Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера: теория, оценка, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Терехин, Вадим Анатольевич

  • Терехин, Вадим Анатольевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 374
Терехин, Вадим Анатольевич. Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера: теория, оценка, практика: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2012. 374 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Терехин, Вадим Анатольевич

Оглавление

Введение Стр

Теоретические основы построения системы

менеджмента качества на основе кластерной стандартизации

Гносеологический анализ менеджмента качества и 14 межотраслевая направленность его развития в современных условиях

Кластеры как объекты стандартизации

Формирование стратегии функционирования кластера, 76 как управление процессом добавленной ценности Методологический подход к построению системы

менеджмен та качес тва на предприя тиях промышленно-строительного кластера

Методология построения системы менеджмента

качества проектов и инноваций, как основного .фактора формирования промышленно-строительного кластера

Особенности построения системы менеджмента

качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер

Методические основы формирования системы

менеджмента качества для промышленно-строительного кластера

Оценка эффективности и результативности систем 169 менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера Совершенствование проектной системы менеджмента 181 качества па основе оценки состояния ценностно-ориентационного единства предприятий

Глава

4.1.

4.2.

Глава 5.

5.1.

5.2.

промышленно-строительного кластера

Проектирование процессов системы менеджмента 224 качества на предприятиях, участниках промышленно-строительного кластера

Совершенствование нормативной базы СМК

предприятия-участника промышленно-строительного кластера

Методика идентификации процессов СМК

предприятия-участника промышленно-строительного кластера

Организационный механизм обеспечения

совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера

Обеспечение структурной ответственности персонала 265 предприятия промышленно-строительного кластера в философии ТС)М

Механизм проведения оценки соответствия процессов 292 СМК в промышленно-строительном кластере Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера: теория, оценка, практика»

Введение

Современное развитие мировой экономики и возрастающая глобализация экономической деятельности предполагают развитие производственных образований в рамках взаимодействия социально-экономических систем различного уровня - предприятий, корпораций, отраслей, регионов и государств. В условиях усиления глобальной конкуренции и открытой экономики появляется новый тип образований — территориально-отраслевой технологический кластер как структура, объединяющая предприятия по всем этапам производственной цепочки: добыча сырья, первичная переработка, сбыт, послепродажное обслуживание, включающая производственные, сбытовые, финансовые предприятия, научные и образовательные учреждения, переплетающие различные сферы деятельности и отрасли промышленности, различные регионы и государства. Комплекс таких взаимодействий в кластере определяет эмерджентность экономической системы, и обеспечивает ее конкурентоспособное! ь.

Строительная индустрия, являясь одной из наиболее значимых отраслей материального производства, ы современных условиях оказывает решающее влияние на темпы развития других отраслей, создает материально-техническую основу ускорения научно- технического прогресса в других отраслях национальной экономики, обеспечивает инновационно-техническое развитие предприятий промышленности, транспорта, связи и др., как имущественных комплексов и объектов недвижимости, позволяет решать важнейшие экологические и социальные задачи. Именно состояние развития данной отрасли во многом определяет вектор и темны рыночных преобразований. Очевидно, что одним из реальных направлений реализации этой сложной задачи является улучшение качества продукции и услуг, так как повышение качества в инвестиционной сфере имеет значительные резервы, реализация которых позволит существенно повысить эффективность производства, приводя к снижению затрат и увеличению доли рынка. Требования рынка

диктуют принципиально новые подходы к теории и практике эффективного функционирования промышленно-строительного комплекса, от которого во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и перспективная конкурентоспособность отечественной экономики.

Одним из направлений повышения качества в стройиндустрии является внедрение системы менеджмента качества (СМК), соответствующей требованиям и рекомендациям международных стандартов ISO серии 9000. Это направление является актуальным для предприятий, осуществляющих проектирование, строительство и реконструкцию зданий и сооружений, а также изготовление промышленной продукции для них, однако в настоящее время практически отсутствуют работы, в которых исследуются проблемы построения системы менеджмента качества промышленно-строительной сферы в пространственной и межотраслевой привязке. Отсутствует и внятная политика стимулирования инвестиционно-строительной деятельности как в производственном, так и непроизводственном строительстве на основе кластерной стандартизации.

Актуальность проблемы управления инвестиционно-строительным комплексом на межотраслевом уровне, недостаточность теоретических обоснований и конкретных организационно-методических разработок, ориентированных на построение системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации определили тему и основные направления диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационного исследования потребовала изучения широкого круга вопросов, связанных с теоретическими и методологическими основами развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, управления строительным комплексом и инвестиционно-строительными процессами.

Проблемы, связанные с определением качества функционирования объекта

в реальных условиях, приближенных к социально-экономическим процессам,

5

были рассмотрены ещё в работах Аристотеля, и К. Маркса. В становление и развитие теории менеджмента качества большой вклад внесли различные концептуальные подходы отечественных и зарубежных специалистов, среди которых можно выделить работы А.В.Гличева, Э.Деминга, Д.С. Димиденко, С.Д. Ильенковой, К. Исикавы, Н.М. Карлика, Т. Копти, В.Л. Лапидуса, В.М. Ларина, В.М. Мишина, В.Ю. Огвоздина, В.В. Окрепилова, М.З. Свиткина, С.Н.Семенова, P.A. Фатхутдинова, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона, Н.С. Яшина.

Широкий пласт современных научных исследований отечественных ученых ориентирован па проблемы организации, планирования и управления строительной индустрии и строительных предприятий. Наиболее значимыми представляются труды Асаула A.M., Бузырева В.В., Куликова С.Н., Грабового П.Г., /{улича В.А., Суворовой А.П., Каменецкого М.И., Панибратова Ю.П., Панкратова E.H., Рахмапа H.A., Рекитара Я.А., Серова В.М., Степанова И.С., Федоренко H.H., Хачатурова Т.С., Хрусталева Б.Б., Цая Т.Н., Чистова Л.М. и др.

В теорию формирования кластеров большой вклад внесли такие экономисты, как М. 11ортер, Миграняп A.A., Марков Л.С., Александрова Л.А.,

Критический анализ научной литературы показал, что интересные идеи в части совершенствования управления промышленно-строительным комплексом содержатся в интеграционной теории предприятий Клейнера Г.Б. Методам государственного регулирования экономики в том числе инвестиционного-строительного комплекса посвящены исследования Гельвановского М.И., Ивантера В.В., Кабакова B.C., Карлика А.Я., Ленского Е.В., Попова Е.В., Порфирьева Б.Н., Татаркииа А.И., Титова К.А., Свинаренко А.Г., Сулакшина С.С., Цветкова В.А. и других российских ученых.

Однако анализ современной литературы по изучаемой проблеме позволяет констатировать, что теоретико-методические основы и обобщение отечественного и зарубежного опыта управления качеством и конкурентоспособностью предприятий строительной индустрии на основе кластерной стандартизации находятся на этапе начального становления.

В данной работе сделана попытка переноса на организационные отношения внутри кластера идей и разработок по качеству, изложенных в работах отечественных и зарубежных экономистов Ю.П.Адлера, A.B. Гличева, В.В. Окрепилова, В.А. Лапидуса, В.Г.Круглова, В.Е. Швеца, В.В. Версана, P.A. Фагхутдипова, А. Фейгенбаума, Дж. Ситтинга, К.Исикавы, Ф. Кросби, Дж. Харрингтона, Дж. Джурана, Э. Деминга, X. Кумэ и др.

Научная проблема диссертационного исследования заключается в развитии концептуального подхода к формированию системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации.

Целыо работы является разработка значимых для предприятий строительной индустрии России организационно-методических основ формирования построения системы менеджмента качества на основе кластерной стандартизации.

Реализация цели исследования потребовала решения следующих задач:

• провеет гносеологический анализ развития менеджмента качества и его межотраслевую направленность;

• выявить специфику и определить особенности кластера как объекта стандартизации;

• рассмотреть стратегию формирования и функционирования кластера, как вида управления процессом добавленной ценности;

• предложить методологический подход к построению стандартов менеджмента качества па предприятиях промышленно-строительного кластера;

• выделить особенности построения системы менеджмента качества на предприятиях, входящих в промышленно-строительный кластер

• провести обследование систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера с целыо оценки их эффективности и результативности; разработать методику совершенствования проектной системы менеджмента качества предприятий промышленно-

строительного кластера на основе оценки состояния их ценностно-ориентационного единства;

• разработать предложения по совершенствованию нормативной базы СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера

• разработать методический подход к идентификации процессов СМК предприятия-участника промышленно-строительного кластера.

• предложить организационный механизм обеспечения совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера на основе структурной ответственности персонала;

• Определить механизм проведения оценки соответствия процессов СМК в промышленно-строительном кластере.

Исходя из актуальности темы исследования и глубины ее научной проработанности предмет диссертационного исследования составляют теоретико-методологические, методические и практические вопросы, связанные с формированием системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, а также экономические и управленческие отношения, возникающие между субъектами инвестиционно-строительной деятельности на основе кластерной стандартизации.

Объектом исследования является промышленно-строительный кластер как самостоятельная производственная система и входящие в пего предприятия строительной индустрии.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-методического инструментария развития системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера, позволяющего повысить конкурентоспособность и результативность предприятий данного кластера.

К числу наиболее значимых результатов, составляющих научную новизну, относятся следующие:

1. па основе ретроспективного анализа состояния, динамики и тенденций развития строительного комплекса обоснована целесообразность формирования межотраслевой стандартизации и правил организационно-экономических коммуникаций организаций, запятых в кластерах, на принципах межотраслевого административного управления, что охватывает практически все участки управленческой деятельности и заключается в координации отраслевых систем для согласованного функционирования различных управленческих систем в сферах экономической, социально-культурной и административно-политической деятельности. Предлагаемый подход в менеджменте качества позволяет учитывать интересы не только товаропроизводителей различных форм собственности, но и органов всех уровней государственной власти, а также населения регионов;

2. развит терминолог ический аппарат теории кластеризации, при этом под «кластером» автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности. Приложение данного определения к партнерству предприятий промышленности строительных материалов и строительной отрасли при непосредственном системном влиянии интересов региональной власти и общества дает понимание сущности промышленно-строительного кластера;

3. определено, что в сферу планирования стандартизации кластера должны войти производимые предприятиями кластера не только рыночные товары, но и нерыночные ценности - менталитет, культура, знания и т.д. что обуславливает формирование новых разделов стандартизации и соответственно иных процессов системы менеджмента качества;

4. предложена агрегированная модель процессов системы менеджмента

качества кластера, как проектной формы деятельности, которая может

базироваться на принципах TQM применительно к этапам научно-

исследовательской процесса: фундаментальные исследования; прикладное

9

теоретическое исследование; экспериментальное исследование и проверки; экспериментальные модели; определение технических характеристик изделия (образца); проектирование изделия; конструирование и технологическое обеспечение изделия; изготовление, испытание и доводка изделия; проверка в производстве; подготовка производства; запуск производства; управление опытным производством; поставка продукции и ввод в эксплуатацию; использование у потребителя и модернизация;

5. выделены объективные условия успешной стандартизации кластера: проявления самостоятельности организаций-участников кластера должны быть скомпенсированы за счет организации общекластерных проектов, процедур поддержки общекластерных процессов, формирования институциональной среды кластера. Задачей стандартизации кластера является обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми характеристиками кластера, особенно ядра кластера и организаций-участников. Под ядром кластера предлагается понимать одно или несколько предприятий, конкурентоспособных на определенном рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера, являющихся лидерами на рынке и способными улучшать конкурентоспособность своей продукции в долг осрочной перспективе;

6. предложен подход к построению системы менеджмента качества для

предприятия промышленно-строительного кластера, построенный на

принципах TQM, отвечающий требованиям технического регулирования в РФ и

учитывающий специфику предприятия-участника промышленно-строительного

кластера, специализированного как в строительной отрасли, так и в

промышленности строительных материалов. Стандарты организации

промышленно-строительного кластера должны быть направлены на создание

условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации в

повышении результативности и эффективности как собственной

производственно-хозяйственной деятельности, так и экономической

эффективности производственной деятельности предприятия промышленно-

10

строительного кластера, что дает возможность: полного согласования требований к системам менеджмента качества внутренних и внешних поставщиков с международно-признанными требованиями, установленными стандартами ИСО серии 9000; совершенствования деятельности организаций за счет создания условий открытой конкуренции между поставщиками предприятия промышленно-строительного кластера; обеспечения возможности объективного контроля выполнения требований;

7. теоретически и методологически обоснован факт возрастания роли менеджмента качества в общей системе управления промышленно-строительного кластера, так как по результатам специального обследования укрепление партнерских связей повышает уровень оптимизации бизнес-процессов, улучшение коммуникаций с потребителями и поставщиками и снижение издержек;

8. выявлено, что в ходе формирования кластера увеличивается культурный разрыв и конфликты интересов, для снижения которых должна формироваться система социального мониторинга и анализа ценпостно-ориентационного единства предприятий-участников промышленно-строительного кластера за процессами реструктуризации СМК по требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера. В систему показателей эффективности процессов СМК следует включать отношение персонала к политике качества, который влияет на гармонизацию процессов СМК предприятий в единую систему менеджмента качества кластера;

9. развита и адаптирована применительно к специфике отрасли система индикаторов степени зрелости СМК всех ключевых процессов СМК, объединенных в двенадцать групп. По каждой группе процессов разработаны показатели, по которым проводится экспертное ранжирование (1- слабые или непредсказуемые результаты, 2- подход как реакция на возникновение проблем, 3- документированный системный подход, 4 - непрерывное улучшение, 5-наилучшие результаты, продемонстрированные с помощью бенчмаркинга), а

общий рейтинг СМК определяется путем алгебраического суммирования значений оценок индикаторов;

10. обоснован научно-методический подход к осуществлению мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК предприятия промышленно-строительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, и структурной ответственности персонала предприятий в философии TQM.

Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволяет повысить конкурентоспособность и эффективность организаций промышленно-строительного комплекса за счет совершенствования системы менеджмента качества на основе реализации кластерного принципа управления.

Теоретические и mciодические разработки доведены до стадии, позволяющей использовать их в практической деятельности на предприятиях. Новый методический инструментарий оценки соответствия процессов СМК используется Территориальным органом Федерации строительства по Тюменской области.

Основные теоретические и прикладные результаты исследования

докладывались и обсуждались на научно-методических конференциях

преподавателей, co i рудников и аспирантов Тюменской государственной

академии мировой экономики, управления и права; Всероссийских научно-

практических конференциях (Саранск, 2006; Тамбов 2007; Камышин, 2007;

Пенза, 2008; Волгоград, 2009; Оренбург, 2008; Саратов, 2005, 2009);

Межрегиональных научно-практических конференциях (Челябинск, 2008;

Саратов, 2005-2011 г.); Международных научно-практических конференциях

««Современные технологии в промышленности строительных материалов и

стройипдустрии» (Белгород, 2005), «Проблемы и перспективы

совершенствования управления национальным экономическим потенциалом»

(Саратов, 2006), «Управление качеством: методологические и социально-

экономические проблемы» (Тамбов, 2007), «Актуальные проблемы управления

12

социально-экономическими системами в условиях посткризисного развития (Саратов, 2011г.) и др.

Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение в учебных пособиях, внедрены в учебный процесс и используются при чтении ряда дисциплин в Тюменской государственной академии мировой экономики, управления и права.

Отдельные положения диссертационной работы были внедрены в учебный процесс и используются при подготовке специалистов по курсам "Управление качеством", "Метрология, стандартизация и сертификация", "Стратегия конкурентоспособности предприятий".

Публикации. Всего автором опубликовано по теме диссертации 50 научных работ общим объемом 45,3 пл.; (в том числе 44,45 авторских) тринадцать статей опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ научных изданиях.

Структура диссертационного исследования отражает логику поставленных задач. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (включающего 255 источников), приложений. Содержание рукописи включает 340 страниц машинописного текста, 40 таблиц, 36 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Терехин, Вадим Анатольевич

выводы ресурсы

Рис. 4.1.2. Модель процесса

Описание (построение модели) процесса включает в себя: а) определение границ процесса; б) описание входов (состав, требования, поставщики); в) описание выходов (состав, требования, потребители); г) задание управлений, определяющих внутреннюю структуру и порядок выполнения процесса; к управлениям, в частности, относятся процедуры системы менеджмента качества, плановая и организационно-распорядительная документация и т.д.; д) описание необходимых для выполнения процессов ресурсов (состав, требования, поставщики); е) задание показателей и методов мониторинга процесса, его результативности и эффективности; ж) определение критериев результативности и эффективности процесса.

Документирование процесса может быть выполнено любым способом: вербально-описательным, схемо-графическим, с использованием таблиц и др.

Построение подобных моделей процессов позволяет реализовать принцип процессного подхода в рамках всей системы менеджмента качества в целях эффективного управления деятельностью и ресурсами и улучшения деятельности организации.

Таким образом, любую деятельность, осуществляемую в рамках системы менеджмента качества, следует рассматривать как соответствующий процесс.

Процесс разработки и внедрения системы менеджмента качества, отвечающей требованиям СТО ПСК, включает следующие основные этапы.

1 Оценка соответствия действующей СМК организации требованиям стандарта СТО ПСК Часть I и Часть II

Для оценки соответствия может использоваться методика, изложенная в СТО ПСК 9004 Часть V.

Результатом оценки является идентификация требований стандарта, которые не выполняются или выполняются частично, включая требования по документированию СМК.

2 Идентификация процессов СМК

Вся деятельность, осуществляемая организацией в рамках СМК, является системой взаимосвязанных и взаимодействующих процессов, а декомпозиция системы на отдельные процессы должна проводиться с учетом:

- специфики деятельности организации;

- требований, установленных стандартом СТО ПСК 9001;

- результатов оценки соответствия СМК требованиям стандарта.

Каждый из выделенных процессов должен иметь только одного руководителя процесса.

Некоторые процессы могут быть переданы в управление и/или исполнение сторонним организациям (аутсорсинг).

Каждый процесс имеет свою внутреннюю структуру, т.е. может быть проведена его декомпозиция на подпроцессы и т.д.

Методика идентификации процессов СМК предприятия, участника промышленно-строительного кластера представляется настолько важной, что автор считает целесообразным отдельно рассмотреть ее в последующем разделе настоящего исследования.

3 Документирование СМК

Согласно СТО ПСК 9001 система менеджмента качества должна быть задокументирована. Документация системы менеджмента качества должна включать: а) документально оформленную политику в области качества; б) документально оформленные цели в области качества; в) руководство по качеству; г) документированные процедуры процессов системы менеджмента качества; д) другие документы, необходимые организации для обеспечения эффективного планирования, выполнения процессов и управления ими; е) стандарты на продукцию (технические условия, спецификации) потребителя или согласованные с ним; ж) планы качества по контрактам с потребителем; з) нормативные правовые акты (национальные и международные) применительно к продукции, процессам и видам деятельности организации; и) записи, предусмотренные СТО ПСК 9001, а также требуемые потребителем.

4 Рекомендации по составлению планов качества приведены в СТО

233

ПСК 9004 Часть III.

5 Состав обязательных и рекомендуемых записей приведен в СТО ПСК 9004 Часть И.

4 Опытное внедрение документации СМК

На данном этапе осуществляется апробирование и окончательная отработка документации системы менеджмента качества.

5 Проведение комплексного внутреннего аудита с целью оценки соответствия СМК требованиям СТО ПСК 9001 и ее результативности.

При планировании и проведении аудита могут использоваться рекомендации, данные в СТО ПСК 9004 Часть V.

6 Анализ СМК со стороны высшего руководства организации

При реализации проекта разработки и внедрения СМК по требованиям СТО ПСК 9001 анализ со стороны руководства хода выполнения работ должен проводиться регулярно в рамках заседаний Совета по качеству или другого коллегиального органа. В состав совета должны входить:

- руководитель организации;

- представитель руководства по СМК;

- владельцы и руководители процессов СМК;

- представитель потребителя (при необходимости).

7 Официальное введение СМК в действие.

На данном этапе выпускается приказ по организации о введении в действие СМК.

Предложенный алгоритм апробирован на ряде предприятий, участников промышленно-строительного кластера Тюменской области и выявил ряд ключевых факторов адаптации СМК этих предприятий. Как показала практика, эффективность выполнения вышеизложенных мероприятий, прежде всего, будет зависеть от следующих процессов: многосторонний мониторинг условий развития системы управления за счёт формирования корпоративной культуры и информационно-рекламной стратегии; создание и управление инновационной средой, необходимой для реализации самостоятельных направлений развития системы менеджмента качества; создание непрерывной системы организационного обучения персонала для обеспечения развития системы менеджмента качества; разработка и внедрение технологий управления организацией, основанных на современных информационных, производственных и кадровых методах; организации в условиях рыночной экономики реструктуризация и диверсификация организации с целью снижения общего риска системы (реструктуризация организационной структуры, имущества, обязательств и т.п.).

В состав документации системы менеджмента качества кластера должны входить документированные процедуры организации или корпоративные процедуры, отвечающие требованиям данного стандарта в соответствии с областью применения. Специальные требования должны быть отражены в Руководстве по качеству или дополнительном руководстве по качеству, отвечающем требованиям стандарта ПСК.

Процесс разработки, внедрения и обеспечения функционирования информационных систем управления записями, их обработки и анализа в рамках систем менеджмента качества должен являться приоритетным направлением для корпоративных заказчиков (потребителей) и (или) внутренних поставщиков.

В политике в области качества должны быть отражены специальные требования стандартов ПСК в соответствии с областью их применения для кластера.

Высшее руководство организации должно установить и документально оформить ответственность и полномочия персонала в области промышленной безопасности, охраны окружающей среды и взаимодействия по этим вопросам с внешними организациями, включая надзорные органы.

Высшее руководство организации должно обеспечить все необходимые условия для работы представителя корпоративного заказчика при приемке заказанной продукции или оценке системы менеджмента качества.

Организация должна уделять особое внимание вопросам менеджмента ресурсов, необходимых для выполнения обязательных требований в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды (раздел 9).

Выделение ресурсов на реализацию проектов по внедрению в организации информационных технологий должно осуществляться в соответствии с политикой и действующими стандартами предприятий промышленно-строительного кластера в этой области.

Менеджмент информации позволяет организации повысить результативность и эффективность своей деятельности.

При проектировании объектов капитального строительства реализация п.п. а), б), в) должна учитывать вопросы промышленной безопасности и охраны окружающей среды.

Входные проектные данные (задание на проектирование) должны быть согласованы с централизованным поставщиком не только в части определения параметров стройматериалов, но и задания основного технологического оборудования, если возможные поставщики оборудования не включены в Перечень приемлемых поставщиков.

Выходные проектные данные для объектов капитального строительства дополнительно должны включать: а) информацию, в составе заказных спецификаций, о поставляемой на оборудование технической документации, необходимой для его монтажа и обслуживания; б) планы качества в области охраны окружающей среды при строительстве и эксплуатации в соответствии с проектным заданием.

Для объектов капитального строительства в состав участников анализа проекта должны входить представители централизованного поставщика с целью предварительного согласования номенклатуры материалов и оборудования и условий их поставки.

Заказные спецификации материалов и оборудования для объектов строительства должны проходить валидацию (защиту и утверждение) у централизованного поставщика до валидации проекта в целом. Изменения проекта, возникающие в ходе выполнения работ по капитальному строительству, должны быть идентифицированы в документах авторского надзора. По результатам авторского надзора и приемки объекта должна быть выпущена проектная документация с учетом всех фактических изменений.

Централизованный поставщик, корпоративные потребители или организации, действующие по их поручению, должны иметь возможность приемки продукции у организаций, поставляющих продукцию для корпоративных потребителей. Требования настоящего раздела распространяются на процесс централизованных закупок материальных ресурсов, осуществляемых в целях материально-технического обеспечения капитального строительства, капитального ремонта, включая инвестиционные проекты предприятия промышленно-строительного кластера, и производственно-эксплуатационных нужд дочерних обществ и организаций всего кластера.

Централизованные закупки осуществляются централизованным поставщиком преимущественно на конкурсной (тендерной) основе в соответствии с утвержденным планом поставок, используя перечень приемлемых поставщиков. Ведение сводного перечня приемлемых поставщиков осуществляет централизованный поставщик предприятия промышленно-строительного комплекса. Формирование плана поставок осуществляется централизованным поставщиком на основании базовых показателей плана социально-экономического развития предприятия промышленно-строительного комплекса и заявок от корпоративных заказчиков по планируемым к реализации проектам и для производственно-эксплуатационных нужд.

В целях своевременного выполнения плана поставок заявки от корпоративных заказчиков, до их официальной защиты и утверждения, должны проходить предварительное согласование у централизованного поставщика. Поставщики соответствующих материалов и оборудования должны выбираться из действующего перечня приемлемых поставщиков. В случае внесения изменений в утвержденные заявки корпоративные заказчики должны указать причины внесения изменений и дать подробное обоснование. Корпоративные заказчики при заключении договоров на выполнение работ по капитальному строительству и капитальному ремонту должны проводить оценку и выбор подрядных организаций-исполнителей работ (поставщиков). Критерии оценки приведены в таблице 4.1.1. Корпоративные заказчики должны вести перечни приемлемых поставщиков по видам работ.

Контрактная документация должна включать планы выполнения работ, планы поставок материалов и оборудования, планы сдачи-приемки объектов, включая приемку надзорными органами. Все отступления от проектной документации, возникающие в процессе исполнения работ, должны быть утверждены организацией-разработчиком проекта. Все отступления должны быть документально оформлены.

Деятельность организаций, осуществляющих проектирование, строительство и эксплуатацию объектов инфраструктуры по основным видам деятельности предприятия промышленно-строительного кластера, в области обеспечения промышленной безопасности и охраны окружающей среды должна быть интегрирована в системы менеджмента качества.

Документирование деятельности должно отвечать требованиям действующих нормативных правовых актов в области промышленной безопасности и охраны окружающей среды. Организации, осуществляющие эксплуатацию объектов инфраструктуры, дополнительно должны за разработать руководства (планы качества) в указанных областях.

Целями единой политики предприятия промышленно-строительного кластера в области применения информационных технологий являются:

- создание системы информационного обеспечения всей системы менеджмента промышленно-строительного кластера, включая систему менеджмента качества;

- осуществление мониторинга производственной деятельности головной организации и дочерних обществ и организаций;

- автоматизация производственных процессов на всех этапах жизненного цикла;

-эффективное использование ресурсов, выделяемых на внедрение информационных технологий.

Заключение

Выполненные в диссертационной работе исследования позволяют автору получить научные и практические результаты, основное содержание которых заключается в следующем:

Генезис систем менеджмента качества позволяет определить СМК как адекватный внешним условиям комплекс действий, методов и средств эффективного преобразования организационных структур, процессов деятельности. В этой связи, целесообразно предмету исследования авторский подход заключается в необходимости выделения основных характеристик развития современных систем менеджмента качества:

• самореализующие, преобразующие и организующие в соответствии с внешними условиями деятельность предприятия;

• рассматривают улучшение качества как организованность процесса обмена информацией с внешней средой;

• обуславливаются самостоятельными факторами в процессе соразвития с системой управления на предприятии.

Процесс развития менеджмента качества имеет спиралевидную форму, где происходит ускорение темпов взаимодействие субъекта и объекта управления, его факторов, управляющей и управляемой системы, связями между ними. Результативность развития системы качества выражается в способности самостоятельно формировать и постоянно менять структуру средств по исправлению возникающих несоответствий во внешней среде. Оценка результативности функционирования СМК зависит от скорости реагирование предприятия на внешние и внутренние воздействия мгновенной перестройкой своей структуры. Для реализации современной концепции организационного развития предприятий промышленно-строительного комплекса был разработан авторский подход к определению направления самостоятельного развития системы менеджмента качества в рамках системы управления предприятиями исходя из современных экономических условий.

Нынешнее состояние российской промышленности, и прежде всего, промышленно-строительного комплекса в целом, — это состояние «натурального хозяйства». Практически все крупные предприятия строительной индустрии содержат избыточные вспомогательные производства, в то время как во всем мире уже давно промышленность организуется на принципах аутсорсинга и горизонтальной интеграции, без чего невозможно конкурировать и создавать конкурентоспособную на мировом рынке продукцию.

Продукция промышленности строительных материалов должна удовлетворять требованиям потребителя строительных и ремонтных организаций, не связанных напрямую с производителем, а опосредованно через значительное число технологически разрозненных организаций (проектно-изыскательных, строительно-монтажных, ремонтно-сдаточных). Основная проблема заключается в гармонизации и процессном согласовании систем менеджмента (в том числе и СМК) предприятий производства строительных материалов и строительных и ремонтных организаций.

Процессы проведения исследований и разработки, освоения и производства новой продукции, обладающей высоким научно-техническим потенциалом, потребительскими характеристиками и заданной степенью конкурентоспособности на внутреннем и мировом рынке, регламентируются нормативными требованиями общетехнических стандартов, объединённых в отдельные группы (классы) межотраслевых систем стандартизации. Такие стандарты обеспечивают функциональное, организационно-техническое и методическое единство взаимоувязанных системных требований на отраслевом и межотраслевом уровнях.

Однако эта достаточно стройная система была создана для единой общегосударственной структуры производства, построенной на

323 административных принципах и не учитывает современных тенденций развития экономики.

Вместе с тем современное развитие общества и доминирующая в мире парадигма социального партнерства вызывает необходимость развития интегрированных структур на принципах участия социальных групп, непосредственно (на местах дислокации), заинтересованных в данном бизнесе, т.е., на региональном уровне, активного взаимодействия их с региональными банками, биржами, органами власти и институтами гражданского общества, переориентации территориально-отраслевых комплексов в целом и входящих в них предприятий, на реализацию кластер-ориентированной региональной промышленной политики. В этих условиях отраслевое и межотраслевое управление представляют собой две организационно-правовые формы государственного управления, принятого в России.

Кластеризация в экономике - образование устойчивых партнерств организаций, предприятий, учреждений. В 1939 г. в книге «Кластерный анализ» экономист Р.Трион ввел термин кластер в экономическую теорию. Кластеризация рассмотрена экономистом М.Портером, который теоретически обосновал, что отдельная отрасль экономики не может рассматриваться изолированно от остальных, а должна исследоваться системно, как часть комплекса взаимосвязанных сегментов, функционирующих в едином технологическом, финансовом, инновационном и правовом пространстве. Ускоренное развитие одной отрасли служит стимулом к развитию других отраслей - поставщиков и потребителей, а также инфраструктуры, создавая область (кластер) экономической активности. Составляющими кластеров могут являться: крупные компании, кредитные учреждения, малые и средние высокотехнологичные фирмы, научно-исследовательские институты, вузы, технопарки, органы власти и общественные организации77. Среди факторов, мотивирующих интеграцию различных форм и организаций в кластер, можно отметить следующие:

• согласованные требования головных сборочных заводов к своим

78 поставщикам и дилерам ;

• снижение затрат на внедрение новых технологий за счет эффекта масштаба;

• более эффективный характер коллективных инноваций в наукоемких отраслях, включая кодизайн при вертикальной интеграции и горизонтальную кооперацию при аутсорсинге;

• увеличение потенциального рынка инжиниринговых и консалтинговых услуг, в том числе для малых предприятий, за счет внедрения субконкратинга при выполнении комплексных проектов и программ;

• расширение доступа к информации о потребностях рынка и продвижение продукции и услуг малого бизнеса на рынок крупных предприятий;

• повышение возможности предприятий, в том числе малых, к привлечению инвестиций и грантов;

• более эффективная система выхода на зарубежных партнеров и новые рынки.

К настоящему времени отчетливо обозначились те первоочередные направления деятельности, в которых могут учитываться интересы потенциальных участников горизонтального кластера

77 Портер М.Э. "Конкуренция" - М.: Издательский дом «Вильяме», 2001.

78 Подобный фактор эффективно работает в «локально организованных» отраслях с ярко выраженными заводами-потребителями комплектующих и агрегатов, например автомобильной и авиастроительной. Характерными примерами подобных унифицированных требований являются автомобильные и авиационные стандарты по качеству <35-9000,150/Т8-16949, АБ-9000, стандарты по информационному обмену, например СЮЕТТА.

Кластерный подход способен самым принципиальным образом изменить содержание государственной промышленной политики. В этом случае усилия правительства должны быть направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами и т. д.

Большинство специалистов сходится в том, что главная задача органов власти - улучшение инфраструктуры и устранение неблагоприятных условий, затем его роль должна концентрироваться на устранении ограничений к развитию инноваций79. Очевидно, что такой подход в корне меняет принципы государственной промышленной политики и в первую очередь, технического регулирования и стандартизации. Это требует полной перестройки аппарата государственного управления, изменения менталитета местных властей, требует другого среза информации о состоянии дел в экономике - не по отраслям, а на уровне отдельных рынков и компаний, такой подход еще не рассматривается на государственном уровне в России.

Сегодня в России существует несколько «спонтанных» кластеров, образованных вокруг ключевых отраслей промышленности (химический, нефтегазовый, металлургия, машиностроение и др.). Но эти структуры еще очень «хрупки» и вряд ли могут сравниться с настоящими кластерами с хорошо отлаженной системой взаимосвязей. В экономической литературе все большее признание находит точка зрения, что регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономического развития, они определяют конкурентоспособность национальных экономик. Вместе с тем, данная категория до настоящего

79 Аузан В., Гурова Т. "От Госплана до наших дней".- Интернет-ресурс: журнал "Эксперт", http://www.opec.ru/librarv/article.asp7c по=19&<3 по=511 времени не определена до такого общепризнанного уровня, который позволил бы стандартизовать элементы и процессы данного объекта, существует потребность в более точной концептуализации того, что представляют собой кластеры и связанные с ними явления, чтобы проводить исследования кластеров и делать выводы для экономической политики.

Обобщив в работе гносеологию определений кластера, автор считает важным для предмета исследования принять точку зрения Томаса Андерсона, что кластер - «пространственно сконцентрированная критическая масса специализированных, многочисленных действующих лиц, которые вовлечены в комбинированные конкуренцию и кооперацию»80.

Соответственно, под «кластером» автор понимает устойчивое территориально-отраслевое партнерство, объединенное инновационной программой внедрения передовых производственных, инжиниринговых и управленческих технологий с целью повышения конкурентоспособности. Приложение данных принципов к партнерству предприятий промышленности строительных материалов и строительной отрасли при непосредственном системном влиянии интересов региональной власти и общества дает понимание сущности промышленно-строительного кластера. Данной терминологии автор и будет придерживаться далее.

На основании рассмотренных теоретических предпосылок, западного опыта и особенностей России предложен методический подход к определению условий и возможностей, а также дальнейшего создания и поддержки развития хозяйственных кластеров:

• Проведение исследований с целью выявления наличия условий, либо потенциальных кластеров.

80 Thomas Andersson, Sylvia Schwaag-Serger, Jens Sorvik, Emily Wise Hansson (2004) "The Cluster Policies Whitebook", IKED стр. 30.

• Определение потенциальных конкурентоспособных кластеров на основе анализа конкурентоспособности входящих в кластер предприятий.

• Экспертным методом определение параметров, по которым те или иные предприятия могут быть отнесены к ядру кластера.

• Сбор необходимых статистических данных.

• Определение границ выявленного кластера.

• Выявление ядра кластера.

• Изучение связи предприятий кластера с производственными детерминантами, финансовыми институтами, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями и др.

• Построение моделей кластера.

• Анализ выявленного кластера, определение его сильных и слабых сторон.

• Разработка рекомендаций по обеспечению эффективного функционирования кластера, в том числе мероприятия государственной поддержки.

Эти мероприятия представляют собой рекомендованную последовательность действий со стороны органов государственной власти и бизнеса, однако некоторые мероприятия нуждаются в дополнительном научном осмыслении и определении. Прежде всего, это касается определения ядра кластера. Автор считает целесообразным под ядром кластера понимать одно или несколько предприятий конкурентоспособных на определенном рынке, способных производить качественную продукцию для нужд большинства предприятий кластера, являющихся лидерами на рынке и способными улучшать конкурентоспособность своей продукции в долгосрочной перспективе».

Кластер представляет собой вид многофункциональной и многоаспектной экономической системы, обладающей свойствами объекта стандартизации. Наличие устойчивых каналов связи между участниками, включение в крупный кластер инновационных и

328 инфраструктурных организаций дает признаки системы средового типа, а институциональная среда кластера служит фактором устойчивости его развития. Вместе с тем кластер можно рассматривать и как проект, поскольку создание кластера носит характер реализации проекта, а состав кластера может меняться в ходе его функционирования. Это обстоятельство должно быть учтено при определении структуры кластера и отражено в организационных процедурах его формирования, реализации и контроля.

Однако проявления объектных свойств организаций-участников кластера, проявление ими самостоятельности и пренебрежения интересами остальных участников могут привести к его распаду. Они должны быть скомпенсированы за счет усиления альтернативных, проектных, процессных и средовых свойств кластера: организации общекластерных проектов (с конкретными целями и сроками); процедур поддержки процессов, строительства институциональной среды кластера. Одной из наиболее важных задач стандартизации кластера является поиск и обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми чертами кластера в целом и организаций-участников.

Таким образом задачей стандартизации кластера является обеспечение баланса между объектными, проектными, процессными и средовыми характеристиками кластера, особенно ядра кластера и организаций-участников.

В сферу планирования стандартизации кластера должны войти производимые предприятиями кластера не только рыночные, т.е. пользующиеся платежеспособным спросом на рынке товары, но и нерыночные продукты - менталитет, культура, знания и т.д. Соответственно возникает ряд новых разделов стандартизации и соответственно иных процессов системы менеджмента качества.

Основываясь на практике автора, можно предложить следующий подход к построению системы менеджмента качества на предприятиях промышленно-строительного кластера:

1. Определение окружения организации и внешних входов/выходов промышленно-строительного кластера. Под внешним окружением организации подразумеваются участники промышленно-строительного кластера - основные потребители готовой продукции, поставщики сырья, кредиторы, государственные органы и т.д. Входы и выходы представляют собой основные информационные и материальные потоки, посредством которых организация взаимодействует со своим окружением.

2. Привязка полученных входов/выходов к предприятиям промышленно-строительного кластера. Определение внутренних входов/выходов для каждого предприятия, определение перечня выполняемых функций, группирование функций предприятий по процессам СМК.

3. Формирование процессов СМК промышленно-строительного кластера из процессов СМК, входящих в него предприятий.

Шаг 4. Выделение основных процессов СМК промышленно-строительного кластера на основе информации о внешнем окружении и основных информационных и материальных потоках.

Шаг 5. Определение внутренних интерфейсов (входы/выходы) каждого процесса и определение недостающих вспомогательных процессов СМК.

Шаг 6. Детальное описание каждого процесса СМК при помощи выбранной методики или нотации (нотации АМ8, стандарты ГОЕБ, БРБ, блок-схемы и т.д).

7. Составление регламентов, формирование матрицы ответственности по каждому процессу СМК, документирование процессов.

Разумеется, предлагаемый подход отличен от принципов классического системного подхода, согласно которому дерево целей

330 формирует массив функций, конкретизируемых в перечне задач, для реализации которых и формируется структура организации. Формирование процессов СМК кластера из бизнес-процессов предприятий-участников, по мнению автора, удовлетворяет принципам партнерства интересов промышленно-строительного кластера.

Далее в работе, в результате проведенного специального обследования состояния систем менеджмента качества предприятий-партнеров промышленно-строительного кластера сделаны выводы, которые легли в основу целевой программы развития экономики Тюменской области на ближайшие 5 лет.

Целью проведенного исследования являлось определение совместимости систем менеджмента качества предприятий-партнеров, работающих в условиях промышленно-строительного кластера, определить относительную степень зрелости СМК на предприятии; выявление областей для внесения улучшений; определение результативности СМК. Данные предприятия, не являясь связанными общей историей и традициями, имеют контрактные отношения в производстве строительных материалов и строительства зданий и сооружений.

Критерием эффективного развития системы менеджмента качества в системе отношений предприятия и кластера является степень адаптивности. Механизм проактивного поведения осуществляется не посредством нормативного регулирования, а посредством мотивации, а следовательно, мотивация - основное звено функционирования организационного обеспечения системы менеджмента качества предприятия-участника промышленно-строительного кластера, это процесс сопряжения целей организации и целей работника для наиболее полного удовлетворения их потребностей, учитывая общие цели кластера.

На устойчивость и согласованность внутренней структуры отношений системы менеджмента качества влияет ценностно

331 I 1 ориентированное единство предприятий. Оно способно поддерживать коммуникацию внутри предприятия, формировать мотивацию работников, изменять отношение к политике качества. Следовательно, ценностно- | ориентационное единство предприятий выполняет функцию сохранения и воспроизводства структуры менеджмента качества на предприятия.

Как показал анализ действующей системы менеджмента качества ООО «Межрегионстрой» и проведенные социологические исследования, она в значительной степени не соответствует потребностям промышленно-строительного кластера, ибо культурные ценности обычно отражают социальный опыт прошлого времени, характеризующегося разобщением и замкнутостью производства. Различие между желаемыми и действующими культурными нормами и ценностями означает наличие культурного разрыва. Во время формирования кластера, а значит и политики предприятия, культурный разрыв должен увеличиться. В процессе реорганизации уже проявились конфликты интересов, у людей появилась неуверенность в сохранении своего места работы, своих не писаных прав, своего внутреннего спокойствия.

Важную роль для изменения ситуации должна сыграть система социального мониторинга за процессами реструктуризации организационной структуры и её соответствие требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК).

Таким образом, на основании анализа ценностно-ориентационного единства предприятий и результатов анкетирования в работе сделан вывод, что в ходе формирования кластера, а, следовательно, политики предприятий, увеличивается культурный разрыв и конфликты интересов, для изменения ситуации должна сыграть система социального мониторинга и анализа ценностно-ориентационного единства предприятий-участников промышленно-строительного кластера за процессами реструктуризации СМК по требованиям стандартов организации промышленно-строительного кластера. В систему

332 показателей эффективности процессов СМК следует включать отношение персонала к политике качества, который влияет на гармонизацию процессов СМК предприятий в единую проектную систему менеджмента качества кластера.

Нормативное обеспечение предприятий промышленно-строительного кластера (ПСК) в современных условиях непосредственно зависит от качества и прозрачности корпоративного менеджмента интегрированных промышленно-строительных компаний и промышленно-строительных кластеров. Стандарты организации промышленно-строительного кластера (СТО ПСК) серии 9000, базируясь на стандартах ИСО серии 9000, должны быть направлены на создание условий взаимной заинтересованности всех участников кооперации, как внутренней, так и внешней, в повышении результативности и эффективности как собственной производственно-хозяйственной деятельности, так и экономической эффективности производственной деятельности предприятия промышленно-строительного кластера. Данный подход к построению системы менеджмента качества для предприятия промышленно-строительного кластера достаточно полно отвечает требованиям технического регулирования в РФ, построена на принципах TQM и учитывает специфику предприятия-участника промышленно-строительного кластера, специализированного как в строительной отрасли, так и в промышленности строительных материалов.

Идентификация процессов и процедур СМК - основа процессного подхода и один из первых и основополагающих этапов в разработке (доработке, гармонизации) СМК в организации, который определяет базу для дальнейшего распределения ответственности в СМК организациях промышленно-строительного кластера.

Ответственность за организацию и проведение этапа идентификации несет представитель руководства в СМК, заместитель руководителя организации по качеству или иное лицо, уполномоченное руководителем ядра промышленно-строительного кластера.

Рассмотрим несколько вариантов организационных структур построения предприятия промышленно-строительного кластера.

После выбора наиболее рационального варианта организационно-штатной структуры разрабатывается план его постепенного внедрения с учетом наличия специалистов соответствующей квалификации.

Качество работ предприятий промышленно-строительного кластера прямо или косвенно в значительной мере определяется его сотрудниками. Факторами, оказывающими наибольшее влияние, являются такие как: способности сотрудников, их собственная позиция, выполнение трудовых обязательств, а также отношение к клиенту.

Рассмотренный выше инструмент целесообразно применять для прояснения роли каждого из подразделений в условиях тесного переплетения функций и взаимной зависимости и учета этой информации в матрице ответственности и при корректировке процессов и разработке новых процессов в рамках создания либо существенной корректировки направлений СМК промышленно-строительного кластера.

В работе предложен перечень мероприятий, выполняемых при разработке, внедрении и сертификации СМК предприятия промышленно-строительного кластера, включающий в себя наглядное представление о последовательности работ, требованиях к выполнению этапов, ответственных исполнителях.

Основная функция СТО ПСК - правовое регулирование в вопросах качества на документальной основе, обеспечение единой базы для ориентации вопросах качества деятельности, систематизация и упрощение решения проблемы качества при рыночных операциях, функция оценки соответствия - информирование всех участников промышленностроительного кластера. Две составляющие оценки соответствия - наличие действительного соответствия изделия требованиям нормативного

334 документа (СТО ПСК) и подтверждение этого соответствия авторитетным для данного промышленно-строительного кластера органом - важны, поскольку далеко не всякий участник может установить наличие соответствия достаточно достоверно и объективно и к настоящему времени сертификация прочно вошла в рыночные отношения как их неотъемлемая часть, переросла в одну из основ рыночных отношений любого уровня, в особенности производственной кооперации и аутсорсинга.

Сертифицированная СМК характеризует способность предприятия достаточно стабильно выпускать продукцию надлежащего качества и вполне может рассматриваться как один из весомых факторов конкурентоспособности любого предприятия. Вместе с тем специфика деятельности промышленно-строительного кластера требует проводить оценку соответствия не только на соответствие требованиям стандартов

СТО ПСК, но и проводить мониторинг связи участников кластера с заказчиком и оценку его удовлетворенности. Однако для промышленностроительного кластера проведение полного комплекса работ по соблюдению всех процедур сертификации несомненно, не целесообразен, так как требует чрезмерных затрат ресурсов, и прежде всего людских и временных, что особенно дифицитно в организациях с сезонным характером работы. Постоянство качества изготовления изделия оценивается результатами контроля стабильности указанных параметров и показателей качества, в такой трактовке применение внешнего мониторинга обеспечивает преемственность работ по технологии всех задействованных в производственной цепочке предприятий промышленно-строительного кластера, поэтому на этапе создания изделия здания, сооружения, строительной конструкции) формируются требования к технологии его изготовления, а на этапе серийного изготовления они выполняются и контролируются, а методы выполнения работ на каждом из этапов должны обеспечивать полноту и достоверность

335 информации, позволяющей оценить постоянство качества при его изготовлении.

Изложенный подход к оценке соответствия СМК организаций промышленно-строительного кластера может служить основой для составления программы проверки, непосредственно для проведения аудита, а также для оценки СМК промышленно-строительного кластера по результатам проверки и принятия решения органом по сертификации. Такой механизм оценки соответствия процессов СМК, выполняемых в условиях промышленно-строительного кластера, включающий состав, иерархию, распределение работ по сбору, обработке и оценки информации, для подготовки решений, направленных на достижение целей и задач организации: вводятся параметры, определяющие соответствие жизненного цикла газовой продукции прототипу заказчика (формируются требования к технологии его изготовления), и критерии, обеспечивающие постоянство параметров качества процессов СМК, выполняемых на условиях аутсорсинга. Однако, как было показано выше, специфика деятельности предприятия промышленно-строительного кластера состоит не только в доказательстве соответствия технологии требованиям ГОСТов, СНиПов и Технических регламентов, сколько в доказательстве надежности технологического процесса, управляемого системой менеджмента гармонизированной с СМК ядра промышленно-строительного кластера.