Формирование информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Свирина Мария Николаевна

  • Свирина Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 246
Свирина Мария Николаевна. Формирование информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Свирина Мария Николаевна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические основы формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе

вузовской подготовки

1.1. История становления и развития библиотек, электронных ресурсов и баз данных по музыкальному искусству и музыкальному образованию

1.2. Сущность и содержание понятия «информационно-библиотечная грамотность педагога-музыканта»

1.3. Модель формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки

Выводы по Главе

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности

модели формирования информационно-библиотечной

грамотности педагога-музыканта

2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования

2.2. Содержание и ход формирующего этапа экспериментального исследования

2.3. Результаты проверочного этапа экспериментального исследования

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Опросник для определения уровня информационно-

библиотечной грамотности педагога-музыканта. Примеры

практических заданий

Приложение 2. Данные о методах и формах привлечения студентов к работе с информационными источниками: результаты опроса и анализа информации на сайтах и страницах библиотек музыкальных

и педагогических вузов

Приложение 3. Вспомогательный терминологический указатель

Приложение 4. Проект рабочей программы дисциплины

Приложение 5. Афиши музыкально-образовательного лектория

«Наполним музыкой сердца»

Приложение 6. Макет страницы-путеводителя на сайте вуза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки»

Введение

Актуальность исследования. В условиях глобализации при постоянно нарастающих информационных потоках проблема формирования информационно-библиотечной грамотности личности становится чрезвычайно актуальной. Сегодня в музыкально-педагогическом образовании информационно-библиотечную грамотность всё чаще рассматривают как важнейший «базовый компонент» профессиональной подготовки современного учителя музыки. В современном мире важно научить будущего педагога-музыканта самостоятельно приобретать новые знания, используя всё многообразие информационных ресурсов, так как от оперативного нахождения и использования информации зависит не только качество образования, но и уровень культуры личности, и профессиональный статус будущего педагога-музыканта в целом. На первом плане остается задача непрерывного музыкального образования в течение всей жизни, неотъемлемой особенностью которого является овладение умением производить поиск источников и ресурсов в информационно-музыкальных системах. В эпоху возросшей актуальности глобальных информационных технологий перед преподавателями и сотрудниками вузовских библиотек встают задачи подготовки нового поколения педагогов-музыкантов к профессиональной и творческой деятельности в мультикультурном информационном мире. Возникают новые подходы к образованию и «грамотности» в аспектах, рассматривающих взаимодействие и взаимопроникновение традиционной (печатной) и электронной культуры и информации. Среди подходов, наиболее распространённых в настоящее время, особенно актуальными стали те, что связаны с понятиями и концепциями медиаобразования, информационно-библиотечной грамотности. В отечественном образовании чаще используются более широкие понятия - «информационная культура» и «информационная компетентность», в структуре которых понятие «информационно-библиотечная грамотность» является ключевым. Приобретение навыков поиска, анализа и обработки больших объемов теоретической и творческой информации, развитие

умений выбирать необходимые данные из непрерывного потока информации и формирование новых коммуникативных привычек будущих педагогов-музыкантов рассматривается как важная задача, стоящая перед педагогами и сотрудниками вузовской библиотеки.

Одной из целей современного музыкально-педагогического образования является подготовка высококвалифицированных учителей музыки и педагогов дополнительного образования, в полной мере овладевших информационно-коммуникационными технологиями, способными среди обширных потоков информации находить, отбирать, анализировать, творчески трансформировать и представлять научному и творческому сообществу современные практические разработки и результаты исследований. Несмотря на это, проблема формирования информационно-библиотечной грамотности педагогов-музыкантов на всех этапах обучения в вузе остается до сих пор малоизученной.

Актуальность настоящего исследования обусловлена рядом противоречий между:

- потребностью общества в высококвалифицированных учителях музыки, готовых работать с большими объемами информации и полностью использовать все возможности современного информационного образовательного пространства в своей педагогической деятельности, и недостаточно высоким уровнем овладения навыками обращения с информационно-музыкальными ресурсами (библиотечными фондами, базами данных, электронными библиотечными системами) у выпускников для успешной реализации этой задачи;

- объективными возможностями формирования информационно -библиотечной грамотности будущего педагога-музыканта как важной профессиональной компетенции и отсутствием научных исследований, раскрывающих теоретико-методологические основы данной проблемы;

- потребностью в удовлетворении специфических профессиональных информационных запросов будущих педагогов-музыкантов и отсутствием разработанных научно-обоснованных рекомендаций по формированию у них

необходимых умений и навыков информационного поиска нотно-музыкальных, аудиовизуальных и других источников информации.

Выявленные противоречия позволили определить проблему исследования: каковы механизмы формирования информационно-библиотечной грамотности будущих педагогов-музыкантов в процессе вузовской подготовки?

С учетом актуальности обозначенной проблемы была сформулирована тема исследования: «Формирование информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки».

Степень научной разработанности проблемы.

В разработке научных основ формирования информационно-библиотечной грамотности педагогов-музыкантов большое значение имеют труды из области философии, культурологии и искусствоведения, психологии, педагогики и методологии музыкального образования.

В контексте исследуемой проблемы представляют научный интерес работы Д. И. Блюменау, А. В. Соколова, в которых поднимаются вопросы информационных потребностей различных групп населения. Многие философы, социологи исследовали проблему формирования и удовлетворения информационных потребностей (П. Н. Анохин Р. С. Гиляревский, К. Н. Костюк, А. Ф. Урсул, Л. Флориди). В работах В. Д. Шадрикова, И. С. Шемет,

A. В. Репринцева рассматривается использование информационных технологий в высшем образовании в контексте компетентностного подхода.

Проблемам компетентностого подхода и формирования ключевых профессиональных компетенций будущих педагогов, в том числе информационных, посвящены труды А. В. Хуторского, И. А. Зимней,

B.Д. Шадрикова, С. Б. Серяковой.

В работах Н. С. Приваловой и Т. М. Шамсутдиновой раскрывается соотношение понятий «информационная культура» и «информационная компетентность», определяются индикаторы и приводятся методы оценки информационного поведения будущих педагогов.

Истории становления и развития библиотек, электронных ресурсов и баз данных по музыкальному искусству и образованию посвящены труды С. Богомоловой, С. Борисовой, М. В. Бражникова, Н. Б. Захарьиной, Э. Б. Расиной, Ю. Н. Столярова и др.

О необходимости разработки специальных программ обучения студентов педагогического вуза основам информационно-библиотечной грамотности и значении освоения данных курсов студентами писали в своих работах Н. И. Гендина, Н. Виштак, О. Бедарева, Р. Агаханова, А. В. Григорьева. Эти исследователи рассматривают общие вопросы и типовые модели обучения студентов педагогических вузов основам информационно-библиотечных и библиографических знаний.

Анализ специфики содержания, передачи, сохранения и восприятия музыкальной информации отражен в работах Д. К. Кирнарской, Л. А. Лазанской, В. В. Медушевского, П. А. Мичкова, Л. Г. Муртазиной, В. Е. Назайкинского, В. М. Петрова и др.

Важное значение для осуществления нашего исследования имели работы психологов Г. М. Андреевой, Л. И. Божович, А. Н. Леонтьева,

Л. С. Миримановой, Г. В. Пушкаревой, С. Л. Рубинштейна, А. Н. Леонтьева, и др., в которых раскрываются сущностные характеристики категорий «потребность» и «восприятие»; работы А. Маслоу, К. Т. Мостовой, Е. В. Андриенко, В. А. Сластенина, посвященные исследованию проблем мотивации и самоактуализации; работы В. И. Петрушина, Б. М. Теплова,

A. В. Тороповой и др., рассматривающие процесс формирования профессиональных интересов педагогов-музыкантов. Полезными для нас стали статьи О. В. Шелякина о восприятии музыкального текста в аспекте библиопсихологии.

В области дидактических подходов к учебно-воспитательному процессу высшей школы изучаемая нами проблема находит свое отражение в трудах М. А. Верб, И. Ф. Гербарта, А. В. Дистервега, А. К. Дусавицкого,

B. И. Загвязинского, А. И. Зимней, А. Г. Казаковой, П. Ф. Каптерева,

В. В. Краевского, И. Я. Лернера, А. Н. Никандрова, М. Н. Скаткина, В. А. Сластенина, В. А. Сухомлинского, Г. И. Щукиной, и др. В ряде статей Л. И. Переславцевой рассматривается проблема формирования информационной культуры педагога-музыканта в контексте непрерывного профессионального образования.

Важное значение имеют работы В. Я. Аскаровой, И. Н. Бухтияровой, Н. И. Гендиной, С. Н. Ждановой, Л. И. Лазаревой, Л. Н. Переславцевой в области формирования информационной культуры пользователей вузовских библиотек; работы по истории возникновения и особенностям функционирования нотно-музыкальных библиотек и отделов Э. Б. Расиной, Г. М. Малининой, П. П. Мичкова, Е. В. Комовой, Е. И. Полтавской Т. С. Яскажук; необходимо отметить публикации, раскрывающие особенности музыкальной библиографии (В. П. Длуговольский, А. А. Семенюк, Н. В. Васильева).

Значительный вклад в разработку проблемы формирования информационной культуры, научно-информационной деятельности, информационно-библиотечной грамотности и медиаграмотности будущих педагогов внесли Н. И. Гендина, И. В. Жилавская, Н. В. Лопатина, С. В. Олефир, А. В. Шариков, С. Тоуминен.

В работах А. И. Ракитова, Э. П. Семенюка, Г. М. Цыпина, А. И. Щербакова, А. Д. Урсула и других исследователей указано на важность приобретения музыкантом профессионального умения ориентироваться в современном информационном пространстве, подчеркивается, что понятие информационной грамотности начинает приобретать категориальный статус и используется в широком специально-научном и философском контексте.

О необходимости разработки профилированных программ обучения студентов педагогического вуза основам информационно-библиотечной деятельности и значении освоения данных курсов студентами писали в своих работах Р. А. Агаханова, О. В. Бедарева, Н. М. Виштак, А. В. Григорьев, Н. В. Лопатина. Преподаванию курса по основам музыкальной библиографии студентам-музыковедам на этапе введения в специальность посвящены статьи Н. В. Васильевой.

Профессионально-личностные качества педагога-музыканта, которые необходимы для успешной профессиональной деятельности, раскрываются в работах Э. Б. Абдуллина, П. В. Анисимова, Л. А. Арчажниковой, Е. П. Красовской, Л. С. Майковской, А. П. Мансуровой, А. И. Николаевой, Е. В. Николаевой, М. С. Осенневой, Л. А. Рапацкой, Г. П. Стуловой, А. В. Тороповой, Б. М. Целковникова, Г. М. Цыпина, П. А. Черватюка, А. И. Щербаковой и др.

Сущность и содержание мультимедийных и информационных технологий в подготовке педагога-музыканта раскрываются в работах Л. С. Майковской, А. П. Мансуровой, М. Ю. Черной и др. Вопросы совершенствования профессиональных навыков музыкантов с помощью электронных обучающих программ рассматриваются в публикациях А. И. Горемычкина. Исследование проблемы формирования ИКТ компетентности будущих педагогов-музыкантов средствами электронной музыки представлено в работах К. Л. Кисметова.

О значении и целесообразности развития информационной компетентности посредством формирования информационно-библиотечной грамотности будущего учителя музыки свидетельствует целый ряд публикаций современных исследователей (Н. В. Брызгалова, О. А. Бурлак, Н. С. Колпакова, А. А. Панкова и др.). Так, например, А. А. Панкова рассматривает возможность использования высокотехнологичной образовательной среды для формирования информационной культуры музыканта; в центре внимания И. В. Горбуновой и К. Б. Давлетовой стоит проблема освоения информационно-коммуникационных технологий педагогами-музыкантами, работающими в сфере дополнительного образования. Вопросы формирования у обучающихся навыков чтения с листа, транспонирования, чтения сложных ритмов посредством овладения педагогами-музыкантами приемами работы со специальными компьютерными программами и создание с этой целью электронных курсов рассматриваются в работе К. Б. Давлетовой.

Вопросы поиска информации в музыкальной деятельности, особенности и свойства музыкально-информационных систем рассматриваются в трудах П. А. Мичкова.

Однако следует отметить, что проблема обучения будущих педагогов-музыкантов работе с электронной библиотечной системой вуза в аспекте формирования таких групп компетенций как «работа с информацией», «информационно-коммуникационные технологии», «системное и критическое мышление», «научно-педагогическая деятельность» в процессе освоения электронных каталогов и специализированных ресурсов и приобретения навыков работы с электронными базами данных по музыкальному искусству и образованию, как и проблема формирования информационно-библиотечной грамотности педагогов-музыкантов в период обучения в вузе, вплоть до настоящего времени не являлась предметом специального исследования.

Цель исследования - разработать теоретико-методические основы формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки педагога-музыканта в высших учебных заведениях.

Предмет исследования - формирование информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки.

Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить ретроспективный анализ истории становления и развития библиотек, электронных ресурсов и баз данных по музыкальному искусству и образованию.

2. Уточнить сущность понятия «информационно-библиотечная грамотность педагога-музыканта».

3. Выявить и обосновать педагогические условия, необходимые для эффективного формирования информационно-библиотечной грамотности будущих педагогов-музыкантов.

4. Разработать диагностический инструментарий для проведения экспериментального исследования.

5. Сконструировать модель формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки; выявить

эффективность и целесообразность предложенной модели в ходе экспериментальной работы.

Гипотеза исследования:

1. Специфика формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта обусловлена такими факторами, как: содержание профессиональных информационных потребностей педагогов-музыкантов; особенности фиксации, передачи, хранения и воспроизведения музыкальной информации; ценностное отношение к информационно-библиотечной грамотности как к одной из значимых профессиональных компетенций педагога-музыканта; направленность на осознанное стремление педагогов-музыкантов к саморазвитию и самообразованию.

2. Процесс формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в вузе будет эффективным при создании следующих условий:

- развитие потребности в овладении информационно-библиотечной грамотностью посредством самоактуализации творческой личности педагога-музыканта;

- моделирование проблемных ситуаций в системе учебной и внеучебной деятельности;

- обеспечение комфортной информационно-образовательной среды в библиотеке вуза;

- реализация дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня информационно-библиотечной грамотности;

- приобретение студентами опыта создания собственных информационно-библиографических продуктов и электронных ресурсов, актуальных для музыкального образования.

3. Разработанная модель формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта должна состоять из взаимосвязанных элементов (целевого блока, организационно-содержательного блока, результативно-оценочного модуля), поэтапно повышающих уровень информационно-библиотечной грамотности студента факультета музыкального искусства.

Методологическую основу исследования составили научные труды Д. И. Блюменау, А. В. Соколова, исследующие вопросы информационных потребностей различных групп населения; исследования философов и социологов, раскрывающие проблему формирования и удовлетворения информационных потребностей (П. Н. Анохин, Р. С. Гиляревский, К. Н. Костюк,

A. Урсул, Л. Флориди); исторические исследования М. В. Богомоловой, С. В. Борисовой, М. В. Бражникова, Н. Б. Захарьиной, П. А. Мичкова, Э. Б. Расиной, Ю. Н. Столярова и др., посвященные становлению и развитию библиотек, электронных ресурсов и баз данных по музыкальному искусству и образованию; психолого-педагогические исследования А.В. Хуторского, С. Л. Переславцевой, А. И. Зимней, В. А. Сластенина, раскрывающие проблемы компетентностного подхода в современном педагогическом образовании.

Теоретической основой исследования явились:

- педагогические труды А. И. Ракитова, О. Н. Перевезенцевой, Э. П. Семенюка, А. Д. Урсула, А. В. Хуторского, раскрывающие сущность понятий «информационная грамотность» и «информационная компетентность»;

- психолого-педагогические исследования А. Маслоу, В. А. Сластенина об учебной мотивации и самоактуализаиции будущего учителя; труды

B. И. Петрушина, Б. М. Теплова, А. В. Тороповой, Г. М. Цыпина, О. В. Шелякина, в которых изложены основные положения психологии музыкального образования и рассматриваются процессы формирования профессиональных интересов педагогов-музыкантов; психолого-педагогические исследования, рассматривающие процесс формирования информационной компетентности и составляющих ее компетенций у различных групп специалистов в процессе получения высшего образования А. В. Хуторского, С. Л. Мякишева, М. А. Сорочинского, Т. М. Шамсутдиновой, Л.Н. Переславцевой;

- современные исследования в области библиотечно-информационной деятельности и развития информационной культуры у различных групп населения Н. И. Гендиной, Г. Н. Демидовой, О. В. Бедаревой,

И. Г. Моргенштерна, Н. П. Ходаковой, Э. Б. Раскиной, А. А. Семенюк, Н. В. Лопатиной;

- педагогические труды о содержании и методах музыкального образования Э. Б. Абдуллина, Д. Б. Кабалевского, Л. С. Майковской, А. П. Мансуровой, Е. В. Николаевой, М. С. Осенневой, Л. А. Рапацкой, Г. П. Стуловой, П. А. Черватюка, А. И. Щербаковой, направленные на исследование профессионально-личностных качеств педагога-музыканта;

- труды Н. В. Брызгаловой, О. А. Бурлак, И. В. Горбуновой, К. Б. Давлетовой, Н. С. Колпаковой, А. А. Панковой, Л. Н. Переславцевой, А. И. Горемычкина, К. Л. Ксиметова, в которых рассматриваются вопросы, связанные с формированием ИКТ компетенций в процессе музыкального образования и развития информационно-библиотечной грамотности будущего педагога-музыканта.

Методы исследования: для решения поставленных задач применялись теоретические методы (методологический анализ изучаемой проблемы исследования; моделирование, обобщение, синтез) и эмпирические методы (наблюдение, беседа; анкетирование; количественный и качественный анализ полученных в ходе исследования экспериментальных данных; педагогический эксперимент).

База исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский педагогический государственный университет».

Этапы исследования: исследование проводилось с 2017 г. по 2022 г. и состояло из трех этапов:

На первом этапе (2017г.-2019 г.) осуществлялся анализ научной и методической литературы по проблеме исследования, определялся его категориальный аппарат (цель, задачи, гипотеза, методы исследования и теоретико-методологические основы и др.); изучался опыт библиотек музыкальных и педагогических вузов с точки зрения формирования информационно-библиотечной грамотности у будущих педагогов-музыкантов.

Подбирался и систематизировался эмпирический материал, позволивший в дальнейшем скорректировать модель формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта (анализ запросов пользователей библиотеки факультета музыкального искусства (104 человека), анкетирование студентов первого курса факультета музыкального искусства (82 человека), ознакомление с опытом работы специализированных библиотек и отделов, а также библиотек музыкальных вузов в сфере проведения обучающих занятий и разработки учебных материалов и курсов для студентов (25 библиотек консерваторий, вузов культуры и искусства, педвузов). Всего в исследовании приняло участие 192 человека. На данном этапе создавался диагностический инструментарий (показатели, параметры, критерии оценки, опросники, задания), позволяющий фиксировать уровни сформированности информационно-библиотечной грамотности.

На втором этапе (2019 г.-2021 г.) выявлялись специфические особенности и педагогические условия формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в процессе вузовской подготовки, разрабатывалась модель формирования информационно-библиотечной грамотности о педагога-музыканта; проводилось диагностическое исследование уровней сформированности информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта (42 человека в экспериментальной группе и 40 человек в контрольной группе); создавался дистанционный курс «Освоение информационно-библиотечной среды вуза», разрабатывался макет страницы-путеводителя по ресурсам для студентов факультета музыкального искусства, был подготовлен и реализован план проведения мероприятий музыкально-образовательного лектория «Наполним музыкой сердца».

Осуществлялась экспериментальная работа по внедрению разработанной модели формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в учебный процесс и образовательную среду вуза.

На третьем этапе (2021-2022 г.) систематизировался материал, полученный в ходе формирующего этапа эксперимента; разрабатывались

методические рекомендации и публиковались на сайте вуза электронные путеводители для студентов - будущих педагогов-музыкантов; обрабатывались полученные данные; подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено понятие «информационно-библиотечная грамотность педагога-музыканта», рассматриваемое как совокупность сформированных функциональных знаний, умений и навыков, позволяющих искать, находить, отбирать, критически анализировать и интерпретировать информацию о музыкальном искусстве и образовании в специфической предметной и художественной форме;

- определены педагогические условия, необходимые для успешного формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта в период вузовского обучения (развитие потребности в овладении информационно-библиотечной грамотностью посредством самоактуализации творческой личности педагога-музыканта; моделирование проблемных ситуаций в системе учебной и внеучебной деятельности; обеспечение комфортной информационно-образовательной среды в библиотеке вуза; реализация дифференцированного подхода на основе первичной диагностики уровня информационно-библиотечной грамотности; приобретение студентами опыта создания собственных информационно-библиографических продуктов и электронных ресурсов, актуальных для музыкального образования);

- выявлена специфика формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта (содержание профессиональных информационных потребностей педагогов-музыкантов; особенности фиксации, передачи, хранения и воспроизведения музыкальной информации; ценностное отношение к информационно-библиотечной грамотности как к одной из значимых профессиональных компетенций педагога-музыканта; направленность на осознанное стремление педагогов-музыкантов к саморазвитию и самообразованию);

- разработан комплекс диагностических инструментов, дающий возможность фиксировать уровни сформированности информационно -библиотечной грамотности будущих педагогов-музыкантов и содержащий классификацию данных уровней, параметры, показатели, критерии оценки, опросники, систему занятий;

- сконструирована модель формирования информационно-библиотечной грамотности педагога-музыканта на основе изучения специфических информационных потребностей студентов факультета музыкального искусства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что осуществлен ретроспективный анализ истории становления и развития библиотек, электронных ресурсов и баз данных по музыкальному искусству и образованию, в том числе история и современная структура нотно-музыкального фонда библиотеки педагогического вуза (МПГУ). Представлена классификация музыкальных библиотек; проанализированы данные о создании и разработке учебно-методических материалов и учебных курсов в библиотеках консерватории, вузов культуры и искусства и педагогических вузов. Разработаны теоретико-методические основы формирования информационно-библиотечной грамотности у будущих педагогов-музыкантов. Подготовлен вспомогательный терминологический указатель, в котором дана характеристика понятиям, входящим в концептосферу феномена «информационно-библиотечная грамотность педагога-музыканта» («медиаграмотность», «компьютерная грамотность», «библиотечно-информационная грамотность» «библиографическая грамотность», «грамотность чтения»). Выделены основные характеристики информационно-библиотечной грамотности будущих педагогов-музыкантов (умение грамотно и корректно сформировать поисковый запрос в соответствии с профессиональной спецификой музыкального искусства и музыкального образования;