Интегрированные элективные курсы как средство профилизации образования в кадетских школах: на материале курсов математики и информатики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Гусева, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 243
Оглавление диссертации кандидат наук Гусева, Екатерина Владимировна
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические основы профилизации обучения учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированных элективных курсов
1.1. Профильное обучение и особенности его реализации в системе работы кадетских классов
1.2. Межпредметная интеграция как средство профилизации
обучения
1.3. Модель профилизации образования учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированного элективного курса
Выводы по первой главе
Глава 2. Ход и результаты экспериментального исследования
2.1 Особенности структуры и содержания интегрированного элективного курса «Основы теории вероятностей в применении к артиллерийской инженерной практике»
2.2. Этапы реализации совместной учебно-поисковой деятельности преподавателя и кадетов по решению задач военно-прикладного характера на основе использования программного обеспечения образовательного назначения
2.3. Описание содержания экспериментальной работы и обсуждение ее результатов
2.4. Педагогические условия эффективной профилизации образования учащихся кадетских школ на основе реализации
интегрированных элективных курсов
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Приложение 1. Анкета для кадетов 11 классов и курсантов
младших курсов (констатирующий эксперимент)
Приложение 2. Учебная программа интегрированного элективного курса «Основы теории вероятностей в применении к
артиллерийской инженерной практике»
Приложение 3. Структурно-логическая схема изучения курса «Основы теории вероятностей в применении к артиллерийской
инженерной практике»
Приложение 4. Пример опорной таблицы по теме «Основные
понятия теории вероятностей»
Приложение 5. Военно-прикладные задачи по курсу «Основы теории вероятностей в применении к артиллерийской инженерной
практике»
Приложение 6. Контрольная работа по математике для кадетов
11 класса (констатирующий эксперимент)
Приложение 7. Контрольная работа по математике для кадетов
11 класса (формирующий эксперимент)
Приложение 8. Технология изучения темы «Основные теоремы
теории вероятностей»
Приложение 9. Экранные формы программы «Моделирование танкового боя двух соперников с использованием различных
образцов вооружения»
Приложение 10. Экранные формы программы вычисления
показателя эффективности стрельбы по различным целям
Приложение 11. Обработка результатов формирующего
эксперимента
Приложение 12. Анкета для кадетов 11 классов (формирующий
эксперимент)
Приложение 13. Результаты анкетирования кадетов 11 классов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегрированные элективные курсы как средство профилизации образования в кадетских школах: на материале курсов математики и информатики»
Введение
В отечественной истории, как известно, имеется богатый опыт организации обучения в военно-подготовительных учебных заведениях различного типа, призванных обеспечить готовность ее выпускников к продолжению образования в качестве курсантов военных вузов (суворовские и нахимовские училища, кадетские корпуса, кадетские школы и классы). Несмотря на то, что в современной России кадетские школы все еще являются только экспериментальными площадками, их опыт работы уже сегодня дает положительные результаты. В частности, Д. А. Медведев в рамках совещания правительства с губернаторами областей Центрального федерального округа отметил: «Система кадетского образования, которая у нас развивалось волнами, зарекомендовала себя неплохо. Дети выходят из таких образовательных учреждений во взрослый мир подготовленными и зрелыми, и у большинства из них не бывает проблем, которые свойственны современной эпохе» [123].
В условиях модернизации всей системы отечественного образования потребность в создании кадетских школ ежегодно возрастает, что делает чрезвычайно актуальным изучение проблем, связанных с созданием и развитием инновационных образовательных систем кадетской направленности и проектированием содержания обучения и воспитания в их рамках. Вместе с тем, требует пересмотра и уже сложившаяся довузовская военная подготовка, особенно в той ее части, которая затрагивает военно-инженерные специальности.
Вопросы кадетского образования в России в разные исторические периоды рассматривались Н. И. Алпатовым, В. Н. Бондаренко, Н. С. Костоусовым, В. М. Курмышевым, И. А. Уваровым и др.; вопросы создания воспитательной среды и развития системы воспитательной работы в кадетских корпусах - А. А. Киселевым, Ю. М. Львиным, В. Ю. Ромайкиным и др.; вопросы социальной и профессиональной ориентацией учащихся
кадетских классов - И. В. Андрюшиным, С. Н. Смирновым, А. В. Пешковой и др. [58, 84, 141, 155, 163, 108, 172].
Значительное место в системе образования кадетов отводится математике и информатике, поскольку, с одной стороны, военный специалист и, в частности, военный инженер, должен уметь с помощью математических методов анализировать ситуации, возникающие в профессиональной деятельности, решать различные военно-прикладные задачи, а с другой - сами эти задачи в настоящее время решаются с помощью современных программных средств. Соответственно, наибольший развивающий и прикладной потенциал указанные дисциплины приобретают при условии обеспечения тесных межпредметных связей между ними. Причем основным интегрирующим фактором здесь должны являться задачи военно-прикладного характера, решение которых может послужить важнейшим средством профилизации кадетского образования.
Роль межпредметности в повышении эффективности образования подчеркивалась очень многими психологами и педагогами (Г. Кершенштейнер, А. Лай, Д. Дьюи, С. Т. Шацкий, С. Л. Рубинштейн, С. П. Аржанов, А. Г. Калашников, А. П. Пинкевич, К. П. Ягодовский, Е. Н. Кабанова-Меллер, М. Н. Скаткин, Н. С. Антонов, Б. П. Есипов, Н. А. Лошкарева, И. Д. Зверев, В. Р. Ильченко, Б. Д. Комиссаров,
B. Н. Максимова, А. В. Усова, В. Н. Федорова, А. А. Червова и др.). При этом в ряде работ исследовались различные аспекты межпредметной интеграции вообще и интеграции математики и информатики в частности. Здесь, в первую очередь, можно выделить труды И. Н. Антиповой, С. А. Бешенкова, Г. А. Бордовского, И. Е. Вострокнутова, М. А. Данилова, А. П. Ершова, О. А. Козлова, А. А. Кузнецова, И. В. Роберт и др. (вопросы использования информационных технологий в обучении); Е. И. Барановой,
C. Н. Дворяткиной, Е. Ю. Никоновой, Т. Г. Пискуновой и др. (методика обучения математике в профильных классах с использованием информационных технологий) и др. Привлечение информационных
технологий к изучению математики, интеграция математики и информатики рассматривались в работах исследователей Т. Ф. Сергеевой, Н. И. Рыжовой, А. В. Голановой и др. В рассматриваемом контексте следует особо выделить диссертацию Т. Ф. Сергеевой, первой построившей специальную модель интеграции математики и информатики.
Несмотря на допустимость и правомерность большинства позиций, занимаемых перечисленными авторами, необходимо отметить, что, исходя из современного контекста понимания интеграции математики и информатики как сложной многоаспектной задачи, затрагивающей в определенной степени все компоненты учебного процесса в профильной школе, исследуемая проблема применительно к кадетскому образованию в целостном виде в известных нам работах не исследовалась. В частности, в современных условиях работа по интеграции материала математики и информатики в профильных общеобразовательных учреждениях не может исчерпываться лишь совместным рассмотрением отдельных тем курса математики и информатики. Она, с одной стороны, должна определяться особенностями профиля, а с другой - обеспечивать более эффективное решение задач пропедевтико-профессионального плана.
Недостаточная теоретическая разработка данного вопроса является, по-видимому, одной из основных причин того, что по нашим наблюдениям в практике обучения кадетов работа по реализации межпредметных связей ведется в большинстве случаев по преимуществу стихийно. В частности, значительная часть учителей в лучшем случае ограничивают эту работу периодическим подключением информационных технологий к изложению учебного материала (например, на основе мультимедиа-презентаций) без каких-либо «выходов» в «военную реальность». Результатом такого обучения, как показывают наши наблюдения, становится фрагментарность, «лоскутность», «спекулятивность» знаний кадетов, не позволяющая использовать их в должной мере в качестве фундамента для последующего образования в военных учебных заведениях.
В качестве одного из путей преодоления указанного недостатка в рамках профильной подготовки кадетов, на наш взгляд, целесообразно избрать реализацию интегрированного элективного курса на старшей профильной ступени кадетского образования, в рамках которого обеспечивается эффективное использование программных средств образовательного назначения для решения военно-прикладных задач на основе определенного математического аппарата.
Отметим, что, несмотря на наличие ряда исследований (С. В. Бабаджаняна, С. В. Киктева, С. М. Новикова, 3. М. Резникова, Г. А. Рожкова и др.), раскрывающих как многие теоретические, так и практические аспекты реализации элективного курса в профильной школе, особенности его использования как способа профилизации кадетского образования, исследованы явно недостаточно. Так, не нашли пока удовлетворительного ответа вопросы об оптимальном структурировании содержания предметной подготовки кадетов, целесообразной актуализации межпредметных и внутрипредметных связей при решении задач пропедевтико-профессионального характера, прикладных и развивающих возможностях учебного материала в рамках отдельно взятого интегрированного элективного курса и др.
Таким образом, можно выделить ряд противоречий, обусловливающих актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования:
- между насущной необходимостью профилизации общеобразовательной подготовки учащихся кадетских школ и отсутствием единой теоретической базы такой профилизации применительно к обучению математике и информатике;
- между необходимостью учета особенностей военного профиля в рамках общеобразовательной подготовки кадетов и недостаточной разработанностью содержательно-дидактического сопровождения, обеспечивающего такой учет;
- между большой ролью математических методов и программных средств при решении военно-прикладных задач и недостаточной представленностью таких задач в содержании соответствующих дисциплин.
Научная проблема исследования заключается в разработке научно-теоретического и практического обеспечения профилизации кадетского образования. Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели профилизации образования учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированных элективных курсов межпредметного характера и выявлении педагогических условий ее эффективной реализации.
Объект исследования - образовательный процесс в кадетской школе.
Предмет исследования - профилизация образования учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированного элективного курса.
Гипотеза исследования заключается в следующем. Профильная подготовка кадетов, основанная на реализации интегрированного элективного курса (на материале математики и информатики), будет эффективной, если:
1. Выявлены предпосылки интеграции курсов математики и информатики в системе профильного образования учащихся кадетских школ.
2. Раскрыты возможности реализации совместной учебно-поисковой деятельности преподавателя и кадетов по решению задач военно-прикладного характера в рамках интегрированного элективного курса.
3. Разработана модель профилизации образования учащихся кадетских школ, основанная на реализации интегрированного элективного курса.
4. Выявлены и обоснованы педагогические условия эффективности разработанной модели.
5. Разработано дидактическое сопровождение реализации
интегрированного элективного курса в рамках профильного образования
учащихся кадетских школ и соответствующий диагностический инструментарий.
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования, были определены его задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической и методической литературы выявить предпосылки интеграции курсов математики и информатики в рамках профильной подготовки учащихся кадетских школ.
2. Разработать, теоретически обосновать, экспериментально проверить модель профилизации образования учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированного элективного курса.
3. Выявить педагогические условия эффективного функционирования разработанной модели.
4. Разработать дидактическое сопровождение реализации интегрированного элективного курса и внедрить его в реальную практику обучения кадетов.
5. Выработать диагностический аппарат для оценки качества пропедевтико-профессиональной подготовки учащихся кадетских школ.
6. Экспериментально проверить эффективность разработанной модели профилизации образования учащихся кадетских школ. Теоретико-методологическую основу работы составляют:
- работы по реализации межпредметных связей различных дисциплин (Г. Кершенштейнер, А. Лай, Д. Дьюи, С. Т. Шацкий, С. Л. Рубинштейн, С. П. Аржанов, А. Г. Калашников, А. П. Пинкевич, К. П. Ягодовский, Е. Н. Кабанова-Меллер, М. Н. Скаткин, Н. С. Антонов, Б. П. Есипов, Н. А. Лошкарева, И. Д. Зверев, В. Р. Ильченко, Б. Д. Комиссаров, В. Н. Максимова, А. В. Усова, В. Н. Федорова и др.);
- исследования возможностей интеграции курсов математики и информатики (И. Н. Антипова, С. А. Бешенков, Г. А. Бордовский, М. А. Данилов, А. П. Ершов, А. А. Кузнецов, С. Н. Дворяткина, Н. И. Рыжова, А. В. Голанова, Т. Ф. Сергеева и др.);
- исследования проблем профильного и предпрофильного образования (Л. К. Артемова, Т. А. Афанасьева, А. В. Баранников, Т. Л. Бибик,
С. Г. Броневищук, И. П. Данилов, А. А. Кузнецов, П. С. Лернер, Н. В. Немова, И. М. Осмоловская, А. А. Пинский, Л. О. Рослова, С. Н. Чистякова, А. П. Шестаков и др.);
- труды, раскрывающие как теоретические, так и практические аспекты реализации факультативных и элективных курсов в средней школе (С.В.Бабаджаняна, С.В.Киктева, С.М.Новикова, З.М.Резникова, Г.А.Рожкова и др.);
труды ведущих отечественных ученых, раскрывающие методологические основы профессионального обучения (В. И. Андреева, Ю. К. Бабанский, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, В. С. Безрукова, А. А. Вербицкий, Б. П. Есипов, В. А. Казаков, К. Т. Кязимов, В. С. Леднев,
A. С. Мещеряков, А. М. Мудрик, С. В. Недбаева, В. Г. Онушкин, Е. Г. Осовский, П. И. Пидкасистый, Ю. П. Поваренков, В. В. Полукаров,
B. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. В. Сохранов, Л. Ф. Спирин, А. В. Усова,
A. А. Червова и др.);
- научные исследования ведущих ученых, раскрывающие вопросы кадетского образования (Н. И. Алпатов, В. Н. Бондаренко, Н. С. Костоусов,
B. М. Курмышев, И. А. Уваров, А. А. Киселев, Ю. М. Львин, В. Ю. Ромайкин, И. В. Андрюшин, С. Н. Смирнов, А. В. Пешкова и др.).
Для решения поставленных задач были использованы взаимодополняющие друг друга теоретические, практические и математико-статистические методы исследования. Среди теоретических методов можно выделить: комплексный теоретический анализ и обобщение психолого-педагогической и учебно-дидактической литературы, направленные на изучение состояния проблемы профильного обучения кадетов; анализ общеобразовательных стандартов, учебных программ и действующих учебников, учебных пособий для учащихся кадетских школ. К практическим методам мы отнесли анкетирование и интервьюирование кадетов, курсантов военных учебных заведений и преподавателей, тестирование, анализ продуктов учебной деятельности кадетов;
педагогический эксперимент по проверке эффективности разработанного
дидактического обеспечения. В качестве математико-статистических
методов рассматриваются: статистическая обработка данных с
использованием критерия согласия Пирсона и параметрического критерия
Стьюдента; графическое и табличное представление результатов эксперимента.
Диссертационное исследование проводилось с 2008 по 2012 годы и включало несколько этапов.
На втором этапе исследования (2009-2010 гг.) была разработана гипотеза исследования, определена и обоснована его стратегия, выявлены цели и задачи, определены основные направления работы по реализации интегрированного элективного курса в рамках профильного обучения, составлены дидактические материалы и проведена их первичная апробация.
Третий этап исследования (2010-2012 гг.) отводился для уточнения и коррекции теоретических и методических основ диссертационной работы, проведения педагогического эксперимента, статистической обработки результатов эксперимента, внедрения результатов в практику кадетской школы №46 г. Пензы, оформления диссертации и ее внешней экспертизы.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- расширено теоретическое представление об интегрированных элективных курсах межпредметного характера и обоснована их роль в профилизации кадетского образования;
- построена модель профилизации образования учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированных элективных курсов;
- раскрыты этапы реализации совместной учебно-поисковой деятельности преподавателя и кадетов по решению задач военно-прикладного характера в рамках интегрированного элективного курса;
- выявлен, охарактеризован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации
разработанной модели;
- разработано дидактическое сопровождение интегрированного элективного курса, включающее в себя рекомендации по структурированию учебного материала, составлению заданий и схем обобщающе-систематизирующего характера, а также требования к отбору учебных
военно-прикладных задач.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель успешно внедрена в практику работы кадетских школ военно-инженерной направленности. Результаты исследования будут полезны авторам школьных учебников и учебных пособий для профильных классов, а разработанные структура и содержание интегрированного элективного курса, комплекс военно-специальных задач по темам курса и соответствующие опорные схемы - преподавателям математики, информатики и военно-специальных дисциплин в кадетских школах.
Предложенный учебно-методический комплекс интегрированного элективного курса «Основы теории вероятностей в применении к артиллерийской инженерной практике», в состав которого входят практические рекомендации для кадетов и руководство по организации их самостоятельной работы, может непосредственно использоваться в образовательной практике кадетских школ.
Достоверность и обоснованность полученных выводов обеспечивается опорой на современные исследования в области педагогики и психологии, внутренней непротиворечивостью и согласованностью выдвигаемых теоретических положений, корректным использованием разнообразных методов исследования, адекватных поставленным задачам, итогами экспериментальной проверки предложенных подходов, положительной оценкой этих материалов преподавателями и методистами,
репрезентативностью выборки и статистической значимостью полученных результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось на заседаниях научно-методического семинара кафедры «Теория и методика обучения математике и информатике» Пензенского государственного педагогического университета (2008-2011 гг.), выступлениях на пяти международных (Санкт-Петербург - 2010, 2011, Чебоксары - 2011, Новосибирск - 2011, Соликамск - 2011) и четырех Всероссийских научно-практических конференциях (Пенза - 2007, 2010, 2011, Саранск - 2010). Внедрение научных результатов осуществлялось также через проведение занятий по математике, информатике, интегрированному элективному курсу в МОУ кадетская школа №46 г. Пензы, Военном учебно-научном центре Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации (филиал, г. Пенза), 442 учебном центре Министерства Обороны Российской Федерации и Михайловской военной артиллерийской академии.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Эффективной формой профилизации образования учащихся кадетских классов является интегрированный элективный курс межпредметного характера, содержательной основой которого является система учебных военно-прикладных задач, решение которых целесообразно осуществлять на основе определенного математического аппарата с использованием компьютерной поддержки.
2. В основе функционирования модели профилизации образования учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированного элективного курса лежат принципы: пропедевтико-профессиональной направленности, преемственности, деятельности, дифференциации и индивидуализации, межпредметной интеграции. Модель включает в себя целевой, содержательно-процессуальный, технологический и оценочно-результативный компоненты, специфика взаимодействия которых обусловлена основной идеей предлагаемого подхода.
3. В качестве педагогических условий эффективной реализации разработанной модели целесообразно рассматривать:
- соответствие дидактического инструментария решаемой на данном этапе изучения элективного курса образовательной задаче;
- обеспечение педагогического взаимодействия субьект-субьектного характера;
- обеспечение взаимной компенсации возможных негативных последствий нерационального использования компонентов дидактического инструментария;
- согласованность используемого дидактического сопровождения учебной работы и его целесообразное варьирование в зависимости от индивидуально-типологических особенностей кадетов.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
По теме диссертации имеется 16 публикаций, из которых три опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.
Глава 1. Теоретические основы профилизации обучения учащихся кадетских школ на основе реализации интегрированных элективных
курсов
1.1. Профильное обучение и особенности его реализации в системе
работы кадетских классов
Как известно, суть концепции профильного обучения заключается в предоставлении старшеклассникам права самостоятельно выбирать вариант обучения в старших классах по какому-либо определенному профилю (Концепция профильного обучения в старших классах общеобразовательной школы, 2002 г. [86]). В связи с появлением у обучащихся права на профилизацию обучения появилась возможность проектирования ими собственного содержания образования на основе приобретенного в процессе образовательной деятельности личностного опыта.
В многочисленных исследованиях, посвященных методологическим, педагогическим и управленческим аспектам профильного обучения (В. А. Болотов, А. Г. Каспржак, А. Г. Капустняк, К. Г. Митрофанов, Н. В. Немова, М. А. Пинская, А. А. Пинский, Е. Л. Рачевский, М. В. Рыжаков, Н. Ф. Родичев, С. В. Суматохин, В. М. Филиппов, И. Д. Фрумин, И. Д. Чечель, С.Н.Чистякова и др. [30, 78, 134, 168, 186]), профилизация рассматривается как средство дифференциации и индивидуализации обучения, дающее возможность посредством изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса гибко учитывать интересы и способности учащихся, создавать условия для обучения старшеклассников в соответствии с их намерениями в отношении направлений продолжения образования и выбора жизненного пути. Другими словами, профильная составляющая способствует формированию у личности сосокупности интересов, способностей и поддерживает его в стремлении «испытать себя» в реальной жизни. Исходя из анализа литературы соответствующей ориентации (С. В. Каменев, Е. Е. Сухова, Т. Т. Федорова и
др.), профилизацию кадетского образования мы понимаем как пропедевтику его профессиональной направленности через интеграцию общеобразовательных и военно-прикладных дисциплин.
Переход к профильному обучению преследует следующие основные цели [75, 143, 144]:
- обеспечить углубленное изучение отдельных предметов программы полного общего образования;
- создать условия для существенной дифференциации содержания обучения учащихся старших классов с широкими и гибкими возможностями построения школьниками индивидуальных образовательных программ;
- способствовать установлению равного доступа к полноценному образованию разным категориям обучающихся в соответствии с их способностями, индивидуальными склонностями и потребностями;
- расширить возможности социализации обучающихся, обеспечить преемственность между общим и профессиональным образованием, более эффективно подготовить выпускников школы к освоению программ высшего профессионального образования.
Основными задачами системы профильного обучения в средней школе являются [86]:
- дать учащимся глубокие и прочные знания по профильным дисциплинам, то есть, именно в той области, где они предполагают реализовать себя по окончании школы;
- выработать у учащихся навыки самостоятельной познавательной деятельности, подготовить их к решению задач различного уровня сложности;
- сориентировать учащихся в широком круге проблем, связанных с той или иной сферой деятельности;
- развить у учащихся мотивацию к научно-исследовательской деятельности;
- выработать у учащихся мышление, позволяющее не пассивно потреблять информацию, а критически и творчески перерабатывать ее; иметь своё мнение и уметь отстаивать его в любой ситуации;
- сделать учащихся конкурентоспособными в плане поступления в выбранные вузы.
Концепция профильного обучения, как известно, исходит из многообразия используемых образовательных методик и технологий их реализации в общеобразовательной школе, в том числе смешанных подходов в организации процесса обучения, которые включают в себя новые ИКТ ресурсы, новые формы обучения, межпредметные связи на основе деятельностных методик обучения, таких как расширенные практикумы и межпредметные учебные проекты, в том числе для групп учащихся разных возрастов [75]. Это обучение с активным использованием ИКТ-ресурсов, расширенных межпредметными практикумами, а также комплексными долгосрочными учебными проектами школьников в рамках предпрофильного и профильного обучения в старших классах.
Такое обучение призвано обеспечить повышение эффективности профильной подготовки учащихся на основе формального и неформального обучения, клубного общения и совместной с преподавателями проектной и исследовательской деятельности, дистанционных и самостоятельных форм обучения, которые реально уже внедрены в образовательное учреждение в рамках информационной среды школы для классно-урочной системы обучения, школы полного дня, экстерната, надомного обучения, системы дополнительного образования и «школа-вуз».
На сегодняшний день Министерство образования и науки РФ утвердило четыре варианта учебных планов для преподавания в профильных классах [86]: естественно-математический, гуманитарный, социально-экономический, технологический, а также вариант непрофильного обучения -универсальный профиль. Однако все предлагаемые Министерством учебные планы - примерные, и администрация школы может менять их по своему
усмотрению. В школах, начавших внедрение профильного образования, уже возникло более 12 различных профилей: например, педагогический, медицинский, аграрный, технологичекий, военный и др. Профильное образование дает возможность углубленно изучать не один предмет, а несколько. Например, естественно-научный профиль предполагает углубленное изучение физики, химии и биологии, а гуманитарный -литературы, русского и иностранных языков.
Среди всех направлений реализации профильного обучения особое место занимает военно-инженерный профиль, реализующийся в суворовских и нахимовских училищах, а также кадетских школах. В рамках реформирования Вооруженных сил Российской Федерации попытки возрождения духовно-нравственных ценностей народа требуют воспитания человека новой формации: патриота, личности образованной, культурной, готовой к творческой самореализации, сотрудничеству, способной адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающей высокими нравственными ценностными ориентациями, готовой осознанно обеспечивать национальную безопасность страны [145].