Интегративно-развивающий подход к модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Круглова, Лариса Юрьевна

  • Круглова, Лариса Юрьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 387
Круглова, Лариса Юрьевна. Интегративно-развивающий подход к модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Магнитогорск. 2006. 387 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Круглова, Лариса Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ПРОБЛЕМА МЕТОДОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

1.1. История и современное состояние проблемы.

1.2. Эволюция теоретических концепций внешкольного и дополнительного образования.

1.3. Методологические положения интегративно-развивающего подхода в аспекте проблемы исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ИНТЕГРАТИВНО-РАЗВИВАЮЩИЙ ПОДХОД К ПРОБЛЕМЕ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ.

2.1. Сущностная характеристика профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

2.2. Социокультурная компетентность - основа модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

2.3. Творческая самостоятельность детей - цель и результат профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПОДХОДА.

3.1. Закономерности и принципы модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода.

3.2. Особенности социокультурного проектирования концептуальной модели модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

3.3. Концептуальная модель модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ СИСТЕМЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАТИВНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ПОДХОДА.

4.1. Цели и задачи организации опытно-экспериментальной работы

4.2. Методика реализации организационно-управленческих условий эффективности модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования.

4.3. Педагогический эксперимент и анализ его результатов.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегративно-развивающий подход к модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования»

Наше исследование посвящено решению общей проблемы современной теории образования, суть которой заключается в определении путей повышения эффективности профессиональной деятельности педагогов образовательных учреждений различных типов.

Актуальность проблемы исследования определяется ведущими факторами. Во-первых, происходящий процесс модернизации государства и общества, вступление России в конце 80-х-начале 90-х годов XX столетия на путь кардинальных социально-экономических преобразований, широкомасштабного рыночного реформирования отразились на всех сторонах общественной жизни, в том числе на образовании. Во-вторых, изменения в системе образования, отражающие социальную потребность гармонизации отношений общества и личности и закрепленные Законом РФ «Об образовании» (1996 г.) и «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 г.», ориентируют педагогов на модернизацию образования, на приоритеты интересов растущего человека. В-третьих, процессы модернизации, как общества, так и образования обоснованы философским, общенаучным, психолого-педагогическим и социально-практическим характером осмысления этих явлений.

Направления и содержание развития отечественного общего и дополнительного образования на рубеже веков определяются достаточно полно, что обусловлено одновременно воздействием множества как объективных, так и субъективных по своей природе факторов. Важные изменения происходят на всех этапах и во всех системах общего, профессионального и дополнительного образования.

Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности - характерная черта современного образования, в том числе и дополнительного. Дополнительное образование обладает рядом 4 качественных характеристик: доступность и свобода выбора детьми разнообразных направлений деятельности, организуемых с учетом социокультурных особенностей регионов; создание образовательных программ нового поколения, предполагающих использование интерактивных методов; создание и развитие научно методических комплексов, обеспечивающих качественное обновление содержания дополнительного образования. Воспитывающая и развивающая культуросообразная среда дополнительного образования представляет собой пространство, где осуществляется передача социокультурного опыта подрастающему поколению, создаются условия для личностного роста и самореализации в творчестве растущего человека.

При этом мы должны иметь в виду, что образование, в том числе и дополнительное, как социокультурное явление способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и развитию общества в целом и каждой личности в частности, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека.

Вместе с тем, уровень профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования не обеспечивает в полной мере требования, предъявляемые к эффективности системы дополнительного образования. Многие педагоги испытывают трудности в реализации функций, которые в современных условиях приобрели столь многомерные параметры: информационные, управленческие, коррекционные, диагностические, психолого-педагогические и др.

Имеющиеся на настоящее время научные изыскания о связи процессов общего и дополнительного образования, интеграция профессионально значимых, личностных и социальных качеств педагога дополнительного образования, развитие социокультурной компетентности педагога носят локальный характер и пока не соотносятся с процессами модернизации всей системы дополнительного образования.

Разработка концептуального механизма, объясняющего процесс модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного 5 образования, далека от завершения, а, значит, затруднена экстраполяция данного механизма в плоскость совершенствования профессиональной деятельности педагога дополнительного образования при традиционном восприятии инновационных идей развития системы дополнительного образования.

Следовательно, есть все основания полагать, что потребность разработки теоретических и практических путей модернизации системы дополнительного образования на основе интеграции общего и дополнительного образования, интеграции профессиональной и социокультурной компетентности педагогов дополнительного образования, интеграции творческой самостоятельности и свободного развития ребенка в системе дополнительного образования актуальна.

Включенность дополнительного образования в современный социально-культурный процесс позволяет разрабатывать перспективные образовательные программы, определять социальный заказ на конкретном этапе его исторического развития.

Степень разработанности проблемы. Дополнительное образование прошло достаточно длительный эволюционный путь развития. Основы его теории и практики были заложены еще в дореволюционной России. В частности, в трудах Н.И. Пирогова, JT.H. Толстого, К.Д. Ушинского и других великих русских педагогов были сформулированы идеи внешкольного образования, имеющие фундаментальное значение для развития теории дополнительного образования в современных условиях: образование для всех, подготовка к труду и жизни, свободная организация образовательного процесса, единство педагогической теории и практики, система принципов образования.

В дальнейшем эти идеи были дополнены и реализованы в трудах и практической деятельности П.П. Блонского, В.П. Вахтерова, К.Н. Вентцеля, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафта и др., которые разработали положение о воспитании и обучении ребенка на основе знания закономерностей его развития, его потребностей и интересов; обосновали идею взаимоотношения семьи и 6 школы; проанализировали соотношение возрастного и индивидуального, природного и социального.

До 1917 года в России внешкольная работа имела педагогический статус благодаря многообразию форм демократической организации детей и взрослых (кружки, клубы, мастерские, летние площадки, дневные приюты для детей и т.д.), опирающихся на прогрессивные традиции народной педагогики. Обобщая достижения российской педагогики, В.А. Горский, М.В. Богуславский выявляют ее принципы: признание ребенка высшей ценностью педагогической деятельности; направленность образования и воспитания на самоактуализацию, саморазвитие и самоорганизацию учащегося в различных видах деятельности (познавательной, трудовой, эстетической). Действительно, трактовка интересов развивающейся личности как приоритетных образовательных целей, носящих характер "самодостаточной самобытности"; ориентация на субъект - субъектные отношения между педагогом и учащимися; акцентирование важности расширения границ свободы развивающегося субъекта с учетом его изменяющихся по мере взросления прав и жизненных перспектив; актуализация активной деятельности учащегося в познавательном процессе целостной детской личности в ее духовных, интеллектуальных, волевых и эмоциональных проявлениях - были значимыми и для того и времени.

Е.Н. Медынский и В.И. Чарнолуский разработали основные задачи внешкольного образования и определили объект теории внешкольного образования - как процесс воспитания человека.

В советский период в России развиваются лучшие традиции отечественной педагогики и формируется концепция социальной детерминированности воспитания, осуществляется профессиональная подготовка кадров, выстраивается стройная система внешкольного воспитания, включающая цели, содержание, методику работы внешкольных учреждений. Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др. заложили основу поступательного развития системы внешкольного образования на принципах самоуправления, доступности и его открытости, решая общие педагогические проблемы дополнительного образования как методического центра воспитательной работы в новых социальных условиях, требующих создания многопрофильных внешкольных учреждений, объединяющих учебно-кружковую, методическую и массовую работу.

В постсоветский период меняется правовой статус и миссия внешкольных учреждений и внешкольного образования. Дополнительное образование как правопреемник внешкольной воспитательной работы стало получать свое нормативное и теоретическое обоснование. Значительный вклад в развитие теории современного дополнительного образования внесли А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, И.В. Бестужев-Лада, Г.П. Буданова, JI.H. Буйлова, А.К. Бруднов, О.С. Газман, В.А. Горский, А.З. Иоголевич, М.Г. Казакина, М.Б. Коваль, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др., которые рассматривали дополнительное образование как систему, где происходят процессы социализации, социальной адаптации личности и реализуется творческий потенциал ребенка.

В Законе РФ «Об образовании» подчеркивается значение дополнительного образования в самоопределении личности и создании условий для ее самореализации (Ст.2-14). В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2000 г. № 1847-р Министерством образования РФ совместно с другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработана и утверждена Межведомственная программа развития системы дополнительного образования детей. Дополнительное образование детей по праву рассматривается как важнейшая составляющая современного образовательного пространства в российском обществе, отмечается его социальная востребованность, что нашло отражение в Национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечена важнейшая роль учреждений дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов личностного, социального и профессионального самоопределения детей и молодёжи. В этих 8 документах и «Типовом положении об образовательном учреждении дополнительного образования детей» (1997) подчеркивается значение дополнительного образования в соответствии с уровнем и направленностью реализуемых им образовательных программ с учетом запросов и потребностей семьи, детских и юношеских объединений и особенностей социально-экономического региона и национально-культурных особенностей.

Нормативно-правовая база актуализировала научные исследования в области дополнительного образования (В.И. Андреев, Ю.С. Бродский, В.А. Горский, С.В. Дармодехин, А.А. Деркач, А.Я. Журкина, А.В. Золотарева, Г.Н. Попова, В.Д. Семенов, И.И. Фришман и др.).

Однако в имеющихся исследованиях не в полной мере рассматриваются вопросы, касающиеся стратегии развития системы дополнительного образования в целом и модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в частности. Важность постановки и решения этих вопросов неоспорима, так как ключевой фигурой в области дополнительного образования является педагог, главное условие реализации его миссии - эффективность профессиональной деятельности, способность к саморазвитию и самореализации, к продуктивной творческой деятельности, к развитию творческих способностей детей и молодежи в учреждениях дополнительного образования, что, в конечном итоге, способствует модернизации дополнительного образования.

Таким образом, могут быть сформулированы противоречия между: необходимостью модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования и возможностями традиционно сложившимися теоретико-методологическими подходами к обеспечению качества этого процесса; традиционными представлениями о профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования и современными требованиями, предъявляемыми обществом и государством к результативности этой деятельности, проявляющейся в социокультурном развитии учащихся системы дополнительного образования; необходимостью модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования и существующим на современном этапе научно-методическим обеспечением этого процесса.

Данные противоречия в аспекте выбранной проблемы исследования позволили нам оценить уровень разработанности проблемы в теории общего, профессионального и дополнительного образования.

Результаты анализа имеющихся теоретических разработок уточнили проблему нашего исследования, которая заключается в поиске ответа на вопросы о методологических и теоретических основах модернизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, о концептуальных положениях, на которых должна базироваться управленческая деятельность, направленная на модернизацию профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально апробировать концепцию модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования детей на основе интегративно-развивающего подхода.

Объект исследования - система дополнительного образования.

Предмет исследования - профессиональная деятельность педагогов дополнительного образования как составляющая модернизации дополнительного образования детей, характеризующаяся объективной обусловленностью.

Гипотеза исследования. Высокий уровень эффективной профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода может быть обеспечен, при условии реализации идеи концепции, основными положениями которой являются:

1) модернизация профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода, ориентирована на развитие социокультурной компетентности педагога и творческую самостоятельность детей, учащихся учреждений дополнительного образования; при этом социокультурная компетентность будет нами рассматриваться как интегральное качество специалиста, которая имеет сложную структуру и включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные целевой, мотивационный, когнитивно-операциональный, функциональный и рефлексивно-результативный компоненты; творческую самостоятельность ребенка мы будем определять как способность личности, включающая интеллектуальный, волевой, мотивационный компоненты и проявляющаяся в личностно ориентированной, социально значимой преобразующей деятельности;

2) направления, этапы и компоненты системы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода, определяющиеся совокупностью методологических, нормативных, системных и технологических принципов преемственности, вариативности и свободы выбора, педагогической интеграции, развития системы;

3) концептуальная модель модернизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода, включающая ценностный, инструментальный, базовый, перспективный и содержательно-технологический компоненты, во взаимосвязи реализует аксиологический, методологический, теоретический, прогностический и праксиологический уровни модернизации и выполняет исследовательскую, системообразующую, нравственно-гуманистическую и организационно-методическую функции; при разработке концептуальной модели мы будем учитываеть положение о том, что этот процесс позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом;

4) практическая реализация концептуальных положений в учреждениях системы дополнительного образования, будет осуществлться путем определения, обоснования и реализации комплекса организационно-управленческих условий эффективности модернизации дополнительного образования, разработки и реализации научно-методического обеспечения системы модернизации профессиональной деятельности педагога (программы модернизации и инновационные образовательные программы), а также разработки и реализации методик и технологий образования, развивающих творческую самостоятельность детей.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить историографию и оценить современное состояние проблемы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

2. Уточнить признаки и конкретизировать понятия « профессиональная деятельность педагога», «модернизация профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования», «социокультурная компетентность педагога» и «творческая самостоятельность детей», представляющие основу и результат модернизации деятельности педагогов дополнительного образования.

3. Обосновать совокупность базовых положений, составляющих теоретико-методологическую основу, сформулировать ведущие идеи и определить сущность концепции модернизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования в контексте реализации идей интеграции и развития.

4. Построить концептуальную модель модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования и осуществить ее апробацию на практике.

5. Определить организационно-педагогические условия эффективного управления модернизацией профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования.

6. Разработать и теоретически обосновать развивающую технологию модернизации профессиональной деятельности педагогов учреждений системы дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода.

7. Экспериментально проверить положения концепции модернизации профессиональной деятельности педагогов учреждений системы дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода.

8. Разработать научно-методические рекомендации по эффективной модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования.

Принимая во внимание сложность задачи изучения и применения интегративно-развивающего подхода к модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, в исследовании мы использовали многоуровневую методологию (J1.A. Беляева, В.Е. Гмурман, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин и др.).

Первый уровень методологии составила система философских знаний, определившая общую стратегию исследования: идея философской антропологии о роли человека в решении социальных и личностных проблем (М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Э.В. Ильенков, И.А. Ильин, А.Ф. Лосев, М.К. Мамардашвили, С.Л. Рубинштейн, B.C. Соловьев, B.C. Степин, Ф.Ш. Терегулов, С. Франк, П.А. Флоренский); идея гуманистического подхода к развитию личности (Г. Гегель, Дж. Дьюи, И. Кант, Платон, Ж.-Ж. Руссо, А. Маслоу, B.C. Соловьев, А.Н. Тубельский, К.Д. Ушинский, Е.А. Ямбург); философские идеи о человеке, его интегральной сущности (Л.П. Буева, Ю.Г. Волков, B.C. Поликарпов, А.Д. Урсул); идеи системного подхода (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, И.В. Блауберг, М.С. Каган, В.Н. Садовский, А.Ф. Спирин, Г.Н. Сериков, Э.Г. Юдин).

На втором уровне в качестве основных общенаучных методологических принципов исследования выделены принципы объективности, детерминизма, системности, развития и взаимодействия (И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин).

Третий методологический уровень исследования составили идеи, теории, концепции развития и социализации личности на различных этапах жизнедеятельности (JI.C. Выготский, О.С. Газман, А.Г. Гостев, Г.Г. Гранатов, М.А. Галагузова, А.Н. Леонтьев, А.В. Мудрик, А.В. Петровский, А.А. Реан, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); закономерности и сущность педагогической деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, И.С. Батракова, А.А. Деркач, И.А. Зимняя, В.П. Зинченко, И.Ф. Исаев, Г.М. Коджаспирова, Т.В. Кружилина, А.Я. Найн, В.Г. Рындак, В.П. Ушачев).

Базовыми для разработки проблемы модернизации профессиональной деятельности являются исследования С.И. Архангельского, В.А. Беликова, Е.П. Белозерцева, В.П. Беспалько, А.Г. Гостева, Э.Ф. Зеера, В.А. Земцовой, И.А. Зимней, В.В. Кузнецова, В.А. Сластенина и др.; современные исследования проблем интеграции в образовании (И.Ю. Алексашина, В.П. Казначеев, И.А. Колесникова, B.C. Поликарпов, А.К. Турсунов), а так же в процессе профессиональной подготовки (А.А. Бодалев, А.С. Гаязов, Э.С. Демиденко, Т.Е. Климова, С.Н. Смирнов, П.Н. Федосеев).

Методологию четвертого уровня составили идеи и концепции о целостном образовательном процессе (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.И. Махмутов, А.И. Мищенко, М.Н. Скаткин), о системном подходе к моделированию, проектированию и прогнозированию развития образова-тельных систем (Л.И. Анцыферова, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.М. Борытко, А.А. Вербицкий, Н.М. Зверева, В.В. Краевский, М.И. Рожков); исследования, раскрывающие специфику образовательного процесса в системе дополнительного образования (А.З. Иоголевич, М.Б. Коваль, О.В. Лешер Р.А. Литвак, С.В. Сальцева, Н.А. Соколова, Н.И. Фуникова, А.И. Щетинская).

Пятый методологический уровень составили идеи, положения, теории, закономерности, относящиеся непосредственно к конкретике проблемы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования: закон взаимной обусловленности педагогического и социального процессов; взаимосвязь общенаучной и профессиональной подготовки специалистов; идеи универсализации, интеграции и дифференциации, типизации и индивидуализации (В.И.Андреев, А.Г.Асмолов, Н.Ф.Басов, В.Г.Бочарова, А.К.Бруднов, Г.П.Буданова, А.П.Булкин, И.А.Верба, О.С.Газман, В.А.Горский, Е.Б.Евладова, А.Я.Журкина, О.Е.Лебедева, Н.Д.Никандров, А.В.Скачков, А.Б.Фомина).

Анализ проблемы на всех уровнях методологии обусловил выбор основного подхода к ее исследованию. Интегративно-развивающий подход к модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования позволил определить взаимосвязи и взаимодействия между элементами системы, направленной на развитие творческой самостоятельности ребенка (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Н.Ф. Басов, В.Г. Бочарова, А.К. Бруднов, Г.П. Буданова, А.П.Булкин, И.А. Верба, О.С. Газман, В.А. Горский, Е.Б. Евладова, А.Я. Журкина, О.Е. Лебедева, Н.Д. Никандров, А.В. Скачков, А.Б. Фомина). Избранные методологические основы и задачи исследования определили логику научного поиска, который осуществлялся в период с 1989 по 2006гг., включая работу по исследованию научно-методологических основ развития творческой личности подростка, результаты которой нашли отражение в кандидатской диссертации. Логическая структура исследования включала в себя следующую последовательность этапов.

На первом этапе (1989-1994) изучалось состояние проблемы дополнительного образования в современных условиях, исследовалась проблема формирования творческих способностей детей в учреждениях дополнительного образования, разрабатывались и апробировались программы декоративно-прикладного творчества детей в учреждениях дополнительного образования. Определялись педагогические условия эффективности исследуемого процесса и

15 критерии сформированности творческой личности школьника в подростковом возрасте. Основные методы на данном этапе: теоретический анализ, изучение законодательных и нормативных актов, формирующий эксперимент, количественный и качественный анализ результатов исследования. Результаты исследования были изложены в кандидатской диссертации.

На втором этапе (1994-1998) проводился анализ истории развития внешкольной и внеклассной воспитательной работы в дореволюционной России и СССР, дополнительного образования детей в современной России. Одновременно исследовались теории развития внешкольного и дополнительного образования. Результатом этого явилось определение проблемы и темы исследования, его цели, формулировка гипотезы, а так же теоретических подходов и методов исследования выделенной проблемы: теоретический и ретроспективный анализ исследований по проблеме, изучение законодательных и нормативных актов, анализ и обобщение педагогического опыта, анкетирование педагогов и руководителей системы дополнительного образования, собеседование.

На третьем этапе (1998-2001) осуществлялось изучение научных трудов, посвященных системному, аксиологическому, социокультурному, деятельностному и личностно ориентированному подходам и их реализации в теории педагогики и образовательной практики, на основе чего был разработан интегративно-развивающий подход и построена концепция модернизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования; определялись методы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, выстраивалась структурно-функциональная модель, проводилось исследование модели.

На данном этапе реализовывались следующие методы исследования: анализ и сравнение подходов, моделирование, метод социокультурного проектирования, опросные методы, тестирование, комплексная оценка деятельности педагогов, анализ аттестационных материалов, формирующий эксперимент, анализ эмпирических данных с помощью методов математической статистики.

На четвертом этапе (2001-2006) определялись организационно-управленческие условия и научно-методическое обеспечение модернизации деятельности педагогов дополнительного образования; разрабатывались методики организации и проведения экспериментальной работы; уточнялся понятийный аппарат исследования; окончательно определялась логика изложения материала; проводился анализ и обобщение опытно-экспериментальной работы, теоретических и практических выводов и оформление исследовательской работы.

На данном этапе основные методы: обобщение и систематизация теоретических положений исследования, структурирование эмпирической фактологии; методы математической статистики и компьютерной обработке данных.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в ГОУ Начальная школа-детский сад №1762 Департамента образования г.Москвы, во Дворце творчества детей и юношества (г. Зеленоград), Дворец творчества детей и юношества (г. Москва), Детско-юношесткий центр «Орленок» (г. Москва) и в МУ ДОД «Дворец пионеров и школьников им. Н.Н. Крупской» (г.Челябинск). Повышение профессиональной квалификации педагогов осуществлялось на базе ГОУ ВПО «Московский институт открытого образования». Некоторые положения исследования были экспериментально проверены во Дворце творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко (г.Оренбург). Исследованием было охвачено 1192 педагога, 496 воспитанников учреждений дополнительного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечиваются применением совокупности взаимодействующих методов исходных теоретико-методологических позиций, определенных на основе анализа и изучения профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием

17 количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, репрезентативностью выборки, широкой апробацией и внедрением материалов исследования на различных уровнях; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе по модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Научная новизна исследования заключается в том, что поставлена и решена проблема разработки концепции модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода, определяющего содержание методологических, теоретических и практических основ модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования:

1) в качестве основания концепции определено и обосновано положение о том, что в основе развития и совершенствования профессиональной деятельности педагога дополнительного образования находится идея ее модернизации, которая реализуется путем разрешения выявленных противоречий между: развивающейся системой дополнительного образования и не разработанностью понятийно-терминологического обеспечения; между требованиями общества и государства, предъявляемыми к профессиональному уровню подготовки педагогов в системе высшего профессионального образования и недостаточной ориентацией педагогов на интеграцию профессионально значимых, личностных и социальных качеств, ведущих к достижению высшего уровня социокультурной компетентности; необходимостью взаимодействия теории и практики профессиональной деятельности педагогов и недостаточной разработанностью методических положений к организации творческого обучения педагогов; между теоретико-методическим обоснованием необходимости внедрения образовательных программ и не разработанностью инновационных технологий их использования;

2) доказано, что сущность модернизации деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода составляет социокультурная компетентность педагога, как интегральное качество специалиста, которое имеет сложную структуру и включает в себя взаимосвязанные и взаимообусловленные целевой, мотивационный, когнитивно-операциональный, функциональный и рефлексивно-результативный компоненты, определяющие способность педагога к организации профессиональной деятельности на основе социально-профессиональных знаний, опыта, социальной культуры, проявляющиеся в социально-педагогической позиции, установке, активности педагога, отражающие уровень его социальности и педагогической культуры, направленные на формирование творческой самостоятельности детей;

3) обосновано понятие «творческая самостоятельность детей» в деятельности системы дополнительного образования, которое мы уточняем как способность личности, включающая интеллектуальный, волевой, мотивационный компоненты и проявляющаяся, в личностно ориентированной, социально значимой преобразующей деятельности, обеспечивающая раскрытие потенциальных возможностей и самореализации личности ребенка;

4) модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода осуществлялась на общеметодологических, нормативных, системных, технологических принципах преемственности, вариативности и свободы выбора, педагогической интеграции и развития системы;

5) путем определения направлений, этапов и компонентов системы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода построена концептуальная модель модернизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования, которая представляет собой многоуровневую структуру (нормативно-методологический, аксиологический, праксиологический и результативно-прогностический блоки), включающую инструментальный, базово-ценностный, содержательно-технологический и прогностический компоненты, выполняющие исследовательскую, системообразующую, нравственно-гуманистическую и организационно-методическую функции;

6) выделены, теоретически обоснованы и раскрыты организационно-управленческие условия реализации концептуальной модели, которые и внедрены в практику работы образовательных учреждений, а также и научно-методическое обеспечение модернизации деятельности педагога (программы модернизации и инновационные образовательные программы, методики и технологии образования, развивающие творческую самостоятельность детей).

Теоретическая значимость исследования обусловливается, прежде всего, тем, что разработаны теоретические основы модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на принципах интегративно-развивающего подхода, концептуально значимые для решения актуальных проблем обучения, связанных как с успешной деятельностью педагогов, так и творческой самостоятельностью детей в современных условиях дополнительного образования, что вносит определенный вклад в теорию педагогики.

Конкретные аспекты теоретической значимости исследования выражаются в следующем:

- в понятийно-терминологической системе теории дополнительного образования уточнены признаки и конкретизированы понятия «профессиональная деятельность педагогов дополнительного образования», «модернизация профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования», «социокультурная компетентность педагога дополнительного образования», «творческая самостоятельность детей», изучена область их применения, разработана структура анализа понятийно-терминологического аппарата, модели их описания;

- выделены и обоснованы принципы модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода (методологические, нормативные, системные и технологические принципы преемственности, вариативности и свободы выбора, педагогической интеграции и развития системы дополнительного образования), обусловленные особенностями профессиональной деятельности педагогов;

- в осуществлении модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода находится идея разрешения выявленных противоречий между требованиями общества к проявлению творчества в профессиональной деятельности педагогов и нацеленностью современной подготовки специалистов на решение конкретных, узко профессиональных, локальных проблем; потребностью практики в целостном научно-теоретическом обосновании и методическом обеспечении образовательного процесса, направленного на развитие социокультурной компетентности педагога, и недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы; необходимостью разработки инновационных программ творческой деятельности детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной теоретико-методологической основой их разработки.

Праюпческая значимость исследования. Практическая направленность исследования представляется значимой для развития системы дополнительного образования, воспитания и творческого развития подрастающего поколения и характеризуется следующими основными позициями:

1. Разработаны авторские программы модернизации дополнительного образования и образовательные программы художественно-прикладного творчества для развития творческой самостоятельности детей, а также системной подготовки кадров для принципиально новых и конкретных задач развития дополнительного образования.

2. Представленные концептуальные основы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в интересах человека и общества открывают перспективы дальнейшей научно-прикладной разработки технологического и методического обеспечения разных

21 уровней профессиональной подготовки специалистов дополнительного образования.

3. Разработанный комплекс учебных пособий, методических рекомендаций по развитию творческой самостоятельности детей способствует совершенствованию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

Практическая значимость определяется тем, что обобщенный опыт совершенствования профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, а так же результаты теоретико-экспериментального исследования позволяют при внедрении их в практику повысить эффективность модернизации деятельности педагогов дополнительного образования в образовательных учреждениях различных типов, обеспечить качественное выполнение образовательного заказа. Разработанные и апробированные нами учебные, планы образовательные программы и технологии дают возможность обеспечить успешность модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 4 монографиях, 5 учебно-методических материалах, статьях, тезисах докладов и выступлений на семинарах и конференциях. Основные положения диссертационного исследования обсуждались в ходе выступлений перед педагогической общественностью Москвы, Зеленограда, Екатеринбурга, Оренбурга, Магнитогорска, Челябинска и других городов.

Результаты исследования внедрены в МУ ДОД Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (г. Челябинск), ГОУ Начальная школа-детский сад № 1762 (г. Москва), Дворец творчества детей и юношества (г. Москва); детско-юношеский центр «Орленок» (г. Москва); в работу научно-практических семинаров повышения квалификации педагогов в Московском институте открытого образования, Челябинском государственном педагогическом

22 университете, Челябинской государственной академии культуры и искусств и в институте повышения квалификации работников образования (г. Челябинск).

Результаты исследований получили одобрение на Международной конференции по актуальным проблемам формирования культуры и самореализации подрастающего поколения XXI века (Челябинск, 2005); Международной конференции по совершенствованию системы социально-педагогического образования в современных условиях (Шадринск, 2005); международных, республиканских и региональных научных конференциях по проблемам дополнительного образования (Москва, Челябинск, 1991-1996); Всероссийской научно-практической конференции по базисным программам дошкольных учреждений (Москва, 1999); Всероссийской научно-практической конференции по проблемам развития детского движения (Челябинск, 2002); ежегодных научных конференциях преподавателей Челябинского государственного педагогического университета (1991-1997) и Челябинской государственной академии культуры и искусств (2003-2006); ежегодных научных конференциях молодых ученых Магнитогорского государственного университета (2005-2006).

На защиту выносятся методологические и теоретические основы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода, которые включают:

1) идею модернизации как средства развития системы дополнительного образования, которая является частью государственной системы образования и представляет собой развитую систему организованного научного педагогического знания, дает целостное представление об отношениях и существенных связях ее компонентов.

За основу модернизации деятельности педагогов дополнительного образования нами приняты философские, психолого-педагогические (системный, социокультурный и личностно-деятельностный) подходы, а также обоснован

23 интеграционно-развивающий подход к модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования. Развитие социокультурной компетентности педагогов базируется на совокупности принципов, а также учитывает принципы, обеспечивающие специфику профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования;

2) общеметодологические, системные, технологические и специфические признаки построения системы модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода, позволяющего рассматривать профессиональную деятельность с позиций развития социокультурной компетентности педагогов дополнительного образования, направленной на развитие творческой самостоятельности детей.

Концепция модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, ориентированная на результат, способствующий придать всей системе дополнительного образования новые качественные характеристики и обеспечить ее эффективность. Компоненты концепции: цель (высокий уровень социокультурной компетентности педагога), предмет (социально-педагогическая установка педагога на развитие творческой самостоятельности детей), объект (творческие объединения, студии, лаборатории, центры, секции и т.д.), теоретико-методологическое основание (системный, личностно-деятельностный, социокультурный, а базовым для определения сущности модернизации является интегративно-развивающий подход), ядро - образуют закономерности и принципы моделирования концепции, позволяющие объяснить сущность данного явления и обеспечить теоретико-логический вывод таких концептуальных положений как, интеграция элементов системы, интеграция знаний и способностей применения, логики программно-содержательного и научно-методического обеспечения системы, интеграция общего и дополнительного образования;

3. Понятийный аппарат концепции представлен ключевыми понятиями: «профессиональная деятельность педагогов», «модернизация профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования», «социокультурная компетентность педагога дополнительного образования» и «творческая самостоятельность детей». Модернизация рассматривается как развитая форма системно организованного научного педагогического знания, дает целостное представление об отношениях и существенных связях его компонентов.

Социокультурная компетентность педагога дополнительного образования, понимается нами как интегральное качество специалиста, определяющее способность педагога к модернизации профессиональной деятельности на основе интеграции социально-профессиональных знаний, опыта, культуры, проявляющиеся в социально-педагогической позиции, установке, активности педагога, отражающие уровень его социальности и педагогической культуры, направленной на развитие творческой самостоятельности детей в системе дополнительного образования.

Творческая самостоятельность детей - это способность личности, включающая интеллектуальный, волевой, мотивационный компоненты и проявляющаяся в личностно ориентированной, социально значимой преобразующей деятельности, обеспечивающая раскрытие потенциальных возможностей и самореализации личности ребенка.

4. Концептуальную (теоретическую) модель модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе интегративно-развивающего подхода, представляющую собой многоуровневую структуру (нормативно-методологический, аксиологический, праксиологический и результативно-прогностический блоки), включающую инструментальный, базово-ценностный, содержательно-технологический и прогностический компоненты, которые выполняют исследовательскую, системообразующую, нравственно-гуманистическую и организационно-методическую функции.

5. Реализацию модели модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, которая обеспечивается комплексом организационно-управленческих условий, включающих программно-методическое обеспечение модернизации системы дополнительного образования; использование субъектно-ориентированных технологий в организации творческой деятельности детей; двухуровневый мониторинг эффективной модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Круглова, Лариса Юрьевна

Выводы по четвертой главе

1. Доказано, что успешность модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования зависит от организационно-педагогических условий образовательной системы.

2. Обосновано, что эффективность управления определяется:

- целенаправленностью (развитие образовательна о учреждения путем изучение социокультурного пространства, интересов де!ей, возможностей социокультурной компетентности педагога);

- соблюдением нормативно-правовых актов развития учреждения; полнотой и достоверностью информации в принятии управленческих решений;

- единством и согласованностью действий субъектов и объектов управления; единоначалием и коллегиальностью принятия решений по модернизации системы дополнительного образования;

- использованием программы педагогического мониторинга для отслеживания эффективности системы модернизации.

3. В исследовании аргументировано, чю научно-методическое обеспечение модернизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования осуществлялось путем:

- методического сопровождения управления модернизацией профессиональной деятельности педагогов дополни 1елыюго образования;

- планирования модернизации деятельности учреждения дополнительного образования, направленного на совершенствование традиционных видов деятельности, развитие новых программ, внедрение инновационных педагогических технологий, кооперации образовательного учреждения с другими социальными институтами;

- создания примерной программы повышения квалификации педагогов-«Модернизации дополнительного образования»;

-создания образовательных программ (комплексных, модернизированных и авторских) художественно-творческого развития деюй: «Паушнка» (для дошкольного возраста), «Народные ремесла» (для учащихся начальных классов), «Народное творчество» и студия «Творчество» (для подростков)

4. Для оценки сформированности социокультурной компетентности педагога были разработаны критерии (отношение к профессиональным ценностям, сформированность социально-профессиональных знаний, профессиональных умений и профессиональная готовность) и их показатели, согласно которым проведен педагогический мониторинг.

5. Результаты проведения педагогического эксперимента подтвердили влияние модернизации дополнительного образования на процесс формирования

340 социокультурной компетентности педагогов дополнительного образования. Предлагаемая программа способствует положительной динамике развития интереса и внутренней мотивации к творческой деятельности педагогов, формированию их профессиональных знаний и умений и готовность к модернизации их профессиональной деятельности.

6. Выделены и обоснованы критерии и признаки творческой самостоятельности детей:

-развитые творческие и организационные способности;

-устойчивая потребность в занятиях определенным видом творческой деятельности;

- творческая активность;

- умение самостоятельно достигать поставленную цель;

-способность к самостоятельной преобразова1ельной деятельности.

7. Выявлены и обоснованы психолого-педагогические методики, позволяющие определять развитие социокультурной компе i енции и творческой самостоятельности детей, проведен педагогический эксперимент в общеобразовательном учреждении и учреждениях дополнительного образования.

8. Педагогический эксперимент подтвердил, чю разработанные и внедренные в практику работы образовательных учреждений программы художественно-прикладного творчества содействуют формированию творческой самостоятельности детей.

9. Результаты педагогического эксперимент под1вердили основные положения гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Модернизация профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе ИРП исследована как актуальная проблема совершенствования всей системы дополнительного образования, от решения которой зависит уровень социокультурной компетентности педагога, социокультурного развития ребенка и его творческой самостоятельности.

Данная проблема рассмотрена как гуманитарная задача развития профессионала и личности ребенка как ценности, требующая системного исследования специфики дополнительного образования, интефирующего комплекс естественно научных знаний о человеке как феномен педагогического научного знания, основу которого составляет инте1 рация личностного, социального и профссионального потенциала педагога.

Наше исследование содержит решение проблемы определения главных направлений модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования детей. Ее решение заключается в поиске ответа на вопрос, каковы методологические и теоретические основы модернизации профессиональной деятельности педагога дополни 1елыюго образования, на каких концептуальных положениях должна базировался управленческая деятельность, направленная на модернизацию профессиональной деятельности педагога дополнительного образования.

Исследование осуществлялось нами на основе ИРП, cyib которого выражается в реализации взаимосязи положений общепедагогического (системного, личностно ориентированного, дея1ельносгного) и социокультурного подходов. Социокультурный подход поз воляет рассматривать личность педагога в процессе согласованности социальной и культурной деятельности, а каждого участника этой деятельности - как свободную активную индивидуальность, ориентированную на творчество и социокультурное проектирование, позволяющее спроектировать концептуальную модель. Интегративно-развивающий характер модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования обеспечивается, если она строится на совокупности методологических, нормативных и технологических идей, общеметодологических, системных, обусловленных спецификой их профессиональной деятельности, принципов.

На теоретическом уровне уточнена сущность понятий «социокультурная компетентность» и «творческая самостоятельность», разработана и исследована концептуальная модель модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования на основе ИР11, а также выделены закономерности (модернизация профессиональной деятельности обусловлена потребностями развития общества, она обусловлена интересами и потребностями личности в социально-значимой деятельное ги и социально-экономическими отношениями, модернизация системы дополни!ельного образования обеспечивается взаимодействием субъектов образовательной деятельности и целостностью образовательного процесса, развитие системы дополнительного образования обеспечивается сформированное гью компонентов социокультурной компетентности педагогов дополнительного образования и направленностью на развитие творческой самостоя!ельиости детей) и определены принципы модернизации профессиональной деятельности педагогов: принцип преемственности; принцип вариашвности и свободы выбора; принцип педагогической интеграции; принцип развития.

Концепция модернизации профессиональной деяюльности педагогов позволила прогнозировать и моделировать цель и ре культа г профессиональной деятельности в виде образа специалиста, самостоятельно определяющего профессиоанльные цели, оптимальные способы их достижения; педагога, который достиг высшего результата в профессиональной деятельности, до уровня социлкультурной компетентности. Реализация концептуальных идей на основе единства целей, сущности, принципов, структуры, содержания, критериев позволила достичь необходимый результат, который мы спроектировали, как развитие творческой самостоятельности детей. Разработанная концептуальная модель, ориентированная на социокультурную

343 компетентность педагога и творческую самостоятельное! ь де гей йот ребовала разработки организационно-управленческих условий успешного ее функционирования.

Научно-методический уровень нашего исследования заключался в разработке взаимосвязи теории и практики, развивающей технологии модернизации профессиональной деятельности педа1 огов учреждений системы дополнительного образования на основе ИРП, выбранной методологии и созданной теории научно-методического обеспечения модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Основание нашей концепции - это положение о том, что модернизация профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе ИРП ориентируется на развитие социокультурной компетентности педагога и творческой самостоятельное i и детей, учащихся учреждений дополнительного образования. Социокультурная компетентность педагога дополнительного образования, понимается нами как интегральное качество специалиста, определяющее способность педа1 ога к модернизации профессиональной деятельности на основе инте1рации социально-профессиональных знаний, опыта, культуры, проявляющиеся в социально-педагогической позиции, установке, активности педагога, отражающие уровень его социальности и педагогической культуры, направленной на развитие творческой самостоятельности детей в системе дополнительного образования.

Творческую самостоятельность детей мы уточнили как способность личности, включающей интеллектуальный, волевой, мотивационный компоненты и проявляющейся в личностно ориентированной, социально значимой преобразующей деятельности, обеспечивающей раскрытие потенциальных возможностей и самореализации личное i и ребенка.

К положениям, составляющим ядро концепции модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования, мы относим:

- определение направлений, этапов и компонентов системы модернизации профессиональной деятельности педаго1 ов дополнительного образования на основе ИРП; обеспечение закономерностями и совокупностью методологических, нормативных, системных и технологических принципов;

- модель модернизации профессиональной дея!ельности педагога дополнительного образования, которая представляет многоуровневую структуру (нормативно-методологический, аксиологический, праксиологический и результативно-прогностический блоки), включающую инструментальный, базово-ценностный, содержательно-технологический и прогностический компоненты, которые выполняют исследовательскую, системообразующую, нравственно-гуманистическую и организационно-методическую функции. Модель позволяет выявить системные характеристики, системные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечит наиболее оптимальное развитие системы в целом.

Следствием реализации концепции, обеспечивающим ее практическую направленность, является:

• определение, обоснование и реализация комплекса организационно-управленческих условий эффективной модернизации дополнительного образования;

• разработка и реализация научно-mei одического обеспечения системы модернизации профессиональной деятельности педагога (программы модернизации и инновационные образовательные программы);

• разработка и реализация методики и технологии образования, развивающие творческую самостоятельность детей.

Исходя из полученных результатов исследования, мы сделали вывод, что в нашем исследовании разработана концепция модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе ИРП, определяющая содержание методологических, теоретических и практических основ модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования.

Нами также разработаны теоретические основы модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе ИРП, концептуально значимые для решения актуальных проблем обучения, воспитания и развития творческой личности ребенка в современных условиях дополнительного образования, которые выражаются в следующих понятиях:

- в понятийно-терминологической системе теории дополнительного образования уточнены признаки и конкретизированы понятия «модернизация профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования», «социокультурная компетентность педагога дополнительного образования», «творческая самостоятельность детей»;

- выделены и обоснованы принципы модернизации профессиональной деятельности педагогов системы дополнительного образования на основе ИРП (методологические, нормативные, системные и технологические принципы преемственности, вариативности и свободы выбора, педагогической интеграции и развития системы дополнительного образования), обусловленные особенностями профессиональной деятельности педагогов;

- в основе модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования лежит идея разрешения выявленных противоречий между требованиями общества к профессиональной деят ельности педагогов и недостаточным уровнем их подготовки; необходимостью подготовки педагогов дополнительного образования и неэффективной современной системой такой подготовки; необходимостью разработки инновационных программ творческой деятельности детей в учреждениях дополнительного образования и недостаточной теоретико-методологической базой их разработки.

Оценивая практическую значимость результатов исследования, мы пришли к выводу о том, что разработанные авторские программы

346

Модернизация профессиональной деятельности педагогов дополни гельного образования» и образовательные программы развития творческой самостоятельности детей позволяют обеспечить высокий уровень системной подготовки кадров для принципиально новых и конкретных задач развития дополнительного образования, а также открывают перспективы дальнейшей научно-прикладной разработки технологического и методического обеспечения разных уровней профессиональной подготовки специалистов дополнительного образования. Разработанный комплекс учебных пособий, методических рекомендаций по развитию творческой самостоятельности детей способствует совершенствованию образовательного процесса в учреждениях дополнительного образования.

Разработанная нами концептуальная модель модернизации профессиональной деятельности педагога дополнительного образования позволяет выявить системные характеристики и внутрисистемные связи, а также противоречия, разрешение которых обеспечивает наиболее оптимальное развитие системы в целом.

Практическая реализация концептуальной модели модернизации профессиональной деятельности педагогов дополнительного образования в образовательных учреждениях осуществляется путем определения организационно-управленческих условий модернизации и разработки научно-методического обеспечения, включающего программы повышения квалификации педагогов и инновациониые образовательные программы, развивающие творческую самостоятельность детей.

Проведенное исследование позволило выявить теоретические и практические проблемы, требующие дальнейшего изучения: модернизация управления различных типов учреждений дополнительного образования, разработка интегративных технологий модернизации социокультурного развития ребенка в учреждениях дополнительного образования.

Таким образом, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, дают основания считать, что цель и частные задачи, поставленные перед исследователем, решены, а внедрение результатов исследования в практику работы образовательных учреждений, оказывающих дополнительные образовательные услуги, позволяет утверждать, что работа имеет реальную практическую значимость и теоретическую ценность.