Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Дычек, Валерий Александрович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дычек, Валерий Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОДГОТОВКА СПЕЦИАЛИСТА ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ В НЕГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
§ 1. Состояние разработанности проблемы подготовки специалиста для социально-правовой сферы в философской, психологической, социально-педагогической литературе.
§ 2. Зарубежный и отечественный опыт подготовки специалистов социально-правовой сферы.
§ 3. Содержание и особенности подготовки специалистов социально-правовой сферы: исторический и сравнительнопедагогический аспекты.
Выводы к главе 1.
ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОД ГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ СОЦИАЛЬНО-ПРАВОВОЙ СФЕРЫ В НЕ-Ц ГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗЕ.
§ 1. Разработка процедуры отбора и структурирования содержания интегративной социально-юридической подготовки специалиста в негосударственном вузе.
§ 2. Использование особенностей и возможностей негосударственного вуза в реализации психолого-педагогических форм и методов подготовки специалистов социально-правовой сферы.
§ 3. Профессиональная направленность внеаудиторной работы со студентами в подготовке специалистов для социальноправовой сферы в негосударственном вузе.
§ 4. Результаты эксперимента и методы диагностики уровня подготовленности будущих специалистов к социальноправовой деятельности.
Выводы к главе II.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе»
Актуальность исследования обусловлена радикальными экономическими и политическими изменениями, которые происходят сегодня в обществе и существенно влияют на характер социальных отношений. В условиях реформирования страны, становления рыночных отношений десятки миллионов людей (пенсионеров, инвалидов, детей-сирот, беженцев и др.) нуждаются в экстренной социальной и юридической помощи.
После либерализации цен в январе 1992 года до 70-80% населения (по разным источникам) находятся на грани нищенского существования. Растет преступность (ежегодно совершается более 2 млн. преступлений). Население подвергается преступному воздействию со стороны мошеннических экономических структур, нередко оказывается беззащитным перед чиновничьим беспределом. Люди испытывают огромные психологические нагрузки, обусловленные отсутствием уверенности в завтрашнем дне, неспособностью найти выход из сложных жизненных ситуаций. Все это порождает психологические стрессы, заболевания, самоубийства (до 50-80 тыс. в год), проституцию (только в крупных городах более 120 тыс. проституток), в конечном счете ведет к деградации общества (99).
Попытки государства преодолеть эту кризисную ситуацию малоэффективны, поскольку во многом возникающие в нашей стране социально-правовые проблемы в период реформирования общества решаются посредством только экономических рычагов, принимаемые меры недостаточно ориентированы на создание сферы социально-психологической и правовой поддержки населения. Имеющиеся социальные и правовые службы зачастую оказываются не готовы к работе с населением в той мере, в которой сегодня требует обстановка. Причин тому немало, но основные состоят в том, что остро ощущается недостаток специалистов, имеющих соответствующую теоретическую и практическую подготовку для работы в сложившейся социально-правовой ситуации.
Необходимость подготовки специалиста в области социально* правовой сферы представляется особо актуальной еще и в связи с кардинальными изменениями, происходящими в сфере экономики и культуры. Медленно меняется система образования, деформируются семейные отношения, наблюдается отчуждение детей от семьи и родителей от детей, заметно растет число неполных семей, идет процесс изменения иерархии ценностных отношений, снижается авторитет старшего поколения. Как следствие всего этого дети, подростки, учащаяся молодежь оказались сегодня особо социально незащищенной категорией населения, в то время как они составляют основную часть населения России, определяют ее будущее.
В условиях обновления всех сфер жизнедеятельности общества значительно усложняется деятельность специалистов в социально-правовой области, и, как следствие этого, должна реформироваться система их подготовки.
Сегодня становится все более очевидным, что перед вузом стоит задача - вооружить будущего специалиста социально-правовой сферы необходимыми знаниями в области социальной работы.
В этих условиях главный аспект проблемы состоит в обосновании и построении продуманной системы подготовки будущего специалиста социальной работы.
Результаты экспериментальной и аналитической работы, характери-% зующие уровни предметной и методической подготовки специалистов для социально-правовой сферы, теоретический анализ разнообразных литературных источников (монографий, диссертационных исследований, статей, отчетов, документов, определяющих деятельность негосударственных вузов) позволили выделить ряд противоречий:
- между содержанием учебно-методического обеспечения социально-юридического образования в форме учебно-методических разработок и объективной необходимостью в наличии целостной дидактико-методической системы подготовки специалистов для социально-правовой сферы;
-множеством эмпирических данных о деятельности негосударственных вузов и отставанием педагогической науки от их теоретического осмысления;
-необходимостью специалистам в области социально-правовой сферы решать в своей профессиональной деятельности насущные задачи, связанные с социальной и правовой защитой, реабилитацией, консультированием населения, и отсутствием научно-обоснованных рекомендаций из-за отставания исследований науки в этой области;
- между необходимостью подготовки специалиста, адекватного современной системе социально-политических и социально-правовых отношений в обществе, и традиционным подходом к организации учебно-воспитательного процесса.
Отсюда вытекает необходимость разработки и обоснования содержания подготовки специалиста для социально-правовой сферы, реализовать которую достаточно эффективно представляется в вузах негосударственного профиля, являющихся неотъемлемой частью единой системы профессионального образования Российской Федерации, имеющих существенные особенности, а зачастую, и более широкие возможности в предоставлении населению страны образовательных услуг.
Подготовка специалиста социально-правовой сферы в негосударственном вузе рассматривается нами как целенаправленный процесс формирования у студентов глубоких теоретических знаний, практических навыков, умений и личностных качеств, составляющих основу для их предстоящей профессиональной деятельности.
Во многих высших учебных заведениях Российской Федерации имеется определенный опыт подготовки специалистов для социально-правовой сферы как в системе государственного, так и негосударственного образования, однако существует целый ряд проблем, связанных с содержанием, технологиями и концептуальным обеспечением процесса их подготовки.
Это и определило проблему нашего исследования: каковы организационно-педагогические условия подготовки специалистов для социально-правовой сферы в негосударственном вузе.
Цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогические условия подготовки специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе.
Научная неразработанность и возрастающая актуальность данной проблемы, ее большая практическая значимость определили выбор темы исследования, а именно: «Подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе», и цель исследования - разработать и обосновать организационно-педагогические условия эффективности подготовки специалистов для социально-правовой сферы в негосударственных вузах.
Объект исследования - профессиональная подготовка специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе.
Предмет - организационно-педагогические условия подготовки специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе.
Анализ сложившейся практики передового и массового опыта, обобщение выводов психолого-педагогических источников позволили сформулировать гипотезу исследования, которая заключается в том, что подготовка специалистов социально-правовой сферы в негосударственном вузе будет эффективной если:
- отбор и структурирование содержания подготовки будущего социального юриста осуществлять на основе интеграции социальных и юридических учебных дисциплин;
- при организации учебного процесса, выборе форм и методов обучения будут учитываться особенности и возможности негосударственного вуза;
- внеаудиторная работа со студентами будет иметь профессиональную направленность.
Цель, объект и предмет исследования обусловили необходимость постановки и решения ряда взаимосвязанных исследовательских задач:
1.Определить сущность и особенности подготовки специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе в системе непрерывного профессионального образования.
2.Провести отбор и структурирование содержания учебного материала по основам социально-юридической подготовки для студентов негосударственного вуза и обосновать систему базисных понятий, умений и навыков.
3.Определить технологию реализации социально-юридической подготовки студентов с учетом возможностей негосударственного вуза.
4.0пределить профессионально направленные формы и методы внеаудиторной работы с будущими специалистами социально-правовой сферы в негосударственном вузе.
Методологической основой исследования явились теория познания,философские, психолого-педагогические положения о закономерностях развития личности в обучении и воспитании (Б.Г.Ананьев,
Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.И.Махмутов, Г.В.Мухаметзянова, М.И.Рожков, Н.М.Таланчук, Р.Х.Шакуров и др.)
При организации исследования учитывались теоретические положения и выводы, сделанные по различным аспектам совершенствования содержания общего среднего и профессионального образования (С.Я.Батышев, В.В.Краевский, В.С.Леднев, И.Я.Лернер, А.М.Новиков и др.); концепции целостного педагогического процесса (В.С.Ильин, В.В.Краевский, Б.Т.Лихачев и др.); проблемно-развивающего обучения ( И.Я.Лернер, М.И.Махмутов); оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский); формирования мотивационной сферы личности (О.С.Гребенюк, Р.Х.Шакуров); контекстного и концентрированного обучения (А.А.Вербицкий, Г.И.Ибрагимов); социально-правового образования (В.Г.Бочарова, Г.Н.Филонов ).
В диссертации использованы сделанные в работах Богоудиновой Р.З., ВоловичаЛ.А., В.Ш.Масленниковой, А.В.Мудрика, М.И.Рожкова, Т.М.Трегубовой выводы и рекомендации, касающиеся содержания, условий, методов обучения по основам социально-педагогической, социально-культурной, социально-правовой деятельности.
Основными методами исследования были: теоретический анализ литературных источников, научных, нормативных и статистических материалов, отражающих отечественный и зарубежный опыт подготовки социальных работников; метод моделирования как элемент педагогического проектирования; педагогическое наблюдение по заданной программе; анкетирование и тестирование; интервьюирование; беседы со студентами и преподавателями государственных и негосударственных высших учебных заведений; методы независимых характеристик и экспертных оценок; элементы математической статистики; педагогический эксперимент.
Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Казанском социально-юридическом институте и его филиале в г. Набережные Челны, в социально-юридических клиниках г.Казани.
Всего в нем приняло участие около 2 тыс. школьников, учащихся начальных и средних профессиональных учебных заведений, студентов, преподавателей.
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап - поисково-аналитический (1993-1994 гг.)- связан с изучением и анализом литературных источников, нормативных и статистических материалов, отражающих отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов к социальной работе. На этом этапе определены исходные параметры исследования (состояние разработанности проблемы, понятийный аппарат, методика эксперимента).
Второй этап - экспериментальный (1994-1998 гг.)- организация и проведение опытно-экспериментальной работы, накопление эмпирических данных, проверка и уточнение гипотезы, обоснование ее основных положений, внедрение отдельных результатов исследования.
Эксперимент предусматривал профориентацию и отбор абитуриентов, создание экспериментальных групп, включающих студентов социально-юридического института, внедрение системы их подготовки на основе новых планов, методических разработок, составленных с учетом локально-территориальных и национально-региональных особенностей в условиях негосударственного вуза.
Третий этап - заключительный (1998-1999гг.) - на нем осуществлялась систематизация и обобщение материалов исследования, коррекция содержания образования (нормативные курсы по специальным, психологическим, педагогическим курсам, спецкурсы и программы по социальноправовой практике), внедрение научно-методических разработок в практику работы социально-юридического института.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- выявлены сущность и особенности подготовки специалистов социальной сферы в негосударственном вузе в системе непрерывного профессионального образования;
- разработаны и обоснованы состав и структура интегрированного содержания социально-юридической подготовки специалистов к деятельности в социально-правовой сфере;
- разработан вариативный дидактико-методический комплекс реализации содержания социально-юридической подготовки студентов в негосударственном вузе с учетом его возможностей и особенностей.
- разработаны профессионально ориентированные содержание, формы и методы внеаудиторной работы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что на основании проведенного исследования разработаны и апробированы учебный план и программы учебных курсов социально-юридических дисциплин для подготовки специалистов социально-правовой сферы в негосударственных вузах, одобренные Учебно-методическим объединением вузов России по образованию в области социальной работы, разработаны методические рекомендации их реализации.
Достоверность результатов исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике, сопоставлением полученных данных с уже имеющимся опытом подготовки специалистов, а также контрольным сопоставлением полученных результатов с массовым педагогическим опытом. Репрезентативность полученных результатов обеспечивается широкой базой исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Комплекс организационно-педагогических условий, способствующих эффективной подготовке специалистов социально-правовой сферы, включающий в себя:
- отбор и структурирование содержания подготовки студента на основе интеграции социальных и юридических учебных дисциплин;
- организацию учебного процесса, выбор форм и методов обучения с учетом особенностей и возможностей негосударственного вуза;
-профессиональную направленность внеаудиторной работы со студентами.
2.Вариативная модель подготовки специалиста социально-правовой сферы в негосударственном вузе.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в ходе организации учебно-воспитательного процесса в Казанском социально-юридическом институте и его филиале в г. Набережные Челны, на социально-юридическом факультете базового колледжа (КХТК), в школах №54 и №87 г.Казани, на заседаниях Ученого совета КСЮИ, лаборатории теории и истории социальной педагогики и социальной работы ИСПО РАО, а также через публикации автора.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (169 наименований на русском и английском языках). В диссертации представлено 2 схемы, 2 таблицы и 7 приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дычек, Валерий Александрович
Выводы к главе II.
Таким образом, процесс формирования специалистов по социально-правовой работе может быть представлен как стратегия, реализуемая на основе следующих принципов:
- единство общекультурного, социально-нравственного и профессионального развития личности будущего специалиста;
- открытость, вариативность, динамичность изменений в содержании, формах и методах подготовки социального работника в соответствии с требованиями настоящего и прогнозами на будущее;
- целостность подготовки, единство методологии, теории и практики;
- гибкость системы подготовки предполагает перестройку спецкурсов и учебных программ в зависимости от интересов учащихся;
- ориентация на внедрение в учебно-образовательный процесс современных технических средств обучения и использования новых информационных технологий;
- создание комфортных условий для обучающихся (соблюдение норм нагрузки психофизиологического характера, задающего нормальный учебный процесс);
- организация комфортных условий для преподавателей и слушателей, создание и реализация мотивационно-личностной системы обучения;
- уважительное отношение к студентам как субъектам общения, познания и социального творчества.
На основе вышеперечисленных принципов определяются порядок и процедура отбора и структурирования содержания учебного материала, которые заключаются в определении системы целей профессионального обучения, системы учебных задач для профессионального обучения, основных групп учебных элементов для проработки системы учебных задач и заданий, общего состава учебных элементов содержания профессионального обучения, экспертной оценки и корректировки состава учебных элементов содержания профессионального обучения.
Исходя из позиций технологии развивающего обучения личности отношение к процессу учебной деятельности может быть обусловлено содержанием учебной деятельности, процессом деятельности и эмоциональным фоном обучения. Учебный процесс должен выстраиваться с использованием творческих и личностно развивающих видов учебной деятельности, которая достигается за счет применения развивающих видов учебной деятельности (интеллектуально-познавательный поиск, коммуникативно-диалоговый поиск (выработка собственной позиции), моделирующий поиск (поиск инструментальных ориентиров в имитируемой реальности), эмоционально-личностный поиск (выработка ценностных отношений)).
Полученные в ходе исследования материалы и их анализ позволяет утверждать о возрастании творческих начал в формировании профессионально-личностных качеств студентов к деятельности социального юриста в учебном процессе. Среди факторов, определяющих результативность подготовленности студентов к работе в социуме, большая роль принадлежит профессионализации учебных занятий, росту познавательной активности и самостоятельности студентов в учебном процессе, мотивации учения, формированию психоаналитических свойств на основе самодиагностики.
Активизация позиции студентов обеспечивается использованием в учебном процессе активных методов. В процессе участия в ролевых ситуациях, решения социально-правовых задач, психолого-педагогического тренинга студент намечает цель, формирует вытекающие из нее задачи, ищет оптимальные пути и рациональные способы их достижения, что ставит его в позицию интеллектуально активного участника педагогического процесса. Моделирование профессиональной деятельности, включающее в себя систему упражнений, которая используется в социально-правовых задачах, ролевых ситуациях, позволяет изменить позицию студентов из пассивно воспринимающего учебную информацию в активного участника учебного процесса, что не может положительно не сказаться на профессиональной готовности его к деятельности социального юриста.
Активные формы и методы обучения воспроизводят профессиональные социально-правовые ситуации, направленные на достижение учебных и воспитательных целей они отражают предметное и социальное содержание профессиональной деятельности. Студент усваивает профессиональные знания в реальном процессе подготовки и принятия решений, выполнении учебных и игровых действий. Учебная работа с использованием активных форм и методов обучения приобретает для него личностный смысл, поскольку обеспечивает переход от познавательной мотивации к профессиональной.
Результативность подготовленности студентов к деятельности социального юриста определяется умелым сочетанием в учебно-воспитательном процессе разнообразных форм и методов, которые определяют различные уровни усвоения учебной информации, а именно:
- творческие задания, постановка проблем, построение системы вопросов, моделирование профессиональных ситуаций, психолого-педагогические тренинги, весь арсенал, используемый как на лекционных и семинарских занятиях, так и в процессе социально-правовой практики и внеаудиторных мероприятий.
Рациональное сочетание в учебной работе разнообразных форм и методов позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социально-правовой деятельности, формировать не только интеллектуальные функции восприятия, внимания и памяти студентов, но и профессиональные потребности и мотивы их.
Тесная связь учебных занятий с социально-правовой практикой, внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяет успешно решать вопросы формирования профессиональной готовности будущих социальных юристов к работе в социуме. Именно в условиях работы с населением в социуме, непосредственного общения с людьми происходит закрепление и развитие у студентов профессиональной направленности ума, воображения, наблюдательности, общительности, организаторских и коммуникативных способностей. Знакомство с опытом социально-правовой работы, овладение методикой аналитической работы, самостоятельная деятельность в процессе непрерывной социально-правовой практики формирует у будущих социальных юристов профессиональную готовность, развивает у них потребности к творческой деятельности социального юриста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать следующие выводы:
- в исследовании впервые дана комплексная модель подготовки будущего социального юриста к социально-правовой деятельности в социуме в системе высшего профессионального образования в негосударственном вузе, выявлены трудности ее формирования, установлены их причины;
- с позиций личностно-деятельностного, системно-ролевого и культурологического подходов процесс подготовки к профессиональной деятельности будущего социального юриста представляет собой многоуровневую систему, в результате которой развивается и совершенствуется процесс профессионального становления выпускника высшей профессиональной школы в негосударственном вузе;
- система, разработанная в исследовании, представлена в виде структурной модели формирования профессиональной готовности, состоящей из нескольких компонентов.
Первый компонент представляет из себя единство требований, предъявляемых социальному юристу, способствующих реализации его профессиональных функций. Система вышеназванных требований, как подсистема модели формирования профессиональной готовности, была составлена на основе государственного стандарта и квалификационной характеристики социального юриста.
Второй компонент - это структура содержания базисного компонента подготовки специалистов данного профиля, выведенного на основе требований первого компонента.
Третий компонент - это единство цели, задач, содержания, условий подготовки специалиста социально-правовой сферы к профессиональной деятельности, обеспечивающее адекватную возрастным, социальным и индивидуальным особенностям будущего социального юриста возможностям профессионального становления студента.
Это такая подсистема, с помощью которой создаются возможности для саморазвития, самореализации и самоутверждения личности студента как субъекта взаимодействия с педагогом и средой.
Подготовка специалиста социально-правовой сферы к профессиональной деятельности - динамичный, развивающийся процесс, его особенностью является комплексный характер. Это обусловлено тем, что личность формируется в целом, развитие определенных черт характера и качеств идет одновременно, в комплексе, а не по очереди, сначала одно, затем, другое.
В процессе подготовки специалистов социально-правовой сферы в негосударственном вузе был решен следующий комплекс задач:
1. Определены роль и место подготовки специалиста для социально-правовой сферы в негосударственном вузе в системе непрерывного профессионального образования.
2. Проведен отбор и структурирование содержания подготовки студентов негосударственного вуза и обоснована система базисных понятий, умений и навыков.
3.Определена научно-обоснованная система форм и методов подготовки студентов с учетом возможностей негосударственного вуза.
4. Определены формы и средства внеаудиторной работы с будущими специалистами социально-правовой сферы в негосударственном вузе, имеющие профессиональную направленность.
5. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка эффективности подготовки студентов к социально-правовой деятельности в негосударственном вузе.
Подготовка к профессиональной деятельности специалиста социально-правовой сферы в системе высшего профессионального образования в негосударственном вузе связана с разрешением основного противоречия - между достигнутым уровнем развития студентов и теми требованиями, которые к ним предъявляет специфика социально-правовой деятельности. Условием его разрешения и превращения в движущую силу самоутверждения, самоактуализации личности является высокий уровень сформированности определенных компонентов профессиональной готовности, а именно: мотивационного, нравственно-ориентационного, познавательно-операционального, эмоционально-волевого и рефлексивно-оценочного.
Критериями профессиональной готовности являются: профессиональная социально-правовая направленность (интенция) личности будущего социального юриста; уровень профессионального социально-юридического интеллекта, профессиональная осведомленность, самостоятельность; организаторско-коммуникативная способность; устойчивая профессиональная работоспособность, наличие стрессоустойчивых качеств; наличие устойчивой системы представлений о себе; эмпатичность, доброжелательное отношение к людям, их проблемам; активная социальная и профессиональная позиция; продолжительность профессиональной и социальной адаптации.
Перечисленные качества являются приоритетными диагностическими признаками всех компонентов структуры профессиональной готовности к социально-правовой деятельности.
Эффективность подготовки специалистов социально-правовой сферы к профессиональной деятельности в социуме определяется также совершенствованием учебного процесса в высшей профессиональной школе в двух направлениях:
1. Создание в учебном процессе обстановки, моделирующей профессиональную социально-правовую деятельность с использованием проблемных лекций, социально-правовых задач, ролевых ситуаций, психолого-педагогического тренинга и специальных упражнений по применению теоретических для решения практических задач.
2. Включение студентов в непосредственную среду профессиональной социально-правовой практики с I по V курсы, стимулирование их самостоятельной работы по профессиональному становлению. Рациональное сочетание в учебной работе разнообразных психолого-педагогических форм и методов в комплексе (информационные лекции, частично-поисковые беседы, ролевые ситуации, творческие дискуссии и др.) позволяет моделировать в учебном процессе профессиональное содержание социально-правовой деятельности, формировать не только интеллектуальные функции восприятия, внимания и памяти студентов, но и профессиональные потребности и их мотивы.
Тесная связь учебных занятий с социально-правовой практикой, внеаудиторной работой, дальнейшее совершенствование ее организации, повышение роли воспитывающих и развивающих функций позволяет успешно решать вопросы подготовки специалистов социально-правовой сферы в негосударственном вузе. В условиях работы с населением, непосредственного общения с людьми происходит закрепление и развитие у студентов профессиональной направленности, организаторских способностей. Знакомство с опытом социально-правовой деятельности, овладение методикой аналитической работы, самостоятельная деятельность в процессе непрерывной социально-правовой практики формирует у будущих социальных юристов профессиональную умелость, развивает у них потребность и готовность к творческой деятельности социального юриста.
Важное теоретическое и практическое значение имеет специальное изучение качественного своеобразия содержания и методики формирования каждого из основных компонентов профессиональной готовности специалиста социально-правовой сферы как в процессе его обучения, так и в период прохождения им практики. Нам представляется, что необходимо провести комплексные социально-педагогические исследования профессионального становления личности социального юриста и на основе этого разработать целостную методику совершенствования процесса социально-правовой подготовки и переподготовки, повышения квалификации действующих социальных юристов на разных этапах этого процесса (через год, три, пять лет и т.д.). В результате такой работы должны быть подготовлены и изданы учебно-тематические программы и пособия, сборники, освещающие практический опыт работы специалистов социально-правовой сферы. Эту большую государственную задачу надо решать объединенными усилиями различных научно-исследовательских институтов.
Подготовка специалистов к социально-правовой деятельности в негосударственном вузе создает благоприятные возможности формирования у них профессиональной готовности для работы в сложных социально-экономических условиях современного российского общества.