Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Голодова, Анастасия Александровна

  • Голодова, Анастасия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 173
Голодова, Анастасия Александровна. Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 2010. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Голодова, Анастасия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы развития регионального образовательного кластера.

1.1. Кластерная форма организации системы образования в регионе.

1.2. Сущность и роль непрерывной профессиональной подготовки в образовательном кластере.

1.3. Проектные методы управления в образовательном кластере.

Глава 2. Оценка состояния и направлений развития региональной системы непрерывного профессионального образования (НПО) (на примере Волгоградской области).

2.1. Анализ параметров регионального рынка труда и профессиональной подготовки.

2.2. Условия и предпосылки создания образовательного кластера в регионе

2.3. Оценка уровня развития системы НПО Волгоградской области.

Глава 3. Развитие образовательного кластера в регионе на основе непрерывной профессиональной подготовки.

3.1. Внедрение кластерной формы организации НПО в Волгоградской области.

3.2. Методы проектного управления в реализации программ НПО.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Внедрение методов проектного управления в программах образовательного кластера региона»

Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в экономике региона, связанные с взаимодействием рынков труда и образовательных услуг, требуют рационального использования и эффективного управления всеми имеющимися ресурсами (материальными, кадровыми, финансовыми, информационными и проч.). Появление новых требований со стороны работодателей к структуре и содержанию подготовки специалистов, а также развитие отраслей региона привело к нарушению баланса спроса и предложения на рынке труда, что проявляется в растущей безработице при недостаточном обеспечении предприятий квалифицированными кадрами, социальной напряженности, снижении качества жизни населения. Система профессионального образования должна быть построена таким образом, чтобы не только четко реагировать на запросы научно-технического прогресса, структурное изменение экономики региона, происходящие изменения в экономики всей страны, но и готовить квалифицированные кадры с опережением, что достигается посредством взаимодействия образовательной и производственной сфер.

Как показывает практика, наиболее эффективной формой взаимодействия регионального рынка труда и рынка образовательных услуг является создание инновационных, научных, производственных и образовательных кластеров. Создание образовательного кластера позволяет решить ряд задач в рамках стратегической цели - обеспечения отраслей экономики региона квалифицированными кадрами. При его функционировании актуализируется роль непрерывного профессионального образования (НПО), которое становится основным в корректировке возникающего дисбаланса между региональным рынком труда и образовательных услуг. В рамках данной системы существует целый ряд проектов, которые благодаря своей мобильности, адаптивности способны поступательно изменять структуру подготовки кадров с учетом требований экономики региона. В связи с этим актуализируется также проблема управления подобными проектами.

Степень разработанности проблемы. Система взглядов автора на теоретические основы региональной экономики составлена с использованием работ А. Гранберга, А. Маршаловой, А. Новоселова, И. Рисина, Р. Шнипера и др. Региональная специфика образовательных систем рассматривается в работах следующих авторов: В. Афанасьев, С. Гриненко, И. Жилкин, А. Калинина, Т. Пронюшкина, Г. Сорокина. Все исследователи данной проблемы сходятся во мнении, что развитие системы образования во многом зависит от региональных особенностей, потому планирование и прогнозирование структуры специальностей должно в первую очередь быть ориентировано на стратегию долгосрочного развития региона. Зависимости и взаимодействию региональных рынков труда и образовательных услуг уделяется большое внимание в работах: С. Гриненко, А. Калининой, Н. Корнейченко, А. Палкина, Р. Сафина, В. Сучкова. Данными авторами рассматриваются проблемы взаимообусловленного развития этих региональных рынков, во многих работах уделяется достаточное внимание общим проблемам рынков, решение которых возможно лишь при совместной работе всех их участников.

Для формирования представлений о кластерной форме организации экономики региона и, в частности, образовательной сферы в диссертации использованы экономические концепции М. Портера, а также труды: М. Журавлевой, П. Кругмана, А. Миграняна, В. Третьяка.

Система взглядов автора на сущность, роль и место НПО в развитии экономики регионов страны составлена с использованием работ отечественных ученых Г. Зинченко, О. Долженко, О. Купцова, В. Литвицкого, Н. Пахомова, Ю. Татура, К. Ушинского, Г. Ягодина.

Для формирования авторской гипотезы о возможности использования методов проектного управления в организации программ НПО значение имели теоретико-методологические разработки таких исследователей, как Е.

Белый, А. Бусыгин, П. Виленский, И. Волков, И. Мазур, М. Разу, Ю. Тронин, А. Цветков, Г. Ципес, В.Шапиро.

Однако существенное значение составляет теоретическое и прикладное обоснование методики создания и функционирования региональных образовательных кластеров, требуется разработка и внедрение новых методов организации взаимодействия участников кластерной системы, что определило цель, задачи и логику настоящего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и методическом обеспечении внедрения методов проектного управления непрерывной профессиональной подготовкой в образовательном кластере региона.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач: раскрыть содержание и необходимость использования кластерного подхода к организации региональной образовательной системы; выявить роль непрерывной профессиональной подготовки в функционировании образовательного кластера региона; определить сущность и специфику проектных методов управления программами НПО в образовательном кластере; выделить и описать субъектов образовательного кластера и определить выгоды каждого из них от участия в кластере; проанализировать предпосылки, выявить условия и разработать структурно-логическую схему регионального образовательного кластера; разработать схему проектного управления программами НПО в региональном кластере.

Объектом исследования являются методы проектного управления, используемые в программах регионального образовательного кластера.

Предметом исследования выступает система организационно-управленческих отношений в образовательном кластере региона при внедрении проектного подхода.

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-экономического развития регионов, формирования кластеров, а также методов проектного управления регионом. Методология диссертационного исследования основана на использовании диалектического, ретроспективного, логического анализа и конкретизирована совокупностью общенаучных и экономических методов: сравнение, синтез, группировка, экспертные оценки и пр.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, материалы специализированных периодических изданий, официальные данные Администрации города Волгоград, а также собственные разработки автора по теме исследования.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Организация региональной образовательной системы в форме кластера представляет собой интеграцию взаимосвязанных элементов, где в качестве ядра выступают образовательные учреждения, в качестве вспомогательных и комплексирующих элементов — предприятия различных отраслей и секторов экономики региона, организации инфраструктуры, объединения заинтересованных групп местного сообщества. Это позволяет посредством консолидации информационных, институциональных, финансовых, человеческих, материально-технических и других ресурсов формировать сбалансированное в соответствии с потребностями в квалифицированных кадрах предложение образовательных услуг на региональном рынке труда.

2. Роль системы НПО в образовательном кластере должна состоять в поступательном изменении структуры подготовки кадров в соответствии с процессами модернизации и инновационного обновления экономики региона, за счет параметров целостности, взаимосвязанности, синергии по целям, задачам и ресурсам реализуемых образовательных программ. Гибкость, мобильность и адаптивность подготовки кадров достигается применением проектных методов управления программами НПО, когда ресурсы распределяются между проектами, переходят из одного проекта в другой за счет комплексного и межорганизационного использования ресурсов, их сосредоточения на приоритетных для региона направлениях подготовки.

3. Определено, что в результате взаимодействия субъекты кластера (учреждения, реализующие программы подготовки и переподготовки; предприятия-работодатели; слушатели программ; региональные органы управления) получают определенные результаты, которые невозможно достичь при обособленном функционировании: региональные органы власти — снижение уровня безработицы и социальной напряженности, увеличение информационной прозрачности и сбалансированности состояния рынков труда и образовательных услуг, модернизация и диверсификация структуры экономики региона, повышение конкурентоспособности на межрегиональных рынках; предприятия-работодатели — обеспеченность квалифицированными кадрами, снижение затрат на рекрутинг, рост производительности труда, увеличение прибыли, повышение конкурентоспособности на рынках товаров и услуг; образовательные учреждения - дополнительное финансирование, занятость преподавательских кадров, повышение информационной прозрачности о востребованных образовательных услугах; слушатели программ НПО — снижение контрактных рисков и затрат на обучение, возможность трудоустройства за счет получения актуальных компетенций, рост доходов и улучшение качества жизни, повышение конкурентоспособности на рынке труда;

4. Определены предпосылки (необходимость прогнозирования потребности в конкурентоспособных квалифицированных кадрах, корректировки спроса и предложения на рынке труда, консолидации усилий бизнес-сообщества и образовательных учреждений), условия (наличие организационных, кадровых, материально-технических, интеллектуальных и информационных ресурсов для осуществления образовательных программ) создания регионального образовательного кластера. Это позволило сформировать его структурно-логическую схему: ядро кластера (образовательные учреждения), осуществляющие программы НПО; основные и вспомогательные элементы (региональные органы управления, предприятия различных отраслей и секторов экономики региона, потребители, институты регулирования и развития), обеспечивающие информационное и финансовое сопровождение деятельности кластера.

5. Предложена авторская схема проектного управления реализацией программ НПО в условиях регионального кластера, включающая фазы: инициирование проекта, где в соответствии с запросами работодателей и в результате исследований потребностей рынка труда формируются цели, задачи, критерии эффективности образовательной программы; подготовка проекта (консолидация внешних и внутренних, региональных и частных необходимых для осуществления программы организационных, финансовых, материально-технических, информационных, человеческих ресурсов); реализация проекта (непосредственное обучение и текущий контроль результатов); завершение проекта (оценка эффективности и коррекция программ).

Научная новизна диссертационного исследования: определена необходимость применения кластерного подхода к организации региональной образовательной системы как возможность формировать соответствующее структуре экономики региона предложение образовательных услуг за счет взаимодействия всех субъектов кластера основных, вспомогательных и комплексирующих элементов) и совместного использования имеющихся ресурсов; доказана специфика проектных методов управления программами НПО в условиях образовательного кластера: краткосрочность; возможность комплексного и межорганизационного использования ресурсов; инвестиционный характер реализации; распределение результатов проекта между инвесторами и реципиентами; установлено, что удовлетворение системой НПО региональных и индивидуальных потребностей (корректировка структуры трудовых ресурсов; опережающее обучение; приобретение дополнительных знаний и навыков; повышение благосостояния) приводит как к экономическим (обеспечение предприятий региона трудовыми ресурсами; увеличение прибыли хозяйствующих субъектов в долгосрочном периоде; рост налоговых поступлений), так и к социальным (снижение уровня безработицы и социальной напряженности; улучшение качества жизни населения) результатам; дифференцированы эффекты функционирования образовательного кластера для региональных органов власти, предприятий-работодателей, образовательных учреждений, слушателей программ ЕЛО; разработана структурно-логическая схема регионального образовательного кластера, определившая субъектно-объектную характеристику и интеграционные связи между элементами; предложена схема проектного управления реализацией программ НПО и определены преимущества ее использования: реализация приоритетных для региона образовательных проектов; консолидация значимых основных и вспомогательных ресурсов; комплексная оценка ее эффективности с позиций всех субъектов кластера.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения диссертации могут служить основой для дальнейших исследований в сфере регулирования региональных рынков труда и образовательных услуг.

Практическая значимость работы связана с возможностью использования полученных результатов в деятельности органов государственного управления Волгоградской области, а также при разработке и обосновании стратегии социально-экономического развития и, в частности, стратегии развития профессионального образования.

Отдельные теоретические положения и прикладные результаты диссертации используются в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Проблемы экономической политики и управления», «Управление проектами» на программах НПО в Волгоградском государственном университете, о чем имеется соответствующий акт о внедрении.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях в городах Белгород, Волгоград, Екатеринбург, Москва, Ростов-на-Дону в 2005-2010 гг.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7-ми публикациях автора общим объемом 1,6 п.л., в т.ч. авторских — 1,6 п.л., из них - 2 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, список литературы из 160 источников и два приложения. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Голодова, Анастасия Александровна

Основные результаты деятельности регионального образовательного кластера можно разделить на три группы — краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. К краткосрочным результатам создания кластера можно отнести изменение стратегии развития профессионального образования, появление новых востребованных программ подготовки и переподготовки кадров, расширение доступа к инновациям и технологиям. К среднесрочным - создание системы доступного НПО, повышение качества подготовки кадров, появление конкурентоспособных компаний. К долгосрочным - рост производительности труда и уровня занятости населения, роста валового продукта на душу населения, повышение качества жизни.

3.2. Методы проектного управления в реализации программ НПО

В предыдущих параграфах была обоснована необходимость модернизации системы НПО на основе создания образовательного кластера в Волгоградской области, который объединял бы усилия его участников для достижения целей как их собственного, так и регионального развития.

Кластерный подход позволяет успешно применять метод проектного управления, что особенно актуально в случаях обеспечения инновационных программ. Этот метод позволяет формировать соответствующие целям конкретного проекта команды от образовательного сообщества, объединенные общей задачей, единой корпоративной культурой, обеспечивать их позитивное влияние на управление предприятием122. Рассмотрим возможность использования инструментария проектного менеджмента применительно к системе НПО в регионе.

Система НПО - это сеть реализуемых образовательных проектов, направленных на удовлетворение потребностей всех участников образовательного кластера:

- работодателей - в высококвалифицированных специалистах;

- граждан - в получении дополнительных знаний и навыков, позволяющих быть востребованным специалистом на рынке труда региона;

- учреждений, реализующих образовательные программы - в повышении конкурентоспособности на рынке образовательных услуг;

- региона — в социально-экономическом развитии.

В системе НПО одновременно существует несколько проектов, обладающих определенной уникальностью (по целям, срокам, используемым ресурсам и т.д.). То есть система НПО образует сеть проектов, которые одновременно реализуются внутри кластера. Ресурсы перетекают по завершении одного проекта в другой.

122 Шайхелисламов, Р. Региональная модель системы ДПО / Р. Шайхелисламов // Высшее образование в России. - №3. 2005. - С.54

Схема организации программы переподготовки кадров, построенной на основе проектного подхода, показана на рис. 3.4. Организация проекта состоит из четырех основных фаз (инициирования, подготовки, реализации и завершения), рассмотрим их более подробно.

1. Фаза инициирования проекта. На данном этапе определяется потребность рынка труда в конкретных специалистах. Потребность может быть выявлена при помощи исследований ситуации на рынке, а также может быть инициирована работодателем, нуждающимся в квалифицированных кадрах.

На этом же этапе определяются цели и задачи образовательного проекта, устанавливаются требования к уровню компетентности выпускаемого «продукта» проекта - специалиста.

2. Фаза подготовки проекта. На данном этапе формируется бюджет проекта, происходит консолидация ресурсов (причем ресурсы могут существовать как внутри проекта, так и в его внешней среде) - финансовые, кадровые и проч.

На этом же этапе создаются условия (учебно-методические и материально-технические) для реализации проекта. Нужно отметить, что качество проекта во многом зависит от качества ресурсов, которые используются для его реализации, поэтому считается необходимым выделять ключевые ресурсы для каждого проекта с целью более эффективного их использования. Это позволит уделять больше внимания именно тем ресурсам, которые являются для проекта наиболее значимыми.

3. Фаза реализации проекта. Данный этап характеризуется следующими действиями: набор слушателей, образовательный процесс (проведение занятий) и оценка знаний, навыков, умений слушателей, оценка их готовности к практической деятельности. к о и) О

X а> рэ

О 43 п % Я

СО Я Я 0 3 1 И

Я <т> 73 о я о » 3 н о и я 3 я ё о И

V» я 0 1 о <т> к я о

КС И 5 о о И о ю п> 3 о

0> я о

4 о я о Й а

43 е в р к а л я -К * §

Й 43 О «

Р> > Я к

Выявление потребности рынка в специалистах

Запрос на подготовку специалистов

Я 43 о е

8 р а о

•1 о н о

03 я а Ч а я (5 тз о\ о о о га ра

3 X

§ я тз о о о Е и О а я а ►ТЗ

Л о а "О о и п> » X Й л

1 к о а а (а тз <0 о !з п> П>

X п>

Формирование бюджета проекта

Консолидация ресурсов

Создание условий, необходимых для реализации проекта (материально-технич., учебно-методич.) Я О рз о

Й л а п>

5< а а

4. Завершающая фаза проекта. К основным мероприятиям данного этапа относят выпуск специалистов, который имеет два варианта развития. В первом варианте, если образовательный проект был инициирован непосредственно работодателем, специалисты, закончившие обучение, приступают к работе на предприятии-заказчике. Во втором варианте, если проект был создан в результате исследований, выявивших потребность в данных специалистах, выпускники образовательной программы поступают на рынок труда, где самостоятельно ищут работу.

Завершающая фаза проекта также характеризуется оценкой его эффективности, которая может выражаться в процентном соотношении количества слушателей образовательной программы, трудоустроенных в течение определенного периода по направлению подготовки, к общему числу слушателей.

Задача региональной власти состоит в том, чтобы для каждого конкретного проекта выявлять допустимый процент оставшихся безработными граждан (в силу определенных обстоятельств - форс-мажорных, личных причин и т.д.), а также определять промежуток времени, требуемый слушателям для самостоятельного трудоустройства по окончании программы, по истечении которого можно будет это процентное соотношение анализировать.

Управление временем проекта, на взгляд автора, наиболее наглядно можно реализовать посредством построения диаграммы Ганта, где отрезки графика будут отражать время, необходимое для реализации каждой конкретной фазы проекта. Причем с помощью диаграммы можно будет увидеть, в какой последовательности осуществляются работы, продолжительность каких этапов можно сократить, сократив при этом общую продолжительность проекта.

Что касается стоимости проекта, то ее оценка, на взгляд автора, наиболее эффективна в данном случае с использованием метода восходящей стоимости. Затраты на проект представляют собой сумму расходов на ресурсы. Причем необходимо учесть, что для каждого образовательного проекта будет использоваться один и тот же набор ресурсов, но для каждого проекта ключевой ресурс будет определяться, исходя из целей и задач проекта. Например, для программ подготовки и переподготовки по гуманитарным направлениям ключевым ресурсом, скорее всего, будет педагогический состав; для программ технического профиля - материально-техническая база и т.д.

Необходимо отметить, что при рассмотрении возможности снижения затрат на ресурсы, расходы на ключевые ресурсы должны оставаться неизменными, а изменяться (в меньшую сторону) могут лишь затраты на второстепенные используемые для реализации проекта ресурсы. Это позволит добиться более эффективного управления проектом.

Задача управления качеством проекта сводится к оценке достигнутых в ходе проекта результатов. Причем оценка эффективности образовательных проектов должна осуществляться с точки зрения его эффективности для каждого из участников кластера:

1. Для учреждения, осуществляющего подготовку кадров в регионе, оценку эффективности образовательного проекта необходимо рассматривать как оценку эффективности любого инвестиционного проекта, используя такие показатели, как:

- чистый доход;

- чистый дисконтированный доход или интегральный эффект (другое, довольно широко используемое за рубежом название показателя -чистая приведенная (или текущая) стоимость);

- индекс доходности (прибыльности);

- срок окупаемости (срок возврата единовременных затрат);

- внутренняя норма доходности (внутренняя норма прибыли, рентабельности);.

2. Для слушателей эффективность образовательных проектов заключается в степени удовлетворенности их потребностей. В данном случае под потребностью слушателей понимается потребность в трудоустройстве. Важно также отслеживать изменения спустя некоторое время (изменение уровня заработной платы, смена рабочего места на более прибыльное/престижное, повышение в должности, открытие собственного бизнеса, повышение уровня компетентности).

3. Для предприятий-работодателей эффективность выражается в обеспеченности квалифицированными и компетентными кадрами. Поэтому необходимо также при оценке эффективности образовательного проекта для региона исследовать изменения, происходящие на рынке труда (как изменился уровень безработицы, средний уровень заработной платы в регионе и т.д.).

От того, насколько эффективным будет проект для каждого из участников образовательного кластера, зависит его региональная эффективность. Если проект не будет удовлетворять требованиям хотя бы одного участника (не будет заинтересованности в его реализации), то для региона этот проект будет неэффективным:

1. Если образовательный проект не представляет интереса для слушателей (безработных граждан), значит, он не будет востребован ими, и его реализация является нецелесообразной для региона;

2. Если образовательный проект не учитывает интересы предприятий (потенциальными работодателями), а значит, является для них неэффективным, следовательно, слушатели-выпускники данной образовательной программы не будут востребованы на рынке труда региона;

3. Если образовательный проект не удовлетворяет потребностей учреждения, которое занимается его реализацией, или не соответствует его целям, то очевидно, что его осуществление будет нецелесообразным.

Таким образом, применение методов проектного управления к образовательным программам переподготовки кадров и повышения квалификации позволит достигать поставленных целей, удовлетворяя потребности всех участников. Как уже было отмечено, система НПО региона должна быть построена по сетевому принципу, суть которого состоит в замене многоуровневых иерархий кластерами. Сетизация стимулирует развитие быстрее, чем другие организационные формы. Региональный кластер, возможность создания которого рассмотрена в данном параграфе, должен стать точкой роста в региональном развитии, основной его задачей на данном этапе развития Волгоградской области должно быть сокращение разрыва между потребностями регионального рынка труда и предложением рынка образовательных услуг. В дальнейшем функционирование кластера должно привести к более эффективному взаимодействию этих двух региональных рынков, что благоприятно скажется на социально-экономическом развитии региона.

Заключение

Региональные рынки труда и образовательных услуг имеют ярко выраженную специфику взаимообусловленного развития, потому проблема управления взаимодействием рынков, а также его субъектов является на данный момент актуальной. В последнее время система образования и производственная сфера развивались по своим собственным траекториям, что привело к таким проблемам, как: несоответствие структуры и качества подготовки кадров потребностям предприятий региона, преобладание в структуре специальностей гуманитарных направлений подготовки, в то время, как предприятия нуждаются в инженерных кадрах, рост безработицы при существующих рабочих местах и т.д. Все это требует новых подходов к рассмотрению взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг. Наиболее эффективной формой является использование кластерного подхода.

Как показывает практика, кластерный подход обеспечивает более тесное взаимодействие между его участниками, наличие общей цели, на достижение которой направлены усилия всех субъектов. Таким образом, является актуальным применение данного подхода к организации региональной образовательной системы, в рамках которой совместно будут работать учреждения, реализующие программы подготовки и переподготовки кадров, а также предприятия, имеющие потребность в квалифицированных кадрах.

В рамках создаваемого кластера ключевая роль отводится тому виду образования, которое в силу своей мобильности и гибкости имеет способность подстраиваться под перманентно изменяющиеся условия внешней среды (потребностей предприятий, запросов региональной экономики и проч.). Именно таким является НПО, которое в силу своих специфичных характеристик, таких как адаптивность, краткосрочность и высокий уровень интенсивности обучения, его практическая направленность способно поступательно изменять структуру подготовки кадров в регионе, приводить ее в соответствие с потребностями бизнес-сообщества.

Система НПО в рамках кластера представляет собой комплекс программ подготовки и переподготовки кадров, каждая из которых имеет признаки проекта (что подтверждается такими характеристиками, как ограниченность по времени, потребность в большом количестве ресурсов (в первую очередь, человеческих), уникальность целей и задач, инвестиционность), что подразумевает иные методы управления ими, а именно - проектные. Все методы проектного менеджмента можно разделить на три группы (по управляемым характеристикам проекта): управление временем, стоимостью и качеством. Именно оценка этих трех параметров позволяет сделать наиболее обоснованный выбор из имеющихся альтернативных проектов.

Как показал анализ основных параметров региональных рынков труда и образовательных услуг, промышленно-развитая Волгоградская область нуждается в обеспечении ее основных отраслей именно инженерными кадрами, однако на рынке образовательных услуг преобладают гуманитарные специальности. Исходя из анализа к проблемам взаимодействия рынков труда и образовательных услуг в Волгоградской области можно отнести: отсутствие эффективного взаимодействия между бизнес-сообществом, учреждениями образования, что приводит к несоответствию структуры подготовки кадров требованиям рабочих мест, избыток специалистов с высшим профессиональным образованием, отсутствие информационных связей между субъектами рынка труда и рынка образовательных услуг, недостаточная открытость информации о ситуации на рынке труда, отсутствие пропаганды среднего специального образования, инженерных специальностей, стереотипное мышление населения о направлениях подготовки, незаинтересованность учреждений образования в изменении ситуации на рынке труда, отсутствие регулярной подготовки специалистов на основе системы госзаказа, отсутствие четкой схемы и механизма взаимодействия региональных рынков труда и образовательных услуг.

Анализ направлений программ подготовки, переподготовки кадров и повышения квалификации трех основных субъектов рынка НПО в Волгоградской области (учреждения ВПО, ГУ «Центр занятости населения» и бизнес-структуры) показал, что в структуре программ системы НПО также преобладают гуманитарные специальности, что еще более усугубляет ситуацию на рынке труда. Однако нужно отметить, что в Волгоградской области существует большой кадровый, материально-технический, учебно-методический потенциал, позволяющий осуществлять подготовку квалифицированных кадров в регионе именно по тем специальностям, которые на данный момент являются востребованными.

Основной задачей системы НПО в регионе должна быть корректировка «пробелов» базового, основного, профессионального образования, а также соответствие запросам региона и рынка труда в частности, однако руководители учреждений, реализующих программы переподготовки, в качестве приоритетов при разработке структуры направлений программ рассматривают, прежде всего, платежеспособное население, а не изменения, происходящие на рынке труда и в регионе в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что между участниками системы отсутствует четко определенная схема взаимодействия, что вынуждает их самостоятельно добиваться поставленных целей. Отсутствие централизованной подготовки и переподготовки кадров в регионе приводит к тому, что не удовлетворяются потребности общества и региона в квалифицированных кадрах, востребованных на рынке труда.

Именно существование вышеперечисленных проблем и определяет необходимость создания регионального образовательного кластера, основными задачами которого станут: создание системы квалификационных требований предприятий для использования системой профессионального образования, формирование механизма взаимодействия системы профессионального образования и предприятий региона, проведение регулярного мониторинга предприятий и отраслей региона, а также учреждений образования, ведение информационной базы о структуре спроса и предложения, оценка социально-экономических показателей развития региона с целью анализа потребности в специалистах по отраслям экономики, оказание консалтинговых услуг предприятиям по подбору специалистов, а также образовательным учреждениям по формированию структуры выпускаемых специальностей.

Основные принципы создаваемого регионального образовательного кластера: регионализации, интеграции, преемственности, интенсификации обучения, вариативности образовательных программ непрерывности, информационной прозрачности, мобильности (гибкости). Соблюдение данных принципов позволит с наибольшей эффективностью достигать поставленных всеми участниками кластера целей.

Образовательный кластер должен стать точкой роста в региональном развитии, основной его задачей на данном этапе развития Волгоградской области должно быть сокращение разрыва между потребностями регионального рынка труда и предложением рынка образовательных услуг. В дальнейшем функционирование кластера должно привести к более эффективному взаимодействию этих двух рынков, что в целом будет обеспечивать более эффективное социально-экономическое развитие региона.