Развитие системы дополнительного образования в гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Магомедов, Виктор Расулович

  • Магомедов, Виктор Расулович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Магомедов, Виктор Расулович. Развитие системы дополнительного образования в гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2002. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Магомедов, Виктор Расулович

Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование системы дополнительного образования

1.1. Историко-методологический анализ состояния дополнительного образования в теории и практике

1.2. Научное обоснование теоретической модели дополнительного образования и ее педагогические особенности в условиях современной гимназии

1.3. Организационно-педагогические условия реализации модели дополнительного образования в гимназии

Выводы по главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка теоретической модели дополнительного образования в гимназии

2.1. Организация дополнительного образования в условиях гимназии

2.2. Технология развития системы дополнительного образования в условиях гимназии

2.3. Педагогический мониторинг эффективности дополнительного образования в гимназическом образовании

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы дополнительного образования в гимназии»

Социально-политические изменения оказывают значительное влияние на развитие школы. В условиях стремительного изменения реалий жизни общество ставит перед учителями задачу необходимости пересмотра педагогических позиций, критической переоценки изменений в идеологии образования, формирующей образ жизни людей.

Одним из возможных путей решения этой проблемы может стать изменение подхода к процессу воспитания. Соприкасаясь с наукой, с искусством, техникой учащиеся гимназии приобщаются к опыту человеческой культуры, проживают особенности взаимоотношения между людьми, усваивают образцы поведения и жизненные ценности.

Средством овладения миром культуры является общеобразовательный процесс, который включает и дополнительное образование, представляющее взаимосвязь образовательно-воспитательной и культурно-досуговой деятельности, где каждый гимназист определяет для себя возможность заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по выбору. Модернизация российской системы образования через освоение новых ценностей делает дополнительное образование приоритетным. Однако недостаточность научно-теоретического обоснования и специфики дополнительного образования в условиях развития гимназии сдерживает и препятствует реализации возрастающих возможностей современных гимназистов.

В связи с этим назрела необходимость выделить социально-педагогические основы дополнительного образования в инновационных образовательных учреждениях в целом и специфику подходов и принципов дополнительного образования в гимназии, построить теоретическую модель системы дополнительного образования и разработать пути ее эффективной реализации в образовательных учреждениях.

В теоретических исследованиях ученых (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.J1. Рубинштейн) и педагогов-практиков

В.В. Абраухов, П.К. Балясная, В.В. Белова, В.А. Березина, А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, В.А. Караковский, М.В. Кларин, Н.Ю. Коносова, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Ю.П. Сокольников, Н.Р. Юсуфбеков) дополнительное образование представлено как особый вид образования - процесс и результат творческой деятельности ребенка в образовательных сферах, реализуемой им в свободное время.

Влияние исследовательских умений учащихся на развитие учебного процесса, учебной деятельности и систему дополнительного образования раскрыли в научных трудах (М.И. Бойцов, Ю.В. Васильев, И.И. Гречникова, С. О'Доннел, В.И. Загвязинский, В.И. Зверева, Т.А. Камышникова, Ю.А. Конаржевский, О. Кунц, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.В. Скачков, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, З.А. Хайретдинова, Т.И. Шамова и другие). Роль и место дополнительного образования в условиях гимназии пока не получили достаточного освещения в научной педагогической и методической литературе.

Таким образом, актуальность исследования диктуется социально значимыми противоречиями между возрастающими потребностями российского общества в получении дополнительного образования высокого уровня и реальными возможностями государства удовлетворить эти потребности средствами вариативной системы дополнительного образования. Выявлены следующие противоречия между:

- объективной необходимостью взаимодействия основного и дополнительного образования и недооценкой роли последнего в целостном образовательном процессе;

- опережающей ролью практики в системе дополнительного образования и отставанием теоретических обоснований для ее дальнейшего развития;

- широкими возможностями дополнительного образования как основы полноценного развития учащихся и обозначившейся тенденцией к дублированию основного образования.

Сформулированные противоречия послужили основой для определения проблемы исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки и реализации модели дополнительного образования как целостной образовательной системы в условиях современной гимназии.

Решение этой проблемы является целью данного исследования.

Объект исследования - дополнительное образование в системе гимназии.

Предмет исследования -система дополнительного образования в гимназии и условия ее реализации (содержание и технологии).

В соответствии с объектом, предметом и целью нами определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние проблемы с целью выявления роли дополнительного образования в развитии образовательной системы гимназии;

2. Обосновать комплекс принципов дополнительного образования и определить специфику его содержания в условиях гимназии;

3. Обосновать теоретическую модель гимназического дополнительного образования, включающую в себя ценности, цели, содержание, технологии и организацию;

4. Провести апробацию модели дополнительного образования в условиях гимназии и определить ее эффективность в развитии личности гимназиста.

Гипотеза исследования: система дополнительного образования в современной гимназии эффективна, если:

- обеспечивается целостность и взаимодействие основного и дополнительного общегимназического образования и это сотрудничество носит творческий характер;

- одним из решающих условий являются методологические принципы отношений, которые лежат в основе системы дополнительного образования и определяют специфику его содержания;

- теоретическую модель системы дополнительного образования составляют цели, содержание, технологии и организация, в основе которых лежат общечеловеческие гуманистические ценности;

- реализуются личностно ориентированные и диалогические образовательные технологии, определяющие свободное и разностороннее развитие учащихся гимназии.

Методологической основой исследования являются философско-антропологические знания о человеке как о биопсихосоциальном существе и субъекте деятельности; диалектический принцип взаимосвязи теории и практики в процессе человеческого познания, положение об активной роли личности в познании и преобразовании действительности; теория управления как социальный процесс в диалектической взаимосвязи содержания и формы, структуры и функции; системный подход (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, А.И. Берг, Л.И. Божович, JI.C. Выготский,

A.Н. Леонтьев, Д.С. Лихачев, С.Л. Рубинштейн, Э.Г. Юдин); социально-философские основы развития ценностных ориентаций (М. Вебер, И. Кант); духовно-нравственного совершенствования человека в философских концепциях Н.И. Бердяева, Л.Н. Гумилева, И.А. Ильина, В.О. Ключевского, И.С. Кона, Д.С. Лихачева, В.В. Розанова, B.C. Соловьева и др.

В качестве социально-теоретической основы исследования выступили личностно-деятельностный, синергетический, рефлексивный, диалогический, исследовательский подходы (П.Я. Гальперин, Т.М. Давыденко, М.В. Кларин,

B.Ю. Кричевский, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); гуманистические подходы: гуманитарно-аксиологический подход (В.Г. Воронцова), теория содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин), бинарная интегра-тивная система как интегративно-ценностный подход (Л.М. Перминова); теория адаптивного управления школой (Т.И. Шамова и др.).

Теоретической основой исследования являются работы (Б.Г. Ананьева, Ю.В. Васильев, В.А. Гаврилов, С.М. Годник, А.И. Елкина, В.И. Зверева, B.C. Ильин, В.А. Каспина, В.П. Кваша, B.C. Лазарев, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Маль-ковская, Л.И. Новикова, А.Г. Онищенко, М.М. Поташник, В.А. Сухомлинский, К.М. Ушаков, Т.И. Шамова; работы по исследованию социокультурной среды и ее влияния на процессы развития дополнительного образования (Р.Г. Амосов, В.Г. Бочаров, Н.К. Жерносеков, А.Г. Костяшкин, З.А. Малькова, А.В. Мудрик, М.С. Неймарк, М.М. Поташник, Е.Ш. Шастина, А.Ф. Шишкин, Н.Е. Щуркова,

В.А. Юров и другие).

Использовались теоретические исследования по проблемам детской психологии развития личности ребенка (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Л.И. Божович,

A.В. Веденов, J1.C. Выготский, ГА. Ковалев, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, А.К. Пе-ров, С.Л. Рубинштейн и др.).

В качестве технологической основы исследования использовалась теория управления образовательными системами (Ю.А. Конаржевский, А.А. Орлов,

B.А. Сластенин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, П.Н. Шибанова и др.).

Предметный уровень исследования осуществлялся с опорой на работы по развитию системы дополнительного образования (А.К. Бруднов, Е.Б. Евладова, Ф.Г. Ивлева, Н.Б. Калиш, Н.П. Капустин, С.Н. Кашкаров, Е.А.Леванова, Н.А. Шарай, Н.Е. Щуркова и др).

Особенности организации дополнительного образования рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Березиной, Л.Г. Логиновой и др.

Методы исследования: теоретическое моделирование принципов, форм, методов и содержания дополнительного образования и его опытно-экспериментальная апробация, методы теоретического исследования, анализ научно-педагогической литературы, эмпирические методы (опрос, анкетирование, интервью, наблюдения); анализ продуктов деятельности, статистические методы обработки мониторинга; проектирование, прогнозирование, констатирующий и формирующий эксперименты, экспертная оценка.

База исследования.

Основная исследовательская работа осуществлялась на базе гимназии №1504 г. Москвы, Дворца творчества им. А.В. Косарева, гимназии №3 г.Ярославля, гимназия №1 г.Одинцова, Художественно-эстетического центра школы №11 г. Махачкалы, многопрофильного лицея №39 г. Махачкалы, школы №799 г. Москвы.

Организация и этапы исследования:

Первый этап (1994-1996) - поисково-подготовительный. Теоретическое изучение состояния проблемы дополнительного образования в теории и практике образования. Была определена структура работы, ее объект, предмет, цели, методы исследования. Осуществлялась работа с понятийным аппаратом, проведено определение исходных параметров исследования. Разработана и реализована на практике методика констатирующего эксперимента.

Второй этап (1996-1998) - теоретико-экспериментальный. Проведена постановка и уточнение задач исследования, формирование рабочей гипотезы, разработана концепция и технология системы дополнительного образования в условиях гимназии, проведен формирующий эксперимент, осуществлены публикации статей; участие в научно-практических конференциях по проблеме исследования.

Третий этап (1998-2002) - аналитико-завершающий. Осуществлен анализ результатов формирующего эксперимента, внедрение результатов исследования в практику дополнительного образования в условиях гимназии №1504 г. Москвы, №3 г. Ярославля, Художественно-эстетического центра школы №11 г. Махачкалы, многопрофильного лицея №39 г. Махачкалы; публикация статей, оформление исследований в виде кандидатской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость.

Разработана теоретическая модель системы дополнительного образования в гимназии, адекватная целям и ценностям гимназического образования; выделены основные компоненты содержания дополнительного образования в гимназии; представлена система диалогических технологий как социально-коммуникативных (т.е. творческих) и условия развития дополнительного образования в гимназии как составной части образовательного процесса.

Обоснована концепция реализации теоретической модели дополнительного образования, способствующая гармоничному и разностороннему развитию индивидуальности ребенка, определены и выявлены педагогические условия ее эффективного использования.

Выявлена взаимосвязь между основным и дополнительным образованием как взаимодействие, способствующее развитию индивидуальности ребенка.

Обоснована совокупность принципов (прикладных по значению в целостном образовательном процессе гимназии) построения дополнительного образования в данном виде образовательных учреждений и определена специфика содержания образования в условиях гимназии.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что было выявлено:

- дополнительное образование в гимназии завершает содержание развивающего и личностно ориентированного образовательного процесса, поскольку дополнительное образование всегда (и только) строится в зоне ближайшего развития личности ребенка; определена система прикладных принципов, на которых строится дополнительное образование в гимназии; пути реализации теоретической модели дополнительного образования, специфика индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, включающих в себя гимназические ценности, цели, содержание, технологии и организацию; условия эффективного функционирования гимназической системы дополнительного образования, максимально направленные на развитие личности ребенка.

Достоверность и надежность научных результатов и выводов обеспечены применением методов исследования, адекватных его цели, предмету и задачам, среди которых ведущее место занимает опытно-экспериментальная работа с внедрением результатов исследования в практическую деятельность гимназии №1504 г. Москвы, Художественно-эстетического центра школы №11 г. Махачкалы, других образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Дополнительное образование является комплементарным компонентом в системе образовательного процесса и как часть общегимназического процесса развивается на тех же методологических основаниях. При этом гимназический модуль является базовым (системообразующим), а дополнительное образование содержательно завершает гимназическую образовательную систему.

2. Дополнительное образование в гимназии может быть представлено в виде теоретической описательной модели, которая включает: ценности и цели гимназического образования; содержание как систему динамических моделей, являющихся личностно ориентированным компонентом учебного плана, - диалогические технологии как социально-коммуникативные; систему диагностик достижений учащихся через внешнюю оценку и самооценку.

3. Содержание дополнительного образования в гимназии эффективно, если строится в отношении образовательных областей учебного плана и в зоне ближайшего развития ребенка, а технологии его освоения являются вариативно-диалогическими, социально-коммуникативными, то есть творческими. Совокупность этих положений составляет суть педагогических условий реализации дополнительного образования в гимназии.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены на Международных (Минск, (2002), Всероссийских ("Учитель года - 1995") и региональных конференциях в Москве (1999, 2001, 2002 гг.), Курске (2002). Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций (4 работы), проведением лекций и семинаров для работников образования городов Архангельска, Барнаула, Норильска, Москвы, Омска, Перми, Ярославля. Система дополнительного образования гимназии №1504 признана одной из лучших на ежегодном Всероссийском конкурсе "Панорама воспитательных систем" (2000, 2001, 2002 гг.).

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Магомедов, Виктор Расулович

Выводы по главе 2

1. Организация дополнительного образования в гимназии должна быть адекватна теоретической модели гимназического образования при ведущих гуманитарных компонентах содержания образования, реализована в диалоге естественнонаучной и гуманитарной культуры с учетом развития всех сторон интеллекта, опираться на принципы гимназического образования, которые сформулированы в главе.

2.Технологии дополнительного образования должны иметь личностно ориентированный вид, максимально используя социально-коммуникативные технологии (диалог, дискуссии, свободные дискуссии). Среди личностно ориентированных технологий важное место занимает технология отношений. Кроме того, в системе дополнительного образования инвариантными являются формы и проекты, отражающие цели и ценности гимназического образования: интеллект, здоровье, духовность.

Система дополнительного образования в гимназии закрепляет ценности гимназического образования (ценности образовательного учреждения).

Содержание дополнительного образования обеспечивает непрерывность образования как непрерывность развития ученика и образовательного учреждения.

Эффективность и устойчивость дополнительного образования обеспечиваются крупными, интегративными формами дополнительного образования, ь такими как театр, студия, клуб, свободные дискуссии (конференции; УНО как

часть дополнительного образования в системе образовательного процесса).

Основанием для создания (конструирования) этих форм является бинарная интегративная система содержания образования, позволяющая интегрировать различные виды человеческой деятельности в их инвариантной структуре: познавательную (УНО), коммуникативную, эстетическую и др. (теннис, шахматы, театр, студии), трудовую, физическую (спортклуб, туризм, спортивные танцы и т.д.).

Дополнительное образование - технологичная, открытая, личностно-ориентированная система, активно способствующая конструированию самим учеником индивидуального маршрута своего развития, выполняющая функции самопознания, самоиндентификации, социальной адаптации.

Заключение

В диссертации последовательно решена проблема, связанная с изучением становления и формированием системы дополнительного образования в образовательных учреждениях. Специально исследована проблема относительно гимназического образования.

Историко-методологический анализ развития образования и воспитания в России и за рубежом показал, что дополнительное образование формировалось в недрах общего образования, постепенно выделяясь в самостоятельный его компонент. Становление дополнительного образования связано с демократизацией общества и образования, с утверждением таких принципов развития общества и образования, как право на свободный выбор и свободное развитие человека. Эти принципы опираются на такие характеристики образования, как открытость и многофункциональность образования в отношении человека.

Состояние школьной педагогики в Европе и США в период между Первой и Второй мировыми войнами, осложненное условиями военного времени, требовало серьезных изменений как в деятельности школы, так и в подходах к педагогическим проблемам форм дополнительного образования. Например, появление таких крупных форм, как студии, клубы, характерной чертой которых является массовость, возможность охвата значительного числа участников, и создание разновозрастной среды в организации созидательной деятельности и общения.

Нельзя сказать, что дополнительное образование являлось характерной чертой учебно-воспитательного процесса в российских или зарубежных гимназиях прошлого. Приведенные данные говорят о том, что дополнительное образование в современных гимназиях, выросших из общеобразовательных школ, формировалось как компонент их системы, обретая черты современного образования и особенности нового гимназического образования, сохраняя при этом верность принципу свободного воспитания. Структура современного дополни, тельного образования в системе гимназического образовательного процесса формируется в основном по направлениям, составляющим структуру всестороннего гармонического развития личности, т.е. включающим умственное, нравственное, эстетическое, трудовое и физическое воспитание. В гимназии, на наш взгляд, целесообразно исходить из иной методологии структурирования содержания дополнительного образования: это ориентация на ценности гимназического образования, образовательные области учебного плана, модель бинарной интегративной системы, структуры интеллекта, опыт такой организации дополнительного образования имеется в нашей гимназии.

В диссертации показано, что дополнительное образование закрепляет черты определенного типа образовательных учреждений. Так, дополнительное образование в гимназиях закрепляет черты гимназического образования: фундаментальность, академизм, открытость и другие, поскольку развивается в русле гимназических ценностей и целей. К числу ценностей гимназического образования следует отнести: добро, истину, красоту, духовность, интеллект, здоровье, культуру.

На основе изучения теоретических источников и опытно-экспериментальной работы построена (сконструирована) теоретическая модель дополнительного образования, которая апробирована в практике управления развитием гимназии. Составными частями теоретической модели дополнительного образования являются ценности и цели, принципы организации дополнительного образования, содержание дополнительного образования в гимназии с учетом его специфики, формы дополнительного образования.

В ходе опытно-экспериментальной работы выявлены (определены) условия эффективного функционирования системы дополнительного образования, а именно:

1 .Организация дополнительного образования в гимназии должна быть адекватна теоретической модели гимназического образования при ведущих гуманитарных компонентах содержания образования, реализована в диалоге естественнонаучной и гуманитарной культур с учетом развития всех сторон интеллекта, опираться на принципы гимназического образования, которые сформулированы в главе.

2.Технологии дополнительного образования должны иметь личностно ориентированный вид, максимально использовать социально-коммуникативные технологии (диалог, дискуссии, свободные дискуссии). Среди личностно ориентированных технологий важное место занимает технология формирования отношений, в которой ведущее место занимает диалог как эмоционально и творчески выраженный коммуникативный прогресс - непредсказуемый и потому — творческий. Кроме того, в системе дополнительного образовательного процесса инвариантными являются формы и проекты, отражающие цели и ценности гимназического образования, реализуемые в таких проектах как: "Интеллект", "Здоровье", "Духовность" (как проекту, студия, театр, игра, экскурсия, состязания, возвращаясь к мысли древних "В здоровом теле - здоровый дух").

Сущность научной новизны данного исследования составляет следующее положение. Применительно к гимназическому образованию доказано, что:

- концептуальной основой построения системы дополнительного образования является (и должна быть) бинарная интегративная система, в частности опыт творческой деятельности, формирующий опыт эмоционально-ценностного отношения ученика к действительности, к миру, к себе в познавательной, коммуникативной, ценностно-ориентированной, эстетической и физической деятельности (приобщение к гуманитарным ценностям);

- взаимосвязь основного и дополнительного образования в отношении образовательных областей учебного плана;

- системообразующая функция гимназического модуля проявляется в усилении (акцентуации) блока-модуля "социально-коммуникативные технологии" в дополнительном образовании, что действительно позволяет содержательно наполнить ведущий гуманитарно-ценностный блок гимназического модуля учебного плана и содержания гимназического образования "Человек как он есть";

- обуславливает инвариатность форм дополнительного образования: студия, театр, творческие союзы, клубы, спортивные секции.