Развитие социально ориентированной логистики в организации пассажирских железнодорожных перевозок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кейванова Евгения Владимировна

  • Кейванова Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Кейванова Евгения Владимировна. Развитие социально ориентированной логистики в организации пассажирских железнодорожных перевозок: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет». 2019. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кейванова Евгения Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ 11 ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1 Социально ориентированная логистика в сфере пассажирских 11 железнодорожных перевозок

1.2 Сервисная логистика как инструментальный императив развития 30 пассажирских железнодорожных перевозок

1.3 Реформа пассажирских железнодорожных перевозок: идентифика- 46 ция социального вектора институциональных преобразований

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННОГО РАЗВИТИЯ ЛОГИСТИКИ РЕГУЛИРУЕМОГО СЕГМЕНТА ПАССАЖИРСКОГО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА

2.1 Логистические тренды современного развития пассажирских 60 железнодорожных перевозок

2.2 Проблемные аспекты государственной поддержки и 81 финансирования пригородных пассажирских перевозок

2.3 Анализ зарубежного опыта организации рынка 92 пригородных пассажирских железнодорожных перевозок: логистический аспект

ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ ЛОГИСТИЧЕСКАЯ

ОРГАНИЗАЦИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ

3.1 Институционально-рыночное преобразование социально 104 ориентированной логистической системы пригородных пассажирских железнодорожных перевозок

3.2 Развитие социально ориентированной сервисной логистической 118 системы пассажирских железнодорожных перевозок

3.3 Социально ориентированное развитие логистического и 130 маркетингового сервиса транспортно-логистической системы пассажирских перевозок

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие социально ориентированной логистики в организации пассажирских железнодорожных перевозок»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современный период реформирования железнодорожного транспорта в России характеризуется нарастанием противоречий в развитии регулируемого сегмента пассажирского комплекса, разрешение которых требует выработки новых подходов и решений, обеспечивающих устойчивое и эффективное взаимодействие всех участников перевозочного процесса. При этом усиление конкуренции в регулируемом сегменте пассажирских железнодорожных перевозок требует перехода к его социально ориентированной логистической организации, согласования интересов всех звеньев перевозочного процесса, совершенствования системы государственного регулирования и финансирования пассажирского сегмента.

Сложность решения данной задачи обусловлена вхождением пассажирских железнодорожных перевозок в новую фазу рыночного цикла развития, когда конкуренция с воздушным транспортом предполагает расширение доли железнодорожного транспорта в приоритетных сегментах, где он имеет наибольшие конкурентные преимущества. Данный процесс должен сопровождаться развитием конкуренции в сфере региональных пассажирских железнодорожных перевозок, институциональной модернизацией пассажирского комплекса, формированием новой системы государственного регулирования и поддержки перевозчиков, социально ориентированная трансформация которой должна корреспондировать с формированием фактически новой структуры рынка пассажирских перевозок.

Рост числа независимых операторов в регулируемом сегменте, повышение экономической эффективности перевозчиков выводят конкуренцию на качественно иной уровень, где расширение сервисно-логистических инноваций и оптимизация затрат будут выступать в качестве релевантных инструментов совершенствования, повышения конкурентоспособности и социальной адаптации транспортного обслуживания.

В условиях реконфигурации целевой модели рынка перевозок оптимизация маршрутной сети пассажирских поездов, ликвидация дискриминации доступа

пригородных пассажирских компаний (ППК) к инфраструктуре и формирование механизмов реального согласования позиций регионов при выделении ниток графика обеспечат более высокий уровень социально ориентированной логистической организации социальных перевозок.

Все это обусловливает необходимость научного обоснования направлений дальнейшей институционально-рыночной трансформации пассажирского комплекса на основе социально ориентированной логистической организации и развития.

Степень разработанности научной проблемы. Теоретический базис разработки вопросов современного развития транспортно-логистического обслуживания представлен в трудах таких отечественных ученых, как А.У. Альбеков, Б.А. Аникин, И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьева, В.В. Борисова, Г.В. Бубнова, В.В. Дыбская, Е.А. Королева, Л.Б. Миротин, Л.А. Мясникова, Д.Т. Новиков, А.В. Парфёнов, О.Д. Проценко, И.О. Проценко, В.И. Сергеев, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и др.

Концептуальные основы современного реформирования железнодорожного транспорта и повышения эффективности транспортно-логистического обслуживания представлены в трудах таких отечественных ученых, как Д.В. Агафонов, В.В. Баранов, В.Л. Белозеров, Е.А. Волкова, Г.В. Верховых, С.А. Владимиров, М.Г. Григорян, Г.Е. Давыдов, О.В. Каверин, О.В. Миронова, О.С. Мозговая, В.А. Персианов, Д.А. Преображенский, Е.А. Проскурякова, В.Н. Эскин и др.

Концептуальные особенности социально ориентированной логистики как императива социально адаптированного развития регулируемого сегмента пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте получили достаточно обстоятельное развитие в трудах таких ученых, как А.И. Андрющенко, А.Н. Брынцев, В.В. Девятков, В.В. Жариков, Е.К. Коровяковский, Н.А. Мальшина, Ю.Н. Панова, Т.Н. Скоробогатова, М.В. Шевченко, Я. Шолтысек, Т.Г. Шульженко, Н.А. Чайников и др.

Проблемные аспекты логистической реконфигурации рынка пассажирских железнодорожных перевозок и его регулируемого сегмента в разрезе тенденций его институционально-рыночного преобразования раскрыты в трудах следующих авторов: Т.М. Ганойченко, С.Ю. Елисеев, П.В. Куренков, Б.М. Лапидус, Е.А. Лебедев, Л.А. Максименко, Э.А. Мамаев, Л.Н. Рузавин, В.Б. Савчук, О.Г. Соколова и др. Логистика пассажирских перевозок и транспортного обслуживания составляет предмет современных прикладных исследований таких ученых, как: А.И. Артемов, В.П. Белокуров, Е.В. Будрина, Э.Н. Бусарин, Е.В. Березина, А.Г. Губанова, И.В. Жук, В.С. Миленький, О.В. Муленко, В.А. Нос, М.В. Федорова и др.

Несмотря на актуальность, социальную остроту и высокий уровень обоснованности рекомендаций по совершенствованию транспортно-логистического обслуживания в системе пассажирских железнодорожных перевозок, растущая в условиях кризиса социальная поляризация общества и необходимость завершения рыночного реформирования пассажирского комплекса при сохранении и развитии социального вектора его институционально-рыночной трансформации требуют более полного использования потенциала социально ориентированной логистики. Последняя должна выступить в качестве инструментального императива клиенто-ориентированного транспортного обслуживания, которое будет органично встроено в новую модель и структуру конкурентного рынка пассажирских перевозок.

Целью диссертационной работы является развитие научно-методических основ социально ориентированной логистики и разработка практических рекомендаций по совершенствованию логистической системной организации пассажирских железнодорожных перевозок с учетом институционально-рыночной трансформации регулируемого сегмента пассажирского железнодорожного транспортного комплекса и изменения модели функционирования рынка в целом.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

- исследовать сущность и структурно-функциональные компоненты социально ориентированной логистики в сфере железнодорожных пассажирских перевозок;

- теоретически обосновать приоритетность сервисной логистики как императива клиентоориентированности современного развития пассажирских железнодорожных перевозок;

- определить предпосылки и условия формирования социального вектора институциональных преобразований в процессе реформирования пассажирских железнодорожных перевозок;

- проанализировать тенденции современного развития пассажирских железнодорожных перевозок;

- выявить проблемные аспекты системы государственной поддержки и финансирования пригородных пассажирских перевозок;

- реализовать причинно-следственную связность финансирования и транспортной логистики в развитии сервисной логистической системы пассажирских железнодорожных перевозок;

- разработать и предложить инструментальные средства социально ориентированного развития маркетингового и логистического сервиса в системе пассажирских перевозок.

Объектом исследования являются особенности потоково-процессной логистической организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

Предмет исследования составляют организационно-экономические отношения, обеспечивающие развитие социально ориентированной логистики регулируемого сегмента пассажирского железнодорожного транспортного комплекса в современных условиях трансформации его модели.

Теоретико-методологическую основу исследования формируют фундаментальные и прикладные знания в области социально ориентированной логистики, сервисной логистики, транспортно-логистического обслуживания, логистической организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, ин-

ституционально-рыночной трансформации логистической системы железнодорожных пассажирских перевозок.

В диссертации использованы общенаучные и специальные исследовательские приемы и методы, в том числе: системного анализа и синтеза; экономического, логического и сравнительного анализа, методы структурно-функционального и функционально-стоимостного анализа; методы количественного и корреляционно-регрессионного анализа; табличные и графические формы представления и интерпретации фактографических данных.

Информационная база исследования содержит официальные данные Министерства транспорта Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, результаты и статистические обзоры отраслевых исследований по проблемам развития пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте, данные Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, массивы информационных данных, представленных в открытой печати и Интернете.

Обоснованность результатов исследования обеспечивается научной методологией, адекватной постановке исследования, его целевой ориентации и логике решения задач, апелляцией к трудам представителей логистических научных школ, аргументированностью и непротиворечивостью теоретических разработок, адекватностью выводов и рекомендаций реальным процессам развития социально ориентированной логистики при организации перевозок в пассажирском железнодорожном транспортном комплексе Российской Федерации. Достоверность подтверждена апробацией результатов на научно-практических конференциях, а также публикацией материалов исследования в печатных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности (пунктам Паспорта). Диссертация соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: логистика: п. 4.2 «Принципы проектирования и функционирования логистических систем на микро-, мезо- и макроуровнях; опре-

деление цели и критериев оценки систем», п. 4.5 «Направления государственного регулирования логистических процессов в цепях поставок экономическими методами с целью оптимального сочетания планово-регулируемого и рыночного механизма» и п. 4.26 «Логистика в сфере услуг».

Научная новизна результатов исследования заключается в обосновании направлений институционально-рыночного преобразования социально ориентированной макрологистической системы пассажирских железнодорожных перевозок, что обеспечит повышение транспортной мобильности населения и уровня транспортного обслуживания социальных перевозок в условиях реконфигурации модели рынка, обновления конкурентной среды и структуры рынка пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте.

К наиболее существенным результатам исследования, обладающим научной новизной и полученным лично соискателем, относятся следующие.

- идентифицированы теоретические и актуальные ситуационные предпосылки социальной ориентации транспортно-логистической системы пассажирских железнодорожных перевозок, базирующиеся на комплексном учете факторов внешней и внутренней конкурентной среды в интересах достижения согласованности краткосрочных и долгосрочных решений по развитию транспортного рынка пассажирских перевозок, в частности, повышения экономической эффективности железнодорожного транспорта при оптимизации бюджетных расходов, и сохранения социального вектора развития пассажирского комплекса при устранении тарифных дисбалансов;

- доказаны приоритеты социально ориентированной логистической организации транспортного обслуживания в системе пассажирских железнодорожных перевозок, выраженные постановкой задач и алгоритмом обоснования программных решений по реорганизации механизма его функционирования на основе институционально-рыночных преобразований для обеспечения качественного обновления сервиса в обслуживании социальных перевозок;

- сформирован комплекс мер институционально-рыночного преобразования социально ориентированной логистической подсистемы пригородных железнодо-

рожных перевозок пассажиров на основе дифференциации государственной поддержки и регулирования рынка пассажирских железнодорожных перевозок, позволяющих сформировать оптимальные условия его дальнейшего реформирования, обеспечить возможность клиентоориентированной адаптации транспортного обслуживания населения;

- разработана проектная схема формирования социально ориентированной транспортно-логистической системы пассажирских железнодорожных перевозок, направленной на обеспечение внутренней экономической эффективности и конкурентное развитие пригородного комплекса, расширяющих возможности повышения транспортной мобильности льготных категорий пассажиров;

- определены условия детерминации социально ориентированного развития логистических сервисов в рамках фирменного маркетинга и программ лояльности социальных пассажирских перевозок с применением механизма государственного помаршрутного субсидирования и регионального стимулирования перевозчика к внедрению сервисно-логистических инноваций как условия использования дифференцированной (в разрезе маршрутов, по типам вагонов) системы тарифообра-зования и повышения ценовой конкурентоспособности пассажирских компаний.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании особенностей социально ориентированной логистики в системе пассажирских железнодорожных перевозок, позволяющих расширить видение современных возможностей и подходов к повышению уровня транспортного обслуживания, важным условием которого является трансформация механизма взаимодействия всех звеньев перевозочного процесса, а также изменение принципов государственного участия в развитии регулируемого сектора рынка пассажирских железнодорожных перевозок.

Практическая значимость исследования определяется содержанием и направленностью рекомендаций на разработку стратегий клиентоориентированно-сти транспортных услуг пригородных пассажирских компаний, повышение их ценовой привлекательности за счет внедрения сервисно-логистических инноваций в условиях регулируемого развития конкурентной среды. Предложения автора могут

также получить более широкую отраслевую проекцию и быть использованы для повышения эффективности логистической социально ориентированной организации современных процессов транспортного обслуживания.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования и практические рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались и получили положительные отзывы на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в г. Москве, г. Санкт-Петербурге, г. Ростове-на-Дону и др.

Результаты представленного в диссертации обоснования направлений социально ориентированной логистической организации транспортного обслуживания в регулируемом сегменте пригородного железнодорожного сообщения нашли отражение в деятельности Северо-Кавказской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», что подтверждается соответствующей справкой о внедрении.

Публикации. По теме исследования опубликовано 14 работ, в том числе семь статей в научных изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов ВАК Минобрнауки России, общим объемом 5,87 п.л., в том числе личный вклад - 5,08 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, логически структурированных в 9 параграфов, заключения и библиографического списка.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННОЙ ЛОГИСТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПАССАЖИРСКИХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЕРЕВОЗОК

1.1 Социально ориентированная логистика в сфере пассажирских железнодорожных перевозок

Социальный ракурс логистической организации перевозочного процесса на железнодорожном транспорте именно в сегменте пассажирских перевозок не является случайным.

Сфера грузовых перевозок на железнодорожном транспорте представляет собой глубоко коммерциализированный сегмент, в котором ужесточение конкуренции является единственным фактором, обеспечивающим гибкую адаптацию транспортно-логистического сервиса к потребностям клиентов, а также возможность некоторого снижения цен.

Между тем, сфера пассажирских перевозок представляет собой более социализированный сегмент, в котором логистическая организация перевозочного процесса не может опираться на экономикоцентричные критерии и подходы.

Современная сервисная логистика представляет собой один из важнейших аспектов организации рыночного предложения, поскольку сам сервис становится важным компонентом товарно-сервисного предложения. В одних сферах данная закономерность является имманентной, например, в сфере железнодорожных перевозок. В других - значение сервиса, подчеркиваем логистически организованного, обусловлено кардинальным изменением роли и значения логистического обслуживания, которое становится релевантной частью бизнес-модели, например, в сфере электронной торговли.

Именно по причине такого рода изменений, смены акцентов в конкурентной борьбе по мере прохождения отдельных фаз рыночного цикла происходит формирование новых направлений в логистике, каковым, в частности, является сервисная логистика. Однако в рамках настоящего исследования мы рассматриваем

более сложную синтезированную категорию «социально ориентированная сервисная логистика», которая представляет собой социально ориентированную реализацию базовых инструментов и подходов сервисной логистики в среде, где рыночное предложение должно не только быть рентабельным и экономически эффективным, но и отвечать некоторым критериям его социальной адаптации.

Важно отметить, что изначально теоретическое развитие логистики позиционировало ее именно как социально ориентированную дисциплину, поскольку в ряде случаев оптимизация обеспечивала некоторый социально-экономический эффект, который крайне трудно приземлить до уровня интересов отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Например, логистическая развязка транспортных потоков и т.д.

Однако, с нашей точки зрения, достаточно фрагментарная практика реализации такого рода проектов, законодательные сложности в реализации инфраструктурных проектов в формате государственно-частного партнерства резко сузили эмпирическую базу паттернов, позволяющих верифицировать положения теории логистики, в которые изначально концептуально встроен социальный крен.

Между тем, ученый Д.Т. Новиков выделяет общие признаки социально ориентированной логистики, отражающие ее сущность и общественную значимость. «К их числу можно отнести, во-первых, нацеленность социально ориентированной логистики прежде всего на системные и даже общепланетарные интересы человечества, которое само наносит серьезный ущерб этим интересам в результате своей повседневной деятельности, особенно в погоне за экономическим эффектом, обеспечивающим максимальные доходы, прибыли и рентабельность, особенно в условиях рыночной экономики»1.

Усиление инфраструктурного давления экономики на окружающую среду приводит к обострению экологических и прочих проблем, которые сегодня должны решаться методами социально ориентированной логистики через развитие логистических систем рециклинга, например, на принципах государственно-частно-

1 Новиков Д. Зачем нужна социально ориентированная логистика // Логистика. - 2014. - № 9. - С. 62.

го партнерства. При этом участие частного капитала в таких системах не всегда может оказаться рентабельным и должно субсидироваться со стороны государства, заинтересованного в снижении экологической нагрузки на социальную среду.

Как отмечает Л.А. Согомонян, «отечественная сфера обращения с отходами производства и потребления входит сегодня в новую фазу своего развития, обусловленную множеством проблем, эмпирическая диагностика которых позволяет идентифицировать системные предпосылки рыночного реформирования отрасли, институциональный ракурс научно-практической оценки которых является доминантным в процессе логистической организации рециклинга твердых бытовых отходов в наиболее адаптивном формате государственно-частного партнерства»1. При этом развитие такой практики требует усиления теоретико-методологического базиса государственного регулирования процессов рециклирования вторичных материальных ресурсов, который составляет одну из частей социально ориентированной логистики в России.

Пример рециклинга отражает одну из базовых закономерностей социально ориентированной логистики - примат социального эффекта над эффектом экономическим, который не является обязательным и выступает как сопряженный, обеспечивающий окупаемость социально ориентированных, подчеркиваем, инвестиций.

С нашей точки зрения, значимость социально ориентированной логистики возрастает именно в современный период, когда рост экономики и урбанизация увеличивают инфраструктурную нагрузку на социально-экономическую среду. Не справляясь с этой нагрузкой, государство пытается переложить ее часть на частный бизнес, для чего генерируется формат государственно-частного партнерства, для реализации которого со стороны государства также должны быть сформированы необходимые условия.

Современный курс на бюджетную консолидацию, сокращение государственных затрат и удорожание стоимости проектов не благоприятствуют разви-

1 Согомонян Л.А. Проблемные аспекты логистической организации рециклинга в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами // Экономические науки. 2016. - № 7. - С. 124.

тию государственно-частного партнерства в ближайшей перспективе, увеличивая отраслевые инвестиционно-рыночные риски для частных компаний, участвующих в проектах ГЧП. То есть формирование условий для реализации социально ориентированной логистики, равно как и инициирование такого рода проектов, лежит в плоскости социальной ответственности именно государства, а не бизнеса. С одной стороны, необходимо создать механизм социально ориентированной логистики с конкретно-экономической отраслевой принадлежностью. С другой, одновременно сформировать условия для его функционирования. Обе задачи должны решаться со стороны государства.

С нашей точки зрения, государство может и должно более жестко регулировать и направлять развитие конкурентной среды социально ориентированного бизнеса, формировать просчитываемые правила игры и инвестиционно-рыночные риски, особенно в сфере реализации капиталоемких социально ориентированных проектов.

К сожалению, как свидетельствует не только отечественная, но и мировая практика государственного хозяйствования, в последние десятилетия ошибки в экономической политике развитых стран привели к формированию диспропорциональных моделей экономического роста. Их реализация лишь усилила социально-экономическую асимметрию англосаксонского мира при отсутствии четкого понимания того, каким образом далее можно снять накопленные институционально-рыночные и социальные дисбалансы. Все это автоматически препятствовало накоплению социального капитала общества, за счет которого государство должно финансировать социально значимые проекты.

В России такого рода макроэкономическим огрехом стала сырьевая модель роста экономики, в рамках которой основная часть рентных доходов государства была направлена на стимулирование внутреннего спроса без формирования инвестиционных заделов для усиления и развития воспроизводственного контура экономики. Завершение глобального сырьевого суперцикла привело к резкому увеличению дефицита государственного бюджета и снижению инвестиционной активности государственного сектора экономики, что автоматически сужает финан-

совую базу социально ориентированного развития. Однако именно данная макроэкономическая диспозиция формирует условия для реализации социально ориентированной логистики как наиболее рациональной формы, обеспечивающей максимальную отдачу и сокращение суммарных издержек, а значит, предельную рентабельность проектов, что открывает более широкие перспективы для привлечения частного капитала.

Кроме того, учитывая современную фазу развития российской экономики, более ограниченные возможности наращивания капитальных производственных инвестиций в условиях предельной загрузки основных фондов, дороговизны заемного финансирования и исчерпания девальвационного эффекта 2014-2015 гг., априори можно предположить, что значительный потенциал роста отечественной экономики сконцентрирован именно в сфере услуг.

Проводя сравнительный анализ статистических данных по развитию экономик мира, ученый А.Н. Брынцев указывает на определяющее положение сферы услуг в структуре общественного производства. Использование потенциала сервисной экономики может обеспечить России дополнительные темпы экономического роста в условиях, когда доля лиц, занятых в сфере услуг, превышает 60% от общего числа работающих. «Эти тенденции следует учитывать при разработке государственной политики и стратегии развития страны»1.