Разработка концепции и методологических основ создания организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, доктор технических наук Бром, Алла Ефимовна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 314
Оглавление диссертации доктор технических наук Бром, Алла Ефимовна
Обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Проблемы создания эффективных систем управления жизненным циклом наукоемкой продукции.
1.1 Основы информационной интеграции и создания систем поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
1.2 Исследование концепции интегрированной логистической поддержки наукоемкой продукции.
1.3 Анализ развития методологии создания систем логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции.
1.4 Постановка цели и обоснование задач диссертационного исследования.
Глава 2. Формирование концепции организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
2.1 Теоретические основы обеспечения эксплуатационной надежности наукоемкой продукции.
2.2 Формирование концепции организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
2.3 Кибернетические основы интеграции процессов жизненного цикла наукоемкой продукции в организационную систему логистической поддержки.
Глава 3. Разработка методологии построения организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
3.1 Проблемы инерционности процессов.и синхронизации логистических потоков в производственных системах.
3.2 Обоснование обобщающего показателя эффективности функционирования ОС ЛП ЖЦ НП на основе достижения логистического • резонанса.
3.3 Формирование потоковой структуры организационной системы логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции.
3.4 Разработка системы кибернетических показателей организационной системы логистической поддержки ЖЦ наукоемкой продукции.
Глава 4. Разработка метода определения потребности парка эксплуатируемой техники в материалах, комплектующих изделиях и запасных частях на основе внедрения системы технического обслуживания и ремонта изделий по состоянию.
4.1 Основы формирования систем материально-технического обеспечения машиностроительного производства.
4.2 Стратегии эксплуатации и организации системы технического обслуживания и ремонта наукоемкой продукции.
4.3. Обоснование выбора стратегии эксплуатации по фактическому состоянию объекта техники.
4.4 Разработка метода определения потребности в материалах, комплектующих и запчастях с учетом фактической наработки и интенсивности эксплуатации объектов техники.
Глава 5. Разработка организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
5.1 Основы моделирования ключевых процессов организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
5.2 Экономико-математическая модель и алгоритм управления подсистемой эксплуатации.
5.3 Экономико-математическая модель и алгоритм управления производством материалов, комплектующих и запасных частей к наукоемкой продукции.
5.4 Экономико-математическая модель и алгоритм управления потоком трудовых ресурсов на этапе,производстве.
5.5 Экономико-математическая модель финансово-экономического блока в
ОСЛПЖЦНП.
Глава 6. Построение функциональной модели процесса внедрения организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции.
6.1 Построение базовой схемы информационных потоков ОС ЛП ЖЦ НП в режиме реального времени.
6.2 Разработка функциональной модели ОС ЛП ЖЦ НП на этапе эксплуатации.
6.3 Разработка организационной структуры ОС ЛП ЖЦ НП.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка концепции и методологических основ создания организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции»
Актуальность темы исследования. Приоритетными направлениями промышленной политики России на данном этапе является повышение конкурентоспособности машиностроительного производства и эффективное продвижение наукоемкой продукции на внутреннем и внешнем рынках. В директивных документах правительства ставится задача модернизации экономики, развитие высоких технологий, повышение доли наукоемкой продукции в структуре экспорта. Решение этих проблем невозможно при традиционных подходах к продвижению машиностроительной продукции, так как они не соответствуют реальной сложности и специфике процессов в современных высокотехнологичных отраслях экономики.
От российских предприятий в таких условиях требуется форсировать работы в области системного использования информационных технологий, в частности, ИЛИ (CALS) - технологиях. Прогрессивные информационные технологии обеспечивают сокращение длительности и эффективность управления жизненным циклом наукоемких изделий за счет автоматизации и информационной интеграции его процессов.
Полноценное использование ИПИ-технологий требует консолидации усилий большого числа самостоятельных, финансово независимых участников производственно-коммерческих процессов, которые образуют сложные логистические системы. От эффективности логистических систем, объединяющих множество участников ЖЦ изделия, зависит надежность сложной техники, организация прогрессивной эксплуатации и оперативного восстановления исправности.
Логистическая деятельность в едином информационном пространстве жизненного цикла изделия носит интегрированный характер и простирается от момента возникновения потребности в объекте техники до системы послепродажного обслуживания и утилизации. Все функции и операции должны планироваться, управляться и координироваться в целом. Все процессы, протекающие в рамках отдельных функций, согласовываются друг с другом и создают, таким образом, резервы снижения общих издержек.
Эффективность управления информацией о процессах жизненного цикла, преодоление коммуникационных барьеров и обеспечение прозрачности логистических цепочек между участниками ЖЦ основано на использовании единой информационной среды. ЖЦ сложной наукоемкой продукции представляет собой сегодня сложнейшую организационную структуру, для которой главное значение имеет решение проблемы взаимодействия логистических потоков в рамках интегрированного информационного пространства.
В современных условиях ведения бизнеса, требующих поставок «точно в срок», способность реагировать на запросы потребителя в течение все более коротких промежутков времени приобретает важнейшее значение. В условиях непрерывно меняющегося рынка быстрота реакции приобретает большее значение в смысле традиционного планирования, чем долгосрочная стратегия. Поскольку особенности будущего спроса являются неизвестными по определению, то это делает планирование более трудным и рискованным.
С другой стороны, глобализация экономики, географическая распределенность производственно-снабженческих производств приводят к увеличению пространственной и временной протяженности логистических цепей, к масштабности логистических систем. В 21 веке происходит переход от локальной логистики - на уровне предприятия - к логистике глобальной, решающий проблемы взаимодействия множества участников жизненного цикла продукции. В таких условиях от скорости реакции предприятий-участников жизненного цикла на изменения спроса' зависит конкурентоспособность наукоемкого изделия.
Поэтому логистическая поддержка сложной наукоемкой продукции является второй главной составляющей информационно-логистических систем и направлена на решение таких задач, как обеспечение ритмичности и непрерывности взаимодействия участников ЖЦ изделия, качественное послепродажное обслуживание, своевременное обеспечение запчастями, снижение эксплуатационных и ремонтных затрат. Перед отечественной промышленностью стоит задача преодолеть отставание и сохранить позиции в наукоемких отраслях, где российские разработки занимали лидирующие позиции (авиационная, военная, аэрокосмическая отрасль).
Российские производители наукоемкой продукции, борясь за ее конкурентоспособность на мировом и внутренних рынках, вынуждены соответствовать стандартам качества ISO 9000. Информационно-логистические системы поддержки жизненного цикла является частью систем менеджмента качества у всех участников в процессах ЖЦ изделия и фактически влияет на степень этого соответствия.
Таким образом, высокая значимость и потребность в ускоренном развитии и совершенствовании современных информационно-логистических систем поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции определили актуальность настоящей работы.
Особое значение в условиях нестабильного спроса приобретает задача проектирования системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции, обеспечивающей быстроту реакции и синхронизацию производственно-коммерческих процессов, интегрируемых в единое информационное пространство. Решение этих вопросов обеспечит эффективную интеграцию участников ЖЦ и конкурентоспособность наукоемкого производства.
Степень изученности и разработанности проблемы. В современных научных трудах отечественных авторов имеются теоретические и методологические разработки, которые охватывают важные аспекты решаемой в диссертации проблемы.
Среди них необходимо выделить работы в области анализа жизненного цикла наукоемкой продукции и практической реализации ИПИ-технологий в сфере организации и управления промышленным предприятием (Ю.М. Соломенцев, Е.В. Судов, А.В. Колчин, М.В. Овсянников, А.Ф. Ковшов, Ю.В. Назаров, И.П. Норенков, А.Г. Братухин, А.И. Левин, А.Н. Давыдов, В.В. Барабанов).
За последние 5 лет принят ряд федеральных целевых программ, обеспечивающих реализацию развития ИПИ-технологий в России. Указанные программы предусматривают создание нормативно-правовой базы, разработку электронной документации и рекомендаций по вопросам интегрированной логистической поддержки ЖЦ продукции.
Несмотря на значительный объем современных научных исследований, следует признать, что большинство известных подходов и технологий управления наукоемким производством сводится к иерархическому анализу процессов деятельности предприятий на различных этапах ЖЦ изделия и к методике внедрения информационного моделирования этапов ЖЦ изделия (разработка форматов обмена данными, описание и внедрение специализированных программных средств, автоматизация отдельных процессов проектирования, испытаний, производства и эксплуатации).
В последние годы активно разрабатывается концепция интегрированной логистической поддержки жизненного цикла изделия (ИЛП ЖЦИ) -методологии оптимизации стоимости ЖЦ изделия, обеспечивающая поддержку эксплуатации изделия и основанная на построении интегрированной логистической системы. В основе концепции лежат международные стандарты: Standart 00-60, АЕСМА Specification 2000М, ISO 7372:1993, ISO 9735:1988, ISO 8879:1986(E).
Значительный вклад в развитие методической основы и практического внедрения информационных систем логистической поддержки жизненного цикла изделия внесли работы А.Г. Братухина, Е.В. Судова, А.В. Колчина, М.В. Овсянникова.
Однако сами по себе, без изменения управленческих технологий информационные системы и технологии не принесут положительного экономического эффекта.
Одна из главных причин системного кризиса российской машиностроительной промышленности заключается в устаревших методах управления и организации наукоемкого производства, не позволяющих создавать конкурентоспособную технику.
Необходимо изменение самой концепции управления и внедрение управления ЖЦ как стратегии организации высокотехнологичного производства в целом.
Следует отметить, что в России в настоящее время действует свыше 80 документов (в статусе ГОСТ, ОСТ, методических указаний и рекомендаций), так или иначе относящихся к проблематике логистической поддержки наукоемкой продукции. Некоторые из них, выпущенные НИИСУ в период 2001 - 2007 года, разработаны на основе международных и зарубежных стандартов. Вместе с тем, основные российские нормативные документы в этой области (например, ГОСТ 18675-79, НТЭРАТ ГА-93, ряд авиационных ОСТов и др.) не соответствуют международным стандартам и морально устарели, поскольку:
• не затрагивают вопросов применения современных управленческих, логистических и информационных технологий при организации процессов производства и эксплуатации сложной техники;
• базируются на принципах организации производственных структур разработчиков, изготовителей, эксплуатантов, сервисных служб, органов государственного управления и их взаимодействия, сложившихся.в;советское время, не отвечают современным реалиям глобализации и интеграции процессов ЖЦ, географической распределенности поставщиков и вследствие этого практически не работают.
Несмотря на значительный объем современных научных и прикладных исследований, следует признать, что в сфере логистической поддержки ЖЦ изделия еще не сформирована целостная система научного знания.
Решение важных, но отдельных научных и практических задач в этой области не обеспечивает полноценной интеграции информационных технологий и концепций логистики в эффективную систему управления ЖЦ наукоемкой продукции. Без разработки единой концептуальной основы построения информационно-логистической системы поддержки ЖЦ частные решения не дают ожидаемых положительных эффектов.
Необходима разработка концепции интеграции участников ЖЦ наукоемкой продукции в единое информационное пространство, обеспечивающая синхронизацию ключевых процессов ЖЦ в соответствии с динамикой эксплуатации изделий, отвечающая прогрессивным стратегиям эксплуатации и технического обслуживания объектов техники, и современным требованиям к функционированию информационных систем в реальном режиме времени. Только применение междисциплинарного подхода, объединение знаний из различных областей — кибернетики и теории надежности сложных систем, современных информационных технологий и концепций логистики, экономико-математического моделирования, имитационного моделирования реактивных динамических систем, - дает возможность разработать концептуальную основу создания систем поддержки ЖЦ наукоемкой продукции.
Системный подход, использованный в диссертации в качестве общеметодологического принципа исследования, позволил обобщить опыт имеющихся научных разработок, сформулировать цель и задачи исследования, определить его логическую структуру.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Основной целью диссертационной работы является разработка концепции и методологии повышения эксплуатационной надежности объектов сложной техники на основе создания организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции, позволяющей в режиме реального времени учитывать инерционность информационных процессов и интенсивность использования назначенного эксплуатационного ресурса.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• исследование и формулирование теоретических проблем надежности изделий машиностроения на стадиях ЖЦ НП;
• разработка концепции построения организационной системы ЛП ЖЦ
НП;
• формирование методологических основ интеграции логистических потоков ЖЦ НП в организационную систему на основе кибернетического подхода;
• разработка подхода к управлению инерционностью процессов ЖЦ НП, позволяющего регулировать реактивность системы;
• разработка структуры и системы показателей кибернетической модели организационной системы ЛП ЖЦ НП, отражающих динамику процессов производства и эксплуатации изделия;
• разработка метода определения фактической потребности в МКЗ на основе интенсивности эксплуатации назначенного ресурса объектами техники;
• разработка комплекса экономико-математических моделей и алгоритмов интеграции процессов производства и эксплуатации техники в организационную систему ЛП ЖЦ НП;
• построение функциональных моделей организационной системы ЛП ЖЦ НП, обеспечивающей эксплуатационную надежность объектов техники на основе организации взаимодействия информационных потоков в среде ЖЦНП.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выбрана организационно-хозяйственная деятельность предприятий наукоемких отраслей российской промышленности при создании систем интегрированной ЛП (ИЛП) ЖЦ изделий.
Предметом исследования являются вопросы теории и методов повышения эксплуатационной надежности изделий наукоемкого машиностроения на основе создания организационной системы ЛП ЖЦ НП.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методология анализа и синтеза сложных систем в кибернетике, теория проблем управления, теория надежности, методы экономико-математического моделирования, промышленная логистика, основы имитационного моделирования динамических систем, методы функционального моделирования с использованием стандарта IDEF0.
Научная новизна исследования состоит в следующих, выносимых на защиту, результатах:
• предложена концепция организационной системы ЛП ЖЦ НП, основанная на объединении прогрессивных стратегий эксплуатации сложной техники, логистических и информационных технологий в единое информационное пространство;
• разработаны методологические основы построения организационной системы ЛП ЖЦ НП как кибернетического объекта, в котором процессы ЖЦ рассматриваются как преобразователи информации в замкнутом контуре обратных связей «производство - эксплуатация»;
• предложен и научно обоснован метод формализации инерционных свойств процессов ЖЦ НП, что дает возможность управлять реактивностью организационной системы ЛП ЖЦ НП на основе минимизации времени реакции системы на внешние возмущения и различные воздействия;
• сформированы структура и система показателей кибернетической модели организационной системы ЛП ЖЦ НП, отражающие динамику протекания процессов производства и эксплуатации изделий;
• разработан новый научный подход, основанный на методе определения фактической потребности в материалах, комплектующих изделиях и запасных частях (МКЗ) объектами техники, учитывающий выработку изделием назначенного ресурса в зависимости от интенсивности эксплуатации;
• разработаны динамические модели и комплекс алгоритмов управления организационной системой ЛП ЖЦ НП, позволяющие синхронизировать динамику производства МКЗ и интенсивность эксплуатации изделия, обеспечивающие минимизацию запасов и оперативное поступление МКЗ в службы технического обслуживания и ремонта (ТОиР);
• разработаны функциональные модели организационной системы ЛП ЖЦ НП, обеспечивающие эксплуатационную надежность сложной техники на основе организации эффективного взаимодействия участников ЖЦ НП.
Практическая значимость работы заключается:
• в ликвидации необоснованных простоев объектов техники, обусловленных дефицитом материалов, комплектующих изделий и запасных частей на складах служб ТОиР, что обеспечит повышение надежности НП на этапе эксплуатации;
• в формировании рациональной системы материально-технического снабжения процессов эксплуатации НП в соответствии с фактическими потребностями парка техники в МКЗ для проведения ТОиР;
• в корректировке производственной программы по выпуску МКЗ для продукции в соответствии с изменением условий и режимов эксплуатации изделий, что позволит минимизировать запасы МКЗ и обеспечит ритмичность производственных функций;
• в реализации разработанного комплекса алгоритмов управления процессами ЖЦ в качестве программного модуля информационно-управляющей системы ЛП ЖЦ НП в режиме реального времени.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры «Промышленная логистика» МГТУ им. Н.Э. Баумана (2004-2009 гг.), научно-технического совета ЗАО «Стинс Коман» (2006 г.), научно-технической комиссии по формированию основных подходов к ресурсному обеспечению материально-технической базы авиационной промышленности ЗАО «Авиапром» (2008 г.), научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Ростехрегулирования (2009 г.), заседании межкафедрального научного семинара научной технико-экономической комиссии научно-учебного комплекса «Инженерный бизнес и менеджмент», а также на всероссийских и международных научно-практических конференциях и симпозиумах: «Авиадвигатели XXI века» (Москва, 2005 г.), «Третья международная конференция по проблемам управления» (Москва, 2006 г.), «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2007 г. и 2008 г.), «Управление инновациями - 2007» (Москва, 2007 г.), «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2008 г.), «Эффективная логистика» (Челябинск, 2008 г.).
Результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении семинарских и практических занятий по дисциплинам «Интегрированная логистическая поддержка наукоемкой продукции» и «Интеграция наукоемких производств» в МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Результаты диссертации апробированы и приняты для внедрения в ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева», ЗАО ЗЭМ РКК «Энергия» им. С.П. Королева, ОАО «ЦНИИ «Курс» и ООО «Стратеджи Партнере» что подтверждено соответствующими документами.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка литературы из 209 наименований, содержит 315 страниц машинописного текста, 58 рисунков и 10 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Бром, Алла Ефимовна
Выводы
1. Глобализация экономики и географическая распределенность современного машиностроительного производства обусловили переход к логистике быстрого реагирования, решающей проблемы взаимодействия множества участников жизненного цикла продукции. В таких условиях необходимо обеспечивать синхронизацию логистических потоковых процессов ЖЦ продукции в динамике в единой информационной среде, так как от скорости реакции предприятий-участников жизненного цикла на изменения спроса зависит конкурентоспособность наукоемкого изделия.
2. Объединение современных информационных, логистических технологий и средств диагостики и контроля состояния в информационно-логистическую систему дает возможность реагировать на фактические потребности техники в МТО в процессе эксплуатации, а не на заведомо избыточные плановые, определенные на основе прогноза и среднестатистических данных по однотипному оборудованию.
3. Необоснованный простой объектов техники, связанный с дефицитом запасных частей на складах служб ТОиР, ведет к недополучению прибыли от эксплуатации изделия потребителями и применению крупных штрафных санкций. Результатом является снижение эксплуатационной надежности изделия, в итоге - потеря имиджа и конкурентоспособности производителя на мировых рынках
4. Сформулирована концепция организационной системы логистической поддержки жизненного цикла наукоемкой продукции (ОС ЛП ЖЦ НП), обеспечивающей эксплуатационную надежность техники на основе организации взаимодействия потоковых процессов ЖЦ в системе «производство-эксплуатация» изделия, Такой подход позволяет увязать задачи материально-технического обеспечения процессов ТОиР техники на этапе эксплуатации с задачами производством запасных частей к ней.
5. Разработаны методологические основы построения ОС ЛП ЖЦ НП на базе кибернетического подхода к исследованию информационных систем, в соответствии с которым этапы производства и эксплуатации изделия рассматриваются как замкнутый контур непрерывных циклических процессов ЖЦ продукции.
6. Обоснован подход к управлению производством запасных частей в зависимости от интенсивности эксплуатации изделия, что соответствует прогрессивной стратегии эксплуатации сложной техники по ее фактическому состоянию и позволяет синхронизировать динамику производства запасных частей и динамику выработки объектом и/или его комплектующими назначенного ресурса.
7. Предложен метод математической формализации инерционных свойств процессов ЖЦ, дающий возможность регулировать реактивность ОС ЛП ЖЦ НП на динамику потребительского спроса на запасные части в режиме реального времени.
8. Обоснованы и сформированы показатели и базовая структура ОС ЛП ЖЦ НП как кибернетического объекта с отражением основных характеристик потоковых процессов.
9. Разработан метод определения потребности в запасных частях в реальном режиме времени, учитывающий интенсивность эксплуатации и выработку назначенного ресурсаобъектом техники.
9. Разработаны динамические модели интеграции ключевых этапов и участников ЖЦ в ОС ЛП ЖЦ НП, создающие основу для управления инерционностью потоковых процессов наукоемкого производства.
10. Разработан комплекс алгоритмов управления процессами и этапами ЖЦ изделия, позволяющий приводить в соответствие динамику производства запасных частей динамике эксплуатации объекта и обеспечивающий минимизацию запасов и оперативное поступление запасных частей в службы ТОиР техники.
11. Разработана схема потокового взаимодействия, функциональные модели и организационная структура ОС ЛП ЖЦ НП, обеспечивающие эффективное взаимодействие и координацию участников ЖЦ продукции на основе эксплуатации изделия.
12. Реализация разработанного комплекса моделей и алгоритмов управления ОС ЛП ЖЦ НП в качестве программного модуля информационно-управляющей системы на машиностроительном предприятии в режиме реального времени позволяет создать банк альтернативных стратегий управления наукоемким производством и производить предварительные просчеты стоимости и длительности ЖЦ техники.