Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нисман, Ольга Юрьевна

  • Нисман, Ольга Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 278
Нисман, Ольга Юрьевна. Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 278 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нисман, Ольга Юрьевна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения в педагогической теории и практике

1.1. Специфика подготовки студентов к профессиональной деятельности в учреждениях среднего профессионального образования.

1.2. Социокультурные и психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

1.3. Содержание и структура понятия "социальная активность студентов среднего профессионального образовательного учреждения".

Выводы

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию социальной активности студентов колледжа.

2.1. Модель формирования социальной активности студентов колледжа.

2.2. Роль педагогического мастерства и социального интеллекта педагогов в формировании социальной активности студентов колледжа.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности студентов колледжа

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования»

Актуальность исследования. Социально-политические и экономические преобразования в России породили много различных проблем, одной из них является подготовка социально активного специалиста среднего звена, отвечающего идеалам построения демократического гражданского общества и правового государства. В новых условиях общество детерминирует возрастающую роль социальной активности граждан, поскольку от этого зависит осуществление социальных функций и ролей, обеспечивающих освоение и принятие индивидом общественных ценностей и идеалов, развитие форм и способов их реализации в поведении, труде, образе жизни.

Актуальность проблемы формирования социальной активности студентов (САС) в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) определяется рядом негативных тенденций, влияющих на снижение активности нынешнего поколения молодежи. Это связано с пассивностью, безынициативностью, привычкой перекладывать всю ответственность на старшее поколение, аполитичностью, отсутствием аксиологических ориентаций, преобладанием узко личностных мотивов, снижением творческой активности, потребности в самосовершенствовании, стремлением получения сиюминутной выгоды.

В решении данной проблемы принимают участие государственные и образовательные структуры, разрабатываются федеральные и региональные программы, в которых приоритетом выступает подготовка социально активного поколения, обладающего чувством социальной ответственности, способного использовать свои знания и умения в различных ситуациях, способного к инициативному самообучению и самоуправлению [130,225,227,279,280,307].

Формирование социальной активности студентов в учреждениях СПО становится решающим фактором прогрессивного социального развития, так как от качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена в решающей степени зависят темпы технологического, экономического, политического прогресса, состояние культурьг и духовности в обществе. Именно поэтому перед образовательными учреждениями СПО различного типа встает задача по подготовке социально активного поколения.

Основные принципы образовательной политики в России, новые социальные требования к системе российского образования определены законом Российской Федерации «Об образовании» [93], Федеральной программой развития образования [306], Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года [128], раскрыты в Национальной доктрине образования в Российской Федерации [185], а также в Программе развития среднего профессионального образования на 2000-2005 гг. [226], в Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ [224].

Между тем в системе среднего профессионального образования не уделяется должного внимания формированию у студентов социальной активности, что может вызвать значительные проблемы в социальной адаптации, личностной и профессиональной самореализации.

Проблема заключается в том, что подготовка социально активных специалистов в соответствии с требованиями построения гражданского общества и интересами личности возможна только при создании надлежащих условий. Одним из таких условий является эффективная деятельность учреждений СПО по формированию данного типа личности в рамках специально созданного социально-деятельностного образовательного пространства. Однако в процессе обучения в средних профессиональных образовательных учреждениях вопросы развития «самости» затрагиваются очень поверхностно. В учебном плане отсутствуют дисциплины, которые давали бы студентам представление о содержании и закономерностях развития их личности, на недостаточном уровне организуется работа по вовлечению студентов в социально значимую деятельность через развитие добровольчества, волонтерства, социального проектирования, студенческого самоуправления.

Вместе с тем, деятельность студентов в учреждениях СПО во многом специфична, что обусловлено её полифункциональностью, многовариативностью, мобильностью. Характер и содержание активности студентов во многом определяются возрастным периодом жизни, характеризующимся развитием потребности в самооценке, саморазвитии, самореализации, самоактуализации. Анализ переходного периода от старшего подросткового возраста к раннему юношескому показал, что на данном этапе формирование социальной активности, как интегративного качества личности, определяет успешность дальнейшего личностного и профессионального становления специалиста среднего звена, социализации в обществе.

Анализ литературы и результатов исследований по обсуждаемому вопросу показал, что проблема формирования социальной активности всегда была в центре внимания философов, педагогов, психологов и социологов. Исследования, посвященные проблеме формирования социальной активности, проведенные в различные исторические периоды, отвечали духу своего времени и запросам общества.

В современных педагогических исследованиях данному вопросу также уделяется значительное внимание (О.В. Борисова, Д.Д. Вишневский, В.А Ельцова, В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, А.И. Кондрух, Л.П Клементьев, B.C. Лебедев, Н.В Лебедева, А.И. Норец, Л.Н. Павлова, М.Б. Рамазанов, В.П. Ростовский, Д.М. Размегова, Н.Я. Сайгушев, Т.М. Смирнова, М.П Усманова., З.А. Шогенов, Е.ИЧерная, И.А Яременко и др.).

Анализ психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований показал, что проблема формирования САС в учреждениях СПО остается недостаточно разработанной, основное внимание уделяется развитию активности подростков и младших школьников в познавательной деятельности (В.В. Зинченко, В.Г. Иванов, С.В Меныпенина, В.П. Ростовский и др.), студентов вузов и учащихся школ - преимущественно во внеаудиторной деятельности: трудовой, досуговой, спортивно-оздоровительной, клубной (К. Абдылакимов, О.Б. Борисова, Д.Д. Вишневский, Н.В Лебедева, А.И. Норец, М.Б. Рамазанов, М.П. Усманова, Е.И. Черная и др.). Вопрос формирования САС в учреждениях СПО в образовательном процессе остается мало изученным: Т.М. Смирнова изучала творческую активность студентов колледжа, Л.П. Клементьев исследовал общественную деятельность как фактор воспитания социальной активности студентов средних специальных учебных заведений. Е.С. Макарова рассматривала познавательную активность студентов колледжа через активизацию познавательной самостоятельности. В условиях средней профессиональной школы педагогами практически не разработаны эффективные пути формирования социальной активности в целостном учебно-воспитательном процессе. Вместе с тем, кардинальные преобразования в обществе, возросшие требования работодателей к качеству подготовки социально активных специалистов требуют организации социально-деятельностного образовательного пространства, направленного на формирование социальной активности студентов в учреждениях СПО.

Вышеизложенное позволяет выделить ряд противоречий между:

- потребностями современного общества в специалистах, обладающих сформированной социальной активностью и традиционной практикой профессиональной подготовки студентов в учреждениях среднего профессионального образования;

- потребностями современного образования в социально активных студентах и низким уровнем социальной активности студентов средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ);

- потребностью в социально активных преподавателях, способных сформировать социальную активность студентов и недостаточным уровнем социального интеллекта у педагогов средних профессиональных образовательных учреждений;

- необходимостью организации работы по развитию САС СПОУ в условиях социально-деятельностного образовательного пространства и отсутствием модели формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.

Обозначенная актуальность проблемы формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО в образовательном процессе, её недостаточная теоретическая разработанность, поиск путей решения выявленных противоречий обусловили выбор темы исследования: «Формирование социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования»

Цель исследования: теоретическое и методологическое обоснование, разработка и апробация модели формирования социальной активности студентов в учреждениях среднего профессионального образования.

Объект исследования: процесс и содержание профессиональной подготовки студентов в учреждениях СПО.

Предмет исследования: формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Формирование социальной активности студентов в образовательном процессе средних профессиональных образовательных учреждений будет эффективно, если:

- на основе анализа и обобщения опыта подготовки студентов в учреждениях СПО к профессиональной деятельности выявлены специфические особенности формирования социальной активности студентов в образовательном процессе СПОУ;

- изучены социокультурные, психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов СПОУ;

- обоснованы содержание и структурные компоненты социальной активности студента среднего профессионального образовательного учреждения, которая рассматривается как значимый фактор профессионального и личностного становления специалиста среднего звена;

- разработана модель формирования социальной активности студента СПОУ, включающая в себя сочетание цели, задач, содержания, методов и форм организации профессиональной подготовки в соответствии с компонентами САС;

- формирование САС осуществляется в специально создаваемом социально-деятельностном образовательном пространстве, включающем в себя деятельность по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта педагогических сотрудников;

- предложена системная диагностика компонентов социальной активности студентов СПОУ.

Задачи исследования: 1. На основании изучения педагогической, исторической, методической литературы проанализировать опыт подготовки специалистов среднего звена и раскрыть специфику деятельности студентов в учреждениях СПО.

2. Проанализировать социокультурные и психолого-педагогические условия формирования социальной активности студентов в учреждениях СПО.

3. Научно обосновать содержание и структурные компоненты ключевого понятия «социальная активность студента среднего профессионального образовательного учреждения».

4. Разработать модель формирования социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).

5. Обосновать необходимость организации деятельности по повышению педагогического мастерства и развитию социального интеллекта преподавателей при формировании социальной активности студентов.

6. Проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по формированию социальной активности студента СПОУ (на примере колледжа).

Научная новизна исследования:

- выявлены особенности деятельности студентов СПОУ в современных условиях (полифункциональность, деятельность в условиях многовариативности личностных взаимодействий, деятельность в постоянно изменяющихся условиях), которая имеет сложное строение и требует проявления познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности;

- определено содержание ключевого понятия «социальная активность студента СПОУ» и выделены его структурные и интегративные компоненты;

- разработана модель формирования САС СПОУ (на примере колледжа) на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного, процессного подходов, включающая учебную, внеаудиторную, социально значимую деятельность и дополнительное образование, организацию работы с персоналом;

- обоснована зависимость социальной активности студентов от педагогического мастерства и сформированности социального интеллекта преподавателей, вовлечения в процесс формирования САС социальных партнеров;

- определены критерии эффективности формирования социальной активности студентов СПОУ (положительная динамика показателей мотивационно-ценностного, когнитивного, креативного, коммуникативного, деятельностного, рефлексивного компонентов в структуре социальной активности студента).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования будут способствовать разработке вопросов повышения качества подготовки студентов в СПОУ; расширят научные представления о социальной активности студентов; существенно дополнят представления и уточнят содержательные категории, характеризующие процесс формирования социальной активности студента; отобранные содержание, формы, методы подготовки будут способствовать обоснованному моделированию процесса формирования социальной активности студентов СПОУ.

Практическая значимость исследования обусловлена направленностью его результатов на совершенствование подготовки студентов СПОУ; определением элементов педагогического процесса формирования САС (методы, формы, диагностический инструментарий). Практическая значимость заключается в разработке и апробации:

- спецкурсов для студентов: «Самосовершенствование личности», «Коммуникативные компетенции», «Адаптация студентов I курса», «Управление качеством» и «Качество»;

- программы для преподавателей «Лидерство и эффективный менеджмент»;

- модели формирования социальной активности студентов колледжа.

Методологической основой исследования являются: теория личности (А.Г. Асмолов, А.В. Мудрик, Р.С. Немов, А.В. Петровский, И.Ф. Харламов и др.); теория деятельности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); педагогическая синергетика (В .И. Андреев, А.И. Бочкарев, А.Г. Бусыгин, В.Г. Виненко, В.Н. Михелькевич, В.М. Нестеренко, Н.М. Таланчук, Ю.К. Чернова, Ю.В. Шаронин и др.); теория активности (М.С. Каган, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин, и др.); теория социально активной личности (К.А. Абульханова-Славская,

Е.А. Ануфриев, Г.С. Арефьева, Т.П. Богданова, Л.П. Буева, Т.Н. Мальковская, В.Г. Маралов, В.Г. Мордкович, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений используется комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической, социологической литературы; эмпирические методы (анкетирование, педагогический мониторинг, тестирование, самооценка, анализ образовательных программ по подготовке студентов СПОУ, наблюдение, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Опытно-экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальная активность студента СПОУ - интегративное качество личности, состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской, познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности, находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными" компонентами - мотивационно-ценностным, креативным, деятельностным, рефлексивным, коммуникативным, когнитивным.

2. Модель формирования САС в учреждениях СПО (на примере колледжа), разработанная на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного, процессного подходов, направлена на развитие компонентов САС.

3. Уровень сформированности социальной активности студентов СПОУ зависит от педагогического мастерства, социального интеллекта педагогических работников и вовлечения в процесс профессиональной подготовки социальных партнеров.

4. Системная диагностика компонентов социальной активности студентов колледжа включает комплекс интегративных показателей познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности и их количественные значения.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись в процессе экспериментальной работы в ГОУ СПО «Самарский государственный профессионально-педагогический колледж».

Результаты исследования внедрены в деятельность Металлургического техникума, Колледжа строительства и предпринимательства (г. Самара), Сибирского государственного профессионально-педагогического колледжа (г. Омск), Магнитогорского государственного профессионально-педагогического колледжа, Технического колледжа ВАЗа (г. Тольятти).

Основные положения и результаты исследования докладывались на городских методических днях в Центре развития образования г. Самара (2000-2001), обсуждались на международных научно-практических конференциях (Самара 2002, Казань 2006), на Всероссийских научно-методических, научно-практических конференциях (Самара 2004, 2005 гг., Москва-Тольятти 2003, Москва-Тольятти-Сызрань 2005, Тольятти 2006), на XI Симпозиуме «Квалиметрия в образовании: методология, методика, практика» (Москва, 2006 г), на IV Всероссийском совещании «Качество среднего профессионального образования как основной фактор современной подготовки специалистов в условиях модернизации российского образования» 2006 г, а также публиковались в Известиях Самарского научного центра РАН в специальном выпуске «Технологии управления организацией. Качество продукции и услуг», Самара, 2006 г.

Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и включает введение, две главы, содержащие выводы, заключение, список изученной и цитируемой литературы, приложения. Работа иллюстрирована таблицами, гистограммами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нисман, Ольга Юрьевна

Результаты исследования адресуются учреждениям, занимающимся подготовкой специалистов среднего звена.

Заключение

Выполненное нами исследование проблемы формирования социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения вносит определенный вклад в возможность решения задач профессиональной подготовки специалистов среднего звена, отвечающих требованиям современного общества, а также сделать следующие выводы:

1. Анализ отечественного опыта подготовки студентов в СПОУ показал, что для России характерна подготовка специалистов среднего звена с учетом проблем, диктуемых общественно-экономической, политической ситуацией. Этот факт нашел отражение в изменении организационных форм, содержании и методах подготовки, в изменчивости требований, предъявляемых к личности и деятельности студентов и преподавателей в различные исторические периоды.

2. Изучение современных социокультурных условий позволяет сделать вывод о том, что в России назрела острая необходимость в подготовке социально активных специалистов среднего звена, способных включиться в реализацию Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, пропагандирующих идею качества на основе международных стандартов серии ИСО 9000:2000, готовых к демократическим преобразованиям, построению гражданского общества.

3. Анализ научной литературы позволил выделить целый ряд особенностей деятельности студентов СПОУ в современных условиях:

- полифункциональность: студент выполняет функции, требующие проявления познавательной, профессионально-трудовой, собственной и гражданской активности;

- многовариативность: студент участвует в учебной, внеаудиторной, социально значимой деятельности и дополнительном образовании;

- мобильность: студент вовлечен в динамичные личностные взаимодействия.

4. Анализ психологической, педагогической литературы показал, что в науке накоплен методологический материал, который можно использовать для разработки модели формирования социальной активности в условиях образовательного пространства СПОУ. Актуальность формирования САС именно в процессе обучения в СПОУ связана с тем, что это период значительного роста активности, характеризующийся повышением потребности в самосовершенствовании, в общении, формированием мировоззрения, стремлением к необычному, яркому, ростом притязаний студента в личностном и профессиональном становлении.

5. Уточнены содержание и структурные компоненты ключевого понятия "социальная активность студента СПОУ", которая рассматривается как интегративное качество личности, состоящее из четырех структурных компонентов: гражданской, познавательной, профессионально-трудовой и собственной активности, находящихся в тесной связи друг с другом и объединенных "сквозными" интегративными компонентами мотивационно-ценностным, креативным, деятельностным, рефлексивным, коммуникативным, когнитивным.

6. Разработана и апробирована модель формирования социальной активности студентов колледжа на основе системного, синергетического, личностно-деятельностного и процессного подходов, включающая в себя сочетание цели, задач, методов и форм организации профессиональной подготовки и направленная на развитие компонентов социальной активности студентов.

7. Создано социально-деятельностное образовательное пространство, объединяющее в себе деятельность студентов, преподавателей и социальных партнеров по формированию социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения.

8. Организована работа по повышению педагогического мастерства и социального интеллекта педагогических работников, рассматриваемая как необходимое условие эффективного педагогического процесса.

9. Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и показали эффективность разработанной модели формирования САС колледжа, её положительное влияние на развитие структурных и интегративных компонентов САС.

Выполненное нами исследование проблемы формирования социальной активности студентов среднего профессионального образовательного учреждения вносит определенный вклад в решение задач профессиональной подготовки и расширяет возможности выпускника по личностной и профессиональной самореализации, эффективной деятельности в обществе и подтверждает выдвинутую гипотезу. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи могли быть решены в равной мере глубоко и основательно в рамках проводимого исследования.