Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лавриченко, Руслан Константинович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лавриченко, Руслан Константинович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Формирование нравственно-правовых ценностей старшеклассников как психолого-педагогическая проблема.
1.1. Теоретические основы нравственно-правовых ценностей в воспитании.
1.2. Анализ современного состояния нравственно-правовых ценностей в воспитании старшеклассников.
1.3. Психологическая характеристика нравственно-правовых особенностей личности старшеклассников.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно экспериментальная модель формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы.
2.1. Диагностика уровней нравственно-правовой воспитанности старшеклассников.
2.2. Психолого-педагогические условия формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в процессе обучения.
2.3. Внеклассная работа в аспекте развития нравственно-правовых ценностей старшеклассников.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы»
Актуальность исследования.
В современной образовательной ситуации нравственно-правовое воспитание становится необходимой составной частью образовательного процесса в российской школе. Оно направленно на решение проблемы создания эффективной системы нравственно-правового воспитания подрастающего поколения. Радикальные преобразования во всех сферах функционирования современного социума, коренное переустройство экономических и социальных условий жизни ставят педагогическую мысль перед настоятельной необходимостью построения новой личностно-ориентированной системы воспитания, основанной на переориентации общественного сознания на приоритет нравственно-правовых ценностей и направленной на создание оптимальных условий для полноценного формирования и развития нравственно-правового потенциала личности.
В1 новой социокультурной ситуации изменилось отношение к воспитанию, оно признано ключевым компонентом в системе мер, направленных на решение важных социальных проблем, среди которых главными являются повышение качества жизни, построение новой государственности, формирование нового типа личности в ситуации гуманизации и демократизации общественных отношений. Новое качество социальных ожиданий связано с осознанием того, что «все свои проблемы государства могут решить только через образованного и культурного (воспитанного) человека, способного-к продуктивному сотрудничеству и совместной- деятельности в человеческих сообществах, состоящих из людей, различных по своему вероисповеданию, национальности, менталитету, убеждениям, образу и смыслу жизни. Человек как субъект культуры, истории, собственной жизни становится главным предметом образования-и науки» [33]. Эта работа особенно важна в воспитании школьников, поскольку в условиях крушения предыдущих духовно-нравственных ценностей в сознании подрастающего поколения наблюдается влияние деструктивных установок, присущих массовому сознанию. Это обстоятельство также требует решения обозначенной нами проблемы.
Нравственно-правовое воспитание в современной школе представляет собой многоплановую, систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность государства как главного заказчика на образование, региональных сообществ и гражданского общества в целом по формированию нравственного облика личности, в характеристике которого с наибольшей полнотой реализуется способность школьника к сознательному мотивированному поведению, усвоению и принятию-нравственных норм, выраженных в. моральных понятиях, правилах, принципах, законах, выработки алгоритма становления гражданских ценностей, правового сознания и гражданского долга, чувства верности Отечеству, использования их в качестве личностных критериев нравственной оценки и самооценки. Это воспитание, ориентированное на формирование совокупности гражданских свойств личности.
Нравственно-правовое воспитание связано с духовными ценностями, первостепенное значение имеют нравственные, познавательные, правовые ценности. При этом важнейшим механизмом решения проблем нравственно-правового воспитания становится образовательное пространство школы как среда, направленная на информирование и просвещение широких слоев населения о правах ребенка, что позволяет создать условия для социализации личности в конкретной социокультурной ситуации конкретного* «места», создать возможности для положительной самоидентичности молодого человека, способствовать становлению человека — гражданина и патриота, носителя-нравственно-правовых принципов и ориентаций. В этом мы видим значимость нашей проблемы.
Необходимость исследования процесса нравственно-правового воспитания старшеклассников определяется особенностями модернизации современной системы российского образования в условиях ее перехода к демократическому и правовому государству, рыночной экономике, стремлением к преодолению отставания страны от мировых тенденций экономического и культурного развития. Это связано с объективными причинами: потерей устоявшихся традиций гражданского воспитания, отсутствием общественной идеи, которая могла бы стать ведущей в изменении отношения к проблемам становления личности гражданина, интегрированной в поликультурное пространство региона и страны в целом. Образование всегда выполняло культуросберегающую функцию. Но в современных условиях, когда в обществе наблюдается духовная деградация, коррупция, насилие, национальная* нетерпимость, когда порвана нить, связующая поколения, нарушены культурные традиции российского общества, выполнение данной функции весьма проблематично, потому что сберегать, охранять, передавать, воссоздавать культурные образцы жизни очень трудно. В таких условиях повышается-роль образования как базового процесса в культуре, от которого зависит ее сохранение и передача культурных ценностей молодому поколению. Образование должно быть, обращено к таким сущностным проявлениям нравственно-духовной природы человека, как ценности и личностные смыслы, свобода, ответственность, творчество, культурное саморазвитие, утверждение нравственно-правовых норм в жизни, направленных на гармонизацию отношений ребенка со средой, на обеспечение социально-педагогической охраны и защиты детства, смягчение социальной напряженности, восстановление душевного равновесия'личности. Процесс формирования гражданственности, толерантности, общечеловеческого гуманизма — многогранный процесс, требующий от личности учителя владения- высоким уровнем педагогической культуры и профессионального мастерства, умения пользоваться и применять в своей педагогической деятельности новые педагогические технологии в нестандартных образовательных ситуациях.
В этих условиях главной целью нравственно-правового воспитания в контексте модернизации российской системы образования является не только гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала, но и развитие ее нравственноправового самосознания, актуализацию идей гражданского, патриотического воспитания учащихся, защиту гуманистических ценностей, демократических прав и свобод личности, воспитание толерантности как механизма нравственно-правовой саморегуляции в поликультурном обществе.
В рамках указанных проблем осуществление нравственно-правового воспитания в контексте личностно-ориентированной парадигмы образования направлено на утверждение идеи приоритета прав человека, защиту его прав, которая в демократическом обществе должна обеспечить социальный консенсус в решении проблем гражданского строительства, умения находить истину через диалог, поскольку подрастающему поколению предстоит найти ответы на сложные проблемы, касающиеся прав этносов, функционирования национальных языков и национальных культур, сохранения национально-этнических компонентов духовной культуры.
Осуществляя нравственно-правовое воспитание школьников, мы приобщаем учащихся к ценностям демократической культуры: уважению прав и свобод человека в демократическом обществе, мировоззренческому плюрализму, ненасильственному миру, социальному партнерству, стремлению к диалогу как основе взаимодействия.
Поэтому проблема воспитания гражданина, обладающего терпимостью к другим людям, рассматривается в контексте культурологического подхода, поскольку эта проблема не только актуальна для всех государств, но для России она имеет особую значимость. Россия многонациональна, в ней проживает около 150 наций и национальностей, насчитывается около 60 религий и верований, что усиливает необходимость в демократическом обществе, актуализируется проблема уважения людей другой национальности, другой-веры.
Нравственно-правовое воспитание при междисциплинарном подходе решает комплексно цели гражданского образования и воспитания способствует цивилизованному диалогу в обществе, а также участию каждого в обсуждении и выработке важных решений. Крупнейшим достижением XX века является разработка и утверждение режима международной защиты прав человека. Всеобщая декларация прав человека, Пакты о правах человека и другие международные документы возлагают на государства конкретные обязательства по обеспечению и защите прав человека и гражданина.
Сейчас в условиях модернизации образования важно наполнить и обогатить содержание образования культурными ценностями и смыслами. Культурные смыслы образования - это и есть его личностные смыслы. Культурные смыслы формируются на основе базовых ценностей, которые представляют собой обобщенные цели и средства их достижения, выполняющие роль фундаментальных культурных норм деятельности людей, которые образуют смысловое основание норм; повседневного поведения.
В связи с тем, что повышение социальной роли общеобразовательной школы в современных условиях связано с ее дальнейшей демократизацией, образование, осуществляющееся, в процессе взаимодействия подрастающего человека с различными носителями культурного опыта и институтами социализации - семьей, учреждениями образования, средствами массовой коммуникации и информации, этническими традициями, искусством, субкультурой конкретной социальной и возрастной группы, предполагает концентрацию в себе соответствующей культуры введения?молодых поколений в жизнь конкретного об, щества. В ходе взаимодействия с ними организованным или стихийным путем общения и' познания человек самореализуется, и становится личностью, накапливая свой? индивидуальный опыт приемлемого социального поведения, он обретает личностный опыт отношений к собственной жизни и к ценностям мира; в котором живет.
Модернизация российского общества, предполагающая формирование основ правового государства, в числе многих неотложных задач требует создания гомогенной правовой культуры демократического (гражданского) типа. О социальной значимости проблемы целенаправленного формирования правой культуры, и в частности, правовых ценностей, для России подробно писали еще русские историки государственной школы, чуть позже — замечательный русский мыслитель И.А. Ильин. Анализируя историю Российского государства, он объяснял причины политических кризисов из характера правосознания российского общества.
В России сложилась ситуация, при которой правовые реформы, направленные на формирование правового государства, не сопровождаются целенаправленным воспитанием молодежи в ценностях права. Между тем, эти ценности не формируются естественным путем практикой современных российских социально-экономических отношений. Не укоренены эти ценности и в культурно-исторической традиции России. Поэтому разработка концепции правового воспитания современного молодого поколения России должна опираться на знание реальных правовых установок, норм и ценностей, которые установлены современным российским законодательством. Для преодоления кризисных явлений нравственно-правового сознания молодого поколения необходимо изучение условий развития нравственно-правового воспитания старшеклассников средних школ.
К теме формирования и развития нравственно-правовой культуры человека обращались русские религиозные философы XIX-XX века: Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, П.Н. Новгородцев, B.C. Соловьев, Е.Н. Трубецкой, современные философы - B.C. Библер, Б.С. Гершунский, Б.А. Ерунов, В.П. Казначеев, В.М. Кларич, Б.Б. Коссов, М.К. Мамардашвили, В.М. Петров, B.C. Степин. Имеется возможность опереться на результаты исследований в педагогике, представленные J1.B. Байбородовой; Н:В. Бордовской, Г.В. Бороздиной, З.И. Васильевой, Е.О. Галицких, A.F. Гогоберядзе, JI.K. Гребенкиной, И.В. Крупиной, Н.Б. Крыловой; И.А. Колесниковой; JI.H. Лузиной, М.Н. Певзнером, Н.Ф. Радионовой, А.С. Роботовой, М.И. Рожковым и другими.
Вопросы нравственно-правового воспитания в своих диссертационных исследованиях рассматривали Н.М. Савченко, Е.В. Ярошенко, Е.А. Андреева, М.Г. Сакулин.
Вместе с тем анализ литературы по данной теме показал, что не рассматривается в проблемном ключе взаимосвязь развития нравственного и правового воспитания учащихся, правовая социализация юношества в гражданском обществе, процессы, обеспечивающие правовую культуру современных старшеклассников. Кроме того, в должной мере в педагогической науке не изучены основные условия эффективного формирования нравственно-правовых ценностей учащейся молодежи.
Актуальность проблемы исследования обусловлена необходимостью разрешения следующих противоречий: между потребностью общества в личности, нравственно воспитанной, обладающей необходимыми знаниями в области права и недостаточной' направленностью общего образования на реализацию нравственно-правовых функций; между неразработанностью содержания, форм и методов нравственно-правового воспитания старшеклассников и необходимостью индивидуального выбора позиций со стороны каждого учащегося; между разнонаправленным влиянием различных дисциплин на нравственно-правовое воспитание старшеклассников и необходимостью интегратив-ного целенаправленного осмысления и усвоения учащимися норм морали и права на основе их изучения.
Для разрешения выявленных противоречий была сформулирована тема исследования - «Особенности формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы».
Цель исследования: выявить и определить психолого-педагогические условия, обеспечивающие механизмы формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в рамках учебно-воспитательной работы в школе.
Задачи исследования:
1. Обосновать сущность и определить особенности формирования нравственно-правовых ценностей у старшеклассников в системе учебно-воспитательной работы.
2. Разработать научно-педагогические основы концептуальной модели нравственно-правового воспитания старшеклассников в контексте ценностей демократического общества.
3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования нравственно-правовых ценностей у старшеклассников.
4. Разработать и апробировать модель использования нравственно-правовых ценностей в воспитании старшеклассников на основе авторского курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)».
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в общеобразовательной школе, ориентированный на формирование у старшеклассников нравственно-правовых ценностей.
Предмет исследования: нравственно-правовые ценности старшеклассников.
Исходя из цели и задач исследования, выдвинуты гипотезы. Процесс формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы будет успешным, если: в связи с инновационными процессами в общеобразовательной школе, ориентированной на построение гражданского общества, формирование нравственно-правовых ценностей старшеклассников будет выстроено в контексте новой методологии; нравственно-правовое воспитание учащихся будет определяться в.соответствии с ценностями гражданского общества; необходимо обосновать эффективность реализации нравственно-правовых ценностей в целостной модели общеобразовательной школы; многомерное педагогическое пространство общеобразовательной школы должно быть направлено на преобразующую ценностную насыщенность во и всех ее уровнях: целевой направленности образовательного учреждения, учебного содержания и его проекции, системы операционализации.
Методологической основой исследования являются: - концепция системного подхода, основывающегося на общей теории систем в психолого-педагогических исследованиях в образовательной деятельности; идеи личност-но-деятельностного подхода; аксиологического подхода, как конкретного методологического принципа педагогических исследований. В основу философского анализа положена гуманистическая направленность ценностей; экзистенцио-нальные ориентиры при воспитании ценностей.
Теоретическими основами воспитания нравственно-правовых ценностей стали: теории отношения-личности (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев, А.Н. Леонтьев, А.Ф. Лазурский); аксиологического подхода в педагогических исследованиях (Т.К. Ахаян, З.И. Васильева, М.Г. Казакина, А.В. Кирьякова, Е.И. Казакова, В.В. Николина, К.Д. Радина); культуро-творческой парадигмы образования (Е.В. Бондаревская, Б.Т. Гершунский, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, В.А. Караковский); теории направленности личности (Л.И. Новикова, К.К. Платонов); диалогическом подходе в познании на основе взаимодействия с собеседником (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Н.А. Бердяев, М. Бубер, И.А. Малашкхи-на); теории проблем нравственного формирования личности (Е.В. Бондаревская, В.И. Васильева, Т.И. Власова, Т.Е. Конникова, В.Д. Шадриков); идеи гуманистической направленности воспитания личности (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, А. Маслоу, Л'.И. Маленкова, К. Роджерс, В:В. Сериков, В.Т. Фоменко, Н.Е. Щуркова, К. Юнг, И.С. Якиманская).
Методы исследования
Исследование выполнялось с помощью комплекса методов, взаимодополняемость которых обеспечила объективность и научную достоверность результатов исследования: теоретический анализ научной и методической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ передового педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперимент, в процессе которого использовались беседы с родителями, классными руководителями, учащимися, анкетирование и наблюдение; совокупность методов, позволяющих определить нравственные ориентации старшеклассников: различные виды опроса и оценок (фронтально-письменное и устное интервью, анкетирование, тестирование), недописанный рассказ, тезис и мнение по тезису, ранжирование, качественный и количественный анализ. Результаты эксперимента проверялись методами математической обработки и статистики, анализом результатов.
Обработка полученных в ходе исследования результатов проводилась с использованием методов социометрии, статистической обработки данных и их последующей педагогической интерпретацией.
Научная новизна исследования заключается в том, что: дано определение ценностно-смысловых компонентов нравственно-правового воспитания старшеклассников; впервые представлен алгоритм формирования многомерного педагогического пространства общеобразовательной школы, которое направлено на преобразующую ценностную насыщенность во всех ее уровнях: целевой направленности образовательного учреждения, его содержание и проекции, системы операционализации.; определена ценностная иерархия в воспитательном процессе общеобразовательной школы.
Теоретическая значимость заключается в следующем: осуществлен-теоретический'анализ состояния проблемы формирования: ценностей, выявлены ее методологические ориентиры и представлены результаты этого анализа; разработаны сущностные характеристики нравственно-правовых ценностей старшеклассников; представлены критерии и уровни сформированности этого сложного личностного образования у старшеклассников.
Практическая значимость исследования заключается в разработке модели курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)» по формированию нравственно-правовых ценностей у старшеклассников, основанная на реализации личностно-деятельностного, аксиологического, культурологического, гуманистического подходов; системы обоснованных рекомендаций, использование которых позволит обеспечить успешное воспитание нравственно-правовых ценностей у старшеклассников в учебно-воспитательной работе. Полученные результаты исследования и выводы могут быть использованы в практике работы общеобразовательных школ для повышения эффективности нравственно-правового воспитания, для анализа его качества и служить основой для поиска новых решений по формированию нравственно-правых ценностей у школьников.
Экспериментальная база исследования: общеобразовательные школы № 103 и №73 Советского района г. Ростова-на-Дону, Ростовский юридический институт МВД РФ.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и осуществлялось в трех взаимосвязанных этапах.
На первом этапе (2003 — 2004 гг.) проводилось изучение состояния проблемы в философских, педагогических и психологических исследованиях. Осуществлялась разработка понятийного аппарата. На данном этапе осуществлялось проведение констатирующего эксперимента по определению отношения старшеклассников к нравственно-правовым проблемам в современном обществе: Отдельные элементы концепции проверялись на базе ряда школ г. Ростова» на-Дону. На этом этапе была обоснована актуальность исследования, практическая значимость проблемы, сформулирована рабочая гипотеза.
На втором этапе (2004 - 2006 гг.) с целью проверки гипотезы была разработана модель курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)», ориентированная на воспитание нравственных ценностей. Проектировался комплекс педагогических условий успешной реализации экспериментального курса. Выстраивалась концепция1 педагогического стимулирования воспитания нравственно-правовых ценностей. Отрабатывались формы и методы взаимодействия педагогов с субъектами экспериментальной деятельности (учащимися, педагогами, родителями). На данном этапе осуществлялось уточнение рабочей гипотезы.
На третьем этапе (2006 — 2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации, подготовка научно-методических рекомендаций для педагогов общеобразовательных школ, направленных на использование в практике результатов исследования, - внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования использовались при чтении лекций, на курсах повышения квалификации руководителей образовательных учреждений, путем внедрения модели курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности (на примере курса ОБЖ)».
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена фундаментальными, методологическими и дидактическими положениями в области философии образования, философии права и реформирования процесса нравственного и правового воспитания, составившими теоретические основы исследования; оптимальным сочетанием методов теоретического и эмпирического исследования; применением методов качественного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов. Достоверность выводов определяется методологическим подходом к решению поставленной проблемы, адекватностью его методики задачам, разнообразием используемых методов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Основные дефиниции формирования нравственно-правовых ценностей в учебно-воспитательной работе общеобразовательной школы связаны с инновационными процессами в системе образования при реализации принципов демократизации, вариативности, регионализации, гуманизации и гуманитаризации в контексте методологии культурологического, аксиологического подходов.
2. Создание системы формирования нравственно-правовых ценностей требует общности позиции в употреблении основных понятий, поскольку учебно-воспитательная работа конструируется как своеобразный культурный акт (событие), опирающийся на закономерности и механизмы усвоения содержания в виде значений и смыслов путем перевода их субъектами на уровень личностных культурных смыслов (когнитивных, ценностных, регулятивных), являющихся главными образующими в структуре целостного сознания личности, а также универсальными структурными элементами культуры.
3. Под нравственно-правовой воспитанностью старшеклассника понимается состояние нравственно-правовой сферы личности, характеризующееся комплексом эмоционально пережитых знаний, убеждений, а также сформированных навыков нравственного и правового поведения, соответствующих целям гражданского общества, идеалам, нормам; ценностям.
Нравственно-правовая воспитанность выступает необходимым внутренним регулятором совместной деятельности, общения и поведения личности в поликультурной образовательной среде, формирующей навыки общения и сотрудничества с людьми разных национальностей и вероисповеданий, обеспечивающей реализацию прав и свобод учащихся в процессе их личностного развития и жизненного самоопределения на основе следующих критериев системы нравственно-правовых ценностей: когнитивном, мотивационно-ценностном, эмоционально-волевом и поведенческом.
4. Эффективность формирования нравственно-правовых ценностей у старшеклассников в целостной модели общеобразовательной школы обеспечивается при соблюдении следующих педагогических условий: гуманно-личностных ценностных ориентиров в моделировании содержания нравственного воспитания, оказания различных видов педагогической поддержки старшеклассникам, сотрудничества классного руководителя с родителями, создания в классе воспитывающей среды и целенаправленного разрешения нравственных личностно-ориентированных ситуаций, обеспечения этической защиты старшеклассников.
5. Многомерное педагогическое пространство общеобразовательной школы должно быть направлено на преобразующую ценностную насыщенность во всех ее уровнях, детерминирующих показатели формирования нравственно-правовых ценностей: интеллектуально-нравственные и правовые знания, ответственность, справедливость, милосердие, активность к действиям по поддержанию общественного порядка; проявление стремлений к удержанию людей от противоправных деяний и их побуждению к правомерному поведению.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялось посредством выступлений с докладами и сообщениями перед разными категориями педагогических работников; публикаций в печати; проведением внеклассной работы в качестве преподавателя огневой подготовки старших классов, руководителя спортивной секции группы спортивного совершенствования ГСС-2 по стрельбе из боевого оружия. Материалы диссертационного исследования используются в организации методической работы с педагогами средних школ №73 и №103 Советского района г. Ростова-на-Дону.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, включающего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы из 193 источников, из которых 1 на английском языке и 2 приложений. Работа содержит 10 таблиц и 3 рисунка. Объем основного текста составляет 153 страницы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лавриченко, Руслан Константинович
Выводы, по ТГГлаве
В процессе формирования нравственно-правовых ценностей" старшеклассников необходимы акценты на знания правовых норм* и нравственные ценности, на развитие у подрастающего поколения готовности к нравственно-правовому воспитанию, готовности быть полезным обществу в целом и человеку в частности, оптимизации совместной деятельности и общения.
Разработанная программа диагностики уровня нравственно-правовой воспитанности учащихся позволила изучить социальный портрет каждого учащегося, составить социальный портрет класса, исследовать-возможности участия семьи в решении нравственно-правовых проблем школы.
Исследование показало, что процесс формирования нравственности, «образа Я», у подростков сопровождается сильными личностными переживаниями. Эмоциональная составляющая самооценки заслуживает особого внимания. К особенностям эмоциональной сферы старшеклассников мы отнесли проявление обостренного чувства одиночества и повышенной тревожности. У старшеклассников повышенная тревожность присутствует во всех сферах общения, и в большей степени связана с общением с одноклассниками и сверстниками.
Нравственно-правовая воспитанность имеет внешнюю и внутреннюю сторону. Ее внешним выражением в известной степени является культура общения и поведения, однако видимые признаки культурного поведения не всегда выражают нравственно-правовую сущность человека как личности. Нравственная1; воспитанность, — это сущностная характеристика личности, отражающая особенности ее внутреннего мира. В развитии нравственного и правового самосознания; существуют сензитивные периоды, которые подготавливаются - противоречиями в; нравственном и правовом опыте личности, проблемными ситуа- . циями и юридическими коллизиями.
В? ходе исследования были выявлены следующие уровни нравственно-правовой воспитанности: оптимальный — предполагает сформированность, чувства; отношения; способности,, при- котором; данное морально-психологическое образование проявляется как устойчивое свойство личности, ставшее внутренней детерминантой поведения. Учащегося» характеризует осознанность, устойчивость и активность,. нравственное поведение во всех жизнент ных ситуациях. Он проявляет активную жизненную позицию. Идет процесс формирования политических, идеологических, социальных и религиозных убеждений, помогающих определить жизненный; выбор подростка; дояус/шшый? уровень предполагает необходимость учителям и родителям оказывать поддержку личности учащегося; которая стимулирует выбор и осуществление; школьником правильной линии поведения; низкий уровень обозначает, что учащиеся отличаются- недостаточной осознанностью m неустойчивостью нравственно-правовой позиции, им необходима серьезная; помощь, со стороны взрослых и коллектива не только в- форме советов, разъяснений (такие побуждения на них, как правило, не действуют), но и в;форме определенных запретов, ограничений, постоянного- контроля и т.п., так как внутренние регуляторы нравственного поведения у них не сформированы;критический уровень воепитанности обозначает, что на школьников с неудовлетворительным уровнем воспитанности даже сильнодействующее внешнее побуждение (требование коллектива, приказ, ограничение и т.п.) не всегда оказывает необходимое влияние. Чтобы, изменить уровень их воспитанности, необходима система мер по нравственному перевоспитанию личности.
В нравственно-правовом самосознании учащихся доминирующие позиции занимают гражданские права личности. Анализ разных аспектов нравственно-правовой воспитанности учащихся выявил безусловные ценности гражданских прав. Нравственно-правовую воспитанность старшеклассников можно охарактеризовать с позиции повышенного внимания к- правам отдельной личности, что связано с развитием элементов гражданственной правовой культуры.
Учебная дисциплина «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности» призвана закрепить знания об элементах социальных и технических систем безопасности, сформировать у учащихся устойчивые мотивы и потребности в бережном'отношении к своему здоровью, окружающей среде, национальной безопасности, развитию у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, верности конституционному строю, дисциплинированности.
При* реализации эксперимента, направленного-на апробацию курса «Основы формирования нравственно-правовой« культуры личности» была применена технология модульного^ обучения. Структурно-компонентный состав! определялся блоками: модуль, включающий в себя практические занятия; составление схем-конспектов по материалам учебных занятий; решение проблемных ситуаций; тестирование с целью контроля знаний. Наличие мониторинга исключает фрагментарность в процессе того или иного вида контроля, практически предлагает комплекс средств для формирования мотивации, способствует ориентировки в материалах и методах работы над содержанием курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности».
Реализация разработанной программы курса на основе личностно-ориентированной технологии представлена как совокупность этапов: определения целей нравственно-правового воспитания, организация различных видов учебно-профессиональной и внеурочной деятельности, создание и решение задач и ситуаций, разъясняющих безопасную'жизнедеятельность в современном социокультурном пространстве; обеспечение деятельности на основе принципа воспитывающего обучения; создание эмоционального фона в процессе-овладения знаний в области права и нравственности, а также безопасной жизнедеятельности; организация» мониторинга учебной деятельности обучаемых.
Исследование показало, что взаимосвязи и взаимовлияние элементов структуры нравственной воспитанности и правовой образованности как качества личности носят сложный разноплановый характер. Представленные данные позволили выявить взаимосвязь внешних воздействий и внутренних условий в целостном педагогическом процессе.
Региональная система гражданского образования является составной частью нравственно-правового воспитания, результативность которого связана с решением проблем формирования, ценности гражданственности, рассматриваемой нами как особое качество * личности, позволяющее ей активно участвовать в политической,-правовой жизни общества, уважая» права других и защищая свои законные-интересы. В' педагогической практике гражданственность, выступает как деятельность участников образовательного процесса, направленная на создание условий для усвоения учащимися специальных знаний, формирование умений и навыков, приобретение ими позитивного социального опыта, а также развития у них базовых социальных компетентностей.
Организация системы дополнительного образования в-школе как центре развития гармонично решает проблемы нравственно-правового воспитания старшеклассников. Она является логическим продолжением урочной деятельности учащихся, имеет ярко выраженные воспитательные функции. Она разнообразна по форме и содержанию. В этом плане особый интерес вызывает возникновение различного вида школ в системе дополнительного образования, т.е. в той самой уникальной системе, куда ребенок приходит сам, ведомый своими интересами, своими мотивами к познанию и творчеству.
Педагогическая компетентность педагогов (специальные знания, умение самостоятельно выбирать и разрабатывать оригинальные технологии и индивидуальные программы, обучения и развития детей, навыки осуществления педагогической деятельности), в системе дополнительного образования направлена на создание благоприятного микроклимата, основанного на принципах взаимного уважения, гуманизации, гуманитаризации.
Для- старшеклассников в системе дополнительного образования по проблемам нравственно-правового воспитания должны проводиться мероприятия, направленные-на овладение нравственно-правовыми знаниями и практического-использования в жизнедеятельности Всеобщей декларации прав человека, Конституции России. Должны проводиться лекции, организовываться круглые столы, вечера вопросов и ответов на гражданско-правовые темы, встречи с работниками милиции, суда, прокуратуры, депутатами. Успеху содействует участие в игре «Избирательное право», знакомства с органами государственной власти и местного самоуправления, с типами демократии, а также с конкретными законами, составляющими основу избирательного права и избирательного процесса. Итогом может явиться деловая-игра «Демократия».
Научно-исследовательская работа — своего рода деловая игра для старшеклассников, направленная не только на приобретение ими навыков и приемов научной деятельности, но и на приобретение ими социального нравственно-правового опыта. При этом учащиеся учатся планировать свою деятельность, управлять совместной деятельностью, учатся взаимодействовать с людьми, выстраивая свои отношения на основе доброжелательности и тактичности в сочетании с требовательностью и деловитостью, учатся отстаивать свою точку зрения и выслушивать чужую.
Преимущества использования технологии «Дебаты» во внеурочной деятельности старшеклассников заключаются в ее междисциплинарности, сочетании в процессе воспитания интеллектуальных навыков и навыков практической деятельности; предоставлении различных средств для самореализации и самообразования.
Применение воспитательной технологии «Демократия» пробуждает интерес учащихся к проблемам гражданского общества, к осознанию сложности человеческого выбора, к анализу взаимоотношений общества и государства, формируют у подростков такие нравственные качества, как активная гражданская позиция, ответственность за принятые решения.
Традиционные внеурочные образовательные мероприятия способствуют усилению воспитательного потенциала деятельности педагогического коллектива, становлению духовно-нравственных позиций, реализации заказа участников образовательного процесса на дополнительное нравственно-правовое развитие школьников. Они строятся по системе коллективных творческих дел, помогают сотрудничеству и сотворчеству. Основная идея воспитательной системы школы — воспитание гражданина и патриота, человека культуры и нравственности.
Заключение
Актуальность идей по определению целеполагания формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников в учебно-воспитательной деятельности связана с процессами построения в России гражданского общества, основанного на демократических, либеральных ценностях, а также социокультурным контекстом исторических традиций, лежащих в основе развития гражданского общества.
В новой социокультурной ситуации изменилось отношение к воспитанию, оно признано ключевым компонентом в системе мер, направленных на решение важных социальных проблем, среди которых главными являются повышение качества жизни, построение новош государственности, формирование нового типа личности в ситуации гуманизации и демократизации общественных отношений. Главной целью дальнейшего развития образования является гармоничное развитие личности и творческих способностей человека, повышение интеллектуального и культурного потенциала страны. Модернизация российской системы образования направлена на повышение качества обучения, на выработку у обучающихся особого отношения к базовым основополагающим ценностям демократического общества при условии сохранения социокультурного контекста духовности, и ментальности российской цивилизационной традиции.
Формирование нравственно-правовых ценностей в современной- школе представляет собой многоплановую, систематическую, целенаправленную и скоординированную деятельность, государства как главного заказчика на образование, региональных сообществ и гражданского общества в< целом по формированию нравственного облика личности.
Исследование подтвердило исходную идею о том, что разработка и методологическое обоснование формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников может позволить уточнить методологические выводы, учесть особенности используемых категорий в педагогике и сформулировать практические рекомендации, направленные на совершенствование' системы нравственно-правовоговоспитания.
Намеченные для достижения цели исследования задачи были выполнены в полном объеме.
В ходе решения первой исследовательской задачи проанализированы теоретико-методологические исследования по проблеме- нравственно-правовых ценностей старшеклассников. Определен конструкт нравственно-правового воспитания1 учащихся, компонентами* которого' являются: мотивационно-ценностный, когнитивный, рефлексивный компоненты.
Выявлены сущность и отличительные особенности содержания нравственно-правовых ценностей старшеклассников в системе учебной работы, разработаны основы формирования правовой культуры школьников с использованием личностных структур, аксиологических и других механизмов формирования сознания субъектов > образования, направленных на, формирование нравственно-правовой воспитанности старшеклассников.
В соответствии со второй задачей разработана модель воспитательной системы, основанная на идеях гуманистического, аксиологического, системного № личностного подходов в воспитании нравственно-правовых ценностей у старшеклассников. Рассмотренные модели школьных систем нравственно-правового воспитания старшеклассников на примере образовательного^ пространства г. Ростова-на-Дону позволили конкретизировать их содержательное наполнение в контексте реализации гуманитарного образования, в том числе граждановедения, и системой- дополнительного образования в соответствии с личностно-ориентированным подходом развития* системы нравственно-правового воспитания старшеклассников.
Третьей задачей было определение и опытно-экспериментальная проверка системы педагогических условий формирования нравственно-правовых ценностей у старшеклассников, осуществлена диагностика уровней нравственноправовой воспитанности, выявлены проблемы, возникающие у учащихся в многомерном педагогическом пространстве общеобразовательной школы.
Четвертая задача, исследования состояла в разработке и апробации курса «Основы формирования нравственно-правовой культуры личности» как необходимое условие формирования нравственно-правовых ценностей старшеклассников, в процессе которого была применена технология! модульного обучения.' Структурно-компонентный состав определялся блоками: модуль, включающий в себя практические занятия;: составление схем-конспектов по материалам? учебных, занятий; решение проблемных ситуаций; тестирование с целью контроля знаний:
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс теоретических и эмпирических методов исследования: теоретический; анализ; моделирование; беседы; анкетирование; наблюдения с использованием: специально разработанных программ; , педагогический эксперимент; экспертная оценка; систематизация и обобщение полученных' данных; статистические: методы.
Информационной? базой работы выступили конкретно-прикладные социологические исследования, проведенные при непосредственном участии автора в 2005-2007 гг. в г. Ростове-на-Дону.
Представленные статистические материалы, показывают, что повысился уровень нравственно-правовых знанию (когнитивный, компонент), интерес у старшеклассников; к проблемам нравственно-правовых отношений, активность, учащихся в решении этих вопросов.
Таким образом, в результате решения - задач: поставленная: цель исследования достигнута;: положения рабочей гипотезы получили подтверждение;