Формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетской школы на основе спортивно-оздоровительного туризма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Игнатьев, Алексей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Игнатьев, Алексей Михайлович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У ПОДРОСТКОВ-КАДЕТОВ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
1.1. Сущность и содержание понятия «ценностная ориентация на здоровый образ жизни»
1.2. Особенности формирования у подростков ценностной ориентации на здоровый образ жизни в кадетских общеобразовательных учреждениях
1.3. Спортивно-оздоровительный туризм как средство формирования ценностной
ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов
Выводы по главе 1
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ У ПОДРОСТКОВ-КАДЕТОВ НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
2.1. Организационные основы экспериментальной работы по формированию ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов
2.2. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков в кадетских образовательных учреждениях
2.3. Экспериментальное исследование формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного
туризма
Выводы по главе 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетской школы на основе спортивно-оздоровительного туризма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современное развитие России связано с модернизацией в сфере образования, которая, в первую очередь, затрагивает проблемы формирования человека и гражданина, интегрированного в современное общество. Успешным в различных областях жизнедеятельности может быть человек, который ориентирован на здоровый образ жизни (ЗОЖ). Однако, как свидетельствует анализ исследований в данной области, у большинства россиян, особенно у молодого поколения страны, не сложились ценности, обусловливающие такой образ жизни [8, 12, 22, 30, 69, 79, 109]. Исследователи говорят о критически высоком уровне употребления молодыми людьми алкоголя (более 40% школьников и 80% молодежи); табачных изделий (в 81% случаев подростки не встречали отказа при покупке сигарет); наркотиков (среди наркоманов более 80% детей и молодежи).
Анализ результатов профилактических осмотров детей школьного возраста, проведенных в Российской Федерации в последние годы, так же свидетельствует о стабильной частоте отклонений в состоянии их здоровья и росте числа заболеваний [12, 29, 111, 145, 149]. В структуре выявленных патологий во всех возрастных группах по-прежнему лидируют нарушения остроты зрения и осанки. Наблюдается рост заболеваний детей новообразованиями (26%), болезнями крови (32%), болезнями нервной системы (12%), системы кровообращения (10%), мочеполовой системы (20%), врожденными аномалиями (20%). Хронические болезни пищеварения также относятся к наиболее часто встречающимся заболеваниям у школьников. Нарушения режима питания, повышенные нервно-психические нагрузки, малоподвижный образ жизни приводят к росту частоты заболеваний детей и молодежи. Этому способствует и то, что в общеобразовательной практике вопросам формирования здорового образа жизни учащихся уделяется недостаточное внимание. Кроме того, ухудшение состояния здоровья детей и подростков обусловлено социально-экономическим кризисом, снижением уровня жизни и недостат-
ками в здравоохранении. В соответствии с этим одним из ключевых направлений современной системы образования в России является сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения, разработка и внедрение здо-ровьесберегающих технологий и формирование у учащихся ценностной ориентации на здоровый образ жизни. В «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года» выделяется специальный раздел, в котором акцент ставится на создании условий, ориентирующих граждан на здоровый образ жизни [84]. В проекте национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» здоровье школьников выделено в отдельное направление. Там говорится о том, что важно пробудить в детях желание заботиться о своем здоровье, основанное на их заинтересованности в учебе, в выборе учебных курсов, адекватных собственным интересам и склонностям. Важнейшим условием формирования здорового образа жизни является насыщенная, интересная и увлекательная школьная жизнь.
Особую значимость данная проблема приобретает в кадетских школах, что обусловлено необходимостью воспитания здорового образа жизни у кадетов, так как здоровье является важным компонентом надежности профессиональной деятельности многих специалистов, работающих в силовых и военных структурах.
Кадетская школа - это образовательное учреждение, реализующее государственный стандарт основного и дополнительного образования, выполняющее комплекс обучающих, социализирующих и оздоровительных функций, оказывающее многопрофильные образовательные услуги, способствующие интеграции познания, творчества, досуга в интересах личности. Кадетские образовательные учреждения создали уникальную модель кадетского образования, выработали новое содержание этого направления в образовании, применяют новые технологии обучения, восполняют недостаток мужского воспитания и обучения в общеобразовательных школах, целенаправленно занимаются военно-патриотическим воспитанием, создают оптималь-
ные условия для гармоничного раскрытия и развития индивидуальных особенностей каждого обучающегося, формируют основы для подготовки несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на государственном гражданском и военном поприще, осуществляют профилизацию общего образования в старшей школе.
В кадетской школе дети начинают учиться в основном с 5 класса. За 7 лет, имея единую государственную программу подготовки (в виде госзаказа), можно воспитать и подготовить образованных, здоровых, патриотически настроенных молодых людей, будущих госслужащих для профессиональной службы в силовых структурах и государственных учреждениях органов власти.
Из истории известно, что в русской армии кадеты и юнкера изучали гигиену и вопросы сохранения здоровья. В настоящее время такой учебной дисциплины в учебных планах кадетских школ не существует. Вопросы сохранения здоровья и формирования навыков здорового образа жизни в таких школах интегрированы в содержание разных учебных дисциплин и внеурочной работы.
Особую значимость проблема формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни приобретает в работе с подростками, что обусловливается возрастными особенностями подростков. Подтверждением тому является то обстоятельство, что в Примерных программах воспитания и социализации подростков в рамках проекта федерального государственного образовательного стандарта в качестве основного направления выделяется формирование основы здорового и безопасного образа жизни.
Степень разработанности проблемы. В отечественной педагогической науке накоплен значительный научный фонд, являющийся базой для разработки исследуемой проблемы: изучены вопросы формирования ЗОЖ у обучающихся (В. К. Бальсевич, М. Я. Виленский, В. В. Марков и др.); разработаны программы формирования ЗОЖ, используемые в школах (Л. В. Баль,
Л. И. Лубышева, А. Г. Маслов, Ю. С. Константинов и др.); обобщены вопросы, касающиеся здоровья как ценности (Н. А. Агаджанян, В. А. Бурцев, В. П. Каргаполов, А. И. Титаренко и др.). В социологических, медико-биологических, психологических исследованиях также заложены теоретические предпосылки решения данной проблемы. В трудах, посвященных различным аспектам названной проблемы, наметилась тенденция к переосмыслению способов ее решения, отражающая смещение акцента из сферы медицины в педагогику. Педагогами ведется поиск путей и условий формирования ЗОЖ учащейся молодежи и стратегических ориентиров его достижения (И. Ю. Абросимова, В. Ф. Базарный, С. М. Громбах, Л. П. Матвеев, О. А. Милыптейн, А. А. Остапец-Свешников, В. Н. Селуянов, Ю. В. Смирнова, Н. А. Целищева). В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, А. Н. Прогонюк и другие ученые предлагают создавать такие программы и технологические модели формирования ЗОЖ, которые существенно изменили бы отношение подростков к своему образу жизни. Можно выделить два подхода к решению исследуемой проблемы, первый из которых сосредоточен на поиске путей оптимизации объективных условий, способствующих реализации здорового образа жизни в различных сферах жизнедеятельности подростка (М. К. Акимов, Н. А. Ананьева, Л. И. Апанасенко). Второй подход сосредоточен на создании субъективных условий, обеспечивающих формирование ценностных ориентаций подростков на здоровый образ жизни (Л. В. Баль, Н. К. Барсукова, Н. Б. Мирская). Одним из направлений решения этой задачи является предоставление учащимся, исходя из их интересов и способностей, возможности выбора содержания занятий физической культурой и спортом как в урочное, так и во внеурочное время (Г. Л. Драндров, Л. П. Матвеев, В. И. Столяров, В. А. Щеголев).
Многими исследователями (И. Е. Востоков, В. А. Квартальнов, Ю. С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников, А. И. Сеселкин, Ю. Н. Федотов) отмечается, что спортивно-оздоровительный туризм в полной мере отвечает
задачам развития личности подростка и может использоваться в организации учебно-воспитательного процесса. Однако, несмотря на солидную научную представленность аспектов формирования навыков ЗОЖ у учащихся, вопросы использования спортивно-оздоровительного туризма в формировании ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов остаются слабо разработанными. Целый ряд вопросов, касающихся специфики, средств и условий формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетских школ, не получил достаточно полного освещения в научных трудах.
Таким образом сложились следующие противоречия:
- между социально и нормативно обусловленной необходимостью приобщения учащихся кадетских школ к здоровому образу жизни как ценности и недостаточным вниманием к решению этого вопроса в образовательном процессе кадетских школ;
- между необходимостью организации целенаправленной педагогической работы по формированию у учащихся кадетских школ ценностной ориентации на здоровый образ жизни и неразработанностью научно обоснованных технологий осуществления данного процесса;
- между имеющимся педагогическим потенциалом спортивно-оздоровительного туризма и недостаточной разработанностью теоретических и технологических основ его реализации в формировании у учащихся кадетских школ ценностной ориентации на здоровый образ жизни.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся УШ-1Х классов кадетских школ (далее - подростков-кадетов) на основе спортивно-оздоровительного туризма?
Целью данного исследования стало теоретическое выявление и эмпирическое обоснование педагогических условий эффективного формирования
у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс кадетской общеобразовательной школы.
Предмет исследования: процесс формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у учащихся кадетских школ на основе спортивно-оздоровительного туризма.
Гипотеза исследования. Процесс формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов на основе спортивно-оздоровительного туризма будет эффективным, если:
• обеспечивается формирование адекватного представления о здоровом образе жизни;
• сформировано у учащихся эмоционально-ценностное отношение к спортивно-оздоровительной деятельности;
• создана и реализуется программа факультативных занятий «Спортивно-оздоровительный туризм»;
• проводится мониторинг сформированности у учащихся ценностной ориентации на здоровый образ жизни.
В соответствии с целью, объектом, предметом, гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) уточнить сущность и содержание понятия «ценностная ориентация на здоровый образ жизни», разработать критерии, охарактеризовать уровни сформированности ценностной ориентации подростков-кадетов на здоровый образ жизни;
2) раскрыть особенности формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни в кадетских общеобразовательных учреждениях;
3) выявить педагогический потенциал спортивно-оздоровительного туризма для формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов;
4) теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма.
Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс методов: теоретические (анализ, моделирование, обобщение, сравнение) и эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение, собеседование, педагогический эксперимент) методы, а также методы математической обработки результатов.
Методологическую основу исследования составляют: системный (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, Т. К. Ахаян, И. В. Блауберг, Л. И. Лубышева, Л. П. Матвеев, В. Н. Садовский, В. А. Сластенин, В. А. Сухомлинский, Ж. К. Холодов, Э. Г. Юдин и др.), аксиологический (М. В. Богуславский, Е. В. Бон-даревская, Б. И. Додонов, И. Н. Истомин, И. Ф. Клименко, В. В. Марков, В. С. Мухина, Н. Д. Никандров, Н. И. Шевандрин и др.), деятельностный (Ю. К. Бабанский, Б. Ц. Бадмаев, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, В. В. Давыдов, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.) и личностно ориентированный (Н. А. Алексеев, А. Г. Асмолов, В. К. Бальсевич, В. А. Беликов, Дж. Фейдимен, Р. Фрейгер и др.) подходы к воспитанию.
Теоретической основой исследования явились: теоретические концепции, вскрывающие механизм формирования ценностных ориентаций учащихся (И. Ю. Абросимова, Н. А. Асташова, И. С. Батракова, М. В. Богуславский, Е. В. Бондаревская, В. П. Зинченко, М. Г. Казакина, А. В. Кирьякова, И. А. Сапогова, Ю. В. Смирнова, Д. И. Фельдштейн и др.); теоретические разработки, раскрывающие определяющую роль образа жизни человека для его здоровья (Ш. А. Амонашвили, Л. И. Анциферова, Г. Л. Апанасенко, А. Г. Асмолов, Д. Н. Давиденко, А. М. Изуткин, Н. Н. Малярчук, Б. Г. Мильнер, А. Н. Разумов и др.); теории формирования здорового образа жизни ( Л. П. Анастасова, Н. М. Амосов, И. А. Аршавский, Ю. Н. Бирюкова, В. О. Бушуе-
ва, Э. Я. Егорова, Б. М. Зысманов, Н. Н. Малярчук, Ж. В. Тома, В. П. Петлен-ко, А. Д. Степанов и др.); теоретические разработки по спортивно-оздоровительному туризму (И. Е. Востоков, В. А. Квартальное, Ю. С. Константинов, А. А. Остапец-Свешников, А. И. Сеселкин, Ю. Н. Федотов и др.).
Экспериментальной базой исследования являлись МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника Кочетова A.B.» г. Чебоксары Чувашской Республики и МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 2» Чувашской Республики (кадетский класс). В составе экспериментальной группы было 18 мальчиков и 16 девочек, обучающихся в VIII классе МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника Кочетова A.B.» г. Чебоксары Чувашской Республики, а в составе контрольного класса - 20 мальчиков и 10 девочек, обучающихся в VIII кадетском классе МБОУ «Цивильская средняя общеобразовательная школа № 2» Чувашской Республики. Возраст испытуемых на начало эксперимента составлял в среднем 15 лет.
Организация и этапы исследования. В исследовании можно условно выделить ряд последовательных этапов.
На первом этапе (2006 - 2008 гг.) осуществлялось накопление, осмысление и обобщение опыта педагогической деятельности в области здоровь-есбережения школьников, проводился теоретический анализ и обобщение научно-методический литературы по исследуемой проблеме, разрабатывался методологический аппарат исследования, выполнялся теоретический анализ научно-практических и организационно-методических основ формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов, разрабатывалась программа педагогических экспериментов.
На втором этапе (2008 - 2009 гг.) проводился констатирующий педагогический эксперимент, разрабатывалась экспериментальная учебная программа факультативных занятий «Спортивно-оздоровительный туризм» для МБОУ «Кадетская школа имени Героя Советского Союза полковника Коче-
това A.B.» г. Чебоксары, определялись педагогические условия, обеспечивающие формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов.
На третьем этапе (2009 - 2011 гг.) был осуществлен формирующий педагогический эксперимент, направленный на исследование эффективности формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни в процессе учебно-воспитательной работы, построенной на основе экспериментальной программы. На данном этапе выполнялся количественный и качественный анализ экспериментальных данных, осуществлялось оформление результатов исследования в виде научных статей, автореферата и диссертации; проводилась работа по внедрению результатов исследования в практику воспитания подростков-кадетов.
Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:
1) уточнены сущность и содержание понятия «ценностная ориентация на здоровый образ жизни»;
2) раскрыт педагогический потенциал спортивно-оздоровительного туризма для формирования у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни;
3) теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование у подростков-кадетов ценностной ориентации на здоровый образ жизни на основе спортивно-оздоровительного туризма.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты вносят определенный вклад в теорию общей педагогики. В работе расширены и углублены представления о влиянии систематических занятий спортивно-оздоровительным туризмом на формирование ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков, определены критерии и охарактеризованы уровни сформированности ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков, теоретически обоснованы и эксперименталь-
но подтверждены педагогические условия, при которых физическое воспитание с углубленным изучением спортивно-оздоровительного туризма обеспечивает достижение подростками-кадетами высокого уровня сформированное™ ценностной ориентации на здоровый образ жизни.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что учебно-воспитательный процесс, построенный с учетом комплекса обоснованных педагогических условий, способствует эффективному формированию ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов.
Результаты исследования могут быть использованы в общеобразовательных школах разных типов при проведении как учебных, так и внеклассных занятий, в процессе профессиональной подготовки будущих педагогов в вузах и ссузах, а также в системе повышения квалификации и профессиональной переподготовки педагогических кадров.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются соответствием методологических подходов содержанию исследуемой проблемы, применением научной методологии исследования, опорой на концептуальные положения психологических и педагогических теорий, корректностью применения понятийно-терминологического аппарата исследования, целостным подходом к решению проблемы, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений исследования, применением методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования, корректной организацией опытно-экспериментальной работы в сочетании с аналитическим представлением собственного опыта и опыта коллег, применением разнообразных методов диагностики и математической обработки данных, практическим подтверждением теоретических положений в опытно-экспериментальной работе и возможностью ее повторения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Под ценностной ориентацией на здоровый образ жизни понимается такая установка личности, которая определяет, побуждает и направляет её дальнейшее поведение и деятельность на сохранение и укрепление своего здоровья и здоровья других людей, придаёт этой деятельности личностный смысл. Содержание ценностной ориентации личности на здоровый образ жизни представляет собой единство когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностного компонентов.
Критериями сформированности ценностной ориентации подростков-кадетов на здоровый образ жизни являются: мотивационно-ценностный (наличие положительных эмоций и интереса к здоровому образу жизни и спортивно-оздоровительному туризму как средству здорового образа жизни), когнитивный (наличие теоретических знаний и представлений о здоровом образе жизни, способах его ведения и достижения) и деятельностный (наличие у подростков умений использовать средства спортивно-оздоровительного туризма в сохранении и укреплении своего здоровья и здоровья других людей). Уровнями сформированности ценностной ориентации подростков-кадетов на здоровый образ жизни определены высокий, средний, низкий.
2. Педагогический потенциал спортивно-оздоровительного туризма как средства формирования у учащихся УПЫХ классов кадетской школы ценностной ориентации на здоровый образ жизни заключается в том, что в процессе занятий спортивно-оздоровительным туризмом происходят усвоение и присвоение подростками знаний, умений и навыков ведения здорового образа жизни; у учащихся появляются положительные эмоции, потребность в ЗОЖ, что способствует формированию у них ценностной ориентации на сохранение и укрепление собственного здоровья и здоровья окружающих людей. Таким образом, на основе полученных и сформированных знаний, уме-
ний и навыков, формируются потребности, мотивы, которые побуждают к ориентации на здоровый образ жизни.
3. Педагогическими условиями формирования ценностной ориентации на здоровый образ жизни у подростков-кадетов на основе спортивно-оздоровительного туризма являются:
- формирование у учащихся адекватных представлений о здоровом образе жизни;
- формирование эмоционально-ценностного отношения к спортивно-оздоровительной деятельности в целом и к занятиям спортивно-оздоровительным туризмом в частности;
- создание и реализация программы факультативных занятий «Спортивно-оздоровительный туризм»;
- проведение мониторинга сформированности у учащихся ценностной ориентации на здоровый образ жизни.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе участия на конференциях разного уровня: международной - «Опыт спортивного наследия - Универсиаде 2013» (г. Набережные Челны, 2009); всероссийской - «Актуальные проблемы физического воспитания и спортивной тренировки учащейся молодежи» (г. Москва, 2009); республиканских -«Актуальные проблемы физической культуры и спорта в современных социально-экономических условиях развития общества» (г. Чебоксары, 2007), «Физическое воспитание студентов педагогических учебных заведений: опыт, проблемы, перспективы» (г. Чебоксары, 2007), «Современные проблемы физической культуры и спорта» (г. Чебоксары, 2008), «Профилактика асоциального поведения детей и молодежи» (г. Чебоксары, 2011).
Разработанные материалы были внедрены в учебно-воспитательный процесс МБОУ «Кадетская школа» г. Чебоксары Чувашской Республики. Результаты исследования опубликованы в виде научных статьей, в том числе в 3 изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений; содержит 6 рисунков, 11 таблиц, 6 приложений, 158 литературных источников, из них 7 - на иностранном языке.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У
ПОДРОСТКОВ-КАДЕТОВ ЦЕННОСТНОЙ ОРИЕНТАЦИИ НА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ НА ОСНОВЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОГО ТУРИЗМА
1.1. Сущность и содержание понятия «ценностная ориентация
на здоровый образ жизни»
Теоретико-методологический анализ научных трудов по проблеме формирования ценностных ориентаций личности свидетельствует о наличии достаточного объема научно-педагогического знания, позволяющего обосновать базис исследования, т. к. психолого-педагогический аспект развития ценностных ориентаций начал изучаться со времени возникновения человеческого общества и продолжается до настоящего времени. Проблема формирования ценностных ориентаций подростков всегда рассматривалась как актуальная в трудах отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов. Понятие «Value» (ценность), введенное в научный оборот И. Кантом, распространено как в сфере обыденного сознания, так и в сфере научного, в частности, методологического и философского знаний. Отражая все то, что осознается и переживается личностью как актуальная значимость, как смысл, как идеал, ценности предстают и как сущностные характеристики сознания и поведения индивида, и как целевые конструкторы социальной деятельности [76]. И. Кант раскрыл различие представлений о ценностях и нормах, с одной стороны, и представлений о мире вещей, того, что есть, с другой стороны. В философской литературе под «ценностью» понимается «указание на человеческое, социальное и культурное значение определенных явлений действительности, общественных отношений, включенных в круг природных явлений» [142, стр.765].
Человек, постоянно находясь в ситуации выбора одного из альтернативных решений, критерием выбора определяет ценность, потому что всякая
ценность, есть цель сама по себе, к ней стремятся ради нее самой, поскольку она - идеал, источником которого является критическое сознание.
И. Н. Истомин утверждает, что, если мотивы конкретной деятельности часто задаются ситуацией, то ценности порождаются социальными и культурными условиями бытия и более глубинными факторами существования человека. В этом контексте мир ценностей есть внеличностныи и надличностный, а в определенных случаях и внеисторический [74].
Под ценностными отношениями, утверждает Г. Л. Драндров [64], понимается устойчивая избирательная связь субъекта с объектом окружающего мира, когда этот объект, выступая во всем своем социальном значении, приобретает для субъекта личностный смысл, расценивается как нечто значимое для общества в целом и каждого конкретного человека в частности.