Построение процесса физического воспитания в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Сорокин Константин Викторович

  • Сорокин Константин Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 232
Сорокин Константин Викторович. Построение процесса физического воспитания в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма». 2020. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сорокин Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОВУЗОВСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 История и современное состояние системы довузовского военно-профессионального образования

1.2. Особенности организации физического воспитания в довузовских общеобразовательных учреждениях МО РФ

1.3. Гуманно ориентированная образовательная среда военно-прикладного физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях МО РФ и ее проектирование

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАДЕТ В ДОВУЗОВСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3.1. Причины появления и состав совокупности педагогических условий построения процесса физического воспитания кадет в в довузовских общеобразовательных учреждениях МО РФ

3.2. Структура модели построения и содержание процесса физического воспитания в в довузовских общеобразовательных учреждениях МО РФ в условиях единого образовательного пространства

3.3. Изменение критериальных значений эффективности модели процесса физического воспитания в довузовских общеобразовательных

учреждениях МО РФ в ходе эксперимента

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Построение процесса физического воспитания в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Необходимость подготовки специалистов для армии и флота будет актуальной, пока существует государство, так как для реализации своих интересов, в связи с напряженной геополитической обстановкой в мире, государству необходимо иметь современную, хорошо оснащенную и обученную армию, способную решать большой спектр задач (Алехин И.А., Низиков М.А., 2013; Барабанщиков

A.В., 1988; Осьмачко С.Г., 1990; Путин В.В., 2001, 2003; 2013; Шайденко Н.А., 2012 и др.). Все капитальные вложения государства в развитие собственных Вооруженных Сил будут не достаточно эффективными без качественной подготовки офицерского корпуса и правильно выстроенной системы военного профессионального образования (Евсюкова Н. И., 2007; Елисеева М., 2012; Зырянов С. Г., Лесняк В. И. , 2013; Ксенофонтов В.И. , 2012; Крюков В.Ю., 2008; Лопуха А.Д., 2002; Петрунева Р.М., 2014; Путин В.В., 2012; Сорокин С.А., 2015 и др.).

Традиционно в России кадетское образование являлось важной ступенью военно-профессионального образования (Демушкин Я.А. Интернет-ресурс, 2015; Миронов В., 2004; Прилуцкий В.В., 2001; Юдин

B.В. , 2011 и др.). Из стен суворовских училищ и кадетских корпусов вышли десятки блестящих военных специалистов и государственных деятелей. В последнее десятилетие государство с особым вниманием относится к системе кадетского образования. Наряду с уже имеющими большую историю суворовскими училищами и кадетскими корпусами открываются президентские кадетские училища, новые суворовские училища, кадетские корпуса при высших военно-учебных заведениях. В системе довузовских общеобразовательных учреждений МО РФ (далее ДОУ МО РФ) на сегодняшний день находится более 30-ти учебных заведений (Демушкин Я.А. Интернет-ресурс, 2015; Довузовские общеобразовательные учреждения МО РФ. Интернет ресурс http://www.eksvu.ru/component/content/article/ 4834. html).

Официальные сайты довузовских образовательных учреждений Министерства обороны российской Федерации. Интернет-ресурс http://te.zavantag.com/docs/334/index-122542.html).

Важнейшей частью в образовательной системе кадетского образования является физическое воспитание (подготовка). Высокая физическая подготовленность всегда являлась составной частью успешного выполнения боевых задач, а физическая подготовка - важной частью боевой подготовки (НФП-09), что связано с ролью физической подготовленности бойца и офицера в современном бою, которая по-прежнему характеризуется высокой маневренностью, динамизмом действий, концентрацией сил и средств, напряженностью, скоротечностью, быстрыми и резкими изменениями обстановки. Многочисленными исследованиями показана прямая зависимость эффективности выполнения военно-профессиональных приемов и действий от уровня физической подготовленности (Арутюнян Т.Г., 2006; Бака М.М., 2004; Демьяненко Ю.К., 1985, 1995; Дмитриев А. Ю., 2015; Сорокин К.В., Сорокин Д.В., Сливин Т.С., 2017 и др.).

В связи с этим очевидна необходимость эффективного построения процесса физического воспитания в ДОУ МО РФ. Кроме того на этапе восходящего онтогенеза, в период взросления во многом закладывается личностное отношение будущих офицеров к физической культуре, понимание и принятие ими ценностей физической культуры. Более того, отношение и успехи подчиненных в развитии собственных физических кондиций в значительной степени зависят от того, насколько офицер понимает и принимает зависимость между уровнем физической подготовленности и эффективностью выполнения различных задач в военно-профессиональной деятельности (Барабанщиков А.В. с соавт., 1986, 1987, 1988; Булгаков Е.Г., 2015; Демьяненко Ю.К., 1995; Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, 2004; Магомедова Г.Х., 2011; Нуждин Д.М., 2004, Финский И.П., 2006 и др.).

Очевидно, что процесс физического воспитания в ДОУ МО РФ должен коррелировать с общими задачами физического воспитания соответствующей возрастной группы кадет, с задачами системы довоенной и допризывной физической подготовки, с задачами физической подготовки в Вооруженных Силах России.

Качественное формирование военно-прикладных навыков, обеспечение высокого уровня физической и психологической готовности к будущей военной деятельности представляют собой важную часть образования в кадетских училищах. Военно-прикладная физическая подготовка в соответствии с основополагающими документами, регламентирующими процесс образования в данных типах образовательных учреждений, составляет неотъемлемый элемент процесса физического воспитания ДОУ МО РФ (Акбердина Е.Э., 2017; Асанова М.П., 2015; Белякова Н.В., 2017; Близнова Н.А., 2015; Дегтярёва С.Б., Лазаревская Т.А., 2015; Женатова Т.Л., Хальзов В.И., 2015; Зиамбетов В.Ю., 2006; Морозов Ю.А., 2017; Гревцева О.В., 2016; Сорокин К.В., Сорокин Д.В., Сливин Т.С., 2017 и др.).

Однако решение этой задачи усложняется тем, что содержание и методика военно-прикладной физической подготовки разрабатываются специалистами самих учебных заведений, которые имеют не всегда достаточный уровень теоретической подготовленности. Кроме того, военно-прикладная физическая подготовка накладывается на потребность решения задач общей физической подготовки, тогда как в других учреждениях она использует уже сформированный уровень подготовленности и применяется как основа решения задач профессионально-прикладной подготовки.

Таким образом, многогранность и многоаспектность задач физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях МО РФ и недостаточный уровень подготовленности специалистов для их решения усложняет процесс поиска путей качественной физической подготовки будущих офицеров.

Низкий уровень научного обоснования системы физического воспитания ДОУ МО приводит к возникновению ряда насущных, практических проблем. Действующий приказ МО РФ № 352 2004 года «Наставление по физической подготовке для СВУ и КК» (НФП-04) ориентирован на формирование военно-прикладных навыков. В таком случае возникает неразрешенная проблема, связанная с недостаточно полным исполнением государственных стандартов общего образования. Кроме того, система оценки физической подготовленности воспитанников ДОУ МО РФ, согласно общеобразовательным требованиям, принимает за основу не объективные показатели развития физических качеств (м., с., мин., кг. и т.п.), а субъективные показатели, определяемый как средний балл. Требования НФП-04 определяют оценку физической подготовленности по основным физическим качествам, однако не исполняются, так как противоречат общеобразовательным требованиям. При этом следует учитывать, что ДОУ МО РФ должны обеспечивать высокий уровень физической подготовленности в соответствии с требованиями военных вузов к уровню физической подготовленности при поступлении.

Критерии оценки системы физического воспитания в ДОУ МО РФ в системе общего среднего образования вступают в противоречия, так как содержание регламентируется двумя противоречащими друг другу документами.

Таким образом, появляется научное противоречие между социально значимой потребностью военно-профессиональной физической подготовки будущих офицеров в ДОУ МО РФ, с одной стороны, и невозможностью ее эффективного разрешения в силу недостаточности знаний о построении процесса физического воспитания в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, с другой.

Исходя из выделенного противоречия определена проблема исследования, которая состоит в недостаточной разработанности модели процесса физического воспитания в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, в том числе в

определении содержания, целевых установок, педагогических условий, структуры системы реализации процесса физического воспитания, критериев оценки и других составляющих набора педагогического инструментария.

Объект исследования - процесс физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Предмет исследования - процессуальные компоненты физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать модель физической подготовки кадет к военной службе в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, построенную на использовании гуманно ориентированной системы физического воспитания.

Гипотеза исследования: задачи обеспечения достаточного уровня физической подготовленности кадет к военной службе в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации могут быть успешно решены, если система физического воспитания учитывает совокупность особенностей построения процесса физического воспитания в данных учреждениях, если вовлечь учащихся в систематические занятия физическими упражнениями, обеспечивая деятельностное повышение двигательной активности, если занятия будут построены на использовании ценностей и средств гуманно ориентированной системы физического воспитания, если обеспечить интегрированное взаимодействие таких направлений физического воспитания, как самостоятельные занятия физическими упражнениями, допризывной физической подготовкой, военно-прикладной и спортивно ориентированной физической подготовкой, в том числе с применением средств военно-прикладных видов спорта, военно-прикладной физической подготовкой (внеурочные формы допризывной физической подготовки), базовым уровнем физического воспитания (уроки физической культуры) при

определении педагогических условий, способов их выполнения и обеспечением их реализации при помощи эффективной модели.

Исходя из предмета, гипотезы и цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить особенности построения, основные направления и проблемные области проектирования гуманно ориентированной системы физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

2. Обосновать причины появления и состав педагогических условий построения гуманно ориентированной системы физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

3. Обосновать компоненты и содержание модели построения процесса физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

4. Экспериментально обосновать эффективность гуманно ориентированной модели построения процесса физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Методологической основой исследования явились современные представления о сущности личностной физической культуры как об общественном явлении: физической культуры и допризывной подготовки молодежи как социальных явлениях и их роли в формировании личности; взаимосвязи патриотического и общечеловеческого в воспитании; о ведущей роли деятельности в становлении человека как личности и условиях, позволяющих интерпретировать процесс освоения ценностей физической культуры и профессионально-прикладной физической подготовки; о причинности явлений и следственной обусловленности фактов; о концептуальных идеях психолого-педагогической науки о природе смыслов, ценностей и ценностных ориентаций личности; гуманно ориентированном подходе, позволяющим формировать и реализовывать

направленность процесса образования и воспитания на гуманное и личностное развитие индивидуума.

Теоретической основой исследования является теория и методика физического воспитания учащихся старших классов (Ашмарин Е.А., 1979; Бака М.М., 2004; Лях В. И. с соавт., 1992, 1996, 2009; Матвеев А.П., 2006; Матвеев Л.П., 1991; Чермит К.Д., 2005 и др.), идея о направленности физического воспитания на решение задач подготовки к труду и обороне (Бака М.М., 1986, 2004; Дитятин А.Н., 2005; Кузнецов В.С., Колодницкий Г.А., 2003; Пеньковский Е.А., 1992 и др.), научные идеи теории формирования личностной физической культуры (Виленский М.Я., Соловьев Г.М., 2001; Драндров Г.Л., с соавт., 2013; Лубышева Л.И., 2002, 2007, 2009; Хакунов Н.Х., 1994, 1995, и др.); идея интеграционного взаимодействия компонентов и содержания процесса обучения (Волович Л.А. с соавт., 1997; Герасев А.В., 2007; Данилюк А.Я., 2000 и др.), идеи о ведущей роли социального опыта, деятельности и общения в развитии человека (Власова О.Г. , 2005; Выготский Л.С., 1987; Гальперин П.Я., 1966; Кирьякова А.В., 1996; Клименко О.В.; 2011; Леонтьев А.Н., 1977, 2005; Неверкович С.Д., 2004, 2010; Петровский А.В., 1982, 1987 и др.); комплекс идей о закономерностях, принципах построения, функциях и содержании профессионально-прикладной физической подготовки (Грененко М.Ф., Сакоян Г.Г., 1974; Жолдак В.И., 1971; Ильинич В.И., 1972, 1976, 1990; Каминский Т.А., 1989 и др.), педагогические и социально-психологические основы обеспечения готовности к службе в Вооруженных Силах (Барабанщиков А.В., 1986., 1988; Бачевский В.И., 1998,2004; Белоусов, Н.А., 1990; Будаговский В.Л., 2014; Гайманова, Е.В., 2013; Гладких, В.В., 2011; Дмитриев, Г.Г., 2004; Книтель Н.Ю., 2015; Поляков С.П., 2010 и др.), идеи, организационные и методические основы военно-прикладной физической подготовки допризывной молодежи (Вырщиков А.Н, 1987, 1991, 2006, 2015,2016; Галиуллин Ф.С., 2010; Датский В.А., 2006; Евсюкова Н. И., 2007; Калекин А.А., 2016; Микрюков В.Ю., 2005, 2008), идеи и организационно-методические основы процесса физического воспитания в

довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации (Демушкин Я.А. Интернет-ресурс, 2015; Миронов В., 2004; Прилуцкий В.В., 2001; Юдин В.В., 2011 и др.).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• Уточнена методологическая роль гуманно ориентированной системы профессионально-прикладной физической подготовки в военном направлении деятельности кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации. Выявлены особенности построения (целевые установки, направления физического воспитания, объекты) и основные направления проектирования физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

• Объяснены причины появления и состав общепедагогических, и частно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную деятельность кадета в специально организованной среде физического воспитания образовательного учреждения Министерства обороны Российской Федерации.

• Обоснованы компоненты и содержание модели построения гуманно ориентированной системы физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации путем создания образовательной среды военно-прикладного физического воспитания кадет, которая определяется совокупностью педагогических условий и ресурсов, способствующих проявлению и развитию физической культуры личности кадет и ее компонента военно-прикладной физической подготовленности, стимулирующей самостоятельную и мотивированную деятельность по овладению ценностями физической культуры и физической подготовке себя к военной службе.

• Экспериментально обоснована эффективность гуманно ориентированной модели построения процесса физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, направленного на формирование военно-прикладной физической подготовленности кадетов и обеспечивающего непрерывное педагогическое воздействие за счет организации специальной образовательной среды.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

Обоснована идея создания гуманно ориентированной системы профессионально-прикладной физической подготовки в военном направлении деятельности кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, что расширяет раздел теории и методики физического воспитания, определяющий целевые установки и содержание профессионально-прикладного раздела.

• Расширен диапазон знаний по теории формирования физической культуры личности и военно-прикладной физической подготовки молодежи за счет создания целостной образовательной среды образовательно-воспитательного пространства довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны Российской Федерации и обеспечения интеграционного взаимодействия форм обучения.

• Расширен диапазон знаний по теории и методике формирования уровня базовой и военно-прикладной физической подготовленности путём определения и внедрения в практику совокупности ресурсов образовательной среды образовательно-воспитательного пространства довузовского общеобразовательного учреждения Министерства обороны Российской Федерации при организации образовательной деятельности.

• Организация физического воспитания как раздел теории физического воспитания и развития личности дополнена знаниями, позволяющими создать и обеспечить эффективное функционирование среды формирования военно-прикладной физической подготовки

старшеклассников, обеспечение их физической готовности к лишениям и тяготам военной службы, а также профессиональной ориентации на службу в рядах ВС РФ.

• Выявлен комплекс педагогических условий, реализация которых обеспечит теоретические основания для создания эффективной системы физического воспитания по формированию физически здорового и психологически готового к службе в рядах Вооруженных Сил будущего офицера.

Практическая значимость. Разработанная модель процесса физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, направленного на формирование военно-прикладной физической подготовленности и обеспечивающего непрерывное педагогическое воздействие за счет организации специальной образовательной среды, способствует повышению уровня готовности кадет старших классов к службе в армии, формированию глубокого понимания будущей военной деятельности и позитивного отношения к ней, как к профессии.

Полученные данные о педагогических условиях, обеспечивающих деятельность кадета в специально организованной среде физического воспитания образовательного учреждения, где методологическую роль играет гуманно ориентированная система профессионально-прикладной физической подготовки в военном направлении деятельности кадет, о компонентах педагогического и управленческого инструментария, позволят определить пути изменения содержания допризывной военно-прикладной физической подготовленности молодежи и реализовать государственно важные социальные проблемы.

Обобщенный и систематизированный в диссертации материал может быть использован при разработке методики и технологии применения ресурсов гуманно ориентированной педагогической системы в процессе формирования физической культуры личности, уровня военно-прикладной физической подготовки кадет старших классов, а также в процессе

повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников сферы физической культуры, обеспечивающих военно-прикладные направления физического воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Гуманная ориентированность обладает методологической значимостью в реализации системы физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, обеспечивая реализацию таких целевых установок, как формирование соответствующего уровня военно-прикладной физической подготовленности, базового уровня военно-прикладной физической подготовленности и базового уровня личностной физической культуры, обеспечивая взаимодействие таких направлений физического воспитания, как методическая поддержка самостоятельных занятий физическими упражнениями допризывной физической подготовки, военно-прикладная спортивно ориентированная физическая подготовка, в том числе с применением средств военно-прикладных видов спорта, военно-прикладная физическая подготовка, формирование базового уровня военно-прикладной физической подготовки на уроках физической культуры, формирование базового уровня физической культуры на уроках физической культуры.

2. К основным причинам появления педагогических условий построения гуманно ориентированной системы физического воспитания кадет в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации относятся требования общества к системе образования, необходимость формирования мотивов к обучению и самообучению в течение всей жизни, в развитии умений выстраивать собственную образовательную и жизненную траекторию, свою жизнь в военной профессии, а также потребность в образовании в области физической культуры, потребности в достижении высокого уровня физического развития и физической подготовки за счет деятельности человека.

Перечисленные причины обеспечивают появление ряда педагогических условий, определяющих характер образовательной среды и характер взаимодействия участников образовательного процесса, обеспечивающих деятельность педагога и деятельность кадета.

3. Основными компонентами образовательной среды военно-прикладного физического воспитания кадет в довузовских учреждениях являются система форм научной организации режима дня, система урочной и внеурочной допризывной подготовки молодежи, система внеурочной подготовки молодежи к сдаче норм ВФСК «ГТО», система внеурочных и внешкольных военно-прикладных форм физического воспитания, которые во взаимодействии обеспечивают создание образовательной среды военно-прикладного физического воспитания кадет путем реализации таких педагогических направлений, как переориентация системы образования на развитие базовой личностной физической культуры обучающихся, а также соответствующего уровня военно-прикладной физической подготовленности, формирование кадета как самоорганизующегося субъекта формирования личностной физической культуры и военно-прикладной физической подготовленности, формирование активности ученика в области физического самосовершенствования, реализация идеи воспитания открытой окружающей средой кадетского учебного заведения для формирования личностной физической культуры обучающихся кадетов в довузовских общеобразовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации.

Основанием для определения содержания процесса физического воспитания в ДОУ МО РФ является военно-профессиональная направленность физического воспитания, которая диктуется предназначением данных типов образовательных учреждений и их целевыми установками: решение общих задач физического воспитания в рамках реализации государственного стандарта; решение специальных задач физического воспитания ДОУ МО РФ путем реализации военно-прикладной направленности обучения, подготовка выпускников, обладающих высокой

конкурентоспособностью при поступлении в высшие учебные заведения МО РФ, имеющих высокую степень психологической и физической готовности к обучению в профильных образовательных учреждениях МО РФ.

4. Гуманно ориентированная модель построения процесса физического воспитания кадет в довузовских образовательных учреждениях Министерства обороны Российской Федерации, направленного на формирование военно-прикладной физической подготовленности кадет и обеспечивающего непрерывное педагогическое воздействие за счет организации специальной образовательной среды, является эффективной.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования определяются адекватностью опорных теоретических постулатов; этапным характером опытно-экспериментальной работы; проверкой выводов, сделанных в исследовании, на практике; использованием системного подхода в определении содержания воздействия и проверке гуманно ориентированной модели построения процесса физического воспитания кадет; сочетаемым применением совокупности теоретических и эмпирических методов исследования; результативностью внедрения разработанной модели в практическую деятельность Казенного общеобразовательного учреждения «Краснодарское президентское кадетское училище» (приложение 5).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, в котором изложены концептуальные основания научного исследования, трех глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (328 наименований) и 16-ти приложений. Содержание работы изложено на 132 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 11 рисунками. В приложении представлены данные и документы по организации учебных занятий, образцы применявшегося при проведении исследования инструментария (анкеты, вопросники) и другие вспомогательные материалы, объясняющие ход и представляющие результаты исследования.

ГЛАВА 1.