Совершенствование управления адресным распределением ресурсов социальной поддержки населения в регионе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Севастьянова, Елена Владимировна

  • Севастьянова, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 202
Севастьянова, Елена Владимировна. Совершенствование управления адресным распределением ресурсов социальной поддержки населения в регионе: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Севастьянова, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты социальной поддержки населения как части социальной политики государства и её региональные особенности

1.1. Оказание социальной поддержки как одна из основных функций государства

1.2. Основные тенденции эффективности мер социальной поддержки населения в условиях институциональной модернизации

1.3. Региональные особенности социально-экономического развития на современном этапе

Глава 2. Методика оценки социально-экономического положения домохозяйств (семей) как инструмент реализации принципа адресности в управлении ресурсами

2.1. Обзор методических подходов к управлению распределением ресурсов социальной поддержки

2.2. Факторы и проблемы выработки методики реализации принципа адресности

2.3. Выявление источников дохода домохозяйств (семей) в условиях существования теневой экономики в регионе

2.4. Алгоритм сбора информации и расчета дохода заявителей в оценке нуждаемости домохозяйства (семьи) в государственной социальной поддержке

'2

I

Глава 3. Направления региональной политики, способствующие повышению эффективности распределения ресурсов социальной

поддержки (на примере Ивановской области)

;

3.1. Характеристика социальной расслоенности в Ивановской области. Динамика распределения средств

3.2. Перспективы повышения адресности социальных выплат и перехода к использованию социального контракта

3.3. Оценка результатов оказания мер социальной поддержки как фактор долгосрочности повышения благосостояния населения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование управления адресным распределением ресурсов социальной поддержки населения в регионе»

ВВЕДЕНИЕ

Социальная защита населения в теории и практике социального государства занимает важное место, поскольку данное направление социальной политики обеспечивает условия жизнедеятельности экономически несамостоятельным категориям населения, которые не смогут прожить без поддержки государства.

В период перехода страны к рыночной экономике происходило смещение всеобщего социального обеспечения к системе социальной защиты наиболее нуждающихся категорий населения. При этом современное состояние социальной защиты далеко от желаемого, черты которого отражены в многочисленных исследованиях в области социальной политики и необходимость которых признается как представителями научного сообщества, так и практиками [40, 43, 52, 55, 66, 70, 89].

По данным Росстата в 2012 г. в России доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума составила 11%. По регионам ЦФО данный показатель варьировался от 6,6% в Белгородской области до 15,5% в Смоленской области. В Ивановской области данный показатель составил 13,9%, при этом 68,3% малоимущих граждан региона являются занятыми в экономике. [114, с. 16].

За последние два десятилетия обнаружилось, что экономический рост является необходимым, но недостаточным условием снижения бедности. Для этого требуются дополнительные элементы:

ресурсная база для удовлетворения потребностей бедных домохозяйств должна строиться таким образом, чтобы они могли участвовать в процессе экономического роста;

- экономический рост должен быть более интенсивным при использовании активов малоимущими категориями населения и в тех секторах, в которых они преобладают;

- так как для получения результатов от данной стратегии требуется определённое время, для сохранения и роста уровня потребления беднейших домохозяйств требуются краткосрочные государственные трансферты.

Реализация данных мероприятий для сокращения бедности требует применения методов выявления малоимущих домохозяйств, по результатам которых осуществляется адресная краткосрочная поддержка.

Адресные программы предусматривают поддержку граждан или семей с низким уровнем доходов или потребления на основе проверки нуждаемости. Адресное распределение трансфертов социальной поддержки в настоящее время является приоритетным во многих развитых и развивающихся странах [69, 72, 83, 122]. Цель адресного распределения ресурсов социальной поддержки - обеспечить получение ограниченных государственных ресурсов преимущественно бедными слоями населения. Большинство программ вспомоществования требуют определённых механизмов оценки домохозяйств для определения их права на получение ресурсов социальной поддержки.

В период экономических реформ в Российской Федерации в 1990-е годы произошли существенные изменения в политической, экономической и социальной сферах. Шоковый характер преобразований повлек за собой резкое повышение уровня бедности в стране. В СССР категория бедных отсутствовала. Официальное признание существования бедности в Российской Федерации произошло в 1992 г. одновременно с принятием первой черты ее измерения (прожиточного минимума). Сопоставление с этой чертой показало, что в 1992 г. более половины граждан не могли обеспечить уровень потребления в пределах физиологического минимума. Ранее исторически сложившийся низкий уровень заработной платы советских работников и служащих компенсировался разветвленной системой социальных гарантий (в сфере образования, медицины, обеспечения жильем). В реформенный период ухудшение функционирования системы социальных

гарантий и сокращение реальных денежных доходов населения на фоне общеэкономического спада привели к возникновению феномена бедности и нарастанию угрозы дальнейшего повышения ее уровня. 1 • *

Собственный опыт и инструменты снижения уровня бедности в Российской Федерации отсутствовали, поэтому возникла необходимость в использовании действенных механизмов социальной поддержки, показавших свою эффективность в странах с рыночной экономикой. Начался постепенный переход к адресному принципу организации социальной помощи, ориентированный на наиболее нуждающиеся категории населения.

Первоначально основным звеном реализации адресной социальной помощи являлись регионы. Начиная с 2005 г., данный принцип стал ориентиром развития социальной сферы на федеральном уровне. Одновременно осуществляется переход от системы льгот к оказанию помощи в денежной форме. Таким образом, адресные трансферты социальной поддержки могут стать в ближайшие годы одним из основных инструментов снижения уровня бедности в Российской Федерации. При этом специфичность оказания адресной социальной поддержки в России и её регионах заключается в многокритериальное™ и многоканальности ее I предоставления, ограниченности процедуры проверки нуждаемости, а также высокой степени сокрытия величины доходов со стороны населения.

К настоящему времени в регионах Российской Федерации проделана большая работа по разработке, организации и реализации программ адресной социальной поддержки. Значительная часть работ в отечественной литературе посвящена описанию практики реализации адресной социальной поддержки в отдельных регионах. При этом нерассмотренными остаются ключевые вопросы, без которых невозможно сформировать адекватное представление о механизмах перехода к адресной форме организации

I

социальной поддержки. Во-первых, слабо исследованы вопросы выявлениям

|

оценки источников доходов домохозяйств с целью предоставления государственных ресурсов социальной поддержки; во-вторых, отсутствуют

методики оценки нуждаемости домохозяйств в ресурсах адресной социальной поддержки для депрессивных регионов. Следовательно, сохраняется потребность в совершенствовании, как правил программ, так и их функционирования с целью повышения степени адресности и результативности. Необходимость научного и методического обоснования потребности регионов в ресурсах социальной поддержки составляет основу оптимизации управления ресурсным обеспечением социально-экономической политики. Этим определяется актуальность исследования для теории и практики регионального управления.

Целью диссертационного исследования является разработка механизмов реализации стратегии управления адресного распределения ресурсов социальной поддержки населения для депрессивных регионов с низкой бюджетной обеспеченностью.

В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены следующие задачи:

1. Уточнить понятие государственной социальной поддержки в целях реализации политики государства по сокращению бедности.

2. Выявить необходимость перехода от категориального к адресному

I

распределению ресурсов социальной поддержки в условиях неравномерного развития регионов России и дефицита располагаемых ресурсов.

3. Определить роль региональной социально-экономической политики в управлении адресным распределением ресурсов социальной поддержки.

4. Проанализировать методические подходы к выбору адресатов получения ресурсов социальной поддержки с целью определения наиболее эффективных механизмов оценки нуждаемости домохозяйств.

5. Разработать комплексную схему управления для оказания социальной поддержки с учетом принципа адресности.

6. Разработать методику оценки трудового и имущественного потенциала нуждающейся семьи (гражданина), с целью выбора перспективных направлений выхода из бедности.

V * 1 /

7. Оценить влияние предложенных методов на эффективность региональной социально-экономической политики, в части усиления адресности трансфертов социальной поддержки населения в регионе/ • ,

! Объектом исследования является социально-экономическая политика региона в части социальной поддержки населения (на примере Ивановской области).

Предметом исследования является механизм совершенствования управления адресным распределением ресурсов социальной поддержки, включая методический инструментарий оценки нуждаемости домохозяйств в государственных выплатах.

Теоретической базой исследования являются работы, отражающие обоснование участия государства и его роль в социальной поддержке граждан, влйяние государственной социальной поддержки на экономическое развитие страны. Авторами трудов являются такие ученые как О.В. Комарова, В.В. Антропов, О. Грачева, В. Цирель, М.Г. Колосницына, Д. Петросян, М.В. Гончарова, И.Ф. Жуковская и др. Значительный вклад в понимание целей, задач и инструментария современной региональной социально-экономической политики внесли труды П. Кругмана, Н. В. Зубаревича, Е.А. Гориной, JI.H. Овчаровой, C.B. Суркова, С.С. Мишурова и др. Развитию региональной экономики Ивановской области значительное внимание уделяют Е.А. Абрамова, Б.Д. Бабаев, А.Н. Ильченко, М.А. Мень и др.

î Проблемы и направления институциональной модернизации системы социальной защиты населения исследовали O.A. Хасбулатова, Т.М. Малева, B.JI. Иноземцев, К.Г. Чагин, Л.Ф. Лебедева. Основные направления адресного распределения ресурсов социальной поддержки населения в регионах отразили в своих работах Т.Н. Степанова, Е.А. Коваленко, Л.М. Прокофьева, А.Л. Александрова, М.И. Либоракина. Среди зарубежных авторов, рассматривающих вопросы адресного распределения ресурсов социальной поддержки, выделяются Т. Кастаньеда, К. Линдерт, Дж.Л. Галлагер, Р. Страйк, Дж. Коннинг, М. Кеван, Д. Коади, М. Грош.

Методической основой исследования являются качественные и количественные методы получения и обработки информации, методы сравнительного анализа, экономико-статистические методы, матричный метод анализа, а также метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ и субъектов РФ, отчеты об исполнении консолидированных бюджетов субъектов РФ, данные Госкомстата России по обследованию социально-экономического положения регионов с 2005 по 2012 гг., отчетные материалы Департамента социальной защиты населения Ивановской области (в части распределения ресурсов социальной поддержки), монографии и труды российских и зарубежных ученых, материалы научных конференций.

Основные результаты, полученные лично автором и обладающие признаками научной новизны, заключаются в разработке комплексной методики управления адресным распределением ресурсов социальной поддержки населения для депрессивных регионов с низкой бюджетной обеспеченностью. Данная методика расширяет границы применимости полученных результатов.

1. Систематизированы и уточнены теоретические представления о сущности государственных трансфертов социальной поддержки и их роли в социально-экономической политике страны и регионов: сформулировано авторское определение понятия «государственная социальная поддержка». Данное определение обобщает широкие и узкие трактовки исследуемого явления и отличается от существующих подходов рассмотрением социальной поддержки не только как меры финансового вливания в бюджеты малоимущих семей, но и как механизма стимулирования и содействия гражданам в самостоятельном поиске источников дохода.

2. В рамках теоретического обоснования алгоритма оценки нуждаемости семей в социальной поддержке предложено разделение заявителей на группы

V

ч г1«

в зависимости от степени нуждаемости (бедности). Данное разделение ранее не применялось при оценке нуждаемости населения российских регионов.

3. Выявлены и дополнены классификационные признаки источников доходов домохозяйств, учитываемые при определении права на адресные трансферты социальной поддержки, за счет введения новой классификации -в зависимости от возможности проверки. Данная классификация отличается от существующих нацеленностью на более точную оценку нуждаемости домохозяйств в социальных выплатах.

4. Предложена методика расчета нормативов доходности ведения личного подсобного хозяйства, отличающаяся комбинацией двух основных подходов к оценке. Расчет производится на основе данных о средней урожайности сельскохозяйственных культур и средних ценах на сельскохозяйственную продукцию в регионе (первый подход), а также данных о среднем потреблении продукции сельского хозяйства населением региона (второй подход).

5. Предложены и обоснованы показатели оценки трудового и имущественного потенциала нуждающихся семей (граждан), для определения стратегии работы с ними при оказании адресной социальной поддержки. Отличительными особенностями данной методики является низкая трудоемкость расчета показателей, унификация учета факторов трудового и имущественного потенциала с целью минимизации субъективизма при оценке нуждаемости.

6. Сформулированы уточненные критерии эффективности механизма распределения ресурсов социальной поддержки в регионе, способствующие решению проблем бедности. Предложенные критерии отличаются от существующих подходов ориентацией на принцип адресности.

Теоретическая и практическая значимость. Исследование вносит

существенный вклад в развитие теории социально-экономических

отношений в части региональной политики в области адресного

распределения трансфертов социальной поддержки населения. Основные

ю

положения диссертации могут быть использованы в преподавании курсов «Экономика общественного сектора», «Государственное регулирование

, I

\ »1 й ' , ч ^

экономики», «Экономика "социальной сферы», «Региональная экономика» в высших учебных заведениях.

Результаты исследования могут применяться при формировании региональной социально - экономической политики, направленной на снижение уровня бедности с помощью адресного распределения ресурсов социальной поддержки населения в Ивановской области и других регионах со схожими социально-экономическими условиями. Предложенная методика управления адресным распределением ресурсов социальной поддержки населения в регионе позволяет усилить механизм стимулирования граждан к достижению самостоятельного воспроизводства. Разделение семей на группы в зависимости от степени нуждаемости дает возможность контролировать уровень доходов потенциальных получателей социальной поддержки с целью оценки вероятности возникновения социального иждивенчества, а также определения предпосылок попадания семей (граждан) в категорию бедных. Данное исследование получило поддержку Департамента социальной защиты населения Ивановской области, что отражено в письме от 21 января 2013 года.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на российских и международных конференциях: студенческой научной конференции ДНИ НАУКИ - 2011 «Фундаментальные науки - специалисту нового века» (Иваново, 2011); фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука в классическом университете» (Иваново, 2011 г.); 4(15)-й международной конференции «Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики (Санкт-Петербург, 2011).

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 6 научных публикациях общим объемом 3,25 п.л. (в т.ч. вклад соискателя - 2,95 пл.), из них опубликованных докладов в материалах научных конференций - 1, статей -

4 (из них в журналах, включенных в перечень ВАК - 4), глава монографии - 1.

» • 11

Глава 1. Теоретические аспекты социальной поддержки населения как части социальной политики государства и её региональные особенности

I 1 1

1 1 к I' ,

1.1. Оказание социальной поддержки как одна из основных функций

государства

Статья 7 Конституции России гласит: «Российская Федерация -социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека». Этим определено, что в России, как в любом цивилизованном государстве, экономика должна быть нацелена на удовлетворение материальных, социальных и духовных потребностей индивида. Человек - одновременно производитель и потребитель экономических благ. Как экономика государства является материальной основой решения социальных задач, так и человек может быть защищен, если он обладает реальной собственностью [86, стр. 3].

В дореволюционной России государство практически не занималось

проблемами опеки над социально незащищенными слоями населения, !

оставляя их решение на усмотрение частных благотворителей. За годы

советской власти ситуация кардинально изменилась. В Советском Союзе

предоставлялся широкий спектр бесплатных услуг и различных социальных

пособий. Государство выступало в роли единственного работодателя, что

обеспечивало полномасштабный контроль над доходами. Расходы на

социальные нужды частично включались в цену рабочей силы, но в основном

компенсировались за счет социальных трансфертов, формируемых за счет

отчислений от заработной платы и налогов. Гарантируя низкий уровень

заработной платы при всеобщей занятости, государство оплачивало расходы !

на воспроизводство и жизненные риски (например, потеря

трудоспособности) через систему низких тарифов на жилищно-

коммунальные и другие услуги, бесплатное образование и здравоохранение,

12

социальные пособия, пенсии, стипендии из общественных фондов потребления.

При этом социальное обеспечение в советский период постоянно расширялось, увеличивалась численность охватываемых лиц. Сформировался государственный патернализм в социальной сфере, который отличался низким качеством стандартного набора социальных благ. Отношение к населению как к пассивному получателю социальной поддержки породило встречные иждивенческие настроения. И до настоящего времени в общественном мнении доминирует представление о том, что именно государство должно нести основную ответственность за судьбы социально уязвимых граждан[87, стр. 61].

В первой половине 1990-х гг. социальная политика имела дело с последствиями экономических преобразований. Изменились механизмы финансирования социальной сферы за счёт внедрения двух новых принципов:

страхового принципа формирования финансовых ресурсов, направляемых на обеспечение социальных гарантий (пенсионное и социальное обеспечение граждан, оплату их лечения и выплату пособий по безработице);

принципа самостоятельности и независимости бюджетов перечисленных систем социальных гарантий от государственного, региональных и местных бюджетов[76, стр. 27].

В ходе реформ в России возникли существенные по сравнению с советской эпохой различия в текущих доходах и потреблении населения, в его обеспеченности недвижимостью, предметами длительного пользования. Как следствие, в стране усилилось социальное расслоение, образовались новые группы населения (богатые, средние классы, средне- и малообеспеченные).

Последнее десятилетие XX века в России стало периодом катастрофической демодернизации страны и социального упадка. 1 й'13

Наблюдалась опасная дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис, серьёзные просчёты при проведении экономических и социальных реформ. За чертой бедности оказалась фактически треть населения. Широкое распространение получили многомесячные задержки с выплатой пенсий, пособий, заработных плат. В ходе реформирования акцент был смещён в сторону принципа равных возможностей в рамках ресурсных ограничений бюджетов всех уровней, в результате чего не удалось сохранить социальные гарантии каждому члену общества[58, стр. 55].

Таким образом, с переходом к рыночной системе хозяйствования, с отменой планового распределения рабочих мест, гарантированной оплаты труда, граждане вынуждены самостоятельно находить средства к существованию. Появление частной собственности усиливает влияние принципа распределения по накопленному имуществу. При этом формирование собственных доходов населения неизбежно способствует рооту дифференциации доходов, экономическому и социальному расслоению общества. В таких условиях для преодоления социальной напряженности необходимо государственное вмешательство в виде формирования системы социально-экономической поддержки наиболее уязвимых категорий населения, которые в силу независящих от них причин не способны обеспечить себе достойный жизненный уровень[102, стр. 53]. В частности к такой помощи относятся социальные выплаты в виде пособий, субсидий, компенсаций, предоставляемые гражданам за счет государственных средств через органы социальной защиты населения.

1 Следует отметить, что в настоящее время не существует четкого

]

понятия, характеризующего данное направление деятельности органов социальной защиты населения в России. ,

В литературе встречаются такие термины как «социальная помощь

г

(поддержка)», «социальные выплаты (трансферты)», «социальные пособия», «субсидии», «компенсации» и др.

I1,

; Под социальной защитой населения понимается совокупность законодательно установленных экономических, социальных, юридических гарантий и прав социальных институтов и учреждений, обеспечивающих их реализацию и создающих условия для поддержания жизнеобеспечения и деятельного существования различных социальных слоев и групп населения, прежде всего, социально уязвимых.

Как отмечает доктор экономических наук В. В. Антропов, существующие российские и зарубежные подходы трактуют понятие «социальная защита населения» либо достаточно широко и включают в неё социальное страхование, социальную помощь, получение образования, семейные пособия, обеспечение жильём; либо слишком узко - обеспечение минимального дохода на уровне прожиточного минимума. По мнению ученого, социальная защита - это система управления социальными рисками с целью компенсации ущерба, снижения или предупреждения их воздействия на процесс расширенного воспроизводства населения. [20, стр. 7].

Существование социальных рисков и неравенство их распределения

является важной частью экономической жизни России и её регионов.

Существование социальных рисков обусловлено изменением качества

трудовых ресурсов, профессиональной мобильности, характером

национальных, религиозных и трудовых конфликтов, уровнем и структурой

потребления. Социальные риски неразрывно связаны с такими базисными

принципами рыночной экономики, как свобода профессионального выбора,

профессиональной мобильности и движения трудовых ресурсов, социальная

защищенность нетрудоспособной части населения. Масштаб и характер этих

рисков обусловлен неэффективным и нерациональным использованием

творческих способностей и дарований индивидов, неэффективной системой

социальной защиты нетрудоспособных. Поэтому чем больше общество

предоставляет людям возможностей по изменению своего социально-

профессионального статуса и создает более устойчивую и справедливую

(наступление первичного права социальной поддержки и льгот при доходах

15

ниже прожиточного минимума) систему социальной защиты, тем ниже уровень вероятности наступления социальных рисков.

Л \ (

' ' 11 В систему социальной защиты входят такие элементы как социальная

поддержка и социальная помощь. Некоторые авторы разделяют эти понятия

I

и относят к социальной помощи денежные выплаты гражданам (семьям), имеющим среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, с целью удовлетворения их основных потребностей. Социальная поддержка оказывается лицам (семьям), имеющим доход не ниже прожиточного минимума, но нуждающимся в дополнительной поддержке в связи с трудной жизненной ситуацией[51, стр. 17].

Некоторые исследователи понимают под социальной поддержкой систему объединения усилий государственных структур и членов

домохозяйства для достижения уровня его полностью самостоятельного »

воспроизводства и развития[21, стр. 18].

По мнению М. И. Либоракиной, социальная поддержка представляет собой временные меры адресной поддержки в кризисной ситуации (услуги, пособия), которые могут предоставляться в разных формах:

- пособия в денежной форме;

- помощь в натуральной форме;

- льготы - выгоды (скидки) при получении услуги;

- субсидии - целевое предоставление средств для оплаты услуги;

- компенсации - возмещение расходов на получение услуги или

I

другого блага[68, стр. 32].

Иностранные исследователи рассматривают социальную поддержку с двух позиций. В узком смысле под ней понимаются средства оказания краткосрочного содействия индивидам и домохозяйствам в трудных ситуациях, применяемые до тех пор, пока они не найдут новые экономические возможности, позволяющие улучшить своё положение. В

I

широком смысле под социальной поддержкой понимаются как

краткосрочные, так и долгосрочные действия по сокращению бедности:

&

16

помощь гражданам в сохранении и привлечении активов, а также в трансформации их социально-экономических отношений с целью предотвращения зависимости от долговых обязательств'и патронажа[130, стр. 3]. С. Тэйбор трактует денежные трансферты как предоставление поддержки в денежной форме бедным слоям населения или лицам, которые имеют риск попадания в категорию бедных, если им не будет оказана помощь[136, стр. 5].

-1 В российском законодательстве также не выработано четкого понятия системы социальных выплат населению. В законе № 178-ФЗ определено, что «государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, указанным в настоящем федеральном законе, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров». Кроме того, данный закон выделяет такие понятия как социальное пособие и субсидия. Под социальным пособием понимается «безвозмездное предоставление гражданам определенной денежной суммы за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации». Понятие субсидии трактуется как «имеющая целевое назначение полная или частичная оплата предоставляемых гражданам социальных услуг» [3].