Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Строилова, Алла Яковлевна

  • Строилова, Алла Яковлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Строилова, Алла Яковлевна. Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2007. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Строилова, Алла Яковлевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ.

1.1. Имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическая проблема.

1.2. Роль управленческой культуры руководителя в процессе формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

1.3. Характеристика структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМИДЖА УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ РУКОВОДИТЕЛЯ.

2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Разработка коммуникативной политики по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации структу-но-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей»

Актуальность исследования. Динамичные изменения в жизни современного общества, произошедшие под влиянием социально-экономических факторов, свидетельствует о том, что в настоящее время проблемы репутации, общественного мнения о конкретной организации и, следовательно, формирование и управление ее привлекательным образом получают все более широкий резонанс в сфере образования, в средствах массовой информации, на уровне межличностного общения руководителей, педагогов, учащихся и их родителей.

В социокультурных условиях очевидным становится тот факт, что все большую роль в качественном функционировании учреждения дополнительного образования детей, как уникального социального института, удовлетворяющего комплекс индивидуальных образовательных потребностей личности, играют современные технологии формирования имиджа как наиболее экономного способа порождения и распознавания социальной действительности, средства положительного воздействия на общественное сознание.

Однако на практике формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей рассматривается вне контекста управленческой культуры руководителя, призванного развивать внутренние коммуникации организации: демократичность в управлении, развитие обратной связи, умение действовать в различных кризисных ситуациях, повышение мотивации деятельности коллектива, рост квалификации педагогов.

Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в философии, психологии, педагогике накоплен определенный объем знаний, необходимых для постановки и решения проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. На философском и психологическом уровне превалирующими признаны основы теории деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); значительный вклад в развитие теории дополнительного образования детей внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, Л.Н. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, А.В. Горский, А.З Иого-левич, Н.А. Каргапольцева, М.Б. Коваль, Л.Ю. Круглова, Р.А. Лит-вак, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.; основополагающее значение для нашего исследования имеют труды, в которых рассматривались различные стороны социокультурной среды как пространства формирования имиджа (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Биб-лер, Л.П. Буева, И.А. Зимняя, С.П. Иваненков, М.С. Каган, В.А. Ка-раковский, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, A.M. Сидоркин). Изучается структура имиджа предприятия и факторов его формирования (И.Ю. Никольская), содержания, функций и мотивации построения имиджа личности (С.В. Яндарова), технологии формирования имиджа учителя (Н.М. Шкурко), влияние Я-концепции на формирование имиджа личности (Е.М. Забазнова).

В научно-теоретическом плане актуальность исследования позволила выделить ряд противоречий, что объясняет необходимость их интерпретации и поисков способа преодоления между:

- объективной потребностью общества в развитии системы дополнительного образования детей как особого социокультурного пространства и недостаточной обращенностью учреждения дополнительного образования детей к проблемам формирования его имиджа;

- усиливающимся стремлением руководителя к успешному позиционированию учреждения дополнительного образования детей на рынке образовательных услуг и слабым использованием потенциальных возможностей его управленческой культуры в осуществлении решения данной задачи;

- требованиями педагогической практики в научно-методическом обеспечении процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей и недостаточной теоретической разработанностью содержания, форм, методов формирования имиджа в педагогической науке.

Данные противоречия определили проблему исследования: выявить и обосновать формы, содержание, методы, средства формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Актуальность, социальная значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы позволили определить тему исследования: «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей».

Цель исследования: обосновать структурно-функциональную модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Объект исследования: управленческая культура руководителя учреждения дополнительного образования детей как интегратив-ное личностное качество.

Предмет исследования: формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Гипотеза: управленческая культура, интегрирующая деловые, профессиональные и личностные качества руководителя, выступает фактором формирования внешнего и внутреннего имиджа учреждения дополнительного образования детей, основанная на целостности, завершенности, согласованности и взаимообусловленности, включающая ориентационный, содержательно-организационный, результативный модули согласно:

- исследования внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа;

- разработки стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития;

- осуществления коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

В соответствии с проблемой, целью и предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Уточнить структуру и содержание понятия имидж учреждения дополнительного образования детей.

2. Обосновать структуру управленческой культуры руководителя как фактора формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. '

4. Разработать научно-методическое сопровождение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Методологическую основу исследования составили: философский подход к структуре, анализу, характеристике социальной среды (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Л.П. Буева, JI.A. Волович, М.С. Каган и др.); онтологический подход, отражающий современную гуманистическую парадигму философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О.А. Абдуллина, Б.С. Гершун-ский, А.А. Касьян, И.А. Колесникова, М.М. Поташник, В.А. Сла-стенин, В.М. Шепель и др.); интегративный подход, обеспечивающий исследование феномена профессиональной культуры и развития управленческо-педагогической культуры (А.В. Барабанщиков, С .Я. Батышев, А.А. Бодалев, JI.B. Загрекова, Н.М. Зверева, B.C. Пикельная, В.П. Симонов, Л.И. Уманский, Т.И. Шамова и др.); положения культурологического подхода (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Л.П. Карсавин, П.А. Флоренский).

Теоретической основой исследования являются: теория и методология педагогических исследований (А.Г. Гостев, П.М. Жучок, В.И. Загвязинский, Т.И. Климова, В.В. Краевский, А.Я. Найн, В.М. Полонский и др.); фундаментальные идеи акмеологии, рассматривающей закономерности самодвижения индивидуальности к вершинам профессиональной деятельности (Б.Г Ананьев, А.А.Бодалев, Л.В.Загрекова, В.Н. Максимова и др.); теория ориентации личности в мире ценностей (А.В. Кирьякова, Н.К. Слободчи-кова); теории мотивации (К.А. Абульханова-Славская, Е.П. Ильин, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Г.И. Щукина и др.); психолого-педагогические положения об актуализации и самоактуализации личности (Б.Г. Ананьев, С.И. Змеев, А. Маслоу, П.И. Пидкасистый и др.); идеи творческого саморазвития (В.И. Андреев, В.Г. Рындак); теория дополнительного образования детей (В.А. Андреев, А.К. Бруднов, М.Б. Коваль, С.В. Сальцева, О.Г. Тавстуха, И.Г. Фриш-ман, А.И. Щетинская).

Избранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили последовательность исследования проблемы. Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа с 2001 по 2007 год. На каждом этапе в зависимости от задач применялись соответствующие методы исследования.

На первом этапе (2001-2002) определялись исходные теоретические позиции; проводился анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; уточнялся понятийный аппарат исследования; формулировалась рабочая гипотеза исследования; разрабатывалась программа опытно-поисковой работы для апробации теоретической концепции формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретические (анализ, обобщение, систематизация, моделирование); эмпирические (наблюдение, тестирование, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий эксперимент).

На втором этапе (2003-2005) определялась стратегия исследования; выделялись особенности формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей; создавалась структурно-функциональная модель и проводилась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению; осуществлялся процесс апробации педагогических условий формирования эффективного имиджа учреждения дополнительного образования детей. Методы этапа соответствовали его целям: формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, экспертная оценка, теоретические методы, статистические методы обработки результатов.

На третьем этапе (2006-2007) анализировались, обрабатывались и систематизировались результаты исследования; формулировались и уточнялись теоретические и практические выводы; осуществлялось оформление материалов диссертационного исследования; разрабатывались научно-методические рекомендации по формированию имиджа учреждения дополнительного образования детей. Методы имели теоретико-аналитический характер: индукция, дедукция, анализ, синтез, методы математической статистики, систематизация, педагогический анализ.

База исследования: театр музыки и танца «Щелкунчик» областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко, руководители учреждений дополнительного образования детей Оренбургской области.

Научная новизна исследования:

- уточнена структура имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающая систему мероприятий по созданию: основы учреждения (миссия); внутреннего имиджа (положительная атмосфера образовательного учреждения); внешнего имиджа (общественное мнение), обеспечивающих укрепление конкурентных позиций, успешную деятельность в долгосрочной перспективе, позиционирование учреждения на рынке образовательных услуг;

- обоснована структура управленческой культуры руководителя, включающая совокупность содержательных компонентов, интегрирующих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей: мотивационно-целевой (система ценностей, мотивов и потребностей в формировании имиджа учреждения); технологический (практические умения и навыки руководителя-менеджера в области формирования имиджа, миссии, долгосрочной стратегии); коммуникативный (способность влиять на общественное мнение, умение осуществлять коммуникативные взаимодействия с целью успешного позиционирования учреждения);

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя (исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией).

Теоретическая значимость результатов исследования:

- сконструирована структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, основанная на целостности, завершенности, согласованности, взаимообусловленности и взаимоподчинении составляющих ее аспектов, которая обогащает представления о теории маркетинговых коммуникаций;

- обоснован комплекс принципов формирования имиджа (гуманизации, демократизации, системности), что позволяет обосновать методологические позиции стратегического менеджмента в осуществлении миссии учреждения дополнительного образования детей; определены этапы формирования имиджа (аналитико-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный), конкретизирующие теорию управления образовательным учреждением в части алгоритмизации управленческой деятельности руководителя.

Практическая значимость результатов исследования:

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей (спецкурс «Управленческая культура руководителя», методические рекомендации «Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей», методы, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач);

- раскрыт процесс реализации педагогических условий эффективного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, включающий аналитико-диагностический, опера-ционально-деятельностный, рефлексивно-результативный этапы;

- обосновано критериально-диагностическое обеспечение (критерии, уровневые показатели) формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечиваются определением исходных методологических предпосылок, анализом и синтезом теоретического и экспериментального материала, организацией экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, методами математической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Имидж учреждения дополнительного образования детей - устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации.

2. Управленческая культура руководителя - интегративное динамичное качество, характеризующееся определенным уровнем теоретического осмысления (мотивационно-целевой, технологический, коммуникационный компоненты) и комплексом практических умений и навыков по реализации ведущих подходов к управленческой деятельности на основе безусловного соблюдения норм, гуманизма, морали и нравственности.

3. Структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя, интегрирующая взаимосвязанные модули: ориентационный (цель, подход, принципы); содержательно-организационный (этапы, содержательные компоненты, функции, методы, условия); результативный (критерии, результат).

4. Педагогические условия, обеспечивающие реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя: исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением

SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

Личный вклад автора:

- осуществлен теоретический анализ проблемы формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя;

- организована и проведена опытно-поисковая работа по исследуемой проблеме и систематизированы полученные результаты;

- обоснован и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и полученные результаты изложены в межвузовских сборниках научных статей «Профессиональное мастерство: формирование, становление и развитие» (Челябинск, 2003), «Педагогические системы развития творчества в учреждениях профессионального и дополнительного образования (Екатеринбург, 2004), «Развитие и саморазвитие личности как субъекта образовательной деятельности» (Казань, 2006). Основные результаты исследования внедрены в образовательный процесс областного Дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко г. Оренбурга, МУДОД «Дом детского творчества» Оренбургского района Оренбургской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографии и приложения. В диссертации имеются таблицы и диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Строилова, Алла Яковлевна

Выводы по второй главе

В результате проведенной опытно-экспериментальной работы были решены следующие поставленные задачи: экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя и разработано ее научно-методическое обеспечение. Обоснованы результаты опытно-экспериментальной работы, подтверждающие, что данная модель, реализующая комплекс педагогических условий, переводит управленческую культуру руководителя в качественно новое состояние, позволяющее активно использовать инновационные технологии маркетинга с целью формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Сформирован алгоритм управленческих действий в области коммуникационной политики учреждения, способствующих реализации данного механизма: организовано в рамках структурно-функциональной модели становление управленческой культуры руководителя; проверены на практике педагогические условия формирования имиджа; определены результаты исследования. Доказано, что оптимальным средством для реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя являются SWOT-анализ, маркетинговые коммуникации, развитие организационной культуры, развитие и самоактуализация личности руководителя.

Установлено наличие динамики становления управленческой культуры руководителя, как одного из условий успешного формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Представлены доказательства качественных изменений управленческой культуры руководителя за период проведения опытно-экспериментальной работы: интегрированы административные и маркетинговые методы управления учреждением; сформировано общественное мнение о миссии и деятельности учреждения; апробированы технологии социального партнерства в решении актуальных проблем функционирования системы в социуме.

Интеграция маркетинговых коммуникаций и административных отношений позволила «войти» учреждению дополнительного образования детей в рыночные отношения, способствовала с одной стороны позиционированию учреждения, рекламированию его услуг, с другой стороны, позволила решить (частично или полностью) финансовые проблемы.

Наиболее успешно в рамках формирования имиджа решались следующие социальные и культурные проблемы функционирования учреждения дополнительного образования детей: 1) слабое развитие социальной инфраструктуры, недостаточная обеспеченность квалифицированными кадрами; 2) недостаточное взаимодействие с социумом привело к изолированности и отдаленности от потребительских предпочтений, запросов на образовательные услуги, освещение своей деятельности, сохранения духовного наследия, передачи ценностей.

Отмечено, что становление управленческой культуры руководителя происходило в ходе реализации маркетинговых проектов, направленных на формирование благоприятного образа учреждения в глазах общественности, освещение активного участия в жизни региона, демонстрации образцов гражданственности, социализации, конкурентоспособности воспитанников. Повысилась профессиональная компетентность руководителя, проявляющаяся в методах приобретения новой информации, анализа и прогноза развития событий; сплочение и мотивация команды единомышленников и всего коллектива, организация деятельности по достижению намеченных целей.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили правомерность выбора проблемы для исследования, ее несомненную актуальность для модернизации системы российского образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя обусловлено возникновением тенденций выявления и изучения нового социального заказа на конкретные образовательные услуги, усилением относительной автономии образовательных учреждений в условиях модернизации, педагогического плюрализма, находящего свое выражение в возможностях выбора образовательных стратегий, инновационных управленческих технологий.

Возникновение рынка образовательных услуг порождает конкуренцию внутри самой системы образования, которая не может быть вне закона конкуренции, сущность которого заключается в неизбежном вытеснении с рынка некачественных услуг, в том числе и образовательных. Объективно развивающиеся экономические процессы в дополнительном образовании детей актуализируют проблему формирования новых механизмов управления, основными критериями которых становятся непрерывное отслеживание внешней и внутренней среды, маркетинговый подход, планирование стратегических векторов развития, социальное партнерство, формирование новой организационной с элементами корпоративной культуры учреждения дополнительного образования детей.

Работа по проблеме «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей» была направлена на исследование и организацию совершенствования деятельности учреждения дополнительного образования детей.

Методы исследования соответствовали целям, поставленным на различных этапах формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. Эксперимент протекал в условиях реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя.

Материалы исследования позволили теоретически рассмотреть имидж учреждения дополнительного образования детей как социально-педагогическую проблему, определить общий замысел исследования, теоретически обосновать логику решения проблемы и провести опытно-экспериментальную работу по проблеме.

На основе анализа теоретических источников в ходе исследования изложены общие понятия к пониманию особенностей формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей, раскрыты системообразующие подходы к понятию «управленческая культура руководителя», проведена классификация функций и методов совершенствования организационной культуры, что позволило соотнести понятие управленческая культура с понятием имиджа и сделать ряд умозаключений. Сущностные свойства управленческой культуры руководителя находились в соответствии с сущностными свойствами формирования имиджа, и, как следствие, появился эффект формирования коммуникационной политики и позиционирования учреждения дополнительного образования детей. В теории управления управленческая культура связана с сознательной деятельностью общественных институтов и отдельных индивидов, направленной на регулирование стихийных и осознанных, объективных и субъективных начал, целесообразное упорядочение общественных отношений. Исходя из этого, под управленческой культурой понимается оптимальная система управленческих действий, более или менее полно отвечающих текущим, перспективным и глобальным задачам развития общества.

Обобщение теоретических источников управленческого опыта на уровне организации позволили составить следующее представление понятия имиджа учреждения дополнительного образования детей, состоящего из четырех взаимосвязанных элементов: осязаемый имидж (первое впечатление от учреждения); неосязаемый имидж (ответная реакция потребителя образовательных услуг); внутренний имидж (атмосфера внутри учреждения, отношение сотрудников к политике руководства); внешний имидж (воздействие первых трех элементов и общественное мнение о деятельности учреждения).

Деятельность руководителя осуществляется в специально организованной открытой системе, рассматривается как динамическая система профессионального взаимодействия с внешними условиями, призванная сконцентрировать инновационные идеи управления и маркетинга. Доказано, чем выше управленческая культура руководителя, тем успешнее протекает процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей. В ходе исследования определены сущностные свойства, компоненты, критерии, структура, уровни управленческой культуры руководителя учреждения дополнительного образования детей.

Анализ научной литературы по маркетингу способствовал определению сущности имиджа: устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации. Было установлено, что становление управленческой культуры качественно влияет на формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Разработана и экспериментально проверена структурно-функциональная модель формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. Уточнена целостность, завершенность, согласованность, взаимообусловленность и взаимоподчиненность аспектов рассмотрения модели.

Доказано, что предназначение руководителя учреждения дополнительного образования детей состоит в его просветительской культурной и духовной миссии. Особенно ярко выразился тот факт, что управленческая культура руководителя способствует консолидации профессиональных и общественных сил социума, качественно изменяя социальную сферу, способствует формированию духовных ценностей нации и оздоровлению социокультурной среды. Взаимодействие партнеров в рамках социального партнерства предусматривало совместное стратегическое планирование и проектирование конечных результатов; оценку качества и увеличения ассортимента образовательных услуг, долю участия и взаимных интересов каждого социального партнера, одним из которых являлось продуктивное формирование имиджа учреждения дополнительного образования детей.

Разработан и апробирован на опыте алгоритм реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, свидетельствовал об овладении руководителями структурно-функциональной моделью, рассматриваемой нами как средство формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя. Модель была направлена на реализацию коммуникативной деятельности учреждения дополнительного образования детей (позиционирование, PR-кампании); предполагала становление управленческой культуры руководителя (мотивацион-но-ценностный, технологический, коммуникативный компоненты, отражающие систему его деловых, профессиональных и личностных качеств, необходимых для успешной реализации административных и социально-психологических функций управления) и способствующие формированию имиджа.

Таким образом, результаты исследования корректность выдвинутой гипотезы и позволили сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования имиджа обусловлена тенденциями социокультурного развития, возникновением рынка образовательных услуг, существующим социальным запросом общества на качественные образовательные услуги, вызывающим потребность в совершенствовании и развитии учреждения дополнительного образования детей, стремящегося к позиционированию, поиску эффективных средств воздействия на общественное сознание, привлечению потенциальных потребителей образовательных услуг и социальных партнеров, что будет способствовать доступу образовательного учреждения к ресурсам (человеческим, информационным, финансовым).

2. Имидж учреждения дополнительного образования детей -устойчивый, эмоционально окрашенный образ, направленный на создание, поддержание и усиление позитивного общественного мнения о престиже, качестве образовательных услуг и репутации. Структурные составляющие имиджа учреждения дополнительного образования детей включают систему мероприятий по созданию: основы учреждения (миссия); внутреннего имиджа (положительная атмосфера образовательного учреждения); внешнего имиджа (общественное мнение).

3. Структура управленческой культуры руководителя заключается в совокупности содержательных компонентов, интегрирующих систему его деловых, профессиональных и личностных качеств: мотивационно-целевой; технологический; коммуникативный, обеспечивающих процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей.

4. Процесс формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей обеспечивает структурно-функциональная модель, отражающая цель (формирование положительного имиджа учреждения дополнительного образования детей), задачи (совершенствование управленческой культуры руководителя; тщательный анализ внешних и внутренних условий деятельности УДОД), подход (культурологический), принципы (гуманизации, демократизации, системности); этапы (аналитико-диагностический, операционально-деятельностный, рефлексивно-результативный); педагогические условия и критерии формирования имиджа (миссия, внутренний имидж, внешний имидж).

5. Педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей в условиях управленческой культуры руководителя: исследование внешней и внутренней среды учреждения дополнительного образования детей с применением SWOT-анализа; разработка стратегии деятельности учреждения дополнительного образования детей с учетом выявленных перспектив развития; осуществление коммуникативной политики учреждения дополнительного образования детей в соответствии с его стратегией.

Управленческая культура руководителя учреждения дополнительного образования детей претерпевала качественные изменения в рамках формирования имиджа: управленческие решения стали технологичными, появилась быстрота реакции на внешнюю и внутреннюю среду, руководителями использовался только системных подход в управлении. Формирование имиджа способствовало целесообразному изменению всего учреждения дополнительного образования детей, ведущему к качественно новому состоянию, адекватному как общим объективным тенденциям развития системы дополнительного образования детей Оренбургской области.

В ходе исследования подтверждена гипотеза, решены поставленные задачи. Результаты исследования, проведенного по теме «Управленческая культура руководителя как фактор формирования имиджа учреждения дополнительного образования детей», позволили выявить следующие перспективы исследования проблемы: а) развитие аналитической, коммуникативной, рекламной деятельности УДОД области; б) совершенствование управленческой культуры руководителя как способа решения проблем управления качеством образования.