Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Фильчаков, Юрий Алексеевич

  • Фильчаков, Юрий Алексеевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 241
Фильчаков, Юрий Алексеевич. Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2007. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Фильчаков, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Теоретические основы сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

1.1. Феномен сетевых образовательных отношений как социально-педагогическая проблема.

1.2. Модели формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании: понятия, структура механизмы, риски.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальное обоснование формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

2.1. Обоснование программы педагогического эксперимента по сетевой организации профессионального образования.

2.2. Организационно-педагогические условия становления сетевых образовательных отношений.

2.3. Диагностика уровня сформированности сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

2.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

2.5. Методические рекомендации для системы повышения квалификации по формированию сетевых образовательных отношений.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании»

В настоящее время в России идет становление новой системы профессионального образования, ориентированной на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит эволюционная модернизация парадигмы управления системой начального профессионального образования (НПО): предлагаются иные подходы, иное право, иные отношения, иные структуры, иные ресурсы, иные модели (28; 136; 149).

В государственной политике четко прослеживается приоритет качества рабочей силы как составной части развития человеческих ресурсов. Необходимость изменения самого подхода к образованию подчеркивает Президент Российской Федерации (РФ) В. В. Путин, отмечая, что « . в эпоху глобализации и новых технологий - это не просто социальная сфера. Это вложение средств в будущее страны, В котором участвуют компании и общественные организации, все граждане без исключения, все заинтересованные в качественном образовании наших детей».

В связи с передачей (январь 2005 г.) управления учреждениями НПО на уровень субъектов федерации профессиональное образование будет играть все возрастающую роль в модернизации региональной экономики.

Опросы работодателей свидетельствуют о новых тенденциях развития кадровых потребностей территорий выражающихся в:

- формировании спроса на качество профессионального образования не только и не столько в формате знаний выпускников, сколько в терминах способов деятельности и готовности к ней;

- появлении дополнительных требований к работникам, связанных общими для всех профессий и специальностей компонентами готовности к профессиональной деятельности: способность к «командной» работе, сотрудничеству;

- формировании навыков у выпускников НПО в решении разнообразных проблем в типовых и нестандартных ситуациях; готовности к социальным контактам и налаживанию социальных связей; способности к непрерывному самообразованию, работе с информацией.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью научной разработанности проблемы обеспечения доступности довузовского профессионального образования для разных целевых групп граждан в условиях обострения демографической ситуации. Передача учреждений НПО и СПО на уровень субъекта Федерации, в соответствии с нормами Федерального закона № 95, стимулировало поиск модели сетевых образовательных отношений, которая обладает следующим потенциалом: а) позволяет концентрировать кадровые, финансовые, информационные, материальные и другие образовательные ресурсы региональных учреждений НПО, СПО в довузовском уровне профессионального образования на базе регионального многоуровневого колледжа; б) создает условия для сглаживания традиционных институциональных барьеров для обучающихся между образовательными программами общего, начального, коррекционного и среднего профессионального образования, ибо они предлагаются уже не одним учреждением образования, а всей сетью в целом; в) стимулирует усиление взаимодействия с различными субъектами регионального рынка труда на основе предоставления обучающимся разных социальных групп и с разным уровнем квалификаций соответствующих рабочих мест; г) способствует внедрению инновационных сетевых модульных образовательных программ и сетевых форм обучения с адекватным механизмом их финансирования.

В течение последних трех лет было принято несколько важнейших федеральных законов (ФЗ № 95; ФЗ № 122; ФЗ № 174; ФЗ № 156), постановлений Правительства Российской Федерации (ФЦПРО на 2006 - 2010 гг., Комплекс межведомственных мероприятий по развитию начального и среднего профессионального образования на период до 2010 г., утвержденный 22.06.2006 г.), приказов Министерства образования и науки РФ (от 02.09.2002 г. № 0351-125ин/1303 «О проектировании городских образовательных сетей учреждений общего образования»), в том числе регионального уровня, позволяющих сформировать адекватную правовую базу для довузовского профессионального образования и реализовать модель сетевых образовательных отношений.

Сетевые образовательные отношения - комплекс условий, характеризующий различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики. Типология сетевых образовательных отношений базируется на выявлении инновационных характеристик сетевых образовательных программ, которые реализуются всей региональной сетью учреждений довузовского профессионального образования.

Довузовское профессиональное образование - уровень послешкольного образования, включающий следующие параметры: а) пространственная доступность сети образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования; б) доступность образовательных программ и форм обучения для различных целевых групп граждан; в) горизонтальные структуры управления сетью на основе согласования спроса и предложения, как на образовательные услуги сети, так и на компетенции выпускников.

Научный поиск решения проблемы моделирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании в современных условиях направлен на преодоление противоречий между:

- пространственной структурой разноуровневых образовательных учреждений общего, начального и среднего профессионального образования и необходимостью их реструктуризации в единый уровень довузовского профессионального образования с концентрацией ресурсов на базе регионального колледжа;

- востребованностью инновационной практикой сетевых образовательных программ, многообразием форм и технологий обучения и отсутствием горизонтальных структур управления с участием различных субъектов образовательной политики;

- технологической готовностью педагогических работников учреждений СПО (колледжей) к разработке сетевых образовательных программ, включающих в себя образовательные технологии и отсутствием моделей и нормативно-экономических механизмов обеспечения этой деятельности.

Цель исследования состоит в научном обосновании сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании как фактора повышения его доступности.

Объект исследования - региональная сеть учреждений начального и среднего (довузовского) профессионального образования.

Предмет исследования - разработка модели сетевых образовательных отношений в региональной сети довузовского профессионального образования.

Гипотеза исследования состоит в том, что модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании будет эффективной, если создать следующие организационно-педагогические условия:

- на основе выявления объективных тенденций экономики, где эффективно функционируют сетевые предприятия и партнерские отношения обосновать цели, задачи, принципы, функциональные характеристики модели сетевых образовательных отношений;

- формирование на региональном уровне довузовского профессионального образования как системного интегратора ресурсов должно способствовать повышению доступности качественного образования для различных целевых групп граждан;

- условием внедрения в педагогическую практику модели сетевых образовательных отношений должна стать реализация разработанных методических рекомендаций для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников.

Задачи исследования:

1. Провести анализ исследований по проблеме для уточнения сущности сетевых образовательных отношений как механизма преемственности между новым способом экономических отношений и профессиональным образованием как институтом, призванным адекватно воспринимать и воспроизводить эти отношения.

2. Разработать концептуальную модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании.

3. Обосновать показатели эффективности сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, определить программу организационно-педагогического эксперимента.

4. По результатам экспериментальной апробации внести коррективы в модель и разработать методические рекомендации по внедрению сетевых образовательных программ в довузовском профессиональном образовании для системы повышения квалификации педагогических и управленческих работников.

Методологические основы исследования.

Разрабатываемая в исследовании проблема носит междисциплинарный характер, что требует интегративного подхода и учета положений философии педагогики, логики, экономики образования, теории информации и социального партнерства.

Так, в качестве базовых использовались следующие теории и разработки: теория управления социальными (образовательными) организациями, как открытой, социально-ориентированной системой, со стратегической ориентацией на запросы заказчика (потребителя), теория сетевых организационных структур и др.

Теоретическими основами исследования являются:

• исследования в области профессионального и профессионально-педагогического образования (Э. Ф. Зеер, Г. М. Романцев, Е. В. Ткаченко, И. П. Смирнов, Г. Е. Зборовский);

• работы по теории «обучающейся организации» и управления социальными (образовательными) организациями (П. Ф. Анисимов, Е. Я. Бутко, А. Т. Глазунов, В. М. Демин, А. Н. Лейбович, А. М. Новиков, М. В. Никитин, Н. Н. Петров);

• работы по проектированию образовательного процесса с участием социальных партнеров (Г. В, Борисова, В. С. Гринько, Г. Ю. Семигин, Т. А. Сергеева, И. М. Реморенко, Т. Ю. Ломакина);

• исследования по реструктуризации образовательных сетей и механизмам многоканального финансирования (А. И. Адамский, В. В. Ветров, В. М. Гаськов, Н. Н. Карташова, Д. А. Новиков, Н. П. Глотова, Н. Ю. Посталюк, А. Н.

Тихонов);

• работы, связанные с проведением педагогического эксперимента (В. И. Загвязинский, Н. И. Загузов, А. М. Новиков, А. М. Моисеев).

Методы исследования. В ходе исследования применялись следующие методы:

- теоретический анализ и синтез научных разработок по философским, экономико-социальным и психолого-педагогическим проблемам обеспечения качества, доступности и эффективности довузовского профессионального образования;

- изучение, обобщение и систематизация педагогического опыта сетевых образовательных отношений;

- наблюдение, интервьюирование, методы диагностики и поэлементный анализ экспериментальной работы, методы статистической обработки полученных результатов. Содержание применяемых методов исследования, конкретные проблемы, решаемые с помощью каждого из них, а также полученные результаты описаны в соответствующих разделах диссертации.

Исследование проводилось в несколько этапов в течение 2002 - 2007 гг.

Первый этап (2002 - 2004 гг.) - теоретический. На этом этапе анализировалась кризисная ситуация, связанная с процессами модернизации начального и среднего профессионального образования в условиях перехода на региональное управление, необходимостью концентрации ресурсов на базе регионального колледжа. На основе теории управления организациями социальной сферы, в т.ч. на основе изученного зарубежного опыта формирования сетевых образовательных отношений, был разработан первый вариант гипотезы исследования, сформулирован понятийный аппарат, определена опытно-экспериментальная база исследования, оформлена экспериментальная площадка на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области.

Второй этап (2004 - 2005 гг.) - опытно-аналитический. Были проанализированы проблемы, возникшие на первом этапе, а также отслеживались изменения ситуации в исследуемой области. На данном этапе была сформулирована модель сетевых образовательных отношений (Центр занятости населения, средние школы №№ 7, 9, 13, детский центр «Исток», Гусевский технологический колледж, Владимирский госуниверситет). На данном этапе была сформулирована модель сетевых образовательных отношений и спроектирована структура региональной системы довузовского профессионального образования. Результаты работы по второму этапу исследования отражены в двух публикациях и первой главе диссертации.

Третий этап (2005 - 2007 гг.) - внедренческий. В этот период обобщались и анализировались результаты исследования, была уточнена гипотеза и задачи исследования. Была сформулирована и внедрена программа эксперимента, уточнены выводы и окончательно оформлен текст диссертации.

Результаты экспериментальной апробации включены в итоговый отчет за 2006 г. по проекту 3.3.1. «Разработка научно-обоснованных подходов и предложений по совершенствованию организационно-экономических механизмов функционирования и развития образовательных учреждений довузовского профессионального образования».

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена: опорой на современные исследования по философии образования, теории управления социальными организациями и применением современной федеральной нормативно-правовой базы. Применением оптимальной совокупности методов исследования, репрезентативностью и валидностью данных экспериментальной работы, широкой базой апробации и внедрения основных положений исследования в педагогическую практику.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

1. Введено в научный оборот и обосновано понятие «сетевые образовательные отношения», определены его основные характеристики:

- открытости для всех субъектов образовательных отношений (преподавателей, руководителей образовательных учреждений, обучающихся и социальных партнеров);

- адаптивности к требованиям образовательных учреждений по различным параметрам: количеству часов, профессиональной направленности, качеству обучения;

-модульности структуры сетевых образовательных программ.

2. Разработана концептуальная модель сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании, включающая: принципы (открытости, кооперации ресурсов, доступности, модульности, комбинированности форм обучения); механизмы сетевых образовательных отношений (сетевая образовательная программа, сетевой учебный процесс, сетевое расписание учебных дисциплин, сетевой эксперимент, сетевая материальная база, сетевое методическое обеспечение, сетевой проект); результаты сетевых образовательных отношений (оптимизация объемов и профилей профессионального образования).

3. Определены показатели, характеризующие эффективность модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании (две группы показателей - показатели, характеризующие контингента обучающихся; показатели - характеризующие потоки обучающихся).

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

1. Разработана структура сетевой образовательной программы на основе преемственности программ профильного обучения школьников и программ профориентации на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный. Она адаптирована к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

2. Дополнена модульная технология построения сетевой образовательной программы, представляющая собой интеграцию традиционных методических и компьютерных материалов. На основе предложенной технологии разработаны несколько базовых модулей, позволяющих как обучающимся (абитуриентам) проектировать индивидуальный образовательный маршрут выбора профессии, так и педагогам осваивать технологии ИКТ для проектирования сетевых образовательных программ. и

3. На основе результатов диссертационного исследования реализован сетевой учебный процесс, позволяющий оптимально использовать все образовательные ресурсы разных учебных заведений на базе одного колледжа. Субъектами этого процесса стали: несколько общеобразовательных школ г. Гусь-Хрустальный; несколько филиалов высших учебных заведений (ВУЗов), в т. ч. негосударственных; несколько учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО) - «Хлеб Мещеры».

4. Разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогических и управленческих работников по разработке и содержанию сетевых образовательных программ. Она получила распространение в институте повышения квалификации работников образования Владимирской области.

5. Предложен подход, обеспечивающий интеграцию разноуровневых образовательных учреждений региона в систему довузовского профессионального образования, где системным интегратором выступает колледж.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные концептуальные подходы и теоретические положения, практические выводы и рекомендации для обучающихся, родителей, преподавателей, руководителей образовательных учреждений докладывались на областных педагогических чтениях (2004 - 2006 г.г.); на первых Всероссийских педагогических чтениях, посвященных творческому наследию академика РАО - Л. И. Новиковой (г. Владимир, 2006 г.); на курсах повышения квалификации педагогических работников в г. Москве, Владимире (2005 - 2006 г.г.); на первом федеральном семинаре Учебного центра Федерального института развития образования (УЦ ФИРО) «Стратегия экспериментальной деятельности в учреждениях НПО, СПО» (июнь 2006 г.); результаты исследования прошли публичную экспертизу на региональной выставке «Образовательная среда как условие достижения нового качества образования» (Гусь-Хрустальный, 2005 г.). Результаты исследования прошли два обсуждения: на кафедре образовательного проектирования (зав. кафедрой, к.п.н. - Сергеева Т. А.) и кафедре экономики образования и правового регулирования УЦ ФИРО. Материалы исследования изложены в шести научных публикациях общим объемом 13 п. л. Результаты исследования размещены в открытом доступе на сайте ПУ - 47 - www.PU47gh.nm.ru

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модель сетевых образовательных отношений как педагогическая традиция, характеризующая различные уровни взаимодействия между субъектами образовательной политики: уровень образовательных программ, уровень формирования педагогических норм, уровень обмена ресурсами между образовательными учреждениями, уровень сетевых структур управления.

2. Условия обеспечения доступности качественного профессионального образования (формирование довузовского профессионального образования на региональном уровне, модульная структура сетевой образовательной программы, схема сетевого обучения).

3. Показатели оценки эффективности сетевой формы обучения, разработанных с участием различных целевых групп обучаемых.

В первой главе "Теоретические основы формирования сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании" рассмотрены основные методологические положения, на основе которых было проведено данное исследование, раскрыты доминирующие тенденции формирования сетевых образовательных отношений в образовательной практике.

Во второй главе "Экспериментальная апробация модели сетевых образовательных отношений в региональном довузовском профессиональном образовании" была разработана организационная модель и программа экспериментальной деятельности для учреждений начального и среднего профессионального образования в г. Гусь-Хрустальный, Владимирской области.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Фильчаков, Юрий Алексеевич

Выводы по 2 главе

В ходе исследования:

1. реализована модель сетевого взаимодействия по типу «школа -ПУ», включающая сетевую программу «Школа индивидуального образования». Содержательное и технологическое взаимодействие данного проекта и сетевой образовательной программы задают определенные условия, действуя в которых молодой человек учится анализировать и осознавать свои возможности и образовательные перспективы, делать осознанный заказ обучению, составлять свою индивидуальную программу. Показывает необходимость трансформации школьного устройства, при которой развивалось бы сетевое взаимодействие школы с другими организациями (УДПО, ВУЗами, бизнес структурами) с целью реализации индивидуальных образовательных программ своих учащихся;

2. реализованы, сетевые проекты с Институтом социального и образовательного менеджмента и ЗАО «Хлеб Мещеры»;

3. разработана образовательная программа повышения квалификации работников сферы НПО «Обеспечение качества, доступности и эффективности профессионального образования в режиме партнерства сетевого взаимодействия», которая через анализ собственной деятельности позволит:

- обнаружить выход на сетевое взаимодействие с другими учреждениями;

- приобрести опыт сетевого взаимодействия;

- познакомиться с сетевыми проектами во Владимирской области, с возможностями присоединиться к существующим проектам;

4. разработанные в ходе исследования показатели эффективности сетевой организации позволили участникам эксперимента определить, что данная модель способствует:

- более полному обеспечению информационной поддержки образовательного процесса, научной, инновационной и методической работы во всех учреждениях (организациях) сети по сравнению с автономной деятельностью отдельных учреждений (организаций);

- повышению эффективности использования методических ресурсов; обеспечению равных возможностей пользования ими всех субъектов образовательного процесса, научной и научно-методической деятельности;

- расширению возможностей для повышения уровня профессиональной компетенции педагогических и других работников, входящих в сетевое взаимодействие;

- объединению усилий и возможностей образовательных учреждений (организаций), входящих в сеть, для внедрения в свою деятельность современных технологий, в том числе их компьютеризации.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Сетевой принцип создания образовательных структур изменил характер отношений как внутри себя, так и с потребителями «продукции» образовательных учреждений. Эти отношения все более ориентированы на партнерство и сотрудничество.

2. Новации федерального законодательства, в том числе нормативные документы Министерства образования и науки Российской Федерации сформировали необходимость научного поиска по определению способов концентрации образовательных и иных ресурсов на региональном уровне. Исследование доказало необходимость интеграции начального и среднего профессионального образования в единый уровень довузовского профессионального образования.

3. Разработана концептуальная модель сетевых образовательных отношений, формируемых у обучающихся и педагогических работников в процессе реализации сетевых образовательных программ. Целевая особенность этих отношений в их ориентации на требования сетевых производственных структур.

4. Важным результатом исследования стала разработка поэтапной схемы управления доступностью сетевой образовательной организации (колледжа), вовлечение в ее реализацию всех субъектов образовательной политики.

5. Определены показатели, характеризующие эффективность модели сетевых образовательных отношений в довузовском профессиональном образовании (две группы показателей - показатели, характеризующие контингенты обучающихся; показатели - характеризующие потоки обучающихся).

6. Разработана структура модульной сетевой образовательной программы на основе преемственности программ профильного обучения школьников и программ профориентации на базе ПУ - 47 г. Гусь-Хрустальный. Она адаптирована к использованию информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

7. На основе предложенной технологии обучения реализован сетевой учебный процесс, позволяющий оптимально использовать все образовательные ресурсы разных учебных заведений на базе одного колледжа. Субъектами этого процесса стали: несколько общеобразовательных школ г. Гусь-Хрустальный; несколько филиалов высших учебных заведений (ВУЗов), в т. ч. негосударственных; несколько учреждений начального и среднего профессионального образования (НПО и СПО), а также закрытое акционерное общество (ЗАО) - «Хлеб Мещеры».

8. Доказана необходимость дальнейшей практической апробации модульной структуры организации обучения в довузовском профессиональном образовании на основе соответствия семестра модулю. На этой основе меняется ценностная ориентация студентов: со сдачи учебного предмета в конце семестра на освоение определенной системы знаний по модулю.

9. Создана организационная модель междисциплинарной интеграции учебных дисциплин в единый учебный модуль, что позволяет мотивировать преподавателей к междисциплинарному взаимодействию, уменьшает учебную нагрузку на студентов, предотвращает дублирование информации и обеспечивает оптимальное сочетание учебных дисциплин в одном модуле.

10. Как показало исследование, фактором, обеспечивающим доступность профессионального образования для различных целевых групп граждан, является возможность совмещения организационных форм обучения и видов профессиональной деятельности.

11. Разработана и апробирована программа повышения квалификации для педагогических и управленческих работников по разработке и содержанию сетевых образовательных программ. Она получила распространение в институте повышения квалификации работников образования Владимирской области. Установлены характерные риски внедрения сетевых образовательных отношений и предложены рекомендации по их ослаблению.