Развитие социальных умений студентов в процессе внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дулалаева Людмила Павловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Дулалаева Людмила Павловна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Социальные умения как фактор социализации личности в современных условиях
1.2. Внеаудиторная деятельность в контексте требования молодежной политики вуза как инструмент развития социальных умений студентов
1.3. Состояние и проблемы сформированности социальных умений студентов в современных условиях
Выводы по первой главе
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УМЕНИЙ СТУДЕНТОВ ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Обоснование организационно-педагогических условий развития социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности
2.2. Педагогическая модель развития социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности
2.3. Организация и результаты экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальных умений студентов в процессе внеаудиторной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Студенческая пора - благоприятный период, когда студент, уже имея представление об определенных культурных нормах общества, осознавая себя как личность со своими интересами, предпочтениями, ценностями, «открыт» для сбалансированной интеграции в систему общественных отношений, имеет определенный уровень сформированности социальных умений, но недостаточный для эффективной самореализации в обществе.
В современном мире перед вузами стоит задача обеспечить студентов не только профессиональными знаниями и умениями, но и подготовить специалистов, наделенных разносторонним, целостным видением проблем общества, умеющих анализировать сложные ситуации и находить пути их решения. Преподавателю вуза предстоит расширить подход в воспитании современной молодежи. Этот подход должен включать не только формирование гражданской ответственности и профессиональные умения, но и развитие творческого, интеллектуального потенциалов, включая надпрофессиональные умения, являющиеся важным ресурсом в построении отношений с окружающими людьми и помогающим быть конкурентоспособным на рынке труда [66]. Наличие таких умений позволяет стать наиболее востребованным специалистом с высоким уровнем культуры, профессиональной компетентностью и образованностью, способным к многоуровневому решению проблем и самореализации в новых условиях [93].
Для этих целей встает необходимость создания общественных организаций для студентов, творческих коллективов, различных пространств, наделенных всем необходимым для возможности студентам развить их личностные качества, найти собственные жизненные ориентиры и полноценно социализироваться в разных видах деятельности. Участие студентов в процессе воспитания и обучения в вузе предоставляет им больше возможностей не только определить свои потребности, но и создает среду для формирования собственных
взглядов и убеждений. Для этого в вузе следует уделить внимание внеаудиторной деятельности, участвуя в которой студент смог бы самостоятельно выбрать вид деятельности, подходящий для проявления его индивидуальности и развития необходимых умений.
Наличие социальных умений становится одним из главных условий успешной деятельности студента, которое включает в себя освоение социальных знаний, способствующих выполнению социальных функций, что поможет избежать конфликта с социальной средой и ощущения внутреннего дискомфорта. Поэтому вуз должен стать средой овладения культурой и социальными умениями для полноценной самореализации личности. Социальные умения студентов формируются как в процессе аудиторной, так и внеаудиторной деятельности, если они организованы соответствующим образом.
Организация внеаудиторной деятельности является важным элементом молодежной политики в вузах и регулируется нормативно-правовыми актами. Одним из важнейших документов, регулирующих данную деятельность, является Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», который содержит положения по организации внеучебной работы в вузах. Трудовой кодекс РФ также допускает организацию внеаудиторной работы студентов с учетом правил и норм, установленных трудовым законодательством.
Организация внеаудиторной деятельности в вузах подкреплена различными нормативными актами и документами, в том числе Уставами вузов, Положениями о внеаудиторной работе, концепцией развития молодежной политики и другими документами, которые устанавливают правовой режим для данной деятельности.
В Российской Федерации действуют программы государственной поддержки развития молодежной политики, направленные на развитие внеаудиторной работы студентов. Примером может служить Федеральная целевая программа «Молодежь России (2016-2025 годы)» [9].
Таким образом, нормативно-правовая основа для организации внеауди-
торной деятельности в вузах и молодежной политики является достаточно разнообразной и включает в себя как федеральные законы, так и региональные законодательные акты.
Внеаудиторная деятельность характеризуется многообразием видов и средств, она организуется и проводится добровольно, что отличает ее от учебной деятельности. Особое значение для развития социальных умений имеют разнообразные виды внеаудиторной деятельности, организованные соответствующим образом. Студентам предоставляется возможность самостоятельно выбирать те виды занятий, которые способны удовлетворить их интересы и увлечения. Преподавателям вузов особое внимание важно уделять привлечению как можно большего числа студентов к участию во внеаудиторной деятельности.
Участие в различных мероприятиях, проводимых в вузах, является подготовкой к профессиональной деятельности и влияет на социальное и профессиональное становление будущего специалиста.
Степень изученности проблемы. Весомый вклад в педагогическую науку по вопросам формирования социальной активности личности и разработки конкретных путей практической организации общественной активности внесли Н.К. Крупская, А.С. Макаренко, П.П. Блонский, С.С. Овчинников, Н.В. Кузьмина, Ю.П. Сокольников и др. Вопросы формирования социальных умений личности, социально-профессиональной ответственности, социального взаимодействия, социальной компетентности, социально-коммуникативных умений отражены в диссертационных исследованиях О.В. Запятой, Е.А. Васиной, О.В. Кандауровой, Н.М. Кондицевой, В.Н. Келасьева, В.В. Макаровой и др.
Роль внеаудиторной деятельности в социальном и профессиональном становлении будущих специалистов показана в диссертационных работах Е.В. Мещеряковой, Н.А. Галеевой, Д.Н. Гугина, Р.В. Дружининой, А.И. Норец, Н.А. Чечевой и др. Исследователи рассматривают внеаудиторную деятель-
ность как фактор социализации студентов, формирования у них профессионально значимых качеств. Безусловно, имеющиеся работы содержат теоретическую и практическую значимость, однако в них не затрагивается вопрос об организационно-педагогических условиях, способствующих развитию у студентов социальных умений во внеаудиторной деятельности. Возможности использования внеаудиторной деятельности в развитии социальных умений студентов в сложившихся условиях периода пандемии коронавируса (covid-19), изучены недостаточно. Между тем, внеаудиторная деятельность в наибольшей степени способствует самопознанию и самореализации студентов, проявлению у них таких качеств, как инициатива, сознательность, ответственность и др. [33]. Формирование социальных умений у студентов является важной задачей общества и государства, так как достижение высокого уровня этих умений способствует успешной адаптации выпускников к профессиональной сфере [70].
Согласно научной литературе, основными социальными умениями являются: умение правильно приветствовать другого человека, умение слушать, проявление интереса к окружающим, умение выстраивать отношения, сотрудничество, работа в команде, умение убеждать, умение управлять конфликтами и лидерство.
Как показывает анализ практики и результаты констатирующего этапа исследования, представленные во второй главе диссертации, требуемые социальные умения у студентов вуза отстают от запросов общества. Они уделяют больше времени и внимания диалогам в социальных сетях, что у них хорошо получается, а при командной работе в группе им труднее удержать внимание остальных на донесении своей точки зрения и поэтому возникают проблемы в умении выслушать и обсудить мнения оппонентов. Преодолению этого могла бы способствовать внеаудиторная работа студентов.
Таким образом, имеет место противоречие между существенным педагогическим потенциалом внеаудиторной работы студентов в развитии их социальных умений и недостаточно эффективной его реализацией в практике
высшей школы в силу неразработанности соответствующих организационно-педагогических условий, способствующих этому.
Это обусловило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия развития социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности?
Объект исследования: развитие социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности.
Предмет исследования: организационно-педагогические условия развития социальных умений студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия и педагогическую модель развития социальных умений студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
Гипотеза исследования. Развитие социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности будет эффективным, если:
• определены приоритетные социальные умения, которые могут быть успешно развиты во внеаудиторной деятельности студентов, а также показатели и уровни их сформированности;
• выявлена и учитывается совокупность ресурсов внеаудиторной деятельности в условиях цифровизации, способствующих развитию социальных умений студентов;
• реализована совокупность организационно-педагогических условий, включающая: диагностику уровня сформированности социальных умений, в процессе которой студент приобщается к самопознанию и самооценке; учёт потребностей и интересов студентов, предпочитаемых ими видов внеаудиторной деятельности; взаимодействие студентов разных курсов, направленное на стимулирование рефлексии и самовоспитания; взаимосвязь педагогического руководства и студенческого самоуправления в жизнедеятельности студентов;
• теоретически обоснована и разработана модель развития социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности, основанная на выявленных организационно-педагогических условиях.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность социальных умений студентов, формируемых в процессе внеаудиторной деятельности, выявить и обосновать комплекс приоритетных социальных умений.
2. Выявить совокупность ресурсов внеаудиторной деятельности в условиях цифровизации, способствующих развитию социальных умений студентов.
3. Определить совокупность организационно-педагогических условий развития социальных умений студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
4. Разработать основанную на выявленных организационно-педагогических условиях структурно-содержательную модель развития социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности.
Методологической основой исследования являются:
- системный подход (В.Г. Афанасьев, А.Н. Аверьянов, К.И. Архангельский, И.В. Блауберг, В.В. Кондратьев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), позволяющий рассматривать развитие социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности в целостном учебно-воспитательном процессе вуза с учетом взаимодействия и взаимовлияния всех его компонентов;
- деятелъностный подход, в основе которого лежат идеи Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна и др. В нашем исследовании согласно деятельностному подходу, развитие социальных умений личности основывается на признании студентов в качестве активных субъектов образовательного процесса. Главная идея деятельностного подхода во внеаудиторной работе связана с деятельностью - как способом развития и становления субъектности студентов.
- компетентностный подход (В.И. Байденко, Р.З. Богоудинова, А.А. Вербицкий, Р.Х. Гильмеева, И.А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Г.И. Ибрагимов, А.В. Хуторской и др.), в рамках которого развитие социальных умений в нашем исследовании рассматривается как составляющая часть целостного процесса формирования компетенций.
Теоретическую основу исследования составляют современные представления об основных направлениях развития науки и практики: формирования поликультурной личности (Р.З. Богоудинова, А.В. Фахрутдинова, Г.Ж. Фахрутдинова и др.); формирования социокультурной компетентности молодежи в условиях досуга (П.П. Терехов, Д.В. Шамсутдинова, Е.Е. Новгородова и др.); творческого саморазвития и самовоспитания личности (В.И. Андреев, Ю.М. Орлов, П.Н. Осипов и др.); рефлексии и роли рефлексивных механизмов в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.3. Вульфов, И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов, В.А. Сластенин и др.); концепция социальных проб (М.И. Рожков); системно-ролевая концепция воспитания и молодежная политика (Л.Н. Абуталипова, Г.В. Борзенко Н.М. Таланчук и др.); по вопросам развития человеческих качеств (О.В. Абашкина, С.И. Куликова, Л.Ю. Сироткин, Е.Н. Тарасова, Н.А. Чечева и др.); гибких умений (О.Н. Олейникова, Ю.Н. Зиятди-нова, О.Б. Ганпанцурова и др.); универсальных компетенций, мягких навыков (Е. В. Новикова, И.Д. Фрумин, М.С. Добрякова, К.А. Баранников, И.М. Ремо-ренко, А.П. Исаев, Л.В. Плотников и др.); коммуникационных навыков (В.В. Макарова, Е. Гайдученко, А. Марушев и др.); soft skills (В. Давидова, Н.В. Жадько, М.А. Чуркина, Д. Гоулдман, и др.); социальной компетентности (Е.В. Братухина, О.В. Кандаурова и др.); а также вопросы, посвященные подготовке конкурентоспособных специалистов (П.Н. Осипов, Р.З. Богоудинова, Ф.Т. Ша-геева, Г.Б. Хасанова и др.); работы, посвященные организации воспитательной работы и внеаудиторной деятельности (Д.Н. Гугин, Е.В. Мещерякова, А.И. Норец, П.Н. Осипов, М.И. Рожков и др.).
Исследование построено на идее взаимосвязи воспитания и самовоспитания, развития и саморазвития студентов как субъектов личностного и профессионального становления, их сознательного отношения к себе, создания себя в процессе активного взаимодействия с внешним миром и воздействия на свой внутренний мир с целью его преобразования.
Методы исследования:
• теоретические - анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса;
• эмпирические - анкетирование, тестирование, наблюдение, беседы, педагогический эксперимент;
• методы математической обработки результатов исследования.
Нормативная база исследования:
• Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 (ред. от 17.02.2023) «Об образовании в Российской Федерации»;
• Федеральный закон от 30.12.2020 №2 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»;
• Федеральный закон от 31.07.2020 № 304-Ф3 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся»;
• Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»;
• Указ Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей»;
• Закон Республики Татарстан от 19 октября 1993 года №2 1983-ХП (ред. от 05.05.2021) «О молодежи и государственной молодежной политике в Республики Татарстан»;
• Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29.11.2014 г. № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;
• Федеральный государственный стандарт основного общего образования (с изменениями на 11 декабря 2020 года) от 17.12.2010 г. №1897.
База исследования: Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (ФГБОУ ВО «КНИТУ»). В ней участвовало 136 студентов следующих направлений подготовки: 39.03.02 «Социальная работа» и 37.03.02 «Конфликтология».
Исследование осуществлялось в несколько этапов.
Первый этап (2019-2020 гг.) - теоретико-аналитический. На нем анализировалась литература, отражающая проблемы воспитания, развития социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности. Изучался зарубежный и отечественный опыт развития социальных умений студентов. Это позволило конкретизировать понятие и содержание социальных умений студентов вузов и внеаудиторной деятельности; разработать педагогическую модель развития социальных умений студентов в процессе внеаудиторной деятельности.
Второй этап (2020-2022 гг.) - экспериментальный. На нем проводилось эмпирическое изучение уровня сформированности социальных умений студентов на констатирующем и контрольном этапах, а также формирующий эксперимент, который позволил определить эффективность применения разработанной педагогической модели развития социальных умений студентов и организационно-педагогических условий ее реализации.
Третий этап (2022-2024 гг.) - завершающий. Проводился анализ результатов исследования, их систематизация и обобщение, формулировались выводы по эффективности реализации организационно-педагогических условий развития социальных умений студентов во внеаудиторной деятельности, осуществлялась работа по оформлению диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены использованием методов исследования, отвечающих цели, задачам и логике работы; проверкой однородности контрольной и экспериментальной групп с использованием аппарата математической статистики; статистической достоверностью полученных результатов экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• определен комплекс приоритетных социальных умений студентов, формирующихся во внеаудиторной деятельности и способствующих их профессиональному становлению (комплексное многоуровневое решение проблем, критическое мышление, креативность, управление людьми, сотрудничество с другими, умение вести переговоры), а также показатели и уровни их сформированности;
• выявлена совокупность ресурсов внеаудиторной деятельности с учетом цифровизации образования, которые способствуют развитию социальных умений студентов как важных составляющих профессиональной деятельности и включают проведение онлайн-мероприятий, форумов и клубов по интересам, используя цифровые ресурсы для их продвижения.
• выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия развития социальных умений студентов вуза в процессе внеаудиторной деятельности, способствующие их профессиональному становлению: диагностика уровня их сформированности, в процессе которой студент приобщается к самопознанию и самооценке; учёт потребностей и интересов студентов при выборе видов и средств внеаудиторной деятельности; взаимодействие и взаимообучение студентов разных курсов; взаимосвязь педагогического руководства и студенческого самоуправления в жизнедеятельности студентов;
• разработана и реализована педагогическая модель развития социальных умений студентов в процессе внеаудиторной деятельности, включающая в себя целевой, теоретико-методологический, содержательный и результативный блоки. Целевой блок включает в себя цель (развитие социальных умений студентов) и сферы применения (профессиональная, личностная, социально-бытовая). Теоретико-методологический блок отражает концепцию содержит в себе подходы (системный, деятельностный и компетентностный) и принципы (сотрудничества, активности, рефлексивности, включенности в социально значимую деятельность). Организационный блок предполагает реализацию
деятельных, образовательных и стимулирующих функций через внедрение соответствующих педагогических условий. В результативном блоке представлены социальные умения и уровни их измерения (высокий, средний, низкий).
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем теоретически углублены представления о социальных умениях, которые входят в состав универсальных компетенций, предусмотренных ФГОС 3++, и развитие которых является одной из задач стратегии развития молодежи Российской Федерации на период до 2025 года. Совокупность выявленных ресурсов внеаудиторной деятельности студентов обогащает её педагогический потенциал и может служить инструментом развития социальных умений студентов вуза. Разработанные и теоретически обоснованные модель и организационно-педагогические условия развития социальных умений студентов в процессе внеаудиторной деятельности позволяют дополнить представления о процессах развития социальных умений студентов вуза и, тем самым, вносят вклад в подготовку конкурентоспособных специалистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что использование содержащихся в нем теоретических положений, выводов и дорожной карты организации и проведения воспитательной работы способствует развитию социальных умений студентов, расширению и углублению профессиональных знаний, формированию и развитию профессиональных компетенций и, в целом, профессиональному становлению будущих специалистов. Материалы исследования: учебное пособие «Развитие социальных умений студентов в процессе проектирования и участия во внеаудиторной деятельности», методические указания «Развитие социальных умений студентов через волонтер-ство», разработанные положения, позволяющие поэтапно подготовить и провести конкурсы и мероприятия, направленные на развитие социальных умений студентов: положение о конкурсе «Интеллект-шоу»; положение о конкурсе «Полиглот»; положение о порядке проведения спортивно-оздоровительного мероприятия «День спорта» внедрены в воспитательную практику КНИТУ.
Данные материалы могут быть использованы в воспитательном процессе кураторами, преподавателями и/или заместителями деканов по воспитательной работе других вузов.
Личный вклад соискателя заключается в организации следующих действий: теоретический анализ научной литературы, отражающей различные подходы к формированию социальных умений студентов; разработка педагогической модели развития социальных умений студентов; анализ отечественного и зарубежного опыта; планирование и проведение педагогического эксперимента, который включал в себя констатирующий, формирующий и контрольный этапы; статистическая обработка его результатов; формулирование выводов и рекомендаций, апробация и внедрение результатов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и сформулированных выводов, положений, выносимых на защиту, обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный, деятельностный и компетентностный подходы; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам, объекту и предмету исследования; экспериментальной проверкой гипотезы и ее положительными результатами; многолетним опытом работы автора в качестве заместителя декана по воспитательной работе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетными социальными умениями, способствующими профессиональному становлению будущих специалистов, которые успешно могут развиваться в процессе внеаудиторной деятельности студентов, выступают умение вести переговоры, критическое мышление, комплексное многоуровневое решение проблем, сотрудничество с другими, креативность, управление людьми, что обусловлено тем, что они входят в состав универсальных компетенций, предусмотренных ФГОС 3++.
2. Возможности внеаудиторной деятельности в развитии социальных
умений студентов как важной составляющей профессиональной деятельности существенно расширены в условиях цифровизации образования, что позволяет осуществлять в режиме онлайн проведение мероприятий, форумов и клубов по интересам, используя цифровые ресурсы для их продвижения.
3. Совокупность разработанных организационно-педагогических условий и авторская педагогическая модель развития социальных умений студентов в процессе внеаудиторной деятельности являются основой для успешной реализации этого процесса.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и обсуждались на расширенных заседаниях кафедр инженерной педагогики и психологии, иностранных языков в профессиональной коммуникации ФГБОУ ВО «КНИТУ», на научных сессиях КНИТУ по итогам 2021-2023 гг. (очное участие с докладом и публикацией); на международной конференции по глобальному инженерному образованию (Португалия, 2019, очное участие с докладом и публикацией); международной конференции по инженерной педагогике (Таллин, 2020, очное участие с докладом и публикацией); на международной научно-практической конференции по инженерной педагогике по интерактивному обучению в сотрудничестве 1СЬ и международной конференции по инженерной педагогике ЮГР (Дрезден, 2021, очное участие с докладом и публикацией); международной сетевой научно-практической конференции по инженерному образованию «Инженерное образование в контексте будущих промышленных революций - Синергия-2021» (Казань, 2021, очное участие с докладом и публикацией); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Андреевские чтения» (Казань, 2022, очное участие с докладом и публикацией), а также на других конференциях.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Приведенные в диссертации научные положения соответствуют паспорту специальности 5.8.7 - Методология и технология профессионального образования: п.4. Компетентностный подход в профессиональной подготовке специалиста.