Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Гугелев, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 501
Оглавление диссертации доктор экономических наук Гугелев, Александр Владимирович
Введение Стр.
Глава 1. Партнерство трех секторов общества как базовая парадигма менеджмента качества.
1.1 Модели социального партнерства и их влияние на эволюцию менеджмента качества.
1.1.1. Модель базовая: партнерство трех секторов общества.
1.1.2. Модель: партнерство трех секторов плюс Эксперты.
1.1.3. Модель современная: Коммуникативное пространство.
1.2. Терминосистема менеджмента качества, формируемая с учетом принципов партнерства трех секторов общества.
1.2.1. Определение категории «Качество» для парадигмы социального партнерства.
1.2.2. Адаптация терминологии менеджмента качества
1.3 Системы взглядов и концепций, отражающих специфику системы менеджмента качества наукоемкого производства
Глава 2. Модель системы менеджмента качества, адекватная принципам социального партнерства.
2.1. Синергетический подход к проектированию саморазвивающихся адаптивных систем, формируемых в концепции потока.
2.2. Методология построения адаптивной системы менеджмента качества в концепции потока.
2.3. Принципы оценки эффективности и результативности систем менеджмента качества как основа формирования системы мониторинга интересов партнеров.
Глава 3. Анализ уровня развития условий партнерства
3.1. Состояние наукоемкого производства в условиях действующей модели социального партнерства
3.2. Анализ состояния менеджмента качества в наукоемком производстве
3.3. Анализ правового поля и влияния государственного регулирования ответственности за качество выпускаемой продукции на деятельность бизнеса
Глава 4. Формирование системы менеджмента качества, удовлетворяющей принципам социального партнерства
4.1. Методологический подход к формированию системы менеджмента качества интегрированных структур предприятий наукоемких отраслей
4.2. Методика формирования документированной системы менеджмента качества интегрированной структуры организаций наукоемкого производства
4.3. Методология построения систем мотивации изменений в организации, связанных с формированием СМК, удовлетворяющей принципам социального партнерства
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы менеджмента качества наукоемкого производства: теория и практика»
Актуальность темы исследования. В реальной практике хозяйствования наблюдаются процессы, которые не нашли достаточного научного объяснения, чтобы воплотиться в нормах жизнедеятельности отечественных предприятий. В публикациях отечественных и зарубежных авторов по проблемам, связанным с качеством продукции, услуг, процессов, систем основное внимание уделяется анализу процессов и отношений, возникающих между поставщиком и потребителем этих продуктов. Вместе с тем общеизвестно, что в таких процессах принимают участие гораздо большее число участников.
Позиции этих участников определяют характер рынка, а наложение их на уровень развития производственных отношений - доктрину оценки соответствия, в том числе и в области качества. Доминирование какой либо группы вызывает приоритет некой доктрины, оказывающей влияние на все стороны жизни общества, в том числе и в управлении качеством. Так, например, если в обществе доминирует государство, то это как правило приводит к тоталитаризации экономики и главенствующей доктриной обеспечения качества становится глобальная стандартизация и государственный надзор за ее соблюдением (обязательная сертификация). При доминанте бизнес-структур происходит насыщение рынка низкосортной продукцией, главенствующей концепцией становится формально-бюрократическое управление качеством, направленное на снижение себестоимости продукции и ограничение прав потребителя «назначением продукции»1. Доминанта гражданского общества (особенно, если это общество - «общество потребителей») сегодня считается высочайшим
1 Так согласно действующего до настоящего времени ГОСТ 15467-79 «Качество продукции - совокупность свойств, обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением». Несомненно, такая формулировка дала возможность предприятиям СССР в нормативной документации ограничить назначение изделий в пределах своих интересов и стала причиной нарицательного «Советского качества», как излишне прочного, надежного, но ресурсоемкого и непотребительского! достижением развития и взята в качестве базовой концепции TQM, приводит к широко развитому потребительскому рынку. Главенствующая при этом концепция ремесленного мастерства и оценки продукции потребителем оказывает негативное влияние на системность производства, удорожает его вследствие закрытости от конкурентов, порождает серьезные диспропорции в различных отраслях экономики, особенно не связанных напрямую с гражданским потреблением (наука, базовые разработки и т.п.). На наш взгляд, некий баланс интересов этих групп мог бы стать источником иной доктрины менеджмента качества, позволяющей удовлетворить запросы максимального количества участников товаро-денежных отношений.
Актуализируя идею паритета интересов, как системообразующей доктрины, отметим, что в подобном разрезе методология менеджмента качества ранее подробно не рассматривалась. Вот почему так важно проследить логический путь развития понятия качества и его корреляцию с ходом развития идеи социального партнерства трех секторов общества: власти, бизнеса и институтов гражданского общества.
Особый интерес выбранная тема представляет в свете перспективного направления науки менеджмента качества в условиях глобализации мировой экономики. Эти вопросы имеют не просто научный теоретический интерес, но и важный практический, прикладной характер, ибо правильные на них ответы могут стать важным вкладом в эффективное развитие отечественного менеджмента как отдельных предприятий, так и всего наукоемкого производственно-хозяйственного комплекса России. Этим, в частности, и обусловливается актуальность выбранной темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Особенностью современного познавательного процесса в сфере управления народным хозяйством является активное насыщение теории и методологии познания новыми идеями, приемами и средствами проникновения в сущность исследуемых процессов. В практической деятельности наблюдается отказ от абсолютизации одних методов в ущерб другим, осуществляется постепенный переход к полифоническому мышлению, в рамках которого создаются условия синтеза различных парадигмальных установок. Это обстоятельство позволило автору использовать общенаучные и специальные источники информации, а также идеи эвристического характера, высказанные различными исследователями как источниковедческую базу для интерпретации фактологического знания в систему доказательств по обоснованию сущности систем управления качеством наукоемких предприятий в состояниях внешней неопределенности.
Трактовка категории «качество», предложенная Аристотелем, практически до настоящего времени определила развитие научной мысли в этом направлении. К этому понятию обращались философы различных школ: Р.Декарт, Т.Гоббс, Дж.Локк (механистическое мировоззрение), И.Кант, Г.Гегель, Л.Фейербах (немецкая классическая философия), К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин (марксистский материализм). На позиции автора большое влияние оказали работы русских философов (И.А.Ильин, В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, П.А.Сорокин), связывающих природу качества с духовностью людей.
В процессе исследования были использованы научные труды по проблемам методологии и системологии общенаучного и специального познания А.Акоффа, Г.В.Гегеля, Н.Д.Кондратьева, К.Маркса, Э.М. Короткова, Н.Г.Герасимова, В.В Ильина, Н.В Карлова, А.И. Ракитова и др. Именно работы этих ученых сориентировали автора диссертации в обосновании методологической функции исследования проблемы формирования системы менеджмента качества, адаптирующейся к условиям глобализации и предложить синергетический подход к проектированию саморазвивающихся адаптивных систем, формируемых в концепции потока.
Актуализация управленческого аспекта категории качества была вызана развитием управления как науки и вида деятельности человека. Большой вклад в становление существующих подходов к управлению внесли Ф.Тейлор, А Файоль, А Маслоу, Р.Уотермен, Т.Питерс, И.Ансофф, П.Друкер.
Для написания данной работы большое значение имели исследования научно-прикладного характера в области менеджмента качества таких ученых, как У.Э.Деминг, Дж.Джуран, Ф.Кросби, А.Фейгенбаум, Дж.Харрингтон, К.Исикава, С.Сиро, Г.Тагути, Т.Конти и др. Росийская научная школа так же внесла значительный вклад в разработку современных подходов к управлению качеством. К работам, оказавшим влияние на формирование современного менеджмента качества, следует отнести труды таких ученых, как Г.Г.Азгальдов, В.Н.Войтоловский, А.В.Гличев, Е.А.Горбашко, Д.С.Демиденко, И.Н.Животкевич, Е.М.Карлик, М.Е.Кунявский, В.А.Лапидус, В.М.Ларин, В.В.Окрепилов, В.И.Сиськов, В.А.Швандер, Н.С.Яшин и др. Обобщение результатов исследования данных ученых в области управления качеством позволило использовать их наработки в качестве базы для интерпретации категорий качества и построении на этой основе паритетной модели управления качеством.
Вместе с тем проблемы теории, методологии и практики формирования систем менеджмента качества предприятий и организаций остаются все еще недостаточно изученными. Выявление закономерностей и современных тенденций менеджмента качества, методология адаптации систем качества интересам участников социального партнерства в настоящее время представляется недостаточно изученной областью знаний.
Цели и основные задачи исследования. В настоящей работе автор ставил своей целью научное решение методологических проблем формирования системы менеджмента качества на принципах паритета интересов.
В соответствии с указанными целями в диссертации поставлены следующие задачи: сформулировать и описать методологическую функцию познания развития понятия качества и его корреляцию с ходом развития идеи социального партнерства трех секторов общества: власти, бизнеса и институтов гражданского общества; провести исследование терминологии, применяемой в менеджменте качества, построенной на парадигме социального партнерства. Предложить терминосистему, позволяющую систематизировать понятийный аппарат менеджмента качества с учетом принципов согласования интересов; обобщить системы взглядов и концепций, отражающих специфику системы менеджмента качества наукоемкого производства; предложить решение проблемы методологии и практики освоения принципов TQM, используя в качестве базовой концепции идею социального партнерства, с определением основных критериев и параметров предприятия, адекватно учитывающих интересы и степень удовлетворенности всех участников социального партнерства; определить целесообразный подход к проектированию саморазвивающихся адаптивных систем и методологию построения адаптивной системы менеджмента качества; предложить принципы оценки эффективности и результативности систем менеджмента качества, удовлетворяющие принципам социального партнерства; провести детальный анализ правового поля внешней среды и правовые условия, формируемые властью в области регулирования отношений к качеству между участниками партнерства; проанализировать процесс развития менеджмента качества в наукоемком производстве по оценке соответствия на основе применения метода статистического анализа; с учетом специфических условий наукоемкого производства сформулировать методологию формирования СМК интегрированной структуры; сформулировать методику формирования документированной системы менеджмента качества интегрированной структуры организаций наукоемкого производства и построения систем мотивации изменений в организации, связанных с формированием СМК, удовлетворяющей принципам социального партнерства.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают промышленные предприятия наукоемких отраслей.
Предмет исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения предприятия, возникающие в ходе качествообразования, вследствие динамических процессов согласования интересов внешней среды и производственной системы.
Информационная и статистическая база исследования. В ходе исследования привлекалась обширная база нормативно-правовых документов, статистические материалы и другие источники. Проанализирован обширный материал по проведению оценки уровни развития систем менеджмента качества социально значимых промышленных предприятий наукоемкой сферы производства.
При написании работы использовались такие источники информации, как нормативно-методические материалы Правительства Российской Федерации, данные мониторинга состояния менеджмента качества организаций, проводимого центральным органом по сертификации СМК системы добровольной сертификации «Военный Регистр».
Важным источником информации стали материалы специализированных научных журналов, а также периодической печати по проблемам качества.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуального подхода к формированию системы менеджмента качества предприятий наукоемких отраслей через механизм социального партнерства. Наиболее существенными результатами работы являются следующие:
1. В работе впервые рассмотрена гносеология менеджмента качества, как реакция на доминанты участников социального партнерства (органов власти, субъектов бизнеса и институтов гражданского общества), что позволяет проследить тенденции управления качеством в условиях глобализации, предложена концепция формирования системы менеджмента качества, используя в качестве базовой концепции принципы социального партнерства трех секторов общества.
2. Предложена авторская трактовка содержания категории «качество» как совокупности характеристик, обуславливающих удовлетворение согласованных или обусловленных потребностей участников отношений. Поскольку установки гражданского сектора (общества) формируют оценку полезности и сильно влияют на оценку качества продукта потребителем, а установки государственных органов (власти) определяют правовое поле этой оценки, предложена терминосистема, позволяющая систематизировать понятийный аппарат менеджмента качества с учетом принципов согласования интересов представителей трех секторов общества. Доказано, что процессы согласования интересов относительно деятельности или производства конкретного продукта (услуги) находят свое отражение в подсистемах планирования, управления, обеспечения и улучшения качества в СМК.
3. Разработана методология построения системы менеджмента качества, самоорганизующейся на принципах согласования интересов. СМК, являясь частью развивающейся социально-экономической среды предприятия, представляется сложной динамической системой, которая должна обладать свойством адаптивности на всех иерархических уровнях управления, в которой регулярно и эффективно осуществляются, с использованием принципов самообучения и саморазвития, процессы целевой адаптации к изменениям условий внешней среды, обусловленных властью и гражданским обществом, а главным принципом поведения СМК должно стать соответствие ее потоков задачам адаптации. При этом выделяется параметрическая, структурная и целевая адаптация. Данная методология позволяет формировать модели СМК, роста ее упорядоченности и организованности в соответствии с выбранным критерием развития СМК.
Очевидно критерием управления потоковыми процессами наукоемкого предприятия должно быть соответствие его потоковых процессов с минимальными затратами условиям адаптации к балансу интересов владельцев и менеджеров организации (бизнеса), потребителей (представителей гражданского общества) и условий внешней среды (государства).
4. Выявлены основные тенденции развития менеджмента качества в наукоемком производстве Российской Федерации. Определено, что наиболее значимыми положительными тенденциями является смена целевых ориентиров наукоемкого бизнеса - от исполнения заказа к выстраиванию собственной стратегии. Вместе с тем отсутствие нормирования и документирования процесса согласования интересов предприятия, как субъекта сектора бизнеса, потребителя как члена гражданского общества и соблюдения регламентов, установленных органами власти относительно деятельности или производства конкретного продукта (услуги), а так же механизма их мониторинга составляет ведущую составляющую (89%) причин недостаточного развития СМК предприятий. Выявление основных тенденций позволяет более целенаправленно и эффективно использовать инструменты государственного воздействия, таких как надзорно-контрольная деятельность. Формирование государством правовых условий регулирования отношений к качеству между участниками партнерства должно стать системным и программным.
5. Обоснован принцип перераспределения функций между процессами в наукоемком производстве в ходе построения интегрированных структур холдингового и кластерного типа, который определяет алгоритм формирования бизнес-процессов организации из бизнес-процессов подразделений, так как в реальном наукоемком производстве структура играет роль базы знаний и организационных традиций, влияющих на эффективность системы. ю
6. Предложена методика мониторинга результативности СМК по критерию соответствия ее потоковых процессов условиям адаптации к балансу интересов с минимальными затратам. Методика включает определение индикаторов интересов партнеров (сотрудников, акционеров, потребителей, государственных органов) и их встраивание в механизм контроллинга, который используется руководством для отслеживания и диагностики результатов деятельности компании и последующего принятия на их основе управленческих решений.
7. Предложена методика анализа существующего состояния и перспектив отраслей, производящих наукоемкую продукцию, которая представляет собой инструмент для оценки возможностей наукоемких предприятий адекватно реагировать на изменения внешней среды, связанные с условиями функционирования в действующей модели социального партнерства. Методика предусматривает определение интегральной оценки факторов, определяющих деятельность предприятий: состояние рынка; потенциал производства; система государственного регулирования; организационные и институциональные факторы. Определено место и значимость фактора рисков качества в общей оценке возможностей предприятий. ■■-!•■■■•:
8. С учетом специфических условий наукоемкого производства сформулирована методика формирования СМК интегрированной структуры, которая представляет собой как учет влияния условий внешней среды (адаптации к требованиям потребителя и условиям власти), так и органичное продолжение (трансформацию) сложившихся систем качества объединяемых в холдинг предприятий. Ландшафт процессов интегрированных структур предусматривает оптимизацию и комбинацию, которая в реальном бизнесе реализуется через практику аутсорсинга, использующего преимущества производственной специализации.
9. Доказано, что парадигма социального партнерства вызывает необходимость развития интегрированных структур на принципах участия социальных групп, непосредственно (на местах дислокации), заинтересованных в данном бизнесе, переориентации территориально-отраслевых комплексов в целом и входящих в них предприятий, на реализацию кластер-ориентированной региональной промышленной политики.
Практическое значение результатов исследования состоит в том, что расширена теоретическая и методологическая база исследования свойств систем менеджмента качества, функционирующих в условиях партнерства интересов, что дает менеджменту промышленных предприятий дополнительный инструментарий в обеспечении качества продукции и эффективности СМК. Для интегрированных структур предприятий наукоемких отраслей промышленности разработана методика формирования системы менеджмента качества. Разработана методика формирования документированной системы менеджмента качества и построения систем мотивации изменений в организации, связанных с формированием СМК, удовлетворяющей принципам социального партнерства. В целях методического обеспечения деятельности предприятий и организаций подготовлены 2 монографии: "Теория и методология формирования системы ~ менеджмента качества наукоемкого производства на принципах паритета интересов", в которой изложена методология построения адаптивной системы менеджмента качества современного интегрированного наукоемкого производства и методика оценки ее эффективности и результативности. Вопросы формирования документированной системы менеджмента качества интегрированной структуры организаций наукоемкого производства и построения систем мотивации изменений в организации, связанных с формированием СМК стали главным итогом второй монографии «Практика формирования системы менеджмента качества наукоемкого производства с учетом паритета интересов».
Основные положения, подходы и методы, содержащиеся в диссертации, используются при обучении студентов и слушателей в учебных курсах "Управление качеством", "Основы стандартизации, сертификации и метрологии", "Управление конкурентоспособностью предприятий".
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации получили апробацию на различных международных и национальных конференциях, симпозиумах и семинарах, прошедших в 1995-2005 г.г., на которых автор выступал с докладами и сообщениями, большинство из которых опубликованы. Среди них можно выделить: межрегиональную научно-практическую конференцию «Социально-экономическое обеспечение качества продукции» (Саратов, 1995); Всероссийскую научно-практическую конференцию «Тенденции развития государственной службы в российских регионах» (г. Саратов, 1997 г.); Научно-практическую конференцию по итогам работы СГЭА «Социально-экономическое развитие России: проблемы, поиски, решения» (г. Саратов,
1998 г.); Научную конференцию «Фундаментальные и прикладные исследования саратовских ученых для процветания России и Саратовской губернии», посвященной 275-летию Российской академии наук» (г. Саратов,
1999 г.); Всероссийская конференция «Актуальные вопросы внедрения и сертификации систем менеджмента качества предприятий ОПК по ГОСТ Р ИСО 9001-2001» (г.Саратов, 2003г.); Международную научно-практическую конференцию «Развитие научных концепций и технологий управления экономическим и системами в современном обществе» (г. Киров, 2004 г.); Международную научно-практическую конференцию «Развитие научных концепций и технологий управления экономическим и системами в современном обществе» (г.Киров, 2004г.); Международную научно-практическую конференцию «Управление качеством: методология и социально-экономические проблемы» (г.Тамбов, 2005г.); Международную научно-практическую конференцию «Развитие научных концепций и технологий управления экономическим и системами в современном обществе» (г.Киров, 2005г.).
Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 28 работ общим объемом 161,6 п.л., написанных лично и в соавторстве (из них лично автором - 69,4 пл.), в том числе 4 монографии, учебное пособие с грифом учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента. В ведущих рецензируемых журналах опубликовано 6 статей объемом 4,6 п.л./ 4,4- авторских.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, включающего 268 наименований. Работа изложена на 425 страницах, включает 23 таблицы, 49 рисунков и схем, 6 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Гугелев, Александр Владимирович
Заключение
Поднятые в работе проблемы формирования системы менеджмента качества на принципах паритета интересов, сложны как в плане выбора методологических оснований для проведения исследования, так и в плане прикладной апробации. Данная реальность обусловлена отсутствием достаточного эмпирического материала. В тоже время предпринятые практические усилия по совершенствованию деятельности промышленных предприятий наукоемких отраслей промышленности позволяют сформулировать научные подходы к определению концепции управления качеством на принципах, позволяющих согласовать интересы как самого предприятия, так и других участников товаро-денежных отношений. Содержание этих подходов состоит в следующем:
1. 1. Уточнено и расширено представление о теории познания развития понятия качества и его корреляцию с ходом развития идеи социального партнерства трех секторов общества: власти, бизнеса и институтов гражданского общества. Анализ эволюции понимания социального партнерства, позволил выделить несколько базовых принципов: целостности, равенства, ответственности и представительности. Эти принципы, принятые как базовая парадигма, позволили проследить гносеологию менеджмента качества, как реакцию на соотношение доминант участников социального партнерства: органов власти, субъектов бизнеса и институтов гражданского общества.
В моделе партнерства трех секторов общества субъекты партнерства, -с одной стороны, отраслевые ассоциации промышленников и предпринимателей, а с другой, отраслевые общественные союзы. Государство в данной конструкции выполняло роль гаранта соблюдения договоренностей и обязательств сторон. В рамках данной модели принцип представительности обеспечивался за счет процедур представительной демократии - делегирование сектором общества права представлять свои интересы специально выбранным представителем. В этой модели Бизнес является держателем предпринимательской активности, Власть является держателем национальных природных ресурсов (земли, недр и территории как таковой), а потребительский сектор является держателем капитала как ресурса развития. Наиболее ярким проявлением партнерства в данной модели стала доминирующая в мире концепция "общества потребления", т.е. общества, целью существования которого является удовлетворение потребностей сограждан.
В середине XX века в круг «социальных партнеров» наряду с Бизнесом, Властью, Обществом вошли носители знания - Эксперты. В работе дан расширенный обзор школ качества, возникших в 50-е годы XX века и их наставников. Концепции научного подхода к проблеме качества, выдвинутые Э.Дэмингом, Дж. Джураном, Ф. Кросби, Т.Харрингтоном в США, К.Исикава, Тагути, Сакакто Сиро - в Японии.
Интересен факт, что школы качества зародились в США и Японии и не одной в Европе. Этот факт можно объяснить историческими и общественными условиями, в которых доминирует та или иная модель. По мнению автора, традиции Европейских партнерских отношений между тремя секторами общества: Властью (государством), Бизнесом (коммерческим сектором), и Общественным (Потребительским) сектором — не спровоцировали вызова, требующего прихода Знания. Напротив, данное партнерство требовало постоянной оценки соответствия сложившимся и устоявшимся правилам (стандартам), что и привело к широкому развитию систем сертификации и гарантии соответствия.
2. Проведено исследование терминологии, применяемой в менеджменте качества, построенной на парадигме социального партнерства. Предложена терминосистема, позволяющая систематизировать понятийный аппарат менеджмента качества с учетом принципов согласования интересов представителей трех секторов общества. В работе рассмотрено, как данные принципы учитываются в современных трактованиях термина «качество».
Проведенный логический анализ соотношения полезности и качества позволил обосновать положение, что сущность категории качества наиболее полно может быть выражена, как «совокупность характеристик, обуславливающих удовлетворение согласованных или обусловленных потребностей участников (партнеров)».
Подобный подход не только наилучшим образом раскрывает сущность термина «качество» как экономической категории, но и создает основу для эффективного управления качеством, которое в наиболее общем виде можно рассматривать как целенаправленное воздействие на характеристики того или иного объекта. Такая формулировка позволяет не только проводить объективную оценку качества потребителем, влиять на параметры со стороны государства, но и формировать эффективную систему менеджмента качества производителем. Эта трактовка отвечает принципам социального партнерства.
В системе планирования отражается процесс согласования интересов представителей трех секторов: предприятия, как субъекта сектора бизнеса; потребителя, как члена гражданского общества и соблюдения регламентов, установленных органами власти относительно деятельности или производства конкретного продукта (услуги). При управлении качеством цели и задачи должны отвечать требованиям к постановке целей, т.е. они должны быть выражены количественно, достижимы, определены во времени, взаимоподцерживающими, то есть под управлением качеством следует понимать совокупность действий субъекта управления направленных на выполнение согласованных требований к характеристикам объекта управления.
Обеспечение качества можно изложить следующим образом: обеспечение качества - это процесс формирования и поддержания согласованных характеристик продукции на этапах ее жизненного цикла.
Учитывая высказанные соображения, определение системы менеджмента качества целесообразно было бы изложить как совокупность подразделений и должностных лиц в организации, которые выполняют определенные функции менеджмента качества установленными методами.
3. Сделан обобщающий обзор системы взглядов и концепций, отражающих специфику системы управления качеством наукоемкого производства. Проведенный аналитический обзор системы взглядов от матрицы "рост рынка / доля рынка " Бостонской консалтинговой группы до "соконкуренции" (Гарвардский университет) позволили сделать вывод, что эволюция концепций вполне конгруэнтна предлагаемому в данной работе подходу к ходу формирования систем менеджмента качества (а, следовательно, и конкурентоспособности) на принципах партнерства секторов общества.
4. Стандарты семейства ISO 9000 описывают минимальную модель системы менеджмента качества, которая позволяет реализовать основные принципы TQM в практической деятельности предприятия. Они содержат универсальные требования и рекомендации в отношении основных элементов системы менеджмента качества. Однако специфика наукоемкого производства требует формирования моделей СМК с более жесткими и специфичными требованиями, которые вполне могут базироваться на. принципах и не противоречат принципам социального партнерства. Т.е. для формирования систем менеджмента качества на наукоемких предприятиях необходима серьезная теоретическая проработка вопросов проектирования и эволюции сложившихся в этом комплексе систем, методологии и системологии бизнес-процессов, механизмов промышленной субконтрактации в мире высоких технологий, учитывающих не только вышеуказанные требования и принципы TQM, но и принципы социального партнерства.
Предложено авторское решение проблемы методологии и практики освоения принципов TQM, используя в качестве базовой концепции идею социального партнерства трех секторов общества, с определением основных критериев и параметров предприятия, адекватных учитывающих интересы и степень удовлетворенности всех участников социального партнерства. Выводом из данного рассмотрения стало положение, что обновление структуры всегда осуществляется для упрощения движения новых потоков, которые выполняют функции, преследуя новые цели. Поэтому системы качества мыслятся как самоорганизующиеся, саморазвивающиеся и адаптивные системы.
Любое действие по изменению системы влияет на положение и размер области устойчивости. В результате становится почти невозможно определить положение этих границ и, следовательно, быть уверенным, что система все еще находится в области устойчивости. Применительно к системе менеджмента качества это положение заставляет отказаться от жесткой документированной привязке к структуре организации, принятой на наукоемких и оборонных предприятиях России.
5. Изложены методологические выкладки, позволившие обосновать синергетический подход к проектированию саморазвивающихся адаптивных систем и методологию построения адаптивной системы менеджмента качества, формируемой в концепции потока. Применительно к системе менеджмента качества, саморазвивающейся и адаптирующейся к изменениям, условий внешней среды, провоцируемым властью и гражданским обществом, главным принципом поведения СМК должно стать соответствие его потоков' задачам адаптации. Саморазвивающаяся адаптивная система - это адаптивная СМК, в которой регулярно и эффективно осуществляются, с использованием принципов самообучения и саморазвития систем, процессы целевой адаптации, направленные на обеспечение со временем роста ее упорядоченности и организованности в соответствии с выбранным критерием развития. Для обеспечения адаптации интересов трех секторов в системе предусматривается три входа: мониторинг состояния бизнеса (через структуры мониторинга и оценки соответствия и внутреннего аудита для параметрической адаптации), управление качеством (для целевой адаптации первого уровня) и мониторинга внешних связей и маркетинга (целевой адаптации требованиям потребителя).
6. С позиции обеспечения эффективности промышленного производства критерием управления потоковыми процессами промышленного предприятия должно быть соответствие его потоковых процессов с минимальными затратами условиям адаптации к балансу интересов владельцев и менеджеров организации (бизнеса), потребителей (представителей гражданского общества) и условий внешней среды (государства).
СМК, формируется в условиях существенного усложнения методов и технологии управления бизнес-процессами наиболее эффективно при изменении подхода к бизнес-процессам: управляющие воздействия, представляющие собой инструментальную среду менеджмента предприятия, должны не подчинять себе бизнес-процессы, "жестко" регламентируя их модули, а гибко встраиваться в них, изменяясь по мере совершенствования и развития бизнес-правил и бизнес-интересов компании. То есть сегодня наиболее востребованной технологией становятся системы управления потоками и процессами.
Одним из наиболее действенных механизмов реализации функции мониторинга СМК в настоящее время, считается контроллинг, управленческий инструмент, который поддерживает внутрифирменный процесс управления и принятия решений с помощью целенаправленного подбора и обработки информации. На его основе и должны формироваться все основные принципы мониторинга СМК
7. Изложение анализа состояния наукоемкого производства показало необходимость гармонизации и совместимости менеджмента различных предприятий - возможных партнеров в интеграции любого типа. Вместе с тем, анализ уровня зрелости систем менеджмента качества может дать инструмент такой гармонизации, позволяющий наиболее эффективно совместить интересы различных участников партнерства.
По данным обобщения результатов сертификационных аудитов СМК наукоемких предприятий, проведенных Институтом испытаний и сертификации ВВТ (Центральный орган системы сертификации «Военный Регистр»), обобщены и классифицированы наиболее часто встречающиеся проблемы предприятий. Для решения задачи была проведена бесповторная случайная выборка предприятий наукоемкого комплекса РФ. Каждое отобранное предприятие было обследовано на соответствие стандартам ГОСТ Р ИСО 9001-96 и ГОСТ Р ИСО 9001-2001. В результате отбора с учетом имеющейся информации для дальнейшего анализа было оставлено 66 предприятий прошедших сертификационные аудиты на соответствие ГОСТ Р ИСО 9001-96 и 30 предприятий - на соответствие стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2001.
В выборках представлены предприятия, выпускающие практически весь спектр наукоемкого производства (абсолютное большинство классов предметов снабжения для федеральных государственных нужд по кодам ЕКПС), размещенные в большинстве регионов РФ, что в сочетании со случайностью отбора и достаточно большой долей (около 20 и 12 % соответственно) позволяет считать ее репрезентативной и считать полученные результаты типичными для положения в оборонной отрасли. В условиях переходного периода наиболее значимую проблемную область представляло добавление ценности к продукту: проектирование и закупки — 292 попадания; производство и контроль - 273. Документирование и менеджмент оставалось на третьем месте (228), а мониторинг далеко отставал - 93. В остальных элементах СМК несоответствия не оказывали сколь ни будь существенного влияния на управляемость бизнеса, то есть не формировалось значимого конфликта интересов Потребителя и Власти с интересами Бизнеса.
7. Проведенный детальный анализ правового поля внешней среды и правовые условия в области регулирования отношений к качеству между участниками партнерства основную проблему организации контрольнонадзорной деятельности в стране - государственный контроль (надзор) применительно к продукции был дифференцирован различными ведомствами по отдельным (локальным) свойствам (параметрам, характеристикам) безопасности и качества продукции.
8. Предложен механизм организации и проведения контрольно-надзорной деятельности, взаимосвязи надзорных и контрольных функций Власти и Общества. Надзорно-контрольная деятельность государственного уровня реализуется в следующих формах: государственный надзор, осуществляемый федеральными органами исполнительной власти при обращении (эксплуатации) объектов технического регулирования; государственный контроль, вменяемый органами государственного управления контрольным структурам различных (государственных и негосударственных) форм собственности и осуществляемый ими и на рыночной, и на дорыночной стадиях.
Контрольная деятельность негосударственного уровня делегируется субъектам негосударственных форм собственности через механизмы аккредитации, аттестации, лицензирования, уполномочивания и осуществляется ими на дорыночной стадии.
При проведении государственного надзора в необходимых случаях могут проводиться контрольные мероприятия как государственного, так и негосударственного уровней на основе договорных отношений между соответствующими надзорно-контрольными структурами.
9. Сформулирована методология формирования СМК интегрированной структуры с учетом специфических условий наукоемкого производства, которая является не только результатом влияния условий внешней среды (адаптации к требованиям потребителя и условиям Власти), но и продолжением (трансформацией) сложившихся систем качества интегрируемых предприятий уровень взаимодействия предприятий, входящих в интегрированную структуру, на порядок выше, чем в объединениях равноправных предприятий, строящихся по принципу исключительно узкоотраслевой специализации. Вместе с тем исследование показало, что ее системы менеджмента качества, которая является не только результатом влияния условий внешней среды (адаптации к требованиям потребителя и условиям Власти), но и продолжением (трансформацией) сложившихся систем качества объединяемых в холдинг предприятий.
10. Сформулирована методология формирования документированной системы менеджмента качества интегрированной структуры организаций наукоемкого производства и построения систем мотивации изменений в организации, связанных с формированием СМК, удовлетворяющей принципам социального партнерства.
Рассматривая предлагаемую концепцию отношения к качеству, было бы полезно понять, почему единые и общие подходы к качеству получили особое преломление а восточно-азиатском опыте. Здесь интересно проанализировать применительно к качеству высказывание Всеволода Овчинникова о том, что успешная деятельность «азиатских тигров» в рыночных отношениях, продемонстрированное «экономическое чудо» стали реальностью в обществе, где доминирует конфуцианская этика: «этот нравственный кодекс делает упор не на права человека, а на его ответственность перед другими людьми, на признание взаимных обязательств». Согласование интересов различных групп и слоев общества не плод воображения, а единственный путь развития человечества во всех сферах его деятельности!