Развитие системы довузовского профессионального образования региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Болтунова, Светлана Анатольевна

  • Болтунова, Светлана Анатольевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 231
Болтунова, Светлана Анатольевна. Развитие системы довузовского профессионального образования региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2009. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Болтунова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ ИНСТРУМЕНТОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

1.1. Регион в современных российских условиях.

1.2. Подходы к управлению развитием региональных социально-экономических систем.

1.3. Структурная политика развития системы учебных заведений региона.

ГЛАВА II. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Анализ опыта развития территорий на основе образования кластеров.

2.2. Анализ проблем развития системы учебных заведений профессионального образования в регионе.

2.3. Анализ изменений в среде довузовского профессионального образования Владимирской области.

ГЛАВА III. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО БРАЗОВАНИЯ.

3.1. Корректировка среды трансформации системы учебных заведений довузовского профессионального образования в регионе.

3.2. Формирование инструментов стратегического развития образовательного кластера региона.

3.3. Выработка рекомендаций по применению инструментов развития образовательного кластера в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы довузовского профессионального образования региона»

Актуальность темы исследования. Российские экономические реформы последних десятилетий привели к изменениям, в результате которых конкуренция различных систем образования стала ключевым элементом глобальной конкуренции. Получение качественного образования продолжает оставаться одной из наиболее важных жизненных ценностей граждан, решающим фактором социальной справедливости и политической стабильности.

В рамках реализации Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года стратегической целью системы профессионального образования стало создание эффективных механизмов развития профессионального образования в регионах, превращение его в ресурс социально-экономического развития на основе сотрудничества системы образования, власти, бизнеса и местного сообщества, что требует переосмысления подходов к сотрудничеству основных групп влияния.

Важным событием последних 3-х лет стал процесс регионализации профессионального образования - передача в государственную собственность регионов учреждений начального и среднего профессионального образования и следующая за этим оптимизация сети областных учреждений профессионального образования с учетом демографических и социально-экономических условий.

За период с 01 января 2005 года система профессионального образования претерпела значительные изменения, что связано, в первую очередь, с принятием ряда федеральных нормативных правовых документов (федеральные законы № 122-ФЗ, № 95-ФЗ и № 131-ФЭ), закрепившим компетенцию по предоставлению начального и среднего профессионального образования за субъектами РФ.

Актуальность и своевременность вопросов, поднятых в рамках выбранной темы диссертации, кроме вышеобозначеяных, подтверждают и решения Федерального агентства по образованию (август 2009 года), в рамках которых проводится работа по подготовке документов для передачи всех учреждений начального и среднего профессионального образования, подведомственных Рособразованию в ведение субъекта Российской Федерации, что приведет к значительному, прежде всего, количественному росту региональной сети учреждений начального и среднего профессионального образования. Степень разработанности проблемы

Проблемам, связанным с осуществлением стратегических изменений в сфере образования посвящены многочисленные научные публикации как отечественных, так и зарубежных специалистов.

Среди зарубежных ученых, внесших вклад в изучение стратегического управления, следует выделить Г. Минцберга, М. Портера, Ф. Котлера, И. Ан-соффа, Д. Нортона, Р. Каплана. Среди отечественной теории и практики стратегического управления организациями следует отметить исследования О.С. Виханского, А.Т. Зуба, A.JL Гапоненко, Ю.Н. Лапыгина и др.

Среди работ по исследованию региональной экономики необходимо указать на труды Г.В. Гутмана, Б.Д. Бабаева, Ю.А. Дмитриева, А.Е. Илларионова, JI.K. Корецкой, В.А. Кретинина, A.A. Мироедова, и др.

К числу ученых, внесших значительный вклад в развитие экономики образования, следует отнести В.М.Гаськова, В.С.Гринько, Н.В. Исаева, М.А. Лукашенко, М.В. Никитина, H.H. Петрова, Н.Ю. Посталюк, В.В. Чекмарева, и др.

Однако следует заметить, что в существующей литературе остаются недостаточно разработанными вопросы моделирования систем профессионального образования в период стратегических изменений.

С одной стороны, необходимость адаптации методов стратегического планирования к проблемам и специфике построения региональных образовательных систем, а, с другой стороны, необходимость обобщения подходов к детализации стратегий развития к специфике регионального развития предопределила выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка инструментов развития региональной системы учреждений начального и среднего (довузовского) профессионального образования.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить тенденции и факторы, определяющие развитие системы довузовского профессионального образования Владимирской области.

2. Разработать инструменты развития системы довузовского профессионального образования.

3. Определить специфику взаимодействия такого инструмента как взаимодействие власти, бизнеса и сообщества в развитии системы довузовского профессионального образования.

4. Определить инструменты стратегического развития образовательного кластера региона.

Объект исследования — совокупность учебных заведений довузовского профессионального образования региона.

Предметом исследования является инструменты развития региональной системы учебных заведений довузовского профессионального образования.

Методологическая и теоретическая основа исследования базируется на материалистической позиции и положениях' диалектики, системном подходе и теории эффективности.

В работе нашли применение общенаучные и специальные методы теоретического и эмпирического исследования: методы, основанные на аналогиях; исторический метод; дедукция и индукция; анализ и синтез; моделирование; метод экспертных оценок и социологических исследований (анкетирование, интервьюирование, анализ документов).

Информационной основой послужили действующие законодательные и нормативные акты, работы отечественных и зарубежных авторов по исследуемой тематике, материалы специализированных журналов и статистических сборников, а также данные результаты опроса руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования, руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, специалистов департамента образования и департамента по труду и занятости администрации Владимирской области, руководителей организаций области, мастеров производственного обучения, преподавателей, учащихся и студентов учреждений профессионального образования.

Логика исследования отражает последовательность основных стадий исследования, представленных ниже. На начальных этапах исследования проводится анализ проблем развития региональной системы начального и среднего профессионального образования, выявляются сильные и слабые стороны развития системы, а также ее возможности и угрозы, определяются тенденции развития системы профессионального образования в Российской Федерации и Владимирской области. Далее определяется специфика взаимодействия власти, бизнеса, сообщества в развитии системы начального и среднего профессионального образования и основные факторы стратегического развития системы, как инструмента по формированию ресурса социально-экономического развития области, что позволяет выстроить модель развития региональной системы начального- и среднего профессионального образования. Всё это, в итоге, апробировано на материалах системы профессионального образования Владимирской области.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (пп. 5.9; 5.10; 5.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).

Научная новизна работы заключается в том, что разработаны инструменты развития системы учреждений довузовского профессионального образования в регионе, включающие построение сети образовательных кластеров и формирование системы частно-государственного партнерства, а также определены направления стратегического развития в виде совокупности политик (структурной, инновационной, нормативно-правовой и ресурсной), включающие проекты, программы, а также отдельные стратегически значимые мероприятия.

Элементы новизны заключаются в следующем:

1. Дана объективная оценка тенденций, характеризующих состояние профессионального образования Российской Федерации в целом (и Владимирской области, в частности), к числу которых относятся: падение престижности рабочих профессий и значительный рост интереса молодежи к получению образования более высокого уровня (независимо от перспектив трудоустройства и возможностей личности). Это позволило разработать классификацию основных функций в системе подготовки профессиональных кадров, отличающуюся тем, что для рационального распределения функций по уровням управления системой профессионального образования и в рамках разграничения самих функций, разработана структура основных направлений совершенствования системы подготовки профессиональных кадров в регионе, включающая новое сочетание методических, организационно-структурных и экономических функций и уровней предоставления образовательной услуги.

2. Доказано, что к числу наиболее значимых проблем-следует отнести: низкий интеллектуальный потенциал поступающих в учреждения среднего и, особенно, начального профессионального образования, недостаточную квалификацию педагогических работников, отсутствие системности в развитии непрерывного профессионального образования.

3. Установлено, что значимым инструментом развития системы становится интеграция заинтересованных сторон (стейкхолдеров), которая объективно проявляется в формировании учебно-производственных кластеров региона, причем такая интеграция отличается тем, что обеспечивает построение региональной сети учебно-производственных кластеров, образующих открытую систему образования в регионе.

4. Показано, что в основе интеграции заинтересованных сторон (стейкхолдеров) лежит такой инструмент как частно-государственное партнерство, определяющее перспективы развития учреждений довузовского профессионального образования региона.

5. Определены стратегические направления развития системы довузовского профессионального образования региона, отличающиеся такими инструментами как специфическая инновационная ориентация экспериментальных площадок, ресурсных центров и центра мониторинга, а также индивидуальной навигацией обучающихся в системе профессионального образования региона.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в выделении отличительных черт системы подготовки специалистов в области производства и экономики в России до и после начала модернизации системы профессионального образования; а также в установлении сути интеграции учебных заведений как процесса упорядочения, согласования и объединения (поглощения, слияния, объединения, сближения) отдельных структур и функций системы в целостный организм, в том числе и другого качества, (создание учреждений повышенного уровня подготовки специалистов — профессиональные лицеи, колледжи); сформирована объективная оценка тенденций, характеризующих состояние профессионального образования Российской Федерации и Владимирской области и тезис о том, что создание и развитие кластеров может стать одним из ключевых направлений диверсификации и развития образования, прежде всего профессионального, в условиях рыночной экономики.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения на практике научных результатов проведенного исследования. Так, разработаны инструменты развития системы учреждений начального и среднего профессионального образования во Владимирской области, разработаны рекомендации взаимодействия учреждений профессионального образования по развитию частно-государственного партнерства в сфере подготовки кадров во временном аспекте. Сформирована система показателей результативности и эффективности работы образовательного учреждения в области частно-государственного партнерства, а также сформирована система показателей для оценки эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования региона.

Выводы и обобщения, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в качестве исходного материала для исследований в области регионального управления подготовкой квалифицированных кадров и проблем занятости населения.

Апробация результатов исследования осуществлена в 10 публикациях, принадлежащих автору, общим объемом 12,56 п.л., в том числе 2,5 п.л. в коллективной монографии и 2,56 п.л. в трех статьях, опубликованных в журналах из перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования применялись в процессе разработки областной целевой, программы развития образования Владимирской области на 2007 - 2010 годы, утвержденной Законом Владимирской области от 28.12.2006 № 199-03 (ред. от 07.11.2008, с изм. От 07.05.2009) и были использованы при разработке Комплекса мер по поддержке и развитию областных государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования на период 2009 — 2011 годов, утвержденного постановлением Губернатора области от 28.10.2008 № 743 (Приложение № 1).

Отдельные направления диссертационной работы использованы в процессе разработки подходов к оптимизации сети учреждений профессионального образования Владимирской области, программ развития учреждений профессионального образования: ГАОУ НПО «Профессиональный лицей № 47» г.Гусь-Хрустальный, ГАОУ СПО «Гороховецкий государственный про-мышленно-гуманитарный колледж», ОГОУ СПО «Александровский про-мышленно-гуманитарный техникум» и др. Ряд вопросов исследования внедрены и используются Владимирским филиалом Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации в рамках дисциплин «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Муниципальное управление».

Основные теоретические положения и практические результаты исследования, представленные автором, докладывались и обсуждались на всероссийской (2008) и международных (2008, 2009) научно-практических» конференциях. Обработанные результаты социологических опросов были обсуждены и использованы при реализации Российско-Китайского проекта «В мир профессий через образование».

Структура диссертации сформирована с учётом круга поставленных задач и отражает логику исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 153 наименований. Она изложена на 158 страницах машинописного текста, включая 12 рисунков и 6 таблиц. Иллюстративный материал отражен в 10 приложениях.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Болтунова, Светлана Анатольевна

Заключение

Полученные в ходе исследования научные результаты базируются на широком обзоре специализированной литературы, анализе статистической информации, а также на выводах, полученных в результате опроса (собеседования, анкетирования и интервьюирования) руководителей учреждений начального и среднего профессионального образования, руководителей муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования, специалистов департамента образования и департамента по труду и занятости администрации Владимирской области, руководителей предприятий (организаций) области, мастеров производственного обучения, преподавателей и обучающихся учреждений профессионального образования. Методологической основой исследования является системный подход и теория эффективности.

В результате исследований, проведенных при выполнении диссертационной работы, установлены закономерности и перспективы в развитии, системы учреждений начального и среднего профессионального образования.

Выявлено, что модернизация системы профессионального образования России демонстрирует интенсивный поиск образовательных структур в области диверсификации образования, многоуровневости, многопрофильности и создания непрерывной системы профессиональной подготовки специалистов.

Выделены отличительные черты системы подготовки специалистов в области производства и экономики в России до и после начала модернизации системы профессионального образования. К их числу относятся:

• Подчиненность единому руководящему органу, с одной стороны, академическая свобода и автономия учебных заведений, с другой.

• Плановая подготовка специалистов для отраслей народного хозяйства, ограничивающая свободу личности в выборе образовательной профессиональной траектории и обращенность к личности как субъекту образовательного пространства; свобода личности в выборе собственной образовательной траектории на разных этапах жизненного пути.

• Унификация сроков обучения в учебных заведениях по всем специальностям, что приводило к неполному использованию трудовых ресурсов, поскольку на практике требуются специалисты с разным уровнем профессиональной подготовки, и многообразие образовательных программ, реализуемое через многоуровневую систему подготовки профессиональных кадров и экспериментальное непрерывное профессиональное образовательное пространство и др.

Установлено, что суть интеграции учебных заведений заключается в процессе упорядочения, согласования и объединения (поглощения, слияния, объединения, сближения) отдельных структур и функций системы в целостный организм, в том числе и другого качества (создание учреждений повышенного уровня подготовки специалистов — профессиональные лицеи, колледжи).

Сформирована объективная оценка тенденций, характеризующих состояние профессионального образования Российской Федерации и Владимирской области, к числу которых относятся: падение престижности рабочих профессий и значительный рост интереса молодежи к получению образования более высокого уровня (независимо от перспектив трудоустройства и возможностей личности).

Предложена классификация основных направлений оптимизации распределения функций в системе подготовки профессиональных кадров, отличающаяся тем, что для рационального распределения функций по уровням управления ДПО и в рамках разграничения самих функций, разработана структура основных направлений совершенствования системы подготовки профессиональных кадров в России, включающая сочетание методических, организационно-структурных и экономических функций и уровней предоставления образовательной услуги.

Показано, что современный этап развития профессионального образования за рубежом характеризуется процессами интеграции и стандартизации, и выражается в создании новых типов учебных заведений, ориентированных на подготовку специалистов для работы в сфере производства.

Описан опыт создания и развития кластерных структур в зарубежных странах, свидетельствующий о том, что образовательный кластер является одной из наиболее эффективных моделей, использующих основные преимущества системы профессионального образования, как перспективной организационной формы, консолидирующей усилия заинтересованных сторон (учреждений профессионального образования, бизнеса, власти, социума) в развитии ресурсного обеспечения экономики. Изучение теории и практики применения кластерной политики в зарубежных странах, приводит нас к убеждению, что наиболее подходящей моделью развития экономики региона является кластерная модель организации социально-экономической системы.

Подтвержден ранее выявленный подход к модернизации системы подготовки квалифицированных кадров через создание и развитие кластеров, как одного из ключевых направлений диверсификации и развития образования, прежде всего профессионального, в условиях рыночной экономики.

Осуществлен анализ проблем развития системы учреждений довузовского профессионального образования Владимирской области. Определены наиболее значимые проблемы развития системы учреждений начального и среднего профессионального образования в регионе. Показано, что основной проблемой сложившейся системы ДПО стало то, что ее потенциал все более не обеспечивает удовлетворение возрастающих требований работодателей к качеству профессиональной подготовки. Установлено, что адекватное разрешение данной проблемы лежит на пути внедрения разнообразных форм стратегического партнерства учреждений профессионального образования, как между собой, так и с организациями других уровней образования и предприятиями-работодателями, формирования эффективно действующих стратегических альянсов (СА).

Установлено, что одним из наиболее эффективных механизмов использования основных преимуществ развития системы довузовского профессионального образования области является консолидация усилий (интеграция) заинтересованных сторон (стейкхолдеров) в развитии ресурсного обеспечения экономики и создание перспективной организационной формы его дальнейшего развития - учебно-производственный кластер Владимирской области.

Выявлены тенденции в развитии системы профессионального образования Владимирской области. К числу которых, во-первых, относится общее снижение количества учреждений образования и числа обучающихся в них, что является следствием демографических изменений в социуме, и, во-вторых, значительный подъем в количественном выражении показателей развития высшего профессионального образования, что объясняется ментальными моделями населения на ориентацию в получении высшего профессионального образования в ущерб начального и среднего профессионального образования, что зачастую идет в ущерб личности молодого человека и в разрез с потребностями рынка труда и развития экономики области.

Установлено, что сильными сторонами (преимуществами) развития системы профессионального образования Владимирской области являются следующие: опыт оптимизации сети (создание многоуровневых и многопрофильных учреждений, ресурсных центров профессионального образования, реорганизация учреждений в учреждения более высокого уровня образования, создание автономных учреждений); её инновационность; расширение перечня профессий и специальностей и определение подходов к реализации отраслевого заказа; доступность образования различным категориям граждан, в т.ч. детям сиротам, инвалидам, лицам с ограниченными возможностями здоровья и лицам, не имеющим основного общего образования; создание условий для социальной мобильности обучающихся; информационное обеспечение и финансовая устойчивость (бюджетное финансирование и развитие внебюджетной деятельности учреждений).

Осуществлен анализ рисков в развитии системы ДПО региона. Показано, что к числу основных из них относятся: недостаточное, по мнению работодателей, качество образования; отсутствие системности в развитии непрерывного профессионального образование; неадекватный мониторинг потребности в кадрах и неэффективное реагирование системы подготовки кадров на потребности рынка труда; отсутствие сложившейся системы частно-государственного партнерства и другие.

Выявлены возможные модели взаимодействия учреждений профессионального образования по развитию частно-государственного партнерства в сфере подготовки кадров.

Выделены возможности системы профессионального образования, обуславливающие её устойчивое развитие:

- рост потребности населения в профессиональном образовании, профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров (опережающее обучение, обучение высвобождаемого и незанятого населения, образование социально незащищенных категорий населения - лица с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды, сироты, лица, не имеющие основного общего образования и др., образование одаренной и талантливой молодежи);

- применение новых информационно-коммуникационных и образовательных технологий и подходов, рост информационного обеспечения;

- рост вакансий на рынке труда и изменение структуры подготовки в сторону наукоемких и высокотехнологичных профессий и специальностей;

- развитие науки и техники, ведущее к увеличению требований, предъявляемых к профессиональному образованию, прежде всего, к его качеству;

- поддержка государства (целевые программы, гранты, изменения в федеральном и областном законодательстве, соглашения с 11111 и РС1111, Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года и др.) и реализация приоритетного национального проекта «Образование».

Установлены причины, обуславливающие затруднительное развитие системы учреждений довузовского профессионального образования Владимирской области, к числу которых, прежде всего, относятся:

1. сформировавшиеся в XX веке ментальные модели населения - низкий имидж начального и среднего профессионального образования, ориентир населения на получение высшего профессионального образования;

2. отрицательная демографическая ситуация в стране и области;

3. низкая роль бизнеса в развитии профессионального образования и отсутствие перспективного прогноза потребности в кадрах;

4. финансовый кризис, ограниченность финансовых ресурсов, слабое привлечение учреждениями внебюджетных источников;

5. устаревшие основные фонды и материалы учреждений;

6. активное развитие внутрифирменной подготовки кадров, негосударственных учреждений (организаций) и частного предпринимательства, оказывающих образовательные услуги.

Разработана структурная схема стратегии развития системы довузовского профессионального образования Владимирской области, включающая ресурсную политику, ориентированную на удовлетворение потребности в квалифицированных кадрах в соответствии с отраслевым заказом, структурную, инновационную, нормативно-правовую политику и политику частно-государственного партнерства и состоящая из перечня целевых программ и проектов, направленных на оптимизацию процесса подготовки квалифицированных кадров для региона.

Сформирована система показателей для оценки эффективности деятельности учреждений довузовского профессионального образования региона, к числу которых следует отнести:

• качество профессионального обучения и воспитания;

• эффективность реализации профессиональных образовательных программ;

• кадровый потенциал учреждений начального и среднего профессионального образования;

• применение информационно — коммуникационных технологий в образовании;

• экономическую эффективность деятельности учреждений;

• социальную эффективность деятельности учреждений и обеспечение условий безопасности обучающихся в них.

Рекомендовано основными факторами создания региональной модели довузовского профессионального образования считать следующие: сохранение сети учреждений начального и среднего профессионального образования как основного ресурса подготовки квалифицированной рабочей силы для экономики региона;

- интеграция учреждений (как по горизонтали, так и по вертикали), создание многоуровневых и многопрофильных учреждений, создание образовательных альянсов и учебно-производственных кластеров;

- сохранение доступности учреждений довузовского профессионального образования для всех категорий граждан, в том числе социально незащищенных категорий, с учетом географического расположения учебных заведений;

- учет особенностей и перспектив социально-экономического развития территорий области, в том числе расширение новых производственных мощностей, создание зон экономического развития, реализация инвестиционных проектов;

- учет регионального и местных рынков труда, миграции взрослого населения, образовательных потребностей молодежи и тендерной ситуации в территориях;

- создание условий для привлечения работодателей к участию в развитии региональной системы профессионального образования;

- сохранение типовых зданий учреждений профессионального образования и приведения их в соответствие с современными требованиями; своевременное освобождение от ветхих и аварийных зданий, объектов инфраструктуры, не связанных с организацией образовательного процесса.

Определена основная составляющая часть рисков в развитии региональных систем довузовского профессионального образования - медленно развивающиеся механизмы взаимодействия системы образования, рынка труда, бизнес-сообщества и общественных институтов.

Рекомендовано в части мер минимизации рисков развития региональных систем довузовского профессионального образования использовать опыт частно-государственного партнерства в профессиональном образовании.

Определены сферы деятельности учреждения профессионального образования в организации взаимоотношений сторон частно-государственного партнерства в профессиональном образовании на условиях их взаимообязательств и компетенции, среди которых необходимо выделить следующие: профессионально-образовательная; ^ финансово-экономическая; ^ социального обеспечения и социальной защиты; ^ учебно-материальной базы и материально-сырьевого обеспечения; научно-педагогического и кадрового обеспечения.

Разработаны рекомендации для учреждений профессионального образования по развитию системы частно-государственного партнерства во вре

75 Подробнее об этом в статье Е.Прокофьевой «К проблеме управления профессиональным образованием с позиций социологии педагогики», Ж-л «Профессиональное образование» № 6, 2005. менном аспекте (два периода), к числу которых следует отнести, во — первых, необходимость проведения на подготовительном этапе «инвентаризации» реальных и потенциальных партнеров и их интересов, во-вторых, мотивация всего коллектива образовательного учреждения на необходимость выполнения сложной и трудоемкой работы по формированию устойчивой системы сотрудничества с различными категориями социальных партнеров. Настоящие результаты работы образовательного учреждения с социальными партнерами можно оценить лишь по истечении значительного периода времени с момента начала этой работы, а именно, после того, как выпускники, обучавшиеся в образовательном учреждении в условиях сформированной системы социального партнерства, выйдут на рынок труда и проработают определенное время, поэтому, сейчас можно говорить лишь о промежуточных результатах в данном направлении.

Сформирована система показателей результативности и эффективности работы образовательного учреждения в области частно-государственного партнерства:

- трудоустройство выпускников - один из основных показателей работы образовательного учреждения;

- востребованность образовательного учреждения на рынке профессиональных образовательных услуг, то есть увеличение контингента обучающихся как из числа молодежи, так и взрослого населения;

- прирост внебюджетного финансирования за счет реализации различных видов дополнительных платных услуг;

- наличие договоров с представителями различных категорий социальных партнеров;

- наличие в отчетно-планирующей и нормативной документации образовательного учреждения мероприятий по социальному партнерству;

- реализация ими разнообразных форм сотрудничества;

- членство образовательного учреждения в профессиональных ассоциациях.

Разработаны интеграционные подходы к созданию модели развития системы профессионального образования, отличающейся тем, что для эффективного её развития необходимо создать сеть учебно-производственных кластеров, объединенных в единый образовательный кластер региона.

Выработаны критерии оценки эффективности деятельности учреждений начального профессионального образования Владимирской области: точечные, интервальные и предельные.

К сожалению, остались не рассмотренными вопросы взаимодействия систем начального и среднего профессионального образования и высшего профессионального образования в регионе, в также проблемы реализации модели формирования образовательного кластера в регионе, решению которых будут посвящены последующие исследования.