Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Кудинова, Кира Валерьевна
- Специальность ВАК РФ22.00.03
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат наук Кудинова, Кира Валерьевна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА КАК ИНСТРУМЕНТА СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ
1.1 Сущность социального контракта; его историческая эволюция и функции;
1.2 Межстрановой опыт применения социального контракта с позиций его возможной адаптации к российской практике;
1.3 Объективные и субъективные факторы, обуславливающие применение социального контракта для сокращения бедности.
I I
ГЛАВА 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА В РОССИЙСКИХ РЕГИОНАХ КАК ИНСТРУМЕНТА СОКРАЩЕНИЯ БЕДНОСТИ
2.1. Социальные показатели измерения результативности внедрения социального контракта в регионах;
2.2. Уровень информированности населения о действии социального контракта и социологический портрет его получателей;
2.3. Поведенческие установки горожан в трудной жизненной ситуации и оценки возможного воздействия социального контракта;
2.4. Перспективы развития социального контракта в борьбе с бедностью в российском обществе и предложения по повышению его
■ результативности. Заключение Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан»
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Проблема бедности является одной из острейших социальных проблем российского общества начала Третьего тысячелетия. Ее распространение обусловлено форсированным переходом России к рыночной экономике, социальным расслоением населения на бедных и богатых, резкой социальной поляризацией общества и социальным неравенством. Более 15% населения (практически каждый седьмой) не имеет возможности в полной мере удовлетворить даже свои базовые потребности. С 2000 г. уровень бедности снизился с 29% до 14,8% в 2013 г. Проблема бедности и государственной поддержки малоимущего населения остается злободневной, а сама задача сокращения бедности признана одним из приоритетных направлений государственной политики.
, Государство развивает рынок социальных услуг как одно из направлений реформирования социальной политики. В рамках подпрограммы «Развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан» предусматривается создание условий для самостоятельного выхода из бедности трудоспособных слоев населения, в том числе с помощью инновационных социальных технологий. Одной из таких технологий и является социальный контракт, внедрение которого призвано повысить уровень и качество жизни малоимущих слоев населения, способствовать сокращению бедности и преодолению ее негативных социальных последствий.
В Государственной программе Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 г. отмечено, что в период реализации программы субъектами Российской Федерации в рамках региональных программ предусматривается проведение переориентации деятельности системы органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации и муниципальных образований преимущественно на предоставление помощи семьям, находящимся за чертой бедности. Для повышения эффективности адресной поддержки социально незащищенных слоев населения в России
внедряется новая социальная технология - государственный социальный контракт- для содействия улучшению положения бедных семей и поддержки, попавших в трудную жизненную ситуацию. В рамках социального контракта одновременно учитываются потребности в социальной интеграции человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию, его возможности трудовой занятости или приобретения необходимой для этого квалификации. Социальный контракт направлен на расширение масштабов адресной социальной поддержки, оказываемой населению, на уровне регионов. Предполагается, что «расширение масштабов адресной социальной поддержки, при прочих равных условиях, создаст основу для снижения бедности, сокращения неравенства, улучшения социального климата в обществе и, в то же время, для более эффективного использования средств бюджетной системы Российской Федерации».
Вместе с тем к настоящему времени трудно оценить реальную эффективность предусмотренных мер, так как социологической диагностики результативности социального контракта не проводилось, и диссертационное исследование призвано внести вклад в решение данной проблемы. Актуальность данной работы обусловлена потребностью развития этой формы социальной поддержки малоимущих слоев населения в регионах, - с одной стороны, и вместе с тем отсутствием какой-либо достоверной информации о реальных масштабах применения социального контракта на местах, отношения населения к этой мере и ее эффективности - с другой.
Степень научной разработанности проблемы исследования социального контракта в качестве инновационного инструмента борьбы с бедностью преемственно связано с развитием классической теории общественного договора, основы которой были заложены еще в эпоху Нового времени. Философский подход к понятию «общественный договор»(являющимся буквальным переводом термина «социальный контракт» ), впервые появился в трудах философов Т. Гоббса1 (XVII в.) и Ж.-Ж. Руссо2 (XVIII в). Именно после книги Руссо «Об
1 Т. ГОББС Левиафан, или материя, форма н власть государства церковного н гражданского Гоббс Т. Сочинения: В 2 т М., 1991.
2 Руссо Ж.Ж. Об общественном договоре. Трактаты / Пер. с фр. - М.: "КАНОН-пресс", 1998.
общественном договоре или принципы политического права» (1762) это понятие стало популярным в европейской политике и социальной науке. Руссо считал, что общественный договор является основой государства, сувереном которого является народ, суверенитет неотчуждаем и неделим. Закон должен быть непосредственным образом соотнесен с общей волей народа, и никто , кроме как народ, не может обладать полномочиями и выносить окончательные принятые и действенные решения. В противном случае подобный закон должен быть объявлен недействительным. В центре внимания французского мыслителя -несправедливое, неравноправное положение людей в обществе.
Во второй половине XX столетия в большинстве своем западными экономистами, философами и социологами были предложены современные версии концепции социального контракта, использующие модель общественного договора и связанные с ней концептуально. Экономический подход к концепции общественного договора (в современном контексте - социального контракта -social contract) в XX в. стал одним из целевых позиций институциональной экономики. Среди западных экономистов, обращавшихся к исследованию теории общественного договора в его современной трактовке следует отметить труды Дж. Ролза3 и Дж. Бьюкенена4. В их трудах нашли отражение основные тенденции понимания общественного договора как явления принципиально неисторического и обладающего исключительно абстрактной реальностью, отождествление процесса заключения общественного договора с принципами социальной справедливости. Тематике общественного договора посвящались исследования ряда зарубежных экономистов, Д. Норта5 и Э. де Сото6 в центре внимания которых оказываются вопросы формирования и эволюции институтов и организаций, выявление факторов институциональных изменений в России, переживающей процесс трансформации. •
3 Ролз Дж. Теория справедливости Новосибирск', 1995.
4 Бмокснен, Джеймс М. Границы свободы // Бьюкеиен Джеймс. М. Сочинения. М., 1997, Быокснен, Джеймс N1 Расчет согласия // Бьюкенсн Джеймс N1. Сочинения. М., 1997.
5 Норг Д Институты, институциональные изменения и функционирование экономики, N1: Начала, 1997
6 Сото, Э.де. Иной путь. Невидимая революция в третьем мире / Э. де Coro. -М. : Catallaxy, 1995
В начале нового тысячелетия экономический подход к изучению теории социального контракта обусловлен переходом к рыночным отношениям, резкими ухудшениями экономического и социального положения населения. Переход России к рыночной экономике обострил внимание российских исследователей (и прежде всего экономистов) к вопросам социального контракта. В работах отечественных экономистов A.A. Аузана7 «Общественный договор и гражданское общество», В.Н. Лексина8, P.M. Нуреева9, Г.А. Явлинского10 делается обзор ситуации в России с начала 1990-х годов, описывается революция социальных отношений, появление новых, обеспеченных слоев общества. Но в этих работах речь ведется об абстракциях теории общественного договора без относительно его связи с какой либо социальной технологией тем более борьбы с бедностью.
Проведение радикальных социально-экономических преобразований в российском обществе, его социальной и экономической жизни в конце XX столетия стали все активнее привлекать внимание отечественных ученых к проблеме исследования социального контакта" для идеального общественного устройства. Социологический подход позволяет рассматривать происходящие в обществе изменения на уровне институциональных отношений и раскрывать реально сложившуюся ситуацию на основе измеренных социальных показателей. В 2009 г. Белорусским институтом стратегических исследований было проведено масштабное социологическое исследование, результаты которого отражены в монографии «Социальные контракты в современной Беларуси». В
7 Лучан Л А Общественный доювор и гра/кданское общестпо// Мир России 2005 Лj 3
8 Лсксин ВН, Швецоп АН Муниципал! пая Россия Социально-экономическая ситуация право, статистика (энциклопедический справочник) Т 1 Муннцппальна Россия в период кризиса и реформ (1991 2000 юлы) I орода и районы 1 вроненского Севера и Северо-Запада Т 1, Лекспн В Н Исследование социально-экономического неравенства цивилизацнонный п историко-экономическнн подходы//Проблемный анализ и государственно управленческое проектирование 2009 Т 2 А:2
9 Nureev R М Concepts of Socio-! conomic Development of Russia myths and reality, in International Conference in Kyoto Recent Trends in Russian Business" Kyoto Institute of Fconomic Research, 2012 I' 191-225 , Нуреев P M Новая но штнчсская экономия становление и развития//В кн Институциональные пробпемы эффективного государства / Под общ pc'i Р М Нуреев, В В Дементьев Донецк ГВУЗ ДонНТУ, 2012 С 10-28 , Ну peen Р М Перспективы России в свете концепции долгосрочного социально-экономического развишя //Вкн I руды V Всероссийского симпозиума по экономическом теории Т 1 Гкатеринбург [б и ] 2012 С 200-203
101 А Явлинский Российская экономическая система настоящее и будущее Политэкономнческий очерк М , Медну м, 2007 , Г А Явлинский Необходимость и способы лешглмашш крупной частной собственности в России постановка проблемы // Вопросы экономики, 2007, Jí; 9, стр 4-26,1 А Явлинский, С В Брагинский Стимулы и iiiicnnvrn Переход к рыночной экономике в России М ГУ-ВШЭ, 2007 397 с
11 Ььюкенеп Да Конституция экономической политики \\Вопросы экономики Xj6 , 1994, Эрроу К Социальный выбор и индивидуальные ценности" М 1951, Смелзср II Социология Пер с англ N1,1994, Якобсон Л И Экономика общественного сектора Основы теории юсударственных финансов учебник для вузов -М Аспект Пресс, 1996, Бункнна М К , Семенов А М Экономическая политика Учебное пособие -М, ЗАОЛ "Бнзнсс-школа ПНТЕЛ-Сннтез', 1999, Кьюкенен Дж Границы свободы Между анархией и Левиафаном Нобелевские лауреаты по экономике Джеймс Выокенсн N1, Таурус Альфа 1997, История экономических учении (L современный этап) УчсбннкЩод общ Ред А Г Худокормова -М ИНФРА-М, 1998
этой работе К. Гайдук, Е. Ракова, В. Силицкий12 и другие белорусские ученые отмечают, что одним из объяснений стабильной структуры общества является практическое применение в концепции и инструмента социального контракта, в качестве современной интерпретации концепции общественного договора: новый общественный договор в условиях рыночной экономики.
В XX в. после разрушения социалистической общественной системы хозяйствования бедность быстро распространилась по всей российской территории, отразив общую закономерность развития рыночной экономики. Именно в это время бедность и ее ликвидация, становится всеобщей задачей, актуальной для всех стран с переходной экономикой. Анализу подвергается проблема трудного жизненного положения, нищеты и бесправия, прежде всего, рабочего класса. Проблеме бедности как социального феномена уделяется внимание в работах современных российских социологов, исследовавших феномен бедности и социальной эксклюзии: Ф.М. Бородкина13, Н.Е. Тихонова14, В. Герчикова15, И.А. Голосенко16, Л. Гордона17, Н.М. Давыдова18, Т.И. Заславской19, Л.Г. Зубова20, М.А. Можина, О. Пучкова, Л.С. Ржаницыной,
12 Социальные контракты в современной Беларуси / Под ред К Гайдука, h Раковой, В Снлнцкого СПб, 2009, Ржаницына JI С Социально-защитная функция государства и ее реализация // Экономика труда и социальные отношения М РАГС 1998 , Силицкий ИЛ Социальный контракт концептуальные основы Минск 2008
13 Бородмш, Ф М , Волошина Н П Социалпгая напряженность и агрессия//Мир России 1997 N4 С 107-150
14 Тихонова IIЕ Социальная структура России теория и pcani ность М, 2014 Рсц Латов 10 В, Лузан А Экономика всего Как институты определяют нашу жизнь М 2014 Рец Kopiafl'ij к Б В ) с 149-152, с 152-155 // Социологические исследования 2015 №1 ТИХОНОВА HI Особенности статусной идентичности и потребление среднего класса с 44-54 // Социологические исследования 2015 №1
15ГерчнковВИ Тиноюгнческая концепция трудовой мотивации Часть 1 //Мотивация и оплата труда Л'-2,2005 с 53 62 I ерчиков В И Типологическая концепция трудовой мотивации Часть 2 //Мотивация и оплата труда K¡3,2005, с 2 6 Рсбров А В Влияние структуры мотивации работника на результативность труда новая парадигма в управлении мотивацией, 2011, 156 с , Ребров Л В Влияние чотивацнонной структуры на результативность труда работников различных профессий // Социологические исследования Л> 5, 2008, с 74-84, Рсбров А В Факторы формирования мотивации работников российских организаций // Социологические исследования Л'.З 2011 с 38-49
16 II А Голосенко Нищенство как социальная проблема Из истории дореволюционной социологии бедности // Социологические исследования 1996 Л; 7,8
17 JI Гордон Социальное развитие рабочего класса СССР рост численности, квалификации благосостояния рабочих в развитом социалистическом обществе Историко социологические очерки N1 Наука, 1977 (Совместно с Э В Клоповым) Социально-экономические проблемы труда и быта рабочего класса (Руководство авторским коллективом и редактирование — совместно с I Т Тимофеевым, написание разделов) М ИМРДАНСССР, 1979
18 II М Давыдова Государственная социальная политика и стратегии выживания дочохозяиств [Текст] / II N1 Давыдова [и др ] , под общ ред О 11 Шкаратапа М ГУ-ВШЭ, 2003 461 с , Куда идет Россия'' Социальная трансформация постсоветского пространства / Под общ ред ТИ Заславской Вып III М Аспект Пресс, 1996 '
19 Заславская ТИ 0 социально-трансформационной структуре российского общества//Моншорннг общественного мнения экономические и социальные перемены 2000 Л» 1 (45) С 15-19 Заславская ТИ Авангард российского делового сообщества тендерный аспект Статья вторая//Социологические исследования 2006 X. 5 С 3-14 Заславская ТИ Авангард российского делового сообщества тендерный аспект (статья первая) // Социологические исслеловання 2006 .Yj 4 С 26-37 Заславская ТИ Бизнес слон российского общества сущность, структура, статус //Социологические исследования 1995 3 С 3-11 Заславская ТИ Бизнес-слон российскою общества сущность, структура, статус//Общественные пауки и современность 1995 Л. 1 С 17 32 Заславская Т И Вперегонки со временем // Общественные науки и современность 1993 Л*. 3 С 5-16 Заславская I И , Шабанова МА К проблеме ннституционалнзацин неправовых социальных практик в России сфера труда//Мир России 2002 Т 11 Х:2 С 338 Заславская ТИ, Шабанова МА Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России//Социологические
исследования 2002 Л: 6 С 3-17
Н.М. Римашевской, B.C. Сычевой, Н., Н.В. Черникой, С.С. Ярошенко и др.213атрагивали в своих исследованиях проблемы бедности, неравенства и социальной справедливости российские социологи , мезанизмов преодоления бедности З.Т.Голенкова22, А.И. Кравченко, Г.В. Осипов, М.Н.Руткевич, Г.Г.Силласте23, H.H. Ивашиненко24Е. Тихонова, M.J1. Теодорович25, Ядов.В.А26.
Вопросы социальной структуры общества, анализ отношения к бедности в российском обществе, ее динамика в России, анализ социально-
демографических особенностей бедных, их места на рынке труда, процессов социальной мобильности в бедной среде, особенностей образа жизни и взглядов российских бедных, оценка специфических черт российской бедности на фоне мировой ситуации углубления бедности в других странах освещены в работах З.Т. Голенковой, М.К.Горшкова, Г.Г. Силласте, Н. Е. Тихоновой. Социологию города исследовали ученые Л.Б. Коган, Веселов Ю.В. Комарский А.А27. , Обобщению российских проблем последствий бедности и опыту экспериментального использования системы социального контракта в регионах
20ЛГ Зубова Куда идет Россия'Альтернативы общественного развития / Общ ред Т И Заславской М Аспект Пресс, 1995
21 Густафссон Б , Ниворожкина JI Сравнительный анализ бедности в России и Швеции Текст / Бедность взгляд ученых па пробтему, под ред МЛ Можннои М, 1994 , Демин, А Н Достижение успеха в ситуации безработицы Текст / Демин, А II //Соц иссл 2002 -■NjIO - С 46-57. - Библногр с 56-57, Завьялов, Ф Н Уровень и образ жизни бомжей 1екст /Ф II Завьялов, Е М Спиридонова// Соц иссл 2000 - Na 2 - С 63-69 , Кижсвагова, В А Адаптация насе ¡ення к социально-экономическим изменениям peí нональный аспект Текст Автореф дне канд соцнол наук (22 00 04)/В А Кижсвагова / Пенз юс ун-т Пенза, 2001 -25 с, Ржаннцыпа, JI С Бедность в России причины, особенности, пути уменьшения Текст // Экономист 2001 - К> 4 - С 71-77, Ржаницына, JI С О бедности в России причины, состав, профилактика Текст//Семья в России 1997 -Jv;3 -С 6 , Ярошенко, С С Теоретические модели бедности Текст // Рубеж Альманах социальных исследований 1996 8-9 - С 123-140., Заславская, 'I И Социетальная трансформация российского общества Деягслыюстно-структурпая концепция Текст / Т И Заславская —М Дело, 2002-568 с, Заславская, Т II Социоструктурный аспект трансформации российского общества Текст /1 И Заславская//Соц иссл 2001 - Kl 8 -С 3-11
22 Голеикова 3 Т Социальное расслоение н социальная моби шюсть / Отв ред 3 Т 1 оленкова Ред Голснкова Зинаида Тихоновна Москва Наука, 1999 Голснкова 31 , Ипггханян ЕД Безработные особенности российского быгня // Социологические исследования 2001 K« 5 С 67-76
23 Силласте, I I I ендерная социология состояние, противоречия, перспективы / Г Г Силласте - С 77-84 "Экономическая социология парадигмы, противоречия, практика", Силласте Г Г , Дудина О М , 2010
24 Ивашиненко Н II «Партиснпатроный подход в повышении качества жизни населения» Монография Под общей редакцией М II Римашевской, IIН Ивашиненко НИ, Москва, Изд-во Нижегородского госунивсрситета им Н И Лобачевского, 2013г 268 стр http //«w w isesp-ras ru/pubhcations/inonograpli/ Ивашиненко НИ Диагностика потенциала внедрения механизма общественного участия дчя преодозения бедности модели и реальность // Вестник Нижегородскою университета им НИ Лобачевского Серия Социальные науки Л'« 1(21)11 Новгород Изд-во HHI У им Н И Лобачевского, 2011 с 23 32 Ивашиненко 11 Н Механизмы преодоления воспроизводства бедности доступность социальных услуг // Социальная и демографическая политика, Л: 6, 2007 с 3 - 23 1,0пл Ивашиненко II II Социология труда и экономическая социология (Методическое пособие) Н Новгород, Н11ГУ, 2007,40 с 2,0пл
25 Теодорович М Л, Бедность как социальная пробтема стратегический подход Монография Издательство Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского, 2009,480 с i 1содорович МЛ, проакивная стратегия снижения бедности в России Монография Изд-во Lambert Academic Publishing 2011 410с «Партиснпатроный подход в повышении качества жизни населения»
26 Ядов В А Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ Учебное пособие Гриф Россинскои Академии образования - М МПСИ, 2005 584 с Социальные трансформации в России теории, практики, сравнительный анализ Учебное пособие / Под ред В А Ядова М Изд-во «Флинта», 2005 174 // Социологический журнал 2005 Л'_2
27 Коган JI Ь Социология города / Леонид Борисович Коган // Философская энциклопедия / I л ред Ф В Константинов — 15 — М Совлекая энциклопедия, 1970 — С 97 Веселов 10В Экономическая соцноюгоя одного города пространство Петербурга. Журнал социологии и социальной антрополо!ни 2009 Г 12 №2 С 153-185 Космарскпй А А Исследователь в городе от всевластия взгляда к столкновению с Другим Communitas/Сообщество 2006 №1 С 21-34
России был посвящен специальный выпуск Аналитического вестника Совета Федерации Федерального собрания РФ в 2010г.
В то же время в работах, связанных с анализом феномена бедности, сущности социального контракта, его применения в практике социального управления доминируют труды общетеоретического характера, а обобщающие работы, которые освещают действие социального контракта как непосредственного инструмента сокращения бедности малоимущих слоев населения, отсутствуют. Это актуализирует исследовательскую задачу диссертации и потребность в практико-ориентированном направлении изучения социального контракта как технологии сокращения бедности.
Цель исследования: раскрыть сущность социального контракта как инструмента сокращения бедности малоимущего населения в трудной жизненной ситуации и социологическая диагностика результативности его внедрения в российских регионах.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
1) Осуществить теоретическую интерпретацию категории «социальный контракт» и анализ его функций.
2) Изучить зарубежный опыт применения социального контракта для выработки рекомендаций по адаптации этого инструмента к российской социальной практике;
3) Выявить объективные и субъективные факторы, обуславливающие применение социального контракта в сфере социальной поддержки малоимущих;
4) Разработать методику социологической диагностики результативности внедрения социального контракта и его влияния на сокращение бедности среди малоимущих слоев населения;
5) Охарактеризовать социологический портрет получателя социального контракта, степень его распространенности и отношение к нему в российских регионах;
6) Оценить результативность социального контракта как инструмента сокращения бедности и перспективы его дальнейшего развития в российском обществе.
Объект диссертационного исследования - бедность как социальное явление. Предмет исследования - социальный контракт как инструмент сокращения бедности.
Теоретической и методологической базой исследования являются принципы историзма и преемственности, социального детерминизма, социологические теории классовой структуры и стратификации общества (К.Маркс, П.Сорокин, Т.Парсонс, и др.), теория социального действия Т. Парсонса, теория социальной справедливости Дж. Роулза.
Исследование опирается на ряд частных социологических теорий и законов: социологию .бедности, социологию труда , социологию социальной работы, социологию социальной сферы и социологию безопасности, социологию города. Исследование построено на использовании общесоциологических законов развития и структуры; комплексном применении методов сбора первичной информации (анкетный опрос, интервью - 20 интервью).
Эмпирическая база и методы сбора первичной социологической информации. В основу исследования положены следующие методы сбора и анализа первичной социологической информации: 1) Традиционный метод анализа документов (законодательные акты по оказанию адресной социальной помощи, статистические сборники, статистический анализ за 2010-2013 гг. (данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы по труду и занятости), нормативно-правовые акты, регулирующих деятельность хозяйствующих субъектов как участников социального контракта, 2) Анализ результатов эксперимента, проведенного в 2010— 2011 гг. по решению Минздравсоцразвития РФ в 17 российских регионах по внедрению практики заключения социального контракта с населением. 3) Социологическое
исследование «Социальный контракт как инновационный инструмент сокращения бедности». Опрос проведен методом раздаточного анкетирования, а также в формате онлайн - 20 интервью. Инструментарием социологического исследования является анкета «Социальный контракт - инновационный инструмент государственной помощи малоимущим слоям населения». Выборка -районированная по методу квот, территориально включающая респондентов 8 городов из 8 субъектов Российской Федерации (Курганская область г. Шадринск, Алтайский край г. Барнаул, Республика Марий Эл г. Йошкар-ола, Республика Коми г. Сыктывкар, Республика Калмыкия г. Элиста, Томская обл. г. Томск, Саха (Якутия) г. Нерюнгри, Еврейская автономная область г.Бирабиджан) . Объем выборки 385 единиц. Для определения территориального распределения учитывались: включенность региона в эксперимент по использованию социального контракта(2010— 2011 гг.); уровень бедности в регионе; средняя численность постоянно проживающего в нем населения.
Структура выборки состояла из двух региональных социумов. Первая группа- 4 региона - участника эксперимента с максимальным процентным соотношением малоимущих (Томская область, республика Саха, Курганская область, республика Коми. Вторая группа- 4 региона не участвовавших в эксперименте, но обладающих максимальной долей малоимущих( Республика Калмыкия, Алтайский край, Республика Марий Эл и Еврейская автономная область). Исследование исходило из того факта, что согласно принятому Федеральному закону Российской Федерации от 25 декабря 2012 r(.N 258-ФЗ) социальный контракт с 2013г. должен был внедряться уже по всей российской территории.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретически и экспериментально обоснованной методикой, комплексностью использования в нем различных методических средств, статистико-математической обработкой полученных данных компьютерной программой для статистической обработки данных SPSS, рассмотрением
изучаемого предмета в его развитии и сущностных связях, опорой автора на принцип преемственности знаний в социальных науках, широкой источниковедческой базой, репрезентативностью эмпирической базы. Для проведения статистического анализа полученных данных использовались различные статистические методы обработки информации. Научная новизна исследования:
1) Определена категория понятия «социальный контракт как инструмент сокращения бедности малоимущих горожан» и его функции;