Формирование профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.: герменевтический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Малкин, Сергей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Малкин, Сергей Юрьевич
Содержание
Введение
Глава I. Теоретические основы вузовской подготовки педагогов-
музыкантов к освоению музыкального языка произведений
конца XX - начала XXI вв. на основе герменевтического подхода
1.1. Сущность герменевтического подхода в музыкальном
образовании
1.2. Современный музыкальный язык и проблема его понимания
в научных исследованиях
1.3. Модель формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению современного музыкального языка на основе
герменевтического подхода
Глава II. Совершенствование процесса формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. на основе герменевтического подхода
2.1. Контрольно-измерительный инструментарий экспериментального исследования
2.2. Апробация герменевтической методики освоения музыкального
языка произведений конца XX - начала XXI вв
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.: герменевтический подход»
Введение
Актуальность темы исследования. В современном отечественном педагогическом образовании особенную значимость приобретают процессы совершенствования обучения и воспитания высокопрофессиональных специалистов, обладающих не только отраслевой и предметной специализацией, но и способных самостоятельно утверждаться в профессии, развивать у своих воспитанников интеллектуальный и творческий потенциал. Именно поэтому применение эффективных педагогических подходов в профессиональном образовании приобретает изо дня в день все большую востребованность.
В системе музыкального образования компетентность педагога в настоящее время должна обеспечивать адаптивность и многообразие образовательных программ, высокое качество процесса обучения, возможность варьирования содержания учебных дисциплин. Музыка как вид искусства постоянно развивается, прирастает новыми произведениями и стилями, и это закономерно определяет необходимость пополнения содержания образовательных программ. Особенно это касается тех дисциплин, которые непосредственно связаны с изучением современной музыки.
Музыкальный язык произведений конца XX - начала XXI века довольно сложен для восприятия, так как музыкальная культура постмодерна основывается не столько на принципах классической эстетики, в которой прекрасное гармоническое звучание вызывает эстетическое наслаждение, но и на концептуализации выразительных средств, приобретающих, помимо эстетических, другие роли. Понимание современной академической музыки требует высокой компетентности педагога-музыканта, способного объяснять своим ученикам ее образное содержание и выразительные средства. В этой связи возникает необходимость введения в процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта герменевтического подхода,
обеспечивающего качественный уровень понимания современной музыки и дающего возможность такому феномену, как музыкальный язык произведений конца XX - начала XXI века, стать доступным для функционирования в системе музыкального образования.
Будучи производным общегуманитарных процессов стремления к адекватному постижению сложных смыслов, герменевтический подход с большим успехом применяется в тех областях практики и научного теоретизирования, где встречаются недоступные для непосредственного понимания идеи, концепты, фактуры и пр. Педагогическая герменевтика, как область знаний о путях наиболее эффективного объяснения и интерпретации сложного учебного материала, востребована в тех сферах образования, в которых применяется особенно непростой и неоднозначный материал, содержательно или формально далекий от возможностей его непосредственного освоения обучающимися. Поэтому включение методов педагогической герменевтики в процесс обучения педагогов-музыкантов -актуальное направление в развитии современного музыкально-педагогического образования.
Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом противоречий между:
- потребностью общества в высоком качестве профессиональной подготовки педагогов-музыкантов и необходимостью поиска новых подходов, создания инновационных технологий и разработок, позволяющих повысить эффективность педагогического процесса;
- объективными возможностями подготовки в вузах музыкантов-педагогов к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. на основе герменевтического подхода и отсутствием специальных исследований, раскрывающих теоретические основы данной проблемы;
- потребностью в научно обоснованных рекомендациях, позволяющих осуществлять подготовку педагога-музыканта к преподаванию современной
классической музыки обучающимся на основе герменевтического подхода, и отсутствием научно-методических разработок в этой области.
Выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования, состоящую в необходимости методологического обоснования применения герменевтического подхода в педагогике музыкального образования и определения механизмов формирования профессиональной готовности педагогов-музыкантов к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. на его основе.
Недостаточная разработанность проблемы, ее актуальность явились основанием для выбора темы исследования: «Формирование профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.: герменевтический подход».
Степень научной разработанности проблемы исследования
Герменевтический подход как явление изучается и применяется в философии, исторических науках, теории межкультурных коммуникаций, религиоведении, семиотике, лингвистике, психологии, педагогике, в том числе педагогике музыкального образования, музыкознании. Для нашего исследования особое значение имели труды, посвященные проблемам герменевтики как области деятельности и обоснованию ее общенаучной методологии: Н.С. Автономовой, Г.И. Богина, И.С. Болдоновой,
А.А. Брудного, Р.М. Габитовой, Х.-Г. Гадамера, П.П. Гайденко, С.С. Гусева, Э. Гуссерля, В. Дильтея, И.Д. Демаковой, И.В. Дмитриевской, Е.Г. Евдокимовой, В.В. Занкова, В.П. Зинченко, В.Г. Кузнецова, Л.Я. Куркиной, А.Н. Леонтьева, А.Л. Никифорова, П. Рикера, Г.И. Рузавина, М.Е. Соболевой, Д.А. Соколова, Г.Л. Тульчинского, М. Хайдеггера, Ф. Шлейермахера, В.С. Швырева, Г.Г. Шпета, Е.Н. Шульги и других классических и современных исследователей.
В системе социально-гуманитарных наук процессы понимания и интерпретации вызывали неизменный интерес исследователей на протяжении всего ХХ века. Среди отечественных ученых, развивавших
общенаучные основы герменевтики, можно назвать таких философов, как Н.С. Автономов, А.Л. Никифоров, В.С. Швырев, филологов и лингвистов
A.А. Брудного, Г.И. Богина, психологов и психолингвистов В.В. Занкова,
B.П. Зинченко, А.Я. Зеленскую, А.Н. Леонтьева. Ими были сформулированы такие принципиальные научно-теоретические характеристики процесса понимания, как личностная детерминированность, продуктивно-творческий характер и целостность. В психологии и педагогике начиная с 1960-х - 1970-х годов интерес к герменевтике также не ослабевает. Герменевтические методологические идеи, внесенные в эту научную область такими авторами, как В.П. Зинченко и И.И. Сулима, прижились и стали продуктивно дополнять инструментарий педагогических исследований, органично влившись в процессы проектирования личностно-ориентированного образования в рамках «понимающей педагогики». Для современного музыкознания в педагогическом аспекте герменевтика также приобрела значение методологического базиса, позволяющего ориентировать педагогический процесс в соответствии с возможностями объяснения и понимания сложного музыкального материала.
Среди психолого-педагогических исследований, направленных на изучение феномена «понимания», следует назвать труды Е.А. Александровой, Л.А. Беляевой, А.А. Брудного, Е.Г. Евдокимовой, М. Глушенко, Е.В. Гречихо, И.Д. Демаковой, А.Ф. Закировой, В.П. Зинченко, Н.Б. Крыловой, Ю.В. Сенько, И.И. Сулимы, М.Н. Фроловской и др.
Нельзя не отметить работы ученых, рассматривавших применимость герменевтики к сфере культуры и искусств, - Е.Я. Басина, М.М. Бахтина, Е.С. Громова, Т.В. Зыряновой, Н.И. Колодиной, Н.А. Кормина, Е.Н. Лучинской, Г.С. Поповой, С.М. Филиппова и других.
Основы музыкальной герменевтики заложили немецкие музыкальные историки Г. Кречмер и А. Меррит, исследования которых были продолжены К. Дальхаузом, Х. Зедельмайером, В.Ф. Кюммелем и др.
Вопросы музыкальной герменевтики, изучения, понимания и интерпретации музыкального языка рассматриваются в работах М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, О.А. Блока, Ю.Е. Бойко, М.Ш. Бонфельда, Н.А. Говар, С.А. Давыдовой, А.И. Демченко, Л.П. Казанцевой, М.Г. Карпычева, Г.Р. Консона, Т.А. Корнелюк, М.Д. Корноухова, И.А. Корсаковой, Н.П. Корыхаловой, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.И. Николаевой, С.С. Скребкова, А.М. Трудкова, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккермана, Т.В. Чередниченко, Б.Л. Яворского и др., способствующих дальнейшему совершенствованию знаний о понимании музыки. Различные аспекты данной проблемы раскрываются в музыкально-психологических исследованиях Л.Л. Бочкарева,
A.Л. Готсдинера, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова, А.В. Тороповой и др.
Специфика и семантика музыкального языка раскрывается в исследованиях И.А. Барсовой, М.Ш. Бонфельда, Н.А. Брылевой, Ю.Н. Бычкова, А.И. Демченко, Г.Ю. Демченко, А.В. Денисова, Ю.К. Захарова, П.В. Кириченко, С.М. Мальцева, Г.А. Орлова, Г.Р. Тараевой, И.С. Стогний, Е.О. Чигаревой, Л.Н. Шаймухаметовой и др. Особенности современного музыкального языка отражены в научных трудах
B.В. Задерацкого, Т.Н. Красниковой, А.С. Соколова, С.И. Савенко, М.И. Сараевой, А.Н. Папениной, И.М. Шабуновой, и др.
Инновационные технологии, их применение в области профессионального образования специалистов сферы искусства и культуры раскрываются в трудах А.Д. Жаркова, Л.С. Жарковой, А.Г. Казаковой, В.П. Подвойского, В.С. Садовской, Т.К. Солодухиной, Е.Ю. Стрельцовой, Т.В. Христидис и др.
Проблема профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в различных ее аспектах исследовалась в работах Э.Б. Абдуллина, И.С. Аврамковой, Н.И. Ануфриевой, Л.А. Баренбойма, Е.А. Бодиной, В.А. Есакова, Л.С. Майковской, А.В. Малинковской, А.П. Мансуровой,
Т.Г. Мариупольской, Е.В. Николаевой, М.С. Осенневой, П.З. Феттера, П.А. Хазанова, Г.М. Цыпина, П.А. Черватюка, А.И. Щербаковой, З.М. Явгильдиной и др., сформировавших современную систему теоретических требований к организации и содержанию отечественного музыкально-педагогического образования.
Таким образом, анализ существующих научных трудов позволяет констатировать, что в настоящий момент специальных исследований, посвященных освоению современного музыкального языка будущими педагогами-музыкантами на основе герменевтического подхода, не проводилось.
Объект исследования - профессиональная подготовка будущих педагогов-музыкантов в вузах культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. на основе герменевтического подхода.
Цель исследования - теоретико-методологическое обоснование вузовской подготовки педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. на основе герменевтического подхода; разработка и апробация авторской методики.
Задачи исследования:
1. Выявить педагогические возможности герменевтического подхода и экстраполировать их в область педагогики музыкального образования.
2. Осуществить анализ сущности современного музыкального языка и проблемы его понимания.
3. Определить педагогические условия, необходимые для эффективного формирования профессиональной готовности педагогов-музыкантов к освоению музыкального языка произведений конца XX -начала XXI вв. на основе герменевтического подхода.
4. Создать модель формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению современного музыкального языка на основе герменевтического подхода.
5. Разработать контрольно-измерительный инструментарий, позволяющий фиксировать уровни профессиональной готовности студентов к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.
6. Апробировать герменевтическую методику освоения музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.; проверить ее эффективность в процессе экспериментальной работы.
Гипотеза исследования:
1. Эффективность процесса формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. значительно возрастет, если данный процесс будет осуществляться на основе герменевтического подхода.
2. Создание целостной модели формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению современного музыкального языка на основе герменевтического подхода возможно при условии:
- методологического обоснования возможностей герменевтического подхода в педагогике музыкального образования и его экстраполяции в учебный процесс, а также анализа сущности современного музыкального языка и проблем понимания данного феномена;
- разработки теоретико-методических основ формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.: целей, задач, подходов, структурно-содержательных компонентов, педагогических условий, последовательных этапов, методов, приемов и технологий обучения, контрольно-измерительного инструментария, способствующих эффективной реализации данной модели в учебно-образовательном процессе.
Методологической основой исследования явились основные философские концепции герменевтики о языке, понимании и интерпретации
текстов
Х.-Г. Гадамера, Э. Гуссерля, В. Дильтея, М. Хайдеггера, Ф. Шлейермахера, Г.Г. Шпета; философские труды современных исследователей герменевтики Г.И. Богина, И.В. Дмитриевской, Е.Н. Шульги и др.; работы ученых, в которых рассматриваются различные проблемы герменевтики в сфере культуры и искусств: М.М. Бахтина, Е.С. Громова, Т.В. Зыряновой, Е.Н. Лучинской и др.
Теоретической основой исследований явились:
- психолого-педагогические исследования, направленные на изучение феномена «понимания»: Е.А. Александровой, А.А. Брудного, Е.Г. Евдокимовой, М.А. Глушенко, Е.В. Гречихо, И.Д. Демаковой, А.Ф. Закировой, Н.Б. Крыловой, Ю.В. Сенько и др;
- музыкально-психологические исследования Л.Л. Бочкарева, А.Л. Готсдинера, Д.К. Кирнарской, В.И. Петрушина, М.С. Старчеус, Б.М. Теплова, А.В. Тороповой и др., раскрывающие проблемы восприятия музыкальных произведений и постижения музыкального языка;
- музыковедческие и музыкально-педагогические труды, посвященные различным вопросам музыкальной герменевтики, а также проблемам понимания, интерпретации и семантики музыкального языка: М.Г. Арановского, Б.В. Асафьева, О.А. Блока, Ю.Е. Бойко, М.Ш. Бонфельда, С.А. Давыдовой, Л.П. Казанцевой, М.Д. Корноухова, И.А. Корсаковой, Н.П. Корыхаловой, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, А.И. Николаевой, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой, В.А. Цуккермана, Т.В. Чередниченко; Е.О. Чигаревой, Л. Шаймухаметовой и др.;
- исследования в области педагогики музыкального образования, раскрывающие проблемы профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в различных ее аспектах: Э.Б. Абдуллина, И.С. Аврамковой, Н.И. Ануфриевой, Л.А. Баренбойма, Е.А. Бодиной, И.А. Корсаковой, Е.П. Красовской, Л.С. Майковской, А.В. Малинковской, А.П. Мансуровой, Т.Г. Мариупольской, А.И. Николаевой, Е.В. Николаевой, М.С. Осенневой,
П.З. Феттера, П.А. Хазанова, Г.М. Цыпина, А.И. Щербаковой, З.М. Явгильдиной и др.
Методы исследования: общенаучные методы источниковедческого и теоретического анализа материала, основывающиеся на принципах формальной и диалектической логики; методологический анализ социально-гуманитарных и педагогических концепций, соответствующих теме исследования; педагогическое моделирование; наблюдение, беседы; социологический опрос, интервьюирование; педагогический эксперимент; методы планирования, теоретической и статистической обработки результатов педагогического эксперимента.
Базы исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт культуры»; муниципальное автономное общеобразовательное учреждение Октябрьская средняя
общеобразовательная школа № 54 Муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской области; государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская школа искусств имени М.А. Балакирева».
Организация и этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось с 2012 г. по 2016 г. и состояло из трёх этапов.
На первом этапе исследования (2012-2013 гг.) осуществлялся анализ специальной литературы по проблеме исследования, разрабатывались его методологические характеристики; изучался опыт педагогов-практиков высших учебных заведений, учителей общеобразовательных школ и преподавателей учреждений дополнительного образования; разрабатывался контрольно-измерительный инструментарий для проведения диагностических процедур, а также инструментарий для проведения анкетирования и опросов. С целью выявления актуальности изучаемой проблемы в музыкально-педагогической практике и получения эмпирического материала, необходимого для разработки авторской
методики, было проведено анкетирование преподавателей (75 респондентов) и студентов (153 респондента). Всего в социологическом исследовании приняли участие 228 человек.
На втором этапе (2013-2014 гг.) осуществлялось планирование педагогического эксперимента, проектировалась модель формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению современного музыкального языка на основе герменевтического подхода, разрабатывалась герменевтическая методика освоения музыкального языка произведений конца XX - начала XIX вв., включающая элективный курс «Герменевтический анализ музыкального языка произведений конца XX -начала XXI вв.»; проводилась диагностика уровней сформированности готовности студентов к освоению современного музыкального языка (19 человек в экспериментальной группе и 17 человек в контрольной группе).
На третьем этапе (2014-2016 гг.) реализовывался педагогический эксперимент по выявлению эффективности разработанной герменевтической методики освоения музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.; проводилась повторная диагностика уровней сформированности готовности студентов к освоению современного музыкального языка; обрабатывались и анализировались полученные результаты; уточнялись теоретико-методические выводы; подводились итоги диссертационного исследования.
Достоверность и обоснованность результатов исследования
обеспечиваются методологической обоснованностью основных положений и научных выводов, их опорой на достижения современной общей и музыкальной педагогики, практическим подтверждением теоретических положений результатами экспериментального исследования, проведением качественного и количественного анализа, использованием математических методов обработки экспериментальных данных.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые исследован и введен в научный оборот комплекс теоретических оснований применения герменевтического подхода в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов;
- спроектирована модель формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению современного музыкального языка на основе герменевтического подхода, представляющая интегративное единство целей; задач; подходов; форм; педагогических условий; последовательных этапов, методов, приемов и технологий обучения;
- определены педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. (применение методологического принципа «герменевтического круга»; включение в «герменевтический круг» дополнительного контура практико-ориентированного материала, связанного с конкретизацией теории в виде прикладных примеров; личностно-ориентированное профилирование материала с возможностью адаптации учебных сведений к индивидуальным особенностям восприятия и понимания каждого обучающегося; включение учащихся в полноценный творческий процесс, в котором допустимы импровизация, поисковая работа, самостоятельное сочинение музыкального материала, дополнение лекционного изложения самостоятельным выступлением и пр.);
- создана герменевтическая методика освоения музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв., включающая элективный курс, ориентированный на выработку у будущих педагогов-музыкантов знаний, умений и навыков интерпретации музыкального языка произведений данного периода;
- разработан контрольно-измерительный инструментарий, позволяющий фиксировать уровни профессиональной готовности будущих
педагогов-музыкантов к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что дано методологическое обоснование применения герменевтического подхода в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов в системе высшего образования, раскрыта его сущность. Разработаны теоретические основы подготовки педагогов-музыкантов к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XIX вв. на базе герменевтического подхода (цель, задачи, подходы, содержание, педагогические условия, формы методы, этапы и технологии обучения). Теоретически обоснована структура педагогических действий, реализуемых в процессе профессиональной подготовки педагога-музыканта, основанных на принципе «герменевтического круга» и герменевтической эвристики. Выявлена специфика интерпретации музыкального текста. Осуществлен теоретический анализ особенностей современного музыкального языка (изменение гармонической вертикали, применение разных типов сонорной и микрохроматической гармонии, полимодальность, хроматическая тональность, применение множественных гармоническо-функциональных схем и др.) и проблемы понимания данного феномена. На основе принципов герменевтического подхода разработаны критерии и показатели уровней готовности педагогов-музыкантов к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв.
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов, выводов и созданной автором герменевтической методики, включающей элективный курс «Герменевтический анализ музыкального языка произведений конца XX -начала XXI вв.», в совершенствовании профессиональной подготовки педагогов-музыкантов в педагогических вузах, вузах культуры и искусств, в системе профессиональной переподготовки и повышения квалификации педагогов-музыкантов. Выводы относительно применения
герменевтического подхода в профессиональной подготовке педагогов-музыкантов могут быть экстраполированы и на иные отраслевые сегменты педагогического образования.
Апробация и внедрение результатов исследования отражены в 11 публикациях автора, из них 5 - опубликованы в журналах, входящих в перечень научных изданий ВАК РФ, в ряде докладов и выступлений: на X международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в социокультурном развитии личности» (г. Москва, 2012 г.); на XI международной научно-практической конференции «Музыкальное образование в современном мире» (г. Москва, 2013 г.); на международной научно-практической конференции «Искусство и художественное образование в контексте межкультурного взаимодействия» (г. Казань,
2013 г.); на XII международной научно-практической конференции «Интеграция науки, менеджмента и музыкального образования» (г. Москва,
2014 г.); на научно-практической конференции «Музыкально-теоретическое образование: традиции, новаторство, перспективы» (г. Москва, 2014 г.); на XIII международной научно-практической конференции «Межкультурное взаимодействие в современном музыкально-образовательном пространстве» (г. Москва, 2015 г.); на международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию отделения «Теория музыки» ГБПОУ «Пензенский колледж искусств» (г. Пенза, 2016 г.); в обсуждении материалов диссертационного исследования на кафедре музыкального образования Московского государственного института культуры.
Положения, выносимые на защиту:
1. Процесс формирования профессиональной готовности педагога-музыканта к освоению музыкального языка произведений конца XX - начала XXI вв. должен осуществляться на основе герменевтического подхода, способствующего адекватному пониманию, объяснению и верной интерпретации музыкального материала. Применение герменевтического подхода в музыкальной педагогике основывается на принципах философской
герменевтики, заключающихся в учете культурных, временных, социальных, кодификационных и психологических условий создания текста (в данном случае - музыкального), и использовании этих знаний в интерпретации материала.
2. Музыкальный язык произведений конца XX - начала XXI вв. является одним из наиболее сложных феноменов для объяснения и интерпретации в деятельности педагога-музыканта, что обусловлено изменением норм музыкальной эстетики, концептуализацией и диверсификацией музыкальных выразительных средств данного периода. Музыкально-педагогическая интерпретация максимально семантизирует музыкальный текст, вербализуя и обобщая то содержание, которое может, в отдельных случаях, быть выражено только музыкальными средствами. При этом музыкальный материал всегда оставляет место для альтернатив интерпретации, делая текст априорно субъективизированным.
3. Для эффективного формирования профессиональной готовности педагогов-музыкантов к освоению современного музыкального языка на основе герменевтического подхода необходима организация следующих педагогических условий: применение методологического принципа «герменевтического круга»; включение в «герменевтический круг» дополнительного контура практико-ориентированного материала, связанного с конкретизацией теории в виде прикладных примеров; личностно-ориентированное профилирование материала с возможностью адаптации учебных сведений к индивидуальным особенностям восприятия и понимания каждого обучающегося; включение обучающихся в полноценный творческий процесс, в котором допустимы импровизация, поисковая работа, самостоятельное сочинение музыкального материала, дополнение лекционного изложения самостоятельным выступлением и пр.