Репертуарный компонент обучения юного пианиста в современном Китае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кан Юньюй

  • Кан Юньюй
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 211
Кан Юньюй. Репертуарный компонент обучения юного пианиста в современном Китае: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2021. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кан Юньюй

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования учебного репертуара в фортепианном классе музыкальных школ Китая

1.1. Современное фортепианное образование в Китае: историко-социальный контекст, персоналии

и научно-педагогические исследования

1.2. Выбор учебного репертуара в контексте

профессиональной компетенции педагога фортепиано

ГЛАВА 2. Методические основы формирования учебного репертуара в музыкальных школах Китая

2.1. Дидактический аспект процесса

формирования учебного репертуара

2.2. Художественный аспект процесса формирования

учебного репертуара

ГЛАВА 3. Опытно-экспериментальное исследование процесса диверсификации учебного репертуара

в фортепианном классе музыкальных школ Китая

3.1. Ценностно-ориентационный аспект педагогической деятельности по формированию учебного репертуара

3.2. Организация и проведение констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования

3.3. Апробация авторской методики использования ментально-чувственных паттернов в обучении

юного пианиста в современном Китае

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Рекомендуемый репертуар

(Детские музыкально-просветительские программы и пьесы

для развития навыков чтения нот с листа

ПРИЛОЖЕНИЕ II. Нотные тексты фортепианных произведений, используемых в опытно-экспериментальном исследовании

ПРИЛОЖЕНИЕ III. Свидетельства педагогической деятельности, благодарственные письма и дипломы конкурсов и фестивалей, сертификаты участника российских

и международных научных конференций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репертуарный компонент обучения юного пианиста в современном Китае»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Фортепианное обучение в современном Китае необычайно популярно и востребовано. Следует учитывать, что музыкальное образование сегодня связано с такими мировыми тенденциями как поликультурность, расширение смысловых контекстуальных связей, усиление творческой направленности учебного процесса, актуализация просветительского компонента и т. д. Все это накладывает особые требования, как к уровню профессиональной компетенции фортепианного педагога, так и государственной политике в сфере музыкального образования, методическому обеспечению учебных дисциплин и т. д. Провозглашенная правительством Китая политика приобщения широких масс к музыкальному искусству, создание фабрик по производству фортепиано, выполнение государственной программы по обеспечению инструментами различных учебных заведений, библиотек, концертных организаций, различных учреждений сферы культуры, в числе прочих факторов обусловили доступность в стране детского фортепианного образования, что способствовало интенсивному росту региональных музыкальных учебных заведений начального звена.

Исключительную эффективность подъему фортепианного образования в Китае придала система распределения лучших выпускников ведущих ВУЗов в провинцию (тактика «высаживания семян»). Решается проблема использования более сбалансированных и комплексных методик игры на фортепиано; на государственном уровне поощряется издание различных сборников, пособий, хрестоматий, призванных решить, в основном, технологические проблемы обучения, а также нотной литературы и переводов зарубежных источников.

Заметим также позитивный эффект возвращения китайских музыкантов после учебы (или работы) за границей. Это обогащает музыкально-образовательную среду КНР не только новинками фортепианного репертуара (до образцов атональной музыки и джаза), но и новыми подходами в фортепианном обучении.

Вместе с тем, при очевидных реальных успехах, отметим и некоторые «слабые места» детского фортепианного образования. Это, в частности, недостаточная индивидуализация учебного процесса, излишняя регламентация репертуарной стратегии, чрезмерная актуализация технологической стороны обучения в ущерб художественной. На сегодняшний день в фортепианном преподавании Китая существует необходимость разработок инновационных методов обучения, внедрение в практический музыкально-педагогический процесс современных интенсивных технологий, способных существенно повысить уровень исполнительской подготовки и творческого развития учащихся.

При этом следует подчеркнуть необходимость выстраивания педагогом мультикультурной интентности формирования учебно-музыкального репертуара уже в начальных классах музыкальных школ. Это становится возможным только в совместной деятельности педагога и учащегося в поиске художественного образа, драматургии произведения, способах воплощения его смыслового содержания, различных интерпретационных вариантов, уровня аргументации в выборе тактильных приемов и стилистической убедительности исполнения. Такая деятельность, проблемы, которые возникают при этом, становятся важным основанием для дальнейшего репертуарного творчества в художественном отношении.

Кроме того, мультикультурность музыкального образования сопряжена с множественными контекстуальными факторами процесса формирования учебного репертуара — национальной ментальности, исторических традиций, законов жанров и форм, наконец, индивидуальными проявлениями конкретного композитора, деталями создания его произведений и т. д. Компетенции фортепианного педагога не ограничиваются знаниями только своего исполнительского ремесла и владением наиболее распространенных методик, а характеризуются глубокими познаниями в живописи, театре, литературе, сложившимся ценностным мировоззрением и стремлением к творческой деятельности.

Актуальность данного диссертационного исследования вызвана необходимостью разрешения следующих выявленных нами противоречий:

• между потребностью китайского общества в улучшении качества музыкального образования и не всегда соответствующим этому практическим процессом обучения юного пианиста;

• между уровнем методического обеспечения формирования технологических умений и навыков в фортепианном классе и отсутствием исследований, раскрывающих репертуарный компонент этого процесса;

• между комплексной задачей воспитания творческих качеств юного пианиста и недостаточностью инновационных механизмов ее решения;

• между востребованностью в учебном процессе фортепианного класса новых способов и форм обучения исполнительско-просветительской направленности и незначительным уровнем подготовки учащегося в этом контексте. Указанные противоречия позволили обозначить проблему исследования,

которая заключается в поиске инновационных возможностей диверсификации учебного репертуара как образовательного пространства творческого развития юного пианиста. При этом под диверсификацией понимается не просто возможность количественного и качественного увеличения изучаемых в фортепианном классе произведений, но и необходимость корреляции учебного репертуара в многоуровневом контексте.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. Отдельных исследований, рассматривающих процесс формирования учебного репертуара в фортепианном классе музыкальных школ Китая на сегодняшний день, к сожалению, не существует. Некоторые аспекты исследуемой проблемы затрагивались в трудах выдающихся российских педагогов-музыкантов советского и постсоветского периодов, в частности, Л. А. Баренбойма, Г. М. Когана, Н. А. Копчевского, Е. Я. Либермана, А. В. Малинковской, Т. Г. Мариупольской, Г. Г. Нейгауза, С. И. Савшинского, С. Е. Фейнберга, Г. М. Цыпина и других.

Специфика учебного процесса фортепианного класса китайских музыкальных школ отражена в работах Ни Хун Цзинь, Ван Хань, Ли Цзюньюй, У Чэнчжу, Мо Хань, Хоу Юэ, Фу Сяо Ся и др. Несколько опосредованно репертуарный аспект поднимается в исследованиях, касающихся общих проблем развития китай-

ского фортепианного образования, постижения межнационального музыкального пространства, теории преподавания игры на инструменте, основных направлений современных реформ школьного образования в КНР (Ван Ин, Ван Цзин, Ли Биндэ, Лю Юйтун, Су Цзюнь, Цзян Вэйцян, Хуан Пин, Хоу Юэ и др.). Проблема диверсификации учебного репертуара наиболее важна на начальном этапе фортепианного обучения, когда закладываются основы художественного развития ребенка, его ценностных ориентаций.

Вместе с тем, как правило, сам процесс выбора новых произведений изучается с точки зрения методической целесообразности и регламента учебной дисциплины. Не в полной мере учитывается индивидуальность учащегося и многоуровневые контекстуальные факторы учебного процесса. Значительной исследовательской лакуной нам представляется исследование репертуарного компонента процесса фортепианной подготовки в контексте развития интерпретационных качеств учащегося, его мотивации к исполнительству, а также, в целом, просветительской направленности образовательного процесса музыкальных школ в современном Китае.

Недостаточная разработанность данной проблемы в теории и практике, а также ее востребованность в процессе модернизации музыкального образования в КНР определили тему исследования «Репертуарный компонент обучения юного пианиста в современном Китае».

Объект исследования — современное детское фортепианное образование в Китае.

Предмет исследования — репертуарный компонент учебного процесса фортепианного класса музыкальных школ Китая.

Цель исследования — разработать методику диверсификации учебного репертуара фортепианного класса музыкальных школ Китая, направленную на повышение уровня творческого развития юного пианиста.

Задачи исследования:

• рассмотреть теоретико-методологические предпосылки исследования проблемы формирования учебного репертуара в фортепианном классе музыкальных школ Китая;

• проанализировать современное фортепианное образование в Китае с позиции темы диссертационного исследования;

• охарактеризовать деятельность по выбору учебного репертуара в контексте профессиональной компетенции педагога-музыканта;

• изучить ценностно-ориентационный, художественный и дидактический аспекты процесса формирования учебного репертуара;

• разработать и апробировать авторскую методику диверсификации учебного репертуара в фортепианном классе музыкальных школ Китая, проверить ее практическую эффективность.

Основные концептуальные положения конкретизируются в гипотезе исследования, в соответствии с которой процесс формирования учебного репертуара будет осуществляться более эффективно при следующих условиях:

• повышение деятельности педагога-музыканта по выбору учебного репертуара с методического до методологического уровня, обусловленной индивидуальностью учащегося и множественными контекстуальными факторами;

• направленность учебного процесса фортепианного класса на максимальную диверсификацию индивидуального исполнительского репертуара учащегося по историческим стилям, жанрам, формам, национальным композиторским школам;

• актуализация в репертуарной стратегии сегмента современной программной пьесы, как жанра с широкой амплитудой технологических трудностей и значительного художественного потенциала, максимально генерирующего интерпретационные возможности учащегося;

• повышение в учебном процессе фортепианного класса мотивации к исполнительству, интереса к изучению новых музыкальных произведений, созда-

ние соответствующих ценностных ориентаций, дидактических форм и педагогических условий;

• соотнесение слушательского опыта учащегося, формирование навыков чтения с листа с качественными индикациями индивидуального исполнительского репертуара;

• стимулирование в учебном процессе профессионально-ориентированных рефлексивных качеств учащегося и его самостоятельности в выборе пьес нового репертуара.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ музыковедческих и педагогических исследований, методических работ по технологии игры на инструменте, трудов по теории и истории фортепианного исполнительства; концентрический анализ и синтез научных, художественных категорий и явлений; теоретическое моделирование структурно-логических и содержательных основ процесса формирования учебного репертуара; педагогические наблюдение и беседы, анкетирование, интервьюирование, опросы; изучение и обобщение собственного опыта преподавания фортепиано в музыкальных школах КНР с позиции темы исследования; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; количественный и качественный анализ полученных результатов.

Методология диссертации строилась на основе положений, разработанных в российской и китайской педагогической науке, в теории и практике профессиональной подготовки будущих педагогов фортепиано:

• методологический подход в педагогике музыкального образования (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврамкова, В. И. Андреев, В. И. Загвязинский, Т. А. Колышева, В. В. Краевский, Е. В. Николаева и др.);

• культурологический подход к искусству и человеку искусства (А. С. Гаязов, Го Синь, Г. В. Драч, В. Г. Ражников, Л. А. Рапацкая, Т. В. Чередниченко, А. И. Щербакова и др.);

• парадигма контекстного обучения (А. А. Вербицкий, М. Д. Корноухов, Л. А. Микешина и др.);

• теория творчества как социокультурного феномена (А. А. Аронов,

A. Г. Асмолов, М. С. Каган, В. А. Кан-Калик, Ло Сяопин, С. Л. Рубинштейн, Сю Хайлинь и др.);

• диалоговая теория (М. М. Бахтин, В. С. Библер, О. В. Бочкарева, С. И. Дорошенко и др.).

Теоретическая база исследования:

• музыковедческие работы, раскрывающие художественную ценность музыки (С. С. Скребков, М. А. Смирнов, А. С. Соколов, В. Н. Холопова, Т. В. Чередниченко и др.); проблемы развития музыкального мышления и восприятия музыки, освоения ее выразительных средств (А. С. Клюев,

B. В. Медушевский, Е. В. Назайкинский и др.); развитие музыкальных способностей (А. Н. Малюков, Б. М. Теплов, Д. К. Кирнарская, Г. М. Цыпин и др.).

• музыкально-педагогические труды, в которых исследуются вопросы организации и содержания профессиональной подготовки будущего педагога-музыканта (Э. Б. Абдуллин, И. С. Аврамкова, Л. С. Майковская, Т. Г. Мариупольская, Л. Е. Слуцкая, Н. А. Терентьева, А. И. Щербакова, Д. В. Щирин и др.); различные аспекты обучения в фортепианном классе (Л. А. Баренбойм, А. Я. Карелин, Г. М. Коган, Н. А. Копчевский, Б. Л. Кременштейн, Е. Я. Либерман, А. В. Малинковская, Н. К. Метнер, Я. И. Мильштейн, Г. Г. Нейгауз, С. И. Савшинский, С. Е. Фейнберг и др.).

• современные научные подходы к музыкально-образовательному процессу: теория развития творческой личности (Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, Г. Д. Гачев, В.В. Давыдов, В. А. Кан-Калик, Лу Цзямэй, Е. А. Климов и др.), формирование интерпретационных качеств (Е. Г. Гуренко, Н. П. Корыхало-ва, М. Д. Корноухов, Б. Д. Критский и др.), просветительский компонент (Л. Л. Мельникова, О. П. Мельник, С. В. Ручимская, Е. Н. Шумилова, Е. Н. Яковлева и др.), организация полиэтнической образовательной среды (Л. Н. Бережнова, О. В. Гукаленко, А. Н. Джуринский, Л. Г. Сухова, Тао Ябин, А. П. Юдин и др.), модернизация системы педагогического образования

в Китае (М. А. Боенко, Бянь Мэн, Ли Биндэ, Ли Цзюньюй, Лю Цин, Лю Юй-

тун, Хуан Сяньюй, Цзоу Айминь, Чжэн Чжилянь, Юань Фаньфань и др.).

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость научных разработок в современном музыкальном образовании Китая инновационных методов обучения, связанных с репертуарным компонентом фортепианного класса, внедрения в практический музыкально-педагогический процесс актуальных интенсивных технологий, способных существенно повысить уровень творческого развития учащихся.

2. Выявлены содержательные характеристики репертуарной стратегии в фортепианном классе, проявляемой в сопряжении творческо-личностных факторов, индивидуальных критериев (субъективный характер) и методической целесообразности (объективный характер) изучения конкретного музыкального произведения.

3. Обозначены новые дидактические формы обучения и организации обучения в фортепианном классе музыкальных школ Китая.

4.Разработана и апробирована обобщенная четырехуровневая методика диверсификации учебного репертуара — мультикультурная и контекстуальная направленность учебного процесса, накопление слушательского опыта, мотивация к музыкально-просветительскому творчеству, использование ментально-чувственных паттернов при работе над произведениями.

5. Определены критерии уровней индикаций индивидуального исполнительского репертуара учащегося музыкальной школы по мотивационному, познавательному и художественно-исполнительскому компонентам.

Теоретическая значимость — результаты исследования позволяют корректировать учебный процесс фортепианного класса музыкальных школ современного Китая в репертуарном компоненте, способствовать повышению уровня творческого развития юных музыкантов. Уточнены содержательные основы мо-тивационно-ценностного, дидактического и художественного аспектов процесса формирования учебного репертуара. Применительно к учебному процессу фортепианной подготовки китайских юных музыкантов введено в научный оборот по-

нятия «диверсификация учебного репертуара юного пианиста» и «ментально-чувственный паттерн», отражающие ключевые моменты проведенного опытно-экспериментального исследования.

Сформулированы объективные и субъективные факторы, определяющие специфику процесса формирования учебного репертуара. Определены перспективы дальнейшего развития и оптимизации педагогических технологий, направленных на усиление творческой и просветительской составляющих фортепианного обучения юных музыкантов в современном Китае. Практическая значимость исследования:

Сформулированы педагогические установки, направленные на повышение уровня профессиональной деятельности фортепианного педагога по формированию учебного репертуара. Предложены методические подходы, позволяющие актуализировать творческий потенциал юных пианистов в исполнительстве.

Результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания фортепиано в музыкальных школах Китая, а также различных семинаров и курсов повышения квалификации педагогов-музыкантов. Основные положения диссертации позволяют найти применение в разработках учебно-методических материалов по широкому спектру проблем музыкально-педагогического образования, связанных с исполнительским, интерпретационным и просветительским компонентами.

Личный вклад соискателя:

• автором разработаны методология исследования и теоретические подходы, позволяющие расширить образовательное пространство творческого развития юного пианиста в современном Китае;

• выявлены и проанализированы особенности образовательного процесса фортепианного класса в Китае, связанные с формированием учебного репертуара учащегося;

• рассмотрены ценностно-ориентационный, дидактический и художественный аспекты процесса формирования учебного репертуара в фортепианном

классе, определяемые логикой рабочих программ дисциплин и индивидуальной стратегией музыкального развития учащегося; • доказана эффективность авторской методики диверсификации учебного репертуара с использованием ментально-чувственных паттернов путем ее апробации в ходе продолжительного опытно-экспериментального исследования.

Достоверность диссертационного исследования обеспечена следующими положениями:

а) соответствие теоретико-методических установок автора современным концепциям в области фортепианного исполнительства и педагогики музыкального образования;

б) согласованность методологии исследовательской работы с целями и задачами, объектом и предметом диссертации;

в) анализ собственной практической деятельности в исследуемом контексте;

г) апробация основных положений исследования в ходе опытно-практического эксперимента.

Исследование проводилось на кафедре музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии ФГБОУ ВО РГПУ им. А. И. Герцена и включало три этапа.

На первом этапе, охватывавшем период с 2017 по 2019 гг., проводился анализ научной литературы, связанной с тематикой исследования; уточнялись цель, задачи, объект, предмет диссертации; дорабатывалась гипотеза; проводились педагогические наблюдения. Содержанием второго этапа, проводившегося в течение 2019/2020 учебного года, являлась разработка теоретических основ исследования, анкетирование, продолжение педагогических наблюдений и формирующий этап экспериментальной работы. Результатом третьего этапа (2020/2021 учебный год) стало завершение теоретической и экспериментальной работы, включавшей обучающий эксперимент и оформление результатов проведенного исследования.

Апробация и внедрение результатов проведенного исследования происходило:

• в ходе экспериментальной работы;

• преподавания фортепиано и фортепианного ансамбля в музыкальных школах Китая;

• обсуждения ряда положений диссертации на заседаниях кафедры музыкального воспитания и образования Института музыки, театра и хореографии РГПУ им. А.И. Герцена;

• в выступлениях на российских и международных научно-практических конференциях: «Искусство и педагогика в современной культуре» (г. Санкт-Петербург), «Инновационные механизмы решения проблем научного развития» (г. Оренбург), «Актуальные вопросы науки и практики» (г. Анапа), «Музыка. Культура. Педагогика» (г. Санкт-Петербург), «Педагогическое мастерство и современные педагогические технологии» (г. Чебоксары).

• в опубликованных статьях по теме исследования, в том числе, рецензируемых изданиях реестра ВАК.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в учебном процессе фортепианных школ Китая «Мэй Хонг» (Шанхай) и «Да Цянь» (городской округ Хайкоу, провинция Хайнань).

На защиту выносятся следующие положения исследования:

1. Актуализация репертуарного компонента в учебном процессе фортепианного класса в современном Китае связана с ключевыми тенденциями современного мирового музыкального образования — глобализация, мультинациональная интентность, расширение контекстных смысловых связей, усиление творческой составляющей учебного процесса. В этих условиях выбор учебного репертуара поднимается с сугубо прикладных и технологических функций на художественно-творческий, исследовательский уровень. А сам репертуар воспринимается не только в его методической целесообразности, но и как «Текст Культуры», несущий в себе ярко выраженные историко-стилевую и национально-культурологическую константы.

2. Репертуарная стратегия в фортепианном классе проявляется в сопряжении творческо-личностных факторов, индивидуальных критериев (субъективный

характер) и методической целесообразности (объективный характер) изучения конкретного музыкального произведения отдельным учащимся в контексте учебного плана дисциплины. Это своеобразный индикатор профессиональной компетенции, практического опыта и творческого потенциала педагога-музыканта. А также важнейший методологический инструментарий творческого развития ребенка.

3. Жанр современной программной пьесы располагает оптимальными возможностями в расширении индивидуального исполнительского репертуара учащегося. Пьесы данного сегмента обладают значительной амплитудой средств музыкальной выразительности и технологических трудностей, жанровой и стилевой репрезентативностью, разнообразным использованием композиционных техник. Кроме того, все эти произведения имеют программную основу — этот фактор благотворно влияет на развитие художественной фантазии ребенка, исполнительскую свободу, разнообразное владение набором технологических приемов. А в конечном итоге — формирование целого комплекса профессионально-личностных качеств, генерирующих исполнительско-творческую деятельность.

4. При изучении пьес указанного сегмента в музыкальных школах Китая, необходимо, чтобы воспринимаемая музыка не была ментально чужеродной ребенку, чтобы ее музыкальная семантика безошибочно декодировалась им на уровне «предслышания», на уровне интуиции. Это является ключевым основанием использования ментально-чувственных паттернов в обучении юного пианиста в современном Китае. Актуальность данного подхода обусловлена еще и тем, что наиболее интенсивное формирование различных поведенческих паттернов и паттернов восприятия происходит в детском возрасте. В качестве наиболее эффективных и показательных примеров предлагается использовать «паттерн-пастораль» и «паттерн-колыбельную», как наиболее присущие и понятные китайскому ребенку на чувственном и подсознательном уровне. На этой основе учащийся создает свой самостоятельный нарратив со множеством взаимодействующих разноуровневых компонентов и имеющий интерпретационную природу. Из подобных нарративов будет складываться индивидуальный исполнительский репертуар учащегося, его слуховой опыт, а также мотивационная готовность к фор-

тепианно-исполнительскому творчеству и система ценностных ориентаций в мире музыкального искусства.

Структура диссертации. Работа содержит введение, три главы (включающие семь параграфов), заключение, список литературы (148 источников) и приложений, состоящих из рекомендуемого репертуара (детские музыкально-просветительские программы и пьесы для развития навыков чтения нот с листа), нотных текстов фортепианных произведений, используемых в опытно-экспериментальном исследовании, свидетельств педагогической деятельности автора диссертации, благодарственных писем и дипломов конкурсов и фестивалей, сертификатов участника российских и международных научных конференций.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕБНОГО РЕПЕРТУАРА В ФОРТЕПИАННОМ КЛАССЕ МУЗЫКАЛЬНЫХ ШКОЛ КИТАЯ

1.1. Фортепианное образование в Китае: историко-социальный контекст, персоналии и научно-педагогические исследования

Рассматривать то или иное явление или процессы в музыкальной культуре Китая последнего столетия невозможно без анализа объективных и субъективных факторов исследуемых феноменов, без обращения к общественной деятельности выдающихся личностей и историко-социальному контексту, выявления сопряжения специфической ментальности китайского этноса и его интеграции в мировое поликультурное пространство.

Материал данной части параграфа взят за основу статьи «Китайские пианисты-педагоги — преемники русской фортепианной школы» [36].

XX век — целая эпоха в развитии китайской музыкальной культуры. «Распространение фортепианной музыки в начале столетия, формирование основ методики преподавания фортепиано, творческий международный обмен опытом с представителями исполнительских школ разных стран — все эти этапы были пройдены Китаем в течение одного лишь столетия» [41, с. 99] — замечает Хуан Пин.