Формирование региональной политики дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Осокина, Ольга Юрьевна

  • Осокина, Ольга Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Владимир
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Осокина, Ольга Юрьевна. Формирование региональной политики дополнительного профессионального образования: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Владимир. 2009. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Осокина, Ольга Юрьевна

Введение.

Глава 1. Основы формирования региональной политики дополнительного профессионального образования.

1.1. Стратегическое развитие современных российских регионов.

1.2. Дополнительное профессиональное образование как социально-экономическая составляющая развития регионов.

1.3. Специфика дополнительного профессионального образования в условиях динамичных изменений.

Глава 2. Анализ факторов формирования региональной политики дополнительного профессионального образования.

2.1. Анализ мировых тенденций развития дополнительного профессионального образования.

2.2. Определение наиболее значимых проблем, сдерживающих- развитие дополнительного профессионального образования в регионе.

2.3. Выявление потенциальных возможностей развития дополнительного профессионального образования в регионе.

Глава 3. Формирование региональной политики дополнительного профессионального образования.

3.1. Разработка механизмов формирования региональной политики дополнительного профессионального образования.

3.2. Определение содержания механизмов формирования региональной политики дополнительного профессионального образования.

3.3. Апробация механизма формирования региональной, политики дополнительного профессионального образования на базе АН©

Владимирский институт бизнеса».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование региональной политики дополнительного профессионального образования»

Актуальность проблемы исследования. Стратегической целью развития Российской Федерации является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI в. с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан1.

Ведущим фактором экономического роста признается интеллект, творческий потенциал человека2. Главным принципом создаваемой модели российского образования становится получение образования в течение ■ жизни3.

В связи с этим, необходима целенаправленная политика в области дополнительного профессионального образования (далее - ДПО) как» на уровне государства, так и на уровне субъектов Российской Федерации, где потребности в вариативности услуг ДПО определены спецификой развития региона.

В настоящей работе формирование региональной политики ДПО рассматривается на примере Владимирской области. Механизмы создания образовательных проектов, адекватных требованиям региональной экономики, обеспечение эффективности партнерства участников образовательного процесса апробируются на базе Автономной некоммерческой организации «Владимирский институт бизнеса».

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ. — Распоряжение Правительства Российской Федерации от 17.11.2008 г. №1662-р. - Электронный ресурс. - Режим доступа^ http://www.parIcom.ru/index.php?p=Lzc=&id=26264

2Концепция развития системы непрерывного образования в Российской Федерации до 2012 года. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.11.2008 г. №1309. — Электронный ресурс. -Режим доступа: http://www.aha.ru/~study/mapdo/N02012.htm

3Российское образование - 2020: модель образования для экономики, основанной на знаниях. -Электронный ресурс. - Режим доступа: http://dl.hse.ni/data/312/807/1234/education-2020.pdf

Перспективы использования образования в течение жизни в качестве инструмента социально-экономического развития региона, а также способа приумножения человеческого капитала и - вместе с тем — недостаточная-разработанность теоретических и практических аспектов использования возможностей ДПО делают тему исследования особенно актуальной.

Степень изученности проблемы. Различным аспектам формирования региональной политики ДПО посвящено большое количество публикаций.

В качестве методологической основы изучения стратегического развития современных регионов используется системный подход. К числу научных исследований, внесших наиболее значимый вклад в развитие системного подхода, относятся работы следующих ученых: P.JI. Акоффа4, М.Б. Алексеевой5, JL Берталанфи, А.А. Богданова6, Ю.Б. Гермейера7, А.В/ Исаева8, М.М. Максимова9, В.Е. Мащенко10, A.M. Немчина11, P.M. Нуреева12 и др.

Аспекты стратегического управления- рассмотрены в работах О.С. Виханского13, A.JI. Гапоненко14, Ю.Н. Лапыгина15, А.И. Наумова, В.Г. Смирновой16. Следует также отметить исследования зарубежных ученых И. Ансоффа17, К. Боумена18, П. Дойля19, Б. Карлофа20, Э. Кемпбэла21, Р. Коха22, Г. Минцберга23, А. Стрикленда24, А. Томпсона25, Г. Хамела26 и др.

4Аккоф Р. Аккоф о менеджменте: Пер. с англ. / Под ред. Л.А. Волковой. - СПб., 2002.

5Алексеева М.Б., Балан С.Н. Основы теории систем и системного анализа: Учеб. пособие. - СПб., 2002.

6 Богданов А.А. Всеобщая организационная наука (Тектологня). Т. 1. - М., 1989.

7 Гермейер Ю.Б. Введение в теорию исследования операций. - М.: Наука, 1971.

8 Исаев В.В., Немчин A.M. Общая теория социально-экономических систем: Учеб. пособие. - СПб., 2002.

9 Игнатьева А.В., Максимов М.М. Исследование систем управления: Учебное пособие для вузов. - М., 2000.

10 Мащенко В.Е. Системное корпоративное управление. — M., 2003. Исаев В.В., Немчин A.M. Указ. соч.

12 Нуреев P.M. Экономика развития: модели становления рыночной экономики: учебник. - М., 2008.

13 Виханский О.С. Стратегическое управление: Учебник. - М., 1998. - С. 87-110.

14 Гапоненко А.Л., Панкрухин А.П. Стратегическое управление: Учебник. - М., 2004.

15 Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент: учебное пособие. - М., 2006.

16 Смирнова В.Г. и др. Организация и ее деловая среда: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 2. - М., 2000. пАнсофф И. Новая корпоративная стратегия. - СПб., 1999.

18 Боумен К. Стратегия на практике. - СПб., 2003.

19 Дойль П. Менеджмент: стратегия и тактика: Пер. с англ. - СПб., 1999.

20 Карлоф Б. Деловая стратегия. - М., 1991.

21 Кемпбэл Э., Саммерс Лаче К. Стратегический синергизм, 2-е гад. - СПб., 2004.

22 Кох Р. Стратегия: Пер. с англ. - М., 2007.

23 Минцберг Г., Альстренд Б., Лемпел Дж. Школы стратегий. - СПб., 2000.

Проблемы регионального управления в современных условиях были исследованы такими учеными, как Б.Д. Бабаев27, A.JI. Гапоненко28, А.Г. Гранберг29, Г.В. Гутман30, Ю.А. Дмитриев31, JI.K. Корецкая32, В.В. Котилко33, В.А. Кретинин34, Ю.Н. Лапыгин35, В.Г. Старовойтов36, К.В. Хартанович37, Б.М. Штульберг38 и др.

Анализу образования как одной из наиболее эффективных форм накопления социального капитала и развития национальной экономики посвящены работы А.П. Егоршина39, Г.А. Ключарева40, М.П. Карпенко41, М.А. Лукашенко42, А.П. Панкрухина43, Л.Н. Сосновской44, А.И. Субегго45, А.Н. Тихонова46, В.В. Чекмарева47 и др.

24 Томсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии: Пер. с англ. / Под ред. Л.Г. Зайцева, М.И. Соколовой. - М., 1998.

25 Там же.

26 Хамел Г., Прахалад К.К. Конкурируя за будущее. Создание рынков завтрашнего дня / Пер. с англ. — М., 2002.

27 Экономика Ивановской области: состояние, проблемы, развитие / Под ред. В.И. Тихонова, Б.Д. Бабаева и др. - Иваново, 2002.

28 Гапоненко А.Л. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. -М., 2001.

29 Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. - 3-изд. — М., 2001.

30 Гутман Г.В., Мироедов А.А., Федин С. В. Управление региональной экономикой / Под ред. Гутмана Г.В. -M., 2001. jl Новая региональная экономика: принципы организации и управления. - Владимир, 2006.

32 Корецкая Л.К. Развитие рынка потребительских товаров региона. - Чита, 2000.

33Оценка потенциальных очагов региональных кризисных ситуаций / Гранберг А.Г., Котилко В.В., Штульберг Б.М. и др. - М., 1997.

34Кретинин В.А. Региональная экономика и управление: переход к устойчивому развитию. - Владимир, 2007.

35Лапыгин Ю.Н. Экономическая безопасность региона. — М., 1996; Региональные альянсы и кластеры (монография) / Под ред. Ю.Н. Лапыгина. - Владимир, 2006.

36Старовойтов Г.В. Управление социально-экономическим развитием малого города. — М., '2001; Совершенствование управления развитием малого города. - М., 2005.

37Котилко В.В., Хартанович К.В., Мальченко Д.В. Муниципальное управление в системе региональной экономической политики. - Владимир, 2004.

38Штульберг Б.М., Территориальное планирование и управление: пути совершенствования. — М.,1989.' 216 с.; Штульберг Б.М., Введенский В.Г, Региональная политика России. -М., 2000.

39 Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. - Н. Новгород, 2005.

40Непрерывное образование и потребность в нем / Отв. ред. Г.А. Юпочарев. - М., 2005 г.; Ключарев Г.А, Огарев Е.И. Непрерывное образование в трансформирующемся российском обществе. - М., 2002.

41 Карпенко М.П. Телеобучение. - М., 2008. - Электронный ресурс. - Режим доступа: http://pp-pss.ru/data/200809/teleobucenieglavyl3.pdf

42Лукашенко М.А. Российская система образования: рыночная трансформация в условиях транзитивной экономики. - М., 2002.

43Панкрухин А.П. Маркетинг образовательных услуг в высшем и последипломном образовании: Учеб. пособие.-М., 1995.

44Сосновская Л.Н. Основы теории рынка труда. - СПб., 1992.

45Субетто А.И. Мониторинг источников формирования содержания высшего профессионального образования. - Кострома, 2000; Субетто А.И. Системологические основы образовательных систем. Часть I. -М., 1994.

46 Тихонов А.Н. Управление современным образованием: Социально-экономические аспекты f Авт. кол: А.Н. Тихонов (рук.), А.Е. Абрамешин, Т.П. Воронина и др. - М., 1998.

Влияние образования на социально-экономическое развитие региона исследовано в работах: Е.Н. Жильцова48, Е.В. Егорова, Ю.С. Колесникова49, Д.В. Минаева50, А.И. Михайлушкина, Е.И. Рузавиной51, И.В. Скомарцевой52, В.В. Чекмарева53, В.А. Федоровича54 и др.

Возможности ДЛЮ в условиях динамичных изменений изучают следующие авторы: С.В. Барабанова55, В.В. Валентинов56, Л.И. Евенко, М.Д. Князева57, С.В. Кондратьев58, B.C. Кузнецов59, В.А. Кузнецова60, В.А.* Леднев61, Т.В. Матвеева62, И.А. Мосичева63, Д.А. Новиков64, О.Г. Прикот65, B.C. Сенашенко66, Е.С. Сженов67, А.Н. Фурманков68 и др.

47Чекмарев В.В. Экономические проблемы сферы образования. - Кострома, 2000; Чекмарев В.В. Система экономических отношений в сфере образования. — Кострома, 1998.

48Бабич Н.М., Жильцов Е.Н., Егоров Е.В. Проблемы регионального развития социальной сферы / Социальная сфера в условиях перехода к рынку. - М. РАУ, 1993. - С. 127-167.

Колесников Ю.С. Экономические формы функционирования науки и образования в региональной воспроизводительной системе // Дисс. д. э. н. в форме научного доклада Ростов-на-Дону, 1993.

50Минаев Д.В. Теоретические аспекты анализа образовательного товара и рынка профессионального образования. - СПб., 2004.

51Рузавина Е.И. Территориальные балансы трудовых ресурсов. - М., 1967.

52Скомарцева И.В. Управление региональным научным комплексом. - Л., 1988.

53 Чекмарев В.В. Система экономических отношений в сфере образования. - Кострома, 1998. .

54Федорович В.А. Концепция региональной системы профессионального образования Республики Коми (организационно-правовые основы интеграции) / Интеграция региональных систем образования. - Изд-во Мордов. ун-та. 1995.

55 Барабанова С.В. К вопросу о статусе слушателя системы дополнительного профессионального образования. - Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов: Сборник материалов II Всероссийской конференции 4-5 октября 2007 г. М., 2007.

56 Валентинов В.В., Кондратьев С.В. Перспективы дополнительного профессионального образования: анализ проблем и пути их решения // VII Всероссийская конференция по дополнительному образованию. Роль дополнительного профессионального образования в повышении качества кадрового состава системы образования. - М., 2007.

57 Князева М.Д. Современные проблемы развития непрерывного образования в различных странах мира. Дополнительное профессиональное образование. -2006. -№11(35).

58 Кондратьев С.В. Три источника и три составные части дополнительного профессионального образования // Дополнительное профессиональное образование. - 2005. - № 6(18).

59 Там же. б0Сенашенко B.C., Кузнецова В.А., Кузнецов B.C. Роль дополнительного профессионального образования в высшей школе и особенности его реализации / Дополнительное профессиональное образование. - 2007. — №5 (41); № 6(42).

61 Егоров А.А., Леднев В.А., Ильченко О.А. Глобализация образования. Компетенции и системы кредитов. -* - M: Академическая серия. —2005.

62 Матвеева Т.В. Инновации в системе дополнительного профессионального образования. Екатеринбург, 2007.

63Мосичева И.А., Шестак В.П., Гуров В.Н. Высшая школа и дополнительное профессиональное образование: проблемы и решения. - Ставрополь, 2007.

64Новиков Д.А., Глотова Н.П. Модели и механизмы управления образовательными сетями и комплексами. -М., 2004.

65Прикот О.Г. Постдипломное образование в контексте современной образовательной политики/ Постдипломное образование в современном университете. - СПб., 2006.

66Сенашенко B.C., Кузнецова В.А., Кузнецов B.C. Указ. соч.

67 Сженов Е.С. Организация управления системой дополнительного образования. Опыт РУДН. - Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 13. - М., 2008.

Роли ДПО в социально-экономическом развитии регионов посвящены работы М.Н. Дарвина69, В.Г. Иванова70, Н.А. Копылова, И.А. Свиридовой, Т.Н. Семенковой и др. Особенный интерес представляют проекты по созданию региональных образовательных моделей таких авторов, как М.И. Бальзанников71, С.Н. Лысов, Е.В. Вторина72, Ю.В. Зубкова, Н.В. Хайрулина, Ю.В. Яровых.

Несмотря на большое число разноплановых исследований, целостная теоретическая картина использования возможностей ДПО для эффективного развития региона отсутствует. Большинство исследований посвящено анализу специфики и вариативности ДПО, перспективам и проблемам развития, что, безусловно, оправдано в условиях коренных изменений последних десятилетий. Недостаточно разработаны теоретические и практические вопросы использования ДПО как инструмента регионального развития и как способа формирования конкурентных преимуществ региона.

Цель исследования* - разработать механизмы формирования региональной политики в сфере ДПО. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования определены следующие задачи:

• установить факторы сдерживания развития ДПО в регионе;

• исследовать возможности ДПО во Владимирской области и определить влияние партнерства в сфере ДПО на реализацию образовательных программ;

68 Фурманков A.H., Михайлова Е.В. Современное состояние и основные тенденции развития системы дополнительного профессионального образования (анализ пройденного пути). - Сборник трудов по проблемам дополнительного профессионального образования. Вып. 13. -М., 2008.

69 Дарвин М.Н., Копылов Н.А. Программы ДПО в условиях современного регионального рынка: проблемы формирования и реализация / Дополнительное профессиональное образование: сборник материалов II Всероссийской Конференции 4-5 октября 2007 г. (г. Москва). - М., 2007.

70 Иванов В.Г. Эффективная региональная модель ДПО: бизнес, власть, инновации / VIII Всероссийская конференция по дополнительному образованию. Роль дополнительного профессионального образования в* повышении качества кадрового состава системы образования, Москва, 8-9 ноября 2007 г. / Под ред. В.Л. Панкова. - M., 2007. - С. 131-136.

71 Бальзанников М.И., Лысов С.Н. Модель системы непрерывного образования для строительного комплекса региона. Дополнительное профессиональное образование. -2008. -№6(52).

72 Вторина E.B., Зубкова U.K., Яровых Ю.В. Подготовка кадров для инновационного развития региона в системе дополнительного профессионального образования. Дополнительное профессиональное образование и социально-экономическое развитие регионов. Сборник материалов II Всероссийской конференции 4—5 октября 2007 г. - М., 2007.

• сформировать систему мониторинга, основанную на оценке регионального рынка услуг ДПО и рынка труда и отражающую объективные и субъективные оценки развития ДПО в регионе;

• смоделировать процесс формирования региональной политики ДПО, способствующий достижениям стратегических целей социально-экономического развития региона и формированию партнерских взаимосвязей субъектов ДПО;

• выявить показатели эффективности ДПО для образовательных учреждений, выступающих в качестве социального партнера в процессе реализации образовательных проектов.

В качестве объекта исследования избрано стратегическое развитие региона.

Предметом исследования является политика развития ДПО в регионе.

Теоретической и методологической основой' исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами стратегического и системного управления, материалы специализированных журналов, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Владимирской области. Кроме того, в процессе выполнения диссертации были проанализированы статистические данные и материалы научных и научно-практических конференций.

Для решения поставленных задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: дедукции и индукции, анализа и синтеза, аналогии, дополнительности, моделирования, системный подход, методы статистического анализа, метод экспертных оценок, метод парных сравнений, метод SWOT-анализа, методы социологического исследования (наблюдения, анкетирования).

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 (п. 5.15, п. 5.17).

Научная новизна исследования заключается в разработке региональной политики в сфере ДПО, обеспечивающей реализацию закона синергии и смоделированной на базе интегрированных оценок факторов развития, полученных в результате мониторинга, прямо и косвенно влияющих на развитие региона.

К числу результатов, определяющих научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

1. Выявлено, что потенциальные возможности ДПО в регионе определяются согласованностью целенаправленного развития ДПО в рамках стратегии развития региона. Доказано, что интеграционное взаимодействие участников процесса ДПО представляет собой инновационный механизм, позволяющий увеличить управляемость ДПО в регионе за счет реализации синергии системы.

2. На базе обобщения практики ДПО определены наиболее значимые факторы сдерживания развития этого вида образования в регионе: отсутствие на уровне региона отлаженной системы, мониторинга ДПО со стороны государства; недостаточное нормативно-правовое обеспечение ДПО - как на уровне Федерации, так и на уровне регионов; сдерживание практики применения современных механизмов и методов предоставления услуг ДПО со стороны образовательных учреждений; недостаточное использование возможностей ДПО для целей развития регионального рынка труда.

3. Разработана система мониторинга ДПО в регионе как информационная база формирования и корректировки политики. Система мониторинга отличается тем, что включает одновременную оценку регионального рынка услуг ДПО и рынка труда. Особенность построения системы мониторинга заключается в интегрировании объективных данных и субъективных оценок потребителей услуг ДПО в регионе.

4. Определен механизм формирования политики ДПО региона, к которому относятся анализ стратегических зон развития региона; оценка потенциала образовательного комплекса региона; выдвижение миссии и целей ДПО; определение критериев отбора и построение матрицы стратегического развития; разработка программных мероприятий политики

ДПО, направленных на достижение целей стратегического развития региона; мониторинг изменений; оценка результатов реализации политики ДПО; корректировка целей и задач.

5. Выработаны практические рекомендации по реализации механизма формирования региональной политики ДПО. В частности, определены показатели эффективности ДПО в вузе: финансовый результат реализации образовательных программ; создание, освоение и внедрение образовательных продуктов и технологий; трудоустройство слушателей, организация собственного бизнеса, удовлетворенность качеством обучения, повторное обучение; качество взаимодействий вуза с участниками образовательного процесса через наличие партнерских соглашений, участие в совместных образовательных проектах, научно-исследовательских работах, аккредитация образовательного учреждения профессиональными сообществами.

Теоретическая- значимость исследования состоит в уточнении определений теоретических положений по проблемам ДПО; в научном обосновании концептуальных положений о механизмах формирования региональной системы ДПО и социально-экономических условиях, влияющих на её становление, что обогащает теорию непрерывного образования в регионе.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения научных результатов для реформирования системы профессионального образования и использования для преподавания в рамках дополнительной профессиональной образовательной программы «Менеджмент в образовании».

Апробация результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке «Комплекса мер по поддержке и развитию областных государственных * учреждений начального и среднего профессионального образования Владимирской области на период 2009-2011 гг.», утвержденного постановлением Губернатора области от 28.10.2008 г. № 743.

Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждены и одобрены на трех Всероссийских и двух международных научно-практических конференциях.

По отдельным направлениям диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,19 п. л.

Структура диссертационного исследования отражает логику исследования и соответствует направленности поставленных в работе задач. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (каждая из которых включает по три параграфа), заключения, 6 приложений и библиографического списка. Работа представлена на 199 страницах машинописного текста, включает 47 рисунков и 24 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Осокина, Ольга Юрьевна

Заключение

Полученные в исследовании научные результаты базируются на обзоре специальной литературы, анализе статистической, нормативной и аналитической информации, а также на основе выводов, полученных в результате анкетирования слушателей программам ДПО, представителей бизнес-сообщества и специалистов в области образования. Методологической основой исследования является системный подход и кластерный анализ, позволяющий провести классификацию по нескольким признакам, ранжированным по степени важности.

Обзор научной литературы показал недостаточную изученность механизмов формирования региональной политики ДПО, а анализ нормативных актов и проблемных вопросов всероссийских конференций по дополнительному профессиональному образованию подчеркивает актуальность темы исследования.

Анализируя современные тенденции развития образования в мире, можно утверждать, что важнейшей отличительной особенностью современного образования является принцип непрерывности. В зависимости от остроты социальных или экономических проблем, от системы ценностных ориентиров общества того или иного государства непрерывное образование нацелено на развитие «гражданской» или «профессиональной» сферы деятельности человека. Общим в организации дополнительного образования взрослых является деятельность государств по созданию оптимальных условий для взаимодействия человека, общества, бизнеса и государства в лице различных органов управления.

Новая образовательная модель Российской Федерации предполагает использование непрерывного образования взрослых как инструмента развития кадрового потенциала в соответствии с актуальными потребностями экономики страны и способа, позволяющего гражданину постоянно адаптироваться к технологическим и социально-экономическим изменениям в обществе.

Выполнению поставленной задачи способствуют специфические черты российского ДПО: непродолжительные сроки обучения; ярко выраженная практическая направленность; возможность моделирования учебных программ в соответствии с управленческой задачей; достаточно быстрый положительный экономический результат; развитие ДПО как экономической категории; способ производства для образовательных учреждений инновационной продукции; активное взаимодействие личности, образовательного учреждения, предприятий, организаций, государства и общества в целом; способ активизации заинтересованности специалиста в собственном движении по карьерной лестнице при помощи ДПО; эффективный инструмент командообразования.

Анализ системы ДПО как социально-экономической составляющей развития регионов позволило установить направления влияния этого вида образования на развитие региона. К направлениям прямого влияния можно отнести повышение квалификации специалистов в соответствии с требованиями современной экономики; создание и внедрение системы корпоративных ценностей в трудовой коллектив технологиями ДПО; массовое освоение новых технологий за счет возможностей ДПО; влияние на ценностные ориентиры и мотивацию граждан; формирование социального партнерства на рынке образовательных услуг. Также ДПО оказывает косвенное влияние на производство региона, что выражается в повышении производительности труда, модернизации материально-технической базы, сокращении количества безработных, в развитии малого и среднего бизнеса.

Таким образом, повышение качества ДПО является фактором экономического роста. В то же время экономический рост дает возможность увеличения расходов на образование и, следовательно, для возрастания количественных и улучшения качественных характеристик названной образовательной системы.

Потенциальные возможности ДПО в регионе обусловлены как специфическими особенностями этого вида образования, так и возможностью построения процесса обучения как эффективно управляемого бизнеса. При этом вариативность, жизнеспособность и востребованность ДПО такова, что независимо от привлечения внешних ресурсов через активизацию внутренних этот вид бизнеса принесет значительный экономический эффект. Более того, макроэкономические тенденции повышения спроса на высококвалифицированный персонал и высокая скорость устаревания информации в современном мире, а также сокращение численности населения Владимирской области стимулирует развитие ДПО как способа интенсификации труда. Оптимальным развитием этого вида образования в интересах региона является построение эффективного партнерства участников процесса ДПО, которое позволит целенаправленно формировать конкурентные преимущества региона.

Сопоставление партнерских взаимодействий в процессе реализации образовательных программ способствует определению участников альянса дополнительного образования. Участниками такого партнерства, являются администрация региона и предприятия, бизнес-структуры и профессиональные сообщества, сеть учебных заведений - как государственных, так и не государственных, вовлеченных в сферу ДПО (школы, колледжи, вузы, институты повышения квалификации), - а также научно-исследовательские институты и конструкторские бюро. Синергетический эффект образовательного партнерства, объединенного территорией субъекта Федерации, позволяет добиться максимальной экономической и социальной эффективности.

Раскрытие потенциальных возможностей влияния ДПО на экономику региона зависит от того, насколько этот вид профессионального образования будет использован в его стратегии развития. Цели политики ДПО в условиях инновационного развития регионов становятся не только одной из целей развития регионального образования, но и задачами каждой отрасли, предполагающей динамичное развитие. Данная особенность является основанием для построения межотраслевого управления ДПО, позволяющего сохранить самостоятельность каждого участника образовательной деятельности и добиться единства системы регионального управления.

Предложены механизмы формирования политики ДПО в регионе, предполагающие процесс от этапа осознания целей до реализации политики и оценки её результатов. К числу наиболее значимых аспектов формирования региональной политики дополнительного профессионального образования относятся следующие:

• процесс анализа объекта управления: анализ стратегических целей развития области, анализ сложившегося механизма управления развитием ДПО в регионе, анализ влияния участников партнерства на реализацию политики ДПО;

• процесс формирования политики ДПО, отвечающей стратегическим задачам региона;

• процесс формирования изменений в управлении ДПО: реорганизация управления ДПО в регионе и создание системы информационного'обмена и мониторинга развития' ДПО, изменения в менеджменте образовательных проектов со стороны образовательных учреждений.

Для этого в настоящем исследовании выполнен SWOT-анализ дополнительного образования Владимирской области. Результаты SWOT-анализа ранжированы, что позволило выделить наиболее значимые характеристики внешнего окружения и самой системы ДПО области. К таким характеристикам следует отнести:

Сильные стороны: большая численность образовательных учреждений, предоставляющих услуги ДПО в соответствии с лицензионными и аккредитационными требованиями в сфере образования; наличие высококвалифицированных преподавателей с практическим опытом работы; устойчивые связи с органами государственной власти и местного самоуправления; сложившаяся практика партнерских взаимодействий в рамках образовательных проектов между предприятиями области и образовательными учреждениями; высокая мотивация граждан к обучению ради карьеры.

Слабые стороны: инертность предложения на рынке ДПО со стороны образовательных учреждений; отсутствие стимулов для повышения квалификации персонала на предприятиях; слабое использование практикующих специалистов в процессе формирования и реализации образовательных проектов; противоречие между спросом на образовательные услуги со стороны граждан и реальными потребностями рынка труда; недостаточная информированность потребителей о возможностях ДПО в регионе; неразвитость кредитования в образовании.

Возможности: рост спроса на услуги ДПО в условиях ускоряющегося устаревания знаний и сокращения численности населения региона; выстраивание системы непрерывного образования через консолидацию образовательных учреждений всех уровней; освоение специализаций для студентов, получающих базовое высшее образование через использование возможностей ДПО; взаимодействие с органами государственной власти и местного самоуправления в вопросах, изучения потребностей рынка труда; увеличение количества прямых заказов со стороны предприятий, связанных со структурной перестройкой экономики Владимирской области в контексте инновационного развития; использование ДПО для решения социальных проблем на производстве и в регионе: адаптация мигрантов, обучение безработных.

Угрозы: нестабильная государственная политика в управлении ДПО; бюрократическое усложнение механизмов подготовки и утверждения учебных программ; увеличение издержек, связанных с предоставлением образовательных услуг; продвижение на региональном рынке образовательных услуг столичных образовательных учреждений; снижение платежеспособности потребителей услуг ДПО.

По результатам SWOT-анализа дополнительного профессионального образования во Владимирской области разработан перечень необходимых мероприятий. Полученный перечень мероприятий развития ДПО области был сопоставлен со стратегическими направлениями развития Владимирской области при помощи построения матрицы формирования политики ДПО. В результате выявлены направления развития дополнительного профессионального образования, способствующие динамичному развитию региона.

Учтена сила влияния образовательного альянса на реализацию стратегических образовательных проектов региона. Построена матрица распределения мероприятия в соответствии с долей участия субъектов кластера ДПО в политике дополнительного профессионального образования региона.

Таким образом, мы обозначили значимые мероприятия дополнительного профессионального образования, соответствующие стратегии развития Владимирской области. Более того, реализация некоторых мероприятий может быть облегчена в силу вовлеченности в образовательный процесс большего числа заинтересованных сторон. К числу таких мероприятий можно отнести:

• продвижение идеи ценности ДПО для карьерного роста и самовыражения человека;

• организация систематического мониторинга потребностей рынка труда в услугах ДПО;

• формирование нормативно-правовой базы дополнительного профессионального образования, отражающей специфику ДПО региона;

• создание системы финансовых стимулов для субъектов системы ДПО: налоговых льгот, вариантов кредитования, финансирования повышения квалификации, компенсации затрат на повышение квалификации. Другие мероприятия ДПО, касающиеся лишь одного субъекта образовательного альянса и важные с точки зрения создания качественной образовательной услуги, должны быть точками усиленного воздействия государственной и муниципальной власти:

• организация регулярного повышения квалификации штатных преподавателей с привлечением специалистов-практиков и участия в бизнес-проектах;

• заключение соглашений о сотрудничестве с образовательными учреждениями начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования с целью создания комплекса непрерывного образования;

• развитие в рамках вузов малых проектных групп, способных оперативно готовить и внедрять востребованные учебные программы ДПО.

В результате, основное содержание политики ДПО во Владимирской области можно подразделить на три направления:

1) меры, касающиеся основ регулирования ДПО государственными и муниципальными структурами области;

2) меры, направленные на освоение новых образовательных методов в вузах, развитие менеджмента в образовании;

3) меры, связанные с переходом к непрерывному образованию. Значительную сложность реализации политики ДПО' составляет управление деятельностью образовательного альянса, так как его отличительными признаками является взаимодействие разнородных структур. Поэтому элементом политики должен стать комплекс мер, направленный на достижение максимальной социальной и экономической эффективности работы партнеров альянса ДПО.

Во-первых, определены единые принципы работы: системный подход, концентрация на слушателе, развитие мотивации к обучению, признание многообразия целей получения образования.

Во-вторых, названные приоритеты должны стать основой деятельности единой организационной структуры ДПО Владимирской области, которая, способствуя развитию профессионального образования, будет координировать достижение целевых показателей каждой отраслью-хозяйства в соответствии со стратегией развития региона. Исходя из предложенной схемы, в состав межведомственной комиссии должны войти как департаменты, управляющие определенными отраслями социально-экономического развития, так и негосударственные общественные объединения, имеющие возможность отражать потребности членов объединений. Сформулированы задачи управленческой структуры:

1) формирование политики ДПО в регионе;

2) формирование механизмов финансовых стимулов;

3) нормативное регулирование деятельности в рамках образовательного кластера;

4) формирование механизмов распределения заказов на обучение;

5) создание механизма регионального мониторинга состояния ДПО;

6) формирование состава межотраслевого центра ДПО Владимирской области.

В-третьих, элементом организационных изменений является создание системы мониторинга как основы информационной поддержки и механизма формирования политики ДПО в регионе. Цель создания системы мониторинга-состоит в сборе, анализе и распространении информации о развитии ДПО в регионе.

Особенность построения системы мониторинга заключается в интегрировании объективных и субъективных оценок развития ДПО в регионе. Предложенная система основывается на оценке объектов мониторинга, которыми являются региональный рынок услуг ДПО и рынок труда Владимирской области.

Анализ рынка услуг ДПО подразумевает оценку лицензионных критериев образовательных учреждений и создание базы данных статистических показателей. Формирование базы данных объективных показателей потребностей в дополнительном образовании во Владимирской области осуществляется при помощи сбора статистических показателей рынка труда.

Субъективные показатели складываются из оценки качества услуг ДПО потребителями — индивидуальными потребителями, работодателями, профессиональными сообществами — и стратегии продвижения на региональном рынке образовательных услуг учреждений ДПО. Структура параметров мониторинга эффективности политики ДПО в регионе основывается на схеме партнерских взаимодействий участников образовательного процесса.

Система мониторинга регионального рынка дополнительного профессионального образования позволяет не только анализировать объемы, вариативность и качество услуг ДПО во Владимирской области, но и охарактеризовать качество партнерских взаимодействий. Подобный информационный механизм оптимизирует процесс формирования политики ДПО в регионе.

Разработанная политика ДПО в регионе предполагает построение деятельности образовательного учреждения как партнера интеграционных взаимодействий, подчиняющегося общим приоритетам реализации образовательных проектов. Предусмотрен мониторинг изменений таких показателей вуза по ДПО, как объемы обучения, финансовый результат,, количество созданных, освоенных и внедренных- образовательных продуктов и технологий; количество трудоустроившихся > слушателей, слушателей, организовавших собственный бизнес, неоднократно. повышавших квалификацию в вузе, число партнерских договоров с предприятиями, некоммерческими организациями, образовательными учреждениями.

Данный подход к управлению дополнительным профессиональным образованием позволил АНО «Владимирский институт бизнеса» в период 2004-2009 гг. достичь следующих показателей: рентабельность программ ДПО 47%, на 17% ежегодно обновляются образовательные программы, 20% слушателей доверяют ВУЗу последующее обучение, 75% слушателей трудоустраиваются после завершения курса ДПО, в среднем 8% слушателей ежегодно организуют собственный бизнес.

В виду ограничений, определенных рамками поставленных в диссертационном исследовании задач, остались нерассмотренными такие вопросы, связанные с проблемами развития региональной системы ДПО, как: 1) оценка эффективности различных форм ДПО для развития предприятий;

2) разработка механизма финансового стимулирования развития ДПО в регионе, включая систему налоговых преференций для предприятий, систему специального кредитования для юридических и физических лиц;

3) создание механизма «приближения» услуг дополнительного образования за счет создания сети консультационных, информационных и методических центров, включенных в структуру образовательного кластера, и формирования такой категории специалистов в области образования, как брокер в образовании;

4) эффективность влияния ДПО на решение социальных проблем в регионе.