Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Корякина, Федора Ивановна

  • Корякина, Федора Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Корякина, Федора Ивановна. Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корякина, Федора Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1.Формирование гражданственности личности как социально педагогическая проблема

1.2. Краткий анализ современного состояния формирования гражданственности у старшеклассников

1.3. Общественно значимая деятельность - важный фактор формирования гражданственности у старшеклассников

Выводы

ГЛАВА П. ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВЕННО ЗНАЧИМОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ (экспериментальное исследование)

2.1. Проективные подходы к организации общественно значимой деятельности старшеклассников и их реализация в практике школы

2.2. Результаты экспериментального исследования

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности»

Актуальность исследования. Целью современного образования является формирование, развитие и подготовка к жизни в обществе настоящего гражданина, патриота, законопослушного члена общества. Жизнь показывает, что промедление в вопросах улучшения нравственности и гражданственности молодежи ведет к росту социально-опасных явлений: деморализации, агрессивности, попытки преступными методами разрешить социальные противоречия и т.д.

Теоретические основы воспитания гражданских качеств подрастающего

I Of£>V : с поколения получили освещение в трудах философов и социологов JI.M. Архангельского, Л.П. Буевой, Р.Г. Гуровой, И.С. Кона, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Г.Н. Филонова и других авторов[9,21,34,52,53,69,76,128,129]. В исследованиях Э.И. Моносзона, C.B. Мягченкова, P.M. Роговой и других [76,94] изучаются вопросы формирования мировоззренческих позиций гражданина; Л.П. Буевой, А.Г. Здравомыслова, В.Н.Сагатовского, В.А. Ядова [21,41,103,141] освещаются вопросы, связанные с ценностно-смысловым вектором гражданского образования.

В изучении психологических аспектов проблемы в качестве фундаментальной основы мы рассматриваем теорию деятельности, разработанную в трудах JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Д.И. Фельдштейна [29,30,58,98,99,126,127].

Особое внимание привлекают исследования Ю.П. Сокольникова [110,111], анализирующего проблему воспитательного влияния общественно полезной деятельности как фактора формирования личности, Т.Н. Мальковской [68], рассматривающей общественную деятельность в связи с проблемой воспитания социальной активности школьников. Формирование гражданственности, активной жизненной позиции в общественно полезной деятельности также отражены в исследованиях И.А. Мавриной, Н.И. Михайленко, Д.С. Яковлевой [115,143,144].

В последнее время в научный оборот вошло понятие «гражданское воспитание». Это связано с тем, что процесс воспитания гражданина толкуется в широком социальном смысле: его результат зависит не только от целенаправленного педагогического воздействия, но и от правильного (педагогически грамотного) учета общественных факторов, что особенно важно в российских реалиях.

Научные исследования посвящены в основном традиционным отношениям к формированию гражданственности, недостаточно новых подходов в решении данной проблемы. Изменения в воспитании гражданственности происходят медленно, потому что нет идеологических ориентиров.

Актуальность рассматриваемой проблемы возрастает в связи с возникшим в настоящее время противоречием между обновленными требованиями общества к формированию гражданственности у школьников и результативностью этого процесса в школе; несоответствием между возрастающей потребностью и необходимостью изучения учебных дисциплин граждановедческого направления, недостаточностью их внедрения в учебную практику; несоответствием традиционно сложившейся системы и технологии воспитания требованиям нынешней жизни, особенностям развития и потребностям воспитанников.

Наше исследование выдвигает положение о необходимости формирования гражданственности у старшеклассников посредством включения их в общественно значимую деятельность.

Научно — практическая значимость и актуальность проблемы послужило основанием для определения настоящей темы исследования «Формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности».

Выбор старшего школьного возраста определяется, во-первых, тем, что в условиях социально-экономического и политического кризиса самыми социально не устойчивыми, нравственно не подготовленными и не защищенными оказываются несовершеннолетние; во-вторых, никакой другой возраст так не благоприятен для становления и развития гражданственности личности, как юношеский. Для старшеклассников характерна ориентация на будущее, происходит интенсивное самоутверждение, по существу, завершается их гражданское становление.

Объект исследования — формирование гражданственности у старшеклассников.

Предмет исследования — процесс формирования гражданственности у старшеклассников посредством организации общественно значимой деятельности.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить проективные подходы к организации общественно значимой деятельности как средства формирования гражданственности у старшеклассников.

В исследовании мы оперировали, главным образом, термином «общественно значимая деятельность», под которой подразумеваем такую деятельность, в процессе которой происходит расширение социального пространства растущего человека, формируется ответственность и за общечеловеческие дела, заботы, и за себя самого как хозяина своей собственной судьбы.

Исследование исходит из гипотезы, что более эффективное формирование гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности возможно, если будет:

• усилена педагогическая роль общественно значимой деятельности старшеклассников с учетом новых социальных условий и требований к личности выпускника;

• разработан проект формирования гражданственности, направленный на включение старшеклассников в систему изменившихся общественных отношений;

• учтены региональные социальные условия.

Актуальность, объект, предмет, цель и гипотеза исследования определили постановку следующих задач:

1. Рассмотреть теоретические основы проблемы формирования гражданственности у старшеклассников.

2. Дать краткий анализ современного состояния формирования гражданственности у старшеклассников.

3. Обосновать проект формирования гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности.

4. Разработать комплекс научно — методических рекомендаций по формированию гражданственности у старшеклассников.

Методологической основой исследования явились педагогические и психологические гуманистические идеи воспитания ребенка, положения о формировании гражданственности личности (К.Д. Ушинский,. С.Т. Шацкий, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.[124,136,63,64,66,116,117,118]); теоретические положения, связанные с включением ребенка в систему общественных отношений (В.А. Караковский, В.М. Коротов, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Ядов и др.[50,52,53,77,141]); положения о социальной обусловленности личности, ведущей роли деятельности и общения в этом процессе; об учете индивидуальных и возрастных особенностей школьников при организации их деятельности (JT.C. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, К.А. Абульханова-Славская и др.[29,58,97,98,99,126,127,1]); отдельные положения с этнопедагогическим осмыслением воспитания личности (В.Ф. Афанасьев, Н.И.Васильев, F.HJ Волков, Д.А. Данилов, И.С. Портнягин и др. [11,23,26,36,91]); научные изыскания посвященные зарубежным образовательным системам, школе США (Б.Л. Вульфсон, Г.А. Джуринский, З.А. Малькова, А.Ф. Фахрутдинова, М.А. Якобсон и др.[28,39,67,68,125,142]).

В ходе исследования применены следующие методы исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; теоретическое проектирование; моделирование; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; анализ школьной документации; взаимодополняющие методы диагностики (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование); статистические методы обработки полученных результатов экспериментального исследования; педагогический эксперимент.

База исследования. Исследование осуществлялось поэтапно с 1997 по 2003 годы на базе Вилюйской средней школы № 1 им. Г. И. Чиряева, Центра внешкольной и воспитательной работы (ЦВ и ВР) «Кэскил» («Будущее») г.Вилюйска Республики Саха (Якутия), школ № 14 и 23 г. Якутска.

Его основные этапы:

- подготовительный (1997-2000 гг.) - изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, этнопедагогическая литература и практика школы по проблеме исследования; определялись цель и задачи экспериментального исследования, формы и виды общественно значимой деятельности, обусловливающие формирование гражданственности у старшеклассников;

- основной (2001-2002 гг.) - осуществлялась апробация и внедрение проекта формирования гражданственности на основе организации общественно значимой деятельности старшеклассников, проводилась корректировка содержания, вводились новые формы и методы работы в целях повышения эффективности формирования гражданских качеств у старшеклассников;

- заключительный (2003 г.) - обрабатывались и обобщались экспериментальные данные; систематизировались полученные результаты; разрабатывались методические материалы; проверялась достоверность выводов; оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы положения об усилении педагогической роли и организации общественно значимой деятельности в формировании гражданственности у старшеклассников с учетом нового социального заказа;

- теоретически обоснован и экспериментально проверен разработанный инновационно-технологический проект формирования гражданственности у старшеклассников, направленный на включение их в систему изменившихся общественных отношений;

- определены формы и виды общественно значимой деятельности, способствующие формированию активности личности как базового качества гражданственности (внедрение интеллектуально-развивающих форм, самоуправления школьников, развитие социального партнерства (школа-социум), благотворительности и т.п.

Теоретическая значимость заключается в обосновании научных подходов к организации общественно значимой деятельности как средства формирования гражданственности у старшеклассников в обновленных социальных реалиях.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций по проблеме исследования, которые могут быть использованы в практической работе учителей школ, педагогов учреждений дополнительного образования; теоретические положения и выводы исследования могут быть использованы в процессе подготовки студентов педагогических вузов, повышения квалификации педагогов.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, длительностью наблюдений и анализом педагогической практики, разнообразием методов, результатами, полученными в экспериментальной работе, их анализом и обобщением.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования доложены и одобрены на научных конференциях Якутского государственного университета имени М.К. Аммосова, республиканских научно-практических конференциях (Якутск, 2000-2003 гг.), региональных, республиканских педагогических чтениях, методологических семинарах классных руководителей, работников детских внешкольных учреждений

Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского районов Республики Саха (Якутия) (1997-2002гг.), на научной конференции «Интерактивные методы в образовании: личностно-созидающие смыслы» (г. Хабаровск, 2001 г.), конференции, посвященной 300-летию г. Санкт-Петербурга (июнь, 2003 г.), 9-й международной конференции образования народов Циркумполярного Севера (2004 г.), обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ЯГУ.

На защиту выдвигаются следующие положения:

- педагогическая роль и организация общественно значимой деятельности как фактор формирования гражданственности у старшеклассников, что определяется, во-первых, идеями социализации личности (сознание личности и формирование его качеств детерминировано социальными факторами; активность личности проявляется в общественно значимой деятельности; адаптация к сложным условиям жизни происходит через стремление к успеху в деятельности); во-вторых, акцентом на прогрессивные традиции отечественного и зарубежного педагогического опыта по включению подростков в общественно значимую деятельность, прежде всего актуализацией гражданской направленности содержания и форм воспитательной работы;

- общая ценностная идея: организация деятельности, главным образом общественно значимой, и формирование опыта общественного поведения подростков, в т.ч. ориентированного на проявление гражданских качеств — сердцевина воспитательного процесса, функциональная роль которой усиливается в современных кризисных социальных условиях;

- проективные подходы к организации общественно значимой деятельности старшеклассников как реализация обоснованных принципов, содержания и форм воспитательной работы.

Объем и структура: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Корякина, Федора Ивановна

Выводы по второй главе:

- педагогическое проектирование - новый феномен, возникший, главным образом, в условиях смены идеологических и воспитательных ориентиров с целью достижения достаточно быстрого желаемого результата, особенно в образовании. Как показывает опыт, может довольно успешно применяться и в воспитательном процессе. При этом важно учесть общие ценностные ориентации воспитания, выраженные в принципиальных и содержательных подходах, возрастные личностные изменения школьников на основе алгоритмизации (логического структурирования) и творческой активности. Педагогический проект имеет следующую схему: идеи, содержание - алгоритм воспитательного (образовательного) воздействия - ожидаемый результат;

- на основе теоретического анализа (выводы главы I) и понимания вышеизложенной сущности педагогического проектирования нами были предложены следующие подходы к организации общественно значимой деятельности старшеклассников как фактора формирования у них гражданственности:

- принципы, определяющие содержание проективной воспитательной работы, учитывали не только общие идеи демократизации и гуманизации общества, но и культурно-педагогические традиции, сложившиеся в регионе;

- содержание и формы воспитательной работы были направлены, прежде всего, на формирование активности личности, как базового качества, гражданственности; это выражалось во внедрении интеллектуально-развивающих форм, самоуправления школьников, в развитии социального партнерства (школа - социум), благотворительности, волонтерства и т.п.;

- моделирование «личности выпускника школы» в целях усиления целенаправленности и конкретности воспитательного процесса.

В целях более точного определения специфики содержания и условий формирования гражданственности, опираясь на исследования психологов, педагогов и социологов, мы выделили теоретико-познавательный, эмоционально-ценностный и деятельно-практический критерии, каждый из которых рассмотрели в показателях проявления. Все показатели имеют 3-х уровневую градацию и взаимосвязаны друг с другом.

Разработанная система показателей в соответствии с выбранными критериями позволила нам качественно и количественно измерить изменения, происходящие при формировании гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности, охарактеризовать основные уровни ее развития.

Проведение опытно-экспериментальной работы показало, что в экспериментальной группе по всем показателям гражданственности имеется положительная динамика, которая наиболее значительна в уровне деятельно-практического критерия.

Анализ хода и результатов экспериментальной работы позволил установить, что поэтапная организация общественно-значимой деятельности старшеклассников способствует углублению систематизированных гражданско-правовых знаний, формированию у них гражданского сознания, гражданской активности, воспитанию положительного эмоционального отношения к организации гражданской деятельности.

141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Воспитание молодежи в современном российском обществе осуществляется в условиях экономического и политического реформирования, в ходе которого существенно изменились социокультурная жизнь подрастающего поколения, принципы функционирования образовательных учреждений, средств массовой информации, детских и молодежных организаций. Повышение требований к личности выпускника в новых социальных условиях объясняет активизацию интереса к проблеме формирования гражданственности школьников.

Один из вариантов решения данной проблемы отражен в нашем исследовании.

В результате решения первой и второй задач исследования сделаны следующие выводы:

- по мнению современных философов, гражданственность выражает связь между конкретным гражданином государства и личностью как субъектом общественных отношений и деятельности. В этом случае гражданственность выступает как социальное новаторство, критерий социальной зрелости личности. Кроме того, гражданственность синтезирует утвердившиеся в обществе ценности, расширяет пределы их распространения. В этом плане гражданственность — элемент общечеловеческой культуры. Гражданственность формируется и проявляется в общественно полезной, общественно значимой деятельности;

- проблема воспитания гражданина, а точнее гражданских качеств личности (гражданственности) всегда занимала особое место в педагогической теории. С.Т.Шацкий, И.К.Крупская, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский и др. педагоги-новаторы отмечали, что в воспитании гражданственности особая роль принадлежит организации разнообразной деятельности детей и подростков, активному включению их в жизненную практику в интересах общества (прежде всего, в творческий созидательный труд). В.А.Сухомлинский выделил в структуре гражданственности нравственную ответственность человека перед обществом, и как оценивают исследователи - это качественно новый подход к научной интерпретации понятия «гражданственность».

Современные исследователи подчеркивают не только активность и ответственность гражданина, но и то, что он должен быть наделен определенными правами и обязанностями и находится под защитой закона;

- в отечественной психологии личность рассматривается как субъект деятельности, отсюда возникла теория деятельностного подхода в развитии личности, и как следствие этого обосновано теоретическое положение о роли общественно значимой деятельности в развитии личности школьника;

- в зарубежной теории личности особое внимание обращается на проблему социализации личности. Из всего многообразия теорий и взглядов« для нашего исследования наиболее важными являются, во-первых, внимание исследователей к адаптации личности к сложным условиям жизни; во-вторых, положения, связанные с разрешением конфликта человека и общества (бихевиоризм), с развитием личности через реализацию ее потенциальных возможностей (гуманистическая психология), с ролью знаний в поведении людей (когнитивизм);

- общественно значимая деятельность выступает как самостоятельная общечеловеческая ценность, и таким образом гражданственность и общественно значимая деятельность выступают в своем развитии в единстве, в синтезе. Именно в общественной деятельности происходит использование и накопление старшеклассниками опыта гражданского поведения. Общественная работа оказывается важным связующим звеном во взаимодействии социального и индивидуального, способствует «превращению» старшеклассников из объекта воспитательного воздействия в его субъект, становлению их самооценки и гражданского сознания;

- изучение опыта формирования гражданственности старшеклассников выявило, что, во-первых, нарушен принцип деятельного подхода; во-вторых, нет эффективной социализации личности, идет процесс десоциализации; втретьих, снижается уважение к обществу и государству, но при этом сохраняется стремление подростков к участию в общественной жизни.

В результате решения третьей и четвертой задач исследования обоснован проект формирования гражданственности у старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности и разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию воспитания их гражданских качеств:

- проект основан на общих принципах демократизации и гуманизации общества, а также учитывает региональные культурно-педагогические традиции: трудовые, нравственные, полиэтнические;

- содержание и формы воспитательной работы были направлены, прежде всего, на формирование активности личности как базового качества личности. Это выражалось, во-первых, во внедрении интеллектуально-развивающих форм, учитывающих особенности современного общества и интересы, потребности старшеклассников (формы, связанные с развитием СМИ и СМК: детская телестудия, Центр информации и печати); во-вторых, самоуправление старшеклассников; в-третьих, в развитии социального партнерства между школой и социумом, а также благотворительности и волонтерства;

- в целях усиления целенаправленности и конкретности воспитательного процесса применялось моделирование «личности выпускника школы».

Опытно-экспериментальная работа подтвердила, в основном, выдвинутую гипотезу исследования и показала достаточно высокую эффективность предложенного проекта формирования гражданственности старшеклассников в процессе общественно значимой деятельности.

В результате проведенной работы, по всем показателям гражданственности в экспериментальной группе имеется положительная динамика, которая наиболее значительна в уровне деятельно-практического критерия. Это свидетельствует о том, что старшеклассники стали лучше представлять гражданские качества личности, стали более ответственными и творчески активными, готовы к взаимодействию, самоутверждению и самореализации в жизни и обществе.

Разработанный и апробированный проект формирования гражданственности у старшеклассников может служить основанием для дальнейших исследований данной проблемы, посвященных разработке конкретных, более современных технологий гражданского воспитания, выявлению влияния на этот процесс не только педагогических, но и социальных факторов.

Анализ проведенного исследования позволяет выработать следующие научно практические рекомендации по формированию гражданственности у старшеклассников, суть которых заключается в следующем:

- создание условий для приобретения учащимися знаний и навыков, необходимых для успешного участия в общественно значимой деятельности, приобретения ими практического опыта;

- развитие гражданской инициативы и гражданской ответственности школьников;

- повышение профессионального уровня педагогов по организации гражданской деятельности школьников.

В связи с чем необходимо:

- разработать учебный план, программу школьного спецкурса «Гражданская деятельность школьников», в котором предусмотреть две части: моральную (знания), и деятельностную (через умения и навыки учить созидать);

- разработать методическое руководство, в котором предусмотреть рекомендации для учителей по преподаванию спецкурса и для родителей;

- довести до общественного сознания суть гражданского воспитания школьников в новых социальных условиях посредством лекториев, конференций для родителей и освещения основных его положений в социуме.

Сегодня школе нужен не теоретический, а практический специальный курс, приобщающий детей к ценностям гражданского общества, дающий им навыки успешного жизнеопределения и последующей деятельности.