Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Слепова, Наталья Юрьевна

  • Слепова, Наталья Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Слепова, Наталья Юрьевна. Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Казань. 2005. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Слепова, Наталья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические предпосылки развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

1.1. Сущностная характеристика понятия социально значимая деятельность: исторический и современный аспекты.

1.2. Социальные, психологические и педагогические особенности развития социально значимой деятельности учащихся в системе «личностьсоциум».

Выводы по главе.

ГЛАВА II. Педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников.

2.1. Педагогические принципы организации социокультурного пространства.

2.2. Формы и педагогические технологии организации социально значимой деятельности старшеклассников.

Выводы по главе.

ГЛАВА III. Экспериментальная проверка педагогических условий развития социально значимой деятельности старшеклассников.

3.1.Цели, задачи, этапы и содержание экспериментальной работы.

3.2.Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве»

В начале третьего тысячелетия человечество столкнулось с отрицанием собственной природы как разумной сущности бытия. Социальные, экономические, политические и культурные кризисы эпохи как определенные результаты деятельности человека не отвечают критерию разумности и ответственности. Очевидно, что источником современных социальных катаклизмов является сам человек. Поэтому сегодня особенно актуальны проблемы понимания сущности и назначения человека, его возможностей и ограничений, его способностей распоряжаться своей жизнью и жизнью мира и нести ответственность за принятые решения.

Динамизм и глобальный характер перемен, охвативший все сферы жизни нашего общества, вызвал значительные изменения в судьбах людей. Для того чтобы внутренне соответствовать современной действительности, человек должен не просто адаптироваться к новой ситуации, но и быть способным изменить ее, изменяясь и развиваясь при этом сам. Активное деятельное начало, интегрирующее в себе и проявляющее собой потенциалы человека вызывает пристальный интерес гуманитарных научных дисциплин, в первую очередь, философии, психологии, педагогики.

Вступая в активную самостоятельную жизнь, каждое молодое поколение решает для себя проблемы, которые принято считать вечными: жизненного, профессионального и эмоционально-ценностного выбора. Расширение социального пространства жизнедеятельности, предстоящее вхождение в послешкольный социум, необходимость адаптироваться к изменениям внешних условий, поиск и выбор путей построения собственной жизни, определение перспектив получения дальнейшего образования - все это создает стрессовую ситуацию напряжения, энергетических затрат и возможного разочарования.

К возрастным трудностям жизненного самоопределения сегодня добавляется многообразие сложных социальных проблем, обусловленных преобразованиями в российском обществе. Происходит резкая смена образа жизни и социального поведения, отторжение традиционных нравственных и мировоззренческих представлений, привычные модели поведения оказываются неэффективными.

Проблема личности как субъекта социально значимой деятельности становится одной из центральных в гуманитарных науках в связи с демократизацией и гуманизацией школьного образования, подготовкой подрастающего поколения к жизни и труду.

Важное качество человека быть субъектом, творцом своего собственного жизненного пути, инициативно и ответственно осуществлять все специфические виды активности (творческой, нравственной, познавательной и др.) в прежней системе воспитания практически игнорировалось. Гуманистическая трактовка ученика как субъекта (индивидуального, группового, коллективного) противостоит пониманию его как «винтика» государственно-производственной машины, как продукта развития общества. Поэтому система становления субъектов воспитательного процесса сегодня, прежде всего, опирается на личностно-ориентированные факторы развития.

Наработанные и активно используемые в Советские годы воспитательные технологии педагогики сотрудничества, коллективные творческие дела, тимуровское движение, комсомольские поручения, не могут напрямую использоваться в современных социокультурных условиях. Развитие новой экономики, при которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества воспитания, соответствующего новой системе общественных отношений и ценностей, новой экономике.

Всё большее значение приобретают такие качества личности, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, готовность к демократическому общению, социально-активному действию.

В настоящее время образовательные учреждения рассматриваются как центр социокультурного пространства, объединяя в себе кадровые, методические и материальные ресурсы, на которых лежит ответственность за процесс интеграции индивида в социальную систему, освоение им знаний, социальных норм и культурных ценностей.

Психолого-педагогическая наука неоднократно обращалась в исследованиях к проблемам интеграции молодежи и общества. Проблемы социальной интеграции исследовались в работах Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, П. Сорокина; социально-личностной ориентации в обучении в трудах H.A. Алексеева, В.И. Загвязинского; концепция "всесторонне развитой личности" как одна из моделей самореализации получила свое развитие в трудах Ю.К. Бабанского, И.П. Иванова, Т.А. Ильиной, В.А. Караковского; воспитание как социальное явление рассматривалось в теории социализации, разрабатываемой И. С. Коном, А. В. Мудриком, В. Д. Семеновым; целостное восприятие процессов развития и социального становления личности молодого человека отражено в трудах Л.И. Божович, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина.

Несмотря на провозглашенный приоритет образования в современном российском обществе, возникло противоречие между общественной потребностью в людях новой социально ориентированной формации, способных активно участвовать в жизни социума и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов.

Названное противоречие показывает направление исследовательского поиска и позволяет обозначить проблему исследования: каковы педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Актуальность данной проблемы и ее недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования: «Развитие социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве».

Объект исследования - социализация учащихся в современных социокультурных условиях.

Предмет исследования - процесс и результаты развития социально значимой деятельности старшеклассников в современном социокультурном пространстве.

Цель исследования — теоретическое обоснование и систематизация педагогических условий, обеспечивающих развитие социально значимой деятельности старшеклассников.

Гипотеза исследования: развитие социально значимой деятельности старшеклассников будет успешным если: обеспечивается поэтапное, многомерное развитие гуманистических, нравственно-ценностных социально-значимых ориентиров на личностном и деятельностном уровне с учетом современных социокультурных условий; реализуется системно-задачный подход с учетом интеграции социокультурного и воспитательного пространства; воспитательный процесс моделируется и реализуется на основе вариативного сочетания педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT- анализ, SMART - анализ, PR- сопровождение; обеспечивается сотрудничество и сотворчество педагогов, учащихся, родителей в социально значимой деятельности; педагог целенаправленно развивает собственный социальный опыт на личностном и профессиональном уровне.

Исходя из определения цели и формулировки гипотезы в исследовании поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать особенности социокультурного пространства современной школы.

2. Выявить теоретико-методологические, психолого-педагогические и социальные предпосылки и основы развития социально значимой деятельности старшеклассников.

3. Систематизировать педагогические условия развития социально значимой деятельности старшеклассников.

4. Разработать методические рекомендации по развитию социально значимой деятельности старшеклассников и педагогов.

Методологическая база исследования. Основополагающими методологическими идеями послужили философские, психологические, педагогические концепции о человеке как активном субъекте, преобразующем мир и самого себя (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский), вопросы активизации личности как субъекта воспитания (С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, И.П. Иванов, Л.И. Новикова), психолого-педагогические концепции о природной, социальной и культурной обусловленности развития личности (Л.И. Анцыферова, И.С. Кон, A.B. Мудрик). Значительное влияние на наше исследование оказали ведущие идеи психологических теорий деятельностного (А.Н. Леонтьев) и личностного (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, С.Л. Рубинштейн) подходов.

Методы исследования: теоретический, проблемный, сравнительный, анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; методы беседы, анкетирования, организации общественного диалога; включенное наблюдение; изучение результатов социально значимой деятельности методом описательной статистики.

Экспериментальной базой исследования являлись: школы города Казани № 111, 90, 167, г. Зеленодольска - школа № 16, с. Осиново - школа им. В.В. Карпова, пос. Высокая Гора - школа № 2.

Исследование проводилось в три этапа в течение 2000-2005 гг.

Первый этап (2000-2001гг.) Осуществлялся анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, исследований по проблемам социализации учащихся. В 2000 году диссертантом была создана общественная организация «Свободное образование». Основные цели деятельности организации: координация усилий педагогов, родителей, молодежи и заинтересованных организаций, направленная на обобщение опыта, решение проблемных вопросов, популяризацию методик, технологий, программ, содействующих развитию образования. На данном этапе общественная организация «Свободное образование», возглавляемая диссертантом, формировала группу общественно активных школ, ориентированных на целенаправленное развитие социальной активности учащихся. В результате определилось предметное поле данного исследования.

Второй этап (2001-2004 гг.) включал в себя разработку педагогических условий организации социально значимой деятельности старшеклассников; разработку и внедрение методических рекомендаций для организации социокультурного пространства школы; экспериментальную проверку психолого-педагогических особенностей развития социально значимой деятельности учащихся.

Третий этап (2004-2005 гг.) исследования был посвящен подведению итогов, анализу и обсуждению результатов экспериментальной работы, разработке и публикации методических пособий, оформлению результатов исследования в текст кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлены и обоснованы системообразующие модули процесса развития социально значимой деятельности старшеклассников: информационный, рефлексивно-ценностный, проблемно-деятельностный, коррекционно-конструктивный, коммуникативно-творческий, событийный. теоретически обоснована эффективность вариативного использования дидактических принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности в организации социально значимой деятельности. выявлены и обоснованы базовые компоненты социально значимой деятельности: мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, операциональный. теоретически и экспериментально доказана эффективность интеграции педагогических и социальных технологий, таких как тренинги личностного роста, деловые, ролевые и коммуникативные игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT - анализ, SMART- анализ, PR- сопровождение. раскрыты особенности системно-задачного подхода в проектировании социально-значимой деятельности. выявлена и обоснована зависимость успешности развития социальной активности учащихся от уровня творческой самореализации педагога в социально значимой деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют и конкретизируют педагогические условия, способствующие развитию социально значимой деятельности учащихся в современной школе, включающие: разработку форм для организации социально значимой деятельности в современной школе; обоснование социальной значимости целенаправленно организованно социокультурного пространства школы; содержание социальных технологий, встроенных в воспитательный процесс.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и апробирована программа для администраторов и преподавателей средних общеобразовательных учреждений по организации социально значимой деятельности, способствующая успешному развитию социальной активности учащихся.

Разработанные автором методические материалы по содержанию и организации воспитательной деятельности учащихся; обоснованная и экспериментально проверенная модель организации инфрастуктуры школы в современных социокультурных условиях используются в ряде школ Республики Татарстан.

Предложенная автором программа может быть использована как элективный курс подготовки будущих педагогов к социально значимой деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, анализ результатов, выводы и рекомендации по результатам работы были представлены и обсуждены на региональных «Общественно активная школа» (Самара, 2001) и республиканских конференциях «Социально активная школа как ядро формирования гражданского общества в Республике Татарстан» (Казань, 2002); в ходе проведения научно-практических семинаров в ИПКРО РТ для заместителей директоров по воспитательной работе (Казань 2002-2005). Материалы исследования, сборники, пособия, методические материалы используются в повседневной работе педагогами и администраторами школ, участвовавших в семинарах, организованных на базе общественной организации «Свободное образование» (Казань, 2002-2004).

Достоверность научных положений и выводов, сделанных в диссертации, обеспечена разнообразием и взаимодополняемостью использованных методов и методик, их адекватностью целям и задачам исследования, проведением опытно-экспериментальной работы, характеризующейся стабильностью полученных в ходе нее результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-значимая деятельность - это деятельность, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая социализации личности, развитию социальной активности, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации.

2. Развитие социальной активности и социализации на личностном и деятельностном уровне обеспечивается реализацией в воспитательном процессе системообразующих модулей: информационного, рефлексивно-ценностного, проблемно-деятельностного, коррекционно-конструктивного, коммуникативно-творческого, событийного.

3. Устойчивое развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях реализации системно-задачного подхода, основанного на вариативном сочетании и интеграции принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности, используемых в воспитательном процессе.

4. Развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях применения и интеграции педагогических и социальных технологий, обеспечивающей сотрудничество и сотворчество учащихся и педагогов: тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций, разработка социальных проектов, SWOT-анализ, SMART - анализ, PR- сопровождение

5. Показателями развития социально значимой деятельности учащихся с учетом их индивидуальных психологических особенностей являются такие компоненты как, мотивационный, оценочно-эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, операциональный.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Слепова, Наталья Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие новой экономики, при которой основным ресурсом становится мобильный и высококвалифицированный человеческий капитал, требует достижения нового качества массового образования. И качества, прежде всего, понимаемого по-новому - как соответствия требованиям новой системы общественных отношений и ценностей, требованиям новой экономики. В этих условиях особое значение приобретает развитие у молодых людей готовности к самостоятельному и ответственному принятию решений, нести личную ответственность за судьбы страны, воспитание уважения к ее традиционным ценностям. Сегодня обществу необходимы образованные люди, способные самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, готовые к межкультурному взаимодействию, отличающиеся эмоциональной и социальной мобильностью, конструктивностью, обладающих чувством ответственности, как за собственное благополучие, так и за благополучие общества. Всё большее значение приобретают такие качества личности, как социальная ответственность, адекватное восприятие и мобильное реагирование на новые факторы, самостоятельность и оперативность в принятии решения, конкурентоспособность, готовность к демократическому общению, социально-активному действию.

Провозглашение вектора государственного строительства в контексте правового, социального, демократического, рыночного направления инициирует развитие новой модели личности. Процесс ее формирования происходит в ходе социализации и преломляется через тенденции и особенности нового социокультурного, экономического и геополитического развития государства. Особенность современной школы выражается в интеграции социокультурного и воспитательного пространства школы, в способности школы создавать условия для успешного развития социальной активности, как учащихся, так и педагога, обеспечивая тем самым, актуальные потребности субъектов образовательной политики.

Несмотря на провозглашенный приоритет образования в современном российском обществе, возникло противоречие между общественной потребностью в людях новой социально ориентированной формации, способных активно участвовать в жизни социума и недостаточной разработанностью вопросов их формирования в деятельности педагогических коллективов.

Наиболее значимой чертой современного воспитания является направленность подготовки учащихся не только приспосабливаться к социальным переменам, но и активно их осваивать.

Теоретические и экспериментальные результаты исследования подтверждают положения выдвинутой гипотезы и доказывают правомерность положений, выносимых на защиту.

Уточнена сущностная характеристика социально значимой деятельности, которая понимается как деятельность, направленная на личностно-ценностное восприятие, понимание и преобразование окружающей действительности с учетом социокультурных стратегий развития общества, способствующая социализации личности, развитию социальной активности, межличностному социальному взаимодействию и творческой самореализации.

Теоретически обосновано, что развитие социальной активности и социализации на личностном и деятельностном уровне обеспечивается реализацией в воспитательном процессе системообразующих модулей: информационного, рефлексивно-ценностного, проблемно-деятельностного, коррекционно-конструктивного, коммуникативно-творческого, событийного.

Устойчивое развитие социально значимой деятельности учащихся наиболее эффективно в условиях реализации системно-задачного подхода, основанного на вариативном сочетании и интеграции принципов дополнительности, интерактивности, рефлективности, эмпатийности, конгруэнтности, креативности, суггестивности, используемых в воспитательном процессе. Раскрыты особенности системно-задачного подхода, который делает основной акцент на разрешение различных социальных задач, вопросов и ситуаций, возникающих в ходе социально значимой деятельности. Данный подход интенсивно развивает интеллектуальную сферу сознания учащихся и, прежде всего социальное мышление как понимание социальной реальности, предполагающее интерпретацию общественных явлений и процессов на основе анализа и оценки, что в свою очередь, способствует развитию социальной активности и социализации учащихся.

Создание воспитывающей среды, позволяющей реализовывать развивающийся социальный опыт старшеклассников, способствует: творческой самореализации личности, развитию коммуникативности, расширению познавательного интереса, становлению гуманистического мировоззрения, формированию бережного отношения к своей и другой личности, осознанности своей социальной роли как социального субъекта.

Сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями обеспечивает вовлечение новых общественных сил и ресурсов в воспитательный процесс через образование общественного субъекта в виде самостоятельного, автономного в вопросах своей компетенции и ответственности, юридического лица в организационно-правовой форме - общественный фонд.

Социально активная педагогическая позиция основана на принципах интерактивности и рефлективности, способствует развитию у педагогов самосознания, формированию позитивной «Я-концепции», самоопределению в ситуациях педагогического взаимодействия.

Развитие социально значимой деятельности учащихся и педагогов наиболее эффективно в условиях применения и интеграции педагогических и социальных технологий, обеспечивающих их сотрудничество и сотворчество, таких как: тренинги личностного роста, деловые и ролевые игры, метод конкретных ситуаций (case study), разработка социальных проектов, SWOT-анализ, SMART-анализ, PR-сопровождение.

Социально значимая деятельность учащихся в современных социокультурных и социоэкономических условиях способствует: творческой самореализации личности, развитию коммуникативности, расширению познавательного интереса, становлению гуманистического мировоззрения, формированию бережного отношения к своей и другой личности, осознанности своей социальной роли как социального субъекта.

Воспитательная система школы рассматривается как сложное полиструктурное социокультурное, социально-педагогическое и психологическое явление, включающее ценностно-смысловой, социально-креативный, культурологический блоки.

Важнейшими формами, развивающими социально значимую деятельность старшеклассников, в которых осуществляется сотрудничество и сотворчество педагогов, родителей и учащихся, нами выделены: Совет школы, Школьная добровольческая команда и Общественный школьный фонд.

Ведущую роль в организации воспитательного процесса школы выполняет системный подход, который позволяет рассматривать школу как целостную социально-педагогическую систему в тесной взаимосвязи ее компонентов: учащиеся, педагоги, родители; цели, формы и методы воспитания; содержание воспитания, собственно процесс социализации старшеклассников. Воспитательная система школы тесно взаимодействует с окружающим социокультурным пространством. Каждый компонент системы выполняет определенную роль, однако главными компонентами являются старшеклассники и педагоги как социально-организованные личности.

Перспективным направлением дальнейших исследований является обобщение полученных результатов и их проекция на выявление педагогических условий развития социально значимой деятельности студентов в социокультурном пространстве вуза с учетом принципов преемственности и непрерывности образования.