Организационно-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Шатрова, Алла Михайловна

  • Шатрова, Алла Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Калининград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 164
Шатрова, Алла Михайловна. Организационно-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Калининград. 2002. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шатрова, Алла Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГУМАНИЗАЦИЯ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Гуманизация образования: генезис и сущность.

1.2. Опыт гуманизации учебно-воспитательного процесса в современных гимназиях.

Выводы по первой главе.

Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ОРГАНИЗАЦИОННО

ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ГУМАНИЗАЦИИ

• УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ГИМНАЗИИ.

2.1. Доминантно-целевой подход к разработке концепции гимназии.

2.2.Отбор содержания и методов гимназического образования как средства гуманизации учебно-воспитательного процесса.

2.3. Деятельность руководителей гимназии по гуманизации учебно-воспитательного процесса.

2.3.1. Реализация управленческих функций по руководству

Ф совместной деятельностью педагогов.

2.3.2. Реализация управленческих функций по руководству индивидуальной деятельностью педагогов.

2.4. Экспериментальное исследование результативности гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии»

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация характеризуется целым рядом проблем, которые можно выделить не только в образовании, но и в обществе в целом. Как одна из глобальных в обществе стоит экологическая проблема, существенное значение имеет нарастание технократизма, особое звучание приобретает сегодня проблема терроризма. Будучи по своему характеру различными, все эти проблемы связаны с дефицитом или отсутствием гуманизма.

Гуманизм, гуманизация образования, гуманистическая направленность учителя - вопросы не просто не новые, а очень старые. В

0 различные периоды общественного развития и в отечественной, и в зарубежной педагогике они вставали с разной силой и в различных аспектах. Гуманистическая психолого-педагогическая мысль запада (А. Дистервег, Д. Дьюи, Я.А. Коменский, А. Маслоу, И.Г. Песталоцци, К. Роджерс, Ж.-Ж. Руссо), русские и советские педагоги-гуманисты (П.Ф. Каптерев, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский) оставили наследие, актуальность которого непреходяща. Высшими ценностями образования эти ученые провозгласили целостность

• личности, ее духовное развитие, свободу, творчество, самоценность, ими разработаны актуальные для своего времени и имеющие ценность во все времена подходы к гуманистическому образованию, однако, будучи проблемой межцивилизационной, гуманизация образования разрабатывается и в настоящее время. Гуманистическую парадигму образования исследуют В.П. Бездухов, И. Бестужев-Лада, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин. Гуманизм и глобальные проблемы человечества рассматривает Е.Г. Студенова; гуманизация как фактор преобразования ф общества изучается Р.А. Порфирьевой; сущность, цели, пути гуманизации образования являются предметом изучения В.П. Лежникова.

В гуманистическом аспекте исследуются вопросы управления образовательными учреждениями (Н.Г. Абрамова, Ю.А. Конаржевский, М.М. Поташник, В.П. Симонов, П.И. Третьяков, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова); гуманистический характер содержания образования рассматривается Л.Г. Григорьевой, А .Я Кузнецовой, Г.В. Посновой; гуманизация взаимоотношений со школьниками является предметом исследования М.А. Вейта, Е.Н. Мананиковой, С.Н. Ромашовой; гуманистический аспект деятельности учителя рассматривают Н.П. Гапон, С.М. Косенок, О.В. Морозова, Г. А. Цукерман, В.Н. Шиянов, А.Ю. Якушева; готовность педагога к субъект-субъектному

• взаимодействию как условие его приобщения к ценностям гуманистической культуры изучается Е.А. Левановой; дидактические условия гуманизации учебного процесса в вечерней (сменной) общеобразовательной школе исследует Л.А. Обухова.

Таким образом, можно констатировать, что проблема гуманизации образования, будучи чрезвычайно актуальной, исследуется в различных аспектах, детально и глобально, применительно к различным субъектам образовательного процесса и видам образовательных учреждений. Этот ^ факт рассматривается нами как необходимость акцентировать внимание на вопросах гуманизации учебно-воспитательного процесса в таком виде образовательного учреждения, как гимназия.

В современном образовательном пространстве Е.А. Ямбург рассматривает лицеи и гимназии как образовательные учреждения, выполняющие социальный заказ на обучение и воспитание интеллектуальной элиты. Реабилитационная и адаптивная части пространства представлены специальными и адаптивными моделями школ, что позволяет говорить о возможных различных технологиях гуманизации учебно-воспитательного процесса в разных видах образовательных учреждений.

Гимназия как вид образовательного учреждения возникла в России в

• начале XVIII века. Гимназическое образование связывалось с ориентацией на подготовку к университетскому образованию (М.В. Ломоносов); с необходимостью дать учащимся всестороннюю общеобразовательную подготовку (В.И. Пирогов), акцентировать внимание на гуманитарной направленности обучения (В.В. Розанов, В.Я. Стоюнин). Несмотря на то, что в реальной педагогической практике гимназии не всегда являлись образовательными учреждениями гуманистического характера, передовая педагогическая мысль, в центре которой было гимназическое образование, создавала и реализовывала гуманистические идеи прежде всего в них

• (гимназия М.Н. Стоюниной, гимназия О.Н. Яковлевой, гимназия Е.Д. Петровой).

Особенности современной гимназии являются предметом педагогического исследования в различных направлениях: становление гимназии как нового вида образовательных учреждений рассматривали А.Г. Каспржак, JI.M. Плахова, Н.В. Тамарская; особенности функционирования комплекса «Детский сад - гимназия» изучались Д. Ахметовой, Е. Быстровой; в работах А. Калкаева, Н.Я. Коростылевой,

Н. Лицмана, А. Пентина затрагивались различные аспекты гуманизации гимназического образования: личностно-ориентированный подход, гуманизация взаимоотношений, интеграция образовательного процесса, культурологический подход.

Между тем практически отсутствуют работы, целостно рассматривающие изменения в учебно-воспитательном процессе гимназии, направленные на его гуманизацию; особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса, связанные с контингентом учащихся и спецификой решаемых гимназией задач.

Таким образом, в практике российского образования можно выделить следующие существенные противоречия: с одной стороны, все острее стоит проблема гуманизации учебно* воспитательного процесса в школе, с другой - существуют различные виды образовательных учреждений, имеющих разный статус и специфику контингента учащихся, что предопределяет различие подходов и технологий гуманизации учебно-воспитательного процесса, необходимость выявления особенностей гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии;

- с одной стороны, гимназическое образование рассматривается в обществе как элитарное, что противопоставляет его обществу, а с другой - необходимо воспитание и обучение гимназистов в духе гуманизма;

- с одной стороны, гимназия стремится к гуманизации учебно-воспитательного процесса, а с другой - не разработаны необходимые педагогические условия, отсутствуют четкие подходы к отбору концептуальной базы гуманистического гимназического образования и управлению его реализацией.

Названные противоречия требуют своего разрешения посредством поиска ответов на следующие вопросы: каковы направления и особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии? Каков подход к отбору концептуальной базы, обеспечивающей гуманизацию учебно-воспитательного процесса в гимназии? Каковы содержание и методы гуманистического гимназического образования? Каковы подходы к управлению процессом гуманизации в гимназии?

Необходимость разрешения противоречий и поиска ответов на вопросы заставляет сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие гуманизацию учебно-воспитательного процесса в гимназии?

Цель исследования - выявить и научно обосновать педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии.

Объект исследования - гуманизация учебно-воспитательного

• процесса в гимназии.

Предмет исследования - педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии.

Гипотеза исследования: деятельность педагогического коллектива гимназии по гуманизации учебно-воспитательного процесса окажется достаточно эффективной, если будут выполняться следующие условия: - разработка концепции гимназии будет осуществлена на основе доминантно-целевого подхода; содержание и методы гимназического образования, руководство деятельностью педагогического коллектива будут обеспечивать, во-первых, реализацию в учебно-воспитательном процессе доминирующих педагогических концепций гуманистической направленности, во-вторых, интенсификацию, психологизацию, гуманитаризацию, эстетическую направленность обучения и воспитания, широкое, а не узкоспециализированное образование, так как реализация данных условий гуманизирует учебно-воспитательный процесс за счет обеспечения развития индивидуальности гимназиста, его социализации, отношения к учащемуся как к цели и ценности педагогического процесса.

Задачи исследования:

1. На основе историко-логического анализа психолого-педагогической литературы выявить тенденции гуманизации учебно-воспитательного процесса и его сущность.

2. Разработать модель организационно-педагогической деятельности по гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии.

3. Экспериментально проверить основные положения диссертационного исследования.

Методологическую основу исследования составляют целостный,

• системный, личностно-деятельностный подходы к познанию и проектированию процессов и явлений в образовании (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, К.Б. Малышев, C.JL Рубинштейн), гуманистическая парадигма образования (Ш.А. Амонашвили, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, К. Роджерс, М.И. Рожков, В.А. Сластенин); основные положения методологии педагогики и методики исследования (М.Н. Алексеев, В.В. Краевский, А.И. Пискунов, В.М. Полонский, М.Н. Скаткин).

Теоретической базой исследования являются: психологические и педагогические теории развития индивидуальности и социализации школьников (Б.Г. Ананьев, JI.B. Байбородова, Е.Б. Бондаревская, J1.C. Выготский, О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, А.В. Мудрик, М.И. Рожков, JI.C. Рубинштейн), концепции целостного педагогического процесса (М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, В.А. Сластенин), концепции инновационных процессов в образовательных учреждениях (В.Я. Ляудис, М.М. Поташник, A.M. Саранов), концепции педагогического менеджмента (Ю.А. Конаржевский, В.П. Симонов,

П.И. Третьяков, К.М Ушаков, Т.И. Шамова), концепции развивающего обучения (JI.B. Занков, В.В. Давыдов).

В исследовании использовались следующие научно-педагогические методы: анализ проблемы и предмета исследования, анализ и синтез научных фактов, моделирование педагогических явлений, а также эмпирические методы (беседа, шкалирование, тестирование, анкетирование, наблюдение, изучение документации, педагогический эксперимент).

Исследование избранной проблемы проводилось с 1990 по 2002 г. и прошло три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1990 - 1995 гг.) - информационно-поисковый

• связан с уточнением методологического аппарата исследования, изучением научно-методической литературы, документов. На данном этапе анализировался зарубежный и российский опыт гуманизации образования, изучался передовой педагогический опыт, проводилось накопление эмпирического материала. Наряду с этим проводился поиск научных подходов к решению проблемы исследования, выбор той научной базы, которая послужила бы основной опорой в данном диссертационном исследовании. Вместе с этим проводилось эмпирическое исследование, направленное на выявление отдельных педагогических условий, способствующих эффективному решению научной проблемы.

На втором этапе (1996 - 2000 гг.) - формирующем - была разработана модель организационно-педагогической деятельности, направленной на реализацию педагогических условий гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии, организована экспериментальная работа по определению эффективности разработанных условий и их корректировке. Экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии диссертанта на базе муниципального ^ образовательного учреждения гимназия №1 в течение одиннадцати лет. В исследовании приняли участие более 150 педагогов и 1000 учащихся.

На третьем этапе (2001 - 2002 гг.) - прогностическом -проводились обработка и анализ экспериментальных данных и их интерпретация, теоретическое обобщение результатов экспериментальной работы, литературное оформление диссертации, подготовка методических материалов, направленных на внедрение в практику результатов исследования, обсуждение основных результатов исследования на заседаниях педагогических советов, кафедр, конференциях.

На защиту выносятся следующие положения:

- необходимость и особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса гимназии определяются элитарным характером гимназического образования и спецификой контингента учащихся;

- модель организационно-педагогической деятельности по гуманизации учебно-воспитательного процесса включает концепцию гимназии, разработанную на основе доминантно-целевого подхода; содержание и методы гимназического образования, направленные на развитие индивидуальности гимназиста, его социализацию, гуманизацию взаимоотношений, а также на интенсификацию, психологизацию, гуманитаризацию, эстетическую составляющую обучения и воспитания, широкое, а не узкоспециализированное образование; методику руководства педагогическим коллективом на уровне совместной и индивидуальной деятельности педагогов, обеспечивающую процесс гуманизации;

- признаками гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии являются осознанное применение педагогами гуманистических концепций, реализация особой направленности учебно-воспитательного процесса, учитывающая элитарность гимназии и особенности учащихся с повышенной способностью к обучению; динамика развития индивидуальности гимназистов, их успешная социализация, гуманизация взаимоотношений.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблема гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии рассматривается на основе концепции педагогики индивидуальности и с позиции целостности. Организационно-педагогическая деятельность по гуманизации учебно-воспитательного процесса описана в виде системной педагогической модели, включающей концепцию гимназии, разработанную на основе доминантно-целевого подхода; особенности содержания и методов гимназического образования, учитывающие элитарность и особый контингент учащихся; методику руководства деятельностью педагогического коллектива по гуманизации учебно-воспитательного процесса.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявленные организационно-педагогические условия гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии вносят вклад в разработку концепции педагогики индивидуальности и сущность гимназического образования как образования для интеллектуальной элиты.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработано концептуальное, программно-методическое и управленческое обеспечение гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии как виде образовательного учреждения, реализующего социальный заказ на воспитание и образование интеллектуальной элиты. Результаты исследования могут быть использованы гимназиями, общеобразовательными школами, ориентирующимися на гуманизацию учебно-воспитательного процесса с позиций педагогики индивидуальности; в процессе повышения квалификации педагогов и в процессе профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечена целостным подходом к проблеме и предмету исследования, системным подходом к изучению педагогических явлений и фактов, опорой на современные научные концепции, использованием комплекса теоретических методов в сочетании с экспериментом, их адекватностью целям, задачам и логике исследования, обобщением научных результатов пролонгированного комплексного коллективного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования многократно обсуждались на семинарах для руководителей органов управления образования школ г. Калининграда, Калининградской области, Северо-Западной зоны РФ, на конференциях профессорско-преподавательского состава гимназии (1994 - 2001 гг.), на конференциях в Калининградском государственном университете (2001 г.), Датском университете образования (2000 г.), семинарах в гимназии имени Меркатора (Германия, 1999-2001 гг.). По результатам деятельности школа, которую возглавляет диссертант, неоднократно являлась победителем Всероссийского конкурса «Школа года» (1998-2001 гг.). На материале работы гимназии защищены две кандидатские диссертации, шесть дипломных студенческих работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Шатрова, Алла Михайловна

Данные выводы позволили нам обратиться к выработке модели организационно-педагогической деятельности по гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии и исследовать результативность ее реализации.

Модель организационно-педагогической деятельности обеспечивает целостность гуманизации учебно-воспитательного процесса и включает концепцию гимназии, разработанную на основе доминантно-целевого подхода; содержание и методы гимназического образования, направленные на развитие индивидуальности гимназиста, его социализацию, гуманизацию взаимоотношений, а также на интенсификацию, психологизацию, гуманитаризацию, эстетическую составляющую обучения и воспитания, широкое, а не узкоспециализированное образование; методику руководства педагогическим коллективом на уровне совместной и индивидуальной деятельности педагогов, обеспечивающую реализацию в учебно-воспитательном процессе доминирующих педагогических концепций гуманистической направленности.

Доминантно-целевой подход к разработке концепции гимназии состоит в определении гуманизации учебно-воспитательного процесса как его цели и отборе доминирующих педагогических концепций гуманистической направленности. Решение проблемы гуманизации учебно-воспитательного процесса возможно при разработке концепции гимназии на основе следующих доминирующих педагогических концепций: концепции педагогики индивидуальности, концепции социализации, концепции гуманизации взаимоотношений, концепции целостного учебно-воспитательного процесса, концепции педагогического менеджмента.

Для обеспечения гуманизации учебно-воспитательного процесса отбор содержания образования должен осуществляться на основе доминирующих педагогических концепций, обеспечивающих гуманизацию учебно-воспитательного процесса. Содержание и методы гимназического образования, обеспечивающие гуманизацию, имеют свою специфику, связанную не только с ориентацией на реализацию доминирующих концепций гуманистического характера, но и с элитарным характером гимназического образования и особенностями индивидуальности школьников с повышенной способностью к обучению.

Гуманистический характер педагогической деятельности со школьниками с повышенной способностью к обучению определяется акцентом в учебно-воспитательном процессе на следующие направления. Интенсификация учебно-воспитательного процесса проявляется в необходимости увеличения объема учебного материала, осуществления опережающего, расширенного, углубленного изучения предметов. В этом случае у учащихся не снижается мотивация и обеспечивается их развитие, а следовательно, гуманизация учебно-воспитательного процесса. Психологизация как средство гуманизации учебно-воспитательного процесса обеспечивает решение проблем эмоционально-личностного характера школьников, формирование навыков демократического взаимодействия, воспитание толерантности. Эстетическое направление способствует установлению баланса в развитии полушарий головного мозга и реализацию способностей школьников в различных видах искусства. Актуализация гуманитарного аспекта содержания образования развивает определенные составляющие экзистенциальной сферы школьников, что позволяет избежать технократизма в формировании их мышления и тем самым обеспечивает гуманизацию учебно-воспитательного процесса. Предоставление школьникам разностороннего, а не узкоспециализированного образования выступает истинно гуманистическим шагом, обеспечивающим интересы школьника в развитии его индивидуальности. Реализация этих направлений способствует формированию интеллектуальной элиты, так как обеспечивает образованность, эрудицию и широкую культуру.

Отбор содержания образования должен осуществляться согласованно на трех уровнях: концептуальном, комплексов учебных дисциплин, программ конкретных предметов с учетом возрастных особенностей в развитии сфер индивидуальности школьников и преемственности по ступеням образования, на уровне урочной и внеклассной работы - и оцениваться с позиций оптимальности и сохранения здоровья учащихся.

Что касается деятельности руководителей гимназии по гуманизации учебно-воспитательного процесса, то необходимо констатировать целесообразность руководства на двух уровнях: 1) совместной и 2) индивидуальной деятельности педагогов. Руководство совместной и индивидуальной деятельностью педагогов должно осуществляться через специфическое содержание управленческих функций, имеющих ряд особенностей для гимназии. Содержание управленческой деятельности определяется опорой на теорию педагогического менеджмента, в которой приоритетно используется человекоцентристский подход. Успешная реализация управленческих функций предполагает, с одной стороны, формирование педагога творческого и инициативного, реализующего доминирующие педагогические концепции, сочетающего индивидуальные и коллективные цели, склонного и способного осуществлять исследовательскую деятельность, и, с другой - целостно осуществлять гуманизацию учебно-воспитательного процесса.

Экспериментальное исследование реализации модели организационно-педагогической деятельности позволило убедиться в ее состоятельности. Результаты экспериментального исследования показали, щ что разработанные и реализованные педагогические условия обеспечивают гуманизацию учебно-воспитательного процесса в гимназии за счет повышения профессионального уровня педагогов, развития индивидуальности школьников, их социализации и гуманизации взаимоотношений.

В целом гипотеза исследования подтвердилась как на теоретическом, так и на практическом уровне.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование решает актуальную задачу гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии. Исследование не только направлено на удовлетворение запросов школьной практики в современных условиях, но и вносит определенный вклад в развитие педагогической теории. Этот вклад определяется тем, что в условиях различия образовательных потребностей и существования различных видов образовательных учреждений осуществлена разработка технологии гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии, что снимает первое из заявленных во введении противоречий.

Гимназия как образовательное учреждение, обеспечивающее потребности общества в формировании интеллектуальной элиты, имеет ряд особенностей, которые необходимо учитывать, осуществляя гуманизацию учебно-воспитательного процесса. Эти особенности были установлены на основе изучения философской, социологической, психолого-педагогической литературы и практической деятельности образовательных учреждений.

Анализ научной литературы показал, что гуманистическая парадигма рассматривается в настоящее время как альтернатива парадигме технократической. Исследование понятий, связанных с гуманизацией учебно-воспитательного процесса, показало, что понятие «гуманизм» является родовым по отношению к таким понятиям, как «гуманистическое образование», «гуманизация образования». Понятие «гуманизация образования» также является достаточно широким, поскольку связано с понятием «образование», которое Б.С. Гершунский рассматривает как «ценность», «систему», «процесс» и «результат». Понятие «гуманизация учебно-воспитательного процесса» является, в свою очередь, более узким по отношению к понятию «гуманизация образования», так как отражает один из аспектов понятия «образование» - образование как процесс.

Рассмотрение проблемы гуманизации в историческом аспекте позволило нам сформулировать мысль о том, что гуманизация образования определяется тем, чьи потребности - государства, общества или индивида -являются доминирующими и удовлетворяются в процессе образования в первую очередь. Идеалам гуманизма должна соответствовать иерархия: индивид - общество - государство.

Историко-логическое исследование российского и зарубежного образования позволяет утверждать, что, несмотря на различный образовательный путь, зарубежные и российские школы пришли к ряду общих проблем, связанных с реализацией гуманистических идей. В целях российских и зарубежных школ просматриваются две тенденции: первая связана с ориентацией школы на удовлетворение потребностей прежде всего человека и общества, вторая - государства. Первая тенденция усиливалась, как правило, в периоды демократизации общества, вторая активно развивалась в периоды стабилизации и усиления авторитаризма. Наряду с общими проблемами в развитии российской школы есть особенности, осложнявшие процесс гуманизации: важнейшей проблемой российского образования XX века явилось отсутствие разнообразия образовательных учреждений и невозможность удовлетворить весь спектр образовательных потребностей.

Современная гуманистическая педагогическая мысль развивается в русле идей педагогов-гуманистов прошлого и акцентирует внимание на «самости» воспитанника, идее саморазвития, субъектности, ненасилии (В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, В.А. Ситаров, В.А. Сластенин). При всем многообразии понятий гуманистического характера суть их сводится к провозглашению ребенка целью и ценностью педагогического процесса. В связи с этим закономерно решался вопрос о способах достижения этой цели и особенностях гуманизации учебно-воспитательного процесса в различных видах образовательных учреждений, имеющих существенные различия, связанные с контингентом учащихся. Особенности и сущностные характеристики гуманизации учебно-воспитательного процесса выявлялись нами на основе содержания понятий и конкретного опыта деятельности современных российских гимназий в данном направлении.

Изучение гуманизации учебно-воспитательного процесса современных гимназий позволило выявить ряд тенденций и противоречий, ему присущих. В концепциях многих гимназий гуманизация не выступает как основная цель. При изложении своих подходов к гуманизации многие гимназии акцентируют внимание на каком-либо одном аспекте целостного учебно-воспитательного процесса, упуская другие. Практически не представлен управленческий аспект, обеспечивающий гуманизацию учебно-воспитательного процесса, не осмыслены и не учитываются особенности гуманизации учебно-воспитательного процесса в гимназии как особом виде общеобразовательного учреждения. Между тем гимназия реализует социальный заказ на формирование интеллектуальной элиты и осуществляет образование учащихся с повышенной способностью к обучению, что определяет специфику процесса гуманизации.