Формирование социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Братухина Екатерина Вячеславовна

  • Братухина Екатерина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Братухина Екатерина Вячеславовна. Формирование социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Братухина Екатерина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Социально-профессиональная ответственность личности как педагогическая проблема

1.2. Педагогическая технология формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности

1.3. Организационно-педагогическая модель формирования социально-профессиональной ответственности студентов во внеаудиторной деятельности вуза

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ОПЫТ АПРОБАЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Определение исходного уровня социально-профессиональной ответственности студентов вуза

2.2. Практика формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза в процессе реализации потенциала внеаудиторной деятельности

2.3. Сравнение полученных результатов экспериментальной работы по формированию социально-профессиональной ответственности студентов вуза в процессе внеаудиторной деятельности

Выводы по главе

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интенсивное социально-экономическое развитие страны привело к изменениям ценностей в современном обществе: приоритеты связываются с получением материальных благ и высокого социального статуса, девальвируются моральные ценности. Это свидетельствует о нравственном кризисе современного общества, одной из составляющих которого является снижение ответственности за результаты своего профессионального труда.

В действующем ФГОС ВО, нормативно-правовых документах и государственных программах зафиксирована необходимость сформировать такие компетенции, как способность работать на благо общества и государства при выполнении служебного долга, следуя позициям этики; способность сохранять и укреплять доверие правовому сообществ; готовностью сознавать социальную значимость своей будущей профессии; обладать мотивацией к осуществлению профессиональной деятельности и другие. В Национальной доктрине образования в Российской Федерации до 2025 г., Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 г., Стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г., государственных программах субъектов Российской Федерации (например, «Развитие образования и науки Республики Татарстан на 2014-2025 гг.», «Развитие системы образования в Кировской области до 2020 г.») обозначены направления повышения ответственности личности за результаты профессионального труда. Таким образом, высшее образование призвано обеспечить формирование у студентов ответственности, в связи с чем совершенствование системы воспитания студентов в высшей школе выходит на первый план и предстает как проблема исключительной важности.

Однако анализ опыта работы вузов показывает, что на практике не уделяется должного внимания формированию у студентов ответственности, как на первых, так и на выпускных курсах. Результаты анкетного опроса показали, что 43 % выпускников и молодых специалистов имеют общее представление об ответственности и 27 % проявляют к ней безразличное отношение, т.е. каждый четвертый выпускник планирует руководствоваться не принципами ответственности, а убеждением о независимости обстоятельств, за которые не надо нести ответственность. Это объясняется тем, что в практике образовательных организаций понимание ответственности не рассматривается в контексте развития личности будущего профессионала. В вузах преобладает, как правило, традиционный подход к обучению, направленный, главным образом, на формирование знаниевого компонента в той или иной области труда, и студент ориентируется лишь на внешние признаки той или иной профессии. В новых условиях системы подготовки кадров все больше требуются высококвалифицированные кадры, готовые не только реализоваться в профессии, но и проявляющие высокий уровень ответственности. Формирование этого качества значимо для любой профессии, и организовать данный процесс необходимо условиях обучения в высшей школе, когда выбор профессионального пути сделан, а воспитательное воздействие на личность студента осуществляется интенсивно.

Все вышеуказанное определяет направление исследования как актуального и востребованного теорией и практикой. В этом контексте проблема социально-профессиональной ответственности студентов является приоритетным направлением исследований в сфере высшего образования. По нашему мнению, одним из путей формирования данного качества может стать научно обоснованная организация внеаудиторной деятельности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. В науке имеются методологические предпосылки для исследования:

- теории, раскрывающие вопросы ответственности личности на междисциплинарном уровне (Л. М. Архангельский, М. М. Бахтин, Л. И. Белецкая, А. В. Брушлинский, В. Е. Давидович, Я. Л. Коломенский, И. С. Марьенко, А.В. Назаров, А. Ф. Плахотный, А. А. Реан, Э. И. Рудковский, В. И. Сперанский, Г. Л. Тульчинский и др.);

- теоретико-прикладные аспекты изучения социальной и профессиональной ответственности личности как важнейшей формы саморегуляции духовной зрелой личности наряду со свободой и совестью (И. С. Кон, Д. А. Леонтьев, Э. Фромм, В. Франкл); описание особенностей формирования деятельностных качеств (Н. И. Конюхов, Н. Б. Скорбилина); восприятие личностью необходимости исполнения действий (В.С. Мухина); трудовая деятельность (К. Муздыбаев), способствующая проявлению таких характеристик личности, как инициативность (К. А. Абульханова-Славская, М. М. Бахтин, В. И. Селиванов); обязанность (Л. Г. Спиркин), упорство (А. В. Петровский), склонность (К. Муздыбаев);

- концептуальные основания проблем ответственности, рассмотренные в педагогических трудах В. И. Андреева, Ю. К. Бабанского, Н. В. Бордовской, Г. М. Коджаспировой, Б. Г. Лихачева, И. П. Подласова,

A. А. Реана, В. А. Сластенина, В. С. Селиванова и др.;

- идеи, обосновывающие возможность формирования ответственности в разном возрастном периоде: в процессе учебы (А. Д. Алферов,

B. Н. Горовенко, А. А. Гусев, Л. М. Макарова, И. Моргач) и труда (В. Д. Хрущ); выполнения совместных обязанностей (А. П. Медведицкий, А. Г. Пашков) и общественных поручений (Л. В. Байбородова, Ю. П. Сокольников), под воздействием общественного мнения (В. Д. Сазонова) и в условиях ученического самоуправления (Е. М. Кнохипов).

Изучаемый феномен рассматривался в диссертационных исследованиях: И. А. Гладышевой были изучены педагогические условия воспитания социальной ответственности у студентов негосударственного вуза (2006),

В. И. Поповой были исследована специфика организации социально-педагогической практики внеаудиторной деятельности студентов (2006). Далее И. Д. Кочетова исследовала педагогические условия развития социальной ответственности у студентов высших учебных заведений (2007), А. Ю. Красильников - воспитание профессиональной ответственности личности (2007). В 2010 г. А. Ф. Гулевская рассматривала педагогические условия формирования социальной ответственности студентов экономических специальностей, Н. Ф. Желаевская - профессиональную ответственность личности как детерминант карьерного продвижения.

Вместе с тем отсутствуют современные комплексные исследования, посвященные осмыслению проблемы формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности. Отметим, что в организации аудиторной работы преобладает знаниевый подход, а во внеаудиторной - воспитательный: на лекциях и практических занятиях трудно воспитывать студентов, а во внеаудиторной работе есть возможность создать условия для формирования их личностных качеств. Выбор внеаудиторной деятельности обусловлен ее потенциалом в расширении социального и личностного опыта обучающихся.

В результате междисциплинарного анализа научной литературы по направлению исследования и практики подготовки студентов в вузе зафиксировано, что в педагогической науке имеются научные факты по исследованию различных видов ответственности (социальной, профессиональной, юридической, корпоративной и др.), при этом социально-профессиональная ответственность изучена недостаточно. В новых социальных условиях возникла необходимость в осуществлении научных изысканий, обосновании и разработке процесса воспитания социально-профессиональной ответственности студентов любого профиля.

Анализ социальных и профессиональных ситуаций и недостаточная изученность обозначенной проблематики позволили выявить следующие противоречия:

- на социально-педагогическом уровне: между объективными потребностями социума в конкурентоспособных кадрах и недостаточным учетом специфики формирования социально-профессиональной ответственности во внеаудиторной деятельности;

- на научно-методическом уровне: между потребностью вузовской практики в научном обеспечении процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов и недостаточным использованием потенциала педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности.

Отмеченные противоречия определили постановку проблемы исследования: какова педагогическая технология формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности и педагогические условия её реализации?

Новые социальные условия и запросы общества, потребности науки, противоречия и сформулированная научная проблема обусловили выбор темы исследования: «Формирование социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности».

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе эксперимента проверить педагогическую технологию формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности и педагогические условия её реализации.

Объект исследования: процесс формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза.

Предмет исследования: педагогическая технология формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности и педагогические условия её реализации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и задачами исследования определено гипотетическое предположение: формирование социально-профессиональной ответственности студентов вуза может быть

осуществлено на основе деятельностного подхода, который определяет процесс организации внеаудиторной деятельности, если:

- понимать, что специфика социально-профессиональной ответственности студентов характеризуется сочетанием интегрального личностного качества, включающего осознание и принятие ценностей социума, категориальных знаний о будущей профессиональной деятельности и готовностью руководствоваться ими в социально-направленной квазипрофессиональной деятельности;

- разработать организационно-педагогическую модель формирования социально-профессиональной ответственности студентов, включающую взаимозависимые блоки (концептуально-целевой, содержательно-процессуальный, критериально-результативный);

- педагогическая технология обеспечивается многообразием способов воспитательного воздействия на студентов и многоуровневостью воспитательных ситуаций в пространственно-предметном, информационно-техническом и социально-культурном образовательном пространстве вуза.

Задачи исследования:

1. Раскрыть специфику социально-профессиональной ответственности студентов и показать ее значение в современных условиях социально-экономического развития общества.

2. Разработать организационно-педагогическую модель формирования социально-профессиональной ответственности студентов во внеаудиторной деятельности.

3. Обосновать содержательно-процессуальный аспект педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студентов в организации внеаудиторной деятельности вуза.

4. Обосновать и экспериментально подтвердить эффективность авторских педагогических условий реализации педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студентов во внеаудиторной деятельности.

Методологической основой исследования являются диалектика о всеобщей связи явлений окружающего мира и их взаимозависимости; философские принципы субъектности; психологические и педагогические теории по сути профессиональной идентичности; феноменология научно-педагогического изучения, теория деятельностного подхода (М. Я. Басов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, Л. В. Занков,

A. Н. Леонтьев, А. К. Маркова, С. Л. Рубинштейн и др.).

Теоретическую основу исследования представляют уровни философский:

- теории развития личности (Л. Ф. Алексеев, А. Г. Асмолов, С. А. Беличева, Ф. Б. Березин, Р. А. Валеева и др.);

общенаучный:

- основные педагогические аспекты профессиональной деятельности (В. Т. Ащепков, Г. А. Балл, В. И. Брудный, Л. М. Митина, Л. Г. Пак, И. В. Терентьева, А. Н. Хузиахметов и др.); развитие профессионального образования и эволюция специалистов (С. Я. Батышев, Л. А. Волович, Э. Ф. Зеер, Г. И. Ибрагимов, Е. А. Климов, Е. А. Корчагин,

B. Ш. Масленникова, Г. В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, П. Н. Осипов, Т. М. Трегубова, И. А. Халиуллин и др.);

конкретно-научный:

- концепции развития инициативности (В. И. Андреев,

A. А. Вербицкий, В. Г. Закирова, Л. А. Казанцева, А. А. Кирсанов, Р. А. Низамов, Э. Я. Пономарев, Л. М. Попов, Н. Ю. Посталюк, Ф. Л. Ратнер,

B. А. Ситаров, И. Э. Ярмакеев и др.);

- теории мотивов и педагогического побуждения обучающихся (Б. С. Алишев, Б. Г. Ананьев, С. Г. Вершловский, Л. С. Выготский, Л. Ю. Гордин, А. Маслоу, З. И. Равкин, Р. Х. Шакуров и др.);

- теории формирования ответственности личности (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Дементий, К. Муздыбаев, Л. В. Фалеева и др.).

Эмпирическую базу исследования составили: ЧОУ ВО «Вятский социально-экономический институт» (далее ВСЭИ) (кафедра педагогики), Кировский институт (филиал) АНО ВО Московского гуманитарно-экономического университета (далее МГЭУ) (кафедра гражданско-правовых дисциплин). В экспериментальной работе участвовали в общей сложности 398 студентов разных форм обучения (ВСЭИ: направление подготовки Юриспруденция (профиль подготовки: гражданско-правовой, уголовно-правовой), направление подготовки Экономика (профиль подготовки Финансы и кредит); МГЭУ: направление подготовки Юриспруденция (профили: гражданско-правовой, уголовно-правовой, государственно-правовой), направление подготовки Журналистика (профиль Теория и практика подготовки журналиста СМИ)) и 14 преподавателей.

Экспериментальная работа осуществлялась с 2011 по 2018 гг.:

2011-2012 гг. - изучение степени научной разработанности проблемы, ее освещение в современной теории, формулировка цели, гипотезы и задач исследования, выявление специфики социально-профессиональной ответственности студентов. Методы исследования: анализ научных источников, обобщение, синтез, контент-анализ, аналогия, исследование и оценивание позитивного эмпирического опыта, анкетирование, тестирование, наблюдение, констатирующий эксперимент.

2013-2017 гг. - эмпирическая работа по уточнению рабочей гипотезы; конструирование и выяснение эффективности организационно-педагогической модели формирования социально-профессиональной ответственности студентов; детализация теоретико-методологических точек зрения. Методы исследования: моделирование, анкетирование, эмпирические: наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование), тестирование, беседа, формирующий эксперимент.

2017-2018 гг. - систематизация и обобщение результатов эксперимента; оформление текста диссертации. Методы исследования: качественная и

количественная, статистическая, математическая обработка и графическая интерпретация экспериментальных результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- раскрыта специфика социально-профессиональной ответственности студентов, которая состоит в сочетании интегрального личностного качества, включающего осознание и принятие ценностей социума, знаний о будущей профессиональной деятельности и готовностью к социально-ориентированным действиям в квазипрофессиональной деятельности;

- разработана организационно-педагогическая модель формирования социально-профессиональной ответственности студентов в единстве взаимозависимых блоков (концептуальный, содержательно-процессуальный, критериально-результативный), позволяющая ориентировать студента на ответственность за результаты профессиональной деятельности;

- доказана перспективность использования педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности, дополняющей современные научные представления о способах оптимизации процесса формирования социально -профессиональной ответственности студентов (многообразие способов воспитательного воздействия на студентов, многоуровневость воспитательных ситуаций, координация образовательного пространства вуза);

- определены и теоретически обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студента (поддержание имеющихся на факультетах и в вузе традиций, отражающих их имидж и специфику; координация социально-педагогических усилий вуза и органов власти, общественных организаций, представителей работодателей по организации различных видов социальных практик (учебно-исследовательской, трудовой, социально-полезной и досуговой); содействие студенческим инициативам).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- итоги эмпирической работы расширяют в области терминологии и процессуальности формирования во внеаудиторной деятельности социально-профессиональной ответственности студентов научное знание, включающее взаимосвязанные когнитивно-аналитический, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, деятельностно-рефлексивный компоненты, выраженные в совокупности идентичных критериев;

- приведены доказательства применения деятельностного подхода и научных принципов (субъективности воспитания; проектирования, конструирования и создания ситуации воспитывающей деятельности; мотивированности видов деятельности; сотрудничества при организации и управлении различными видами деятельности, рефлексивности) в контексте проблематики исследования, определяющие будущие прикладные исследования по реализации ФГОС ВО.

- в работе раскрыты специфика и содержание процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов во внеаудиторной деятельности, направленных на повышение изучаемого феномена в педагогической реальности.

Практическая значимость исследования состоит в:

- разработке критериально-диагностического инструментария динамики социально-профессиональной ответственности студентов во внеаудиторной деятельности по когнитивно-аналитическому, ценностно-мотивационному, эмоционально-волевому, деятельностно-рефлексивному критериям и соответствующим им признакам;

- установлении перспектив применения и удовлетворения потребностей практики в организационно-педагогической модели формирования социально-профессиональной ответственности студентов во внеаудиторной деятельности, представляющей интерес для преподавателей и представителей рынка труда;

- создании системы практических рекомендаций по

совершенствованию процесса формирования социально-профессиональной ответственности студентов во внеаудиторной деятельности, включающую совокупность приемов и способов формирования изучаемого феномена через тренинги, брифинги, пресс-конференции, картирование, профессиональные репетиции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Специфика социально-профессиональной ответственности студентов состоит в сочетании интегрального личностного качества, включающего осознание и принятие ценностей социума, знаний о будущей профессиональной деятельности и готовностью к социально-ориентированным действиям в квазипрофессиональной деятельности. Специфика социально-профессиональной ответственности студентов характеризуется взаимосвязью когнитивно-аналитического, ценностно-мотивационного, эмоционально-волевого, деятельностно-рефлексивного компонентов, выраженные в совокупности идентичных критериев.

2. Организационно-педагогическая модель формирования социально -профессиональной ответственности студента включает единство взаимозависимых блоков. Концептуально-целевой блок представляет общую концепцию изучаемого процесса, ориентированного на деятельностный подход и принципы организации внеаудиторной деятельности (сотрудничества, рефлексии, ориентации на социально-ценностные отношения); в содержательно-процессуальный блок входят педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности; критериально-результативный блок включает критерии (когнитивно-аналитический, ценностно-мотивационный, эмоционально-волевой, деятельностно-рефлексивный) и уровни сформированности социально-профессиональной ответственности студентов вуза (инертный, ситуативный, профессионально-ориентированный).

3. Педагогическая технология формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности направлена на повышение социально-профессиональной ответственности студентов за счет многообразия способов воспитательного воздействия на них и многоуровневости воспитательных ситуаций (образца, классического случая, критических ситуаций). Содержательно-процессуальный аспект реализации педагогической технологии представлен последовательностью ориентировочного, мотивационного, деятельностного, рефлексивного этапов в процессе координации пространственно-предметного, информационно-технического, социально-культурного образовательного пространства вуза.

4. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студента включают поддержание имеющихся на факультетах и вузе традиций, отражающих их имидж и специфику; координацию социально-педагогических усилий вуза и органов власти, общественных организаций, представителей работодателей по организации различных видов социальных практик (учебно-исследовательской, трудовой, социально-полезной и досуговой); содействие студенческим инициативам.

Личный вклад автора заключается в теоретическом доказательстве основного замысла изученной темы; авторской интерпретации специфики социально-профессиональной ответственности студентов; выявлении педагогических условий обеспечивающие эффективность реализации педагогической технологии формирования социально-профессиональной ответственности студентов вуза во внеаудиторной деятельности и экспериментальной проверке эффективности их воплощения; использовании диагностического инструментария по ходу исследования; непосредственном участии автора на всех этапах эксперимента; опубликовании научных работ по тематике исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Квалификационная работа направлена на решение вопросов, включенных в области исследования паспорта специальности 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования: п.3. Педагогическая антропология; п.6. Концепции образования (социальные эффекты образования).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основополагающие идеи работы были рассмотрены и одобрены на методологических объединениях аспирантов; на конференциях разного уровня (международных, всероссийских, региональных научно-практических) в гг. Москве, Ялте, Чебоксарах, Уфе, Кирове; на заседаниях кафедры педагогики ВСЭИ и кафедры юридических дисциплин Кировского института МГЭУ.

Структура диссертации. Диссертация имеет такую структуру: введение, две главы, заключение, библиографический список (197 наименований) и 5 приложений. Текст научной работы иллюстрирован 10 рисунками и 14 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБОСНОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЗИЦИЙ

ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ СТУДЕНТОВ ВУЗА ВО ВНЕАУДИТОРНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Социально-профессиональная ответственность личности как

педагогическая проблема

Ускоренное развитие нашего общества содействует значительным его трансформациям. Трансформация в дальнейшем может по окончании студентом обучения в вузе отрицательно воздействовать на систему человечных отношений [172, С. 102-105]. Этот факт привлекает внимание исследователей к уровню вузовского образования с оценкой его качества, поэтому на национальном уровне все чаще формулируются цели, результаты и управление ответственностью. Злободневность исследования проблемы ответственности объясняется усугублением социальных процессов: приумножением числа взаимодействия между субъектами в различных ситуациях и по различному поводу для осмысления социальных продуктов. Поэтому возникла потребность осмысления и формулирования совместной системы согласования общественных взаимоотношений помимо той, которая уже существует.

Российская высшая школа сталкивается со значительными проблемами в этом направлении, что также касается профессионального уровня знаний, социального опыта ответственности в базовом образовании студентов. Следовательно, в процессе подготовки студентов в вузе важно таким образом их подготовить, чтобы к моменту выпуска они обладали нравственными характеристиками и были готовы на своей будущей работе нести ответственность за вверенное дело, за коллектив и за последствия своего труда.

Изучение общекультурных и профессиональных компетенций,

определенных ФГОС ВО, подтверждает, что государственный заказ ориентирован на выпускника, способного придерживаться профессиональных и этических ценностей. Это подчеркивает необходимость исследований, которые, с одной стороны, могут способствовать глубокому пониманию ключевых проблем в рамках качественной работы в вузе по формированию социально-профессиональной ответственности, а с другой стороны, способствуют более глубокому пониманию того, что характеризует процессы оценки качества ответственности, которые, как представляется, влияют в индивидуальном и коллективном плане на студента.