Научно-педагогические условия организации профильного образования в гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лютов, Игорь Эдуардович

  • Лютов, Игорь Эдуардович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 197
Лютов, Игорь Эдуардович. Научно-педагогические условия организации профильного образования в гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ростов-на-Дону. 2006. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лютов, Игорь Эдуардович

Введение.

Глава 1. Научно-педагогические основы организации профильного образования в современных условиях.

1.1. Проблема профилизации образования в России и за рубежом (исторический очерк).

1.2. Тенденции развития профильного образования в современных условиях.

1.3. Концептуальная модель профильного образования в гимназии (социально-педагогический проект).

Выводы по первой главе.

Глава 11. Система профильного образования в современной гимназии.

2.1. Мониторинг деятельности гимназии в условиях предпрофильного и профильного обучения.

2.2. Опыт организации и реализации системы профильного обучения в гимназии.

2.3. Социально-профессиональное самоопределение и личностное развитие учащихся в условиях профильного обучения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-педагогические условия организации профильного образования в гимназии»

Актуальность исследования. В нашей стране требования к образованию определяются задачами перехода России к демократическому обществу, правовому государству, к рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития.

В «Программе модернизации Российского образования до 2010 года» центральной идеей является повышение качества отечественного образования, что предполагает многообразие образовательных учреждений и вариативность образовательных программ, личностную ориентированность и индивидуализацию образовательного процесса.

Существенное место в этих вопросах занимает профильное образование, являющееся наиболее важной инновационной составляющей модернизации общего среднего образования. Профильное обучение становится важным звеном в системе непрерывного образования человека и служит достижению главных целей развития общего образования, а именно росту его качества и эффективности.

Основной замысел перехода на профильность обучения состоит в создании условий для более полного удовлетворения индивидуальных потребностей школьников и соединения обучения с процессом их социализации в реальных условиях социально-экономических преобразований в России.

В рамках концепции профильного обучения предполагается также создание гибкой системы кооперации старшей ступени школы с системой начального, среднего и высшего профессионального образования. Эффективная профильная подготовка в общеобразовательных учреждениях может реально повысить шансы выпускников общеобразовательных учреждений при поступлении в высшие учебные заведения. Это позволит создать эффективный комплекс, обеспечивающий логичный переход от профильного к профессиональному образованию.

Масштаб планируемых и ожидаемых последствий обязывает максимально вдумчиво отнестись к основаниям проектирования и технологии деятельности будущей профильной школы. Профильную школу специалисты называют будущим российского образования. Она обеспечивает удовлетворение ♦ интересов и потребностей личности, индивидуализацию, дифференциацию и социализацию образования, развитие индивидуально-личностных качеств ученика, оказывает помощь в профессиональном самоопределении и приобретении некоторого опыта в овладении посильными элементами профессиональной деятельности.

В этой связи в отечественной педагогической литературе в настоящее время все большее внимание уделяется профильному обучению. В работах специалистов отражены различные аспекты проблемы профильного обучения:

- методологические вопросы разработки основ профильного обучения Щ (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, Е.Н. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А. Орлов, А.В.

Хуторской и др.);

- общие подходы к соотношению базовой и профильной подготовки и построению отдельных профилей (Л.Н. Боголюбова, Г.В. Дорофеев, Л.В. Кузнецова, Б.А. Ланина, М.Б. Туровский, С.Б. Туровская и др.); дидактическое и методическое обеспечение профильной подготовки (С.Г. Броневщук, Т.А. Козлова, Т.М. Матвеева. В.А. Пименова и др.):

- некоторые обобщения и методические рекомендации по практической >$ реализации профильного обучения (О.Г. Андриянова, Г.М. Кулешова,

В.П. Лебедева, Л.Ю. Ляшенко, Н.Ф. Родичев, С.Н. Чистякова, и др.);

- исследования возможностей современных технических средств обучения и телекоммуникационных технологий в профильном обучении (Г.А. Андрианова, Е.И. Бондаренко, А.Б. Галанов, С.И. Гудилина, И.Ю. Кудина, С.Н. Черниченко и др.).

Ц Вместе с тем, существует ряд серьезных проблем, затрудняющих процессы скорейшего введения предпрофильной подготовки и профильного обучения: недостаточно развита учебно-методическая и материальнотехническая база общеобразовательных учреждений, не подготовлены учебники, соответствующие задачам профильного обучения, отсутствует научно-методическая литература по технологиям профильного обучения, уровень кадрового потенциала не в полной мере соответствует поставленным задачам.

Изучение результатов имеющихся исследований показало, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования является разработанной в общем плане, без анализа условий применимости общих принципиальных оснований профилизации к специфике такого образовательного учреждения как гимназия. Теории касаются преимущественно общих подходов и принципов, без учета и конкретизации специфики гимназии как образовательного учреждения повышенного уровня с ориентацией на индивидуально-творческое развитие учащихся. Изучение научной литературы по данной проблеме, анализ современного состояния практики организации профильного обучения позволили выявить следующие противоречия:

-между целями образования повышенного уровня, которые определены стандартом гимназического образования, и необходимостью научного подхода к проектированию профильного обучения с учетом специфики образовательного процесса гимназии;

-между гуманитаризацией гимназического образования и возможностью построить целостную систему профильного образования в гимназии;

-между многообразием склонностей и способностей учащихся и ограниченностью требований образовательного стандарта.

Основная проблема нашего исследования заключается в выявлении условий, обеспечивающих разрешение объективно существующих противоречий между потребностью общества в создании системы профильного обучения, и ее научно-теоретическим обоснованием в условиях современной гимназии.

Объектом исследования является деятельность образовательного учреждения по созданию системы профильного обучения.

Предметом исследования является процесс профильного обучения в современной гимназии.

Целью исследования является выявление научно-педагогических условий, обеспечивающих качество профильного обучения в гимназии и социально-профессиональное самоопределение учащихся.

В основу гипотезы исследования было положено предположение о том, что качество профильного обучения в гимназии определяется реализацией следующих условий:

- определением концептуальных идей целостной системы профильного обучения на основе широкой гуманитаризации и социально-профессиональной направленности образовательного процесса;

- созданием образовательно-профильной среды в гимназии, включающей цели, ценности, содержание, а также социально-педагогическое, психологическое, технологическое и мониторинговое сопровождение;

- адаптацией содержания и технологий профильного обучения к склонностям, возможностям, индивидуально-личностным особенностям учащихся; ориентацией на их социально-профессиональное самоопределение;

- актуализацией мотивационно-ценностной, личностно-смысловой, информационной позиций учащихся как механизмов профильного самоопределения;

- обеспечением психолого-педагогической и профессиональной готовности педагогов к работе в системе профильного обучения.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Осуществить историко-педагогический анализ становления профильного обучения в России и за рубежом, выявить тенденции и особенности развития системы профильного обучения в современных условиях.

2. Разработать и обосновать концептуальную модель профильного обучения в гимназии.

3. Определить педагогические условия повышения качества профильного обучения в гимназии и механизмы социально-профессионального самоопределения и личностного развития учащихся.

4. Определить особенности работы учителей в условиях профильного обучения в гимназии.

Методологической основой исследования являются аксиологический, системно-структурный, средовый, личностный и деятельностный подходы. Теоретическую основу исследования составили:

- теории развития личности как субъекта деятельности, общения и саморазвития (К.А. Альбуханова-Славская, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Ф.И. Фельдштейн и др.);

- концепции личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.);

- культурологические концепции образования (И.В. Бестужев-Лада, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, В.В. Краевский, В.И. Слободчиков, Е.Н. Шиянов и др.);

- теоретические вопросы разработки основ профильного обучения (И.Л. Бим, М.Б. Дьякова, Е.Н. Дзятковская, П.С. Лернер, В.А. Орлов, Н.Ф. Родичев, А.В. Хуторской и др.);

- научные положения теории управления социальными и образовательными процессами (Б.С. Гершунский, М.С. Коган, А.В. Мудрик, М.М. Поташник и др.);

- основы педагогического проектирования образовательного процесса и образовательной среды в школе (Н.Г. Алексеев, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына и др.).

Этапы и методы исследования.

Исследование проводилось в течение 2000- 2006 г.г. в три этапа.

На первом - проблемно-поисковом этапе на основе историко-педагогического анализа проблемы профилизации образования в России и за рубежом, в процессе изучения литературы о состоянии и тенденциях развития системы профильного образования были определены проблема и тема исследования, сформулированы его задачи и гипотеза. Для этого использовались эмпирические и частично теоретические методы исследования: методологическая рефлексия текстов, включенное наблюдение, анкетирование, самооценка, тестирование и др.

На втором - опытно-экспериментальном этапе была разработана концептуальная модель профильного обучения, применение которой позволило выявить особенности развития профильного обучения в условиях развития гимназического образования. С учетом этого были определены экспериментальные факторы развития профильного образования, повышения его качества и усиления роли в социально-профессиональном самоопределении учащихся. В ходе опытно-экспериментальной работы использовались методы моделирования, мониторинга образовательно-профильной среды гимназии, экспертизы педагогических нововведений, проводилась статистическая обработка полученных данных и др.

На третьем - аналитико-обобщающем этапе исследования осуществлялось теоретическое осмысление полученных результатов, материал оформлялся в диссертационную работу, разрабатывалась рекомендации для практики по управлению образовательно-профильной средой гимназии, определялись перспективы дальнейших исследований.

Базой исследования является Донская реальная гимназия №62 г. Ростова-на-Дону, отдельные исследовательские задачи решались на базе других образовательных учреждений - средних общеобразовательных школ г. Ростова-на-Дону - №№ 46, 83, 87,103 и др.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- выявлены тенденции развития профильного образования в современных условиях и разработана теоретическая и нормативная модель образовательно-профильной среды гимназии;

- изучена позиция учащихся в образовательно-профильной среде гимназии, определяющая их ценностно-мотивационную направленность и социально-профессиональное самоопределение;

- выявлены условия и механизмы, обеспечивающие качество профильного обучения и социально-профессиональное и личностное самоопределение учащихся в современной гимназии;

- определены особенности профессионально-педагогической готовности учителей к работе в условиях профильного образования.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в концептуальном обосновании системы профильного обучения в гимназии через понятие «образовательно-профильная среда», и характеристику ее ценностно-целевого, информационно-познавательного, практике - деятельностного, программно-методического, организационно-управленческого компонентов;

- определении подготовленности учащихся к социально-профессиональному и личностному самоопределению во взаимосвязи мотивационно-ценностной, информационной и практической готовности в качестве цели и результата профильного обучения;

-выявлении и апробации основных средств и условий, обеспечивающих качество профильного обучения, в числе которых интеграции базовых и элективных курсов; использование личностно-ориентированных технологий образования; мотивационная и практическая поддержка избранного гимназистами профиля; ресурсная обеспеченность - кадровая, финансовая, материально-техническая;

- определении особенностей профессионально-педагогической готовности учителей в условиях профильного обучения, проявляющихся как гуманистическая позиция, высокая профессиональная компетентность в сфере профилизации образования, владение технологиями поддержки личностного развития и самоопределения учащихся.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанной теоретической и нормативной моделей образовательно-профильной среды гимназии в практической работе по созданию программ профильного обучения в условиях модернизации общего образования. Материалы исследования могут быть использованы руководителями и учителями школ в практической работе, а также в целях диагностики социально-профессионального самоопределения и развития учащихся.

Достоверность результатов проведенного исследования обеспечена соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения объекта на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных предмету исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения.

Концептуальным основанием профильного обучения является дифференциация, вариативность, индивидуализация. Профильное образование в гимназии сохраняет главные позиции гимназического образования повышенного уровня с его ориентацией на широкое гуманитарное образование и индивидуально-творческое развитие учащихся, и обеспечивает индивидуализацию профильного обучения, его направленность на социально-профессиональное и личностное самоопределение обучаемых.

2. Теоретическая и нормативная модель системы профильного образования в гимназии представлена в виде образовательно-профильной среды, как социально-педагогического пространства активности участников образовательного процесса, как комплекса условий, обеспечивающих освоение личностно значимых для учащихся ценностей, знаний и технологий учения, определяющих их социально-профессиональное самоопределение и индивидуально-творческое развитие.

Образовательно-профильная среда гимназии рассматривается во взаимосвязи ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-деятелъностного, программно-методического, организационно-управленческого компонентов, содержание и функции которых определяются в контексте повышенного уровня общего и гуманитарного образования, обеспечивают личностное развитие и социально-профессиональное самоопределение учащихся.

3. Готовность учащихся к соъщалъно-профессионалъному и личностному самоопределению в условиях гимназического образования формируется на широком фоне гуманитарного образования, индивидуально-творческого подхода через развитие мотивационно-ценностной, информационной и практической зрелости, основанной как на ценностях и целях, связанных с получением образования и будущей профессией, так и на ценностях личностного развития.

4. Основные средства и условия, обеспечивающие качество профильного обучения и стимулирующие личностное развитие и социально-профессиональное самоопределение учащихся представлены следующим комплексом: профилизация содержания образования на основе интеграции базовых и элективных курсов с учетом склонностей, интересов, возможностей учащихся; использование личностно-ориентированных технологий образования (на модульной, проектной, исследовательской основе), выступающих средствами активизации познавательной и творческой деятельности учащихся; мотивационная и практическая поддержка учащихся в формах гуманитарно-социального, психологического, педагогического, информационного сопровождения профильного обучения; ресурсная обеспеченность - кадровая, финансовая, материально-техническая.

5. Особенности профессионально-педагогической готовности учителей к осуществлению профильного обучения определяются реализацией ^ гуманистической позиции по отношению к учащимся, высоким профессионализмом в сфере профильных дисциплин, способностью обеспечивать вариативность и личностную ориентацию образовательного процесса, владением способами стимулирования и поддержки профильного самоопределения старшеклассников и их личностного развития. Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты проведенного исследования внедрялись в ходе опытно-экспериментальной работы по реализации системы профильного обучения в Донской реальной гимназии, в гимназии № 25, средних общеобразовательных школах №№ 46, 83, 87, 103 и др. г. Ростова-на-Дону, образовательных учреждениях Ростовской области.

Материалы диссертационного исследования обсуждались на районных, городских, международных научно-практических конференциях.

Содержание исследования отражено в 8 публикациях.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, содержащего Щ 182 источника и 3 приложений. Работа иллюстрирована 12 таблицами,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лютов, Игорь Эдуардович

Выводы по 1 главе

Социально значимой инновационной составляющей модернизации общего среднего образования является профильное образование, которое становится важным звеном в системе непрерывного образования человека и служит повышению качества и эффективности общего образования и личностного развития обучаемых.

Переход на профильность обучения предполагает создание условий для более полного удовлетворения индивидуальных потребностей школьников и соединения обучения с процессом их социализации в реальных условиях социально-экономических преобразований в России.

Изучение результатов имеющихся исследований показало, что в теоретическом плане проблема профилизации общего образования разработана без анализа условий применимости общих принципиальных оснований профилизации к специфике разных образовательных учреждений, в частности, гимназии.

Концептуальным основанием профильного обучения является дифференциация, индивидуализация и направленность на социально-профессиональное и личностное самоопределение обучаемых.

Профильность образования помогает решить социальные проблемы, обеспечить подготовку выпускников к трудовой деятельности, продолжению обучения в вузах, решить проблему более полного учета индивидуальных возможностей и потребностей учащихся.

Анализ концепции и опыта профильного образования в современных условиях показал, что основной профильного обучения является дифференциация и вариативность образовательных систем. Профильное образование нуждается и в интегрированном подходе, благодаря которому в сети профильного и профессионального образования разных уровней может быть более полно реализован принцип индивидуализации. Важным для выполнения целей профильного обучения является принцип его развивающего, деятелъностного характера, суть которого состоит в практической направленности содержания образования и активности методов его усвоения.

Гимназическое образование рассматривается как образование повышенного уровня и предполагает обогащение гуманитарной составляющей образовательно-воспитательного процесса. Универсальность гимназического образования определяет широту профильного обучения.

В своем исследовании мы исходим из положения о том, что важно сохранить главные позиции гимназического образования с ориентацией на обогащенное гуманитарное образование и индивидуально-творческое развитие учащихся, и вместе с тем создать систему предпрофилъного и профильного обучения повышенного уровня.

Донская реальная гимназия представляет учебно-научно-педагогический комплекс «Донская реальная гимназия - вуз», отличительными чертами которого является интеграция гуманитарной, естественнонаучной, практико-ориентированной направленности содержания образования; экспериментальный поиск продуктивных форм сотрудничества гимназии с вузами; ориентация учащихся на продолжение образования в высшей школе.

Система профильного обучения в гимназии рассматривается с позиций средового подхода, что позволило ввести такое понятие как образовательно-профильная среда гимназии.

Образовательно-профильная среда гимназии - это социально-педагогические условия, обеспечивающие освоение личностно значимых для учащихся ценностей, знаний и технологий учения, определяющих их социально-профессиональное самоопределение и индивидуальноличностное развитие. Образовательно-профильная среда гимназии проектируется в структуре из пяти блоков: ценностно-целевого, информационно-познавательного, практико-деятелъностного, программно-методического, организационно-управленческого.

Основная задача создания профильно-образовательной среды гимназии заключается в сопровождении индивидуального развития и самоопределения ученика, поддержки в его становлении, саморазвитии, жизнетворчестве.

Образовательно-профильная среда гимназии формируется через создание гуманитарно-социальных, психологических, педагогических, информационных условий образования, выступающих в формах специализированной поддержки самоопределения учащихся.

Система профильного образования в гимназии рассматривается в контексте современных концептуальных подходов, отражающих перспективы развития образовательной системы в России в современных условиях (рассматривается как мультикультурный и полисистемный процесс во взаимосвязи общего и профильного образования; с позиций культурного содержания и технологий личностно-ориентированного обучения, социально-профессионального и жизненного самоопределения учащихся; через ценностное отношение к каждой личности, уважение ее достоинства, самобытности, индивидуальности).

Педагогическое сопровождение развития личности в образовательно-профильной среде гимназии обращено прежде всего на культивирование способностей, склонностей и задатков каждого гимназиста; информационное обеспечение его индивидуальной образовательной траектории; удовлетворение индивидуальных образовательных запросов, расширение кругозора и научного мировоззрения; развитие креативности, активности, мотивации самообразования, оказание помощи в профессиональном самоопределении.

Глава 11. Система профильного образования в современной гимназии

2.1. Мониторинг деятельности гимназии в условиях предпрофильного и профильного обучения

Педагогический мониторинг мы рассматриваем как систему сбора, обработки, хранения, анализа и распространения информации о функционировании образовательной системы в целом и по отдельным направлениям деятельности, в частности, внедрения системы предпрофильного и профильного образования. Он ориентирован на создание банка информации, информационное обеспечение системы управления, регулярное отслеживание качества и результатов образовательной деятельности и ее своевременную корректировку.

Педагогический мониторинг в Донской реальной гимназии представляет важное и самостоятельное звено управления образовательным процессом, условием его успешного функционирования, особенно на этапе освоения системы предпрофильного и профильного образования. Мониторинг теснейшим образом связан со всеми другими звеньями и функциями управления, поскольку анализирует и соотносит цели с достигнутыми результатами, содержание образования - с социальным заказом и потребностями личности, прогнозы - с путями и средствами их достижения.

Мониторинг в системе предпрофильного и профильного образования в Донской реальной гимназии функционирует по следующим направлениям:

1. Социально-педагогический мониторинг: изучение запросов населения на образовательные услуги, направления профилизации; оценка потребностей рынка труда в регионе; анализ социальных предпочтений и профессиональной направленности учащихся 8-11-х классов; составление социального паспорта соответствующих классов гимназии; исследование морально-психологической атмосферы в семье и др.

2. Психолого - педагогический мониторинг: диагностические исследование интересов, склонностей, уровня интеллектуального развития, ценностных ориентаций, степени тревожности и других качеств личности гимназиста.

3. Мониторинг содержания предпрофильного и профильного образования: анализ вариантов учебного плана профильного образования по направлениями, реализуемым в гимназии; сочетания в них базовых общеобразовательных, профильных общеобразовательных и элективных курсов; содержания предпрофильной подготовки; анализ программ, методических материалов и технического оснащения элективных курсов; анализ обеспеченности предпрофильного и профильного образования учебными программами и учебниками. Формирование ключевых компетенций профильного образования.

9. Мониторинг качества предпрофильного и профильного образования: диагностика учебных достижений учащихся в системе предпрофильного и профильного образования на основе компетентностного подхода; анализ уровня обученности учащихся по классам, отдельным базисным, профильным и элективным предметам, результатам проектной и исследовательской деятельности гимназистов; анализ участия' в олимпиадах, конкурсах разного уровня; результатов независимого тестирования и ЕГЭ; анализ индивидуальных достижений учащихся (портфолио), их готовности к продолжению образования; получение информации о судьбе выпускников 9-х , 11-х классов.

5. Мониторинг выполнения индивидуальных учебных планов: анализ выполнения индивидуального учебного плана; общий контроль за выполнением индивидуального образовательного маршрута; проверка качества ведения журналов для базовых, профильных и элективных курсов, выполнение учителями профильной ступени образования учебных, календарно-тематических и поурочных планов; экспертиза рабочих программ и контроль за качеством их реализации и др.

6. Диагностика эффективности воспитательной системы: изучение уровня воспитанности и ценностных ориентаций, духовно-нравственной и гражданской зрелости учащихся; анализ системы отношений между учащимися и педагогами, между учащимися в коллективе; изучение удовлетворенности старшеклассников степенью самореализации в коллективе; анализ качества самоуправления в гимназии; деятельности учащихся в системе дополнительного образования»

8. Мониторинг профессионально-педагогической культуры учителей: диагностика научно-методических потребностей и возможностей учителей, работающих в системе предпрофильного и профильного образования, оценка качества профессионально-педагогической деятельности учителя, динамики его профессионального роста и мастерства; владение технологиями обучения на основе педагогики личностно-ориентированного образования; портфолио учителя.

9. Мониторинг валеологических условий жизнедеятельности гимназии: анализ уровня физического развития и здоровья гимназистов 9-11-х классов, результатов диспансеризации, динамики количества пропущенных по болезни занятий; состояния лечебно - оздоровительной работы; анализ состояния здоровья учителей и психо-эмоциональной комфортности образовательно - воспитательной среды гимназии.

10. Экспертное оценивание результатов управленческой, организационной, образовательной, социально-психологической деятельности гимназии по внедрению системы предпрофильного и профильного образования;

11. Мониторинг материально-технического обеспечения предпрофильного и профильного образования: анализ состояния материально-технической базы гимназии и ее возможностей по обеспечению программ профильной подготовки; изучение и анализ работы администрации гимназии по привлечению дополнительных материальных средств и источников финансирования и их рациональном использовании.

Рассмотрим некоторые аспекты мониторинга в связи с профилизацией обучения в гимназии. На этапе констатирующей диагностики в исследовании участвовало 110 учащихся 9-х классов и их родители.

Данные анкетирования учащихся и родителей показывают, что свое отношение к профильному обучению они определяют во взаимосвязи с ориентацией на дальнейшее образование. 65 % учащихся выражают желание продолжать профильное обучение в гимназии с ориентацией на поступление в вузы (РГУ - мехмат, физфак, экономфак и др.), а 35 % учащихся выбирают колледжи - технической, строительной, экономической, юридической направленности. Родители также ориентированы на образование в гимназии с перспективой поступления детей в вузы (75%). Они высоко оценивают содержание гимназического образования и его соответствие их ожиданиям. 86% родителей отметили, что содержание образования в основном соответствует их ожиданиям, 55% -охарактеризовало пребывание в гимназии как комфортное, 17% - отметили некоторую тревожность детей на уроках. Родители указывают на высокий уровень учета интересов детей (88%) в процессе обучения.

Изучение готовности учащихся к профильному обучению в гимназии осуществляется с использованием комплекса психолого-педагогических методик. В процессе исследования в рамках курса «Основы самоопределения» протестированы учащиеся 9-х классов по следующим методикам:

Карта интересов, модифицированная методика А.Е. Голомштока;

Дифференциально диагностический опросник (ДДО) Е.А. Климова;

Методика JI.A. Йовайши, определяющая склонности к различным типам деятельности;

Опросник Айзенка, выявляющий характерологические особенности личности;

ШТУР (школьный тест умственного развития) и ряд других методик.

В процессе исследования по вышеперечисленным методикам проводилось тестирование учащихся 9-х классов. Групповая диагностика осуществляется в компьютерных классах с использованием специальных программ. Старшеклассники за урок могут пройти один интеллектуальный тест или 2-3 профориентационных. Компьютерный вариант методик позволяет получить результаты по окончании тестирования и, по мере необходимости, провести консультации учащихся. Результаты изучения каждого учащегося сохраняются в базе данных, а результаты по классам и параллели в целом анализируются, что позволяет разработать рекомендации по комплектованию профильных 10-х классов, а также по использованию технологий обучения. Только на групповую диагностику, как правило, необходимо в среднем около 3-х часов на один класс.

В основу опросника Е.К. Климова положена идея о делении профессий на пять типов по признаку предмета или объекта, с которыми человеку предстоит взаимодействовать в процессе профессиональной деятельности: с живыми организмами, техникой, знаковыми системами, художественными образами или людьми. Выявляется профессиональная направленность личности по одной из пяти сфер деятельности: «Человек - Природа», «Человек - Техника», «Человек - Человек», «Человек - Знаковая система», «Человек - Художественный образ». Данные диагностики представлены в таблице №1.