Развитие социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Гиззатуллин Илдар Габдрахманович
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Гиззатуллин Илдар Габдрахманович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА ПЕДАГОГОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Генезис и состояние проблемы развития социального лидерства педагогов
в социокультурной среде учреждений дополнительного образовании детей
1.2. Теоретико-методологические аспекты развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
1.3. Структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в
социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА
ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА ПЕДАГОГОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
2.1. Мониторинг исходного состояния развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
2.2. Содержательно-процессуальные особенности опытно-экспериментальной работы по развитию социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
171
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Переход от индустриального к постиндустриальному информационному обществу определяет новые требования к системе образования и социализации человека. Актуальной становится организация образования, обеспечивающая способность человека включаться в общественные и экономические процессы. Все острее видна необходимость дополнительного образования (ДО) как открытого вариативного образования и его миссии - наиболее полного обеспечения возможности развития и свободного выбора различных видов деятельности, в которых происходит личностное и профессиональное самоопределение детей, воспитание гражданско-правовых и культурных ценностей, повышение мотивации внутренней активности в саморазвитии детей и подростков.
Центром всех трансформаций в системе дополнительного образования детей является педагог. Проявление педагогами дополнительного образования детей социальной активности, творческой и профессиональной самостоятельности, инициативности - необходимое условие увеличения динамики социальных преобразований, позитивных изменений, эффективности и качества образовательного и воспитательного процессов, развития и социализации ребенка. Данные процессы указывают на обязательность мобилизации ресурсных возможностей в развитии социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Внимание к проблемам и развитию дополнительного образования детей в России усиливается на федеральном уровне. Закон РФ «Об образовании в Российской Федерации» (2012) закрепил статус дополнительного образования, определил ответственность субъектов федерации за его развитие. Указы Президента РФ сформулировали задачи по увеличению охвата детей дополнительным образованием до 75% к 2020 г. Согласно Концепции дополнительного образования детей РФ до 2020 г., развитие кадрового
потенциала системы дополнительного образования детей предполагает формирование современной системы сопровождения непрерывного профессионального развития педагогических кадров сферы дополнительного образования детей.
Статистические данные Национального центра оценки качества образования (НЦОКО) в 2014 г. показали, что в Республике Казахстан в инфраструктуру системы ДО детей входили более 800 организаций дополнительного образования с охватом 598 769 детей и около 15 тыс. педагогов. При этом сохраняется тенденция в развитии системы дополнительного образования, увеличении охвата обучающихся и профессиональной подготовки педагогов. Так, в Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг. большое внимание уделяется перспективе: дополнительным образованием будут охвачены 30-50 % обучающихся.
Однако современная система дополнительного образования традиционно направлена на усвоение содержательной составляющей образовательной деятельности, выполнение государственных стандартов, развитие профессиональных компетенций. Наблюдается резкое снижение интереса педагогов к проявлению социальной активности, отсутствие социально значимых умений взаимодействия, сотрудничества с детьми и коллективом. Сказанное подтверждает актуальность исследования, направленного на развитие социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Степень разработанности проблемы. Общие представления о лидерстве даны в исследованиях таких ученых, как Г.К. Ашин, Л. Бернард, В. Бингэм, П. Друкер, О.В. Евтихов, В.П. Исаенко, Р.Л. Кричевский, Е.В. Кудряшова, Е.С. Кузьмин, Б.Д. Парыгин, Р. Стогдилл, О. Тид, Л.И. Уманский, Дж. Хемфилл и др. Теориями лидерства являются: персоналистическая (Ф. Гальтон, О. Тид, Э. Вигэм, Дж. Доуд, Ф. Вудс, а также К.К. Платонов, Г.А. Цукерман, Г. Олпорт, Л.И. Уманский, С.Л. Братченко, О.Л. Подлиняев, А.Н. Лутошкин, Б.Ф. Ломов и др.), ситуационная (В. Врум, Т. Джонсон, С. Джибб, Дж. Стинсон, Р. Танненбаум,
Дж. Хемфилл, П. Херси, Р. Хауз, В. Шмидт, Ф. Фидлер, а также О.С. Виханский, А.И. Наумов и др.), поведенческая (Е.С. Кузьмин, Г.М. Андреева, И.П. Волков, Ю.Н. Емельянов, Б.Д. Парыгин, М.Г. Ярошевский, а также Р. Блейк, Д. Моутон, К. Левин, Д. Макгрегор и др.), атрибутивная (Ф. Хейдер, Е. Холландер, Дж. Пфеффер, Б. Калдер и др.), мотивационно-ценностная (А. Маслоу, Т. Митчелл, Р. Хауз, К. Ходжкинсон, М. Эванс, а также Р.Л. Кричевский, Т. Кучмарски и др.), гуманистическая (А.В. Андреев, С.В. Коваль, А.С. Макаренко, М.И. Рожков, Е.И. Тихомирова, Л.Б. Зубанова, П. Бергер, М. Луман и др.), социальная (Е. Холландер, Г. Юкл, Д. Ван Флит, М. Чемерс, а также В.В. Афанасьев, В.Г. Смольков, А.Б. Череднякова, Н.В. Шарковская и др.).
Особенности социокультурной среды дополнительного образования рассматривали исследователи: Ю.Н. Евтушенко, В.В. Давыдов, Р.А. Литвак, А.А. Макареня, А.В. Мудрик, В.М. Рябков, С.В. Тарасов, Н.Л. Селиванова и др. Развитию педагогов дополнительного образования посвящены работы Е.В. Титовой, С.В. Перминовой, А.П. Панфиловой, Е.А. Сергеевой и др.
Однако в настоящий период требуют дополнительной разработки исследования, направленные на развитие социального лидерства педагогов и его специфики в социокультурной среде учреждений дополнительного образования.
Теоретический анализ состояния данной проблемы, изучение опыта развития лидерского потенциала педагогов, а также собственный опыт автора по организации деятельности педагогического сообщества в дополнительном образовании позволяет заключить, что в теории и практике развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования сложилась ситуация, которая характеризуется рядом противоречий:
1) на социально-педагогическом уровне: между социально обусловленной значимостью развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и сложившейся системой деятельности педагогов, недостаточно ориентированной на социальную активность;
2) на научно-теоретическом уровне: между необходимостью научного
обоснования особенностей, факторов и условий развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и слабой разработанностью научно-теоретических основ рассматриваемого процесса;
3) на научно-методическом уровне: между объективно существующими возможностями развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и неразработанностью научно-методического обеспечения данной проблемы.
Выявленные противоречия позволили сформулировать научную проблему: каковы научно-педагогические возможности развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей?
Анализ актуальности, противоречий и проблемы исследования позволили сформулировать тему исследования: «Развитие социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Объект исследования: социокультурная среда дополнительного образования детей.
Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Гипотеза исследования: процесс развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей будет осуществляться целенаправленно и результативно, если:
1) определены существенные признаки, структурные составляющие и функции социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений
дополнительного образования детей, а также факторы его развития;
2) на основе комплексного, социокультурного и фасилитативного подходов разработана и апробирована структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
3) структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей состоит из проективно-целевого, организационно-содержательного и технологического блоков;
4) определены и экспериментально проверены педагогические условия реализации структурно-функциональной модели (использование информационных технологий для развития имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социальной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей), повышающих продуктивность педагогического процесса;
5) апробировано научно-методическое обеспечение по развитию социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования, представляющее собой единство цели, содержания и комплекса методов и технологий, направленных на достижение результата.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в исследовании определены следующие задачи:
1) изучить генезис и современное состояние проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей в педагогической науке и практике;
2) определить теоретико-методологические подходы и принципы к решению проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
3) на основе выявленных подходов разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель развития социального лидерства
педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и комплекс педагогических условий;
4) разработать научно-методическое обеспечение процесса развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей.
Методологическую основу исследования составили психолого-педагогические концепции воспитания и развития личности (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский и др.); комплексный подход (Б.Г. Ананьев, И.А. Липский, А.И. Бочкарев, Л.Н. Буйлова, З.А. Каргина и др.); социокультурный подход (А.С. Ахиезер, Н.И. Лапин, П.А. Сорокин, Л.Г. Костюченко, Э.Ш. Камалдинова, А.И. Ракитов, Ю.М. Резник и др.); фасилитативный подход (П.П. Блонский, Р.С. Димухаметов, Р.А. Литвак,
A.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, А. Маслоу и др.).
Теоретической основой диссертации определены философские, социологические и психолого-педагогические исследования ученых, раскрывающие различные аспекты развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей. Исследованиям в области дополнительного образования детей посвящены работы таких российских ученых, как А.К. Бруднов, В.А. Березина, О.С. Газман,
B.А. Горский, А.В. Золоторева, М.Б. Коваль, Г.Н. Попова, А.В. Скачков, Н.А. Соколова, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др. Проблемам становления и развития дополнительного образования детей в Республике Казахстан посвящены труды Л.А. Дорожкиной, Н.Д. Жамадилова, В.И. Загайновой и Т.Н. Искандировой, К.Р. Тумановой и др.
В основу работы легли концептуальные положения исследователей социально-культурной среды: М.А. Ариарского, Т.Г. Киселевой,
Ю.Д. Красильникова, В.М. Рябкова, Е.И. Смирновой, В.Я. Суртаева, Г.И. Фроловой, Н.Н. Ярошенко, Н.В. Шарковской и др.
Для решения поставленных задач использовались методы исследования:
1) теоретические: анализ теории социокультурной деятельности, философской, культурологической, исторической, психолого-педагогической литературы и нормативно-правовых документов по вопросам дополнительного образования детей; историко-педагогический анализ для представления историографии проблемы исследования; понятийно-терминологический анализ для описания понятийного поля исследуемой проблемы, теоретическое моделирование для построения структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
2) эмпирические: констатирующий эксперимент по оценке степени развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей; формирующий эксперимент по практической реализации разработанной модели; наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, самооценка; методы статистической обработки эмпирических данных и проверки выдвинутой гипотезы.
Нормативно-правовая база исследования: Закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (2012), Закон Республики Казахстан «Об образовании» (2007), Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 гг., Концепция дополнительного образования детей Российской Федерации до 2020 г.
Экспериментальная база и организация исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в естественных условиях образовательного процесса КГКП «Региональный учебно-методический центр дополнительного образования детей» Управления образования акимата Костанайской области, КГКП «Дворец развития и творчества детей и молодежи» акимата города Рудного Костанайской области, «Детский воспитательно-образовательный комплекс» акимата города Рудного Костанайской области, МАУДО «Дворец детского творчества г. Челябинска». При выборе контрольной и экспериментальных групп учитывались типы учреждений, уровень подготовки педагогических кадров.
В формирующем эксперименте приняли участие 118 педагогов дополнительного образования.
Этапы исследования. Первый этап (2008-2013 гг.) - констатирующий: анализ теоретических источников в области философии, педагогики, психологии, законодательных и нормативно-правовых материалов по проблеме; определение целевых установок, теоретических положений; формулировка гипотезы и задач; разработка и обоснование понятийного аппарата исследования; определение ведущих направлений развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей. Второй этап (2013-2015 гг.) - формирующий: накопление эмпирического материала; реализация педагогического эксперимента по внедрению структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей; развертывание логики эксперимента, обобщение промежуточных результатов исследования, интерпретация и корректировка эксперимента. Третий этап (20152016 гг.) - аналитический: обработка и оформление результатов исследования, внедрение методических пособий и рекомендаций по результатам деятельности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
а) введена авторская трактовка понятия «социальное лидерство педагогов дополнительного образования детей» как социальная позиция педагога дополнительного образования в коллективе детей и взрослых, способного обеспечить мотивацию, развитие и активное включение его участников в (социально-значимую) социокультурную деятельность в соответствии с целевыми установками и ценностными ориентациями социокультурной среды учреждения;
б) предложено в качестве теоретико-методологической основы решения научной проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей использовать интеграцию комплексного, социокультурного и фасилитативного подходов;
в) разработана структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного
образования детей, включающая проективно-целевой, организационно-содержательный и технологический блоки;
г) доказана перспективность использования комплекса педагогических условий для эффективной реализации структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (использование информационных технологий для развития имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социальной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей), повышающих продуктивность педагогического процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях процесса развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей, и обоснована тем, что:
а) доказана значимость социального лидерства педагогов, предложена авторская трактовка и возможность его развития в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
б) изложены: 1) историография проблемы исследования; 2) структурные компоненты социального лидерства педагогов дополнительного образования детей (когнитивно-ценностный, профессионально-имиджевый, проективно-рефлексивный); 3) признаки социального лидерства в коллективе и факторы его развития;
в) раскрыты: 1) содержание понятий «социальное лидерство» и «социальное лидерство педагогов дополнительного образования детей», что способствует упорядочению терминологической системы; 2) функции социального лидерства в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (преобразующая, организационная, интегрирующая, представительская); 3) принципы реализации структурно-функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде
учреждений дополнительного образования детей (системности, целостности, коммуникативности, активности, коллегиальности, социокультурной гармонизации, конгруэнтности, совместной творческой деятельности, эмпатии, психологической комфортности и др.);
г) изучены: 1) взаимосвязь комплексного, социокультурного и фасилитативного подходов; 2) этапы реализации структурно функциональной модели развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (диагностико-адаптационный, когнитивно-творческий, активно-коммуникационный, рефлексивно-
мотивационный).
Практическая значимость исследования подтверждается тем, что:
1) разработана и внедрена структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
2) определены педагогические условия (использование информационных технологий для развития имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социальной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей, повышающие продуктивность педагогического процесса;
3) создана система критериев и показателей когнитивно-ценностного, профессионально-имиджевого, проективно-рефлексивного компонентов, позволяющая использовать педагогический мониторинг развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей;
4) представлены предложения по дальнейшему исследованию проблемы и научно-методическое обеспечение развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей, которое демонстрирует поэтапную реализацию модели и комплекса педагогических условий.
Результаты исследования использованы в учреждениях дополнительного образования Российской Федерации и Республики Казахстан.
Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической обоснованностью исследовательского проекта, многолетней опытно-экспериментальной работой автора, совокупностью методов исследования, адекватных его задачам, целенаправленным анализом и обобщением результатов экспериментальной работы.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения о социально-педагогическом сопровождении деятельности менеджеров социально ориентированных некоммерческих организаций соответствуют п. 5 «Практика социально-культурной деятельности» паспорта специальности 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений, включающих: публикации материалов исследования в печати; выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Костанай, 2015; Челябинск, 2008-2016; Шадринск, 2015), на международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008-2015), международной научно-практической конференции (Бухара, 2015); непосредственное участие автора в педагогической и экспериментальной деятельности. Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, из них четыре - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исследование развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей опирается на понятие социального лидерства педагогов дополнительного образования, представляющего собой социальную позицию педагога дополнительного образования в коллективе детей и взрослых, способного обеспечить мотивацию, развитие и активное включение его участников в
(социально-значимую) социокультурную деятельность в соответствии с целевыми установками и ценностными ориентациями социокультурной среды учреждения.
2. Особенности социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей определяются структурными компонентами, признаками социального лидера и факторами его развития.
3. Разработанная и апробированная структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей имеет ряд особенностей, определяемых: а) теоретико-методологическими подходами (комплексный, социокультурный и фасилитативный); б) взаимосвязанными этапами реализации модели: диагностико-адаптационный, когнитивно-творческий, активно-коммуникационный, рефлексивно-мотивационный; в) функциями социального лидерства педагогов дополнительного образования; г) педагогическими условиями, повышающими продуктивность педагогического процесса: использование информационных технологий для развития имиджа педагога дополнительного образования детей; аккумуляция социальной энергии коллектива, направленной на самоактуализацию педагогической деятельности; развитие системы социального партнерства социального лидера-педагога дополнительного образования детей; д) диагностикой развития компонентов социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей (когнитивно-ценностный, профессионально-имиджевый, проективно-рефлексивный), уровней развития социального лидерства (допустимый, достаточный, оптимальный).
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛЬНОГО ЛИДЕРСТВА ПЕДАГОГОВ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1.1. Генезис и состояние проблемы развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образовании детей
Представлен историко-педагогический анализ проблемы и состояние ее в педагогической теории и практике, определяются основополагающие понятия исследования; представлена структурно-функциональная модель развития социального лидерства педагогов в социокультурной среде учреждений дополнительного образования детей и ее педагогические условия.
В современной России, в свете интеграционных образовательных процессов проблема совершенствования качества системы дополнительного образования детей обретает все большую актуальность. При этом значимым выступает личность специалиста в системе управления дополнительным образованием. Очевидно, что в число наиболее востребованных и профессионально обусловленных характеристик личности специалиста дополнительного образования выдвигается лидерство, рассматриваемое в современной научной литературе как совокупность качеств, отражающих степень целенаправленной активности субъекта, преобразующего действительность, в том числе, и совершенствования личности.
Поскольку в деятельности педагогического коллектива в условиях дополнительного образования детей как одна из основных в сфере деятельности педагога осуществляется социальная роль специалиста, связанная с развитием личностных, профессиональных и социальных отношений, то наибольшую эффективность в ней приобретают различные формы лидерства, в нашем случае, -социального.