Развитие теории гидродинамической устойчивости течений дисперсных сред тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Боронин, Сергей Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Боронин, Сергей Андреевич
Введение
1 Обзор литературы по устойчивости течений многофазных сред
1.1 Введение.
1.2 Обзор моделей двухфазных сред.
1.3 Устойчивость течений гетерогенных сред в рамках модели запыленного газа.
1.4 Устойчивость течений суспензий в рамках двухскоростных моделей.
1.5 Устойчивость течений суспензий в рамках односкоростных моделей.
1.6 Выводы.
2 Устойчивость течения запыленного газа в пограничном слое
2.1 Уравнения движения дисперсной смеси и роль различных сил в межфазном взаимодействии.
2.2 Основное течение.
2.3 Постановка задачи устойчивости двухфазного пограничного слоя.
2.4 Модифицированное уравнение Орра-Зоммерфельда.
2.5 Численное решение задачи.
2.6 Обсуждение результатов.
2.7 Выводы.
3 "Устойчивость течения запыленного газа в вертикальном плоском канале
3.1 Уравнения движения двухфазной среды.
3.2 Постановки задачи линейной устойчивости и модифицированное уравнение Орра-Зоммсрфельда.
3.3 Исследование течения дисперсной среды в окрестности критического слоя.
3.4 Обсуждение результатов.
3.5 Выводы.
4 Устойчивость течения суспензии в плоском канале
4.1 Модель суспензии
4.2 Постановка задачи линейной устойчивости.
4.3 Асимптотический анализ критического числа Рейнольдса для случая малоинерционных частиц.
4.4 Численное решение задачи.
4.5 Сравнение результатов расчетов с известными данными
4.6 Обсуждение результатов.
4.6.1 Результаты расчетов для случая однородного пространственного распределения частиц.
4.6.2 Результаты расчетов для случая неоднородного пространственного распределения частиц.
4.7 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие теории гидродинамической устойчивости течений дисперсных сред»
Течения дисперсных сред широко распространены в природе и технике. Вопрос гидродинамической устойчивости дисперсных потоков во многих случаях является исключительно важным и по этой причине привлекает значительное внимание ученых-исследователей и инженеров. В частности, проблема гидродинамической устойчивости существенна при проектировании барботажных, флотационных и гидротранспортных установок. Гидротранспорт измельченной породы полезных ископаемых (например, угля) используется в горнодобывающей промышленности, и гидродинамическая устойчивость двухфазных течений в значительной степени влияет на энергозатраты. Широко используется также пневмотранспорт порошковых материалов. В гидроразрывных технологиях, применяемых для улучшения нефтеотдачи месторождений, используется закачка суспензии твердых частиц в трещины гидроразрыва, что ставит вопрос обеспечения оптимального (ламинарного) режима течения в трещине. В аэродинамических приложениях важное значение имеет оценка влияния дисперсной примеси на устойчивость аэродисперсных течений в пограничных слоях, струях и следах.
Ввиду существенных трудностей экспериментального исследования устойчивости течений дисперсных сред большую значимость приобретают теоретические исследования на базе современных двухконтинуальных моделей, которые в настоящий момент являются основным инструментом исследований в области механики многофазных сред.
К настоящему времени теория устойчивости течений дисперсных сред развита недостаточно. Классическая постановка задач гидродинамической устойчивости плоскопараллельных течений дисперсных сред, сформулированная П.Дж. Сэфманом в начале 60-х годов прошлого столетия в рамках так называемой модели "запыленного газа", крайне схематична и не учитывает ряд важных факторов, характерных для реальных дисперсных течений. К таким факторам в первую очередь относятся: (i) пространственная неоднородность распределения частиц в основном течении; (ii) наличие нестоксовских компонент силы, действующей на частицы дисперсной фазы, в том числе подъемной силы, вызванной локальной сдвиговостью потока, обтекающего частицы; (iii) рассогласование скоростей фаз в основном течении и, наконец, (iv) конечность объемного содержания частиц, учет которой необходим при рассмотрении течений суспензий и пузырьковых сред.
Цели работы:
• Развитие постановок задач линейной устойчивости плоскопараллельных течений разреженных дисперсных сред с учетом современного уровня развития двухконтинуальных моделей
• Исследование влияния ряда дополнительных факторов, характеризующих основное течение и межфазное взаимодействие, на устойчивость течений двухфазных сред
• Получение результатов, которые на качественном уровне могут быть использованы при планировании и проведении экспериментов по влиянию дисперсной примеси на ламинарно-турбулентный переход в течениях дисперсных смесей
Научная новизна
В работе нолучены следующие новые результаты, выносимые на защиту:
• Формулировка задач линейной гидродинамической устойчивости различных плоскопараллельных течений запыленного газа в рамках классической модели взаимопроникающих континуумов при учете дополнительных факторов
• Влияние неоднородности концентрации частиц и нестоксовских компонент межфазной силы рассмотрено на примере течения запыленного газа в пограничном слое. Показано, что наиболее устойчивым является течение с накоплением дисперсной фазы в направлении стенки
• Эффект рассогласования скоростей фаз в основном течении исследован на примере течения запыленного газа в вертикальном плоском канале. Выявлена область в пространстве определяющих параметров, в которой течение является устойчивым по отношению к малым возмущениям при любом значении числа Рейнольдса
• Предложен вариант двухскоростной модели дисперсной среды, в которой учтена конечная объемная доля включений. В рамках этой модели исследована устойчивость течения суспензии в плоском канале с однородным и неоднородным распределением концентрации частиц. Показано, что в первом случае частицы модифицируют характеристики моды Толлмина-Шлихтинга, во втором - возникает неустойчивая мода уже при малых числах Рейнольдса, что соответствует существующим экспериментальным данным
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Боронин, Сергей Андреевич
4.7 Выводы
В рамках двухскоростного подхода предложена модель суспензии с учетом рассогласования скоростей фаз и малой, но конечной объемной доли дис
Фиг. 4.12. Зависимость максимального инкремента нарастания возмущений max от градиента концентрации е при т) = 7, в = 5, С-, = 0.05%, С2 = 5%, у0 = 0.5. Кривые 1, 2 соответствуют Re = 10 и 1000.
Фиг. 4.13. Зависимость максимального инкремента нарастания возмущений max cjj от максимума концентрации частиц Сг при т] = 7, ($ — 5, С\ = 0.05%, уо = 0.5, е = 0.09. Кривые 1, 2 соответствуют Re = 10 и 1000. персной фазы. В рамках данной модели численно с использованием метода ортогонализации исследована устойчивость течения суспензии в плоском канале. Проведено сравнение критических чисел Рейнольдса с полученными ранее результатами исследования устойчивости течения чистой жидкости и запыленного газа с нулевой объемной концентрацией частиц.
При постоянной концентрации частиц в основном течении наличие включений, которым соответствуют значения параметра инерционности порядка единицы, приводит к дестабилизации течения суспензии по сравнению с течением запыленного газа при том же значении массовой концентрации частиц. В случае, когда плотность материала частиц меньше плотности несущей фазы, критическое число Рейнольдса уменьшается в 5 раз и более. Увеличение объемной доли включений при фиксированной их массовой концентрации приводит к существенной дестабилизации течения суспензии. Увеличение объемной концентрации частиц при фиксированном значении отношения плотностей материалов фаз оказывает стабилизирующее воздействие на поток суспензии.
В стратифицированных течениях суспензий появляется неустойчивость уже при малых значениях числа Рейнольдса, вызванная переменной вязкостью несущей фазы. При заданном волновом числе существуют две неустойчивые моды - симметричная и антисимметричная.
Зависимость характеристик устойчивости от отношения плотностей фаз мало при числах Рейнольдса порядка десяти и ниже. Параметр инерционности частиц существеннее влияет на устойчивость потока, крупные инерционные частицы оказывают дестабилизирующее воздействие. Наибольшее влияние на устойчивость оказывает форма профиля концентрации включений. Увеличение стратификации концентрации частиц приводит к усилению неустойчивости. Течение является устойчивым при малых числах Рейнольдса только в случае узкого и широкого распределений включений. Увеличение максимума концентрации частиц приводит у усилению неустойчивости.
Заключение
В рамках современных двухскоростных моделей предложены существенные модификации классической постановки задачи гидродинамической устойчивости плоскопараллельных течений разреженных дисперсных сред. На примере течения в аэродисперсном пограничном слое исследовано влияние на устойчивость таких факторов, как неоднородность концентрации частиц в основном течении, а также наличие дополнительных межфазных сил (подъемных сил Сэфмана). На примере аэродисперсного течения в вертикальном плоском канале с учетом силы тяжести изучено влияние на устойчивость рассогласования скоростей фаз в основном течении. На примере горизонтального течения суспензии в плоском канале в отсутствие силы тяжести изучено влияние на устойчивость конечности объемной доли частиц и неоднородного распределения концентрации включений по ширине канала.
На основании параметрических расчетов нейтральных кривых показано, что неоднородность концентрации частиц в основном течении заметно изменяет границы устойчивости течения в пограничном слое: так, при 10% массовой концентрации частиц (без учета подъемных сил) двукратный рост концентрации дисперсной фазы от внешней границы пограничного слоя до пластины приводит к трехкратному увеличению критического числа Рейнольдса по сравнению со случаем однородного распределения включений. Максимальный эффект стабилизации пограничного слоя достигается для частиц, имеющих длину динамической релаксации порядка локальной толщины пограничного слоя. Учет подъемных сил Сэфмана, действующих на частицы, также приводит к заметному повышению устойчивости течения (увеличению критического числа Рейнольдса) для указанного типа частиц. При увеличении массовой концентрации дисперсной фазы в диапазоне значений от 0 до 0.3 величина критического числа Рейнольдса растет гораздо быстрее, чем по линейному закону; так, при 30% массовой концентрации частиц критическое число Рейнольдса на три порядка больше, чем в чистом газе.
Для вертикального плоского канала, в случае малых значений числа Фруда и не слишком инерционных частиц, рассогласование скоростей фаз в основном течении, вызванное гравитационным осаждением частиц, приводит к подавлению малых возмущений для всех значений числа Рейнольдса. На основании расчетов найдена граница области устойчивости в плоскости "число Фруда - параметр инерционности частиц" и показано, что в некоторой подобласти плоскости указанных параметров нейтральные кривые являются замкнутыми, а область неустойчивости ограничена по числу Рейнольдса. Наличие рассогласования скоростей фаз в основном течении принципиально усложняет задачу на собственные значения, так как в этом случае возмущение концентрации частиц явно входит в постановку задачи. В случае нейтральных возмущений скорости возмущение концентрации частиц имеет особенность в критическом слое, поэтому для указанного типа возмущений возникают ограничения на применимость линейной постановки задачи устойчивости. Проведено исследование течения запыленного газа в канале с малыми возмущениями в виде бегущих волн. Показано, что неограниченное возрастание амплитуды возмущения концентрации частиц вызвано их накоплением вблизи линий критических слоев. Тем не менее, спектры нарастающих и затухающих возмущений могут быть исследованы в рамках использованного линейного приближении.
В рассмотренных задачах устойчивости течения запыленного газа в канале и пограничном слое наличие частиц приводит лишь к изменению характеристик волны Толлмина-Шлихтинга, не порождая волн иных типов, значительно отличающихся по каким-либо параметрам. Этот же результат справедлив и для течения суспензии в плоском канале с однородным распределением включений, объемная концентрация которых конечна. При заданном значении массовой концентрации частиц увеличение объемной доли частиц приводит к заметному уменьшению критического числа Рейнольдса по сравнению со случаем модели запыленного газа с нулевой объемной долей частиц. Когда плотность материала частиц меньше плотности несущей фазы, изменяется характер зависимости критического числа Рейнольдса от параметра инерционности частиц: так, наименее устойчивым является течение для частиц, имеющих длину динамической релаксации порядка ширины канала. Параметры устойчивости течения суспензии кардинально изменяются при рассмотрении неоднородного профиля концентрации частиц в основном течении, приводящего к стратификации эффективной вязкости несущей фазы. В этом случае неустойчивые возмущения существуют уже при бесконечно малых значениях числа Рейнольдса в широком диапазоне волновых чисел и характеризуются высокими инкрементами нарастания. Указанный тип неустойчивости наблюдался в известных экспериментах по вязкому ресуспензированию, что является подтверждением достоверности математической модели и численных расчетов, представленных в диссертации.
Полученные результаты могут быть полезны при планировании и проведении экспериментов по установлению границ ламинарно-турбулентного перехода в течениях дисперсных сред.
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю за постановку задачи, постоянное внимание к работе и заинтересованное обсуждение результатов.