Региональнальная система развития профессионального образования на основе интегративности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Лищина, Галина Николаевна

  • Лищина, Галина Николаевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 390
Лищина, Галина Николаевна. Региональнальная система развития профессионального образования на основе интегративности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2013. 390 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Лищина, Галина Николаевна

Оглавление

Стр.

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы региональной 27 системы развития профобразования

§ 1. Методологические основы изучения региональной сис- 27 темы развития профобразования

§ 2. Развитие региона и системы профобразования

§ 3. Факторы, существенно влияющие на развитие регио- 61 нальной системы профобразования

Выводы по первой главе

Глава II. Региональная система развития профобразования на 85 примере Тульской области и перспективы ее модернизации

§ 1. Общая характеристика региональной системы профобра- 85 зования

§ 2. Прогнозирование потребностей экономики региона в 97 квалифицированных кадрах

§ 3. Ресурсные возможности региона в развитии региональ- 110 ной системы профобразования

§ 4. Критерии и показатели развития региональной системы 125 профобразования

Выводы по второй главе

136

Глава III. Концепция региональной системы развития профоб- 138 разования на основе интегративности

§ 1. Интегративность - как фактор развития региональной 138 системы профобразования

§ 2. Обоснование концепции региональной системы развития 152 профобразования на основе интегративности

§ 3. Модель реализации концепции региональной системы 179 развития профобразования на основе интегративности

§ 4. Ресурсное обеспечение модели реализации концепции 196 региональной системы развития профобразования на основе интегративности

Выводы по третьей главе

Глава IV. Экспериментальная проверка ресурсного обеспече- 218 ния модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности

§ 1. Методика экспериментальной проверки ресурсного 218 обеспечения модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности

§2. Совершенствование ресурсного обеспечения модели pea- 251 лизации концепции региональной системы развития профобразования

§ 3. Анализ эффективности развития системы профобразова- 276 ния Тульской области на основе интегративности

Выводы по четвертой главе Заключение

293

Литература

Приложения

Приложение 1. Кадровая потребность муниципального образования город Тула

352

356

Приложение 2. Мониторинг кадровой потребности по Тульской области на период до 2010 года

Приложение 3. Алгоритм участия работодателей в реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Модернизация системы профобразования Тульской области на 2011-2015 гг.» (фрагмент)

Приложение 4. Анкета для предприятий

360

Приложение 5. Программа стажировки участников международного проекта в Нидерландах

Приложение 6. Методические рекомендации по оптимизации сети учреждений профобразования (на материалах 266 Тульского региона)

Приложение 7. Положение о базовой площадке ГБОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» 3

Приложение 8. Фрагмент партнерской сети (научно-исследовательского института образовательных техноло- 383 гий НОО ВПО НП ТИЭИ)

Приложение 9. Положение о Центре развития профессиональных квалификаций рабочих кадров ^86

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Региональнальная система развития профессионального образования на основе интегративности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением современной образовательной политики нашего государства является модернизация профессионального образования на всех уровнях (далее - профобразование). В основополагающем государственном документе - Национальной доктрине образования в Российской Федерации на период до 2025 года - отмечается необходимость формирования и развития высокопрофессионального кадрового потенциала для различных отраслей экономики, соответствующего современным социально-политическим и экономическим условиям. На региональном уровне кадровое обеспечение профобразования сегодня рассматривается в качестве одного из важнейших ресурсов развития экономики региона.

Развитие региона во многом определяется его экономическим состоянием, обеспеченностью собственными кадрами в полном объеме. Кроме того, требования регионального рынка труда обусловливают необходимость корректировки его профессионально-кадровой структуры и объемов подготовки специалистов. Данный факт предопределяет требования к региональному образовательному пространству в целом, и способности региона наиболее полно и эффективно реализовывать миссии каждого учреждения образования в соответствии с потребностями его развития.

Высокая профессиональная квалификация рабочих кадров и специалистов становится основным критерием трудоустройства выпускников учреждений профобразования. С другой стороны, именно кадры формируют потенциал регионального развития. Это, в свою очередь, диктует необходимость прогнозирования кадрового обеспечения региона для его дальнейшего стратегического развития и обусловливает необходимость обновления региональной системы профобразования. Существенно возрастают требования работодателей к профессиональной подготовке (далее - профподготовка) специалистов высокой квалификации, способных эффективно решать производственные и управленческие задачи. В регионах накоплен опыт развития системы профобразования

(Липецкая, Калужская, Кемеровская, Тверская, Тульская, Самарская области, республики Карелия, Татарстан, Марий Эл и др.), который позволяет осмыслить перспективы, обеспечивающие развитие этой системы в соответствии с его потребностями. На это нацеливает и действующая Национальная доктрина образования в РФ, а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития, стратегия инновационного развития РФ до 2020 года, Концепция развития кластерной политики, федеральные целевые программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 гг., 2014-2020 гг., государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 гг., в которых выделяется проблема совершенствования кадрового потенциала регионов, определяются требования к качеству профподготовки специалистов, обеспечивающие не только успешность адаптации на рынке труда, но и стремление к постоянному профессиональному росту в условиях технологического обновления производственного сектора.

Однако фактический уровень подготовки выпускников профессиональной школы не всегда соответствует требованиям динамичных условий целенаправленного развития российских регионов и заказа рынка труда. Об этом свидетельствуют данные региональных центров занятости, а также запросы работодателей. Изучение возможностей региональной системы профобразования в удовлетворении потребностей развития региона диктует необходимость поиска механизмов, способных обеспечить гибкость, мобильность, высокий уровень качества подготовки кадров на основе существующих ресурсов. Одним из перспективных направлений в развитии такой системы выступает интегративность на уровне отдельного учреждения образования и всей системы в целом. По своей сути она способна обеспечить выход учреждений образования и системы в целом на качественно новый уровень подготовки кадров, ориентирует на более эффективное использование имеющегося потенциала учебных дисциплин, образовательных возможностей кафедр, учреждений профобразования. Данный подход определяет перспективы развития учреждений образования, совершенствования сетевого интегративного партнерства учреждений, производства, ра-

ботодателей, общественно-государственных институтов в удовлетворении кадровых потребностей региона.

Изложенное позволяет определить необходимость реализации интегра-тивности в развитии региональной системы профобразования.

Степень разработанности проблемы. В современной педагогической литературе сложились определенные предпосылки исследования отдельных возможностей интеграции в развитии системы профобразования: концептуальные основы интеграции общего и профессионального образования (М.Н. Беру-лава, О.Г. Грохольская, А .Я. Данилюк, Ю.С. Тюнников); открытости профобразования для взаимодействия с рынком труда (В.М. Демин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, В.А. Поляков); социального партнерства субъектов образования и рынка труда в качественной профподготовке специалистов (Н.С. Игнатьев, Н.В. Костюк, С.И. Кубицкий, А.Н. Лейбович, О.Н. Олейникова, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев, В.Н. Якимец и др.). В отдельное направление выделена педагогическая интеграция - как процесс, средство и результат объединения компонентов для восстановления их изначально природной целостности (B.C. Безрукова); развития многомерной человеческой целостности (Н.К. Чапаев); повышения уровня целостности (интегративности) системы (B.C. Безрукова, А .Я. Данилюк); наделения ее новыми качественными характеристиками, отсутствующими в интегрируемых подсистемах (Ю.А. Кустов). Выявлены производные понятия «интегративность»: развитие интегра-тивньгх связей в профподготовке специалистов (E.H. Ануфриев, В.И. Блинов, С.А. Сергеенок); проектирование интегративного образовательного пространства вуза (Т.М. Алимова, В.Е. Мельников, A.B. Шумакова и др.); региональные и муниципальные образовательные модели представлены в работах В.Н. Аверкина, Ф.Е. Довжко, JI.A. Марченко, И.И. Проданова, Н.И. Роговцевой, И.Б. Тарасовой и др.; региональные системы непрерывного профобразования рассмотрены в научных трудах П.Ф. Анисимовым, П.В. Лепиным, Г.В. Мухаметзяновой, Н.Е. Орлихиной, В.М. Петровичевым, П.А. Степановым, О.М. Чоросовой и др. Раскрыта значимость интегративности в повышении об-

разовательных возможностей региональной системы, обеспечении гибкости и динамичности в удовлетворении реальной кадровой потребности, а также образовательных запросов самих кадров в профподготовке, повышении квалификации и переподготовки (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, О.Г. Грохольская, А.Я. Данилюк, Т.Э. Галкина, Е.Б. Гаффорова, Д.А. Саховский, С.Ф. Хлебунова). Несмотря на довольно внушительное количество проанализированных трудов, мы констатировали, что в научно-педагогической литературе недостаточное внимание уделяется теоретико-методологическим основам реализации инте-гративности в развитии региональных систем профобразования.

Изложенное позволило выделить сложившиеся на различных уровнях противоречия, обусловленные потребностями развития региона в высококачественных специалистах, требованиями работодателей к качеству подготовки кадров: на методологическом - между необходимостью реализации интегра-тивности в развитии региональной системы профобразования и недостаточной теоретико-методологической разработанностью проблемы; на теоретическом -между необходимостью научного обоснования модернизации региональной системы профобразования и недостаточным вниманием к разработке целостной концепции ее развития; на технологическом - между возможностями сетевого интегративного партнерства для обеспечения потребностей рынка труда необходимыми кадрами и недостаточной технологической проработанностью этого взаимодействия; на методическом - между потребностями интегративности в подготовке кадров и недостаточным вниманием к разработке его методического обеспечения на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного учреждения.

Преодоление представленных противоречий обусловливает проблему исследования, суть которой заключается в необходимости разработки теоретико-методологических основ реализации интегративности в развитии региональной системы профобразования. В соответствии с выявленной проблемой определена тема исследования: «Региональная система развития профессионального образования на основе интегративности».

Предмет исследования: теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона.

Цель исследования: разработать и обосновать теоретико-методологические основы реализации интегративности в развитии системы профобразования региона с учетом его стратегических перспектив.

Ведущая идея исследования. Развитие региона невозможно без эффективной системы профобразования, обеспечивающей его потребности в качественной подготовке кадров. Степень обеспечения региона профессиональными кадрами является одной из стратегических задач, от результативности решения которой, зависит его социальное, экономическое, социокультурное развитие. Показатели развития региона и его профессионально-кадровое обеспечение определяются ресурсными и интегративными возможностями системы образования, сложившимся опытом и традициями профподготовки кадров разного уровня и направлений, а также способностью системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка труда, интегрируя образовательные и производственные возможности подготовки кадров.

Гипотеза исследования. Развитие региона диктует необходимость модернизации системы профобразования, способной мобильно реагировать на кадровые потребности стратегии его обновления, интегрируя образовательные и производственные механизмы. Такая система использует ресурсный потенциал региона, учитывает традиции в профподготовке, повышении квалификации, переподготовке кадров, сложившийся социокультурный опыт, и наиболее полно обеспечивает потребности региона, если:

- развитие региона и системы профобразования обеспечивается его ресурсными и образовательными возможностями, строится на интегративной основе, предусматривает взаимосвязь проектирования социально-экономического обновления и удовлетворение потребностей его кадрового обеспечения, закладывается в долгосрочную программу модернизации;

- региональная система профобразования нацелена на перспективы кадрового обеспечения стратегии развития региона, выполнение присущих ей ос-

новных функций и представляет собой обеспеченное ресурсами сетевое инте-гративное партнерство учреждений образования, производственной сферы, работодателей, общественно-государственных институтов;

- интегративность строится в соответствии с решаемыми на региональном уровне профессионально-образовательными задачами с учетом реальных возможностей системы, выступает одним из механизмов ее развития, охватывает все уровни образования региона, реализуется в соответствии с возможностями каждого, создавая предпосылки преемственности в кластерной подготовке кадров;

- сетевое интегративное партнерство ориентировано на интеграцию ресурсных возможностей субъектов взаимодействия в процессе кадрового обеспечения развивающихся региональных кластеров;

- субъектом интеграции научного, ресурсно-образовательного потенциалов выступает базовое образовательное учреждение, способное во взаимосвязи с различными образовательными структурами и производством объединить образовательные ресурсы в интересах наиболее полной реализации удовлетворения кадровых потребностей развития региона;

- решение частных задач профподготовки специалистов осуществляется соответствующим учреждением образования, выступающим составной частью региональной системы;

- созданы условия, необходимые для обеспечения интегративности системы профобразования с учетом потребностей развития региона.

Цель и гипотеза позволили определить задачи исследования:

1. Раскрыть теоретико-методологические подходы к региональной системе развития профобразования.

2. Уточнить понимание сущности интегративности в региональной системе развития профобразования и подготовки кадров.

3. Охарактеризовать региональную систему профобразования и выявить ресурсные возможности развития профобразования на основе интегративности.

4. Определить факторы, оказывающие существенное влияние на региональную систему развития профобразования.

5. Выявить социально-экономические эффекты региональной системы развития профобразования на основе интегративности и критерии их оценки.

6. Обосновать концепцию региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

7. Разработать модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

8. Экспериментально проверить ресурсное обеспечение эффективности модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности.

9. Выявить перспективные направления и условия, необходимые для реализации интегративности в региональной системе развития профобразования во взаимосвязи с социально-экономическими и иными потребностями региона.

Методологическую основу исследования определили: ведущие философ-ско-методологические идеи материалистической диалектики, гносеологии; основные положения об интеграции процессов, общего и профессионального образования, ряда подходов (компетентностного, кластерного, синергетического, системного, интегративного), оказывающих влияние на обеспечение интегративности в развитии региональной системы профобразования; методологические основы фундаментальности образования (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, Н.Д. Никандров и др.), методологии педагогических исследований (В.И. Блинов, Е.В. Бережнова, В.В. Краевский, J1.B. Марда-хаев, A.M. Новиков и др.); методологии педагогики и философии образования, проистекающие из двойственности человеческой природы, его природной индивидуальности и всеобщей духовности (В.Н. Назаров); рассматривающие образование как достояние личности, приобщения ее к культуре (Э.Н. Гусинский); определяющие необходимость передачи последующим поколениям «ценностей науки, искусства, хозяйства» для «превращения человека природного - в человека культурного» (С.И. Гессен); концепция непрерывности про-

фобразования, обеспечивающая горизонтально-вертикальную мобильность специалиста в течение всей жизни для выполнения разных социальных ролей (A.A. Вербицкий, Г.С. Жукова, В.А. Сластенин, J1.B. Федякина, Г.А. Ягодин и др.); идеи интегрирования содержания профобразования с требованиями работодателей и потребностями рынка труда, для повышения качества и конкурентоспособности взаимосвязанных компонентов - выпускника, учреждения образования, региональной системы профобразования (С.Я. Батышев, О.Н. Олейникова, A.M. Новиков, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.).

Исходные теоретические позиции. Психолого-педагогические концепции и идеи, раскрывающие многоаспектную природу профобразования, как предмета междисциплинарного исследования: в области системного анализа, моделирования, проектирования образовательных систем (Р. Акофф, И.В. Блауберг, Ю.К. Бабанский, С.П. Капица, Н.В. Кузьмина, С.П. Курдюмов, Б.Ф. Ломов, Г.Г. Малинецкий, В.Н. Садовский, Ю.П. Сурмин, Э.Г. Уемов, В.А. Штофф, Г.П. Щедровицкий и др.); в сфере программно-целевого управления развитием регионального образования (П.Ф. Анисимов, А.Т. Глазунов, Э.Д. Днепров, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.М. Петровичев, Л.Л. Редько, В.З. Юсупов и др.); формирования образовательного пространства регионально-федерального уровней (B.C. Гринько, Г.Б. Корнетов, A.A. Орлов, М.М. Поташник, С.Д. Поляков, Н.Р. Юсуфбекова).

Для решения поставленных задач исследования использованы следующие методы: общетеоретические (анализ, синтез, обобщение, аналогии, сравнение, систематизация, контент-анализ документации и статистических данных, моделирование, проектирование); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, педагогический эксперимент, наблюдение, изучение опыта и продуктов деятельности, лонгитюдное, социологическое, мониторинговое исследование); методы математической статистики (регистрация, ранжирование, шкалирование, рейтинговая, экспертная оценка).

Этапы проведения исследования реализованы с 2005 по 2013 годы.

Первый этап (2005-2006) включал анализ научной литературы; осмысление исследовательских задач проблемы; изучение опыта региональной системы профобразования других регионов; выявление факторов, оказывающих влияние на развитие этой системы; прогноз кадрового обеспечения экономики региона.

Второй этап (2007-2010) посвящен обоснованию методологических подходов исследования; выявлению ресурсных возможностей развития региональной системы профобразования на основе интегративности, обоснованию концепции развития такой системы и разработке модели ее реализации; экспериментальной проверке ресурсного обеспечения эффективности разработанной модели.

Третий этап (2011-2013) включал анализ, обобщение, текстовое оформление результатов исследования, его теоретических выводов и практических рекомендаций; определение перспектив развития региональной системы профобразования во взаимосвязи стратегического роста региона.

На различных этапах исследованием было охвачено 6769 человек, из них: 502 руководителя учреждений образования, 2213 преподавателей, 1307 мастеров производственного обучения; специалисты 15 муниципальных образований; руководители предприятий, начальники отдела кадров, менеджеры, технологи, мастера, рабочий персонал 106 предприятий региона; 1556 учащихся 9-х классов и 11-х классов, 1070 студентов учреждений СПО.

Базой исследования являлись Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области; региональные системы Липецкой, Тульской, Тверской, Волгоградской, Воронежской, Калужской, Самарской областей, республик Карелии, Татарстана и др.; Научно-исследовательский институт образовательных технологий Тульского института экономики и информатики; Тульский государственный университет, Брянский государственный технический университет. В диссертации отражен опыт работы соискателя в системе общего, дополнительного, высшего профобразования: в качестве заместителя директора школы; преподавателя-исследователя; зав. кафедрой профобразования, регионального центра развития

профобразования; зам. председателя рабочей группы по реализации в регионе международного и федеральных проектов в сфере профобразования; участника 3-х международных стажировок (Голландия, Финляндия, Италия); аккредитованного эксперта Инспекции Тульской области по надзору и контролю в сфере образования (свидетельство об аккредитации № 348 от 18.02.2011).

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыты основные подходы к исследованию системы профобразования региона (компетентностный, кластерный, синергетический, системный, инте-гративный), позволяющие системно решать вопросы его кадрового обеспечения;

- выявлена взаимосвязь социально-экономического развития региона с состоянием системы профобразования;

- уточнено понимание сущности интегративности в региональной системе развития профобразования и подготовки кадров;

- охарактеризована региональная система профобразования;

- раскрыты факторы, существенно влияющие на региональную систему развития профобразования и стратегический рост региона;

- определены социально-экономические эффекты развитости системы профобразования на основе интегративности, а также критерии их оценки;

- разработана концепция региональной системы развития профобразования на основе интегративности;

- спроектирована модель реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности;

- выявлены перспективные направления и условия, необходимые для реализации интегративности в такой системе во взаимосвязи с потребностями региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его материалы обогащают теорию педагогики профобразования в разделах «Методология модернизации профобразования для реализации стратегического развития регионов», «Развитие региональной системы профобразования», «Парт-

нерство в профобразовании (сетевое, интегративное)», «Управление образовательными системами», путем разработки теоретико-методологических основ реализации интегративности в развитии системы профобразования. Теоретически обоснована критериальная база и диагностический инструментарий оценки эффективности развития такой системы; доказана идея интегративности в ее развитии на основе потребностей региона, учета ресурсных возможностей системы, опыта и традиций подготовки кадров; раскрыта идея формирования сетевого интегративного партнерства учреждений образования и различных структур для мобильного реагирования на кадровые запросы; выявлена взаимосвязь стратегического развития региона с системой профобразования; раскрыты факторы, влияющие на развитие системы; сформирован критериально-оценочный механизм развитости системы профобразования через социально-экономические эффекты разных уровней. Введены в научный оборот и уточнены понятия «социально-экономический эффект развитости системы профобразования региона», «региональная система профобразования на основе интегративности», «сетевое интегративное партнерство».

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в практической деятельности учреждений профобразования региона; прошедшей общественную экспертизу и утвержденной Правительством Тульской области (31.10.2011, № 76) Концепции и долгосрочной целевой программы «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.»; «Программы комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 20132017 гг.». Научные результаты учтены при разработке нормативно-локальных документов и положений, определяющих особенности деятельности государственных и негосударственных структурных подразделений. Базовые идеи реализации интегративного подхода успешно реализованы в ходе разработки 6 дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации, объемом по 162 часа: «Психолого-педагогическая компетентность управленческих кадров системы профобразования»; «Подготовка специалистов

к работе в экспертных группах по аккредитации учреждений и аттестации кадров системы профобразования»; «Проектирование модульных программ, основанных на компетенциях»; «Управление развитием учреждения профобразования» и др. Взаимосвязь развития региона с системой профобразования выявлена в ходе проведения мониторинговых исследований состояния и прогнозирования кадровой потребности региона. Реализация пилотных проектов на территории Тульской области способствовала разработке методических материалов модульных программ (международный - «Профобразование и подготовка кадров» (в пищевой отрасли, 2006-2008); созданию целевой программы модернизации профобразования региона (федеральный - Ф3-43 «Разработка стратегии и формирование методологии модернизации профобразования в целях реализации стратегии социально-экономического развития субъектов РФ», 2009-2010); 9 модульных программ, интегрирующих уровни профобразования по трем кластерам: химическому, пищевому, машиностроительному (ФЗ-44 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса...», 2010-2011).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью выбранных методологических подходов (с выделением интегративного в качестве базового); логикой построения работы, адекватностью комплекса методов исследования его целям и задачам; непосредственным участием соискателя на всех этапах исследования; длительностью экспериментальной апробации результатов; внедрением основных положений в деятельность учреждений образования; репрезентативностью объема выборок, воспроизводимостью результатов в массовой практике.

Положения, выносимые на защиту.

1. Кадровое обеспечение региональной стратегии развития обусловлено ресурсным потенциалом системы профобразования, ее динамичностью и способностью перестраиваться с учетом потребностей программ развития региона. Сложившиеся подходы в изучении ее возможностей способствуют определению потенциала, перспектив дальнейшего роста, осмыслению значимости та-

кой системы в кадровом обеспечении региона, позволяя определить компоненты и векторы развития: компетентностный - качество подготовки, степень соответствия системы целям ее опережающего развития; кластерный - оценка перспектив кластеризации образовательного пространства региона для расширения сетевого партнерства учреждений образования и производства; синерге-тический - изучение динамики развития системы профобразования региона, выхода на качественные уровни и прогноз перспектив ее проявления; системный - взаимосвязь основных функций профобразования для реализации кадровой стратегии региона, выявление факторов и условий, существенно влияющих на систему кадрового обеспечения; интегративный - перспективы интеграции образовательных возможностей в интересах удовлетворения потребностей региона различными категориями специалистов.

2. Стратегическое развитие региона определяется его ресурсным потенциалом, в том числе, кадровым, позволяющим прогнозировать его развитие на перспективу: ближайший уровень (2-3 года) - существующие, активно действующие кадры; возможности системы повышения квалификации, профподготовки и переподготовки кадров; среднесрочный (4-6 лет) - формирование кадрового заказа профобразованию по подготовке специалистов требуемых квалификаций; обеспечение перспектив развития региона с учетом модернизации производства, технического переоснащения его отраслей, определяющих устойчивость развития; долгосрочный - оценка уже имеющихся кадров в условиях активно действующей государственной и негосударственной систем профподготовки, переподготовки, повышения квалификации; определение перспектив стратегического роста региона с учетом потребностей новых производств, реорганизации существующих, открытия новых направлений подготовки, сотрудничества с другими регионами, приглашение кадров из других регионов.

Факторами, существенно влияющими на систему кадрового обеспечения стратегического развития региона, являются: внешние (интеграция всех уровней профобразования; развитость и целесообразность взаимодействия учреждений образования и производства; ресурсные возможности системы профоб-

разования региона); внутренние (сложившиеся сети многопрофильных и многоуровневых учреждений образования и ресурсных центров; сформированные базовые и инновационные площадки для подготовки соответствующих кадров; гибкость, мобильность, способность системы обеспечивать кадровый потенциал региона; развитость механизмов, выполняющих функцию стимулирования развития региональной системы профобразования).

3. Региональная система профобразования обеспечивает кадровые потребности на уровнях: федерального госзаказа; регионального заказа обеспечения кадровыми ресурсами стратегического развития региона с учетом ближайшей, среднесрочной, долгосрочной перспектив; работодателей как субъекта заказа на текущий и последующий периоды развития. Региональная система профобразования представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих ее функционирование на разных уровнях профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Основными компонентами этой системы выступают: информационно-прогностический (оценка возможностей удовлетворения социального заказа развития региона, как части целого, прогнозирование на этой основе перспектив развития региональной системы профобразования); целевой (постановка задач на развитие системы, обеспечение качественного образования кадров надлежащего уровня квалификации и качества подготовки); организационно-управленческий (развитие региональных возможностей в подготовке кадров; инициирование разработки новых программ подготовки на основе интегратив-ности; организация взаимодействия по реализации интегративных возможностей учреждений образования; интеграция ресурсных возможностей с производством на основе сетевого интегративного партнерства; формирование образовательных кластеров, обеспечивающих кадрами стратегические потребности региона); содержательно-технологический (наличие регионального перечня разноуровневых, гибких, модульных образовательных программ подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации и технологий их реализации; расширение образовательно-интегративных возможностей удовлетворе-

ния потребностей региона различными категориями кадров с учетом программы его развития и данных мониторинга); мониторинговый (определение качества подготовленности конкретных категорий кадров, их профессионально-личностный рост; модернизация и выбор направлений интеграции самой системы, сертификация и оценка качества ее функционирования по удовлетворению кадровых потребностей с учетом социального заказа; оценка адаптации выпускников к потребностям производственной сферы); результативный (критерии и показатели, оценка социально-экономических эффектов функционирования самой системы и учреждений образования по удовлетворению потребностей региона необходимыми кадрами надлежащего уровня квалификации и качества подготовки).

Механизмами, определяющими развитие региональной системы профобразования, являются: нормативно-правовой (документы, учитывающие инте-гративные возможности учреждений образования, их взаимосвязи с производственной сферой); административно-управленческий (административный ресурс, управление как технология обеспечения развития региональных возможностей на интегративной основе), ресурсный (образовательный потенциала региона, учреждений образования, партнерских структур; производство как база практики; кадровая обеспеченность системы профподготовки, кадровое обеспечение обучаемых); финансовый (гибкость финансовых вложений в развитие системы; эффективность затраченных средств для удовлетворения ее потребностей); материально-технический (действенность ресурсного потенциала учреждений образования и производственной сферы в сетевом интегративном партнерстве); поисково-исследовательский (предрасположенность к поиску и реализация наиболее перспективных направлений в развитии, способствующих совершенствованию самой системы и качеству подготовки разноуровневых кадров); дидактико-технологический (методическое обеспечение интегратив-ности в подготовке кадров на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного; технологии реализации разноуровневых гибких, модульных образовательных программ профподготовки, переподготовки и повы-

шения квалификации); сетевой (интегративное партнерство учреждений образования, производства, работодателей, общественно-государственных институтов).

4. Развитость региональной системы профобразования характеризуется ее способностью удовлетворять кадровые потребности региона на разных уровнях. Эффективность ее функционирования позволяет оценить разные стороны действенности на основе сертификации, выступающей оценкой соответствия требованиям, определяется социально-экономическими эффектами через экстенсивные (количественные) и интенсивные (качественные) показатели. Сертификация позволяет установить соответствие / несоответствие требованиям профстандартов и получить сертификат. Она рассматривается как подтверждение результатов обучения на соответствие профстандартам, содержащим квалификационные требования работодателей по видам экономической деятельности. Основу сертификации составляют результаты обучения выпускника (усвоение компетенций), которые отражаются в профессиональных стандартах подготовки кадров.

Социально-экономический эффект развитости системы профобразования определяет ее способность обеспечивать кластеры региона соответствующими кадрами, в необходимом количественно-качественном отношении на долгосрочную, среднесрочную и текущую перспективы. К ним относятся: внешние -экспертная оценка качества подготовки кадров соответствующих категорий, их способность удовлетворять перспективные потребности региона; внутренние -устойчивость системы профобразования региона в удовлетворении кадровых потребностей на перспективу; действенность учреждения профобразования в обеспечении кадровых потребностей региона по профилям подготовки; эффект целостности, эмерджентности - способность системы сохранять накопленный ресурсно-образовательный потенциал; интегративный - развитость интегративных возможностей на уровне отдельных учреждений и системы профобразования в целом, гибкость реагирования на кадровые потребности региона; эффект «позитивной синергии» - личностно-профессиональный рост

кадрового потенциала региона, как результат оптимального сетевого интегра-тивного партнерства. Эти эффекты можно оценивать через призму обеспечения кадрами стратегического развития региона (обеспечивает, не обеспечивает); удовлетворения потребностей рынка труда и кластеров (удовлетворяет, не удовлетворяет); на разных уровнях (профподготовки, переподготовки, повышения квалификации), направлениях; в различных перспективах. Критериями оценки социально-экономических эффектов выступают: комплементарность, сетевая интеграция, гибкость, целостность.

5. Концепция региональной системы развития профобразования определяется стратегическими задачами развития региона, его инвестиционной привлекательности, спецификацией в профессионально-видовом плане с учетом региональных (климатических, геополитических, социокультурных) контекстов и условий; учитывает ресурсный и интегративный потенциал самой системы, сложившийся опыт и традиции профподготовки кадров разного уровня и направлений, способность системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка, а также демографическую ситуацию региона (в том числе и кадровый резерв); миграционные процессы (включая трудовые резервы из стран ближнего зарубежья и стремление молодежи переехать в крупные города). Она строится на основе прогноза (текущего, среднесрочного, долгосрочного) стратегического развития региона и интеграции ресурсных возможностей системы образования с производством в обеспечении качественной подготовки требуемых кадров; включается в соответствующие программы модернизации, выступая составной частью их кадрового оснащения и реализуется с учетом мониторинга социально-экономических эффектов функционирования, предусматривая коррекцию и меры ее дальнейшего совершенствования. Прогнозирование обусловливает перспективы интеграции ресурсных возможностей учреждений образования и системы в целом для качественного удовлетворения кадровых потребностей по направлениям подготовки, уровням и кластерам. Интегративность выступает одним из механизмов развития системы, охватывает все уровни профобразования, реализуется в со-

ответствии с возможностями каждого из них, создавая предпосылки преемственности в кадровом обеспечении. На уровне региона потребности его социально-экономической, социокультурной сфер позволяют определять ориентиры для развития интегративности, как средства достижения высокого качества в подготовке кадров; на уровне системы развитость интегративности дает возможность учреждениям образования мобильно перестраиваться в решении задач кадрового обеспечения; на уровне отдельного учреждения - объединить имеющийся ресурсный потенциал для реализации задач подготовки кадров соответствующих категорий.

6. Модель реализации концепции представляет собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих функционирование системы профобразования на основе ее интегративных возможностей, ресурсного потенциала и перспектив модернизации в удовлетворении кадровых потребностей региона. Основными ее компонентами выступают: информационно-прогностический, целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический, мониторинговый, результативный.

Механизмами развития являются: нормативно-правовой, административно-управленческий, ресурсный, финансовый, материально-технический, поисково-исследовательский, дидактико-технологический, сетевой. Важнейшим механизмом развития выступает интегративность, осуществляемая на уровне отдельного учреждения образования, кластерного образовательного обеспечения и системы в целом в интересах нового качества обеспечения кадровых потребностей региона. Она позволяет обеспечивать качественно иной уровень функционирования системы образования, гибко реагируя на запросы развития региона, способствует поиску путей наиболее полного удовлетворения его потребностей.

Организационно-управленческий компонент является ядром, обеспечивающим непосредственное взаимодействие с органами социально-экономического развития региона и учреждений образования в интересах стимулирования развития. Субъектом организационного обеспечения функциони-

рования системы профобразования на разных уровнях, в зависимости от программ развития региона (целевых, среднесрочных, долгосрочных), а также кластерного обеспечения кадрами, может выступать федеральный исследовательский университет, научно-исследовательский институт развития профобразования, республиканский или региональный институт развития профобразования, институт повышения квалификации и профподготовки. Содержательно-технологическое обеспечение определяет содержание разноуровневых программ, технологий их реализации с учетом возможностей интеграции образовательных ресурсов кафедр и учреждений образования в целом.

Принципами функционирования модели выступают системообразующие (открытости и непрерывности образования, опережающего инновационного развития, регионализации, кооперации и сетевого партнерства); общепедагогические (целостности, культуросообразности, профессиональной целесообразности), дидактические (диверсификации профобразования, интеграции научных знаний, фундаментальности, преемственности).

7. Перспективными направлениями развития региональной системы профобразования на основе интегративности выступают: повышение роли субъекта организационного обеспечения функционирования системы образования на уровне отдельного учреждения образования, кластерного развития подготовки кадров, системы в целом; повышение интегративности в образовательной деятельности на уровне отдельного учреждения образования и учреждений региона; развитие интегративных возможностей регионов; развитие взаимосвязей органов управления образованием региона, системы образования, регионального института повышения квалификации и профпереподготовки как субъекта интеграции; совершенствование государственно-общественной экспертизы качества подготовки; усиление мобильности функционирования и повышение интегративности на уровне отдельных учреждений образования и системы в целом.

Педагогическими условиями, необходимыми для региональной системы развития профобразования, являются организационно-управленческие: разви-

тость сети учреждений образования и ресурсных центров; сетевое интегратив-ное партнерство на основе целевой концентрации ресурсов; соответствие долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной программ развития профобразования реальным потребностям региона; участие общественно-государственных институтов в формирование кадровой стратегии региона; дидактические: соответствие программ обучения, повышения квалификации и переподготовки потребностям кадрового обеспечения; методическая обеспеченность образовательного процесса на разных уровнях; развитость интегративных связей в обучении на уровне предмета, кафедры, кафедр; подготовленность педагогических кадров к реализации интегративных возможностей образования в профподготовке специалистов и др.; ресурсные (материальная, техническая, кадровая, методическая, информационная, учебно-производственная обеспеченность и др.); инвестиционно-производственные: обеспечение инвестиций в систему профобразования региона для модернизации ее содержательно-структурного обновления; укрепление статуса образования как стратегического ресурса развития региона; организация в системе профобразования собственных производств для стажировки обучающихся и обслуживания населения (строительный полигон, учебный сварочный цех, ремонтная мастерская).

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в 4 монографиях; 3 учебно-методических пособиях; 17 статьях, включенных в реестр Минобрнауки РФ для публикации основных результатов диссертации; статьях, докладах, тезисах, общий объем которых составил более 70 печатных листов. Результаты апробированы в ходе реализации проектов, российско-нидерландского - «Профобразование и подготовка кадров» (2006-2008); федеральных - Ф3-43 «Модернизация системы профобразования в целях реализации стратегий социально-экономического развития субъектов РФ» (2009-2010); ФЗ-44 «Внедрение новых образовательных технологий и принципов организации учебного процесса...» (2010-2011); стажировок в учреждениях СПО г. Волгограда (участниках международного проекта ДЕЛФИ-П); стажировок в Нидерландах (17-23.09, 7-14.10 2007; 17-24.02

2008), Финляндии (23-27.09.2008); научного руководства и консультирования учреждений образования; разработки программ стратегического развития муниципальных образований; аккредитационной экспертизы качества подготовки кадров учреждениями профобразования. Работа получила поддержку на итоговом семинаре по завершению федерального проекта Ф3-43 (ноябрь 2010, ФГАУ «ФИРО» Минобрнауки РФ); в ходе общественной экспертизы работодателями долгосрочной целевой программы «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.» (октябрь 2011, заседание профильных комитетов Тульской торгово-промышленной палаты); на публичных слушаниях «Программы комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.» (май 2013, заседание Совета представителей муниципального образования). Материалы диссертации обсуждались на семинарах, научных конференциях всероссийского и международного уровней: Нидерланды 2008, Финляндия 2008, Италия 2010, ЦФО 2008, Волгоград 2008, Казань 2012, Красноярск 2012, Липецк 2007, 2008, 2009 гг., Москва 2010, 2011, 2012, 2013 гг., Тверь 2012, Тула 2009, 2010, 2012, 2013 гг., Мурманск 2012, Пермь 2012.

Структура диссертации включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, 9 приложений, 15 рисунков, 29 таблиц. Во введении обоснованы актуальность проблемы, методологическая база исследования, сфера апробации и внедрения полученных результатов. В первой главе «Теоретико-методологические основы региональной системы развития профобразования» представлены методологические подходы изучения возможностей системы образования в удовлетворении потребностей развития региона, выделены исходные теоретические положения исследования, факторы и ресурсный потенциал. Во второй главе «Региональная система развития профобразования на примере Тульской области и перспективы ее модернизации» дана общая характеристика профобразованию российских регионов, проанализированы ресурсные возможности, определены критерии и социально-экономические эффекты развитости системы. В третьей главе «Концепция региональной системы раз-

вития профобразования на основе интегративности» представлено научно-теоретическое обоснование ее развития, разработанное на интегративной основе, во взаимосвязи с социально-экономическими потребностями региона; представлено ресурсное обеспечение модели реализации концепции. В четвертой главе «Экспериментальная проверка ресурсного обеспечения модели реализации концепции региональной системы развития профобразования на основе интегративности» описана методика экспериментальной проверки; представлен текущий и прогнозный анализ эффективности развития ресурсных возможностей этой системы в кадровом обеспечении региона. В заключение диссертации подводятся итоги проведенного исследования на уровне обобщений и рекомендаций к их использованию, формулируются выводы, намечаются дальнейшие перспективы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Лищина, Галина Николаевна

Выводы по четвертой главе

1. Экспериментальная проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения региональной системы развития профобразования на основе интегративности реализована на примере машиностроительного кластера с 2007 по 2013 гг., действующего в Тульском регионе.

2. Кластер охватывал такие учреждения образования, как Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области; факультет профобразования Липецкого института развития образования; региональные системы профобразования (Тульская, Калужская, Липецкая); Тульский государственный университет, Брянский государственный технический университет.

3. Эксперимент осуществлялся во взаимодействии с департаментом образования Тульской области, ведущими учреждениями среднего и высшего профобразования. Привлекалось экспертное сообщество Инспекции Тульской области по контролю и надзору в сфере образования для экспертизы качества подготовки кадров учреждениями СПО.

4. Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения машиностроительного кластера региональной системы профобразования на основе интегративности. Задачи исследования предусматривали, во-первых, оценку кадровых потребностей в развитии кластера и ресурсных возможностей развития самой системы на основе интегративности; во-вторых, реализации организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения кадровых ресурсов машиностроительного кластера региональной системы профобразования на основе интегративности; в-третьих, анализа полученных в ходе экспериментальной работы результатов и выводов. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

5. Субъектом организационно-управленческой деятельности по обеспечению региональной системы развития машиностроительного кластера выступал департамент образования Тульской области. Оценка кадровых потребностей региона согласовывалась с департаментом труда и социального развития; прогноз перспективных кадровых потребностей координировался с департаментом экономического развития. Основная часть функций делегирована региональному институту повышения квалификации и профпереподготовки, в котором создана экспертная группа для оценки кадровых запросов кластера, анализа ресурсных возможностей системы профобразования и создания перспективной программы ее модернизации, разработки методологических основ мониторинга, как средства оценки и определения перспектив развития для его реализации. Совместно с субъектами сформирован региональный научно-методический экспертный совет.

6. На констатирующем этапе (2005-2006) проведена оценка кадровых потребностей региона в развитии указанного кластера и ресурсных возможностей самой системы. Это позволило выработать рекомендации по реформированию системы профобразования по реструктуризации сети учреждений; укреплению их материальной базы; созданию максимально приближенных к условиям технологического производства ресурсных, учебно-производственных центров; разработке регионального перечня разноуровневых образовательных программ подготовки кадров и технологий их реализации; инициированию разработки долгосрочной программы модернизации системы профобразования региона.

7. На формирующем этапе эксперимента (2007-2008; 2008-2009) модернизирована нормативно-правовая основа функционирования системы профобразования. С принятием Закона Тульской области «О начальном и среднем профобразовании» был сформирован Координационный совет по профобразованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, Консультативный совет по инвестиционной политике для экспертной оценки ее эффективности. Издано постановление губернатора области о ежегодном определении кадровой потребности предприятиями региона и утверждении заказа на подготовку кадров на заседании Координационного совета. Разработаны целевые программы «Развитие образования в Тульской области на 2007-2009 гг.», «Реструктуризация и оптимизация сети учреждений начального и среднего профобразования Тульской области на 2006-2010 гг.». Создана кафедра профобразования в региональном Институте повышения квалификации и профпереподготовки.

8. Результаты оценки ресурсных возможностей системы профобразования региона способствовали определению перспектив, требующих открытия новых специальностей, дополнительного кадрового обеспечения, финансирования, привлечения работодателей и совершенствования сетевого интегратив-ного партнерства, организации взаимодействия, направленного на реализацию интегративных возможностей учреждений образования.

9. На итоговом этапе эксперимента (2010-2013) в ходе мониторинга проведена диагностика степени удовлетворения кадровой потребности, динамики развития образовательного кластера региона, оценивались те же параметры, что на констатирующем этапе. Оптимизирована профессионально-кадровая структура кластера за счет существенно изменившейся учебной и производственной базы учреждений и 10 созданных в период эксперимента ресурсных центров. Оптимизация профессионально-кадровой структуры кластера явилась результатом принятых управленческих решений федерально-регионального уровня, позволивших модернизировать сеть учреждений и стимулировать формирование образовательного кластера машиностроительной отрасли, в состав которого вошли ведущие образовательные организации. Каждое из реорганизованных учреждений стало базовой или инновационной площадкой для отработки эффективных методик кластерной подготовки кадров.

10. По итогам эксперимента сложилась многоэлементная сетевая модель повышения квалификации педагогических и управленческих кадров, осуществляющих подготовку специалистов для кластера, включающая традиционные и инновационные формы: непрерывные стажировки, тренинги, обучение в целевых группах и в сети. Сетевая модель реализуется под руководством кафедры профобразования ИПК и ППРО ТО, через его базовые и инновационные площадки. Институт выступает образовательным, научно-методическим, исследовательским центром, гибко реагирующим на происходящие изменения. Научные, ресурсно-образовательные возможности института позволяют создавать гибкие образовательные программы, открывать новые курсы, мобильно реагируя на потребности кадров не только в повышении квалификации и переподготовки, но и их дальнейшего выхода на новый уровень профессиональной деятельности. При его координирующей роли создан региональный перечень разноуровневых, гибких, модульных образовательных программ подготовки кадров для кластера и технологии их реализации; обновлены образовательные технологии профподготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; специально разработано 6 дополнительных профессиональных образовательных программ повышения квалификации на основе блочно-модульного подхода и вариативные учебные планы, учитывающие специфику всех категорий обучаемых.

11. Анализ экспериментальной работы показал, что в реализации кадровых потребностей возникает благоприятная перспектива развития взаимодействия между профильными департаментами, администрацией региона, муниципальными образованиями и системой профобразования. Эта перспектива позволяет определять прогноз и дальнейшие пути решения кадровых потребностей развивающихся кластеров.

12. Результаты экспериментальной работы нашли отражение в созданной долгосрочной целевой программе «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.», которая прошла общественную экспертизу у работодателей, получила одобрение на заседаниях профильных комитетов Тульской торгово-промышленной палаты, утверждена Правительством Тульской области. На ее основе создана «Программа комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.». Эти программы, разработанные совместно администрацией региона, профильными департаментами, рабочими группами, руководителями учреждений профобразования, являются стратегическим ориентиром для распределения ресурсов обеспечения подготовки кадров разных уровней, и в решении частных стратегических задач развития. В соответствии с указанными программами, спрогнозированы место и роль каждого учреждения образования, баз практик, выделены материальные ресурсы, определены финансовые риски. Проведенный мониторинг позволил выявить их успешную реализацию.

13. Дополнительно проведена проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения региональной системы развития профобразования на основе международного сотрудничества региона по развитию пищевой отрасли. Субъектом организационно-управленческой деятельности по обеспечению развития пищевой отрасли выступала кафедра профобразования Института повышения квалификации Тульской области во взаимодействии с департаментом образования. С этой целью специально создана рабочая группа по реализации проекта, в состав которой вошли специалисты кафедры профобразования, руководители учреждений образования и предприятий пищевой отрасли.

14. Общие итоги проекта подтвердили воспроизводимость результатов исследования в массовой практике, на территории Тверского региона, где проект получил свое дальнейшее развитие (2011-2012) на примере автомобильного кластера: отработаны институциональные механизмы социального партнерства; апробирована модель создания учебно-производственных мастерских для дуальной подготовки специалистов автомобильного транспорта учреждениями среднего профобразования и ассоциацией предприятий технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств.

15. На основе полученных результатов сделан прогноз, определены перспективы, зафиксировано изменение кластерной системы, обновление структуры и содержания подготовки кадров в машиностроительной и пищевой отраслях.

16. Экспериментальная работа позволила выявить перспективные направления обеспечения региональной системы развития профобразования на основе интегративности: повышение роли субъекта организационного обеспечения функционирования системы профобразования на уровне отдельного учреждения образования, кластерного развития подготовки кадров, системы в целом; развитие интегративности в образовательной деятельности отдельного учреждения профобразования и учреждений региона; совершенствование инте-гративных возможностей регионов; расширение связей органов управления, системы образования и субъекта организационного обеспечения.

17. В ходе эксперимента педагогические условия, необходимые для обеспечения региональной системы развития профобразования - организационно-управленческие: развитость сети учреждений образования и ресурсных центров; сетевое интегративное партнерство на основе целевой концентрации ресурсов; соответствие долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной программ развития профобразования реальным потребностям региона; участие общественно-государственных институтов в формирование кадровой стратегии региона; дидактические: соответствие программ обучения, повышения квалификации и переподготовки потребностям кадрового обеспечения; методическая обеспеченность образовательного процесса на разных уровнях; развитость ин-тегративных связей в обучении на уровне предмета, кафедры, кафедр; подготовленность педагогических кадров к реализации интегративных возможностей образования в профподготовке специалистов и др.; ресурсные: материальная, техническая, кадровая, информационная, учебно-производственная обеспеченность и др.; инвестиционно-производственные: обеспечение инвестиций в систему профобразования региона для модернизации ее содержательно-структурного обновления; укрепление статуса образования как стратегического ресурса развития региона; организация в системе профобразования собственных производств для стажировки обучающихся и обслуживания населения (строительный полигон, учебный сварочный цех, ремонтная мастерская и др.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Каждый регион имеет свои перспективы развития, определяемые, в том числе, сформированной кадровой стратегией. Динамичное обновление социальной, экономической, социокультурной сфер регионов, демографические и миграционные процессы обусловили необходимость мобильной переориентации региональных систем профобразования в подготовке необходимых кадров.

На современном этапе сложились определенные подходы к анализу эффективности региональной системы профобразования - компетентностный, кластерный, синергетический, системный, интегративный - каждый из которых выступает основой для анализа ее функционирования и оценки действенности. Основными методологическими подходами к исследованию региональной системы развития профобразования являются: компетентностный, кластерный, синергетический, системный, интегративный. Реализуясь как базовый, интегративный подход использует потенциал всех других подходов, способствующих системному решению вопросов кадрового обеспечения региона; при этом позволяет оценивать полученный результат качества профобразования; ориентироваться на перспективы развития региона с позиции интеграции образовательных возможностей в интересах удовлетворения потребностей различных категорий специалистов. В рамках данного подхода выделяются однокоренные понятия «интеграция», «интегративность», «интегративный», разграничение которых заключается в уточнении их сущностной характеристики: интегративный — изначально целостный; интеграция рассматривается как объединение в целое разнородных элементов: такое совмещение разобщенных и разнородных объектов способствуют формированию качественно новых состояний. Интегративность рассматривается как основное свойство системы и ее новое качество, охватывает большие группы разнородных по социальному составу подсистем (B.C. Безрукова); выполняет одновременно функции мультикуль-турности и вариативности; определяет интеграцию целей, содержания, уровней образования (A.A. Шогенов); способствует функционированию целостной системы, основанной на «собирании» всего ценного - теоретических концепций и практического инструментария для достижения нового результата и поступательного развития самой системы (Е.Б. Гаффорова). Интеграция представляет собой процесс, проявление, а интегративность - результат, интегративность в системе рассматривается как интеграция. Структура интегративности обладает свойством делимости, представляет собой логику развертывания целостности, согласованность интегрируемого содержания с этапами его реализации. Логико-содержательная основа интегративности ориентирована на детерминируемое создание целостности. Она содержит обособленные и соподчиненные между собой элементы, подтверждающие качественно-количественные результаты развития системы, что определяет стабильность интегративности, является ее отличительным признаком с точки зрения воспроизводимости. Интегративность выступает одним из механизмов развития системы, охватывает все уровни профобразования, реализуется в соответствии с возможностями каждого из них, создавая предпосылки преемственности в кадровом обеспечении. На уровне региона и потребностей его экономики позволяют определять ориентиры для собственного развития интегративности, как средства достижения высокого качества в подготовке кадров; на уровне системы профобразования развитость интегративности дает возможность учреждениям образования мобильно перестраиваться в решении задач кадрового обеспечения; на уровне отдельного субъекта образовательного процесса - образовательной организации -объединить имеющийся ресурсный потенциал для реализации задач подготовки востребованных кадров. Интегративный подход учитывает потенциал представленных методологических подходов, способствующих системному решению вопросов кадрового обеспечения региона. Реализуясь как базовый, он позволяет оценивать полученный результат качества профобразования; ориентироваться на перспективы развития региона с позиции интеграции образовательных возможностей системы профобразования в интересах удовлетворения потребностей различных категорий кадров.

Региональная система профобразования рассматривается как образовательное пространство, обеспечивающее кадровые потребности социальной, экономической, социокультурной сфер региона посредством формирования кадрового потенциала с высшим и средним профессиональным образованием. До 2012 года она включала в себя соответствующие уровни (подсистемы) начального (НПО), среднего (СПО), высшего (ВПО), послевузовского образования, систему переподготовки и повышения квалификации. В Федеральном законе «Об образовании в РФ» (№ 273-ФЭ, 2012 год) трансформирован уровень начального профобразования, предусмотрен переход на образовательные программы прикладных квалификаций; расширено высшее образование, включая бакалавриат, специалитет, магистратуру, подготовку научно-педагогических кадров, что значительно усиливает общегосударственную значимость региональной системы профобразования. В структуре региональной системы ведущее место занимает подсистема среднего профобразования, обеспечивая подготовку кадрового потенциала для отраслей экономики региона. Она выступает базисной основой непрерывности образования, определяет опережающий характер подготовки специалистов, предусматривая формирование их готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, что обеспечивает им профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труде (A.M. Новиков). Эта подсистема характеризуется гибкостью, мобильностью, краткосрочностью подготовки специалистов данного уровня; формирует особый интегративный тип специалиста (личность, индивидуальность, субъект социальной и профессиональной деятельности, профессионал), выполняя основные и интегративные функции (П.Ф. Анисимов, С .Я. Батышев, B.C. Гринько, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.). Подсистема высшего образования обеспечивает расширение структуры специальностей и направлений подготовки в соответствии с потребностями экономики; характеризуется высоким ресурсным потенциалом (кадровым, научным, образовательным, информационным, исследовательским, проектным и др.). Потенциал этой подсистемы позволяет создавать «вертикально-интегрированные» образовательные кластеры СПО-ВПО; обновлять региональные модели подготовки кадров на основе межотраслевой и межрегиональной интеграции (учреждений образования разного уровня; дифференцированных технологий и содержания образования; диверсифицированного образовательного процесса и др.); проектировать многоуровневую, непрерывную, содержательно и технологически выстроенную региональную систему профобразования на основе интегративности. Интеграция в этом процессе выступает механизмом формирования единства и целостности внутри системы. Как часть процесса развития, она объединяет в целое разнородные подсистемы профобразования региона, формирует их совместимость и обеспечивает интегративность в виде нового качественного результата, который проявляется в усилении сотрудничества субъектов, их объединении, углублении взаимодействия, взаимосвязей между различными подсистемами (на микро-уровне), образовательными, научными и производственными и иными структурами (на макро-уровне); а также в подготовке кадров.

Региональная система профобразования рассматривается как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих ее функционирование на разных уровнях профподготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Ее компонентами выступают: информационно-прогностический, целевой, организационно-управленческий, содержательно-технологический, мониторинговый, результативный. К механизмам, определяющим развитие системы, относятся: нормативно-правовой, административно-управленческий, ресурсный, финансовый, материально-технический, поисково-исследовательский, дидактико-технологический, сетевой. По своей сути, система профобразования обеспечивает кадровые потребности федерального госзаказа; регионального заказа обеспечения кадровыми ресурсами стратегического развития региона с учетом ближайшей, среднесрочной, долгосрочной перспектив; работодателей как субъекта заказа на текущий и последующий периоды развития. Объем предоставляемых услуг и качество подготовки кадров определяют характеристические особенности этой системы.

Анализ региональной системы профобразования позволяет выделить факторы, оказывающие существенное влияние на кадровое обеспечение стратегического развития региона, к которым следует отнести: внешние, предусматривающие интеграцию всех уровней профобразования; развитость и целесообразность взаимодействия учреждений образования и производства; ресурсные возможности образовательной системы региона; внутренние, включающие сложившиеся сети многопрофильных и многоуровневых учреждений образования и ресурсных центров; сформированные базовые и инновационные площадки для подготовки соответствующих кадров; гибкость, мобильность, способность системы обеспечивать кадровый потенциал региона; развитость механизмов, выполняющих функцию стимулирования развития региональной системы профобразования. Под воздействием факторов каждый отдельный объект региональной системы профобразования приобретает согласованную направленность, «когерентность» («сцепление, связь») или «кооперативность» («сотрудничество»). Эффективность совместного взаимодействия (сетевого партнерства) обеспечивается за счет оптимального обмена имеющихся ресурсов, создавая эффект позитивной синергии в кадровой обеспеченности региона, личностном и профессиональном росте специалистов, эффективном опыте образовательных практик отдельных учреждений профобразования.

Изучение различных региональных систем профобразования (Липецкого, Калужского, Кемеровского, Тверского, Тульского, Самарского регионов, республик Карелии, Татарстана и др.), перспектив их развития, способности удовлетворять стратегические и текущие потребности региона, содействовало выявлению основ, обеспечивающих их функционирование и опережающее развитие. Это позволило разработать концепцию региональной системы развития профобразования на основе интегративности, которая определяется стратегическими задачами развития региона, его инвестиционной привлекательностью, спецификацией в профессионально-видовом плане с учетом региональных (климатических, геополитических, социокультурных) контекстов и условий. Она учитывает ресурсный и интегративный потенциал самой системы, сложившийся опыт и традиции профподготовки кадров разного уровня и направлений, способность системы гибко реагировать на текущие и перспективные потребности регионального рынка, а также демографическую ситуацию региона (в том числе и кадровый резерв); миграционные процессы (включая трудовые резервы из стран ближнего зарубежья и стремление молодежи переехать в крупные города). Концепция строится на основе прогноза стратегического развития региона и интеграции ресурсных возможностей системы образования с производством в обеспечении качественной подготовки требуемых кадров; включается в соответствующие программы модернизации, выступая составной частью их кадрового оснащения и реализуется с учетом мониторинга социально-экономических эффектов функционирования, предусматривая коррекцию и меры ее дальнейшего совершенствования. Интегративность в ней выступает одним из механизмов, стимулирующим развитие региональной системы профобразования и объединяющим ресурсно-административный потенциал в интересах качественного обеспечения кадровых потребностей региона.

В соответствии с представленной концепцией, разработана модель ее реализации, которая носит- развивающий характер, представляя собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, обеспечивающих функционирование системы образования на основе ее интегративных возможностей, ресурсного потенциала и перспектив модернизации в удовлетворении кадровых потребностей региона. Компонентами модели выступают: информационно-прогностический (оценка возможностей удовлетворения социального заказа развития региона, как части целого, прогнозирование на этой основе перспектив развития системы профобразования); целевой (постановка задач на развитие системы, обеспечение качественного образования кадров надлежащего уровня квалификации и качества подготовки); организационно-управленческий (развитие региональных возможностей в подготовке кадров; инициирование разработки новых программ подготовки на основе интегратив-ности; организация взаимодействия по реализации интегративных возможностей учреждений образования; интеграция ресурсных возможностей с производством на основе сетевого интегративного партнерства; формирование образовательных кластеров, обеспечивающих кадрами стратегические потребности региона); содержательно-технологический (наличие в регионе перечня разноуровневых, гибких, модульных образовательных программ подготовки, переподготовки кадров, повышения квалификации и технологий их реализации; расширение образовательно-интегративных возможностей удовлетворения потребностей региона различными категориями кадров с учетом программы его развития и данных мониторинга); мониторинговый (определение качества подготовленности конкретных категорий кадров, их профессионально-личностный рост; модернизация и выбор направлений интеграции системы, сертификация и оценка качества ее функционирования по удовлетворению кадровых потребностей с учетом социального заказа; оценка адаптации выпускников к потребностям производства); результативный (критерии и показатели, оценка социально-экономических эффектов функционирования самой системы и учреждений образования по удовлетворению потребностей региона необходимыми кадрами надлежащего уровня квалификации и качества подготовки).

К механизмам, определяющим ее-развитие, следует отнести: нормативно-правовой (документы, учитывающие интегративные возможности учреждений образования, их взаимосвязь с производственной сферой); административно-управленческий (административный ресурс, управление как технология обеспечения развития региональных возможностей на интегративной основе); ресурсный (образовательный потенциала региона, учреждений образования и партнерских структур; производство как база практики; кадровая обеспеченность системы профподготовки, кадровое обеспечение обучаемых); финансовый (гибкость финансовых вложений в развитие системы образования; эффективность затраченных средств для удовлетворения ее потребностей); материально-технический (действенность ресурсного потенциала учреждений образования и производства в сетевом интегративном партнерстве); поисково-исследовательский (предрасположенность к поиску и реализация перспективных направлений в развитии, способствующих модернизации самой системы и качеству подготовки разноуровневых кадров); дидактико-технологический (методическое обеспечение интегративности в подготовке кадров на уровне взаимодействия учреждений образования и каждого отдельного; технологии реализации разноуровневых гибких, модульных образовательных программ профподготовки, переподготовки и повышения квалификации); сетевой (инте-гративное партнерство учреждений образования, производства, работодателей, общественно-государственных институтов).

Соотнесение представленной модели с реальными возможностями в ее реализации, позволяет определить общепедагогические и системообразующие принципы, лежащие в основе ее функционирования. Среди общепедагогических выделяются те, в которых интеграция выступает ведущей функцией, а учебные планы, учебные программы, учебные пособия - интегративными средствами: принцип целостности (целостное преподавание учебного предмета на основе взаимосвязи тем, разделов курса, систем формируемых понятий, достигнутого уровня обученности, теоретического и производственного обучения); культу-росообразности (межкультурная и межрегиональная интеграция, интеграция образования и регионального образовательного пространства, интеграция образования и производственной сферы); профессиональной целесообразности (формирование у обучаемых системы понятий на основе единого подхода к организации усвоения знаний, приемов и способов их усвоения по основам наук, предметам профессионального цикла и производственного обучения). Особая роль отводится дидактическим принципам, позволяющим формировать новую педагогическую систему профобразования, предусматривая расширение видов предоставляемых услуг, новые виды деятельности, несвойственные ранее учреждениям образования (диверсификация профобразования); а также выполняющим дуальную роль из-за одновременного применения их в процессе повышения квалификации специалистов профессиональной школы и в образовательном процессе подготовки кадров (интеграция научных знаний, фундаментальность, преемственность). Системообразующие принципы открытости и непрерывности образования, опережающего инновационного развития, регионализации, кооперации и сетевого партнерства обусловливают мобильную переориентацию региональной системы профобразования на подготовку специалиста в условиях интенсивного социально-экономического развития регионов; предусматривают усиление регионализации образования как ведущей и долговременной стратегии, определяющей пути становления целостного образовательного пространства, интегрирующего ресурсно-образовательный потенциал региона, оптимальное взаимодействие его институциональных, кадровых, научных, интеллектуальных, информационных, материальных, технических, при-родно-ресурсных, финансово-инвестиционных составляющих.

Изучение опыта развития систем профобразования, места и субъектной роли вузов в российских регионах, показало, что субъектом, обеспечивающим стимулирование развития профобразования, может выступать: федеральный исследовательский университет, научно-исследовательский институт развития профобразования (гг. Москва, Санкт-Петербург), республиканский или региональный институт развития профобразования (Кемеровская, Липецкая области), институт повышения квалификации и профподготовки (Тамбовская, Тульская области). Одновременно следует подчеркнуть, что в решении частных образовательных задач, субъектом может являться учреждение профобразования, непосредственно связанное с развитием отрасли, кластера, направления.

Особое место в реализации представленной модели занимает организационно-управленческое и содержательно-технологическое обеспечение региональной системы развития профобразования. Первый компонент подразумевает организаторскую и управленческую деятельность по изучению потребностей разработки перспективных программ и. обеспечение их реализации на интегра-тивной основе потенциальных возможностей учреждений образования и региона в целом. Второй компонент обеспечивает содержание деятельности учреждений образования, технологии развития самой системы с учетом реализации кадровых потребностей стратегического роста региона. Управленческая деятельность в этом случае приобретает технологический характер, предусматривая поэтапность.

Экспериментальная проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения региональной системы развития профобразования на основе интегративности реализована на примере машиностроительного кластера с 2007 по 2013 гг., действующего в Тульском регионе. В качестве кластера выбран машиностроительный. Он охватывал такие учреждения образования, как Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Тульской области (далее - ИПК, институт); факультет профобразования Липецкого института развития образования; региональные системы профобразования (Тульская, Калужская, Липецкая); Тульский государственный университет, Брянский государственный технический университет. Целью экспериментальной работы являлась проверка эффективности организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения машиностроительного кластера региональной системы профобразования на основе интегративности. Задачи исследования включали: оценку кадровых потребностей в развитии кластера и ресурсных возможностей развития самой системы на основе интегративности; реализацию организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения кадровых ресурсов машиностроительного кластера региональной системы профобразования на основе интегративности; анализ полученных в ходе экспериментальной работы результатов. Экспериментальная работа осуществлялась в три этапа: констатирующий, формирующий, итоговый.

На констатирующем этапе (2005-2006) проведена оценка кадровых потребностей региона в развитии машиностроительного кластера и ресурсных возможностей региональной системы профобразования. Субъектом организационно-управленческой деятельности по обеспечению региональной системы развития машиностроительного кластера выступал департамент образования Тульской области. Оценка кадровых потребностей региона согласовывалась с департаментом труда и социального развития; прогноз перспективных кадровых потребностей координировался с департаментом экономического развития. Основная часть функций делегирована региональному институту повышения квалификации и профпереподготовки, в котором создана экспертная группа для оценки кадровых запросов кластера, анализа ресурсных возможностей системы профобразования и создания перспективной программы ее модернизации, разработки методологических основ мониторинга, как средства оценки и определения перспектив развития для его реализации. Кадровые потребности указанного кластера и ресурсные возможности их удовлетворения определялись заказами предприятий отрасли, программой развития кластера на ближайшую и среднесрочную перспективы, данными центров занятости региона.

На формирующем этапе эксперимента (2007-2008; 2008-2009) модернизирована нормативно-правовая основа функционирования системы профобразования. С принятием Закона Тульской области «О начальном и среднем профобразовании» был сформирован Координационный совет по профобразованию, прогнозированию и координации подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов, Консультативный совет по инвестиционной политике для экспертной оценки ее эффективности. Издано постановление губернатора области о ежегодном определении кадровой потребности предприятиями региона и утверждении-заказа на подготовку кадров на заседании Координационного совета. Разработаны целевые программы «Развитие образования в Тульской области на 2007-2009 гг.», «Реструктуризация и оптимизация сети учреждений начального и среднего профобразования Тульской области на 2006-2010 гг.». Создана кафедра профобразования в региональном Институте повышения квалификации и профпереподготовки. Результаты оценки ресурсных возможностей системы профобразования региона способствовали определению перспектив, требующих открытия новых специальностей, дополнительного кадрового обеспечения, финансирования, привлечения работодателей и совершенствования сетевого интегративного партнерства, организации взаимодействия, направленного на реализацию интегративных возможностей учреждений образования.

На итоговом этапе эксперимента - 2010-2013 гг. - в ходе мониторинга проведена диагностика степени удовлетворения кадровой потребности, динамики развития образовательного кластера региона; оценивались те же параметры, что и на констатирующем этапе. Анализ экспериментальной работы показал, что в реализации кадровых потребностей возникает благоприятная перспектива развития взаимодействия между профильными департаментами, администрацией региона, муниципальными образованиями и системой профобразования. Эта перспектива позволяет определять прогноз и дальнейшие пути решения кадровых потребностей развивающихся кластеров. Для развития региональной системы профобразования необходимы значительные финансовые и кадровые ресурсы, изменение которых требует времени и возможностей административного уровня в обеспечении оперативного принятия решений и удовлетворения потребностей. Одна из сложностей в осуществлении планов преобразования - необходимость изменения стереотипов в подходах к деятельности учреждений образования. Еще одна проблема заключается в том, что региональная система профобразования не всегда способна проявить необходимую гибкость в подготовке кадров в силу своей зависимости от предпочтений и представлений обучающихся, качества их базового образования, квалификации и других факторов.

Результаты экспериментальной работы нашли отражение в созданной долгосрочной целевой программе «Модернизация системы начального и среднего профобразования Тульской области на 2012-2016 гг.». Она прошла общественную экспертизу у работодателей, получила одобрение на заседаниях профильных комитетов Тульской торгово-промышленной палаты, утверждена Правительством Тульской области (№ 76, 31.10.2011.). На ее основе рабочей группой научно-исследовательского института образовательных технологий Тульского института экономики и информатики создана прошедшая публичные слушания «Программа комплексного социально-экономического развития Узловского района Тульской области на 2013-2017 гг.», содержащая взаимосвязанный по целям, задачам, ресурсам и срокам осуществления комплекс производственных, социальных, экономических, организационно-хозяйственных мероприятий. Эти программы, разработанные совместно с администрацией региона, профильными департаментами, рабочими группами, руководителями учреждений профобразования и учеными, являются стратегическим ориентиром для распределения ресурсов обеспечения подготовки кадров разных уровней, и необходимы в решении частных задач развития. В соответствии с указанными программами, спрогнозированы место и роль каждого учреждения образования, баз практик, выделены материальные ресурсы, определены финансовые риски. Проведенный мониторинг позволил выявить их успешную реализацию.

Дополнительно проведена проверка организационно-управленческого и содержательно-технологического обеспечения региональной системы развития профобразования на основе международного сотрудничества региона по развитию пищевой отрасли. Эксперимент осуществлялся в рамках взаимодействия Тульской области с Министерством культуры, науки и образования Королевства Нидерландов; при организационной поддержке Центра изучения проблем профессионального образования (г. Москва).

Субъектом организационно-управленческой деятельности по обеспечению развития пищевой отрасли выступала кафедра профобразования регионального института повышения квалификации во взаимодействии с департаментом образования Тульской области. С этой целью специально создана рабочая группа по реализации проекта, в состав которой вошли специалисты кафедры профобразования, руководители учреждений образования пищевой отрасли и представители производства.

Полученные в ходе проведенных экспериментов данные позволили сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута. На основе полученных результатов сделан прогноз, определены перспективы, зафиксировано изменение кластерной системы, обладающей признаками целостности (интегративности) и синергичности; а также обновление структуры и содержания подготовки кадров в машиностроительной и пищевой отраслях.

Экспериментальная работа позволила выявить перспективные направления обеспечения региональной системы развития профобразования на основе интегративности. К ним относятся: повышение роли субъекта организационного обеспечения функционирования системы профобразования на уровне отдельного учреждения образования, кластерного развития подготовки кадров, системы в целом; развитие иитегративности в образовательной деятельности отдельного учреждения образования и образовательных учреждений региона; совершенствование интегративных возможностей регионов; расширение связей органов управления, системы образования и субъекта организационного обеспечения.

В ходе экспериментальной работы выявлены педагогические условия, необходимые для обеспечения региональной системы развития профобразования. К ним относятся организационно-управленческие: развитость сети учреждений образования и ресурсных центров; сетевое интегративное партнерство на основе целевой концентрации ресурсов; соответствие долгосрочной, среднесрочной и краткосрочной программ развития профобразования реальным потребностям региона; участие общественно-государственных институтов в формировании кадровой стратегии региона; дидактические: соответствие программ обучения, повышения квалификации и переподготовки потребностям кадрового обеспечения; методическая обеспеченность образовательного процесса на разных уровнях; развитость интегративных связей в обучении на уровне предмета, кафедры, кафедр; подготовленность педагогических кадров к реализации интегративных возможностей образования в профподготовке специалистов и др.; ресурсные: материальная, техническая, кадровая, информационная, учебно-производственная обеспеченность и др.; инвестиционно-производственные: обеспечение инвестиций в систему профобразования региона для модернизации ее содержательно-структурного обновления; укрепление статуса образования как стратегического ресурса развития региона; организация в системе профобразования собственных производств для стажировки обучающихся и обслуживания населения (строительный полигон, учебный сварочный цех, ремонтная мастерская и др.).

Данное исследование не исчерпывает проблемы исследования. Дальнейшими направлениями исследования могут быть: развитие региональных и межрегиональных интегративных связей системы профобразования; сетевое ресурсное обеспечение в развитии региональной системы профобразования; кластерное развитие региона и региональной системы профобразования и др.