Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат наук Туманова, Кусна Рустамовна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Туманова, Кусна Рустамовна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТЕЙ
1.1. Генезис и современное состояние проблемы
14
социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей
1.2. Модель управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей
1.3. Организационно-педагогические условия эффективной реализации модели управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей
Выводы по первой главе
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО УПРАВЛЕНИЮ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕТЕЙ
2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы
2.2. Научно-методическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей
2.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-
экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Заключение
Список используемой и цитируемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Для современного состояния образовательной практики характерны перемены цивилизационного значения, высочайший динамизм и глобальность социокультурного развития, что обуславливает повышением требований к развитию образовательных и социальных учреждений.
Дополнительное образование, как социокультурное явление и социально-образовательная система, способствует экономическому, социальному, культурному функционированию и интеллектуальному развитию общества в целом и личности в частнос ти, регулирует, направляет объективные сущностные процессы развития человека. Обращенность к личности, стремление удовлетворить ее разнообразные познавательные потребности - характерная черта дополнительного образования. Современная тенденция создания единого образовательного пространства требует применения новых методов управления, способствующих социокультурному развитию учреждения дополнительного образования детей (ДОД).
Концепция развития психолого-педагогического сопровождения в общеобразовательных учреждениях до 2012 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российский Федерации до 2020 г. и Национальная доктрина образования в России на период до 2025 г. свидетельствуют об актуальности рассматриваемой темы.
В настоящее время изучение проблем дополнительного образования занимает важное место среди научных исследований. Содержание, закономерности, принципы дополнительного образования отражены в работах В. Л. Горского, Г. Г. Гранатова, А. Я. Журкииой, Н. Ф. Родионовой и др.; методические и дидактические аспекты дополнительного образования -Г. Н. Поповой, С. И. Панченко и др.; проблемы управления учреждением дополнительного образования - в публикациях Л. Ю. Кругловой, А. Б. Фоминой, О. Г. Тавстуха, А. И. Щетинской и др.; вопросы интеграции
дополни гельного и других сфер образования - в работах Е. Б. Евладовой, А. В. Золотаревой, Н. А. Соколовой, С. Л. Паладьевой и др.
Значительно возросло число исследований, рассматривающих дополнительное образование с позиции развития его социокультурной среды и социокультурного пространства (С. В. Кривых, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Ю. С. Мануйлов, Н. Л. Селиванова и др.), однако в них мало зафагивается аспект социокультурного развития учреждения дополнительного образования как комплексного явления.
Несмофя на имеющиеся достижения в области развития учреждения ДОД, проблема повышения качества данного вида управленческо-педагогической деятельности, как показывают исследования, остается недостаточно разработанной и имеет широкие перспективы для дальнейшего изучения.
Необходимость выявления теоретических оснований управления и научно-методического обеспечения социокультурного развития учреждения ДОД обусловлено следующими противоречиями:
- на социально-педагогическом уровне - между социальным заказом современного общества на социокультурное развитие учреждения ДОД, педагогическим потенциалом управления этим развитием и недостаточным его использованием в практике;
- на научно-теоретическом уровне - между традиционными научными подходами, сложившимися в управлении учреждением ДОД, и необходимостью разработки современного научного обоснования управления социокультурным развитием учреждения ДОД;
- на научно-методическом уровне - между признанием необходимости управления социокультурным развитием учреждения ДОД и недостаточным содержательно-методическим обеспечением рассматриваемого процесса.
Все это в значительной степени актуализирует проблему исследования: каковы теоретико-методологические и организационные
аспекты управления социокультурным развитием учреждения ДОД?
4
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей».
Цель научного исследования состоит в теоретическом обосновании и верификации модели управления социокультурным развитием учреждения
ДОД.
Объект исследования: дополнительное образование детей.
Предмет исследования: научно-педагогическое обеспечение процесса управления социокультурным развитием учреждения ДОД.
Гипотеза исследования: решение проблемы управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей будет успешным, если:
- управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образование представляет собой результат управленческо-педагогической деятельности, сопряженный с развитием социокультурного пространства учреждения, созданием положительного имиджа учреждения, программированием образовательной деятельности, направленной на максимальную полноту удовлетворения потребности детей и подростков в саморазвитии, самосовершенствавании, самореализации, что позволяет прогнозировать успешное развитие учреждения в современных условиях модернизации образования;
- разработка модели управления социокультурным развитием учреждения ДОД, а также раскрытие сущности данного процесса будут основаны на совокупности положений системного, полисфериого и социокультурного подходов; разработанная модель будет реализована в единстве оргапизационно-деятельностной и результативной составляющих, выступающих как системообразующий фактор и комплексный критерий, придающий процессу управления целостность и внутреннюю согласованность;
- успешность управления социокультурным развитием учреждения ДОД будет связана с реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды ДОД; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД; мониторинг оценки качества дополнительного образования;
реализация научно-методического обеспечения управления социокультурным развитием учреждения ДОД будет представлять собой единство цели, содержания и комплекса методов и технологий, направленных на достижение результата.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
- проанализировать состояние проблемы управления социокультурным развитием учреждения ДОД в педагогической теории и практике;
- сконструировать модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД;
- выявить комплекс организационно-педагогических условий социокультурного развития учреждения ДОД;
- осуществить верификацию разработанной модели и комплекса организационно-педагогических условий в опытно-экспериментальной работе;
- реализовать научно-методическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения ДОД.
Методологическую базу исследования составили: на философском уровне - концепция системного подхода к исследованию общественных явлений (В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, В. П. Беспалько, В. Н. Садовский, Э. Г. Юдин и др.); на общенаучном уровне - полисферный подход в аспекте полисубъектов образовательной среды (В. П. Голованов, Ю. С. Мануйлов, М. Ю. Лебединский и др.); на конкретно-научном уровне — социокультурный подход (А. С. Ахиезер, Н. И. Лапин, М. С. Каган, П. А. Сорокин, А. М. Цирюльников и др.).
Теоретической основой исследования являются: социокультурные аспекты развития образования (М. А. Ариарский, Г. М. Биржешок, Е. В. Боидаревская, Е. И. Григорьева, С. II. Иконникова, Л. И. Лурье,
A. Б. Крылова и др.); теория ДОД (В. А. Андреев, А. К. Бруднов, М. Б. Коваль, Р. А. Литвак, И. Г. Фришман, А. И. Щетинская и др.); исследования проблем ДОД (А. В. Егорова, Д. В. Смириов, Н. А. Соколова, Н. И. Фупикова, В. Д. Чепик и др.); исследования оценки качества дополнительного образования (Е. Е. Акуловой, Е. Н. Болотникова, Е. Б. Евладова, С. В. Корсак и др.); современная гуманистическая парадигма философии образования, педагогики, психологии и теории управления (О. А. Абдуллина, Д. Ф. Ильясов, Б. С. Гершунский, А. А. Касьян, И. А. Колесникова, М. М. Поташник, В. А. Сластении, В. М. Шепель и др.); методология педагогики и методика исследований (Ю. К. Бабанский,
B. И. Загвязинский, В. В. Краевский и др.) и др.
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило выбор комплекса теоретических и эмпирических методов.
Теоретические методы:
а) теоретико-методологический анализ позволил сформулировать исходные позиции исследования;
б) понятийно-терминологический анализ применялся для характеристики и упорядочения понятийного поля проблемы;
в) моделирование использовалось для выстраивания процесса управления социокультурным развитием учреждения ДОД;
г) планирование применялось для обоснования перспектив развития искомого процесса.
Эмпирические методы:
а) констатирующий эксперимент по оценке критериев уровня социокультурного развития учреждения ДОД;
б) формирующий эксперимент по практической реализации путей и способов управления исследуемым процессом;
д) экспериментальная проверка действенности модели и комплекса организационно-педагогических условий;
е) диагностические методы (анкетирование, тестирование, интервьюирование, беседа);
ж) статистические методы обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез.
База исследования. Исследование проводилось на базе МАУДОД ДГПП (г. Челябинск), МАУДОД ДДТ (Советский район г. Челябинска), КГКП «Региональный научно-практический центр "Косганай дарыны"» (Республика Казахстан, г. Костанай). В опытно-экспериментальной pa6oie участвовали 354 воспитанника, 185 родителей воспитанников различных годов обучения, 38 представителей административных структур, 112 педагогов, 12 руководителей учреждения ДОД.
Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 г.
На первом этапе (2008-2009 гг.) осуществлялся теоретический анализ психолого-педагогической литературы, реализовывались пилотажные исследования, которые позволили выявить проблемы учреждения ДОД в целом и оценить его социокультурное развитие в частности. Формулировалась рабочая гипотеза, цели и задачи исследования. Определялась методологическая основа и разрабатывалась модель рассматриваемого процесса. Реализовывался констатирующий этап опытно-экспериментальной работы.
На втором этапе (2009-2012 гг.) проводился формирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью проверки успешности разработанной модели и комплекса организационно-педагогических условий. Разрабатывалось и обновлялось научно-методическое сопровождение рассматриваемого процесса. Результаты опытно-экспериментальной работы
были представлены на научно-практических конференциях разного уровня.
8
На третьем этапе (2012-2013 гг.) завершилась опытно-экспериментальная работа, осуществлена обработка эмпирических данных и оформлялись полученные результаты. По итогам исследования опубликовано методическое пособие.
Научная новизна исследования заключается в обосновании управления социокультурным развитием учреждения ДОД на теоретическом и прикладном уровнях и проявляется в следующем:
- целостно представлена теоретико-методологическая стратегия исследования управления социокультурным развитием учреждения ДОД, включающая интеграцию системного, полисферного и социокультурного подходов, позволяющая выявить оптимальные принципы организации социокультурного развития, методы педагогического действия, определить ведущие позиции исследования;
- сконструирована и апробирована модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД, включающая проективно-целевой, научно-методологический, организационно-содержательный и аналитико-диагностирующий блоки. Особенность модели заключается в создании процессуальной перспективы поэтапного восхождения к цели как результату управленческой деятельности, обеспечивающей социокультурное развитие учреждения ДОД;
- выявлен и реализован комплекс организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды ДОД; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД; мониторинг оценки качества дополнительного образования;
- разработано научно-методическое обеспечение, включающее программно-содержательное и технологическое сопровождение управления социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- систематизированы теоретические представления о комплексном воздействии методологических подходов (системный, полисферный, социокультурный) на процесс управления социокультурным развитием учреждения ДОД;
- расширено и уточнено понятийно-терминологическое поле исследования, включающее понятия «управление», «дополнительное образование детей», «социокультурное развитие», «управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования детей» и др.;
- выявлены стратегические направления в аспекте социокультурного развития учреждения ДОД;
- определены этапы управления социокультурным развитием учреждения ДОД (диагностико-аналитический, имиджевый, научно-методологический, процессуальный, коррекционно-аналитический), оптимизирующие данный процесс;
- разработана модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД, которая рассматривается как элемент пе/щгогической теории, относящейся к модернизации управления данным процессом.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- разработано научно-методическое обеспечение управления социокультурным развитием учреждения ДОД (управленческие технологии, программы спецкурсов, методические рекомендации, приемы, формы и средства организации процесса, направленные на реализацию основных задач и др.);
- раскрыт процесс реализации организационно-педагогических условий эффективного управления социокультурным развитием учреждения ДОД;
- диагностическо-критериальный инструментарий и разработанная система экспертного оценивания позволяют всесторонне рассмотреть динамику исследуемого процесса.
Полученные результаты могут быть использованы в деятельности учреждения ДОД, а также в массовом педагогическом опыте подготовки и переподготовки педагогов дополнительного образования, в практике саморазвития педагогов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается совокупностью методологических, теоретических и технологических позиций, применением комплекса методов, адекватных предмету, задачам и этапам исследования, количественным и качественным анализом экспериментальных данных, подтверждением гипотезы исследования, личным участием автора в опытно-экспериментальном исследовании.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Отраженные в диссертации научные положения об управлении социокультурным развитием учреждения ДОД соответствуют п. 4 «теории управления социальными и социально-педагогическими системами» и п. 5 «методы... социального управления, в учреждениях культуры и образования (...в учреждениях дополнительного образования и др.)» паспорта специальности 13.00.05 «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на ежегодных международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI века» (Челябинск, 2008-2011 гг.), «Проблемы современного профессионального образования» (Шадринск, 2010-2012 гг.); на научно-практических конференциях пофессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств (2008-2013 гт.); на методологических семинарах Управления образования и пауки Челябинской области и г. Костаная. Основные результаты исследования, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в наших публикациях.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Управление социокультурным развитием учреждения дополнительного образования представляет собой результат управленческо-педагогической деятельности, сопряженный с развитием социокультурного пространства учреждения, созданием положительного имиджа учреждения, программированием образовательной деятельности, направленной на максимальную полноту удовлетворения потребности детей и подростков в саморазвитии, самосовершенствовании, самореализации, что позволяюет прогнозировать успешное развитие учреждения в современных условиях модернизации образования.
2. Целостная теоретико-методологическая стратегия исследования управления социокультурным развитием учреждения ДОД включает интеграцию системного, полисферного и социокультурного подходов, позволяет выявить оптимальные принципы организации социокультурного развития, методы педагогического действия, определить ведущие направления исследования.
3. Модель управления социокультурным развитием учреждения ДОД включает проективно-целевой, научно-методологический, организационно-содержательный и аналитико-диагностирующий блоки. Особенность модели заключается в создании процессуальной перспективы поэтапного восхождения к цели как результату управленческой деятельности, обеспечивающей социокультурное развитие учреждения ДОД.
4. Комплекс организационно-педагогических условий рассматриваемого процесса включает: развитие инновационной составляющей образовательно-воспитательной среды ДОД; повышение квалификации в аспекте социально-профессиональной мобильности педагогов ДОД; мониторинг оценки качества дополнительного образования.
5. Научно-методическое обеспечение реализует способы управления
социокультурным развитием учреждения ДОД, представляет
управленческие технологии этапов социокультурного развития, методики
реализации стратегических направлений и программно-содержательные аспекты реализации организационно-педагогических условий.
Структура диссертации. Объем диссертационного исследования составляет 175 страниц, состоит из введения, двух глав, заключения, 15 таблиц, 12 рисунков, списка цитируемой и использованной литературы (271 позиция).
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИОКУЛЬТУРНЫМ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
1Л. Генезис и современное состояние проблемы социокультурного развития учреждения дополнительного образования детей
Система образования, как известно, представляет собой совокупность образовательных институтов и механизмов реализации взаимодействия между ними. В нее входят муниципальные образовательные системы, органы управления образованием, образовательные учреждения разных типов: дошкольные, общеобразовательные, профессионального, дополнительного образования и др.
Развитие государственных образовательных учреждений в современных социально-экономических условиях предполагает становление в социуме новых культурных ценностей: свободы выбора, самостоятельного действия, предприимчивости и ответственности за состояние общества. Мы можем говорить о развитии учреждения образования, если в нем происходят позитивные изменения в рамках муниципальных систем образования, образовательных учреждений или во взаимосвязях между ними.
В последние годы на уровне современных образовательных учреждений идет процесс создания подучреждения ДОД, которое формируется как на базе учреждений ДОД, так и в образовательных учреждениях других типов. Возрос интерес к ДОД не только со стороны детей и родителей, но и педагогов и руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием. Большинство руководителей ставят целыо развитие дополнительного образования и стремятся создавать условия для ее реализации. Современные исследования показывают, что модернизация системы общего образования невозможна без использования потенциала ДОД. Это самая интегративная составляющая
образовательного пространства, обладающая потенциалом преемственности, непрерывности и межведомственного взаимодействия [94].
Образование является способом овладения культурой современности и культурной традицией, а также организационной культурой. Как часть культуры, образование выступает фактором ее развития и влияет на процесс становления новых культурных образований.
Динамичное развитие макросреды дополнительного образования, оказывающего образовательные услуги, диктует необходимость постоянного контроля складывающейся ситуации и внесения соответствующих коррективов в свою деятельность, что позволяет сохранять и укреплять конкурентные позиции.
Создание единого образовательного пространства требует применения новых методов управления, способствующих социокультурном развитию образовательного учреждения.
Следовательно, есть все основания полагать, что потребность разработки теоретических и практических путей социокультурного развития учреждения ДОД актуальна.
Само понятие «дополнительное образование» в настоящий период имеет интегративную характеристику, каждый исследователь отображает новую грань его развития и совершенствования. Аспекты развития дополнительного образования как науки и практики представлены в нормативно-правовых актах:
- Закон РФ «Об образовании», где подчеркивается значение дополнительного образования в самоопределении личности и создании условий для ее самореализации (Ст. 2-14) [90], и Закон РК «Об образовании»;
- Концепция Федеральной целевой программы «Культура России (2006-2010 гг.)», Концепция модернизации российского образования на период до 2012 года [123; 125];
- программа «Наша новая школа» [76];
- Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей (1997), Положение о государственном и муниципальном учреждении культурного типа (2003 г.) [77];
- Межведомственная программа развития учреждения дополнительного образования детей (2000 г.) [235];
- Национальный план действий по развитию функциональной грамотности школьников РК на 2012-2016 годы и др.
В теоретических исследованиях при определении понятия «дополнительное образование детей» выделяется несколько направлений, мы выявили те, которые отождествляются с социокультурным развитием учреждения:
а) указание на направленность удовлетворения потребностей личности:
- дополнительное образование есть образование, предоставляемое в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей фаждап, общества, государства (В. М. Полонский 1192] и др.);
- специальная образовательная деятельность различных систем (государственных, общественных, смешанных), направленная на удовлетворение запросов детей и молодежи, творческое освоение ими новой информации, формирование новых жизненных умений и способностей, расширение возможности практического опыта, их самоопределение и самореализацию в разнообразных сферах науки, культуры, искусства, туризма, производства, физической культуры и спорта (В. А. Горский [63]
и др.);
- процесс свободно избранного ребенком освоения знаний, способов деятельности, ценностных ориентаций, направленный на удовлетворение интересов личности, ее предпочтений, склонностей, способностей и содействующий ее самореализации в культурной адаптации (Е. Б. Евладова, Л. Г. Логинова [152] и др.);
б) указание на специфику возможностей данного вида образования, свободу выбора:
- ДОД - неотъемлемая часть непрерывного образования, призванная обеспечить ребенку дополнительные возможности для интеллектуального, духовного, физического развития, удовлетворения его творческих и образовательных потребностей (Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров, В. С. Русанова [117; 202] и др.);
- специфическая органическая часть общего и профессионального образования, представляющая собой процесс и результат формирования личности ребенка в условиях развивающейся среды, предоставляющая детям интеллектуальные, психолого-педагогические, образовательные, развивающие и другие услуги на основе свободного выбора и самоопределения (А. В. Скачков, Л. Ю. Круглова [209; 138] и др.);
- представляет собой гармоническое единство познания, творчества, общения детей и взрослых, в основе которого лежит любознательность и увлеченность свободным поиском пути к мастерству и постижению смысла жизни (Г. П. Буданова [41] и др.);
- это многоаспектное совмещение различных видов деятельности, что делает возможным социокультурное развитие ребенка (В. Г. Кочеткова [131] и др.);
- представляется многоаспектным понятием, которое включает в себя сложившуюся структуру образовательных учреждений, зону перспективного развития каждого человека, уникальное образовательное сообщество, построенное па субъект-субъектных отношениях, а также уникальную социокультурную технологию (М. О. Чеков [244] и др.).
Неким обобщением данных позиций выступает определение, данное Т. А. Антопольской.