Формирование коммуникативной компетентности учащихся гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Губарева, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Губарева, Татьяна Олеговна
Введение.
Глава I Теоретические аспекты формирования коммуника- 17 тивной компетентности личности в пространстве образовательного взаимодействия.
1.1 Формирование компетентности личности как педагогиче- 19 екая проблема.
1.2 Сущность и структура коммуникативной компетентности 58 личности.
1.3 Образовательные возможности гимназии в формировании коммуникативной компетентности учащихся.
Выводы по первой главе.
Глава II Опыт реализации педагогических условий формирования коммуникативной компетентности учащихся гимназии.
2.1. Актуализация потенциала информационной контактности содержания учебных предметов.
2.2 Обогащение опыта коммуникативного взаимодействия в гимназической образовательной среде.
2.3 Привлечение социализирующих резервов системы дополнительного образования лингвистической гимназии. 148 ;
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование коммуникативной компетентности учащихся гимназии»
Актуальность исследования. Усиливающаяся информатизация человеческого сообщества, повсеместное внедрение новых информационно-коммуникационных технологий выдвигают на передний план культурно-образовательного развития социума массовый коммуникативный процесс, делают фактом повседневной жизни непосредственную передачу аудио- и видеоинформации в любую точку планеты, возможность общения «всех со всеми» в расширяющемся пространстве Интернет-взаимодействия.
Становление глобального коммуникационного пространства охватывает своим влиянием все стороны жизни общества и отдельного человека. Повсеместное утверждение реалий «Мира Коммуникаций», «Нового Информационного Мира» (А.Г. Асмолов, A.M. Кондаков), «Глобального Коммуникационного Пространства» (В. Миронов) связывается с феноменами «глобализации», «вызовов XXI века», «интернетизации образования», «информационной акселерации», «образования как массовой коммуникации и социальная индустрии», становлением менталитета «культуры достоинства», повышением качества, мобильности и доступности образования («вариативное мобильное образование») в социокультурном пространстве «открытого общества». Повышение значимости гуманитарных ценностей существенно трансформирует структурообразующие компоненты, содержание, формы и методы образовательного взаимодействия.
Современная гуманистическая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, Г.Б. Корнетов, А.Н. Новиков, Е.В. Тка-ченко) видит путь к раскрытию многогранных способностей личности в индивидуализации учебно-воспитательного процесса, где обучаемый выступает в статусе активного субъекта личностного самопостроения и преобразовательной деятельности в содержательно-смысловом пространстве ключевых компетенций, важнейшая из которых - коммуникативная.
Расширяющаяся динамика развития мирового сообщества обуславливает необходимость детального рассмотрения педагогических аспектов проблемы формирования коммуникативной компетентности учащейся молодежи, поскольку оптимальное решение вопросов межличностного и деятельностного общения во многом определяет эффективность совместного взаимодействия людей в гуманитарной плоскости человеческой культуры. Утверждение идей «полиэтнической межкультурной школы», формирующей миролюбие, веротерпимость, толерантность, готовность к сотрудничеству (К.А. Абульханова-Славская) напрямую связано с коммуникативной компетентностью личности как готовностью и способностью к продуктивному общению с представителями различных убеждений, верований, ценностей и взглядов.
Различные аспекты теории коммуникативных процессов освещены в трудах Б.Г. Ананьева, JI.B. Беляевой, JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, Я.Л. Коломинского, А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, А.В. Мудрика, А.В. Петровского, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.А. Сластенина, Д.Б. Эльконина.
Выявлены особенности коммуникативной самореализации личности в социуме (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, Л.И. Бо-жович, С.Г. Вершловский, Б.З. Вульфов, Н.Ф. Голованова, Н.Е. Ерофеева, ILK. Иконникова, И.С. Кон, В.В. Кочетков, Ю.Н. Караулов, В.А. Лабунская, С.К. Милославская, М.И. Рожков, А.П. Садохин, В.Д. Шадриков, а также Р. Вердебер, А. Фернхем, П. Хейвен, Р. Чалдини, М. Bennet, R. L. Birdwhistell, R. Brislin, E. Hall, G. Hofstede, R. Gibson, M. Guirdham, R. Wiseman, K. Jolene) и в условиях учебной образовательной среды (И.Л. Бим, Л.В. Колобова, Е.И. Пассов, Е.С. Полат, Г.П. Савиных, В.Л. Темкина, С.Г. Тер
Минасова, Н.В. Усейнова, И.И. Халеева).
Показано, что коммуникативное развитие личности способствует формированию диалогического мышления, оптимизирует процессы социализации, расширяет возможности индивидуального доступа к общекультурным ценностям (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.JI. Бенин, B.C. Библер, А.А. Брудный, М. Вебер, JI.A. Волович, Л.Г. Викторова, Г. Гадамер, Н.С. Злобин, М.С. Каган, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман, Э. Маркарян, В.М. Межуев, В.П. Тугаринов, Л.А. Уайт, Н.З. Чавчавадзе, А. Швейцер, О. Шпенглер).
В работах отечественных и зарубежных исследователей представлена совокупность научных идей о сущностных особенностях понятийно-категориального конструкта «компетенция-компетентность» (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Хуторской, С.Е. Шишов, а также Б. Оскарссон, Ж. Делор, Дж. Равен, Н. Хомский, F. D. 1е Deist, W. Hutmacher, R.W. White, J. Winterton).
Проблема формирования компетентности как интегративного личностного качества отражена в работах Т.Г. Браже, К.Я. Вази-ной, Н.В. Кузьминой, М.И. Лукьяновой, А.К. Марковой, A.M. Новикова, П.В. Симонова, М.А. Чошанова, а также в исследованиях феномена педагогического опосредования сферы компетентност-ного развития личности (Г.В. Белая, И.Д. Белоновская, О.М. Бобиенко, Н.Н. Булынский, А.Н. Дахин, Н.Е. Ерофеева, А.Ю. Казаков, Г.А. Мелекесов, В.А. Мясников, Н.Н. Найдёнова, Н.С. Сахарова, Г.А. Чанышева).
Рассмотрение различных аспектов обозначенной проблемы осуществлено в контексте базовых принципов педагогической аксиологии и гуманистической педагогики (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Б.Т.Лихачев, С.Е. Матушкин, В.А. Сухомлинский), в плоскости теорий социального взаимодействия (Н.А. Каргапольцева, В.П. Комаров, Н.М. Лебедева, В.Г. Рындак) и образовательно-пространственной детерминации процессов личностного развития (О.С.Газман, А.С. Гаязов, Н.Б. Крылова, В.И. Слободчиков, А.П. Тряпицына, Б.Д. Эльконин, В.А. Левин).
Значимыми возможностями в становлении коммуникативных способностей, обогащении опыта непосредственного общения личности обладает искусство (С.А. Александров, А.В. Бакушинский, Л.П. Дуганова, Ю.В. Завельский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, И.М. Рапопорт, В.А. Разумный, С.Т. Шацкий), в частности, искусство театра (А.П. Ершова, А.Б. Никитина, О.Н. Петрова, Г.Л. Рошаль, И.Г. Рутберг, Е.В. Соловьева, В.П. Сомов, К.П. Спасская, Л.И. Царенко, Н.С. Шер, И.В. Юстус).
Проблема развития коммуникативной компетентности учащихся гимназии предполагает решение, по меньшей мере, двух взаимосвязанных образовательных задач: а) становление умений, навыков и способностей к информационному взаимодействию с другими людьми (средства выражения, воздействия, сообщения), в том числе на уровне компетентностного владения иностранным языком в международной, учебно-профессиональной и культурно-бытовой сферах и б) формирование человека культуры, представителя интеллигенции в соответствии с определяющей чертой гимназического образования.
Вместе с тем, в современной образовательной теории и практике педагогические подходы к формированию коммуникативной компетентности учащихся образовательных учреждений гимназического профиля еще не представлены, на наш взгляд, на должном уровне изученности, понимания и эффективности практической реализации, что обуславливает правомочность исследовательского обращения к столь многосложной педагогической проблематике.
Анализ современного состояния педагогической науки и практики позволил установить противоречия, между:
- возросшей потребностью отечественного образования в раскрытии закономерностей процесса формирования коммуникативной компетентности учащейся молодежи и требующей дальнейшей разработки совокупности теоретико-практических сторон развития названных качеств личности в условиях динамично развивающегося социума;
- существующими возможностями гимназического образования в формировании коммуникативной компетентности учащихся и постоянством необходимости качественного повышения уровня педагогической реализации личностно-развивающего потенциала образовательного процесса гимназии;
- объемным образовательным ресурсом театральной самодеятельности в развитии учащихся как субъектов межкультурного общения и необходимостью определения действенных педагогических стратегий формирования коммуникативной компетентности личности современного школьника в гимназическом театральном объединении.
Исходя из выделенных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы теоретические и инструментально-технологические основы (факторы, средства, механизмы) процесса формирования коммуникативной компетентности личности в образовательном пространстве гимназии?
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная разработанность в педагогической теории и практической деятельности образовательных учреждений гимназического профиля обусловили выбор темы исследования: «Формирование коммуникативной компетентности учащихся гимназии».
Цель исследования: теоретическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка педагогических условий формирования коммуникативной компетентности учащихся гимназии.
Объект исследования: коммуникативная компетентность учащихся как интегративное личностное качество.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной компетентности учащихся в образовательном пространстве гимназии.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной компетентности гимназистов будет более эффективным, если:
- актуализирован информационно-контактный потенциал содержания учебных предметов;
- обогащен опыт межличностного взаимодействия субъектов гимназической образовательной среды;
- привлечены социализирующие резервы театральной самодеятельности учащихся гимназии.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были выдвинуты следующие задачи:
1. Изучить состояние рассматриваемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике, уточнить содержание базовых категорий и понятий исследования.
2. Выявить сущность и структуру, определить критерии и уровневые показатели процесса формирования коммуникативной компетентности учащихся гимназии.
3. Раскрыть коммуникативно-развивающие возможности театрального гимназического сообщества.
4. Разработать структурно-функциональную модель формирования коммуникативной компетентности учащихся в образовательном пространстве гимназии.
5. Подготовить научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной компетентности гимназистов.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- концептуальные положения, раскрывающие сущностные черты информационного социума (В.В. Миронов, Н.Н. Моисеев, B.C. Степин, D. Bell, A. Toffler);
- мировоззренческие идеи диалога и коммуникации как сущностных оснований бытия человека культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, О. Шпенглер, К. Ясперс)
- гуманистические теории личности, разработанные отечественными (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, B.C. Мерлин, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин) и зарубежными (Р. Берне, У. Джеймс, К. Роджерс, 3. Фрейд, К. Юнг, Э. Эриксон, L. Kohlberg, Т. Pettigrew, С. Weinberg) учеными;
- идеи личностно ориентированного образования (К.А. Абуль-ханова-Славская, Ш.А. Амонашвили, Б.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.И. Загвязинский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.В. Петровский, В.А. Петровский, Н.Н. Тулькибаева, Д.И. Фельдштейн, Н.Е. Щуркова, И.С. Якиманская);
- теоретические взгляды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность компетентностного подхода в образовании (Ж. Делор, И.А. Зимняя, Т.Е. Исаева, В.В. Краевский, О.Е. Лебедев, А.К. Маркова, Дж. Равен, А.П. Тряпицына, А.В. Хуторской);
- базовые принципы педагогической аксиологии и гуманистической педагогики (В.П. Бездухов, А.В. Кирьякова, Б.Т.Лихачев, С.Е. Матушкин, В.А. Сухомлинский);
- личностно-развивающие идеи концепции социально-ролевой (игровой) природы человека (М. Марков, Ф. Шиллер, Й. Хейзинга) и теории театрального искусства (П.М. Ершов, Н.И. Сац, К.С. Станиславский, М.А. Чехов).
Основополагающим для нашего исследования выступил интегративный подход, аккумулирующий компетентностную (целевой функционал образовательной результативности), культурологическую (содержательные основы образовательного развития), дея-тельностную (механизмы субъектного становления личности), аксиологическую (гуманистический характер личностно-ориентиро-ванного образования) и акмеологическую (педагогический приоритет постоянства ситуаций успеха) направленность приемов и способов формирования коммуникативной компетентности учащихся в образовательном пространстве гимназии.
Методы исследования. Для проверки гипотезы исследования и решения поставленных задач использовались следующие методы: теоретические (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация, интерпретация, сопоставление, метод аналогий, обобщение, идеализация, моделирование); диагностические (тестирование, анкетирование, беседа, опрос); эмпирические (изучение опыта работы образовательных учреждений гимназического профиля, нормативной и учебно-методической литературы; систематическое педагогическое наблюдение; анализ монографических продуктов деятельности учащихся; метод отсроченного наблюдения); экспериментальные (констатирующий, моделирующий, формирующий и контрольный этапы опытно-экспериментальной работы); математическая обработка данных; таблично-графическая представленность результатов.
Экспериментальной базой исследования выступили: муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 2» г. Оренбурга; образовательные учреждения Ассоциации «Оренбургский университетский (учебный) округ».
Исследование включало три взаимосвязанных этапа.
На первом этапе (1999-2001) осуществлялось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические основания решения поставленных исследовательских задач. Результатом данного этапа явилась формулировка гипотезы, разработка программы коммуникативного развития личности учащихся гимназии; определение логики осуществления педагогического исследования. Основными исследовательскими методами выступили: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и лингвострановедческой литературы; изучение и обобщение педагогического опыта по теме исследования; наблюдение, тестирование, анкетирование.
Второй этап (2002-2004) был посвящен: обоснованию гипотезы исследования; определению системы критериев и показателей сформированности коммуникативной компетентности учащихся гимназии; разработке, апробации и коррекции структурно-функциональной модели; выявлению педагогических условий ее реализации в ходе проведения констатирующего и формирующего этапов опытно-экспериментальной работы. Основными методами исследования на данном этапе служили: моделирование, опрос, интервьюирование, математическая обработка результатов.
На третьем этапе (2005-2007) проводился теоретический анализ полученных данных, текстовое оформление диссертации и автореферата, осуществлялась подготовка и внедрение в педагогическую практику методических рекомендаций.
Приоритетными на данном этапе явились методы диаграмм-но-графического структурирования материала, табличной интерпретации данных, педагогического осмысления и обобщения.
Научная новизна исследования:
- выявлена сущность научного термина «коммуникативная компетентность учащихся гимназии» как интегративного личностного качества, способствующего эффективному поведенческому включению учащихся в многогранный спектр информационноценностных отношений современного социума и обеспечивающего успешность самореализации личности в образовательном контексте диалога культур;
- уточнено содержание понятия «коммуникативная компетентность учащихся гимназии» за счет педагогической актуализации образовательной составляющей процесса обогащения индивидуального опыта межкультурного взаимодействия полилингвистической направленности в единстве познавательного (осознание приоритетной роли общения в формировании языковой личности), ценностно-ориентационного (другодоминантная развитость эмоционально-волевой сферы) и инструментально-технологического (владение основными языковыми навыками и поведенческими стереотипами, адекватными нормам и требованиям изучаемых лингво-культурных сообществ) компонентов;
- определены содержательные особенности вербальной (знания, умения и навыки речевого дискурса), графической (понимание и владение способами языковой символики письма) и социокультурной (общечеловеческие идеалы, идеи и ценности) сфер коммуникативной компетентности гимназиста, выступающих функцией становящегося опыта межличностного взаимодействия субъектов гимназического образовательного сообщества;
- раскрыты образовательные возможности гимназии в формировании коммуникативной компетентности учащихся - реализация на основе педагогических принципов культуросообразности, вариативности и преемственности развивающего потенциала информационно-лингвистической образовательной среды, утверждающей гуманистический характер взаимоотношений субъектов в педагогически управляемом процессе социализации личности;
- выделены критерии и уровневые показатели (высокий, средний, низкий) формирования коммуникативной компетентности учащихся гимназии: когнитивный - количественно-качественная объемность знания о «мире стран», «мире культур» и «мире людей» (коммуникативная грамотность); эмотивный - готовность к выстраиванию ценностно-информационных межличностных отношений в гуманистической парадигме индивидуального бытия (коммуникативная толерантность); деятельностно-поведенческий -степень социокультурной адекватности реализации поведенческих и речевых конструктов в расширяющемся спектре социального взаимодействия (коммуникативная успешность);
- выявлен коммуникативно-развивающий потенциал гимназического театрального сообщества, в системной представленности видового разнообразия самодеятельных творческих объединений - английский, немецкий, французский, русский, исторический ученические театры - способствующий повышению компетентно-стного уровня межличностного взаимодействия учащихся за счет адекватной исполнительской интерпретации и соучастного зрительского восприятия репертуарного содержания, интегрирующего культурно-историческое, психолого-педагогическое и философ-ско-лингвистическое знание, а также путем педагогически управляемого становления гимназической корпоративной культуры в художественно-эстетическом пространстве принятия и утверждения общечеловеческих ценностей и идеалов;
- разработана структурно-функциональная модель формирования коммуникативной компетентности учащихся в образовательном пространстве гимназии, личностно-развивающая целостность которой представлена единством инвариантного (подходы, закономерности, принципы), организационного (целеполагание, методы, формы, условия) и коррекционно-оценочного (критерии, показатели, уровни, постоянство обратной связи) компонентов, отражающих содержательно-смысловую логику формирования поведенческой активности личности в образовательном контексте межкультурного полилога.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах формирования коммуникативной компетентности личности в образовательном взаимодействии, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации содержания гимназического образования в аспекте компетент-ностного развития личности.
Практическая значимость исследования:
- разработаны и апробированы методические рекомендации, которые могут быть использованы в образовательных учреждениях гимназического профиля;
- результаты исследования повышают эффективность деятельности педагогов по формированию коммуникативной компетентности учащихся общеобразовательных учреждений.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных теоретико-методологических позиций; комплексом исследовательских методов и методик, адекватных поставленным задачам; репрезентативностью полученных данных; разнообразием подтверждающих источников и статистической значимостью результатов педагогического эксперимента.
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическими условиями повышения эффективности формирования коммуникативной компетентности учащихся гимназии являются:
- актуализация потенциала информационной контактности содержания учебных предметов
- обогащение опыта коммуникативного взаимодействия субъектов гимназической образовательной среды;
- привлечение социализирующих резервов театрального гимназического сообщества.
2. Актуализация потенциала информационной контактности содержания учебных предметов связана с выявлением диалогического контекста учебных текстов и утверждением приоритета информационно-коммуникационных форм и методов его постижения; разработкой учебных проектов коммуникативно-лингвистической и исследовательской направленности, реализуемых в расширяющемся пространстве социокультурного дискурса и интернет-взаимодействия; включением в учебный процесс элективных курсов иностранного языка, повышающих образовательный уровень межкультурного взаимодействия учащихся.
3. Обогащение опыта коммуникативного взаимодействия субъектов гимназической образовательной среды включает намеренное создание информационно-лингвистических ситуаций, обогащающих формы межличностного и инокультурного общения, способствующих повышению уровня коммуникативной грамотности, коммуникативной толерантности и коммуникативной успешности гимназистов (привлечение к преподавательской деятельности аутентичных носителей иностранного языка и университетских преподавателей-лингвистов; организация культурно-образовательных поездок в страны изучаемого языка и посещений по обмену; участие в заседаниях клуба бывших выпускников; развивающие программы летнего лагеря для лингвистически одаренных учащихся; подготовка и выпуск школьной газеты «School times», работа в органах самоуправления гимназии).
4. Привлечение социализирующих резервов гимназического самодеятельного театрального сообщества предполагает преемственность участия гимназистов в различного рода кружках, объединениях, сообществах сферы дополнительного образования художественно-эстетической направленности, что активизирует процесс переживаемого формирования опыта коммуникативного поведения в задаваемых (проживаемых) ситуациях театрального искусства и на занятиях развивающего тренинга, способствует становлению экспрессивной (выразительной) составляющей коммуникативной компетентности личности, оптимизирует процессы межличностного общения и коммуникативного взаимодействия гимназистов.
Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического и историко-педагогического анализа проблемы ком-петентностного развития личности; разработке структурно-функциональной модели формирования коммуникативной компетентности учащихся и опытно-экспериментальной проверке педагогических условий ее реализации в образовательном процессе гимназии; обработке и систематизации полученных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения диссертации были изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях международного (Оренбург, 2000), всероссийского (Оренбург: 2002-2003) и регионального (Оренбург: 2004-2006) уровня, апробированы в деятельности городского научно-методического семинара для руководителей и педагогов гимназий, лицеев и колледжей.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Губарева, Татьяна Олеговна
Результаты исследования обогащают научно-педагогические представления о возможных подходах и реальных механизмах формирования коммуникативной компетентности личности в образовательном взаимодействии, способствуют дальнейшей разработке вопросов оптимизации содержания гимназического образования в аспекте компетентностного развития личности.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации методических рекомендаций, которые' могут быть использованы в образовательных учреждениях гимназического профиля; кроме того, результаты исследования будут способствовать повышению эффективности деятельности педагогов по формированию коммуникативной компетентности учащихся образовательных учреждений общего профиля.
Педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования коммуникативной компетентности учащихся гимназии являются:
- актуализация потенциала информационной контактности содержания учебных предметов
- обогащение опыта коммуникативного взаимодействия субъектов гимназической образовательной среды;
- привлечение социализирующих резервов (возможностей) системы дополнительного образования лингвистической гимназии.
Актуализация потенциала информационной контактности содержания учебных предметов связана с выделением выявлением диалогического контекста учебных текстов и утверждение приоритета диалоговых форм и методов постижения задаваемого содержания.
Обогащение опыта коммуникативного взаимодействия субъектов гимназической образовательной среды предполагает намеренное создание информационно-лингвистических ситуаций, пребывая в которых гимназисты вступают в различные формы межличностного общения, повышая, тем самым, индивидуальный уровень коммуникативной компетентности.
Привлечение социализирующих резервов (возможностей) системы дополнительного образования лингвистической гимназии включает свободную обязательность участия гимназистов в различного рода кружках и объединениях коммуникативной направленности.