Развитие гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Оренбурова Лиана Владимировна

  • Оренбурова Лиана Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 251
Оренбурова Лиана Владимировна. Развитие гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2024. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Оренбурова Лиана Владимировна

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития гибких навыков будущих педагогов

1.1 Структурно-содержательная характеристика понятия «гибкие навыки»

1.2 Педагогический потенциал внеаудиторной деятельности вуза для развития гибких навыков будущих педагогов

1.3 Педагогическая модель развития гибких навыков будущих педагогов во

внеаудиторной деятельности

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности

2.1 Комплексная диагностика исходного уровня развития гибких навыков будущих педагогов

2.2 Реализация педагогической модели развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности

2.3 Оценка результативности педагогической модели развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной

деятельности

Выводы по второй главе

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Современная система образования смещает фокус внимания с традиционной ориентации образования, направленной на приобретение учебных знаний и навыков, к созданию условий для развития «универсальных компетенций». Такой подход объясняется тем, что прежние профессиональные навыки уже не в состоянии обеспечить успех в современном мире. Необходимы дополнительные навыки, способствующие раскрытию потенциала личности и ее способностей. Это связано с развитием информационных технологий, мировой глобализацией и демографическими изменениями, приводящими к изменению социальной структуры.

В Федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования используется термин «универсальные компетенции» для обозначения надпредметных компетентностей, которые способствуют достижению успеха в самых разных сферах профессиональной деятельности. К ним относятся навыки коммуникации, лидерства, самоорганизации, творческого мышления, критического мышления, сотрудничества, управления временем, принятия решений, адаптации к изменениям, а также социальные навыки и др. В мировом опыте, как исследовательском, так и практическом, термин «универсальные компетенции» зачастую приравнивают и используют как синоним понятия «ключевые компетенции».

В докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) «Будущее образования и навыков: Образование 2030» (Future of Education and Skills: Education 2030) на основе анализа более 180 национальных и международных рамок компетентностей и «навыков XXI века» отмечается, что термины, обозначающие компетенции, часто пересекаются, хотя и не совпадают полностью, имеется большое количество синонимов, что ведет к путанице понятий. Кроме того, в

докладе проанализированы разные термины, которые используются для обозначения «навыков XXI века»: ключевые компетенции, «мягкие» / «гибкие» навыки. Был сделан вывод об отсутствии существенных различий, поскольку они все относятся к универсальным способностям, не ограниченным конкретной задачей или ситуацией. Поэтому в качестве базового используется понятие «универсальные компетентности» (key competencies). Именно эти надпрофессиональные компетенции заложены во все Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования.

Особое внимание в российских и зарубежных публикациях последнего десятилетия уделяется формированию так называемых мягких навыков (soft skills). Это связано с тем, что дальнейшее развитие концепта «компетенция» по отношению к профессиональной деятельности находит отражение в разделении понятий «жесткие/твердые» и «гибкие/мягкие» навыки (hard and soft skills). Если жесткие навыки связаны с конкретной профессиональной деятельностью, то гибкие навыки позволяют эффективно действовать независимо от специфики этой профессии. Эффективное развитие гибких навыков обучающихся может стать ключевым фактором их успеха на рынке труда. Это связано с тем, что работодатели всё чаще обращают внимание на навыки коммуникации, организации и лидерства при найме сотрудников. Поэтому выпускникам, у которых есть эти навыки, значительно проще найти работу и быстрее адаптироваться к новой среде.

Гибкие навыки являются составной частью более широкого понятия «ключевые компетенции». Они многоаспектны, их сложно измерить, это социально-направленные способности. Развитие гибких навыков происходит на всех этапах образования. Этот процесс не останавливается с окончанием обучения, он продолжается и совершенствуется в течение всей жизни.

Особенно остро проблема развития гибких навыков связана с профессиональной деятельностью учителей. Проведенное в 2020 году пилотное исследование гибких навыков, в котором приняло участие 58 начинающих учителей, показало, с какими сложностями чаще всего сталкиваются молодые педагоги. Опрос выявил, что в большом потоке ежедневных рабочих задач, начинающим педагогам (65,52% респондентов) сложно организовать не только свою деятельность, но и деятельность учащихся, им не хватает организаторских способностей для продуктивной деятельности. Часто возникают трудности при объяснении материала (72,41% респондентов), поскольку они не понимали эмоциональное состояние учеников, что приводило к конфликтам и нарушению дисциплины в классе. Более половины опрошенных (60,34% респондентов) столкнулись с трудностями в коммуникации не только с родителями учеников, но и с коллегами и администрацией школы. Умение вести переговоры и сотрудничество помогло бы им избежать многих конфликтных ситуаций, считали респонденты.

Необходимо отметить, что в ФГОС ВО используется термин «универсальные компетенции» для обозначения надпредметных компетентностей, который приравнивают и используют как синоним понятия «гибкие навыки». Однако при планировании основной профессиональной образовательной программы по педагогическим профилям, для реализации универсальных компетенций, определяются конкретные дисциплины учебного плана (введение в профессию, проектная деятельность в образовании, философия, история, иностранный язык и др.). При этом, не учитывается потенциал других дисциплин. В результате создается ложное впечатление о полной сформированности универсальных компетенций студентов.

Проведенный опрос показал острые дефициты начинающих педагогов, что подтверждает мысль, о том, что только дисциплины

учебного плана не могут в полной мере развивать гибкие навыки обучающихся, необходимы дополнительные меры по их развитию. Решение этой проблемы может быть достигнуто за счет использования потенциала внеаудиторной деятельности в педагогическом вузе.

Таким образом, актуальность настоящего исследования можно рассматривать на трех уровнях: социально-педагогическом, научно-теоретическом, научно-практическом.

Актуальность проблемы на социально-педагогическом уровне обосновывается социальным заказом общества. В современном мире, где технические возможности, экономические изменения и социальные требования становятся все более быстрыми и динамичными, для успешной адаптации важно иметь гибкие навыки. В этом контексте, роль педагогических кадров становится очень важной, потому что именно учитель является организатором познавательной деятельности учеников. Необходимо пересмотреть подходы к подготовке педагогических кадров, чтобы они могли обеспечить обучение, которое соответствует современным требованиям общественной жизни, и подготовить новое поколение для жизни и работы в современном мире.

Актуальность исследования на научно-теоретическом уровне определяется потребностью создания педагогических основ развития гибких навыков будущих педагогов, а также выявления педагогического потенциала внеаудиторной деятельности вуза для развития гибких навыков будущих педагогов.

Актуальность данной проблемы на научно-практическом уровне выражается в необходимости разработки организационно-структурных механизмов развития гибких навыков будущих педагогов.

Степень разработанности проблемы. Значимую роль в становлении предметного поля исследования развития гибких навыков обучающихся играют работы отечественных учёных Н.В. Жадько, Ф. Зеер,

Л.Н. Степановой, Е.А. Арбатской, Е.Г. Тархановой, И.И. Черкасовой, Т.А. Ярковой, И.Канардова, А.Э. Цымбалюк, В.О. Виноградовой, Л.К. Раицкой, Е.В. Тихоновой и др. [53, 130, 6, 166, 71, 148, 116]. В зарубежных исследованиях данный феномен рассматривается в контексте soft skills (D. Almog, A. Asperin, R. Athayde, H. Chassidim, E. Chell, S. Cranfield, F. Fernandez, A. Fixsen и др.) [172, 197, 173, 178, 179]. В представленных выше исследованиях получены важные результаты, которые помогают раскрыть сущность гибких навыков, в том числе и в образовательном процессе.

Специфика формирования гибких навыков в образовательном пространстве высших учебных заведений отражена в работах таких исследователей, как Ю. М. Давлетшина, А. И. Ивонина, О. Л. Чуланова, Х. А. Шайхутдинова, Б.А. Ускова, М. В. Фоминых, О.В. Румянцева, J. Andrews, M. Sh. Hamzah, H. Higson, A. Jaffar, M. Nabishah, Ch. Tan, S. Tong, M. S. Velasco и др [66, 156, 137, 124, 169, 192, 195].

Стоит отметить, большая часть исследовательских работ по проблеме развития гибких навыков студентов рассматривает, прежде всего, учебную деятельность как возможность для их развития. Добавляя в учебные занятия дополнительные материалы и задания, они не уделяют внимания внеаудиторной деятельности как эффективному средству развития гибких навыков.

Внеаудиторной деятельности студентов посвящены работы В.И. Поповой, В.И. Федосеевой, М.С. Петровой, Н. И. Холод, М.П. Прохорова, Н.Е. Гурылевой, Д.Н. Гугиной [106, 141, 104, 142, 114, 44, 43]. Вопросам педагогической организации внеаудиторной деятельности посвящены исследования Т.В. Горбунова, И.Д. Демаковой, Т. С. Деркач, В. И. Шепелева, Н.А. Шкляева и др. [40, 47, 49, 158, 160].

Также необходимо выделить работы П.Н. Осипова [102], Л.П. Дулалаевой [102], В.В. Гаввы [32], А. И. Далижко [46], С.И. Осиповой

[101], Ю.В. Мазаловой [84], Н.А. Горбачевой [39], в которых представлены исследования внеаудиторной деятельности и ее положительное влияние на развитие гибких навыков. Однако необходимо отметить, что данные исследования рассматривают внеаудиторную деятельность через работу студенческого актива, студенческих практик и участие студентов в культурно-массовых мероприятиях вуза.

Таким образом, обзор литературы, а также отечественного и зарубежного опыта по проблеме исследования позволяет констатировать недостаточную изученность проблемы развития гибких навыков у будущих педагогов во внеаудиторной деятельности в вузе и выделить противоречия между:

- объективной потребностью сферы образования в педагогах, владеющих коммуникативными навыками, навыками эффективного мышления, навыками самоуправления и недостаточной разработанностью в теории и практике современной педагогической науки научно-методического обеспечения развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности;

- имеющимся значительным педагогическим потенциалом внеаудиторной деятельности в вузе по формированию гибких навыков у будущих педагогов и неразработанностью педагогических механизмов его использования для обеспечения результативности обозначенного процесса.

Обозначенные противоречия определили проблему исследования: как обеспечить результативность использования педагогического потенциала внеаудиторной деятельности в вузе в развитии гибких навыков будущих педагогов?

Проблема исследования определила тему диссертации: «Развитие гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности».

Целью исследования является разработка, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогической модели

развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности.

Объект исследования: процесс развития гибких навыков будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования: педагогическая модель развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности.

Гипотеза исследования: процесс развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности будет эффективным, если:

1) опираться в организации процесса на уточненную структуру, компоненты и критерии развития гибких навыков будущих педагогов;

2) использовать педагогический потенциал внеаудиторной деятельности в вузе для развития гибких навыков,

3) организовать данный процесс в рамках специально разработанной педагогической модели, в основу которой положены выявленные в ходе исследования педагогические условия эффективности этого процесса.

Цель и гипотеза определяют следующие задачи исследования:

1) на основе анализа отечественных и зарубежных исследований уточнить и обосновать сущность и структуру гибких навыков будущих педагогов;

2) выявить и последовательно реализовать педагогический потенциал внеаудиторной деятельности в развитии гибких навыков;

3) разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить эффективность педагогической модели развития гибких навыков будущих педагогов, оптимально использующей педагогический потенциал внеаудиторной деятельности.

Методологическую основу исследования составили:

- личностно-ориентированный подход к организации педагогического процесса, который предполагает педагогическую поддержку процессов саморазвития и самореализации студентов во

внеаудиторной деятельности (А.Г. Асмолов [8], Н.А. Алексеев [1], Е.В. Бондаревская [18], А.В. Мудрик [91], В.В. Сериков [128], И.С. Якиманская [163] и др.);

- деятельностный подход, который отражает ключевое средство развития гибких компетенций студентов - внеаудиторную деятельность, осуществляемую в воспитательном пространстве вуза (Л.С. Выготский [27], А.Н. Леонтьев [81], С.Л. Рубинштейн [123], П.Я. Гальперин [34] и др.);

- средовой подход, предполагающий необходимость создания гуманистического воспитательного пространства как одного из благоприятных факторов профессионально-личностного развития студентов (И.Д. Демакова [47], Г. Г. Шек [157], Ю. С. Мануйлов [86], Н.Л. Селиванова [154], В А. Ясвин [167, 168]);

- компетентностный подход к обучению и воспитанию, направленный на формирование высокого уровня социальной зрелости и компетентностного отношения студентов к жизни (Э.Ф. Зеер [55], И.А. Зимняя [57], Г.И. Ибрагимов [61, 63], Дж.Равен [115], А.В. Хуторской [146], М.А. Чошанов [94] и др.).

Теоретическую основу исследования составили фундаментальные педагогические теории и концепции:

- гуманизации обучения и воспитания (Ш.А. Амонашвили [2], М.Н. Берулава, Р.А. Валеева [19, 21], В.Г. Закирова [131], З.Г. Нигматов [92], Е.Н. Шиянов [127] и др.);

- подготовки специалистов в высшем образовании (Д.З. Ахметова [9], Р.З. Богоудинова [15], В.Ф. Габдулхаков [29, 30, 31], Г.И. Ибрагимов [62, 64], П.Н. Осипов [102, 103], Р.С. Сафин [74] и др.);

- формирования профессиональных компетенций будущего учителя (Р.А. Валеева [20], Е.М. Ибрагимова [64], А.М. Калимуллин [31], Е.И. Казакова [68], Д.Р. Сабирова [125] и др.);

- самоорганизации и творческого саморазвития (В.И. Андреев [4], В.В. Давыдов [45], Ю.К. Бабанский [10], Л.И. Божович [16], Н.В. Кузьмина [77, 78]).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

1) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; контент-анализ, сравнение и обобщение педагогического опыта, моделирование педагогического процесса;

2) эмпирические: педагогический эксперимент, наблюдение, тестирование (тест «Самооценка развития ключевых компетенций» (Лаборатория компетенций Soft Skills Южного Федерального Университета и Центра карьеры ЮФУ), тест «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС-2)» (В.В. Синявский, В.А. Федорошин), тест «Оценка способности к саморазвитию, самообразованию» (В.И. Андреев), кейс-метод;

3) методы математической статистики для обработки результатов исследования (t-критерий Стьюдента, G-критерий знаков).

Нормативная база исследования:

- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ;

- Федеральный закон от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации»;

- Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ;

- Федеральный закон от 28 июня 1995 года № 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений»;

-Указ Президента Российской Федерации от 16 сентября 1992 года № 1075 «О первоочередных мерах в области государственной молодежной политики»;

- Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» от 26 декабря 2017 г. № 1642;

- приказ Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2018 г. N 121 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование» (с изменениями и дополнениями). Редакция с изменениями N 1456 от 26.11.2020;

- приказ Министерства образования и науки РФ от 22 февраля 2018 г. N 125 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта высшего образования - бакалавриат по направлению подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (с изменениями и дополнениями). Редакция с изменениями N 1456 от 26.11.2020;

- приказ Минтруда России от 18.10.2013 № 544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»;

- приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования»;

- приказ Минздравсоцразвития России от 26.08.2010 № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики работников образования»;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2021 года № 3581-р «Долгосрочная программа содействия занятости молодежи на период до 2030 года»;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р «Об утверждении Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года»;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 12 декабря 2015 года № 2570-р «О плане мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года»;

- Распоряжение Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2014 года № 2403-р «Об утверждении Основ государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В исследовании принимало участие 127 студентов, обучающихся по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)» (профили: Дополнительное образование и иностранный (английский) язык, Начальное образование и иностранный (английский) язык, Начальное образование и иностранный (английский) язык (в полилингвальной образовательной среде)).

Организация и этапы исследования:

Констатирующий этап (2019-2021г.) включал анализ исследованности рассматриваемой проблемы, теоретическое осмысление темы работы, определены цель, объект, предмет и задачи исследования, сформулирована гипотеза, изучался понятийный аппарат, осуществлен анализ содержания проблемы путем изучения философских и психолого-педагогических, научных источников, изучен практико-педагогический опыт. В 2019 году было осуществлено исследование студенческой

вовлеченности в учебный и внеучебный процесс вуза. Было выявлено, что отношение студентов к будущей профессии, развитие их профессиональных и надпрофессиональных навыков напрямую связано с их вовлеченностью в университетскую жизнь. На этом этапе осуществлялся подбор диагностических методик для экспериментальной работы. Проведена начальная диагностика уровня развития гибких навыков будущих педагогов.

Формирующий этап (2021-2022 гг.). На данном этапе педагогического эксперимента была организована эмпирическая проверка гипотезы, на основе которой разработана педагогическая модель развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности. Цель этапа заключалась в экспериментальной проверке педагогической модели и педагогических условий, способствующих повышению эффективности развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности.

Контрольный этап (2022-2023гг.) включал повторное проведение диагностики для выявления уровня развития гибких навыков будущих педагогов, обработку и обобщение полученных в ходе эксперимента результатов, сформулированы выводы по проделанной работе, оформлены результаты теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования:

1. Доказано эффективное влияние внеаудиторной деятельности на развитие гибких навыков будущих педагогов, а именно на каждую составляющую их структуры (коммуникативных навыков, навыков эффективного мышления, навыков самоуправления). Представлены особенности внеаудиторной деятельности как педагогически целесообразной организации свободного времени студентов, которая обеспечивает не только приобретение ими социально и личностно значимого опыта как синтеза новых знаний, умений и навыков, но и

способствует формированию навыков командной работы, креативности, внутренней свободы, умения самостоятельно принимать решения в постоянно меняющейся среде, реализации их склонностей и способностей, а также дает возможность самоутвердиться как творческой личности.

2. Разработана и апробирована педагогическая модель развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности, которая представляет собой концептуальную пятиблочную систему, фундаментом реализации которой выступает комплексная программа воспитательной работы куратора академической группы «Гибкие навыки -твердые результаты», содержащая совокупность активных и интерактивных методов, форм, средств воспитания, которые используются педагогом для планирования, организации и контроля процесса развития гибких навыков студентов с помощью фиксированных критериев и показателей.

3. Выявлен и научно обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности, которые составили основу организационно-технологического блока разработанной модели: ориентация на формирование устойчивого интереса будущих педагогов к развитию гибких навыков посредством системной актуализации их значимости для профессиональной деятельности в условиях современной неопределенности среды; вовлечение студентов во внеаудиторную деятельность, направленную на развитие коммуникативных навыков, навыков эффективного мышления и навыков самоуправления через персонификацию взаимодействия с куратором группы и самостоятельный выбор студентом форм участия в жизни группы; использование куратором академической группы активных и интерактивных форм, методов и средств воспитания студентов в организации воспитательной работы (тренинговые

упражнения, групповые дискуссии, кейс-метод, проектирование, деловые и ролевые игры).

Теоретическая значимость исследования заключается в углублении представления о сущности понятия «гибкие навыки» за счет раскрытия структуры (признаки, функции, блоки развития) гибких навыков будущих педагогов. Теоретически обоснованная и спроектированная педагогическая модель развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности, позволяет дополнить и конкретизировать современные представления о процессе и механизмах развития надпредметных компетенций у студентов педагогического направления подготовки и тем самым вносит определенный вклад в разработку целостной концепции реализации компетентностного подхода в условиях обучения в высшем учебном заведении. Предлагаемая в диссертации система комплексной диагностики уровня развития гибких навыков с учетом выявленных компонентов (группа коммуникативных навыков, группа навыков эффективного мышления, группа навыков самоуправления) обогащает теорию педагогических измерений за счет подбора эффективных методик для оценки этих компонентов. Результаты исследования, могут служить теоретической основой для дальнейших исследований проблемы развития гибких навыков будущих специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная автором комплексная программа внеаудиторной деятельности «Гибкие навыки - твердые результаты» апробирована и внедрена в работе кураторов академических групп в Институте психологии и образования Казанского федерального университета, в Институте педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, а также Казанского социально-гуманитарного техникума при организации воспитательной работы со студентами. Результаты

исследования могут также помочь при проектировании и организации воспитательного процесса в высших учебных заведениях. Разработанная модель развития гибких навыков будущих педагогов во внеаудиторной деятельности может стать методической основой для формирования профессиональных компетенций будущих специалистов системы образования. Результаты исследования могут быть применены при проектировании подготовки будущих педагогов в вузе и в системе дополнительного профессионального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены применением современной методологии научного познания, ее согласованностью с требованиями к педагогическим исследованиям; многосторонним теоретическим анализом проблемы исследования; адекватностью методов исследованиям его целям и задачам; применением методов статистической обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гибкие навыки - это группы универсальных, социально-направленных способностей (навыки эффективного мышления, коммуникативные навыки и навыки самоуправления), приобретаемых опытным путем на всех этапах образования с продолжающимся развитием и совершенствованием в течение всей жизни, которые ориентированы на интеграцию в общество, самоактуализацию и профессиональную реализацию специалиста, независимо от специфики профессиональной деятельности, но влияющие на ее эффективность.