Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Кандалина, Елена Михайловна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кандалина, Елена Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические предпосылки развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
1.1. Состояние проблемы социальной активности студентов педагогического колледжа в философской, социологической и психолого-педагогической литературе.
1.2. Модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
1.3. Педагогические условия развития социальной ' активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Выводы по I главе.
ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по развитию социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.
2.2. Реализация комплекса педагогических условий, обеспечивающего эффективность функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
2.3. Анализ и оценка результатов опытно-экспериментальной работы по эффективности развития социальной активности студентов педагогического колледжа.
Выводы по II главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа»
Концепция модернизации Российского образования на период до 2010 года, Государственная программа развития образования Республики Казахстан до 2010 года определяют основную цель профессионального образования как подготовку квалифицированного специалиста соответствующего уровня и профиля, конкурентно способного, компетентного, ответственного и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному личностному росту, социальной и профессиональной мобильности.
Быстрые темпы научно-технического развития, изменения содержания, характера труда специалистов педагогического профиля в значительной степени осложняют процесс профессиональной - адаптации выпускников учебных заведений — молодых специалистов к стремительно меняющимся требованиям производства и рыночных отношений. Важнейшая социальная функция образовательных учреждений заключается в создании условий для развития социальной активности студента, реализации его возможностей, профессионального становления и развития личности, позволяющих индивиду адекватно содействовать научно-техническому и социальному прогрессу общества.
В законах Российской Федерации и нормативных*" документах Министерства образования (Закон «Об образовании» (1996г.), Закон «О дополнительном образовании» (2001г.), Федеральная программа развития образования на 2000-2005 годы, Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования (2001г.)) подчеркивается, что социокультурная деятельность содействует духовно-нравственному воспитанию, интеллектуальному, творческому развитию молодежи, повышению конкурентоспособности выпускников на рынке труда, личностной самореализации молодых людей как активных участников преобразований современного общества.
Социокультурная деятельность способствует развитию социальной активности студентов путем разработки и внедрения вариативных образовательных программ. Несмотря на достигнутые результаты, на практике проблема развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности недостаточно теоретически обоснована и практически апробирована. Исследованию проблемы развития социальной активности как процесса, в хрде которого студенты реализуют свои потенциальные возможности, необходимые им для жизнедеятельности в обществе, посвящены работы М.С.Кагана, В.В.Москаленко, Б.Д. Парыгина и др.
В качестве составляющей процесса формирования личности, в ходе которого формируются основные личностные качества, проявляющиеся в социокультурной деятельности, регулируемой целевой структурой общества, социальная активность рассматривалась зарубежными учеными (У.Бронфенбреннер, И. Гоффман, Э. Дюркгейм, Д.М. Йингер, Ч.Х. Кули, Т.Парсонс, Дж. Г. Мид, Р. Тернер, У.М.Уэшъорд, И.Таллмен и др.).
Отечественные ученые (Л.П. Буева, О.И. Иванов, JI.H. Коган, В.Г.Мордкович и др.) определяют социальную активность как качество личности, способствующее преобразованию окружающей действительности и самого индивида.
Механизмы развития социальной активности, условия эффективности организации данного процесса определяются педагогами Л.В.Байбородовой, А.В.Волоховым, Б.З. Вульфовым, Л.Ю. Кругловой, Р.А. Литвак, А.В.Мудриком, М.И. Рожковым, И.И. Фришман, Е.М. Харлановой и др.
Указанные исследования способствуют обобщению накопленных знаний и опыта по рассматриваемой проблеме. Однако/такому важному её аспекту как развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогических колледжей пока уделяется недостаточно внимания как в теоретических изысканиях, так и в практической деятельности. Между тем в социокультурной деятельности осуществляется передача культурного наследия, усваиваются социальные нормы и культурные ценности, происходит самореализация личности. Это объясняется следующим.
Во-первых, педагогические колледжи, располагая квалифицированными кадрами и материальной базой, мобильнее, быстрее реагируют на изменяющиеся требования общества относительно подготовки специалиста определенной направленности, способствуя самореализации студентов в социокультурной деятельности.
Во-вторых, материалы исследования свидетельствуют о том, что способность молодежи к самостоятельной преобразовательной деятельности не реализуется в полной' мере в ходе профессиональной подготовки, определенной государственными образовательными стандартами. Социокультурная деятельность предоставляет возможность студентам принять участие в различных видах, связях с. окружающим миром, способна развить потребность в самостоятельной преобразовательной деятельности и создать благоприятные условия для её осуществления. .
Таким образом, становится очевидной важность исследования социокультурной деятельности педагогического колледжа как средства успешного развития социальной активности студентов в среднем профессиональном учебном заведении.
Отсутствие специальных исследований социокультурной деятельности педагогических колледжей как средства развития социальной активности студентов указывает на проблемы, в первую очередь, методического характера.
• Анализ научной литературы и практики < функционирования педагогических колледжей показал, что в педагогических учебных заведениях, готовящих специалистов со средним специальным образованием, концептуальные идеи по развитию социальной активности студентов, структура этого процесса, его механизмы, критерии, уровни его успешности, педагогические условия эффективности его реализации имеют недостаточное научное обоснование. В связи с этим существуют объективные противоречия между:
- потребностями общества в высокой социальной активности его граждан, прежде всего студенчества как социально-демографической группы, быстро осваивающей новые технологии и демократические отношения, и недостаточным уровнем ее развития у студентов, что ведет к социальной пассивности и инфантилизму;
- необходимостью организации социокультурной деятельности педагогического колледжа, направленной на развитие социальной активности студентов, и недостаточным уровнем теоретической и методической разработанности этой проблемы.
Поиск возможных путей разрешения данных противоречий и определил выбор темы нашего исследования: «Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности педагогического колледжа». В данное исследование мы вносим ограничение, рассматривая социокультурную деятельность в системе дополнительного образования педагогического колледжа.
Социокультурная деятельность системы дополнительного образования детей и молодежи является одним из факторов развития социальной активности (А.К. Бруднов, В.А Горский, Е.Б. Евладова, А.П. Марков и др.). Как свободный добровольный творческий процесс познания и самоосознания, принципы дополнительного образования рассматривают Г.Н. Попова, Н.Ф.Родионова, JI.A. Николаева и др.; различные подходы к выявлению функций дополнительного образования прослеживаются в работах А.Г.Асмолова, М.Б.Коваль^ Л.Ю. Кругловой, Л.А. Николаевой, И.И.Фришман, Н.И. Фуниковой и др. В социокультурной деятельности дополнительного образования происходит передача культурного наследия, усваиваются социальные нормы и культурные ценности, происходит самореализация личности. Практическая направленность социокультурной деятельности дополнительного образования создает необходимые условия для передачи, усвоения социального опыта, развития и самореализации студентов.
Цель исследования: разработать, обосновать и экспериментально проверить модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекс педагогических условий ее успешного функционирования.
Объект исследования: социокультурная деятельность системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Предмет исследования: развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Гипотеза исследования. Развитие социальной активности студентов в - социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа будет проходить эффективно, если разработана модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, включающая внешний блок (социокультурная среда), внутренний блок (личностный), блок дополнительного образования, реализуемая на основе комплекса педагогических условий: а) модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагбгического колледжа; б) реализация многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа»; в) формирование установки на самореализацию студентов в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Для достижения намеченной цели и проверки гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ проблемы и уточнить сущность понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа».
2. Выявить особенности социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, разработать и определить критериально-оценрчный аппарат развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
3. Разработать модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
5. Разработать научно-методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- структурно-системный подход к образовательной деятельности (В.Г.Афанасьев, Н.К.Бакланова, В.А.Беликов, В.В.Гузеев, ИЛ.Лернер, П.П.Терехов, Т.И. Шамова, В.И.Черниченко и др.);
- социокультурный подход, определяющий специфику педагогической деятельности в системе дополнительного образования (А.С. Ахиезер, Т.И.Бакланова, А.С.Каргин, А.И.Ракитов, В.В.Сафонова, В.Я.Суртаев, Ю.А.Стрельцов и др.);
- личностно ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, С.В.Панюкова, И.С. Якиманская и др.);
- культурологический подход (М.А.Ариарский, А.И.Арнольдов, В.С Библер, Э.К.Гусейнов, Б.С.Гершунский, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Л.Н.Коган, В.Е.Триодин и др.);
- теории отечественных и зарубежных исследователей, в которых анализируются различные аспекты процесса социальной активности личности (Л.П. Буева, Л.С. Выготский, И.С.Кон, Дж.Мид, А.В.Мудрик и др.);
- психолого-педагогическая теория деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (А.А. Бодалев, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский, Н.Ф.Талызина и др.).
Методологические основы, цель и задачи исследования определили логику теоретико-экспериментальной работы, которая осуществлялась в период с 2001 по 2005г в три этапа, каждому из которых соответствовал комплекс методов, способствующих решению той или иной задачи исследования.
Экспериментальная база, этапы и методы исследования. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 680 студентов и 110 педагогов педагогического колледжа, индустриально-педагогического колледжа г. Костаная Республики Казахстан, педагогического колледжа № 1 г.Челябинска.
На первом этапе (2001-2002гг.) была определена научная проблема и получено функциональное представление об объекте исследования; сформулированы исходные теоретические позиции и гипотеза, намечены г задачи исследования; разработана модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа. Был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлен исходный уровень социальной активности студентов педагогического колледжа.
Использовались следующие методы исследования: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, литературы по проблеме, изучение нормативно-правовой базы и педагогического опыта, педагогическое наблюдение, моделирование, беседа, анкетирование, тестирование.
Второй этап (2002 - 2004 гг.) включал в себя проверку гипотезы, уточнение этапов и проведение формирующего эксперимента, в процессе которого реализовывался разработанный комплекс педагогических условий, обеспечивающий успешность функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Основные методы исследования данного этапа: формирующий эксперимент, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и анализ продуктов деятельности студентов.
На третьем этапе (2004 - 2005гг.) осуществлялась проверка достоверности полученных в ходе формирующего эксперимента данных и обработка их методами математической статистики. Разрабатывались и внедрялись методические рекомендации по развитию социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
На данном этапе применялись следующие методы исследования: качественный и количественный анализ полученных данных, осмысление, обобщение, систематизация и описание результатов, методы математической статистики, завершено оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные данные в своей совокупности содержат решение проблемы развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа:
- уточнено содержание понятия «социальная активность студентов педагогического колледжа»;
- выявлены и раскрыты особенности системы дополнительного образования педагогического колледжа;
- разработана и апробирована модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и определен комплекс педагогических условий успешного ее функционирования;
- разработаны критериально-уровневые характеристики социальной активности студентов педагогического колледжа, отражающие динамику развития исследуемого процесса.
Теоретическая значимость исследования состоит р научном обосновании модели развития социальной активности , студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекса педагогических условий ее реализации, оказывающих эффективное влияние на развитие социальной активности студентов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что внедрение в педагогический процесс разработанного соискателем научно-методического обеспечения развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа (учебно-методическое пособие; многоуровневая программа «Развитие социальной активности студентов педагогического колледжа в социокультурной деятельности системы дополнительного образования»; оценочно-критериальный аппарат исследования этого процесса в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа) обеспечивает развитие социальной активности студентов — будущих педагогов.
Материалы исследования могут использоваться в практике работы средних специальных учебных заведений и в системе дополнительного образования студентов, при подготовке будущих учителей и педагогов дополнительного образования, на курсах повышения квалификации педагогических работников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социальная активность студентов педагогического колледжа . есть устойчивое свойство личности и совокупность социально значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию себя и социума в соответствии с задачами общественного развития. Данное свойство успешно развивается в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
2. Особенности системы дополнительного , образования педагогического колледжа как открытой, развивающейся системы, включающей в себя нормативный, содержательный, организационный и функциональный компоненты, заключаются во всестороннем удовлетворении образовательных потребностей студентов, общества и государства в социокультурной деятельности на основе вариативных образовательных программ.
3. Модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, включающая внешний блок (социокультурная среда), внутренний блок (личностный), блок дополнительного образования, реализуемая на основе комплекса педагогических условий: а) модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагогического колледжа; б) реализация многоуровневой программы «развитие социальной активности студентов . в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа»; в) формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечиваются: опорой на современные достижения философской, психологической и педагогической наук; применением совокупности методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов; повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента и подтверждением гипотезы исследования; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; внедрением результатов исследования в образовательную практику средних специальных учебных заведений.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: путём публикаций результатов исследования в научной и методической печати, внедрения разработанного учебно-методического пособия по развитию социальной активности студентов педагогического колледжа в условиях дополнительного образования в практику педагогических колледжей, отчётов на заседаниях кафедры иностранных языков Костанайского педагогического колледжа, Костанайского гуманитарного института, докладов на методических советах педагогического колледжа №1 г. Челябинска, кафедры педагогики и психологии ЧГАКИ; заседаниях научно-исследовательской лаборатории Костанайского гуманитарного института с участием преподавателей педагогического колледжа, индустриально-педагогического колледжа г. Костаная. Результаты исследования излагались и были одобрены на международных, республиканских, региональных научно-практических конференциях («Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке» (г. Караганда, 2002г.), «Новые образовательные технологии как фактор устойчивого развития экономики» (г. Шымкент, 2003г.), «Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки студентов» г.Челябинск, 2003г.), «Воспитание и развитие личности в системе непрерывного образования» (г. Астана, 2004г.), «Интеграция деятельности «школа-вуз» как залог успешной профессиональной подготовки будущего учителя» (г.Костанай, 2005г.), «Актуальные проблемы формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века» (г.Челябинск, 2005г.), «Образовательно-инновационная и социокультурная политика в Казахстане и сопредельных территориях: опыт, проблемы и перспективы» (г. Астана, 2005г.), посредством работы в качестве преподавателя кафедры иностранных языков Костанайского педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (213 наименований, в т. ч. 10 - на иностранном языке), содержит 28 таблиц, 10 гистограмм и 3 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Кандалина, Елена Михайловна
Выводы по второй главе
Выполненная опытно-экспериментальная работа позволила проверить гипотезу исследования. В результате были сделаны следующие выводы.
Результаты констатирующего этапа эксперимента свидетельствуют о преобладании допустимого и исполнительского уровней развития социальной активности студентов. Полученные данные доказывают необходимость целенаправленной и систематической работы по развитию социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Анализ теории и педагогической практики подтвердил необходимость внедрения в образовательный процесс модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования. Для этого были созданы три экспериментальных и одна контрольная группа, сходные по уровню развития социальной активности.
В начале формирующего этапа эксперимента в экспериментальных группах была осуществлена диагностика развития социальной активности. Результаты проведённого исследования учитывались при определении методики работы в этих группах. Студенты были вовлечены во внеаудиторную деятельность, проходили обучение по дополнительным образовательным программам.
Результаты, полученные после завершения формирующего этапа эксперимента, свидетельствуют о повышении эффективности модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Таким образом, цель опытно-экспериментальной работы достигнута, поставленные задачи решены.
159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретическое осмысление проблемы развития социальной активности представляет научный интерес не только в связи с высокой социальной востребованностью ее в современном обществе, но и потому, что она представляет собой своеобразный педагогический контекст разработки основных положений социокультурного развития личности будущего специалиста.
С точки зрения системного и культурологического подходов, мы определяем социальную активность как устойчивое свойство личности и совокупность социально значимых" действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию личности и социума в соответствии с задачами общественного развития.
Важнейшей задачей учебного заведения становится создание условий для формирования социальной активности личности будущих учителей, одним из путей ее решения является включение студентов в социокультурную деятельность системы дополнительного образования.
В соответствии с проблемой нашего исследования, на основе теоретического анализа нами уточнено понятие дополнительное образование, которое рассматриваем как процесс развития, обучения на основе дополнительных образовательных программ с целью создания благоприятных условий для адаптации и формирования социальной активности.
В соответствии с гипотезой исследования нами разработана многоуровневая модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, включающая внешний блок (социокультурная среда), внутренний блок (личностный), блок дополнительного образования.
Опираясь на методологию исследования, мы выявили и обосновали комплекс педагогических условий, который является необходимым и достаточным для эффективного функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности дополнительного образования педагогического колледжа.
Результаты, полученные в процессе теоретического и экспериментального исследования по проблеме развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, позволили сделать следующие выводы:
1. Развитие социальной активности студентов педагогического колледжа неотделимо от проблем образования, так как способствует адаптации личности к преобразованиям, происходящим, в экономике, культуре, обществе, развивает самостоятельность и чувство ответственности, способствует самореализации личности в изменяющихся условиях.
2. В результате теоретического анализа выявлены основные направления решения проблемы развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
Мы уточнили понятие «социальная активность студентов педагогического колледжа», которое рассматриваем, как устойчивое свойство личности и совокупность социально значимых действий, направленных на интенсивное, осознанное взаимодействие с социальной средой, осуществляющееся в процессе внутренней (психической) и внешней (практической) деятельности по преобразованию личности и социума в соответствии с задачами общественного развития
3.Системный подход позволил выявить единство компонентов социальной активности: мотивационно-ценностный, содержательно-творческий и рефлексивно-оценочный. Культурологический подход определяет личностно-смысловое развитие студентов, поддерживает индивидуальность, каждой личности, превращает её из пассивного объекта воздействия культуры в субъекта социокультурного творчества.
4. Мы уточнили особенности социокультурной деятельности системы дополнительного образования как средства развития социальной активности студентов педагогического колледжа. В ходе проведённого теоретического анализа нами были выделены компоненты системы дополнительного образования: целевой, содержательный, организационный, функциональный, нормативный.
5. Разработана модель развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и определены условия ее эффективного функционирования: модернизация содержания и структуры дополнительного образования как системы, направленной на развитие социальной активности студентов педагогического колледжа; реализация многоуровневой программы «Развитие социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа»; формирование установки на самореализацию студентов педагогического колледжа в процессе социокультурной деятельности системы дополнительного образования.
6. Разработано и апробировано научно-методическое обеспечение развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа.
На наш взгляд, вышеперечисленные педагогические условия взаимно дополняют друг друга, они необходимы и достаточны для эффективного функционирования модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа, образуют комплекс и будут способствовать повышению социальной активности студентов.
7. Выполненное нами экспериментально - теоретическое исследование подтвердило эффективность и перспективность предложенной модели развития социальной активности студентов в социокультурной деятельности системы дополнительного образования педагогического колледжа и комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.
Определяя перспективу ( исследования, мы считаем наиболее приоритетными следующие направления: поиск, определение и внедрение новых методов и условий развития социальной активности студентов; стимулирование выхода студентов в рефлексивную позицию; подготовка педагогов системы дополнительного образования к взаимодействию со студентами в социокультурной деятельности.