Развитие стратегического партнерства производителя с потребителями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Берлин, Эдуард Михайлович

  • Берлин, Эдуард Михайлович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 148
Берлин, Эдуард Михайлович. Развитие стратегического партнерства производителя с потребителями: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Берлин, Эдуард Михайлович

Введение.

Глава 1. Стратегическое партнерство как объект исследования и управления.

1.1. Основы концепции партнерства, его цели, содержание, роль и типы.

1.2. Факторы и мировой опыт формирования и развития стратегического партнерства производителя с потребителями.

1.3. Оценка и обеспечение результативности стратегического партнерства.

Глава 2. Осуществление стратегического партнерства производителя с потребителями в современной российской практике корпоративного управления.

2.1. Факторы российской, региональной и отраслевой специфики, воздействующие на формирование и развитие партнерства.

2.2. Планирование, организация и мотивация отношений партнерства конкретного производителя и потребителей в работе предприятии.

2.3. Организация внефирменных партнерских отношений, результаты 106 и возможности поддержки партнерства в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие стратегического партнерства производителя с потребителями»

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью дальнейшего и существенного улучшения характера и повышения продуктивности взаимоотношений экономических субъектов в РФ. Рост конкурентоспособности России как экономической системы в значительной степени определяется дальнейшим качественным развитием интеграционных процессов, причем прежде всего в реальной экономике, на уровне взаимодействия конкретных участников рыночных отношений.

Характерный для современных экономических систем сдвиг в развитии в сторону большей информационной открытости, «прозрачности» корпоративной экономики уже произошел и в нашей стране, но конкуренция здесь еще весьма мало дополняется практикой партнерства, а интеграционные процессы идут в основном лишь в наиболее простых и агрессивных формах слияний и поглощений, заканчиваясь уничтожением «партнеров». Многочисленные исследования конца 1990-х годов подтверждают, что большинство слияний и поглощений не привели к созданию стоимости, причем доля неудачных сделок достигает 60%.

Главное звено интеграционных процессов в современных экономических системах - отношения между участниками рынка и прежде всего между производителями продукции и ее потребителями. Если суметь сформировать и развить эти отношения, станут ненужными заклинания в духе «Поддержим российского производителя», как бы плоха ни была его продукция. В русле современных достижений теории и практики управления социально-экономическими системами и процессами ведущим становится движение в направлении от сугубо конкурентных конфликтов интересов к партнерству, от системы взаимоотношений по принципам «игры с нулевой суммой» к новой системе взаимоотношений, в той или иной степени выгодных всем ее участникам, с одновременной реализацией принципа социальной ответственности. Это касается отношений внутри бизнес-сферы, между бизнесом и органами государственного и муниципального управления, между бизнесом и общественными структурами и, самое главное, между производителями и потребителями.

Все более востребованным становится ответ на вопрос о том, как в условиях рыночной экономики создать такой баланс интересов участников процесса обмена, чтобы все они были бы заинтересованы в качественном развитии этого процесса и других экономических процессов. Поэтому изучение возможностей формирования и развития отношений стратегического партнерства производителя и потребителя представляется актуальным, так как в случае поддержки и успешной и масштабной реализации этих отношений возможны стимулирование спроса, бурный рост производства, повышение производительности труда, рост его оплаты, заинтересованности в инвестициях и, как следствие, выход из тени, решение задач борьбы с бедностью и усиление защищенности от экономического кризиса.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблематике рыночных взаимоотношений и стратегических приоритетов предприятий и организаций посвящено значительное количество зарубежных и отечественных работ. Среди зарубежных авторов, внесших наибольший вклад в разработку этой проблемы — Б.Альстрэнд, И.Ансофф, К.Арджирис, Д.Белл, П.Друкер, Дж.Дэй, Б.Карлоф, Ф.Котлер, Ж-Ж.Ламбен, Дж.Лэмпел, М.Мескон, Г.Минцберг, М.Портер, Г.Саймон, А.Стрикленд, А.Томпсон, Г.Хэмел, А.Чандлер и др., а среди отечественных - Г.Л.Азоев, Р.А.Белоусов, О.С.Виханский, А.Г.Гапоненко, А.П.Егоршин, В.С.Ефремов, Э.М.Коротков, А.П.Панкрухин, В.Ф.Уколов, Р.А.Фатхутдинов, А.Ю.Юданов и др.

Проблематика стратегического партнерства, и в т.ч. с потребителями, разрабатывалась до сих пор преимущественно иностранными учеными, среди которых выделяются Ян Гордон, К.Андерсен, М.Бекье, К.Керр, П.Гембл, Д.Стоунхаус и др. Проблемы региональных и муниципальных управленческих аспектов стратегического социально-экономического партнерства среди отечественных ученых исследовали Ю.С.Дулыциков, В.И.Корниенко, С.Б.Мельников, В.А.Николаев, К.Б.Норкин, В.П.Орешин и

ДР

Вместе с тем значительная часть данных работ (прежде всего, иностранных авторов) не учитывает специфику современной России, среди других работ явно нет акцента на формирование и развитие отношений стратегического партнерства производителя с потребителями.

Объектом исследования выступает процесс развития стратегического партнерства производителя продукции с ее потребителями в современных экономических системах.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических и управленческих отношений, складывающихся в ходе и в результате развития отношений стратегического партнерства производителя продукции с ее потребителями в современных экономических системах.

Цель исследования состоит в дополнении и углублении концепции развития стратегического партнерства производителя с потребителями, а также в выработке рекомендаций по ее практическому использованию.

Задачи исследования:

• уточнить признаки, содержание, роль и типологию партнерства в экономических системах, и в частности выявить специфику партнерства производителя продукции с ее потребителями;

• выявить экономические и управленческие факторы и условия продуктивного формирования стратегического партнерства производителя с потребителями;

• предложить критерии и технологии оценки результативности стратегического партнерства;

• определить значимые для России направления работы по реализации потенциала стратегического партнерства, препятствия, факторы региональной и отраслевой специфики, воздействующие на формирование и развитие стратегического партнерства конкретного регионального производителя с потребителями;

• охарактеризовать специфику реализации основных управленческих функций применительно к стратегическому партнерству, включая его планирование, организацию, мотивацию участников, реализацию целей и поддержку; разработать соответствующий управленческий инструментарий.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды и концепции зарубежных и отечественных авторов как прошлого, так и современности по вопросам установления партнерских отношений между субъектами рынка; в исследовании также были использованы бизнес-планы, статистические отчеты и отчеты о социологических исследованиях, отражающие бизнес-процессы в реальном секторе экономики.

К методам, использованным в диссертации, относятся: историко-логический, структурно-функционального и экономического анализа, методы теории управления, статистики, социологии.

Научная новизна результатов исследования состоит в дополнении и углублении концепции развития стратегического партнерства производителя продукции с ее потребителями, а именно: уточнена его сущность как одного из определяющих интеграционных принципов построения, успешного функционирования и развития экономической системы, предложены инструменты осуществления результативного партнерства. В частности это воплотилось в следующем.

1. Предложена типология отношений партнерства как по целевой ориентации (создание единого социально-экономического пространства, взаимоувязка норм и ожиданий, достижение конкретных общезначимых целей и др.), характеру решаемых задач (производственное, экономическое, социальное партнерство и др.), типу экономических отношений и сферам реализации (в народном хозяйстве в целом, в группе отраслей и др.), так и по управленческим аспектам - уровню управления, месту и роли в системе управления, его типам и организационным инструментам.

2. Показано, что ведущим типом партнерства в современных российских условиях должно стать стратегическое партнерство производителя продукции с ее потребителями. Оно является качественно новым принципом построения, успешного функционирования и развития экономических систем, поскольку базируется на отношениях добровольной и взаимовыгодной интеграции самостоятельных и различных по своим ролям субъектов рыночных отношений. Такое партнерство выступает необходимым условием и инструментом перевода экономики в статус экономики постиндустриального общества, в котором реализация совместно принимаемых идей, ценностей и принципов является источником дополнительных благ. Умение сформировать и развивать такое партнерство становится важнейшим конкурентным преимуществом, ключевым фактором успеха хозяйствующих субъектов на современных рынках.

3. Охарактеризованы отличительные черты стратегического партнерства как системы добровольных, долгосрочных и взаимоответственных отношений интеграционного типа между участниками экономической жизни, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления экономического продукта. Стратегическое партнерство приводит к синергетическому приращению результативности экономической деятельности, давая выигрыш каждому партнеру.

4. Выявлены определяющие экономические и управленческие факторы успешного формирования и развития стратегического партнерства: воздействие «рынка потребителя» и экономическая целесообразность для производителя активного формирования спроса и завоевания доверия со стороны потребителя; общие признанные всеми партнерами цели и приоритет этих целей по отношению к частным, а также общая «история» выхода из кризисов; потенциал CRM (управления взаимоотношениями с клиентами); партнероориентированная корпоративная культура, включая определение миссии предприятия, его стратегии, организационной структуры, работу с персоналом, начиная от нормативного (регламентного) и заканчивая ценностным уровнем.

5. Предложены критерии результативности стратегического партнерства: для организации-партнера - наращивание рыночной стоимости, капитализации этой организации через рост интеллектуального капитала, в т.ч. увеличение человеческого, собственно организационного и особенно потребительского капитала; для партнеров - физических лиц - наращивание приобретаемых благ и социальной защищенности, социального статуса как партнера; для всех - рост доверия, открытости, долгосрочность связей. Выработаны и апробированы технологии оценки, выбора и упрочения приоритетных отношений партнерства, в том числе в управлении рисками, распределении ответственности и получаемых благ между конкретным предприятием и другими участниками хозяйственной жизни в регионе, прежде всего путем их привлечения к инвестиционным проектам производителя и участия в его доходах посредством механизма обращения ценных бумаг.

6. Показано, что результативность стратегического партнерства может быть обеспечена при условии осуществления следующих организационно-управленческих процессов: перехода от массовых форм экономических партнерских контактов к индивидуализированным, от эпизодических к долгосрочным; возрастания масштабов маркетинговых усилий, которые перестают быть функцией исключительно их специализированных подразделений, приобретая стратегический статус развития хозяйствующего субъекта в целом; идентификации зрелости экономического субъекта как партнера, при условии его участия в согласовании и содействии обеспечению интересов всех взаимодействующих сторон, т.е. установлении оптимума партнерства.

7. Разработана методика работы с персоналом клиентоориентированных должностей на предприятии, включая регламенты и кодексы поведения, меры контроля и мотивации; сформирован и реализован комплекс форм и инструментов работы с потребителями вне компании с привлечением их к управлению распределением, продвижением и организацией продаж и потребления. Показано, что развитие механизма установления баланса интересов производителей, потребителей, других стейкхолдеров и властных структур регионального и общенационального уровня с использованием клиентоцентрированного подхода выступает значимым для России направлением работы по повышению ее конкурентоспособности через усиление использования потенциала стратегического партнерства.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты теоретического исследования переведены на уровень конкретных рекомендаций. Основной. ход, результаты и перспективы формирования и реализации стратегического партнерства конкретного предприятия ОАО «Живая вода» с потребителями его продукции отражены в результатах прилагаемого социологического исследования.

Апробация результатов исследования осуществлена в практике деятельности по стратегическому управлению ОАО «Живая вода», при создании и в работе некоммерческой организации «Национальная ассоциация бутилированных вод России», в деятельности Торгово-промышленной палаты Оренбургской области, а также в практике проведения организационно-управленческих преобразований в Оренбургском государственном университете, на ряде научно-практических конференций.

Всего по теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 1,2 п. л.

Структура диссертационной работы отражает логику исследования и определена его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы, а также 1 приложения; работа изложена на 148 страницах компьютерного набора.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Берлин, Эдуард Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги диссертационного исследования, можно констатировать, что поставленные в его начале цели достигнуты, а задачи решены.

Разработана типология партнерства, и показано, что в современных экономических системах ключевым фактором роста конкурентоспособности производителя продукции способно выступить стратегическое партнерство с ее потребителями, выявлены экономические и управленческие условия продуктивного формирования стратегического партнерства производителя продукции с ее потребителями. Предложены критерии и технологии оценки результативности такого партнерства. С учетом объективных и субъективных факторов, действующих в России, в конкретном регионе и на выбранном конкретном товарном рынке (питьевой воды и безалкогольных напитков) определены направления работы и действия по реализации потенциала стратегического партнерства и на его основе - интеграционных процессов в современных экономических системах. Охарактеризована специфику реализации основных управленческих функций применительно к стратегическому партнерству, включая его планирование, организацию, мотивацию участников, реализацию целей и поддержку; разработан и реализован соответствующий управленческий внутри- и внефирменный инструментарий деятельности по развитию стратегического партнерства. Экономические результаты такого партнерства оказались достаточно существенными, а проведенное социологическое исследование потребителей подтвердило, что его потенциал далеко не исчерпан, но вполне реализуем.

На примере реализации инвестиционного проекта ОАО "Живая вода", подтверждено конкретными экономическими показателями, что органы управления федерального, регионального и муниципального уровней, при условии поддержки ими стратегического партнерства производителей с потребителями, могли бы рассчитывать на рост бюджетной эффективности хозяйственной деятельности региональных субъектов экономики и в связи с этим - на улучшение качества жизни населения.

Обобщая сделанное, автор пришел к следующим выводам.

1. Партнерские отношения, становясь стратегическими, перестают быть просто желательным или побочным компонентом экономической деятельности, следствием дружеских, клановых или благотворительных связей, а могут выступать базой успешного развития производителей, потребителей, а также общественных структур и органов власти в городе, регионе и в стране в целом.

2. В выигрыше оказываются все партнеры, а не только хозяйствующие субъекты, и задачей органов управления является системная поддержка такого партнерства и выполнение функции справедливого арбитра в сфере устанавливаемого партнерского диалога, в целях выгодного для всех роста качества жизни в экономической системе.

3. Развитие стратегического партнерства в экономических системах различных уровней может рассматриваться как интегральный критерий уровня достижения этими системами баланса экономических связей, законодательной деятельности и социально-политической стратегии.