Развитие социального контракта как особой формы социальной поддержки населения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Татаринцев, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 261
Оглавление диссертации кандидат наук Татаринцев, Владимир Евгеньевич
Оглавление
Введение
Глава первая. Теоретические аспекты социального контракта как инструмента социальной защиты и поддержки населения
1.1. Современные тенденции развития социальной защиты в субъектах Российской Федерации и за рубежом. Некоторые показатели измерения качества и уровня жизни
1.2. Международный опыт социальной помощи малоимущему населению и его адаптация в России
1.3. Организационно-правовые и финансово-экономические основы социальной защиты и поддержки населения на основе социального
контракта в Российской Федерации
Выводы по Главе 1
Глава вторая. Социальный контракт: методология и практика применения. Анализ особенностей социального контракта и эффективности его применения в субъектах Российской Федерации
2.1. Инструментарий исследования
2.2. Методология
2.3. Особенности предоставления социального контракта в Российской Федерации
2.4. Оценка эффективности социального контракта
Выводы по Главе 2
Глава третья. Пути совершенствования государственной социальной помощи на основании социального контракта в России
3.1. Перспективные новые технологии оказания малоимущим семьям государственной социальной помощи на основании социального контракта
3.2. Методика расчета размера социальной помощи по социальному контракту с учетом нуждаемости (авторская разработка)
3.3. Совершенствование финансового обеспечения развития использования
социального контракта в субъектах Российской Федерации
Выводы по Главе 3
Заключение
Библиографический список
Приложения
Приложение 1. Определения
Приложение 2. Обозначения и сокращения
Приложение 3. Некоторые формы документов, участвующих в технологии
соцконтракта
Приложение 4. Таблицы и рисунки
Таблицы к Главе 1
Таблицы к Главе 2
Таблицы и рисунки к Главе 3
Приложение 5. Формы статистического наблюдения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социального контракта как особой формы социальной поддержки населения»
Введение
Актуальность темы исследования продиктована широким применением в России технологии социального контракта как одного из потенциально эффективных инструментов социальной политики с применением обусловленных видов поддержки нуждающимся гражданам. Государственная власть намерена развивать механизм предоставления такой социальной поддержки и уделяет этой технологии большое внимание, в том числе в рамках «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года» [51]. А именно - к 2020 г. снизить уровень абсолютной бедности до 6-7% и относительной бедности - до 15%.
Во многих российских регионах для достаточно большого количества семей с детьми социальные пособия являются одним из основных источников дохода. Но, как правило, размер этих социальных пособий не позволяет выйти из трудной жизненной ситуации и преодолеть бедность. Тем не менее, наблюдается стремление некоторых граждан получить социальное пособие, что и способствует развитию иждивенчества. А идея социального контракта стимулирует человека прикладывать усилия, чтобы тем самым заложить основу для выхода из привычки не работать. Идея направлена на то, чтобы, в конце концов, сделать невозможным получение безусловных социальных выплат.
Сейчас становится ясно, что экстенсивный путь развития социальной помощи, в которой важное место отводится безвозмездным социальным выплатам, приведет к дальнейшим малоэффективным расходам государства. По мнению многих ученых, наступило время модернизации системы социальной поддержки, коренных изменений в сознании граждан относительно своих возможностей устойчивого выхода из трудной жизненной ситуации, нужны преобразования форм социальной помощи и форм работы с малоимущими гражданами.
В этом контексте социальный контракт как относительно новая и уже показавшая свою эффективность технология может стать базой для реформирования адресной социальной помощи в государстве.
Главное отличие социального контракта от традиционного вида социальной помощи в виде денежных выплат - это его свойство «возмездность», то есть встречные обязательства граждан (например, на получателей налагаются обязательства по обучению и/или трудоустройству членов семьи, разведению натурального хозяйства), получающих финансовую и/или материальную поддержку от государства. Семьи, получающие такую помощь, пытаются справиться с трудной жизненной ситуацией не в одиночку, а прибегая к действенной помощи социальных служб, в том числе психологического характера, к примеру, ориентированных на преодоление иждивенческих настроений граждан.
Особенности технологии социального контракта уже требуют проведения серьезной правовой и институциональной реформы в области соцзащиты, в том числе касательно межбюджетных отношений по социальному контракту и других видов помощи и обоснования таких изменений. Наряду с более четкой регламентацией деятельности в области социальной защиты уже нужны меры, ориентированные на профилактику риска недостаточной межведомственной координации на федеральном и региональном уровнях, основанные на научно-практическом подходе.
Переход от менталитета «латания дыр» к созданию «покрывала» при планировании и развитии адресных видов социальной помощи позволит уйти от задач выживания и обратиться к целям развития человеческого потенциала.
Социальный контракт, находясь на границе социального и экономического аспекта решения проблем бедности, может быть не только инструментом исследования поведенческой экономической теории, но и механизмом ее воплощения в практику.
Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе вопросам социальной защиты и поддержки населения и его отдельных категорий посвящено большое число публикаций. Отметим работы крупных отечественных ученых, многолетние исследования которых обогатили науку и практику в этой области (Бабич А.М. [7-8], Бобков В.Н. [10-16], Калашников С.В. [45-48], Кислицина О.А., Мисихина С.Г., Малева Т.М., Овчарова Л.Н. [2, 66-68, 95-96], Римашевская Н.М. [104], Ржаницына Л.С. [103], Смирнов С.Н. [68], Храпылина Л.П. [146], Холостова Е.И. [145], и др.).
Социальный контракт привлек к себе внимание достаточно большого числа ученых, которые в своих научных трудах сосредоточились на теоретических вопросах данной проблемы (Прокофьева Л.М. [2, 67, 9496], Овчарова Л.Н. [2, 66-68, 95-96], Бобков В.Н. [10-16], Джандосова Ф.С. [15], Ржаницына Л.С. [103], Корчагина И.И. [52, 96], Мигранова Л.А. [60], Смирнов С.Н. [68]). Содержащиеся в них взгляды на социальный контракт являются логическим продолжением социальных теорий развития общественной мысли в отношении социальной справедливости или теорий занятости и бедности. Опираясь на теорию социально-политической стабильности А. Хиршмана [144], социальный контракт рассматривается формой реализации принципов социальной справедливости, пересмотра принципов современного либерализма и обоснования рациональной социальной политики той или иной страны.
В России проводились сравнительные исследования международного и отечественного опыта применения социального контракта (Овчарова Л.Н., Прокофьева Л.М. [2, 67, 94-96], Корчагина И. И. [52], Мигранова Л. А. [60], Малева Т.М., Награльян А.А. [62]). Перечисленные авторы рассматривают, как правило, различные теоретические аспекты социального контракта.
Анализ ведущих научных работ и публикаций позволил установить, что в них представлена недостаточно полная репрезентативная
информация по внедрению социального контракта в отдельных российских регионах. Это не позволяет авторам оценивать должным образом эффективность социального контракта, которая сильно разнится по регионам, отличающимся друг от друга. В многочисленных научных трудах подтверждаются существенные региональные различия географического, климатического, демографического, экономического, нормативно-правового и иного плана. Также выявляются различия по методу управления в области социальной политики, дотационной емкости регионов. В сложившейся практике используется оценка эффективности социального контракта по нормативной методике, что, по утверждению большинства специалистов, не отражает реальную ситуацию.
Социальный контракт как технология и его эффективность до настоящего времени не изучены в разрезе региональной специфики.
Цель исследования - оценить эффективность и устойчивость технологии социального контракта в субъектах Российской Федерации как новой формы социальной поддержки населения и предложить пути дальнейшего совершенствования этой технологии.
Для достижения указанной цели решены следующие задачи исследования:
- рассмотрен международный опыт применения аналогичных социальному контракту технологий;
- выявлены сильные и слабые стороны применения этого вида ГСП в различных субъектах Российской Федерации;
- рассмотрена эффективность внедрения технологии социального контракта в различных регионах и методика оценки эффективности;
- разработан механизм с учетом региональных особенностей для определения минимальных выплат в регионах.
Объектом исследования является технология внедрения социальной помощи малоимущим категориям населения в форме
социального контракта, а также особенности ее применения в субъектах Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-экономические отношения, возникающие в процессе реализации социального контракта и факторы эффективности применения этой технологии в отдельных субъектах Российской Федерации с учетом различных подходов к ее применению на практике (в географическом, климатическом и институциональном аспектах).
Методологическая, теоретическая и эмпирическая базы исследования. Теоретическая база исследования включает труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, социальной защиты и поддержки населения, сферы услуг, социальной политике, нормативные документы и акты федерального и регионального законодательства, регулирующие деятельность в области социальной защиты и поддержки малоимущих граждан.
Методологическую основу исследования составили научные методы: метод идеализации (моделирование гипотетической стандартной семьи в обществе, где есть все возможности для реализации идеального СК), метод апостериорного анализа, методы экономико-статистического анализа, системного анализа внедрения социального контракта в субъектах РФ, структурного и функционального анализа.
Эмпирической базой исследования стали: результаты сбора информации по состоянию внедрения в регионах с 2010 г. социального контракта; ответы органов социальной защиты по регионам и годам (анкетирование, осуществленное по специально разработанным анкетам в 2014 и 2016 гг., сокращенные анкеты представлены в Приложении 5) статистические данные, аналитические материалы научно-исследовательских организаций и центров; источники сети Интернет; практические материалы федеральных и региональных органов
Российской Федерации; результаты апробации и внедрения основных положений и выводов диссертации.
Основную информационную базу исследования составляют данные мониторинга Министерства труда и социальной защиты населения Российской Федерации, которое с 2010 г. сопровождает внедрение социального контракта. В качестве основы использованы как эти статистические данные по субъектам, так и данные Росстата и международные источники.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методическом обосновании условий эффективного оказания (использования) социального контракта и разработке практических рекомендаций по устойчивому развитию современной формы социальной поддержки населения на федеральном и региональном уровнях на основании практико-аналитического анализа использования такой технологии в субъектах Российской Федерации за период 2013-2016 гг. и их нормативно-правовой базы.
Основные научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
1. Выявлены и систематизированы в три группы факторы управленческого, экономического, психологического (на уровне семьи -получателя социальной поддержки) характера, негативно влияющие на реализацию социального контракта. Первая группа включает экономические факторы - отсутствие принципа софинансирования социального контракта (распределения средств) в связи с разбалансированностью бюджетов субъектов, вторая группа включает управленческий фактор - недостаток профессиональных управленческих кадров, а также профессионально-профильных специалистов; малодостоверная результативность мониторинга семей органами социальной защиты населения (формальное сопровождение семей). Третья группа - психологические факторы: иждивенческий настрой в получении
социальной помощи, отсутствие уверенности в успехе, страх невыполнения обязательств, отсутствие понимания технологии в связи с недостаточными разъяснениями со стороны ОСЗН. Предложен способ минимизации рисков влияния указанных факторов путем использования автоматизированной системы, связывающей все процессы управления социальной поддержки (от определения нуждаемости и практического осуществления до процессов отчетности).
2. Разработаны предложения по развитию социального контракта: контракт следует признать как основную форму государственной социальной помощи малоимущим категориям населения; установить на федеральном уровне минимальный размер выплат, ниже которого не могут устанавливаться выплаты в субъектах РФ; для упорядочения выплат по социальному контракту в конкретных регионах следует использовать метод формульных расчетов с введением регионального коэффициента; осуществить совершенствование социальной помощи по типу введения «временных пределов» за счет увеличения адресности; пересмотреть меры государственной поддержки, направленные на поощрение отдельных категорий граждан.
Доказана целесообразность следующих мер совершенствования социальной помощи:
- оказание результативной помощи в поиске работы неработающим членам семьи, в том числе путем трудоустройства в реализуемых инфраструктурных проектах и развития предпринимательства в регионе, переселения по технологии трудовой миграции, профессиональной переориентации и переобучения и др.;
- упрощение процедуры заключения социального контракта за счет сокращения количества документов, предоставляемых получателем социального контракта, введения обслуживания в форме одного окна;
- преодоление иждивенческого поведения отдельных семей, повышения мотивации предпринимать активные действия по поиску работы и других способов выхода из трудной жизненной ситуации,
- развитие публичной отчетности за выполнение программы социальной адаптации;
- введение дополнительных ограничений вторичного предоставления социального контракта и изменению его размера с целью стимулирования потенциальных получателей на максимально эффективное выполнение установленных в контракте обязательств по региональной программе социальной адаптации.
3. Предложено учитывать средний совокупный доход семьи и совокупный прожиточный минимум семьи для дифференциации нуждающихся лиц на следующие категории: "очень бедные"; "бедные"; "умеренно бедные". Это необходимо для предоставления размера выплат по социальному контракту при проведении оценки нуждаемости.
4. Для повышения объективности и минимизации ошибок при принятии решения о предоставлении социального контракта предложена формула, включающая определенные индексы и коэффициент районирования, который учитывает экономический потенциал местности внутри субъектов. Введены индексы для вычисления сумм выплат социальных контрактов в регионах: индекс экономической нуждаемости семьи; индекс социальной нуждаемости семьи; индекс рисков семьи.
5. Для оценки эффективности реализации социального контракта предложена заключительная процедура - «пост-оценка ситуации семьи/гражданина» спустя минимум 1,5-2 года. Апостериорный анализ позволит повысить объективность оценки эффективности технологии, делая вывод о том, смогла ли семья выйти из бедности или нет.
Подготовлены и представлены к применению способы решения проблемы достаточного финансирования технологии социального контракта:
- введение софинансирования из федерального и региональных бюджетов с учетом дефицита (профицита) бюджета субъектов Российской Федерации;
- минимизация числа неэффективных программ;
- совершенствование оказания социальной помощи реально нуждающимся категориям граждан в регионах, не ограничиваясь только денежными выплатами, но и более емким использованием натуральной помощи, например, в форме закупок техники, скота;
- полный пересмотр критериев для выплаты социальных пособий;
- отказ от выплат социальной помощи по принципу поощрительности и расходование средств только на реально нуждающиеся категории населения.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы заключена в подборе единой формулы оценки эффективности для апробации и применения в мониторинге социального контракта. Использование скорректированной формулы и единообразное предложенное толкование определений, особенно в статистических формах сбора информации, позволят превратить социальный контракт и связанную с ним экономику и статистику в безупречную базу для дальнейших исследований ученых и практиков.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы органами государственной власти Российской Федерации при совершенствовании регионального законодательства, а также в практической деятельности работников органов государственной власти и местного самоуправления. При этом в применении социального контракта должна быть проведена четкая грань между индивидуальным подходом и учетом определенных особенностей конкретного региона - в том числе, для исключения коррупции (например, злоупотреблений положением при назначении социальной помощи) через стандартизацию вычислений согласно предложенной методике. Научные результаты
исследования могут стать основой иной государственной политики в области предоставления социальной помощи малоимущим (бедным) семьям на основе социального контракта. В долгосрочном периоде технология социального контракта должна привести к существенному снижению бедности за счет мультипликативного эффекта применения предложенного в работе комплекса мер по поддержке малоимущих семей и отдельных граждан и по перераспределению бюджетных средств и ведомственной ответственности.
Предложения, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть применены в работе органов государственной власти в целях совершенствования на региональном уровне механизма предоставления социальной поддержки населения.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Результаты работы соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.1.7. качество и уровень жизни населения - вопросы методологии, теории и практики, пути их повышения. Доходы и потребление, сбережения и накопления населения, 5.13. социальная политика, ее стратегия и приоритеты; социальное положение трудящихся, их социально-профессиональных и социально-территориальных групп; социальное развитие хозяйственных систем и социальная безопасность, 5.4. система отношений «человек - производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.).
Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на заседании «Кафедры труда и социальной политики» ИГСУ РАНХиГС, а также нашли отражение в 4 статьях авторским объемом 3,5 п.л. в рецензируемых журналах, входящих в список рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Некоторые положения диссертационного исследования были апробированы в выступлениях на международных конференциях, среди которых: международная конференц-сессия «Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов» (Москва, 2017).
Результаты исследования были использованы (внедрены) при осуществлении деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Так, Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации реализовал положения, выводы диссертации при подготовке Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-Ф3. Министерство социальной защиты населения Тверской области использовало результаты исследования при подготовке постановления Правительства Тверской области от 6 мая 2016 г. № 168-пп в части уточнения порядка заключения социального контракта на период от двух лет и трех месяцев до трех лет. Предложенный диссертантом апостериорный анализ (пост-оценка) положения семьи или одиноко проживающего гражданина позволяет оценить реальную эффективность технологии выхода семьи из трудной жизненной ситуации, что также подчеркивается в Справке о внедрении Минсоцзащиты населения Тверской области от 17 июля 2017 г. Методика расчета денежных выплат, учитывающая региональный коэффициент и индексы нуждаемости семьи (одиноко проживающего гражданина), внедрена Министерством труда и социального развития Республики Саха (Якутия) для определения размера единовременной денежной выплаты участникам индивидуально составленной программы социальной адаптации в рамках социального контракта, а также использована при подготовке Положения об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих основные положения исследования, общим объемом 4,3 печатных листов, из которых 4 п.л. авторские. Из общего количества научных работ по теме диссертации 4 опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, входящих в список рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Две научные статьи напечатаны в международном издании, индексируемом в единой реферативной базе данных SCOPUS. Одна научная публикация выполнена по результатам участия соискателя в Международной конференц-сессии «Государственное управление и развитие России: выбор приоритетов» в 2017 г. в рамках ИГСУ РАНХиГС.
Объем и структура работы обусловлены целью задачами и логикой исследования. Объем работы составляет 261 страница печатного текста. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения; библиографического списка, содержащего 157 наименований; 5 приложений, 31 таблица, 4 рисунка, 10 диаграмм.
Глава первая. Теоретические аспекты социального контракта как инструмента социальной защиты и поддержки населения
1.1. Современные тенденции развития социальной защиты в субъектах Российской Федерации и за рубежом. Некоторые показатели измерения качества и уровня жизни
В настоящее время доля людей, живущих за чертой бедности в России (чей доход на душу населения менее величины прожиточного минимума составил в 2016 г. 13,5% (в 2015 г. - 13,3%, в 2015 г. - 11,2%) [117]. Сравнительно новые (октябрь 2016 г.) данные Всемирного банка приводит аналитический портал Actualitix [107]. Согласно этим данным, ранжирование стран, где проводились исследования по бедности, позволило сформировать список, в котором Малайзия находится на 1 -м месте (0,6% бедных граждан от общего числа населения), Россия - на 1 2-м, Мексика - на 105-м, Экваториальная Гвинея - на 127-м (76,8% бедных граждан от общего числа населения). Развитые страны, как правило, не попадают в этот список.
С учетом представленных показателей исследование международного опыта в настоящей работе касается вариаций применения технологий, схожих с социальным контрактом. В нашей работе был изучен опыт Франции, Казахстана - как наиболее похожих стран по данной технологии, а также США - как опыт совершенно иного подхода, а также некоторых стран с немного другими условиями. Так, в США очень жесткие временные пределы оказания помощи по аналогичной технологии, во Франции - вплетение такой технологии в общую систему солидарной поддержки.
В данной научной работе проведен комплексный анализ проблемы внедрения социального контракта в России, при этом использован системный подход [18] с учетом исторических аспектов развития социальной помощи.
Начнем с того, что рассмотрим основные подходы и некоторые показатели, использующиеся исследователями для измерения качества и уровня жизни. Многие отечественные экономисты и специалисты международных организаций стремились установить интегральный статистический показатель, называемый «уровнем жизни», характеризующий степень достижения «средним» членом общества выбранных показателей (например, работы Бобкова В.Н. [10], Трофимовой Н.В. [130]). В настоящее время Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) использует «индекс лучшей жизни», который позволяет сравнить благосостояние в разных странах по 11 аспектам, которые ОЭСР выделила в качестве важнейших показателей физических условий и качества жизни [109]: жилищные условия, доход, работа, общество, образование, экология, гражданские права, здоровье, удовлетворенность, безопасность, работа/отдых.
В международной статистике ОЭСР не представлена Россия. Учитывая этот факт, в данной работе будем рассматривать индекс человеческого развития (ИЧР), который используется Программой развития ООН и применяется в Российской Федерации. ИЧР - это совокупный показатель уровня развития человека в стране, измеряющий достижения страны по трем основным направлениям: здоровье и долголетие, выражаемые показателем ожидаемой продолжительности жизни при рождении; доступ к образованию, выражаемый уровнем грамотности взрослого населения и совокупным валовым коэффициентом охвата образованием; достойный уровень жизни, выражаемый величиной валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения (по паритету покупательной способности, в долларах США) [110].
Источник: Сайт Индекса человеческого развития Программы развития ООН. http://hdr.undp.org/en/humandev [110]
Диаграмма 1.1. - Динамика по годам индекса человеческого развития России, Казахстана, США, Франции
Теоретически, внедрение в практику технологии социального контракта призвано прямым или косвенным образом прямо пропорционально влиять на все три компонента ИЧР. Соцконтракт в идеале снижает бедность, повышает охват образованием, увеличивает длительность жизни. Существенный недостаток ИЧР - это запаздывание на 2-4 года публикации показателя по странам, что не дает в полной мере подтверждать результативность тех или иных инноваций или реформ в государстве. Но, с другой стороны, социальный контракт имеет долгосрочный комплексный и мультипликативный эффект, что позволяет проводить различные социологические, экономические исследования, в том числе лонгитюдного, в данной сфере.
Как инструмент для борьбы с бедностью соцконтракт в аспекте улучшения ИЧР предпочтительнее изучать по компоненте ВВП на душу населения.