Система социальной помощи и организационно-экономические механизмы ее реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Шарин, Валерий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации доктор экономических наук Шарин, Валерий Иванович
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Раздел 1. Теоретико-методологические аспекты исследования проблем социальной помощи
Глава 1.1 Особенности формирования понятийного аппарата и научных подходов социальной помощи
Глава 1.2 Теория, методология и практика социальной помощи
Раздел 2. Институциональное и экономическое обеспечение государственной социальной помощи
Глава 2.1 Субъекты социальной помощи в системе государственных органов управления
Глава 2.2 Организационно-экономические основы деятельности системы фондов социальной поддержки населения в Российской Федерации
Глава 2.3 Механизмы функционирования и аккумулирования средств фондов социальной поддержки населения
Раздел 3. Негосударственные субъекты системы социальной помощи: социально-экономическая природа, финансово-экономическое обеспечение и механизмы функционирования
Глава 3.1 Практика оказания социальной поддержки
Российскими субъектами благотворительности и ее государственное регулирование
Глава 3.2 Роль конфессионального милосердия в системе социальной помощи
Глава 3.3 Особенности добровольческой (волонтерской) и международной (гуманитарной) помощи
Глава 3.4 Формирование подходов и практика оказания социальной помощи коммерческими предприятиями, предпринимателями и их корпоративными фондами
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система социальной помощи и организационно-экономические механизмы ее реализации»
Актуальность исследования. Социальная помощь, как часть социальной защиты населения, является неотъемлемой функцией любого государства. Организованная усилиями всего общества, она призвана заботиться о социально уязвимых членах социума, гражданах, неспособных к самообеспечению, попавших в трудную жизненную ситуацию. Пореформенный период, переживаемый российским обществом, отличается резким снижением уровня жизни, появлением массовой бедности, социального дна. Все более недоступными для малообеспеченных становятся образование, здравоохранение, социальные услуги, что способствует воспроизводству бедного населения. Общество при этом недополучает полноценные трудовые ресурсы и это тормозит экономику, развитие общества в целом. В этой ситуации, наряду с мерами по обеспечению экономического роста, занятости, развитию системы социального страхования и т.п., необходима эффективная система социальной помощи. Ныне действующая, не отвечает ни интересам общества, ни потребностям конкретного человека. Очевидно, что система социальной помощи нуждается в модернизации на новых, демократических принципах. Одним из появившихся в перестроечный период инструментов социальной помощи стали фонды социальной поддержки населения (далее - ФСПН). Они зарекомендовали себя, как полезный и необходимый элемент системы социальной помощи, действующий оперативно, адресно. В то же время, наработанная практика системы ФСПН до сих пор вполне не изучена, не обобщена на должном научном уровне с выходом на практические рекомендации, что существенно снижает ее эффективность. Деятельность развивающегося негосударственного сектора социальной поддержки - благотворительности, так же нуждается в теоретическом осмыслении и обобщении современного практического опыта. Особенно важно определить ее роль в формирующемся демократическом, гражданском обществе, разработать меры государственного регулирования, обеспечивающие эффективное развитие. Пока этот сектор социальной помощи развивается скорее вопреки, нежели благодаря деятельности органов власти.
Таким образом, актуальность темы обусловлена: необходимостью теоретической разработки организационных и экономических механизмов институционального подхода к модернизации российской системы социальной помощи; необходимостью выявления и изучения проблем, связанных с деятельностью фондов социальной поддержки населения как одного из инструментов социальной помощи в современных условиях; потребностью в теоретической разработке и обосновании системы государственного регулирования благотворительности как залога эффективной деятельности неправильственных организаций и формирования российского гражданского общества.
Степень разработанности проблелш. В настоящее время появилось немалое количество работ, посвященных рассмотрению проблем социальной защиты, социальной политике в целом. Можно отметить работы таких российских авторов, как Егоров Е.В., Жильцов E.H., Козлов A.A., Мысляева И.Н., Роик В.Д., Римащевская Н.М., Слезингер Г.Э., Соловьев А.К., Фирсов М.В., Холстова Е.И., Шохин А.Н. и др.
Вместе с тем собственно система социальной защиты имеет свою специфику, связанную со сложившимися в этой среде приоритетами, традициями, корпоративностью, проявлениями инерционности на фоне происходящих в российском обществе преобразований. Она несовершенна и нуждается в реформировании в соответствии с задачами демократического, социально ориентированного государства. Эта сторона системы социальной защиты рассмотрена в работах ученых-экономистов: Бобкова В.Н., Волгина H.A., Глазьева С.Ю., Зинина В.Г., Кадомцевой C.B., Кокина Ю.П., Ракитского Б.В., Ржаницыной JI.C., Румянцевой Е.Е., Храпылиной Л.П., Якушева Л.П., Яковлева P.A. и др.
Среди зарубежных исследователей полезными для диссертационного исследования были работы таких авторов, как: Кларк Дж. Б., Ламперт X., Милль Дж., Роулз Дж., Самуэльсон Р., Стиглиц Дж., Эрхард Л. и др.
Нельзя не отметить, что в литературе в основном преобладает рассмотрение общих вопросов экономики социальной защиты, гораздо реже можно встретить работы, отражающие специфику социальной защиты переходного периода и совсем не часто - исследования закономерностей и проблем системы социальной помощи. В то же время проблемы организации помощи малоимущим, неспособным к самообеспечению гражданам, воспроизводство бедности в России требуют формирование научных подходов к их решению, обеспечение методологического сопровождения практических действий.
За последнее десятилетие активно исследуются проблемы развития неправительственных организаций, благотворительности в России. Этому аспекту посвящены работы Апресяна Р.Г., Бади Л.В., Бибанова Т. П., Бородкина Ф.М., Гаврилова Н.М., Нищерского П.И., Фомина Э.А. и др. Вместе с тем, исследования деятельности негосударственных институтов социальной помощи носят весьма общий характер, где она рассматривается, как правило, в контексте общих задач общественных организаций. В то же время негосударственный сектор помощи в значительной мере оформился и генерирует определенную, в ряде случаев сопоставимую с государственной по объемам, но гораздо более широкую по основаниям получения социальную поддержку, что требует дальнейшего научного анализа.
Указанные обстоятельства обусловили актуальность темы исследования, ее важность для обеспечения эффективной системы социальной защиты, определили выбор темы, цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертационного исследования является теоретическое исследование феномена социальной помощи, определение его места в системе социальной защиты общества и разработка на этой основе методологических подходов и практических рекомендаций по модернизации системы социальной помощи и ее государственному регулированию в Российской Федерации применительно к современным условиям.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
• Анализ различных научных подходов и формирование понятийного аппарата социальной помощи, выделение и классификация ее основных видов.
• Анализ парадигм социальной помощи в их социально-историческом развитии, особенностей формирования и эволюции, определение принципов и концепции социальной помощи, адекватной потребностям и возможностям современного российского общества.
• Анализ состояния и определение основных направлений реформирования российской системы государственной социальной помощи.
• Исследование системы фондов социальной поддержки населения: их места в социальной помощи, особенностей механизмов функционирования и аккумулирования средств, принципов управления, системообразующих условий.
• Исследование потенциальных возможностей фондов социальной поддержки населения, как инструмента социальной помощи, в условиях рыночной экономики. Определение основных направлений реформирования деятельности системы фондов социальной поддержки населения в Российской Федерации.
• Выявление базисных принципов деятельности субъектов социальной помощи, характеристика их институтов, сравнительный анализ субъектно-объектных отношений, особенностей формирования подходов, методов, технологий, форм, экономических основ реализации процесса социальной поддержки.
• Выявление особенностей деятельности негосударственных, общественных институтов по оказанию социальной помощи и их государственное регулирование. Разработка системы государственного регулирования, содержащей комплекс мер и механизмов, инструментов, способной обеспечить эффективное развитие благотворительности в Российской Федерации.
Объект исследования - системы социальной помощи, их основные элементы и организационно-экономические механизмы функционирования.
Предмет исследования - социально-экономические отношения в сфере социальной помощи складывающиеся в процессе институциональных преобразований в современной России.
Теоретическая и методологическая основа работы. Теоретическая основа - доктрины и положения теоретиков современной экономической науки, относящихся к предмету исследования. Методологической основой является комплексный подход к анализу социально-экономических проблем и диалектический метод познания взаимообусловленных процессов в механизме организации системы социальной помощи. В работе анализировались законодательные акты Российской Федерации и ее субъектов, отчеты деятельности Федерального и территориальных фондов социальной поддержки населения, а также разнообразные статистические материалы по социальной защите.
Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:
• На основе проведенного анализа возможных способов устройства социальной помощи, выявления особенностей их организации, уточнены и обоснованы принципы, формирующие необходимую российскому обществу систему социальной помощи, к которым, в частности, относятся: всеобщность социальной помощи, приоритетность государственных начал, социальная солидарность, соответствие государственных гарантий экономическим возможностям, разграничение полномочий и ответственности властных субъектов социальной помощи, многосубъектность и полиформизм экономических основ, субсидиарность и т. д.
• Выделены виды социальной помощи, предложена и обоснована их классификация по субъектам поддержки: государственная социальная помощь; частная благотворительность; корпоративная социальная помощь; институциональная благотворительность; конфессиональное милосердие; добровольческая (волонтерская) помощь; международная (гуманитарная) помощь.
• Сформулированы и теоретически доказаны направления модернизации системы государственной социальной помощи. Основу этих направлений составляют: систематизация всех форм социальной помощи с целью дифференциации доступа, обеспечение ее компенсационных, реабилитационных, стимулирующих и иных функций; обеспечение: федеральным центром - государственных гарантий социальной помощи, в том числе минимальных социальных стандартов (минимальные: значения социальных пособий и выплат, нормативы социального обслуживания и т.д.) непосредственно, либо путем делегирования полномочий и ресурсов на места, регионами - дополнительных гарантий социальной поддержки, по мере возможности; перенесение социальной помощи на уровень местного самоуправления с закреплением соответствующей финансово-экономической базы для реализации государственных гарантий социальной поддержки населения; переориентация размеров всех выплат по социальной помощи с критерия «минимальной оплаты труда» на критерий «прожиточный минимум»; ориентирование методики помощи на активизацию собственного потенциала индивида, домохозяйства, социальную реабилитацию и адаптацию, расширение активных форм помощи; обеспечение эффективного научного и методологического сопровождения государственной социальной помощи и т.д.
• Определены основные подходы, возможные при оказании социальной помощи. Это: уравнительный подход (размеры помощи всем нуждающимся одинаковы); адресный подход (помощь соотносится с индивидуальной нуждаемостью); нормативный подход (величина помощи зависит от размеров прежней заработной платы, страховых взносов и т.п.); целевой подход (помощь зависит от потребностей человека в конкретном периоде: медицинская услуга, протезно-ортопедическая помощь, оплата жилья и т.п.); остаточный (ресурсный) подход (величина помощи определяется исходя из экономических возможностей, выделяемых субъектом социальной помощи на эти цели средств); субъективно-волевой (величина и характер поддержки определяются посредством комбинирования различных подходов или ранжирования объектов помощи по определенным основаниям, например, по принадлежности, с учетом персональных заслуг, экспертным путем, по желанию субъекта помощи и т.д.).
• Обоснованы принципы организации управления в системе фондов социальной поддержки населения, обеспечивающие ее функционирование: децентрализация, отсутствие администрирования вышестоящих фондов, применение косвенных, договорных методов управления; координация и методическое обеспечение вышестоящих фондов; системное планирование; самоорганизация и самофинансирование элементов системы; взаимозаинтересованность; конкурентность в привлечении средств; использование особенностей (региональных, экономических и т.п.); контроль целевого расходования денежных средств.
• Определены необходимые системообразующие условия функционирования и развития фондов социальной поддержки населения. Это, прежде всего: бюджетные и внебюджетные государственные поступления; активная постоянная деятельность фондов по аккумулированию денежных средств (пожертвования, гранты, средства за выполнение государственного (муниципального) заказа, предпринимательство и др.); обязательное наличие первоначальных инвестиций для развития предпринимательской деятельности фондов; предоставление властными органами преференций, создание благоприятного климата функционирования, в том числе налогового; наличие донорской среды: эффективно работающих предприятий, накоплений граждан; постоянная инвестиционная подпитка фондов, что обеспечит их стратегическое, перспективное развитие; владение менеджерами современными корпоративными технологиями аккумулирования средств и ведения социальных проектов с учетом специфики фондов социальной поддержки населения, принципов и особенностей механизмов их деятельности; непрерывная планомерная деятельность по подбору, подготовке и обучению кадров руководящего звена; создание эффективных систем управления, контроля и др.
• На основе анализа особенностей государственного регулирования российской благотворительности предложена система государственного регулирования, содержащая комплекс мер (например, совершенствование нормативно-правовой базы благотворительного сектора; его интеграция в систему социальной защиты общества; совершенствование инфраструктуры; формирование благоприятной морально-психологической среды для благотворительности и т. д.) и механизмов, инструментов (в частности, предоставление благотворительным организациям права законодательной инициативы, непосредственного участия в нормотворческом процессе; прямое, контрактно-договорное и конкурсное бюджетное финансирование благотворительных организаций и общественно-полезных программ, совместное финансирование, государственные гранты, социальные заказы и т. д.), способная обеспечить эффективное развитие негосударственных институтов социальной помощи.
• Обосновано понятие конфессионального милосердия, как древнейшего вида социальной помощи с инвентаризацией подходов, форм и особенностей сложившейся практики, определяющих его место в системе общественной социальной помощи.
Практическая значимость исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что общетеоретические выводы, сформулированные в исследовании могут использоваться в дальнейшей научной разработке теоретических проблем, связанных с социальной помощью. Доведение результатов исследования до методических рекомендаций по формированию современной системы социальной помощи может быть пригодно в процессе разработки нормативно-правовых актов, целевых программ социальной защиты на федеральном и региональном уровнях, Социального кодекса Российской Федерации. Предложенная автором система государственного регулирования благотворительности может использоваться Правительством в целях обеспечения ее эффективного развития, как необходимого элемента системы социальной помощи гражданского общества. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в данной работе практически применяются Федеральным, территориальными и муниципальными фондами социальной поддержки населения, Свердловским региональным центром благотворительных фондов и организаций. Результаты исследования используются при разработке и чтении курсов по социальной политике, социальной защите населения в Уральской академии государственной службы.
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного автором исследования с практическими рекомендациями отражены в монографиях, брошюрах, научно-методических разработках, публикациях и других печатных работах. Всего по теме исследования опубликован ряд научных работ общим объемом около 60 п.л. Некоторые положения использовались при подготовке комплексных программ Свердловского регионального Центра благотворительных фондов и организаций, программ социальной помощи Федерального и территориальных фондов социальной поддержки населения и т.д.
Теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования излагались на Всероссийских, межрегиональных научнопрактических конференциях и семинарах: на Екатеринбургской межрегиональной конференции «Добровольческое движение: проблемы, опыт, перспективы» в мае 2000 г. (тема: «Опыт некоммерческого благотворительного сектора США по применению волонтеров»); Свердловской межрегиональной научно-практической конференции «Социальные проблемы воспитания и образования на рубеже ХХ-ХХ1 столетий» в мае 2000 г. (тема: «Проблемы деятельности и перспективы развития ФСПН России»); Всероссийской научно-практической конференции «Милосердие и благотворительность в российской провинции» в марте 2002 г. (тема: «Состояние и перспективы развития «третьего сектора» в Российской Федерации»); Международной научно-практической конференции «10-летие социальной работы в России» в октябре 2002 г.; Областном гражданском форуме (г. Екатеринбург), Всероссийских и региональных совещаниях руководителей фондов социальной поддержки населения, семинарах для руководителей социальной сферы и т.д.
Структура диссертации. Структура диссертационной работы предопределена целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии, приложения (1-5). Общий объем диссертации составляет 282 страницы машинописного текста, включая таблицы и рисунки.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шарин, Валерий Иванович
Заключение
Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Система социальной помощи отличается разнообразием разновидностей (видов) поддержки. Классифицируя их по субъектам помощи, можно выделить следующие виды: государственная социальная помощь, опосредованная властными институтами и бюджетным экономическим основанием; частная благотворительность, основанная на индивидуальных добровольных намерениях и действиях, принадлежащих субъекту помощи частных средствах; корпоративная социальная помощь и воспроизводящие ее субъекты: прибыльные предприятия, корпорации; институциональная благотворительность, опосредованная специальными благотворительными институтами; конфессиональное милосердие, как результат деятельности религиозных конфессий; добровольческая («волонтерская») социальная помощь, основанная на добровольческих инициативах волонтеров, действующих в сфере предоставления негосударственных социальных услуг; международная (гуманитарная) помощь, опосредованная международными государственными и неправительственными организациями, а так же частными лицами.
2. Процесс оказания социальной помощи выстраивается в зависимости от подходов, доминирующих в той или иной системе социальной поддержки. В связи с этим можно выделить целый ряд подходов, применяемых при назначении социальной помощи в материальной форме. Это: уравнительный подход (размеры помощи всем нуждающимся одинаковы); адресный подход (помощь соотносится с индивидуальной нуждаемостью); нормативный подход (величина помощи зависит от размеров прежней заработной платы, страховых взносов и т.п.); целевой подход (помощь зависит от потребностей человека в конкретном периоде: медицинская услуга, протезно-ортопедическая помощь, оплата жилья и т.п.); остаточный (ресурсный) подход (величина помощи определяется исходя из экономических возможностей, выделяемых субъектом социальной помощи на эти цели средств); субъективно-волевой (это подход негосударственных субъектов помощи. Величина и характер поддержки могут определяться посредством комбинирования различных подходов или ранжирования объектов помощи по определенным основаниям, например, по принадлежности, с учетом персональных заслуг, экспертным путем, по желанию субъекта помощи и т.д.).
3. Действующая в РФ система государственной социальной помощи не соответствует государственным социальным гарантиям, призванным обеспечить достойную жизнь и свободное развитие человека, не способна адекватно реагировать на возникающие социальные риски, заботиться о попавших в трудную жизненную ситуацию гражданах. Она нуждается в реформировании. Основу этого процесса должны составлять: систематизация всех форм социальной помощи с целью дифференциации доступа, обеспечения ее компенсационных, стимулирующих и иных функций; закрепление за Центром ответственности по обеспечению минимальных общефедеральных гарантий социальной помощи, за регионами - дополнительных, по мере возможности; переориентация размеров всех выплат по социальной помощи с критерия «минимальной оплаты труда» на «прожиточный минимум», ориентирование методики помощи на активизацию собственного потенциала индивида, домохозяйства, социальную реабилитацию и адаптацию, расширение активных форм помощи; обеспечение эффективного научного и методологического сопровождения государственной социальной помощи и т.д.
4. Более эффективно обеспечить социальную поддержку населения может новая система социальной помощи общества, основанная на принципах, отражающих задачи социально-ориентированного, демократического государства. Это: всеобщность социальной помощи; приоритетность государственных начал; социальная солидарность; соответствие государственных гарантий экономическим возможностям государства; разграничение полномочий и ответственностей государственных субъектов социальной помощи; общественная целесообразность поддержки; доминирование активных методов помощи; встречные обязательства получателей; алиментность социальной помощи; эффективность; многосубъектность и полиформизм экономических основ; конкурентность; субсидиарность; софинансирование социальной помощи. Эти принципы сформирую новую систему социальной помощи. Ее можно определить, как общественно-государственную, организованную всеми силами и экономическими ресурсами гражданского общества, при доминирующей роли государства. Она предполагает новые подходы к объекту помощи с уклоном на повышение ответственности человека за свою жизнь, самообеспечение. Закрепляется приоритетность подходов: дифференцированность, учет благосостояния, а также доминирования активных форм помощи, призванных обеспечить профилактику, реабилитацию и реинтеграцию индивида. Социальная помощь будет воспринята, как справедливая, что обеспечит широкую базу поддержки социально солидарного общества, активизирует самообеспечение, не лишит мотиваций к труду работающих. Переход от остаточного принципа финансирования государственной социальной помощи «по экономическим возможностям» к активной политике и практике наращивания ресурсов для безусловного и полного обеспечения социальных гарантий граждан РФ, полное обеспечение государственных социальных гарантий федеральным правительством, а также разграничение полномочий и закрепление ответственности властных субъектов в области социальной помощи, позволит, наконец-то, обеспечить эти гарантии на местах, а также повысит эффективность социальной поддержки, учитывая ее реализацию на максимально приближенном к объекту уровне.
5. Созданная в 1992 году система фондов социальной поддержки населения, как инструмент социальной защиты в условиях перехода к рыночной экономике, имеет особое устройство, позволяющее действовать оперативно, адресно, широко. Это обеспечивается и принципами организации управления в системе фондов социальной поддержки населения РФ: децентрализация, отсутствие администрирования вышестоящих фондов, применение косвенных, договорных методов управления; координация и методическое обеспечение вышестоящих фондов; системное планирование; самоорганизация и самофинансирование элементов системы; взаимозаинтересованность; конкурентность в привлечении средств; использование особенностей (региональных, экономических и т.п.); контроль целевого расходования денежных средств.
6. Фонды социальной поддержки населения - специфический инструмент социальной помощи. Рассматривая возможность эффективного применения, необходимо учитывать наличие обязательных условий их деятельности, факторов, влияющих на конечные результаты. Можно определить необходимые системообразующие условия функционирования фондов. Это, прежде всего: бюджетные и внебюджетные государственные поступления; активная постоянная деятельность фондов по аккумулированию денежных средств (пожертвования, гранты, государственный (муниципальный) заказ, предпринимательство и др.); обязательное наличие первоначальных инвестиций для развития предпринимательской деятельности фондов; предоставление властными органами преференций, создание благоприятного климата функционирования, в том числе налогового; наличие донорской среды: эффективно работающих предприятий, накоплений граждан; постоянная инвестиционная подпитка фондов, что обеспечит их стратегическое, перспективное развитие; владение менеджерами современными корпоративными технологиями аккумулирования средств и ведения социальных проектов с учетом специфики фондов социальной поддержки населения, принципов и особенностей механизмов их деятельности; непрерывная планомерная деятельность по подбору, подготовке и обучению кадров руководящего звена; создание эффективных систем управления, контроля и др.
7. Система фондов социальной поддержки населения, несмотря на более, чем десятилетний период своей деятельности, могла бы функционировать гораздо эффективнее, более полезно для социально уязвимых слоев общества. В этих целях она должна быть реформирована по следующим направлениям: создание новой нормативно-правовой базы деятельности фондов; установление постоянных экономических основ; предоставление преференций, в том числе в части налогообложения; более широкое интегрирование фондов в деятельность российской системы социальной защиты; реорганизация системы управления, в том числе введение попечительских советов и т.д.
8. В настоящее время происходит развитие неправительственного сектора социальной помощи, рост благотворительных организаций. Этот процесс не отражает результат попечения властных органов о благотворительности, так как «разрешительная» политика без установления соответствующих преференций, мер государственного регулирования не более, чем простая формальность. Необходим комплекс мер и механизмов государственного регулирования, обеспечивающих рост негосударственных институтов социальной помощи, создания репутации благотворительности в российском обществе.
Система государственного регулирования благотворительности
Меры Механизмы, инструменты
1 .Совершенствование нормативно-правовой базы благотворительной деятельности. • Федеральные законы, способствующие развитию благотворительного сектора, некоммерческих и общественных организаций. • Предоставление неправительственным, в т.ч. благотворительным организациям права законодательной инициативы, непосредственного участия в нормотворческом процессе.
2. Интеграция негосударственного благотворительного сектора в систему социальной защиты общества. Формирование благотворительного сектора как равноправного субъекта этой системы. • Прямое, контрактно-договорное и конкурсное бюджетное финансирование деятельности благотворительных организаций и общественно-полезных программ. Софинансирование. Льготные кредиты и гарантии по кредитам. Государственные гранты. Государственный (муниципальный) социальный заказ; • Субсидиарность; • Социальное обслуживание.
3. Социальное планирование благотворительной деятельности. Целевые комплексные программы социальной помощи различных уровней власти, обеспечивающие систему поддержки и развития благотворительной деятельности, возрождение милосердия, оказание социальной помощи нуждающимся.
4. Формирование и совершенствование инфраструктуры благотворительности. Благотворительные советы при Президенте РФ, главах регионов, общественные палаты, экспертные советы, гражданские форумы, попечительские советы, центры социальной помощи, ресурсные центры, штабы добровольцев и добровольческие центры, кружки самопомощи, Интернет-библиотеки, благотворительные периодические издания и т.д.
5.Обеспечение государственных стандартов деятельности неправительственных организаций по оказанию социальной помощи. Контроль. • Лицензирование деятельности организаций, оказывающих социальную помощь, а также предпринимательской деятельности граждан по социальному обслуживанию населения; • Законодательное установление обязательных процедур, обеспечивающих общественный контроль, открытость информации, гласность (обязательная публикация годовых отчетов, аудирование и т.п.).
6. Формирование благоприятной морально-психологической среды функционирования, репутации благотворительных организаций. Личная благотворительная деятельность элиты (государственной, политической, культурной и др.) общества. Школьные специализированные программы. Конфессиональная деятельность. Система морального поощрения, репутации благотворительности, СМИ-поддержка.
7. Изменение налогового законодательства с целью предоставления льгот субъектам и объектам благотворительной деятельности. • Государственное социальное спонсорство; Предоставление благотворительным организациям льгот по налогу на прибыль, предоставление физическим лицам-благополучателям льготного налогообложения доходов от социальной помощи, пожертвований. • Социальная активизация негосударственных спонсоров; Льготы по налогу на прибыль юридическим лицам-благотворителям, оказывающим благотворительную помощь благополучателям.
8. Обеспечение консолидации неправительственных организаций в целях повышения эффективности деятельности благотворительного ' сектора. Ассоциации, союзы, движения благотворительных и добровольческих организаций. Межрегиональные связи. Коалиции некоммерческих организаций, занимающихся благотворительностью по планированию и реализации социальных проектов, участию в законотворческих мероприятиях, лоббированию, попечительстве и т.п.
9. Интеграция некоммерческого сектора в мировую систему благотворительности. Гранты международных (зарубежных) благотворительных организаций. Международное добровольческое движение. Международная гуманитарная помощь.
10. Совершенствование деятельности неправительственных, благотворительных организаций. Позиционирование на рынке социальных услуг. Менеджмент. Современные корпоративные технологии, в том числе социальные. Инновационность. Организационно-методическое обеспечение. Подготовка профессиональных кадров. Контроль.