Развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кошевая Ольга Геннадьевна

  • Кошевая Ольга Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 231
Кошевая Ольга Геннадьевна. Развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2020. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошевая Ольга Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАДЕТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. «Социальная компетенция» обучающихся как категория психолого-педагогической науки

1.2. Особенности образовательной среды кадетских учреждений, влияющие на развитие социальных компетенций кадетов

1.3. Критериально-оценочные процедуры развития социальных компетенций кадетов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАДЕТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КАДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ

2.1. Организация психолого-педагогической подготовки педагогов, к развитию социальных компетенций кадетов в образовательном процессе

2.2. Модернизация образовательной среды в кадетском учреждении как необходимое условие развития социальных компетенций кадетов

2.3. Усиление практико-ориентированной направленности урочной и внеурочной форм работы

2.4. Осуществление оценки сформированности социальных компетенций кадетов в образовательном процессе

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Программа занятий для педагогического состава «Физические и психологические особенности развития подростков/юношей»

Приложение Б. Программа занятий для офицеров и воспитателей кадетских учреждений «Основы военной педагогики»

Приложение В. Программа научно-практического семинара «Развитие коммуникативных компетентностей педагога»

Приложение Г. Положения о научно-методической деятельности в кадетских учреждениях 184 Приложение Д. Дневник здоровья

Приложение Е. Программа для воспитанников первого курса обучения «Основы конструктивного общения»

Приложение Ж. Программа курса для воспитанников второго курса «Планирование карьеры и семьи»

Приложение З. Социальная карта кадета

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования

Преобразования, происходящие в стране на современном этапе, определяют направления государственной политики, обеспечивающие новое качество образования, в том числе и в военной сфере. В этой связи обновляются требования к результатам воспитания и обучения кадетов способных проявлять самостоятельность и активность в решении задач различного уровня, мобильно реагировать в условиях региональных и международных взаимодействий, сохранять культурное наследие и другое.

Согласно действующим нормативным документам (Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации», приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования», локальные акты кадетских образовательных организаций) образование кадетов направлено не только на достижение ими предметных, метапредмет-ных и личностных результатов, но и устремлено на усвоение определенного объема знаний, умений, навыков в военном деле. Несмотря на достоинства современной подготовки выпускников кадетских учреждений в высшие военные учебные заведения, есть необходимость в преобразовании личностного роста, адаптационных и созидательных способностей кадетов, а также в формировании и развитии у них социальных компетенций [158; 193].

Имея многовековую историю, кадетские учреждения и сегодня представляют большой интерес для исследователей. В Петровскую эпоху основным предназначением таких учреждений являлась подготовка офицерского состава. Сегодня, сохраняя традиции, идеи в обучении и воспитании кадетов, система подготовки военных кадров испытала обновления и изменения. Несмотря на это, опыт, полученный воспитанниками, недостаточен для их успешной социализации в современном мире (согласно статистическим данным кадетских учреждениеов Кемеровской области за 2010-2015гг.). Взаи-

моотношения кадетов во многом предопределены общевоинским Уставом, поэтому выпускникам кадетских учреждений сложно адаптироваться к социальному окружению вне военного профиля, что способствует утрате навыков общения в социуме. В этой связи необходимость формирования и развития социальных компетенций кадетов представляется многоуровневой задачей в условиях своеобразия уклада жизни в кадетском учреждении.

Следовательно, образовательный процесс, организованный в кадетских учреждениях должен быть направлен на подготовку кадетов к жизни в социуме независимо от выбора выпускником маршрута своего дальнейшего обучения, будь то военный профиль, либо гражданская направленность. Поэтому проблема развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе является актуальной на сегодняшний день.

Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе существует значительное количество работ, посвященных реализации компе-тентностного подхода в обучении и проблемам формирования/развития ком-петентностей/компетенций (исследование сущности, содержания, структуры). К таким работам относятся труды А. А. Азизова, Ш. Ю. Азизова, М. Е. Бершадского, В. А. Болотова, В. А. Дегальцевой, Э. Ф Зеера, И. А. Зимней, Е.

B. Киселевой, О. М. Коломиец, А. Н. Неустроевой, В. В. Серикова и других авторов. В данных исследованиях рассматриваются общие вопросы компе-тентностного подхода, обосновываются понятия «компетентностный подход», «компетенция», «компетентность», рассматриваются различные виды компетенций, их классификация и пути формирования/развития. Формирование, становление/развитие различных видов компетентностей/компетенций в образовательном процессе рассматриваются в работах С. Б. Бороновой, О.

C. Зориной, И. Э. Идиятовой, П. А. Ковешниковой, Е. В. Козловской, Т. Н. Кортусовой, А. С. Леоновой, Н. Ю. Нежуриной, Е. С. Пономаревой, А. Н. Смолонской и других.

В направлении нашего исследования мы проявляем интерес к работам, авторы которых рассматривают именно социальные компетен-

ции/компетентности, здесь можно выделить исследовательские работы Е. Н. Борисенко, В. А. Воробьевой, И. В. Ильиной, Е. В. Коблянской, А. А. Новиковой, Л. Н. Огородовой, С. В. Плюхиной, Е. Г. Сенчук, А. В. Стрелковой, М. С. Сулеймановой, В. В. Цветкова и другие.

Существует достаточное количество работ современных исследователей, посвященных направлению кадетского образования, в которых рассматриваются условия проживания кадетов, их адаптация в коллективе кадетского учреждения, здоровьесберегающие факторы развития личности, самоопределение и другие аспекты. Отметим в этом направлении работы Л. Г. Горбуновой, Н. А. Долгой, С. В. Иванникова, Л. П. Марьина, Н. Ю. Милова-нова, А. В. Михайлова, И. С. Петронюка, В. И. Пилипенко и другие.

В рассмотренных нами работах представлены и те, что исследуют приобретение социального опыта кадетами в процессе обучения в кадетских учреждениях (А. П. Марин, Ю. А. Рыжикова, О. С. Симанкова и другие).

Но, несмотря на значимость работ, посвященных кадетскому образованию, приобретению социального опыта кадетами; формированию/развитию социальных компетентностей или компетенций в образовательном процессе обучающихся общего образования, вопрос о развитии социальных компетенций кадетов в исследованиях современности раскрыт недостаточно. Это все свидетельствует о том, что в настоящее время существуют необходимость, потребность и возможность рассмотрения педагогических условий развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе, что и определяет актуальность выбранной темы.

Анализ психолого-педагогической литературы, рассматривающей различные аспекты развития социальных компетенций, позволил установить следующее противоречие между необходимостью развития социальных компетенций кадетов как нового результата образования, а также потребностью в содержательном наполнении и обогащении образовательного пространства кадетского учреждения, ориентированного на развитие социальных компетенций кадетов, и недостаточной разработанностью в педагогиче-

ской науке и практике условий, направленных на оптимизацию данного процесса.

Указанное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе.

Обозначенные актуальность, противоречие и проблема позволили сформулировать тему нашего исследования: «Развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе».

Цель исследования: теоретическое обоснование развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе и экспериментальная проверка педагогических условий их развития.

Объект исследования: социальные компетенции обучающихся.

Предмет исследования: социальные компетенции кадетов и педагогические условия их развития в образовательном процессе кадетских учреждений.

Гипотеза: развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе будет результативным, если:

- теоретически обосновано развитие социальных компетенций кадетов в условиях среды их воспитания, проживания, обучения; выявлены и учтены особенности образовательной среды, которые влияют на развитие определенных социальных компетенций кадетов в образовательном процессе;

- разработан криетриально-оценочный аппарат в соответствии с компонентной основой социальных компетенций кадетов;

- осуществлена психолого-педагогическая подготовка педагогического и офицерского состава к развитию социальных компетенций кадетов, которая реализована через усиление взаимодействия всех субъектов образовательного процесса и углубление знаний офицерского состава направленных на работу с определенной возрастной группой кадетов (учитывая возрастные особенности обучающихся);

- исследованы и модернизированы компоненты образовательной среды

на территории кадетских учреждений, которые способствуют развитию личности кадетов, учитывая их психологические, физиологические и возрастные особенности;

- смоделирована и осуществлена интеграция урочной и внеурочной работы, которая направлена на развитие социальных компетенций кадетов в условиях обучения на территории кадетского учреждениеа и за его пределами (осуществление социальной деятельности обучающихся), а также для профессионального самоопределения выпускников кадетских учреждений (профессиональные пробы).

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать развитие социальных компетенций кадетов с учетом особенностей образовательной среды кадетских учреждений.

2. Разработать критериально-оценочный аппарат сформированности социальных компетенций кадетов в образовательном процессе.

3. Обосновать и экспериментально проверить педагогические условия развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе.

4. Разработать рекомендации для кадетских учреждений по организации образовательного процесса, ориентированного на развитие социальных компетенций кадетов.

Методологическую основу исследования составили:

- положения возрастной и педагогической психологии об особенностях старшего школьного возраста (С. Э. Берестовицкая, М. В. Гамезо, В. А. Ма-шарова, С. В. Сарычев, С. А. Сероветникова и другие);

- положения компетентностного подхода (А. А. Вербицкий, В. А. Де-гальцева, И. Я. Зимняя, В. К. Клюев, О. М. Коломиец, М. А. Шевченко и другие);

- положения системного подхода, позволяющие целостно видеть процесс педагогического сопровождения развития социальных компетенций подростков/юношей (С. А. Кудж, А. Д. Сорокин, Л. Н. Сухорукова, С. И.

Фоменко, Е. А. Хованская и другие);

- положения личностно-деятельностного подхода в обучении, признающим деятельность условием полноценного развития и саморазвития личности (А. В. Беляков, Н. Булакова, О. И. Ваганова, Л. С. Выготский, О. В. Тихомирова и другие);

- положения личностно-ориентированного подхода, определяющего позицию педагога во взаимодействии с обучающимся (О. В. Бергер, Н. Н. Деменева, И. А. Зимняя, О. И. Лазарева, В. В. Сериков, Т. В. Смолеусова и другие).

Теоретическую основу исследования составили работы по изучению:

- психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса (О. С. Газман, М. И. Губанова, С. Г. Корлякова, Б. Р. Мандель, Ю. Ю. Рая-нова, В. Е. Цибульникова, С. Н. Чистякова и другие);

- структуры и функций общения (М. А. Авдеева, О. А. Браун, С. С. Лопатина, Б. В. Макотрова, А. В. Мудрик, Л. А. Петровская, Е. М. Суходолова и другие);

- социальных компетенций (В. А. Воробьева, Е. Н. Григорьева, И. Г. Захарова, И. В. Ильина, Л. Ш. Каримова, Г. П. Мосягина, Г. И. Саляхо-ва, А. В. Стрелкова и другие);

- кадетских учреждениеов, о воспитание кадет и др. (В. А. Воробьева, Л. Г. Горбунова, Л. В. Доломанюк, Е. В. Кабачевская, В. Л. Игнатьев, А. А. Метелина, Г. Г. Мартынов, Ю. А. Рыжикова, О. С. Симанкова и другие).

Для решения поставленных задач и проверки сформулированной гипотезы использовался комплекс методов:

- теоретических: анализ, синтез, моделирование, обобщение фактов и теорий, систематизация, проектирование;

- эмпирических: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, педагогический эксперимент;

- статистических: количественная и качественная обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное бюджетное нетиповое общеобразовательное учреждение «Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС», в составе двух учреждениеов, расположенных в г. Кемерово и п. Плотниково. Отдельные положения гипотезы проверялись на базе кадетских учреждений Кемеровской области.

В экспериментальной деятельности приняли участие более 400 обучающихся кадетских учреждений, 83 участника педагогического состава (включая воспитателей и офицеров).

Непосредственно в формирующем эксперименте на базе кадетских учреждениеов МЧС приняли участие 240 воспитанников, 37 учителей, 10 офицеров, 20 воспитателей.

Экспериментальная работа осуществлялась на базе 10-х и 11-х классов. Исследование проводилось с 2013 года по 2019 год и включало следующие этапы.

На первом этапе (2013-2014гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования; определялись основные направления исследования, собирались эмпирические данные, связанные с выбором и теоретическим осмыслением темы и методологических основ исследования; анализировался имеющийся опыт работы организаций на предмет работы с ранним юношеским возрастом и его особенностями (психологическими и физиологическими); осуществлялась разработка системы критериев и показателей для оценки результативности развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе; проводился констатирующий эксперимент; определялись цели и задачи исследования; была сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (2014-2018гг.) обосновывался и апробировался комплекс педагогических условий развития социальных компетенций кадетов; разрабатывались и реализовывались методика проведения опытно-экспериментальной работы; проводился формирующий эксперимент; осуществлялся мониторинг с целью отслеживания динамики развития социаль-

ных компетенций кадетов в образовательном процессе; проводилась проверка предложенных мероприятий на предмет их эффективности; анализировались ход и результативность опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе (2018-2019гг.) осуществлялась корректировка выдвинутых теоретических положений; проводились систематизация и обобщение результатов исследования. На основании полученных данных проводилась аналитическая обработка результатов и оформление исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия:

«Социальные компетенции кадетов» - способность личности к выбору универсальных и специальных способов взаимодействия с субъектами в профессиональной (военной) и социальной сферах жизнедеятельности (в том числе в случае выбора иного жизненного пути);

«Развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе» - непрерывная, целенаправленная деятельность педагогического (в том числе офицерского) коллектива в особой образовательной среде, обеспечивающая вовлеченность кадетов в виды и формы работы, способствующие их изменению и приобретению универсальных и специальных способов взаимодействия в профессиональной (военной) и социальной сферах жизнедеятельности;

- определены и обоснованы особенности образовательной среды кадетских учреждений, которые влияют на развитие социальных компетенций кадетов, к таким особенностям мы относим: явно выраженный профиль образовательного процесса; закрытое пространство (обучение и проживание); устойчивый контингент обучающихся (сплоченность коллектива); определенность бытовой организации;

- содержательно наполнены и обоснованы критерии и показатели социальных компетенций кадетов, обеспечивающие оценку сформированности их компонентов (когнитивный, деятельностный, эмоционально-волевой, ценностно-смысловой), подобраны и адаптированы диагностические методики;

- обоснованы педагогические условия для развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе:

• психолого-педагогическая подготовка педагогов и офицерского состава к организации образовательного процесса в условиях особой образовательной среды кадетского учреждения;

• модернизация образовательной среды в кадетском учреждении, обеспечивающая компенсацию недостатка социальных факторов в развитии личности кадет;

• усиление практико-ориентированной направленности урочной и внеурочной форм работы за счет их интеграции.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теории вопроса о развитии социальных компетенций кадетов в образовательном процессе за счет определения особенностей образовательной среды (проживание, обучение, воспитание); определения и наполнения компонентов социальных компетенций: когнитивного, деятельностного, эмоционально-волевого, ценностно-смыслового; обоснования педагогических условий развития социальных компетенций кадетов, что обогащает общую теорию целостного образовательного процесса и вносит вклад в решение актуальных проблем реализации обучения в кадетских учреждениях.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны программы для психолого-педагогической подготовки педагогического (в том числе офицерского) коллектива к развитию социальных компетенций кадетов в образовательном процессе («Физические и психологические особенности развития юношей», «Основы военной педагогики», «Развитие коммуникативной компетентности педагога»);

- скорректированы положения всех структурных подразделений научно-методической деятельности (методический совет, методическое объединение педагогов, методическое объединение воспитателей, методическое объединение классных руководителей, объединение по работе с одаренными

детьми, объединение по работе с творческой группой, объединение по работе с проблемной группой);

- подобраны и модифицированы диагностические методики, позволяющие оценить сформированность социальных компетенций кадетов в образовательном процессе;

- осуществлен проект «Ступени к будущей профессии» с реализацией профессиональных проб для самоопределения, самоутверждения и самореализации в профессиональной деятельности кадетов; разработаны и реализованы в практической деятельности современные виды урочных форм работы; составлен план и реализован ряд мероприятий по усилению практико-ориентированной направленности внеурочных форм работы в кадетских учреждениях (введение секций военизированной направленности, посещение культурного досуга, реализация проектной деятельности и другое);

- разработаны программы для развития социальных компетенций кадетов («Основы конструктивного общения», «Планирование карьеры и семьи»), а также разработан «Дневник здоровья кадета» и «Социальная карта кадета» для оценки достижений в развитии социальных компетенций, как кадетами, так и педагогическим составом кадетских учреждений.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состоит в проведении анализа теоретических и методических литературных источников, теоретической разработке основных идей и положений по исследуемой проблеме, в организации и осуществлении опытно-экспериментальной работы; разработке и реализации образовательных программ для кадет и педагогического состава кадетских учреждений; анализе и обобщении полученных результатов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается сравнительным анализом данных с использованием независимых, доступных и прогностических методик исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, проведена репрезентативная выборка.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в образовательном процессе с 2014 года по 2019 год в Государственном бюджетном нетиповом общеобразовательном учреждении «Губернаторская кадетская школа-интернат МЧС». Отдельные положения гипотезы проверялись на базе кадетских учреждений Кемеровской области.

Также, материалы исследования освещались на научно-практических конференциях разного уровня: Международных научно-практических конференциях: «Управление инновациями в науке, образовании и технике: теория, методология, практика» (г. Воронеж 2017г.); «Актуальные вопросы науки и практики» (г. Анапа 2018г.); «Исследование различных направлений психологии и педагогики» (г. Уфа 2018г.); «Закономерности и тенденции инновационного развития общества» (г. Пермь 2018г.); «Взаимодействие науки и общества: проблемы и перспективы» (г. Челябинск 2018г.); «Закономерности и тенденции инновационного развития общества» часть 2 (г. Волгоград 2019г.); «Взаимодействие науки и общества - путь к модернизации и инновационному развитию» (г. Тюмень 2019г.); «Инновационные технологии в науке и образовании» (г. Пенза 2019г.); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной когнитивной науки» (г. Магнитогорск 2019г.).

Основное содержание исследовательской работы опубликовано в 13 научных публикациях по теме исследования автора диссертационной работы, в том числе в 4 статьях в изданиях, включенных в перечень рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальные компетенции кадетов рассматриваются как способность личности к выбору универсальных и специальных способов взаимодействия с субъектами в профессиональной (военной) и социальной сферах жизнедеятельности (в том числе, в случае выбора иного жизненного пути).

2. Развитие социальных компетенций кадетов в образовательном процессе рассматривается как непрерывная, целенаправленная деятельность педагогического (в том числе офицерского) коллектива в особой образовательной среде, обеспечивающая вовлеченность кадетов в виды и формы работы, способствующие их изменению и приобретению универсальных и специальных способов взаимодействия в профессиональной (военной) и социальной сферах жизнедеятельности.

3. Педагогическими условиями развития социальных компетенций кадетов в образовательном процессе с учетом особенностей образовательной среды (явно выраженный профиль образовательного процесса, закрытое пространство, устойчивый контингент обучающихся, определенность бытовой организации) являются:

- психолого-педагогическая подготовка педагогов к развитию социальных компетенций кадетов в образовательном процессе;

- модернизация образовательной среды в кадетском учреждении;

- усиление практико-ориентированной направленности урочной и внеурочной форм работы.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ КАДЕТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. «Социальная компетенция» обучающихся как категория психолого-педагогической науки

Согласно нормативным документам на уровне Российской Федерации, (приказ Минобрнауки России от 17.12.2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования»; «Стратегия развития воспитания в Российской Федерации до 2025 года») осуществление обучения и воспитания высоконравственной личности, которая будет разделять российские традиционные духовные ценности, обладать актуальными знаниями, умениями и навыками, будет способна реализовать свой потенциал в условиях современного общества, готова к мирному созиданию и защите Родины и т.д. В рамках столь серьезных установок необходимым является модернизация системы образования, чтобы данная система являлась основой динамического экономического роста и социального развития общества [130; 193].

Необходимость в преобразовании системы образования возникла еще на рубеже 19 - 21 веков. В эту эпоху обновляется поиск новых идей для выхода образования на новый уровень. В это время образуются новые ориентиры на оценку результата образования с понятий «подготовленность», «образованность», «общая культура», «воспитанность» на понятия «компетенция» и «компетентность» обучающихся [183].

Сегодня определение «компетенция» не является новым в процессе образования, исследованием этого вопроса занимаются уже более 20 лет. Кроме того, данное понятие закреплено в нормативных документах, где четко определен термин и структура его наполнения [99; 192; 193].

Не будем останавливаться на трактовке хронологии рассмотрения по-

нятия «компетенция», что сделано в отечественной и зарубежной литературе неоднократно, а остановимся более подробно на понятии «компетенция», встречающемся в отечественной литературе, на том, как рассматривают это понятие авторы в своих работах, выделяя основную идею (таблица 1).

Таблица 1 - Определения понятия «компетенция»

Автор Определение понятия «компетенция»

О. Ю. Ефремов «Совокупность знаний, умений, навыков, способов действий и психологической готовности, необходимых для эффективного выполнения деятельности по отношению к определенному кругу объектов и процессов» [58, с. 22]

А. В. Хуторской «Компетенции - совокупность взаимосвязанных качеств личности, задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов» [202, с. 58]

В. Я. Белобрагин «Компетенция = Знания + Опыт + Поведение» [13, с. 87]

М. М. Поташник «Компетенции, как правило, не сводятся только к знаниям, а больше относятся к умениям, характеризуют осведомленность человека в разных необходимых сферах его жизнедеятельности» [150, с. 42]

Т. Е. Исаева «Компетенции - это сложное явление, определенное качество восприятия человеком действительности, которое подсказывает наиболее эффективный способ решения жизненных ситуаций» [82, с. 57]

Педагогический энциклопедический словарь (от лат. Compete - добиваюсь;