Формирование стратегии взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на основе субконтрактации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Петрищева, Ирина Владимировна

  • Петрищева, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Петрищева, Ирина Владимировна. Формирование стратегии взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на основе субконтрактации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2012. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Петрищева, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ МАЛЫХ И КРУПНЫХ 0 БИЗНЕС-СТРУКТУР

1.1. Генезис стратегического взаимодействия малого и крупного бизнеса

1.2. Формы интеграции малых и крупных организаций

1.3. Субконтрактация как форма стратегического партнерства

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУБКОНТРАКТАЦИИ ПРИ

СТРАТЕГИЧЕСКОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ МАЛЫХ И

КРУПНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

2.1. Разработка алгоритма стратегической оценки взаимодействия бизнес-структур на основе субконтрактации

2.2. Компаративный анализ состояния малого и крупного бизнеса: тенденции и становление

2.3. Оценка рынка субконтрактных отношений в регионе

3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕЖФИРМЕННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА НА ОСНОВЕ СУБКОНТРАКТАЦИИ (НА МАТЕРИАЛАХ БИЗНЕС-СТРУКТУР КУРСКОЙ ОБЛАСТИ) 110 3.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности малых и крупных

организаций

3.3. Оценка эффективности взаимодействия организаций на основе

субконтрактации

3.3 Рекомендации по формированию стратегии межфирменного

сотрудничества бизнес-структур

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование стратегии взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на основе субконтрактации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Анализ современных процессов обнаруживает наличие достаточно устойчивой тенденции к формированию новых интеграционных образований бизнес-структур различного типа. Эта интеграция, включая малые и крупные формы хозяйствования, для решения задач максимально эффективного использования потенциала каждого из участников интеграции на основе разделения труда и кооперации. В этих условиях обеспечение конкурентоспособности экономики России в значительной степени определяется дальнейшим качественным развитием интеграционных процессов, прежде всего в реальном секторе, путем активизации взаимодействия конкретных участников рыночных отношений, т.к. это взаимодействие является первым шагом к формированию интеграционных объединений.

Характерный для современных экономических систем сдвиг в развитии в сторону большей информационной открытости, «прозрачности» корпоративной экономики уже произошел и в нашей стране, но конкуренция здесь еще весьма мало дополняется практикой создания стратегических партнерств, а интеграционные процессы идут в основном лишь в наиболее простых и агрессивных формах слияний и поглощений. Выстраивание же взаимоотношений между различными бизнес-структурами в рамках стратегического партнерства, основанного на принципах сотрудничества между крупными и малыми бизнес-структурами, называемого субконтрактацией, пока не получило достаточного распространения. Между тем, именно эта форма интеграции, как свидетельствует мировой опыт, имеет значительный потенциал повышения эффективности бизнес-деятельности за счет рационализации использования ресурсов организаций-участников интеграции. Межфирменное взаимодействие в форме стратегических партнерств, основанных на принципах

субконтрактации, способно обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на внутренние и внешние рынки и т.д.

Для расширения практики реализации перспективной формы интеграции - стратегических партнерств, основанных на принципах субконтрактации, требуется формирование обобщающей модели управления, обеспечивающей согласованное функционирование всех участников интегрированной системы. Такой моделью управления, на наш взгляд, может являться стратегия взаимодействия малых и крупных бизнес-структур, адаптированная к условиям функционирования в форме стратегических партнерств, основанных на принципах субконтрактации, что и предопределило необходимость и актуальность проведения исследования в рамках данной тематики.

Степень научной разработанности проблемы. Проблематика стратегического партнерства разрабатывалась до сих пор преимущественно иностранными учеными, среди которых выделяются К. Андерсен, М. Бекье, П. Гембл, Я. Гордон, К. Керр, Д. Стоунхаус и др. Управленческие аспекты стратегического партнерства организаций среди отечественных ученых наиболее полно исследовали Ю.С. Дулыциков, В.И. Корниенко, С.Б. Мельников, В.А. Николаев, К.Б. Норкин, Н.В. Сироткина и др.

По общим вопросам развития малых и крупных бизнес-структур, организации управления ими и их взаимодействия автор использовал общие и частные результаты научных исследований отечественных ученых: A.B. Анищенко, Ю.В. Вертаковой, Н.Е. Егоровой, Э.Н. Кузьбожева, М.Г. Лапусты, В.Е. Лялина, И.Г. Паршутиной, Ю.И. Трещевского, С.Р. Хачатряна и др. Также в исследовании были учтены результаты в области исследования проблем субконтрактации, полученные такими российскими учеными как А. Дагаев, Н.Ю. Кузнецова, Ю.В. Михалицына, Ю.П. Соболева и др.

Значительное влияние на разработку авторского научно-методического аппарата стратегической оценки взаимодействий организаций оказали работы

Р.Д. Датукашвили, А.Р. Латыповой, М.А. Маренного, И.А. Невского, В.Д. Шка-рдуна.

Однако, несмотря на возросший интерес со стороны ученых и специалистов-практиков к проблемам субконтрактации, как к одному из способов организации эффективного производства, в настоящее время имеется дефицит исследований, посвященных вопросам развития стратегических партнерств малых и крупных организаций, основанных на принципах субконтрактации. Значимость исследования обозначенной проблемы для теории и практики на современном этапе происходящих в России интеграционных процессов, учитывая ее недостаточную разработанность в научной литературе, обусловили выбор направления исследования, его цель, задачи и содержание основных положений диссертации.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе формирования стратегии межфирменного интеграционного взаимодействия малых и крупных бизнес-структур.

Объектом исследования являются малые и крупные бизнес-структуры -участники стратегического партнерства, планирующие и осуществляющие переход на стратегию, ориентированную на развитие субконтрактных отношений для активизации резервов развития и повышения конкурентоспособности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и методических рекомендаций по формированию стратегии взаимодействия малых и крупных организаций на принципах субконтрактации.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: - уточнить сущность экономической категории «суб контр актация» как одной из форм стратегического партнерства и выявить ее особенности применительно к российским условиям функционирования малых и крупных бизнес-структур;

- выявить признаки субконтрактной активности для малых и крупных бизнес-структур для обоснования возможностей реализации стратегии развития их взаимодействия на основе субконтрактации;

- предложить подход к оценке целесообразности перехода бизнес-структур к субконтрактной модели взаимоотношений в рамках стратегического партнерства;

- сформировать алгоритм стратегической оценки целесообразности взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на принципах субконтрактации, позволяющей повысить эффективность бизнес-деятельности участников стратегического партнерства;

разработать меры по совершенствованию методического и инструментального обеспечения процесса формирования стратегии развития взаимодействия малых и крупных бизнес-структур на основе механизма субконтрактации.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент): п. 10.8 Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса; п. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Развитие форм стратегического партнерства. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили

концепции известных отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам формирования стратегии организаций, федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научно-методическая литература, официальные статистические данные, данные управленческой и финансовой отчётности российских организаций, внутренние документы организаций и другие

материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати, а также собранные автором непосредственно в организациях-объектах исследования. При проведении исследования использовались общенаучные приёмы ситуационного анализа и прогнозирования, экстраполяции, а также методы экономического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по формированию стратегии развития партнерства крупных и малых бизнес-структур на основе организационно-экономических отношений и механизма субконтрактации, что станет важным фактором повышения их экономического потенциала, необходимого для дальнейшего динамичного социально-экономического развития и повышения конкурентоспособности.

Научная новизна результатов исследования подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:

- дополнена традиционная трактовка дефиниции «субконтрактация», представляющей собой форму взаимодействия малых и крупных бизнес-структур; отличительной особенностью авторского подхода является понимание ее не только как формы производственной кооперации, но и как формы стратегического партнерства, при которой происходит концентрация усилий крупных организаций на выпуске профильной продукции путем передачи малым и средним организациям вспомогательных бизнес-процессов при стратегической значимости сотрудничества, что позволяет объединить ресурсы стратегических партнеров для достижения взаимосогласованных целей;

- сформулированы признаки субконтрактной активности организаций, планирующих использование механизма субконтрактации при стратегическом сотрудничестве, отличающиеся их дифференциацией для крупных и малых бизнес-структур, учет которых позволяет повысить обоснованность управленческих решений, связанных с использованием субконтрактной модели бизнес-стратегии;

обоснован методический подход к совершенствованию инструментального обеспечения процесса разработки стратегии развития взаимодействия малых и крупных организаций на основе механизма субконтрактации, отличающийся комплексным оцениванием частных эффектов субконтрактации (финансовое состояние, прибыль, выработка, фондоотдача и др.), что позволяет спрогнозировать готовность организаций к реализации субконтрактной стратегии и скорректировать их стратегии развития;

- разработан алгоритм стратегической оценки взаимодействия крупных и малых бизнес-структур, включающий шесть этапов (компаративный анализ деятельности взаимодействующих организаций, оценка регионального рынка субконтрактации, выявление признаков субконтрактной активности, комплексный анализ бизнес-деятельности участников стратегических партнерств, оценка синергического эффекта от взаимодействия, формирование стратегии сотрудничества), позволяющий систематизировать последовательность интеграционных преобразований бизнеса для перераспределения стратегических ресурсов и организационных способностей фирм-партнеров;

- разработаны методические рекомендации по формированию бизнес-стратегии взаимодействия на основе субконтрактации, отличающиеся объединением в систему и взаимной увязкой мероприятий по информационному обеспечению интеграции, предоставлению льгот по субконтрактным программам, созданию центров субконтрактации, совершенствованию правовой базы и проведению обучающих семинаров, что приводит к росту экономической активности и созданию дополнительных рабочих мест.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов диссертационного исследования в деятельности малых и крупных бизнес-структур при разработке стратегий развития. Результаты исследования могут служить научной основой при разработке

органами власти Курской области и других регионов РФ концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся развития малого бизнеса, а также регулирования интеграционных процессов в экономике.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты развивают теорию менеджмента в части вопросов управления стратегическим развитием организаций, интеграции бизнеса, аналитического обеспечения подготовки и принятия управленческих решений, касающихся согласованного развития и взаимодействия крупных и малых бизнес-структур.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008 г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008 г.), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Санкт-Петербург, 2009 г.), «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2009-2011 гг.); «Экономическое прогнозирование: модели и методы (Воронеж, 2009-2011 гг.).

Результаты диссертационного исследования, в частности, методические и практические рекомендации по формированию стратегии взаимодействия малых и крупных бизнес-структур, используются в деятельности Курской Торгово-Промышленной Палаты, Комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области. Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов подтверждаются результатами их использования в практической деятельности ОАО «Электроаппарат», ООО «Комплектпром» (имеется справки о внедрении). Результаты диссертационного исследования также применяются в учебном процессе Юго-Западного государственного университета при изучении дисциплин «Стратегический менеджмент», «Управление малым и средним бизнесом», что подтверждено соответствующими документами.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ МАЛЫХ И КРУПНЫХ БИЗНЕС-

СТРУКТУР

1.1. Генезис взаимодействия малого и крупного бизнеса

Для современной рыночной экономики характерна комбинация различных по масштабам производств - крупных, с тенденцией к монополизации экономики, средних и малых организаций, которые возникают в отраслях, где не требуется значительных капиталов, объемов оборудования и кооперации множества работников. Размеры организаций зависят от специфики отраслей, их технологических особенностей и влияют на обеспечение устойчивости и конкурентоспособности современной экономики. Так, в отраслях, связанных с высокой капиталоемкостью и значительными объемами производства, в основном, сосредоточен крупный бизнес.

Понятие «крупный бизнес» является относительным, т.е. на федеральном уровне крупным бизнесом органы власти считают российские крупные компании частного бизнеса, финансово-кредитные и коммерческие организации. На региональном уровне крупным бизнесом считают региональные структуры и отделения таких компаний и организаций, а также региональные и межрегиональные компании и организации частного бизнеса, которые для федерального уровня чаще всего относились бы к среднему бизнесу.

Так, в докладе Я.Паппэ «Смена основного субъекта в российском крупном бизнесе и факторы, ее определившие» предлагается содержательный критерий отнесения той или иной структуры к крупному бизнесу, который заключается в ее способности изменять экономические институты в сфере своей деятельности, т.е. оказывать «топологическое» воздействие на экономическое пространство вокруг себя, будь то пространство всей национальной экономики, либо сектора, либо некоторой существенной отрасли.

Если понятие крупный бизнес выступает как экономическая категория, то понятийный аппарат «малый и средний бизнес» можно определить как с экономической, так и юридической позиции.

Отметим, что в зарубежной практике малое и среднее предпринимательство рассматривается как единое явление, и поэтому к его объектам употребляется термин «малое и среднее предприятие» (МСП), а к этому сектору экономики применяют термины: «малое и среднее предпринимательство», «малый и средний бизнес», «малое предпринимательство», «малый бизнес», как наиболее часто употребляемые в законодательстве и научной литературе.

В российское законодательство в 2007 году Федеральным Законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» № 209 от 24.07.2007 г. впервые введено понятие «среднее предпринимательство». Документ выделяет три вида малых и средних организаций (МСП): микроорганизации, малые и средние.

Отметим, что в целях диссертационного исследования используется термин «малый бизнес», который, по нашему мнению, выступает условным названием совокупности малых и средних организаций, ограниченных определенными правовыми критериями.

Раскрывая экономическую сущность малого бизнеса, заметим, что проблемы малого предпринимательства всегда являлись объектом пристального внимания исследователей; однако определение самой сущности малого организации, мер его поддержки, измерение эффективности деятельности, характеристики условий существования до сих пор остаются дискуссионными. Анализ научной литературы свидетельствует, что существует множество различных точек зрения об экономической сущности малых организаций. Так, Ф. Хайек [66,с. 24] считает, что малое предприятие - это хозяйствующий субъект, для которого характерно особое поведение, стремление обнаружить различные возможности получения прибыли в условиях высокой рыночной конкуренции. По мнению американских ученых Р.

Хизрича [72,с. 36] и М. Питерса [52,с. 68], малое предприятие - предприятие, для которого характерны весьма умеренные темпы роста и ограниченность средств, направляемых на исследования и разработки. Известный ученый П. Друкер [21,с. 69] считает, что малое предприятие - это небольшое и новое предприятие, производимые которым изделия должны обладать особыми свойствами, т.е. иметь индивидуальные характеристики, способные формировать новый рыночный сегмент. Практический интерес имеет определение малого организации, сформулированное И. Шумпетером [74,с. 56], который считает, что малое предприятие - это объединение нескольких физических лиц, направленное на создание новых комбинаций с целью выпуска новых видов продукции (товаров, работ, услуг) и освоения новых источников и форм организации труда и производства.

Согласно российскому законодательству к субъектам малого и среднего предпринимательства относятся внесенные в единый государственный реестр юридических лиц потребительские кооперативы и коммерческие организации (за исключением государственных и муниципальных унитарных организаций), а также физические лица, внесенные в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, крестьянские (фермерские) хозяйства, соответствующие законодательно установленным условиям .

Обобщая точки зрения ученых-экономистов, а также определение, данное российским законодательством, считаем, что малое предприятие - это коммерческая организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность на свой риск, направленную на систематическое получение прибыли от осуществления этой деятельности, имеющая качественные и количественные критерии, установленные законодательством отдельных стран.

К качественным критериям, характеризующим малые организации, можно отнести экономическая самостоятельность; локальный район действия; положение «ведомого» в своей сфере деятельности; относительно небольшой

размер по отношению к отрасли в целом; сравнительно ограниченные ресурсы и высокий уровень предпринимательского риска и др.

Содержание количественных критериев отнесения организаций к категории «малое предприятие» свидетельствует о своем разнообразии в каждом государстве (таблица 1).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Петрищева, Ирина Владимировна

Результаты исследования рынка субконтрактации в регионе могут обеспечить формирование «генеральной совокупности хозяйствующих субъектов с признаками «субконтрактной активности»» (3 этап предлагаемого алгоритма). К «субконтрактно активным» организацийм, на наш взгляд, можно отнести:

- исключительно промышленные организаций;

- организаций, выпускающие конечную продукцию, рассчитанную на платежеспособный спрос и привлекающие другие организаций для выполнения субконтрактов (производства комплектующих, узлов, деталей и выполнения производственных операций); организаций, выполняющие (или имеющие недавний опыт выполнения) заказы на выпуск продукции или выполнение производственных операций, используемых для производства конечной продукции предприятием - заказчиков.

Третий этап предлагаемого алгоритма оценки кооперационных взаимодействий предлагаем рассмотреть на примере двух групп предприятий: 1 .предприятий, применяющих в своей деятельности механизм субконтрактации; 2. предприятий, планирующих переход на данную систему организации производства.

Для первой группы предприятий предлагаем рассмотреть показатели раздельной хозяйственной деятельности в сравнении с показателями деятельности после применения системы.

Для второй группы предприятий предлагаем:

- оценить экономический потенциал предприятий;

-оценить готовность предприятий внедрить механизм субконтрактации в хозяйственную деятельность;

- описать конкретные цели и задачи, которые требуется решить в процессе взаимодействия малых и крупных предприятий на основе субконтрактации.

Комплексная оценка потенциала предприятий, использующих, а также планирующих переход на субконтрактную систему организации производства должна проводиться в совокупности его элементов, т.к. в этом случае можно получить реальные сведения о возможности внедрения предприятием субконтрактных отношений и перспективах их развития в будущем. Обобщающим показателем, характеризующим эффективность деятельности организации, является экономический потенциал. Под экономическим потенциалом организаций подразумевается возможность организаций осуществлять в будущем производство товаров и услуг при наиболее полном использовании по времени и продуктивности определенного количества имеющихся в наличии экономических ресурсов. Иными словами, экономический потенциал организаций представляет собой систему элементов, усиливающих позицию на рынке. В соответствии с этим большинство исследователей рассматривают экономический потенциал как систему, структурными элементами которой являются: имущественный, трудовой, финансовый, научно-технический, коммерческий и т.д. В целях комплексной оценки экономического потенциала организаций по переходу на субконтрактную систему производства автор выделяет следующие элементы экономического потенциала (рисунок 10).

Рис.10 Декомпозиция структурных элементов экономического потенциала организации

Анализ экономического потенциала организаций должен носить комплексный характер, поскольку потенциал создается благодаря сочетанию нескольких факторов (ресурсы, резервы, результаты, предпринимательские способности), которые и выступают объектами анализа экономического потенциала. Комплексный анализ позволит дать обобщающую оценку эффективности использования экономического потенциала, наличие и рост которого определяет конкурентоспособность организаций, служит гарантом эффективной реализации управленческих решений.

Экономический потенциал промышленного организаций есть интегральная оценка потенциальных возможностей, заключенных в ресурсном потенциале, и реализации их для достижения экономического эффекта.

Для проведения комплексной оценки экономического потенциала организаций по переходу на субконтрактную систему производства автором предлагается использование интегрального метода, достоинствами которого являются полное разложение факторов и отсутствие необходимости устанавливать очередность действия факторов.

Производственный потенциал промышленного организаций определяется его способностью производства максимально возможного объема потребительных стоимостей на базе имеющихся в его распоряжении техники, технологии, научно-технической информации и природных ресурсов. Величина производственного потенциала характеризуется соответствующими видами производственных ресурсов, их количеством и качеством, а также степенью использования производственных мощностей. Оценка производственного потенциала является ключевой в условиях перехода промышленного организаций на субконтрактную систему отношений. Роль производственного потенциала промышленного организаций в условиях субконтрактации заключается в увеличении масштабов производства, повышении качества продукции и ускорении научно-технического прогресса. Несомненно, производственный потенциал является необходимым условием существования промышленного организаций и нуждается в системной оценке, выраженной рядом показателей. Систематизируем основные показатели, характеризующие и оценивающие уровень производственного потенциала в таблице 11.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе была предпринята попытка по разработке рекомендации для формирования предпринимательских сетей на основе расчета эффекта кооперационного взаимодействия малых и крупных предприятий на принципах субконтрактации.

В настоящий момент времени невозможно обеспечить сбалансированный рост экономики без сотрудничества малого и крупного бизнеса. Эффективно дополняя друг друга они выполняют единые задачи. Мелкие и крупные предприятия совместно способны создать в стране эффективную экономику с высоким потребительским спросом.

Проведённое исследование теоретических концепций взаимодействия малого и крупного бизнеса показало следующее:

1. Малое предпринимательство в силу его мобильности по причине интенсивного развития мирового хозяйства требует постоянного теоретического переосмысления для выработки системы методов управления им.

2. Наличие в рамках концепции взаимодействия малых и крупных предприятий нескольких научных подходов к определению их содержания и методам управления свидетельствует о сложности, как теоретического осмысления этих процессов, так и последующего создания и функционирования механизмов управления ими.

3. Существует ряд форм и видов взаимодействия малых и крупных предприятий. В связи с этим необходимо обоснование наиболее оптимальной формы взаимодействия, адекватно оценивающей возможности промышленного бизнеса.

4. Современная экономическая наука имеет в своем распоряжении огромное количество разнообразных приемов и методов оценки финансового состояния, производственно - хозяйственной деятельности малых и крупных предприятий, которые в условиях становления рыночных отношений изменяются в связи с возрастанием требований, предъявляемых к анализу.

5. Выявленная специфика функционирования различных методов для решения задач взаимодействия малых и крупных предприятий является основой для формирования методики обоснования их кооперационных взаимодействий с применением рассмотренных ранее методов.

Анализ состояния производственных малых и крупных предприятий показал, что возможным вариантом дальнейшего развития заключается в консолидации совместных усилий самих предпринимателей. Для качественного развития промышленного сектора Курской области необходимо использовать как уже сложившиеся методы, так и те методы и средства, которые еще недостаточно используются, но имеют большие возможности. Так одним из инструментов формирования благоприятного предпринимательского климата в регионе, на наш взгляд, является использование в деятельности малых и крупных предприятий механизма субконтрактации.

В качестве одного из инструментов формирования благоприятного предпринимательского климата в регионе, на наш взгляд, является использование в деятельности малых и крупных предприятий основной договорной формы взаимодействия - субконтрактации.

Итоги изучения существующей в Курской области государственной поддержки развития субконтрактных отношений в сфере малого и крупного бизнеса показывают на необходимость формирования целостной модели государственной и общественной поддержки малого предпринимательства на региональном уровне, прежде всего через активизацию взаимодействия крупного и малого предпринимательства. В то же время выявление ключевых моментов развития субконтрактных отношений приводит к обсуждению реальных возможностей и предпосылок для того, чтобы процессам промышленной субконтрактации придать объемный и системный характер.

В целях принятия решения о признании субконтрактации как преимущественной формы рассчитаем эффект от взаимодействия предприятий.

Для этого была использована ранее разработанная методика оценки кооперационных взаимодействий.

Предпринимательские сети малых и средних предприятий особенно перспективны в региональном масштабе (в Курской области), который требует ориентации на местного потребителя, учета территориальной специфики, в том числе запросов функционирующих здесь крупных предприятий.

Основой существования предпринимательской сети является способность быстро устанавливать нужные связи, чтобы успешно встраиваться в рынок. Малые конкурентные преимущества каждого партнера путем взаимодополнения образуют новую конкурентоспособность сети в целом. Реализация принципов кооперации, специализации, рационального разделения функций в этих условиях создает предпосылки для устойчивого развития участников предпринимательских сетей, проведения гибкой политики на рынке.

На основе проведенных ранее экономических расчетов обоснована система формирования предпринимательской сети. Эффект объединения малых предприятий в предпринимательские сети, в которых могут участвовать и более крупные предприятия, обусловлен тем, что объединение независимых рисков, способно снизить их остроту, уменьшить число колебаний. Применительно к процессу реформирования крупных предприятий путем их разукрупнения для успешного развития выделенных малых предприятий, необходимо включение их в систему партнерских отношений, в цепочку товародвижения, что позволяет малым предприятиям избегать банкротства.

По мере становления предпринимательская сеть расширяет сферу деятельности, в том числе, налаживая контакты с новыми крупными, средними и малыми предприятиями. В связи с этим появляются новые направления деятельности, функции, для выполнения которых возникает целесообразность создания в сети специальных предприятий.

В качестве мероприятий по формированию эффективной модели предпринимательских сетей на основе субконтрактации на уровне региона можно предложить следующее:

- организация целенаправленного предоставления льгот тем крупным предприятиям, которые осуществляют субконтрактные программы взаимодействия с малыми предприятиями. Подобные программы - важный объект целевой поддержки со стороны государственных структур. Большие возможности кроются в такой форме поддержки производственно-кооперационного взаимодействия малых и крупных предприятий, как развитие практики привлечения малых предприятий к выполнению государственного и муниципального заказа через механизм организации субконтрактных взаимоотношений;

- поддержка инфраструктуры субконтрактации в виде действующего центра субконтрактации, оказание поддержки в сборе информации о технологических возможностях и производственных мощностях предприятий, развитии выставочно-ярмарочной деятельности.

- создание единой базы данных по всем перечисленным направлениям, которая будет содержать контактную информацию; информацию о производимой продукции; информацию о производственных процессах на предприятии; информацию об оборудовании; информацию о системе качества, используемой на предприятии; информацию о научно-технических разработках; информацию о незадействованных производственных площадях; информацию о численности работающих на предприятии. проведение семинаров по субконтрактации. Семинары по субконтрактации преследуют целью организовать передачу знаний по субконтрактации предпринимателям области. Задачи семинара: собрать представителей промышленных предприятий области вместе, заслушать доклады экспертов в вопросах субконтрактации, поделиться опытом участия в субконтрактных отношениях, организовать живое общение между предпринимателями, совместно принять конструктивные решения по совершенствованию практики поддержки субконтрактации в области.

- подготовка правовой базы по субконтрактации. Проблема юридического оформления отношений, возникающих в процессе субконтрактации, по своей важности стоит на втором месте после организации информационного обмена между предприятиями. Правовое оформление отношений субконтрактации является одним из способов снятия психологических барьеров (например, барьера недоверия между крупными и малыми предприятиями) на пути развития этих процессов в экономике области.

Возникает необходимость разработки правовых документов для оформления отношений между контрактором, субконтракторами, центрами субконтрактации при различных схемах и условиях их взаимодействия. На базе Курской ТПП действует Третейский суд, услуги которого позволяют разрешать возникшие конфликты в упрощенном порядке.

Одним из возможных путей стимулирования развитию процессов субконтрактации может быть участие малых предприятий в выполнении госзаказов и муниципальных заказов. Определенная часть заказа может размещаться крупными предприятиями на конкурсной основе среди малых предприятий области. Необходимо разработать систему мер поощрения и приоритетов для крупных предприятий, размещающих часть заказа на субконтрактной основе среди предприятий городе Курске.

Выявление данных перспектив поддержки взаимодействия малых и крупных предприятий приводит к обсуждению реальных возможностей и предпосылок для того, чтобы процессам промышленной субконтрактации придать объемный и системный характер. Так, если удастся решить проблему загрузки промышленных предприятий хотя бы частично, то это повлечет за собой производство новых продуктов, обеспечение новыми рабочими местами и как следствие общее оживление экономической активности.

На основе проведенных ранее экономических расчетов обоснована система формирования предпринимательской сети. Эффект объединения малых предприятий в предпринимательские сети, в которых могут участвовать и более крупные предприятия, обусловлен тем, что объединение независимых рисков, способно снизить их остроту, уменьшить число колебаний. Применительно к процессу реформирования крупных предприятий путем их разукрупнения для успешного развития выделенных малых предприятий, необходимо включение их в систему партнерских отношений, в цепочку товародвижения, что позволяет малым предприятиям избегать банкротства.

На основе проведенных в диссертации расчетов обоснованы направления формирования субконтрактной стратегии. Эффект объединения малых бизнес-структур в стратегические партнерства, в которых могут участвовать и более крупные предприятия, обусловлен тем, что объединение независимых рисков способно снизить их остроту, уменьшить число и глубину флуктуационных колебаний основных показателей бизнеса. Применительно к процессу реформирования крупных предприятий путем их разукрупнения для успешного развития выделенных малых предприятий, необходимо включение их в систему стратегических партнерств, в цепочку товародвижения, что позволяет малым предприятиям избегать банкротства.

По мере становления стратегические партнерства расширяют сферу деятельности, в том числе, налаживая контакты с новыми крупными, средними и малыми предприятиями. В связи с этим появляются новые направления деятельности, функции, для выполнения которых возникает целесообразность создания в сети специальных предприятий. В качестве мероприятий по формированию эффективной субконтрактной стратегии можно предложить следующее:

1. Поддержка и активизации инфраструктуры субконтрактации.

В частности, в диссертации обосновано создание Курского регионального центра производственной кооперации и субконтрактации, оказание поддержки организациям в сборе информации о технологических возможностях и производственных мощностях предприятий. Курский региональный центр производственной кооперации и субконтрактации является одним из инструментов решения проблем «информационного вакуума» (крупные компании практически не имеют информации о потенциальных (производственных, сбытовых, инновационных и др.) возможностях и потребностях (в помещении, оборудовании и т.д.) малых фирм), а для этого необходимо создание единой базы данных по всем перечисленным направлениям, которая будет содержать контактную информацию; информацию о производимой продукции; информацию о производственных процессах на предприятии, об оборудовании, о системе качества, используемой на предприятии; информацию о научно-технических разработках; информацию о незадействованных производственных площадях и численности работающих на предприятии. Деятельность по созданию единой базы малых и крупных организаций, на наш взгляд, должна осуществляться в рамках взаимоотношений с органами власти региона. Учитывая тот факт, что региональный центр производственной субконтрактации предлагается к созданию на базе Курской Торгово-промышленной палаты, то его возможное функционирование правомерно отнести к одному из видов государственной поддержки. На рисунке 6 представлено авторское видение предполагаемой связи центра субконтрактации с региональными органами власти.

2. Проведение семинаров по субконтрактации.

Они преследуют целью организовать передачу знаний по субконтрактации стейкхолдерам. Задачи семинара: собрать представителей промышленных предприятий вместе, заслушать доклады экспертов в вопросах субконтрактации, поделиться опытом участия в субконтрактных отношениях, организовать «живое общение» между представителями различных бизнес-структур, совместно принять конструктивные решения по совершенствованию практики поддержки субконтрактации.

3. Подготовка правовой базы по субконтрактации.

Проблема юридического оформления отношений, возникающих в процессе субконтрактации, как показали обследования, проведенные в ходе подготовки и разработки диссертации, по своей важности стоит на втором месте после организации информационного обмена между предприятиями. Правовое оформление отношений субконтрактации является одним из способов снятия психологических барьеров (например, барьера недоверия между крупными и малыми организациями) на пути развития этих процессов в экономике.

В частности, автором предложено разработать проект регионального закона Курской области «О контрактах и субконтрактах для малых предприятий». В этом проекте закона, как показал анализ, необходимо закрепить сущность и формы субконтрактных отношений малых предприятий (субконтракторов), статус их союзов, головных предприятий, объединений.

Выявление данных перспектив поддержки взаимодействия малых и крупных организаций приводит к обсуждению реальных возможностей и предпосылок для того, чтобы процессам субконтрактации придать объемный и системный характер. Так, если удастся решить проблему загрузки предприятий хотя бы частично, то это повлечет за собой производство новых продуктов, обеспечение новыми рабочими местами, новые налоговые поступления в бюджет, общее оживление экономической активности.