Развитие этнокультурной компетенции студентов вуза средствами национальной культуры во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Султанова Айгуль Явдатовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 276
Оглавление диссертации кандидат наук Султанова Айгуль Явдатовна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности
1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «этнокультурная компетенция студентов вуза
1.2. Современные подходы и принципы развития этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности
1.3. Педагогический потенциал национальной культуры в развитии этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности
Выводы по 1 главе
Глава 2. Организационно-содержательное обеспечение реализации потенциала национальной культуры в развитии этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности
2.1. Диагностика развития этнокультурной компетенции студентов (констатирующий этап эксперимента)
2.2. Педагогические условия, формы и методы развития этнокультурной компетенции студентов средствами национальной культуры во внеаудиторной деятельности
2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности педагогического обеспечения развития этнокультурной компетенции студентов средствами национальной культуры во внеаудиторной деятельности
Выводы по 2 главе
Заключение
Список использованной литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие этнокультурной компетенции студентов вуза средствами национальной культуры во внеаудиторной деятельности»
Введение
В настоящее время в современных полиэтнических государствах (к ним относится и Россия) наблюдается рост этнической идентичности, затрагивающий социокультурную, политическую и образовательную ситуацию. Этим объясняется повышение в этих странах этнической самоидентификации и национального самосознания. В связи с этим модернизация отечественной высшей школы связана с формированием, помимо профессиональных кадров, специалистов, обладающих высокой степенью осознания своей национальной культуры и привносящих в свою деятельность новое качество профессионального и духовного начала. Об этом говорится, в частности, и в законе «Об образовании в Российской Федерации», где защита национальных культур и традиций названа одним из важнейших принципов. С этим принципом связаны такие задачи государства, как сохранение и поддержка национально-культурной самобытности народов России, а также гармонизация национальных и этнокультурных отношений. В этом процессе большая роль отводится образованию как историко-культурному феномену, обуславливающему развитие духовных начал народа и каждого его представителя [213].
Вместе с тем, социальная значимость этнокультурного образования крайне важна, поскольку только система образования, направленная на этническую культуру, сможет обеспечивать сохранение и развитие этнической составляющей культурного пласта любого этноса [40; 43;261]. Более того, понимание и сохранение своей самобытности тесно связано и со свободой личности, которая предполагает понимание родной культуры. Образование также развивается путем взаимообогащения различных культур. В этой связи, подготовка специалистов, обладающих этнокультурной компетентностью, приобретает в современных условиях особую актуальность. Это вызвано потребностью в выпускниках вузов, призванных соблюдать
этносоциальные связи, сохранять национальные традиции конкретного этноса, проявлять в обществе уважение к различным культурам.
Поскольку этническая ориентация не заложена в индивиде изначально, она приобретается в процессе его социализации и образования. Образование более всего связано с формированием поликультурного человека, обладающего межкультурной компетенцией, заинтересованного в решении этнокультурных проблем и имеющего адекватное восприятие окружающего мира и себя в нем.
Как отмечает И.М. Ильинский, образование всегда будет сферой проникновения в сознание молодежи [154], поэтому принципы этнокультурного образования должны быть связаны с освоением и трансляцией культуры. Тем самым, они должны быть ориентированы на формирование человека культуры, способного к проявлению не просто своей общекультурной компетентности, а готовой к принятию этнокультурных различий и способной жить в полиэтническом обществе. Это порождает актуальность новых поисков внедрения этнокультурного компонента в сферу высшего гуманитарного образования.
Проблема этнокультурного обучения и воспитания нашла свое отражение в ряде исследований ученых-теоретиков, педагогов-практиков Л. И. Васеха [80], А.С. Каргина [164], М.Ю. Новицкой [251], С.Б. Серяковой [288],Л.В. Ершовой, Т.Я. Шпикаловой, Т.И. Баклановой [184] и др. Известен исследовательский опыт А.Б. Афанасьевой [27-29], Э.Ф. Вертяковой [84], А.П. Елисеевой [137], В.Б. Манджиевой [217], Н.А. Минулиной [230], В.В. Модоровой [232], А.Б. Панькина [261; 262], Г.С. Степановой [302].
Для понимания сущности феномена этнокультурной компетентности ценными для нашего исследования являются работы таких педагогов и психологов, как Н. Г. Арзамасцева [13], Л.Б. Зубарева [150], Н.М. Лебедева [204], Т.В. Поштарева [267-270]; С. Б. Серякова [288], Т.Г. Стефаненко [303; 304], С.Н. Федорова [332]. Особое место в исследовании вопросов
подготовки педагога к профессиональной деятельности в поликультурной среде занимают труды И.А. Арабова [11], К. Ш. Ахиярова [31], С.К. Бон-дыревой (60-61), Г. Н. Волкова [90-92], О. Д. Мукаевой [235], Г.Ю. Нагорной [238], Т.А. Пигиловой [265].В исследованиях Э.Ф. Вертяковой [84], А.П. Елисеевой [137], В.Б. Манджиевой [217], Н.А. Минулиной [230], В.В. Модоровой [232] раскрывается сущность и характеристики этнокультуры. Воспитательный потенциал национальной культуры в формировании личности обучающихся раскрыт в ряде диссертаций (Г.С. Голошумова [112]; Х.М. Дикинов [131];Г.В. Палаткина [257]; Н.А. Шагаева [356] и др.).
Вместе с тем анализ исследований отечественных и зарубежных ученых позволяет утверждать, что наблюдается некоторая разрозненность теоретических изысканий, посвященных раскрытию природы и содержания этнокультурного образования, направленного на формирование этнокультурной компетентности студентов вуза, не выявлены условия развития этнокультурной компетенции.
Актуальность темы исследования и анализ степени её научной разработанности позволяет выделить противоречие между богатством педагогического потенциала национальной культуры в развитии этнокультурной компетенции у студентов вузов и разрозненностью и фрагментарностью имеющихся в педагогической науке знаний о научно-педагогическом и организационно-содержательным обеспечении использования данного потенциала во внеаудиторной деятельности в вузах.
Наличие данного противоречия обусловило формулировку проблемы исследования: каково научно-методическое обеспечение процесса развития этнокультурной компетенции студентов средствами национальной культуры во внеаудиторной деятельности? На этой основе определена тема диссертационного исследования: «Развитие этнокультурной компетенции студентов вуза средствами национальной культуры во внеаудиторной деятельности».
Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать научно-методическое обеспечение развития этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности с использованием средств национальной культуры.
Объект: процесс развития этнокультурной компетенции студентов
вуза.
Предмет: научно-методическое обеспечение развития этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности с использованием средств национальной культуры.
В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что развитие этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности будет результативным, если:
• раскрыты и учитываются педагогические смыслы понятия «этнокультурная компетенция студентов вуза»;
• опираться на культурологический, аксиологический, компетентност-ный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы и совокупность конкретизирующих их принципов диалога культур; ориентации на гуманитарные ценности; толерантности; активности; культурологического насыщения содержания воспитательной работы;
• использовать во внеаудиторной деятельности педагогический потенциал национальной культуры;
• разработать и апробировать совокупность форм и методов и педагогические условия формирования этнокультурной компетенции студентов средствами национальной культуры.
На основе цели исследования и выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «этнокультурная компетенция студентов вуза».
2. Обосновать современные подходы и принципы развития этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
3. Выявить педагогический потенциал национальной культуры в развитии этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности.
4. Разработать и в опытно-экспериментальной работе проверить результативность форм, методов и педагогических условий развития этнокультурной компетенции студентов вуза с помощью разработанного критериально-измерительного аппарата.
Методологической основой исследования являются положения педагогической антропологии о человеке как субъекте развития, о социальной детерминации его общего и профессионального развития, о значимости культуры как механизма аккумуляции и передачи социально-исторического опыта (М.М. Бахтин, B.C. Библер, В.Г. Афанасьев, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязин-ский, Н.Б. Крылова, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Т.И. Шамова). Специальную методологию исследования составили культурологический, аксиологический, поликультурный, компетентностный, личностно-ориентированный и деятельностный подходы к профессиональному образованию.
Теоретической основой исследования служат положения отечественной педагогической науки о сущности, целях и содержании образования (B.B. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин); работы ученых, посвященные поликультурному образованию (С.К. Бондырева, В.Ф. Габдулхаков, Г.Ж. Даутова, Г.Д. Дмитриев, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, М.Г. Тайчи-нов); современные социально-педагогические концепции (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, Л.В. Мардахаев, A.B. Мудрик, А.Н. Хузи-ахметов и др.); этнопедагогические исследования (Ш.М.-Х. Арсалиев, Г.Н. Волков, М.Х. Мальсагова, А.Б. Панькин, Т.Н. Петрова и др.).
Методы исследования: анализ философской, культурологической, этнографической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение за деятельностью; педагогический эксперимент);
- методы математической статистики (методы качественного анализа результатов исследования, 1-критерий Стьюдента).
Опытно-экспериментальной базой исследования выступил Набе-режночелнинский институт Казанского федерального университета. Исследованием было охвачено 136 студентов.
Исследование проводилось в несколько этапов.
На первом этапе (2011-2013 гг.) была разработана общая концепция исследования на основе анализа философской, психолого-педагогической и этнопедагогической литературы, научных статей и диссертаций, а также изучения практических аспектов исследуемой проблемы. На данном этапе мы определили объект, предмет, цель и основные задачи, методы исследования, ключевые понятия.
На втором этапе (2014-2017 гг.) были организованы констатирующий, формирующий и контрольный этапы педагогического эксперимента по развитию этнокультурной компетенции студентов. В ходе эксперимента проверялась гипотеза исследования, были определены критерии, показатели и уровни, условия, формы и методы развития этнокультурной компетенции студентов.
На третьем этапе (2018-2019 гг.) проведены анализ и обобщение результатов исследования, были уточнены теоретические положения, на основе обработки экспериментальных данных систематизированы искоррек-тированы выводы.
Новизна исследования:
1) Уточнено базовое понятие «этнокультурная компетенция студентов вуза» как интегрального свойства личности будущего специалиста, ко-
торое выражается в целостном представлении о сущности этнической культуры, этнических общностях и осознании их различий; готовности к принятию и толерантному отношению в профессиональной деятельности к духовным и этнокультурным ценностям всех народов данного региона, а также своей страны; способности к собственной этнокультурной идентификации; ориентации на изучение и освоение этнокультурного наследия, вбирающего в себя этнокультурные традиции.
2) Обоснованы современные подходы и принципы развития этнокультурной компетенции студентов вуза, составившие методологическую стратегию эффективной организации данного процесса.
3) Доказано, что использование средств национальной культуры во внеаудиторной деятельности выступает в качестве системообразующего фактора эффективного развития этнокультурной компетенции у студентов вуза.
4) Разработана, апробирована и экспериментально проверена эффективность системы научно-методического обеспечения развития этнокультурной компетенции студентов вуза, включающая в себя методологические подходы и принципы, взаимосвязанную совокупность форм, методов и педагогических условий, позволяющих оптимально использовать во внеаудиторной деятельности педагогический потенциал средств национальной культуры для обеспечения высокой результативности этого процесса.
Теоретическая значимость диссертации заключается в обосновании содержания, форм, методов и педагогических условий развития этнокультурной компетенции студентов вуза, что позволяет рассматривать средства национальной культуры важным фактором его развития и определяет специфику этнокультурного воспитания молодежи во внеаудиторной деятельности. Результаты исследования вносят определенный вклад в теорию педагогики высшей школы за счет расширения терминологического поля проблемы этнокультурного развития личности за счет уточнения
понятия «этнокультурная компетенция студента вуза». Обоснование критериев и показателей, а также уровней сформированности этнокультурной компетенции студентов обогащают теорию и практику педагогических измерений в контексте исследуемого феномена.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно вооружает преподавателей организаций высшего образования системой научно-методического обеспечения развития этнокультурной компетенции будущих специалистов. Разработанное автором методическое пособие для кураторов академических групп «Формирование этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности» позволяет повысить готовность педагогов высшей школы к воспитательной работе со студентами. Материалы эмпирического исследования могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей вузов.
Личный вклад автора в исследование состоит в теоретическом обосновании проблемы; выявлении особенностей развития этнокультурной компетенции студентов вуза средствами национальной культуры; теоретическом обосновании, разработке и апробации системы научно-педагогического и организационно-содержательного обеспечения развития этнокультурной компетенции студентов вуза; определении критериев, показателей и уровней сформированности этнокультурной компетенции студентов вуза; организации опытно-экспериментальной работы; обработке и анализе полученных результатов, оформлении текста диссертации и автореферата, публикации статей; внедрении авторских идей и полученных результатов в педагогическую практику.
Степень достоверности и обоснованности результатов исследования обеспечивается за счет методологической обоснованности исходных теоретических положений, связанных с культурологическим, аксиологическим, компетентностным, личностно-ориентированным и деятельностным подходами к профессиональному образованию; выбора адекватных мето-
дов исследования, соответствующих его объекту, предмету, непротиворечивости гипотезы и сформулированных задач; длительности, измеримости и сравнимости данных эксперимента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты получили отражение в научных статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, опубликованы в сборниках научных трудов
Положения, выносимые на защиту:
1. Этнокультурная компетенция студентов вуза - это интегральное свойство личности будущего специалиста, которое выражается в целостном представлении о сущности этнической культуры, этнических общностях и осознании их различий; готовности к принятию и толерантному отношению в профессиональной деятельности к духовным и этнокультурным ценностям всех народов данного региона, а также своей страны; способности к собственной этнокультурной идентификации; ориентации на изучение и освоение этнокультурного наследия, вбирающего в себя этнокультурные традиции.
2. Для развития этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности необходимо опираться наследующие методологические подходы, которые мы рассматриваем как системообразующий воспитательный ресурс:
- культурологический подход (активизирует приобщение студента к общечеловеческой культуре, создает возможности для становления его как этнокультурной личности и т.д.);
- аксиологический подход (предполагает организацию воспитательного процесса с точки зрения общечеловеческих ценностей; ориентирован на развитие студентов как субъектов конкретного этноса, способных к своей культурной идентификации; создает предпосылки для развития личности, уважающей и принимающей культуру других народов и т.д.);
- компетентностный подход (предусматривает формирование компетентной в этнокультурном аспекте личности; развивает способность к самоопределению и культурной самоидентификации; способствует развитию умения разрешать проблемы профессионального, культурного и личностного характера и т.д.);
- личностно-ориентированный подход (актуализирует субъект-субъектные отношения в системе человек - культура; осуществляет содействие проявлению личностных качеств студента и его творческих способностей; способствует выявлению и раскрытию возможностей студента, становлению его самосознания в культурологическом аспекте и т.д.);
- деятельностный подход (содействует активизации деятельности студента, переводу его в позицию субъекта познания особенностей и специфики этнической культуры).
3. Для повышения эффективности процесса развития этнокультурной компетенции студентов необходимо опираться на взаимосвязь следующих принципов:
- принцип диалога культур (обучение студентов с ориентацией на освоение ими достижений родной и мировой культуры; на обучение их способам эффективного взаимодействия с окружающими; на выработку ими собственной позиции в межэтническом взаимодействии);
- принцип ориентации на гуманитарные ценности (содействует формированию базовой культуры личности студента, формированию у него позитивного ценностного отношения к этнической культуре);
- принцип толерантности (осознание студентами необходимости жизнедеятельности в мире единства и многообразия этносов; развитие у них способности адекватно воспринимать других с их ценностями, логикой мышления и иными формами поведения);
- принцип активности (выработка у студентов умения самостоятельного поиска знаний, проявления ими творческих способов работы в их по-
знавательной деятельности, формирование у них способности к рефлексии и эмоциональной стабильности);
- принцип культурологического насыщения содержания воспитательной работы (погружение студентов в систему родной культуры с дальнейшим выходом на многонациональное российское и мировое культурное пространство, формирование у студентов мотивации к более глубокому изучению этнокультурной тематики, особенностей менталитета разных народов, этнокультурного разнообразия и взаимозависимости этнических культур).
4. Педагогический потенциал национальной культуры в развитии этнокультурной компетенции студентов вуза заключается обогащении культурологического и практического опыта студентов; развитии у них понимания разных возможностей использования методов познания культур; принятия ими этнокультурных различий; желания искать и анализировать информацию этнокультурной направленности; мотивации к пониманию родной культуры; поиску своей национально-культурной идентичности; активной трансляция этнических ценностей
5. Педагогическими условиями развития этнокультурной компетентности студентов средствами национальной культуры в учебно-воспитательном процессе вуза являются: организация научно-исследовательской деятельности студентов, связанной с этнокультурной направленностью; соединение педагогических возможностей национальной культуры и приемов социального взаимодействия; интеграция учебной и внеучебной деятельности студентов с целью приобщения их к национальной культуре.
6. Существенным педагогическим ресурсом в развитии этнокультурной компетенции студентов обладают следующие формы воспитательной работы: деловая игра (организация имитационного моделирования процесса того или иного вида деятельности студентов в условных ситуациях с це-
лью более расширенного освоения предложенной темы); круглый стол (организация изучения народных традиций в современном социокультурном пространстве на основе создания интеллектуальной площадки для обмена информацией и опытом сохранения культурного наследия нации);самостоятельная творческая работа (развитие целевой готовности студентов к обогащению их ценностных ориентаций, к освоению народного искусства и к осознанию своего места в системе культуры); проектная работа (развитие у студентов поисково-исследовательской деятельности и интереса к истории и культуре различных этносов); экскурсия (вспомогательная форма воспитательной работы, обеспечивающая знакомство с реальными культурными объектами и явлениями в их естественном окружении); коммуникативная игра (погружение в определенную ролевую микросреду с условным принятием соответствующих норм поведения); тренинг общения (организация групповой работы студентов, интерактивного моделирования для развития навыков общения в поликультурном пространстве).
7. В формирования этнокультурной компетенции студентов средствами национальной культуры особую ценность имеет использование следующих методов, направленных на интенсификацию данного процесса: кросс-культурный метод (параллельное изучение этнокультур в рамках сопоставительного анализа общего и особенного в культурах разных народов); метод наглядности (способствует повышению эффективности восприятия многообразия культур народов мира); метод беседы и обсуждения (направлен на формирование умения слушать и слышать других; умения анализировать информацию с учетом рационального видения; умения излагать свои мысли и т.д. ); метод упражнения и открытых заданий (способствует углублению этнокультурных знаний; умению применять полученные знания на практике; формированию навыков понимания родной культуры и принятия культурных различий); метод моделирования и рекон-
струкции (воспроизведение различных сторон быта и традиций разных народов в любой исторический период; моделирование ситуаций этнокультурного характера в рамках межэтнического взаимодействия); метод контраста (сравнение образцов этнических культур, развивая тонкое восприятие особенностей изучаемых этносов и усиливая эстетический интерес к народному творчеству); метод рефлексии (формирование у студента собственной позиции, исходя из осознания им своей деятельности в поликультурной среде).
Структура и объем исследовательской работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, содержащего 389 наименований и приложений.
Глава 1. Теоретические аспекты развития этнокультурной компетенции студентов вуза во внеаудиторной деятельности
1.1. Сущностно-содержательная характеристика понятия «этнокультурная компетенция студентов вуза
Анализируя сущностно-содержательную характеристику понятия «этнокультурная компетенция студентов вуза», рассмотрим такие его составляющие, как «культура», «этнокультура», «компетенция» и собственно «этнокультурная компетенция студентов вуза». Начнем анализ с понятия «культура», поскольку именно это, по сути, становится основой как самого процесса деятельности индивида, так и его результата, что, в конечном счете, привносит и реализует в данной деятельности соответствующие ценности и сопутствующие им жизненные смыслы.
Как известно, культура (от лат. cultura - возделывание, воспитание, почитание), представляющая собой искусственные объекты и реальные действия и отношения, обладает структурными и функциональными закономерностями, имеющие свою динамику. Если рассматривать культуру в самом широком смысле, то она понимается как все достижения, созданные человеком. Как считает культуролог Э. Маркарян, культура - это своего рода «вторая природа», сотворенная человеком, образуя, тем самым, собственно человеческий мир, отличный от окружающей природы [219]. При этом культура - явление многоаспектное, где сочетаются социальная и природная реальность, нормы и правила, предписывающие определенную форму поведения и т.д. В связи с этим, культура имеет свою типологию, к которой, например, относится следующее:
- привязка культуры к региону (например, юго-восточная, средиземноморская, латиноамериканская и т.д.);
- регионально-этническая специфика культуры (русская, татарская, японская и т.д.);
- свойство исторического типа общества (средневековая культура, культура индустриального или постиндустриального общества и т.д.);
- вид культуры в этническом контексте (народная, национальная, этническая культура и т.д.);
- культура, связанная со сферой деятельности (политическая, экономическая, экологическая, экологическая, производственная и иная культура);
- культура вида деятельности (культура земледельцев, скотоводов, охотников, огородников и т.д.);
- территориальная культура (сельская и городская культура);
- связь с религией (религиозная и светская культура);
- связь культуры с типом аудитории (массовая, народная, элитарная культура) и т.д.
Добавим сюда и духовную культуру, которая, не относясь к тем или иным формам, типам, видам культуры и не входя в общую концептуальную схему, тем не менее, является неким сквозным элементом, который пронизывает все выше названные контексты культуры. Исходя из этого, культуру определяют с учетом таких подходов, как: философский, антропологический и социологический. Так философский контекст раскрывает культуру с точки зрения фундаментальных оснований человеческого бытия, а также самосознания народа. То есть сущность культуры можно раскрыть через призму сознательной человеческой деятельности по преобразованию окружающего мира, включая и самого человека. Например, философ Кант культуру связывал с нравственным императивом, который определяет человеческие действия не традиционной нормой (например, с помощью разума), а нравственной позицией самого индивида [161].