Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Галеева, Надия Абдулловна

  • Галеева, Надия Абдулловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 230
Галеева, Надия Абдулловна. Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Красноярск. 2008. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галеева, Надия Абдулловна

Введение.

Глава 1. Формирование организаторских способностей студентов вуза как объект научно-педагогического исследования.

1.1. Проблема организаторских способностей в психолого-педагогиче'ышх исследованиях.

1.2. Состояние формирования организаторских способностей студентов вуза в теории и практике внеаудиторной деятельности.

1.3. Характеристика проявлений организаторских способностей студентов в вузе.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

2.1. Образовательный комплекс для малых групп, сочетающий элементы научного просвещения и практической исполнительской деятельности.

2.2. Разработка и реализация специальной программы, обогащенной практическим материалом по организаторской деятельности.

2.3. Индивидуальное погружение студентов в специальную самостоятельную внеаудиторную деятельность.

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности»

Современное быстро меняющееся общество требует от своих членов и особенно молодежи активного раскрытия и проявления собственного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и производства, творческого использования знаний с учетом особенностей ситуации, нахождения эффективных способов приобретения новых качеств личности. Среди базовых качеств современного специалиста в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Федеральном законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2001 г.) называются способности, в том числе организаторские, которые влияют на эффективность принимаемых решений, обеспечивающих подъем отечественной экономики и реализацию различных социальных программ.

Сформированные организаторские способности специалиста обеспечивают организацию индивидуальной и групповой деятельности (B.JI. Боднар, М.И. Рожков, В.И. Худанич), содействуют выстраиванию межличностного взаимодействия и общения (B.C. Лазарев, Р. Петрунева, И.А. Скопылатов), позволяют планировать краткосрочные и долгосрочные действия, эффективно действовать в стандартных и нестандартных ситуациях (Ю.Л.Воробьев), оптимально использовать временные, материальные, психологические и кадровые ресурсы. Организаторские способности работника становятся востребованными вне зависимости от занимаемой должности (С. Белл, B.C. Лазарев, Р.Дж. Спейди, Е.В. Яковлев) и характера основной профессиональной деятельности (А.Д. Копытов, B.C. Лазарев, Е. Семенова, В. Шепель).

В тоже время в современной молодежной среде наблюдаются проявления низкой гражданской активности (Н.Б. Крылова, Л. Шаламова), иждивенческого поведения, неспособности реализоваться в учебной, общественной и профессиональной деятельности (Т.И.Волчок). Зачастую выпускники высших учебных заведений представляют собой специалистов с низким профессиональным и социальным потенциалом, являясь нетворческими, инертными, а иногда просто не подготовленными к работе в современных динамичных производственных и социальных условиях (А.И. Дьяков, Г.В. Горченко, В. Приходько, 3. Сазонова, А.И. Стеценко). Современные выпускники вузов, попадая на рынок труда, сталкиваются с высокими требованиями современных работодателей (Т.Д. Клячко, Г.А. Краснова), ситуацией жесткой конкуренции, которая заставляет их испытывать определенный дискомфорт, влияет на их психическое и физическое здоровье.

Предотвращение проблемы трудоустройства молодых специалистов исследователи видят в своевременной организации и проведении специальной целенаправленной работы по приобретению молодыми специалистами профессионально значимых качеств (И.Х. Бальхаева, Д.Н. Лебедев, Н.Б. Крылова, Н.М.Тартаковский, Г.Н. Филонов, Е. Чепурных).

В советский период подготовка специалистов-организаторов осуществлялась в основном- молодежными общественно-политическими организациями (пионерия, комсомол), функции которых после их ликвидации не были переданы другим социальным институтам. Заимствование зарубежного опыта формирования лидеров-организаторов и менеджеров для подготовки российских специалистов-организаторов не является приемлемым, т.к. не отвечает специфике российского менталитета, являющегося основополагающим при выработке и реализации организаторских решений [191].

Таким образом, задача формирования организаторских способностей будущих специалистов возлагается на образовательные учреждения, являющиеся специальной сферой социальной жизни и создающие внешние и внутренние условия для разностороннего формирования личности. Особое место в формирующем процессе уделяется высшим учебным заведениям как основному этапу подготовки специалиста. Вопросам формирования личности специалиста в высшей школе посвящены работы Ю.Р. Вишневского,

Н.Ф. Головатого, B.C. Кагерьманьян, Ю.В. Кондратюк, Б.И. Корнилова, Н.А.Попова, Н.П. Соколова, Г.К. Чернявского и др

Однако на настоящий момент осуществляемая вузами организаторская подготовка будущих специалистов находится на низком уровне. В государственных образовательных стандартах и учебных планах образовательных учреждений содержатся учебные дисциплины, направленные на освоение студентами теоретических основ организаторско-управленческой деятельности, но отсутствуют специальные курсы по формированию соответствующих способностей, овладению студентами формами, методами и средствами активного преобразования действительности (Ю.Л. Воробьев, В.Т. Доля).

Поэтому существующая традиционная образовательная система требует внесения определенных изменений, которые способствовали бы активизации личностного потенциала студентов (В.М. Галауз, И.В. Гудовский, М.Г. Квитков, О.А. Кравченко, О.П.Сергеева, И.Н.Тоболкина). Вуз обладает большими возможностями в формировании организаторских способностей студентов (В. Шепель), приобретении навыков организации больших и малых групп (В.И. Казаренков). Достижению данной цели в вузе способствуют содержание, методы и формы осуществления учебно-воспитательного процесса [104, 105], процессы целеобразования [104], активная позиция студентов на этапах планирования, проведения и анализа деятельности (Б.Н Боденко, И.А. Зимняя, Н.А. Морозова). Значительный вес в формирование организаторских способностей вносит внеаудиторная деятельность, которая предоставляет «богатое поле» для их реализации. Становятся популярными центры молодежных инициатив, студенческие отряды (педагогические, строительные и т.д.), молодежные союзы, работающие на основе самоуправления и самодеятельности (С.А. Морозова, П.В. Неверов). Внеаудиторная деятельность характеризуется непринужденностью педагогического влияния, возможностью активного участия студентов в планировании и организации собственной жизни и потому более эффективным продвижением уровня сформированности организаторских способностей студентов.

Однако в практике современных высших учебно-воспитательных учреждений внеаудиторная деятельность не всегда носит целенаправленный характер и, тем более, не используется, как подтверждает С.Ф. Маркова, в качестве средства формирования организаторских умений. Нередко в структурных подразделениях вузов (факультет, институт и т.д.) отсутствует единая система организации внеаудиторной деятельности (А.П. Дьяков, Г.В. Горченко, А.И. Стеценко), что ведет к отсутствию целенаправленной деятельности по формированию у студентов опыта организаторской работы. Иногда педагогическим коллективам технических вузов приходится преодолевать ошибочное мнение студентов о ненужности и необязательности внеаудиторной деятельности, считающих, что «подготовка будущего специалиста заключается в овладении профессиональными знаниями, опыт организаторской и другой общественной работы приобретается в производственных условиях» [34].

Существующие научные исследования по проблемам высшей школы освещают общие теоретические вопросы, не раскрывая условий подготовки специалистов-организаторов в рамках вуза. Таким образом, существуют научные предпосылки для решения проблемы формирования организаторских способностей студентов в образовательном процессе вуза. Проведенное исследование позволило выделить противоречие между необходимостью формирования организаторских способностей студентов вуза — будущих специалистов и отсутствием научно-методических рекомендаций по их формированию во внеаудиторной деятельности. Поиск путей решения данного противоречия составил проблему исследования, заключающуюся в определении эффективности внеаудиторной деятельности по формированию организаторских способностей студентов вуза и обусловил тему исследования «Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности».

Цель исследования — теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность педагогических условий, способствующих формированию у студентов организаторских способностей

Объект исследования - образовательный процесс в вузе.

Предмет исследования — педагогические условия формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования — формирование организаторских способностей студентов вуза будет осуществляться эффективно, если во внеаудиторной деятельности будут реализованы следующие педагогические условия:

•создан образовательный комплекс для малых групп, сочетающий элементы научного просвещения и практической исполнительской деятельности;

•разработана и реализована специальная программа «Организатор: > знаем, умеем и научим других», обогащенная практическим материалом по организаторской деятельности;

•осуществлено индивидуальное погружение студентов в специальную и самостоятельную организаторскую деятельность.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи.

1. Изучить состояние проблемы в психолого-педагогической теории и практике.

2. Обеспечить направленность содержания и организации внеаудиторной деятельности в вузе на формирование организаторских способностей студентов в соответствии с поэтапной сменой организаторских ролей.

3. Разработать и использовать содержание, формы и методы образовательного комплекса, обеспечивающего единство научного просвещения и практической исполнительской деятельности в формировании организаторских способностей студентов.

4. Разработать и реализовать специальную Программу «Организатор: знаем, умеем и научим других», обогащенную практическим материалом по организаторской деятельности, направленным на формирование организаторских способностей студентов.

5. Разработать и реализовать методику индивидуального погружения в специальную и самостоятельную организаторскую деятельность во внеаудиторное время.

Теоретико-методологической основой исследования являются философские положения о сущности человека как совокупности всех общественных отношений, как субъекте деятельности (Н.А. Бердяев, A.M. Гендин, К. Маркс, М. Шеллер и др.); психологические концепции личности как отечественные (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), так и зарубежные (А. Адлер, А. Маслоу, К. Роджерс К. Хорни и др.); положения об активном влиянии социальной среды на развитие личности (А.В. Мудрик, В.И. Петрищев, М.И. Шилова и др.); идеи деятельностного (В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Н.С. Лейтес, В.Н. Мясищев и др.) и личностно-деятельностного подходов (И.Я. Зимняя, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый и др.); теории профессионального становления личности в системе высшей школы (В.А. Адольф, B.C. Кагерманьян, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.).

Методы исследования: общетеоретические (анализ философской, педагогической, психологической, социологической литературы, нормативно-правовой документации, обобщение педагогического опыта); эмпирические (опытно-экспериментальная работа, наблюдение, опрос, рейтинг, изучение продуктов деятельности, тестирование, метод компетентных оценок); статистические (ранжирование, шкалирование, корреляционный анализ, качественный и количественный анализ результатов исследования, математическая обработка данных (угловой коэффициент Фишера, критерий Манна-Уитни)).

Экспериментальная база исследования: Институт информатики и телематики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» (г. Абакан, Республика Хакасия).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000 — 2001 гг.) был проведен анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования организаторских способностей; определены цель, объект, предмет, задачи исследования, разработаны условия гипотезы; изучено состояние организации внеаудиторной деятельности вуза с целью определения её возможностей для формирования организаторских способностей студентов.

На втором этапе (2001 — 2004 гг.) проведена констатирующая часть опытно-экспериментальной работы; разработана программа " опытно-экспериментальной работы; проведена коррекция научно-методического обеспечения процесса формирования организаторских способностей • студентов; осуществлялся формирующий этап опытно-экспериментальной работы, анализировались результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2005 — 2007 гг.) проведено теоретическое обобщение полученных в ходе работы материалов исследования; сформулированы выводы и рекомендации по организации внеаудиторной деятельности, направленной на формирование организаторских способностей студентов вуза; оформлен текст диссертации.

Научная новизна исследования.

1. Раскрыта сущность и уточнено понятие «организаторские способности студентов вуза», которое рассматривается как качества личности, позволяющие ей эффективно включать людей в какойлибо вид деятельности, успешно корректировать действия внутри неё, а также изменять деятельность в соответствии с поставленными целями и условиями, в которых она протекает.

2. Выделены и охарактеризованы структурные компоненты организаторских способностей, определены критерии их сформированности у студентов вуза: функционально-предметная область (знания и умения, обеспечивающие понимание особенностей и внутреннего состояния людей, построение процесса общения, организацию и проведение дела), личностная область (мотивация, ценностное отношение к процессу формирования, ответственность, мобильность, предприимчивость и др.), область перспектив (видение перспектив, способность к самообразованию).

3. Теоретически обоснованы и в ходе опытно-экспериментальной работы реализованы педагогические условия формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности: организация внеаудиторной деятельности студентов строится на основе образовательного комплекса в малых группах, обеспечивающего единство научного просвещения и практической исполнительской деятельности студентов; разработана и реализована специальная программа «Организатор: знаем, умеем и научим других», обогащенная практическим материалом по организаторской деятельности (практикум, банк «Мастер-класс» и др.), нацеленным на формирование организаторских способностей студентов, позволяющих принимать организаторские решения в производственных ситуациях, осуществлять обмен организаторским опытом с коллегами-производственниками; самостоятельная организаторская деятельность студентов во внеаудиторное время включает осуществление самооценки уровня сформированности организаторских способностей, составление программы самосовершенствования организаторских способностей и их самореализацию за счет самостоятельного поиска источников информации и объектов приложения организаторских способностей в условиях специального индивидуального погружения.

4. Доказано, что реализация разработанных педагогических условий способствует повышению уровня сформированности организаторских способностей студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования. Теория педагогического процесса вуза получает дальнейшее развитие благодаря включению в его содержание совокупности условий формирования организаторских способностей как личностных качеств будущего специалиста-организатора, что является определенной ценностью в современных условиях развития образования.

Практическая значимость исследования. Разработанные и адаптированные методики исследования и средства диагностики организаторских способностей студентов позволяют определять их уровень в условиях реального учебно-воспитательного процесса вуза. Разработанные материалы (практический материал для организации внеаудиторной деятельности студентов, учебно-методическое пособие «Рабочая тетрадь организатора», электронный учебник «Студенческая жизнь: от участника до организатора» и др.) могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений, в системе дополнительного образования и повышения квалификации работников педагогической сферы. Результаты исследования успешно внедряются в учебно-воспитательном процессе вузов Абакана.

Достоверность результатов исследования обеспечивается анализом научно-педагогических исследований, методологическими основаниями, комплексом методов исследования, отражающих цель и задачи исследования, количественным и качественным анализом, репрезентативными результатами опытно-экспериментальной работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Организаторские способности как значимые качества личности специалиста позволяют ей быть более востребованной среди других и имеют значение для эффективной организаторской деятельности в условиях конкуренции услуг производства.

2. Организаторские способности личности имеют сложную структуру, состоящую из взаимосвязанных и проявляющихся в деятельности личности компонентов, акцентирующих функционально-предметную (организаторские знания и умения) и личностную (мотивация, ценностное отношение к процессу их формирования, личностные качества (ответственность, мобильность, предприимчивость и др.)) области, область перспектив (видение перспектив, способность к самообразованию).

3. Формирование организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности, организованной на основе поэтапной смены организаторских ролей, обусловлено:

• сочетанием целенаправленного педагогического руководства, научного просвещения и организаторской деятельности студентов. вуза при систематическом индивидуальном и коллективном анализе и рефлексии эффективности внеаудиторной деятельности, ориентированной на усвоение роли «организатора-исполнителя»;

• реализацией специальной программы «Организатор: знаем, умеем и научим других», позволяющей овладеть ролями «организатор-помощник», «организатор-учитель» и «организатор-сотрудник»;

• реализацией разработанного курса индивидуального погружения в специальную самостоятельную организаторскую деятельность, способствующую достижению личностью студента уровня «организатора-специалиста».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе обсуждения материалов на заседаниях кафедры общепрофессиональных психолого-педагогических дисциплин ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова», Ученого Совета Института информатики и телематики, кафедры педагогики ГОУ ВПО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева», на научно-практических конференциях в гг. Красноярске (2004 г.), Абакане (2002 — 2006 гг.), методических семинарах.

Структура диссертации. Работа включает Введение, две главы, Заключение, список литературы и Приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Галеева, Надия Абдулловна

Результаты исследования, полученные на окончание опытно-экспериментальной работы, показали, что количество студентов с достаточным и высоким уровнями еформированноети организаторских способностей в экспериментальной группе составил 95,4%, в контрольной группе - 10%. Достижение студентами экспериментальной, группы позитивного результата в формировании данных способностей не зависело от наличия склонности к организаторской деятельности при их включении в опытно-экспериментальную работу. На основании математической обработки данных (ф* - критерий Фишера) мы сделали- вывод о значимости, всех трех условий для формирования организаторских способностей студентов непедагогических специальностей вуза (ф*1 = 2,55 , ф*2 = 2,46, ф*3 = 2,56 > ф* = 2,31 (это означает, что выделенные педагогические условия значимы)), среди которых наибольшим формирующим эффектом обладает третье условие (специальная самостоятельная деятельность студентов - ф*3 = 2,56). Проведенный качественный и количественный анализ результатов исследования подтвердил выдвинутую нами гипотезу и основные положения; выносимые на защиту. Следовательно, цель исследования достигнуты, задачи исследования решены.

В' связи с актуальностью подготовки специалиста-организатора нами скорректированы учебные программы по курсу «Педагогика», введены изменения в основу содержания подготовки специалиста с комплексом организаторских способностей и разработан курсы по выбору «Основы педагогического мастерства», «Развитие педагогических способностей», «Становление творческой индивидуальности педагога», которые автором читаются несколько лет студентам 3, 4, 5 курсов ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». Проведенное исследование позволяет отметить, что нами не раскрыта вся полнота возможностей внеаудиторной деятельности, а тем более учебно-воспитательного процесса вуза в аспекте нашей проблемы. Эти перспективы видятся нам в рассмотрении таких аспектов, как дальнейшее выявление возможностей учебно-воспитательного процесса вуза (в том числе непедагогических специальностей) для решения выдвинутой проблемы; разработка специальных программ подготовки и переподготовки педагогических кадров высшей школы по данному направлению; дальнейшее становление личности специалиста-организатора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (2002 г.), «Федеральном законе о высшем и послевузовском профессиональном образовании» (2001 г.) одним из базовых качеств современного специалиста называются способности, в том числе организаторские, содействующие более легкому и эффективному вхождению личности в жизнь общества, влияющие на эффективность принимаемых решений, обеспечивающие подъем отечественной экономики, реализацию различных социальных программ. Формирование организаторских способностей человека становится частью профессиональной подготовки специалиста. Отсутствие должного внимания к процессу формирования данных способностей у студентов вуза ведет к возникновению проблем их будущего трудоустройства, проявлению некомпетентности и пассивно-исполнительской позиции при реализации профессиональной деятельности.

Вопросу формирования организаторских способностей посвящен ряд исследовательских работ, рассматривающих их сущность, структуру и условия формирования. В тоже время большинство исследований делает акцент на формирование данных способностей у студентов педагогических специальностей и только в некоторых указывается необходимость их формирования у студентов непедагогических специальностей. Заимствование зарубежного опыта в подготовке специалистов-организаторов, лидеров-организаторов и менеджеров для российского образования может быть очень ограниченным. Поэтому на настоящий момент требуется рассмотрение данной проблемы с учетом особенностей современных динамичных производственных и социальных условий.

Анализ теоретических источников по проблеме организаторских способностей позволил уточнить, что организаторские способности рассматриваются как один из составляющих компонентов структуры личности, содействующий её включению и активизации в различных формах социальной и профессиональной деятельности, выстраиванию продуктивного общения и взаимодействий с другими людьми, активному раскрытию и проявлению собственного потенциала в различных сферах жизнедеятельности и производства, творческому использованию знаний с учетом особенностей ситуации. Для характеристики организаторских способностей в науке введены понятия: знания, умения, ценностное отношение, мотивация, способность к самообразованию, личные качества (ответственность, предприимчивость, мобильность), раскрывающие природу организаторских способностей студентов вуза.

Анализ исследований, посвященных изучению проблемы формирования организаторских способностей студентов вуза показывает, что в отечественной педагогической литературе организаторские способности рассматриваются в связи с эффективным включением людей в какой-либо вид деятельности, успешной коррекцией действий внутри неё, а также изменением собственно самой деятельности в соответствии с поставленными целями и условиями, в которых она протекает. Только в некоторых педагогических исследованиях, посвященных изучению особенностей проявления организаторских способностей- студентов непедагогических специальностей вуза, они рассматриваются в связи, с профессиональной деятельностью.

Наличие организаторских способностей напрямую связано с представлением о свободной личности, готовой к выбору и принятию решений. Однако ситуация^ на практике показывает, что свобода выбора студентов зачастую ограничена слабой- разработанностью процесса организации системы подготовки специалиста непедагогических специальностей вуза (в. частности, отсутствием надлежащей научно-теоретической и методической обеспеченности организации внеаудиторной деятельности студентов), которая не ориентирует их на формирование и реализацию своих индивидуальных организаторских способностей.

На основе анализа исследований, посвященных изучению проблемы формирования организаторских способностей студентов во внеаудиторной деятельности, уточнено содержание понятия, дана характеристика внеаудиторной деятельности как средства формирования организаторских способностей, где представлено множество отношений и связей, интегрирующих усилия участников процесса. Принципы, организации внеаудиторной деятельности (сотрудничества, добровольности, «равных возможностей», творческой активности и самостоятельности студентов, субъектности и др.) реализуются через постановку задач в- сочетании с профессиональной и личностной направленностью. Это нашло отражение в содержании организаторской деятельности и контролирующих методиках. При этом делается упор на приобретении студентами самостоятельного выбора в процессе их профессиональной- подготовки. Всё это нашло отражение в педагогических условиях.

Применением диагностики в констатирующей части опытно-экспериментальной работы по выявлению уровня сформированности организаторских способностей- студентов оценивались три области их проявления: функционально-предметная, личностная и область перспектив. В каждом было выделено1 четыре уровня; которые в ходе опытно-экспериментальной работы фиксировались в баллах и оформлялись в таблицах, графиках и диаграммах. Это позволяло отслеживать динамику формирования организаторских способностей: Анализ результатов- (анкет, наблюдений, компетентных оценок и др.) позволил сделать вывод о том, что на сознательном уровне студенты» осуществляют самостоятельный выбор-включения в процесс формирования организаторских способностей. При этом у студентов наблюдается интерес к формированию организаторских способностей даже при отсутствии ограниченных условий во внеаудиторной деятельности. В качестве основы опытно-экспериментальной^ работы был принят поэтапно-ролевой подход, а главная идея — достижение модели специалиста-организатора.

Опытно-экспериментальная работа строилась на базе Института информатики и телематики ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова». В самом начале работы мы выделили две группы студентов, близких по уровню сформированости организаторских способностей (экспериментальную и контрольную). На начало формирующего этапа опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе: элементарный и средний уровни сформированности организаторских способностей- имели 95,4 % обследованных студентов, 4,5 % студентов владели организаторскими способностями достаточного уровня сформированости, высокий уровень -отсутствовал; в контрольной группе, соответственно: элементарный и средний уровни — 80%, достаточный уровень — 20%; высокий уровень — не был выявлен.

В процессе опытно-экспериментальной работы нами разработаны и реализованы ряд программ и методик, подготовлены научно-методические рекомендации по формированию организаторских способностей студентов непедагогических специальностей вуза. В ходе реализации педагогических условий формирования организаторских способностей во внеаудиторной* деятельности студенты вовлекались: в освоение образовательного комплекса в малых группах, обеспечивающего единство научного просвещения и практической исполнительской деятельности студентов; организаторскую деятельность, обогащенную практическим материалом, методами, формами и приемами в рамках специальной программы «Организатор: знаем, умеем и научим других», нацеленной, на формирование организаторских способностей студентов; индивидуальное погружение студентов в специальную самостоятельную организаторскую деятельность.

В ходе формирующего этапа реализована схема формирования организаторских способностей студентов вуза во внеаудиторной деятельности, главным условием которой была постановка студента в позицию субъекта (соучастника, .соавтора). В таком творческом пространстве формировалась личность специалиста-организатора, несущего в себе доминирующие организаторские способности. Последовательное продвижение студентов от одного вида внеаудиторной деятельности к другому позволяло им на каждом этапе «играть» определенную организаторскую роль, различающихся содержанием и уровнем сформированности востребованных организаторских способностей. Так, роль «организатора-исполнителя», осуществляемая с помощью элементарного уровня сформированности организаторских способностей, заключалась в усвоении теоретических основ организаторской деятельности и отработке организаторских действий и операций. Эффективность на данном этапе деятельности обусловливалась качеством целенаправленного педагогического руководства, рациональным сочетанием научного просвещения и исполнительской деятельности студентов, проведением систематического коллективного и индивидуального анализа и рефлексии эффективности организаторской деятельности, чему способствовало участие в деловых играх «Презентация «Я — организатор», «Организаторское лото», «Предвыборная кампания», решении проблемно-организаторских ситуаций и ДР

В ходе осуществления ролей «организатора-помощника», «организатора-учителя» и «организатора-сотрудника», состоявших в осуществлении практической организаторской деятельности и решении производственных организаторских ситуаций, обмене опытом организаторской деятельности с коллегами-производственниками у каждого участника процесса происходило повышение уровня сформированности организаторских способностей до среднего и даже достаточного в отдельных случаях. Здесь использовались такие методики, как общение вида «Вопрос-ответ», формирование банка «Мастер-класс» и др.

Однако достижение качественного уровня «способностей» стало возможным при предоставлении участникам опытно-экспериментальной работы самостоятельности в определении вида, содержания, методов и форм организации деятельности больших и малых групп, что содействовало раскрытию роли «организатора-специалиста» и переходу студентов на высокий уровень еформированноети организаторских способностей. Повышению уровня еформированноети организаторских способностей также содействовало изменение степени педагогического сопровождения от «руководства» через «регулирование» и «сотрудничество» к «наблюдению», в котором установление и поддержание «жесткого» режима деятельности сменилось позицией «невмешательства».