Формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Кузьменко, Роман Витальевич
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Кузьменко, Роман Витальевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА
1.1 Формирование культуротворческой компетентности обучающегося как педагогическая проблема
1.2 Педагогический потенциал президентского кадетского у1! ил ища по формированию культуротворческой компетентности обучающегося
1.3 Моделирование процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ ПРЕЗИДЕНТСКОГО КАДЕТСКОГО УЧИЛИЩА
2.1. Логика и задачи экспериментальной работы по формированию культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
2.2. Реализация процессной модели формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
2.3 Динамика сформированности культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Современные процессы информатизации, глобализации обострили социальную потребность общества в культуротворче-ской личности (И.П. Ильинская) [97], способной принимать самостоятельные решения в ситуациях культурного самоопределения для обоснования ценностно-смысловых способов позитивной жизненной концепции (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года от 8 декабря 2011 г. № 2227-р).
Сложившиеся тенденции технологического развития в российской экономике, а также риски и возможности роста поставили перед отечественной системой основного образования ряд принципиально новых требований к образовательным результатам обучающихся, выраженных в компетентностях, обеспечивающих продуктивную деятельность по освоению культуры как источника развития их творческих способностей (Федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования). Формирование готовности личности к творческой самореализации в сфере культуры предполагает наличие культуротворческой компетентности как единства знаний и опыта при выборе стратегии поведения в ситуациях культурного самоопределения (В.Т. Кудрявцев) [129].
Социальный заказ на личность, обладающую культуротворческой компетентностью, ставит педагогическую науку перед необходимостью изучения данного процесса (Программа развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях, 2013 г.) [175]. В современном образовании культуро-творчество трактуется как активный способ сохранения ценностного аспекта воспитания, его мировоззренческих гуманистических оснований, как компонент формирования духовно-нравственного облика личности (А.П. Валицкая) [47].
Формирование культуротворческой компетентности обучающегося является главной особенностью нового типа образовательных учреждений — прези-
дентских кадетских училищ (ПКУ), нацеленных в первую очередь на возрождение духовного потенциала страны и на воспитание высококультурного, творческого и ответственного за судьбу Отечества молодого поколения (приказ министра обороны Российской Федерации от 16 мая 2012 г. N 1199) [174].
При создании кадетских корпусов широко использован трехсотлетний опыт обучения и воспитания подрастающих поколений в российских кадетских корпусах, принципы и методология русской военной школы, заложенные Петром Великим, а также учтены современные реалии и потребности общества в высококультурных и образованных специалистах.
Современные кадетские образовательные учреждения органично вписались в действующую систему общего образования, отличаются разнообразием, инновационным подходом к решению проблем, связанных с молодежной сферой. Но тем не менее вся деятельность современных кадетских корпусов не упорядочена относительно единой цели - становления ценностного отношения подростка к культуре и истории Отечества. Следует отметить, что в современных условиях жизненного опыта, полученного подростком в закрытом военном учебном заведении интернатного типа, недостаточно для успешного культурного самоопределения и становления его ценностных отношений. В связи с этим нам представляется важным рассмотреть образовательную среду современного кадетского училища с точки зрения его влияния на формирование культуротворче-ской компетентности обучающегося.
Активизация ресурсов и возможностей образовательной среды президентского кадетского училища становится направлением его инновационного развития как сферы гуманитарной культуротворческой практики, нацеленной на приобщение к достижениям общечеловеческой и национальной культуры и предоставление кадету разных форм культурной активности и предметной направленности индивидуальных культурных интересов с их последующей трансформацией и развитием. Поиск ценностных приоритетов воспитания личности как субъекта культуры выдвигает на первый план вопрос формирования культуротворческой компетентности обучающегося, выступающей в роли «механизма
адаптации, жизнетворчества и рефлексии» (Е.В. Бондаревская) [40], связанного с осознанием своей индивидуальности путем качественного «врастания в культуру» (Э. Шпрангер) [241], при воспроизведении в «индивидуально свободной форме культурных достижений человечества» (Н.Е. Щуркова) [245].
Подростковый возраст сенситивен для вхождения личности в ценностно-нормативную систему мира взрослых через освоение и созидание норм культуры, которая становится ценностной основой отношения к себе, обществу и миру. Именно на подростковый период приходится основной этап формирования базисных основ человеческой культуры, активного поиска способов удовлетворения своей потребности деятельного участия в жизни, пробы себя, самоутверждения [1]. Осознание подростком собственных возможностей в познании и изменении окружающего мира является основой формирования у него опыта творческой деятельности в форхме умения принимать решения в проблемных ситуациях, т.е. творческих компетенций. Результатом культуротворчества становится определенное мотивационно-ценностное отношение личности к культуре. Значимость культуротворчества определяется новыми социально-психологическими изменениями, характерными для современного подростка: изменения ментальности, ценностных ориентации, знаковых изменений в когнитивной и эмоционально-личностной сферах, сдвиг границ детства, связанный с процессом ретардации (Д.И. Фельдштейн) [227].
Вместе с тем процесс формирования культуротворческой компетентности обучающегося, условия результативности данного процесса в педагогике изучены недостаточно. В образовательной практике творческая деятельность и освоение культурного фона обучающимися соотносятся между собой не в полной мере, часто рассматриваются порознь, либо как стихийное сочетание. В образовательном процессе не всегда дифференцируются такие разные явления как культура творчества, творческое отношение к нормам культуры, творческая деятельность по самоопределению субъектов образования в ситуациях выбора образцов культуры. Педагоги нуждаются в рекомендациях по формированию содержания и условий культуротворческой компетентности обучающихся.
Необходимость формирования культуротворческой компетентности обучающегося и недостаточная изученность данного процесса порождают реальные противоречия:
— на социально-педагогическом уровне между потребностью общества в личности, способной к целенаправленной культуротворческой деятельности, и недостаточной направленностью образовательных организаций на формирование культуротворческой компетентности обучающегося;
— на научно-теоретическом уровне между имеющимися возможностями и ресурсами образовательной среды президентского кадетского училища и фрагментарным теоретическим обоснованием их значения для формирования культуротворческой компетентности обучающегося;
— на научно-методическом уровне между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования культуротворческой компетентности обучающегося и недостаточной разработанностью теоретических обоснований исследуемого процесса в педагогической науке.
Данные противоречия порождают педагогическую проблему: каковы содержание, технологии, формы, средства, условия формирования культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке сложился определенный объем знаний, необходимый для постановки и решения исследуемой проблемы:
— общие аспекты культуры рассмотрены в трудах Ф.А.В. Дистервега (внешняя культура как норма морали, правила поведения в быту, внутренняя культура как духовная жизнь индивида); B.C. Библера (культура как средство «конструирования» личности, «регулятивная идея бытия индивида»); В.П. Туга-ринова, Н.З. Чавчавадзе (совокупность материальных и духовных ценностей, созданных человечеством); понимание культуры как средства формирования личности ребенка зарубежными (Я. А. Коменский) и отечественными педагогами (К. Н. Вентцель, JI. Н. Толстой, К. Д. Ушинский);
— концепция личностно ориентированного образования культурологического типа Е. В. Бондаревской; модель культурологического образования А.П. Валицкой; принцип продуктивности в культурологическом образовании Н.Б. Крыловой; аксиологические (поиск средств и форм проявления ценностных начал в человеке — А.Г. Здравомыслов, A.B. Кирьякова, В.В. Мороз); деятель-ностные (средство воспроизводства культуры и социальных отношений — М.С. Каган); личностно ориентированные (достижение «личностью гармонии, дающей ей социально устойчивую, продуктивную включенность в общественную жизнь и труд, а также личностный эмоциональный комфорт» — О.С. Газман); креативные (освоение культуры как творческая, созидательная деятельность личности — В.Г. Рындак), интегративные (основа формирования культуры деятельности личности — Л.Б. Соколова) аспекты культурологического подхода, которые в совокупности рассматривают человека как субъекта и создателя культуры;
— философские и психолого-педагогические основы культуротворчества в исследованиях Г.С. Батищева (диалектика творчества); К. Маркса («полное выявление внутренней сущности человека»); Н.С. Розова (сущностная характеристика человека, направленная на самопознание и самосозидание); И.Ф. Исаева (высшее проявление психологической культуры личности); А.Н. Леонтьева (продукт мыслительной деятельности); Н.Е. Щурковой (пространство личностного становления и самоопределения), В.И. Андреева (деятельность, дающая новые, впервые создаваемые оригинальные продукты, имеющие общественное значение);
— основные характеристики подросткового возраста как возраста, для которого характерен активный поиск форм самореализации средствами культуро-творческой деятельности (Л.И. Божович, И.В. Дубровина, И.С. Кон, B.C. Мухина); выход в рефлексивную позицию по отношению к собственному мышлению и собственной деятельности (Г.П. Щедровицкий); психологические особенности развития подростка в условиях кадетского училища (A.A. Метелина).
Исследование проблемы формирования культуротворческой компетентности обучающегося в президентском кадетском училище важно в связи с исчерпанностью когнитивно-информационной парадигмы образования и переходом к его культурологической трактовке (Е.И. Видт) [51]. Установка на формирование президентских кадетских училищ как образовательных организаций инновационного типа с целью воспитания просвещенной элиты российского общества также повышает ценность культуротворческой компетентности обучающегося.
Процесс формирования культуротворческой компетентности обучающегося в педагогике изучен недостаточно. В образовательной практике творческая деятельность и освоение культурного фона обучающимися соотносятся между собой не в полной мере, часто рассматриваются порознь либо как стихийное сочетание. В образовательном процессе не всегда дифференцируются такие разные явления, как культура творчества, творческое отношение к нормам культуры, самостоятельный выбор образцов культуры и видов творческой деятельности. Педагоги нуждаются в научно-методических рекомендациях по обновлению содержания культуротворческой деятельности обучающихся и соответствующей ей компетентности.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость, недостаточная изученность поставленной проблемы определили тему исследования: «Формирование культуротворческой компетентности обучающегося президентского кадетского училища».
Цель исследования: обоснование процессной модели формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища.
Объект исследования: процесс формирования культуротворческой компетентности обучающегося.
Предмет исследования: педагогический потенциал образовательной среды президентского кадетского училища как фактор формирования культуротворческой компетентности обучающегося.
Гипотеза исследования. Формирование культуротворческой компетентности обучающегося является целостным, целенаправленным, координируемым и последовательным процессом, обеспечивающим осознание личностью ценностей культуроосвоения и культуросозидания, будет результативным в ходе активизации и реализации педагогического потенциала образовательной среды президентского кадетского училища, как совокупности ресурсов и возможностей реализации различных форм творческой активности и предметной направленности индивидуальных культурных интересов обучающихся, при следующих педагогических условиях:
— включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность, актуализирующую их культуротворчество;
— обеспечение участия каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга;
— предоставление вариативных культурных летних практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчества и предоставляющих возможность для конкретизации профессионального выбора.
Задачи исследования:
1. Уточнить структуру и содержание понятия «культуротворческая компетентность обучающегося».
2. Выявить потенциал образовательной среды училища в контексте формирования культуротворческой компетентности обучающегося.
3. Раскрыть этапность процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося.
4. Обосновать и апробировать совокупность педагогических условий формирования культуротворческой компетентности обучающегося в образовательной среде президентского кадетского училища.
5. Разработать научно-методическое обеспечение исследуемого процесса.
Методологическую основу исследования составили теории о природо-
обусловленной и социальной сущности творчества; философские, психолого-педагогические теории, раскрывающие дефиниции «культура», «творчество»; идеи
о диалектическом единстве «внутреннего» (сотворения себя) и «внешнего» (творчество окружающей деятельности); научные положения педагогической и возрастной психологии о факторах, характеристиках, закономерностях и принципах развития подростка как особого периода в культурном самоопределении личности.
Теоретическую основу исследования составляют положения:
на философском уровне:
— философские интерпретации: культуры как просвещения, обеспечивающего культивирование способностей человека (Ф. Бэкон); приобретенной способности ставить любые цели (И. Кант); мира образования (Ф. Гегель); восхождения к гуманизму (И.Г. Гердер); сочетания действительности и идеала (Ф. Шиллер); результата всеобщего труда человеческого духа (К. Маркс); системы ценностей (В. Виндельбанд); духовного формообразования (Г. Риккерт); творчества в духовно-эволюционных (внебиологическое явление (А. Бергсон) и экзистенциальных (уникальный и неповторимый ответ личности на вопрос бытия о сущем (H.A. Бердяев) измерениях;
на общенаучном уровне:
— концептуальные положения культурологического подхода, определяющие его содержание (Е.В. Бондаревская), ценностные основания творчества (В.А. Сластенин), приоритет смысла в выборе ценностей при значимости в этом процессе норм деятельности (А.Н. Леонтьев), методологию самоопределения старшеклассника (В.Н. Кормакова), концепции культурных практик (Н.Б. Крылова), индивидуальные образовательные траектории (траектории воспитания и развития) растущего человека (Е.А. Александрова); компетентиостного подхода как современного коррелята традиционных подходов (В.В. Краевский); четырехступенчатая модель развития личности как основа формирования компетентности (И.А. Зимняя); технология проектирования ключевых и предметных компетенций (A.B. Хуторской), способствующие преодолению традиционных когнитивных ориентаций образования (А.П. Валицкая);
на конкретно-научном уровне:
— исследования в области социокультурной деятельности (P.A. Литвак), культуротворческого воспитания (И.С. Власова), культуротворческой среды (Т.В. Кузьмина), культуротворческого процесса (В.Н. Леонтьева, М.Г. Янова), культуротворческих ценностей (М.А. Мартынова), конструирования содержания с позиции общечеловеческих интересов и ценностей, способствующего стиранию граней между различными частями знаний (М.А. Адамко); исследования в области творческих компетенций (С.И. Гессен), развития потребности к творческому труду (В.Г. Рындак), интеграции художественно-продуктивной и познавательной деятельности (И.А. Лыкова), культуротворческих технологий как средств развития способностей (Л.А. Нагорнова), самоопределения в дополнительном образовании (C.B. Сальцева); концепции воспитания в военных образовательных учреждениях России (A.B. Барабанщиков, А.Н. Вырщиков); теории подросткового возраста как основного этапа формирования базисных основ человеческой культуры (Р.Г. Гурова), активного поиска способов удовлетворения своей потребности деятельного участия в жизни, пробы себя, самоутверждения (Д.И. Фельдштейн).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось поэтапно с 2010 по 2015 г. на базе ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище». Всего в эксперименте на разных его этапах участвовало 380 человек, из них 344 кадета и 36 педагогов. На этапе констатирующего эксперимента (20102011 гг.) в экспериментальной работе приняли участие 270 человек (244 кадета, 26 педагогов), обучающихся и работающих в ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище», ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище». Полномасштабный формирующий эксперимент проводился в ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» с 2011 г. по 2014 г., им было охвачено 116 человек (100 обучающихся, 5 офицеров-воспитателей, 4 педагога дополнительного образования, 7 педагогов). Фрагментарный формирующий эксперимент по апробации разработанной модели и отдельных педагогических условий проводился в ФГКОУ «Тюменское президентское кадетское училище»,
ФГКОУ «Кызылское президентское кадетское училище» в 2011-2013 гг. В свете исследуемой проблемы осуществлен анализ ФГОС основного общего образования и ФГОС среднего (полного) общего образования, нормативно-правовых документов по урочной и внеурочной деятельности, дополнительному образованию, воспитательной работе; был проанализирован ресурсный потенциал образовательной и социокультурной среды президентских кадетских училищ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа в период с 2010 по 2015 г.
На первом этапе (2010-2011 гг.) изучались и анализировались теоретические исследования по проблеме, обобщался опыт кадетского образования в исторической ретроспективе; выявлялись основные теоретические подходы к проблеме, формулировались цель, задачи, основные понятия и гипотеза исследования. Основные методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической литературы, педагогического опыта, моделирование, обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение за деятельностью воспитателей, педагогов и кадет), диагностические (анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа).
На втором этапе (2011-2014 гг.) выявлялись и апробировались этапы и педагогические условия результативности формирования культуротворческой компетентности кадета, корректировались содержание, методы, формы исследуемого процесса. Применялся комплекс методов исследования: анкетный опрос, тестирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, обработка данных, формирующий эксперимент, лонгитюдные исследования.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) систематизировались и обобщались результаты опытно-поисковой работы, оформлялось диссертационное исследование. На данном этапе использовались методы статистической обработки экспериментальных материалов исследования, табличной и диаграммной интерпретации данных, проводился сопоставительный анализ полученных результатов.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено содержание понятия «культуротворческая компетентность обучающегося», трактуемого как интегральное качество личности по принятию норм и правил культуроосвоения и культуросозидания на основе самоопределения обучающегося в культурно-исторических реалиях культуры и ценностно-смысловом понимании ценности опыта культуротворчества. В отличие от исследований, рассматривающих данное понятие как совокупность личностных качеств, способствующих ценностному самоопределению личности в культуре и ее участию в культурогенезе (Г.И. Сунгатуллина) [209]; владение процессами моделирования культуры поведения и общения (Д.В. Качалов) [107]; готовность к интерпретации и реконструкции существующих в культурном пространстве норм и требований (Т.С. Дошшкова) [81]; способность к культуротворческому поиску посредством познания и оценки культурных и исторических событий (Е.С. Беляева) [20]. В авторской трактовке понятия «культуротворческая компетентность обучающегося» акцепт делается на готовности личности к культурному самоопределению, то есть на «определении себя в том, каким я должен быть и каким могу быть в культуре».
2. Выявлен педагогический потенциал образовательной среды президентского училища, обеспечивающий результативность формирования культуро-творческой компетентности обучающегося, состоящий из совокупности ресурсов (образовательные, культурно-досуговые, культурного самосовершенствования) и возможностей (ориентация на ценности кадетского братства и этику служения Отечеству; объединение на культурологических основаниях урочной, внеурочной деятельности и дополнительного образования; вариативность культурных летних практик; личностный выбор сферы творчества; наличие зоны успешности и самовыражения; система учета и презентации личностных достижений). Данное понимание дополняет существующие представления об актуализации педагогического потенциала образовательной среды за счет: целевого единства и взаимной дополняемости учреждений образования и культурно-досуговой сферы (Р.К. Саубанова) [191]; повышения качества коллективного педагогиче-
ского субъекта (Е.И. Фастова) [223]; развитая духовно-нравственных референтов, ценностей (В.П. Пешкова) [171], расширяя существующие представления о его актуализации за счет вариативности и содержания культурных практик, ситуаций культурного самоопределения, обогащающих культурное пространство личности.
3. Раскрыта этапность процесса формирования культуротворческой компетентности обучающегося как последовательного процесса от познавательной деятельности, обогащающей информационное поле, сферу интересов (ознакомительный этап) и расширяющей ценностное поле личности за счет распредмечивания знаний с позиций культурных и личностных смыслов (потребностный этап) к созидательной (освоению новых видов творческой деятельности (преобразующий этап), что обеспечивается вариативностью культуротворческой деятельности кадета.
4. Обоснована совокупность педагогических условий (включение обучающихся в учебно-познавательную и художественно-продуктивную деятельность, актуализирующую их культуротворчество; обеспечение участия каждого обучающегося в интеллектуальных и культурных формах досуга; предоставление вариативных культурных летних практик, позволяющих самоопределиться личности в ценностях культуротворчества и предоставляющих возможность для конкретизации профессионального выбора) как необходимых и достаточных для формирования культуротворческой компетентности обучающегося.
Теоретическая значимость результатов исследования:
— расширены теоретические представления относительно содержания культуротворческой компетентности обучающегося, отражающего совокупность знаний (по истории Отечества, о боевых традициях Вооруженных сил Российской Федерации, традициях офицерского корпуса России, кадетской этики; о культуре своего народа; о себе как творце); ценностного отношения к культуротворческой деятельности (ориентация на ценности созидания и творчества), уме-
ний (рефлексивно-оценочные и продуктивные) и опыта культуротворчества, дополняющие понятие культуротворческой компетентности как ядра общекультурной компетентности личности;
— доказана перспективность реализации научных принципов формирования культуротворческой компетентности кадета (историко-содержательный, ценностных отношений, индивидуальности личности) и функций (когнитивно-сти, субъектности, креативности, сотрудничества) для расширения области применения полученных теоретических результатов в концепции отбора гуманитарно-ориентированного содержания образования;
— выявлены педагогические технологии культуротворческой направленности (технологии изучения, сохранения и использования культурного наследия; создания и развития культурных ценностей;