Личностно-развивающая функция гимназического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Резников, Александр Николаевич

  • Резников, Александр Николаевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 193
Резников, Александр Николаевич. Личностно-развивающая функция гимназического образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2004. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Резников, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические аспекты проектирования личностно-развивающего образования в гимназии

1.1 Практикоориентированная модель личностно-развивающего образования.

1.2 Научно-методическое обеспечение личностно-развивающего образования в гимназии.

ГЛАВА 2. Система личностно-развивающего образования в гимназии

2.1 Диагностика уровня готовности педагогического коллектива к реализации модели личностно-развивающего образования.

2.2 Управление гимназией в условиях личностно-развивающей образовательной модели.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Личностно-развивающая функция гимназического образования»

Актуальность исследования. Радикальная трансформация общественной жизни в конце XX века привела к серьезному изменению модели бытия и развития человека. На смену техногенной цивилизации идет антропогенная, человекоцентрическая. Приоритеты техники и научной рациональности сменяет доминирующая ориентация на человека. Современное общество испытывает дефицит творческого личностного начала во всех сферах общественной жизни. Меняются и отношения личности и общества, которое в конечном счете заинтересовано в ее развитии. Роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, необходимостью преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование должно войти в состав основных приоритетов российского общества и государства. В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Его роль постоянно растет вместе с востребованностью творческой позиции человека в системе материального и духовного производства.

Российское общество, вступившее на путь реформ в последнее десятилетие прошлого века, нуждается в системе образования, способной к гибкому, а в идеале опережающему реагированию на социальные изменения.

С 20-х годов прошлого века в России реализовалась идеологическая парадигма образования, которая определяла содержание учебно-воспитательной деятельности школы с характерной для нее ориентацией на знания (успеваемость), «правильное поведение», моноидеологическую направленность личности. Внимание педагогов было сосредоточено преимущественно на когнитивной, поведенческой, а не на личностной сфере развития. Доминировал рационалистический подход в образовании.

Технократизм превалировал и в практике образования, и в педагогическом мышлении (В.П.Зинченко).

С конца 80-х - начала 90-х годов большинство образовательных учреждений страны в той или иной степени включились в инновационные преобразования. В результате окончательно распалась унифицированная образовательная моносистема, произошла диверсификация некогда единой образовательной системы, автономизация деятельности образовательных учреждений, ' дифференциация образовательных систем, децентрализация управления ими. В результате диверсификации некогда единой образовательной системы, в России возникли новые типы школ - гимназии, лицеи, колледжи, кадетские корпуса, школы различающиеся по профилям и направлениям. С государственной системой образования начинает активно конкурировать частное образование (С.А.Гильманов, А.Б.Добрович, В.И.Загвязинский, Ю.А. Конаржевский).

Наряду с традиционной массовой общеобразовательной школой возникли образовательные учреждения ' нового типа - инновационные школы, созданные как альтернативные массовой системе образования (A.M. Лобок, A.M. Моисеев, В.М. Монахов, М.М. Поташник).

Одновременно стали меняться приоритеты содержания обучения и воспитания, возникли новые педагогические технологии, стили управления школой, отвечающие новой личностно ориентированной парадигме образования.

Вместе с тем традиционная «знаниевая» модель образования еще доминирует в общеобразовательной школе, хотя очевидно, что нельзя подготовить ' современного человека лишь путем вооружения его и недооценивая роль его индивидуальности, творчески-преобразующего отношения к жизни. Методическая и управленческая поддержка деятельности педагога в традиционной школе ориентирует его на «прохождение программы», в следствии чего и педагогическое взаимодействие, и вся система жизни школы основывается на субъект-объектных отношениях педагогов и учащихся. Личность воспитанника при этом выполняет роль средства, активизируемого для достижения "государственных видов на образование" (П.Ф.Каптерев).

Между тем новые условия развития общества, его экономики и сознания обесценивают «формальную образованность». Выпускник школы все более востребован как личность с высоким творческим потенциалом. Признание абсолютной ценности личности лежит в основе парадигмы современного образования, его перехода к личностно-развивающей модели, в ориентирующей образование на развитие личности как его специфическую цель, на педагогическую поддержку ее ценностно-смыслового становления. В этом случае личностная, субъектная позиция учащегося становится специфическим предметом воспитания, а опыт «быть личностью» (личностный опыт) - необходимым элементом содержания образования.

В основе новой образовательной модели лежат ориентация образования на развитие личности как специфическую цель. Понятно, что в этом случае личностная, субъектная позиция учащегося становится специфическим предметом воспитания. Учащийся как субъект - это уже не нечто пассивное, только воспринимающее воздействия извне и перерабатывающее их производным от его «природы» способом, а носитель активности, организатор собственной жизни. Абсолютной ценностью становятся не отчужденные от учащегося знания, как часть образования личности, а сам учащийся, как личность. Суть современной педагогической деятельности все чаще связывается со становлением субъективных свойств ребенка как «определяющие меру свободы личности, ее гуманности, духовности, жизнетворчества как ядра человеческой культуры» (Бондаревская Е.В.), с формированием у воспитанника специфического личностного опыта - опыта проявления реализации своей жизненной позиции (Кларин М.В., Сериков В.В.). Такой модели образования соответствует и интегративное «межпарадигмальное» сознание педагога (И.А.Колесникова).

Основой образовательных технологий при этом становится создание ситуации, обеспечивающей проявление и развитие личностных функций ребенка - креативных, смыслотворческих, рефлексивных, что возможно лишь в специально ориентированной на это образовательной системе (В.В.Зайцев, В.М.Симонов). Основными способами формирования опыта личностной самоорганизации становится при этом диалог, «вхождение» в контекст индивидуальных проблем ученика, поддержка его усилий в ситуации саморазвития. Конечный результат такого образования -способность ученика проявить свою позицию в реальном поступке, вступать в диалог, формулировать и высказывать собственную точку зрения, отстаивать свою позицию и принципы, принимать решения и нести ответственность за них. Нетрудно предположить, что такого рода модель образования наилучшим образом реализуется в образовательном учреждении с повышенным уровнем гуманитарной подготовки учащихся, с высоким развивающим потенциалом учебного процесса, каковым является гимназия.

Таким образом, происходит изменение типа образования в направлении более полного соответствия его потребностям новой информационной цивилизации, идеям человекоцентризма и кардинального поворота к индивидуальности.

Актуальность исследования связана, таким образом, с необходимостью обоснования целей, содержания, стратегий и технологий личностно ориентированного образования в инновационном образовательном учреждении гимназии, для которого функция развития общекультурного и личностного потенциала воспитанников исторически являлась приоритетной. Значимость исследования обусловлена также необходимостью апробации путей становления такого рода образовательного учреждения, что требует создания управленческих и методических структур, обеспечивающих реализацию личностно-развивающей функции гимназического образования.

Сегодня в большей части научных работ, касающихся проблем образования, ориентированного на развитие личности, практически не рассматриваются вопросы специфики построения личностно-развивающего образования в зависимости от типа и профиля школ. В подходах к исследованию и реализации личностно-развивающей функции гимназического образования наметился ряд противоречий: между исторически сложившимся представлением о гуманитарной, личностно и индивидуально-развивающей направленности (миссии) гимназического образования и пока доминирующим в массовом опыте подходе к образованию в гимназии лишь как к углубленному, «репетиторскому» усвоению предметных областей с доминирующей ориентацией на продолжение ее выпускниками образования в высшей школе; между заявленной необходимостью реализации специфического («школьного») компонента гимназического образования и редукцией такового к обычным знаниево-функциональным, профильным «добавкам», не способным обеспечить личностно-творческий компонент содержания образования; между необходимостью вооружить учителей специальной технологией гуманитаризации, личностно развивающей направленности преподаваемых ими дисциплин и недостаточной разработанностью специальных форм методической поддержки педагогов гимназии, мониторинга их готовности к реализации личностно-развивающей функции гимназического образования; между необходимостью создания модели развивающего управления, обеспечивающего механизм непрерывного совершенствования коллективного педагогического субъекта гимназии, и отсутствием технологий управленческой поддержки коллективной личностно-развивающей педагогической деятельности.

Проблема исследования заключается, таким образом, в необходимости обоснования ориентации на развитие личности как приоритетной для гимназического образования функции, для реализации которой в данном учреждении имеются необходимые условия; механизмов освоения и реализации модели личностно-развивающего образования в гимназии, являющейся в соответствии с историческими традициями гуманитарно ориентированным образовательным учреждением.

Имеются, следовательно, основания вести речь об актуальности выявления условий становления и реализации личностно-развивающей функции гимназии, перехода инновационного образовательного учреждения к личностно ориентированной образовательной модели, особенностей использования данной модели в условиях гимназического образования является актуальной (В.Н.Беспалов, В.А.Болотов, Е.В.Бондаревская, М.В.Кларин, В.С.Лазарев, Ю.М.Тулинцев, Т.И.Шамова). В связи с этим была определена тема исследования: «Личностно-развивающая функция гимназического образования».

Объектом исследования явилась образовательная система гимназии.

Предмет исследования: условия реализации личностно-развивающей функции гимназического образования.

Цель исследования: научное обоснование управленческих и организационно-методических механизмов освоения образовательными учреждениями личностно ориентированной модели образования на примере системы функционирования и развития гимназии.

Гипотезу исследования составили следующие положения: личностно-развивающая функция образования будет успешно реализована в инновационном образовательном учреждении - гимназии, если:

- управленческие и организационно-методические структуры гимназии будут ориентированы на реализацию данной функции гимназического образования как приоритетного системообразующего направления деятельности данного образовательного учреждения;

- указанная функция будет реализовываться в первую очередь через формирование опыта личностной самоорганизации учащихся, их гуманитарного сознания, творческого и духовно-нравственного образа жизни;

- будет систематически изучаться личностно-творческий потенциал и способности учащихся и осуществляться мониторинг условий и факторов гимназической среды, влияющей на развитие личностной сферы воспитанников;

- компоненты личностного опыта, соответствующие возрастному генезису личности учащихся, будут включены в содержание гимназического образования на различных этапах его реализации и представлены в структуре образовательных областей и в содержании организуемого гимназией дополнительного образования;

- личностное развитие учащихся будет обеспечиваться системой личностно-развивающих образовательных технологий (контекстных, диалогических, имитационно-моделирующих, проектно-творческих, ситуационно-событийных), обеспечивающих выявление, поддержку и реализацию личностного потенциала учащихся;

- система управления образовательным учреждением будет ориентирована на методическое обеспечение и психологическую поддержку ориентации педагогов на цели и ценности личностно-развивающего образования, ведущие из которых связаны с развитием духовно-нравственного личностно-творческого потенциала и индивидуальности выпускников гимназии.

В соответствии с целью и гипотезой исследования предполагалось решение следующих задач:

1. Обосновать личностно-развивающую функцию как специфическую направленность гимназического образования.

2. Выявить специфику содержания и технологий личностно-развивающего образования в гимназии.

3. Разработать управленческие и научно-методические условия перехода педагогического коллектива гимназии к реализации модели личностно-развивающего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские; культурологические и психологические идеи о природе и сущности личности, блин, представленные в трудах отечественных (К. А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б. С. Братусь, JI. С. Выгодский, В. П. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Б.Ф, Ломов, В.М. Мясищев, А. В. Петровский, С. Л Рубинштейн) и зарубежных (А. Адлер, Г. Айзенк, 3. Фрейд, А. Маслоу, К. Роджерс, Э.Фромм, К. Юнг) психологов; исследования, раскрывающие значение и задачи классического гимназического образования (Я.А.Коменский, П.Ф.Каптерев, Д. Локк, Ж.Ж. Руссо, К.Д.Ушинский, Г.П.Щедровицкий), идеи системно-целостного подхода к проектированию образовательного процесса (B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер), концепции педагогической поддержки личностного роста учащихся (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.Д. Поляков, А.П. Тряпицына, С.М.Юсфин), основы теории педагогического менеджмента (Ю.К. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташкин, В.П. Симонов, Р.Х. Шакуров, Т.И. Шамова). Теоретической предпосылкой исследования явились также труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященные проблемам образования, ориентированного на развитие личностной сферы воспитанника (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.И. Гинецинский, М.В. Кларин, Л.И.- Новикова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Л. Андерсон, В. Белль, М.Боуен, П. Брендвайн, А. Маслоу, Дж. Несбит, К. Роджерс, М. Полани, Дж. Шваб и др.). Автор опирался на понятийно-категориальный аппарат общей теории систем и теории социального управления, раскрывающих фундаментальные элементы и различные организационные структуры управления социальными системами ( Ф. Тэйлор, А. Файоль, М. Вебер, Г. Форд, Г. Эмерсон, В.Г. Афанасьев, Г.В. Атаманчук, И.В. Бестужев-Лада, Д.М. Гвишиани, П.М. Керженцев, М.Н. Руткевич, Ж.Т. Тощенко,

В.М.Шепель и др.). Особый интерес представляли работы ученых, в которых, на основе исследования опыта модернизации управления образовательными учебными заведениями, даются сопоставительные оценки уровней развития образования, эффективности организационных структур управления (И.Д. Демакова, А.Н.Тубельский, Я.С.Турбовской).

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической, философской литературы, учебных программ и учебно-методических пособий, нормативных документов по проблемам управления и развития образовательных учреждений, современной педагогической деятельности; моделирование; беседы, наблюдения, тестовые испытания, анкетирование учащихся, родителей, учителей и администрации общеобразовательных школ и гимназий, констатирующий и преобразующий эксперименты; статистические методы обработки результатов эксперимента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается его методологической обоснованностью, использованием методов исследования и критериев оценки результатов, адекватных цели и предмету исследования, результатами опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования заключается в уточнении представлений о миссии гимназического образования, в обосновании исторической обусловленности, приоритетности, сущности и условий реализации личностно-развивающей функции гимназического образования-, механизма освоения педагогическим коллективом гимназии научных основ и технологий личностно ориентированного образования, путей создания личностно-развивающего культуросообразного пространства в гимназии. В работе раскрыты новые структуры управления образовательным учреждением, соответствующие указанной функции. Существенно дополнены представления о содержании и технологиях психолого-педагогической поддержки деятельности педагогического коллектива гимназии, осваивающего личностно-развивающую модель образовательной деятельности.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему развитию концепции личностно ориентированного образования, ее практико-ориентированных аспектов и механизмов ее освоения педагогическими коллективами. Существенно уточнены современные представления о сущности и функциях гимназического образования.

Практическая ценность результатов исследования обусловлена возможностью использования обоснованной системы научно-методического и управленческого обеспечения освоения образовательным учреждением личностно ориентированной образовательной модели, технологий эффективной адаптации педагогического коллектива к условиям реализации специфической гуманитарной личностно-развивающей функции гимназического образовательного пространства. Результаты исследования могут быть использованы в системе подготовки и практической деятельности руководителей школ.

Апробация результатов исследования проходила через их представление на заседаниях лаборатории проблем личностно ориентированного образования при ВГПУ, на ежегодных конференциях учителей, на Всероссийском методологическом семинаре «Методология исследования проблем образования в условиях его модернизации» (Волгоград,2003 г.). Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях, на курсах повышения квалификации, на педагогических советах инновационных образовательных учреждений, через публикацию материалов в печати.

Внедрение результатов исследования. Базой внедрения выступали инновационные образовательные учреждения Южно-Российского региона, учебный процесс в учреждениях педагогического образования и повышения квалификации педагогов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Исторически сложившаяся гуманитарная, культуротворческая миссия гимназии в современных условиях представлена в понятии личностно-развивающей функции как приоритетной для гимназического образования, которая может быть наиболее адекватно реализована, если педагогический коллектив образовательного учреждения организует свою деятельность в соответствии с концепцией личностно-развивающего образования, в интерпретации которого будут представлены: цели данного вида образования - воспитание опыта личностной самоорганизации учащихся как одной из ключевых жизненных компетентностей; специфическое содержание, имеющее гуманитарно-диалогическую ориентацию, предполагающее компетентностный уровень освоения и субъектно-личностное самоопределение в предметно-культурных образовательных областях; образовательные технологии, обеспечивающие актуализацию и поддержку ситуации развития индивидуальности и личностно-творческого потенциала учащихся; наличие критериев оценки личностно-развивающего потенциала образовательного процесса в общей критериальной базе управления качеством гимназического образования.

2. Практическая реализация личностно-развивающей функции образовательного процесса в гимназии сдерживается: неразработанностью научно-методических, нормативных и контрольно-измерительных материалов, обеспечивающих однозначное понимание сути практических нововведений в содержание и формы гимназического образования, составляющих сущность личностно-развивающей функции образования; многозначностью интерпретаций данной функции, в следствии чего в сознании учителей и руководителей гимназий эклектически представлены фрагменты различных концепций; отсутствием научно обоснованных представлений о взаимодействии личностно ориентированной (существующей идеально) и «знаниевой» представленной в нормативных документах) моделей образования, способы их педагогически целесообразной интеграции; наконец, не обоснована структура управления гимназией, обеспечивающая реализацию личностно-развивающей функции гимназического образования.

3. Переход образовательного учреждения к личностно ориентированной образовательной модели как основной механизм развития гимназии предполагает ряд последовательных преобразований: в программно-целевых документах, обеспечивающих долгосрочное и оперативное планирование развития и функционирования образовательного учреждения; в учебном плане и образовательных программах, связанных с их переориентацией на компетентностную, личностно-развивающую функцию образовательного процесса; в системе методического обеспечения и психологической поддержки процесса усвоения педагогами личностно ориентированного компонента содержания образования и адекватных ему образовательных технологий; в аналитико-критериальных основах внутришкольного управления.

4. Наиболее эффективным с точки зрения личностно-развивающей функции является построение гимназического образования как взаимодействия двух его линий - модульной, обеспечивающей усвоение предметно-знаниевого опыта, и ситуационно-событийной, направленной на развитие индивидуально-личностной сферы учащихся, что достигается благодаря разработке индивидуальных образовательных маршрутов учащихся, основанных на интеграции базового, дополнительного и проектно-творческого компонентов образования.

База исследования. Эмпирической основой диссертационного исследования послужили результаты психолого-педагогической диагностики, мониторинга и анализа деятельности инновационных образовательной учреждений Волгоградской области, в первую очередь Волжской городской гимназии №1, директором которой диссертант являлся на протяжении 9 лет. В диссертации использованы материалы ежегодных социологических опросов учителей, учеников, родителей Волжской городской гимназии ( 1999-2002 гг). Формирующий эксперимент проводился на базе гимназии №1 г.Волжского с 1996 по 2003 год.

Первый этап (1996-1998 гг.) - выявление проблемы, анализ научных исследований и опыта работы инновационных образовательных учреждений, разработка замысла исследования, апробация различных подходов и интерпретаций структуры и функций гимназического образования.

Второй этап (1999-2000 гг.) - разработка содержания личностно-развивающей функции гимназического образования и условий ее реализации, обоснование содержания и процедур методического обеспечения деятельности коллектива гимназии.

Третий этап (2001-2003 гг.) - обоснование системы деятельности гимназии по формированию индивидуально-личностной сферы учащихся. Проведение формирующего эксперимента, апробация личностно-развивающих образовательных технологий. Формулировка основных выводов и описание результатов исследования.

Объем и структура диссертации. Диссертация, (общим объемом 177 с.) состоит из введения (15 е.), двух глав (гл.1 - 90 е., гл. 2-65 е.), заключения (6 е.), библиографии (441 наименований). Текст диссертации содержит 3 таблицы,

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Резников, Александр Николаевич

Выводы. Во второй главе показана система диагностики готовности педагогического коллектива гимназии к реализации личностно-развивающей модели образования, выявлены затруднения, препятствующие этому процессу, и показаны пути их преодоления посредством управленческой и педагогической поддержки развития коллектива.

Значимость описанной опытной работы в том, что в ходе ее удалось выявить содержание основных этапов перестройки качественных характеристик жизни школы, превращения ее в гимназию - в гуманитарно-ориентированное образовательное учреждение, эффективно реализующую избранную нами модель личностного подхода к образованию. Становление гуманитарной гимназической образовательной модели происходило как развитие школьного пространства одновременно по нескольким маршрутам; корректировка целей образовательной деятельности и критериев (показателей) их достижения; реконструкция содержания образования за счет усиления роли в нем гуманитарных компонентов, включаемых в различные предметные сферы; изменение образовательных технологий, их ориентация на создание личностно-развивающего пространства (ситуации) в гимназии; квалификационное и личностно-творческое развитие педагогического коллектива как коллективного субъекта гимназического образования; поиск и реализация новых (проектных) моделей управления.

В главе описан реальный многолетний эксперимент, раскрывающий закономерности становления инновационных образовательных учреждений как одного из условий обновления российского образования.

Заключение

Личностная ориентация образования, обусловленная общим кризисом технорациональной цивилизации, привела к необходимости создания такого образовательного пространства, в котором будут работать механизмы, обеспечивающие становление личности. Этому во многом способствует личностная парадигма образования. Исследование показывает, что реализации личностно-развивающей функции гимназического образования становится возможным, если она коллектив гимназии овладеет концептуальной идеей и технологиями обеспечения такой ориентации образования, будет способен к изменению содержания и уклада жизни учащихся.

Одним из необходимых условий освоения личностно-ориентированной модели педагогической деятельности является уяснение коллективным педагогическим субъектом концептуальных положений теории и технологии личностно-развивающего образования. Понимание личности «как меры целесообразности любой педагогической деятельности», построения любой педагогической системы выводит учителя из собственно педагогического контекста на философский уровень осмысления сущности своей профессии, своей миссии в гимназии, предоставляет педагогу возможность организации такого образовательного пространства в школе, в котором происходит становление личности учащегося.

Резюмируя результаты решения основных задач исследования, мы выделяем основные условия освоения гимназией системы личностно-ориентированного образования:

• наличие научно-педагогического потенциала школы в форме научной концепции личностно-ориентированного образования и ее носителей, адекватно понимающих и принимающих данную концепцию;

• сотрудничество организаторов внутришкольного управления образованием с экспертами научно-педагогической школы личностно-ориентированного образования (лаборатории личностно-ориентированного образования, системы повышения квалификации педагогических кадров, методических служб) при создании целевой программы освоения гимназией данной теории и адекватных ей технологий;

• создание в гимназии специальной системы освоения данной образовательной парадигмы (многоуровневой системы непрерывного повышения квалификации, "проблемных советов", экспериментальных проектных групп, создающих образцы нового педагогического опыта, кафедр и др.);

• периодический контроль с помощью компетентных экспертов за развитием инновационных процессов в образовательной системе;

• последовательное вовлечение в эту работу все новых групп учителей с оказанием им методической и психологической поддержки в собственном профессиональном и статусном самоопределении, в разработке ими собственных "авторских" педагогических систем в рамках проводимого эксперимента;

• неформальное участие администрации школы в этой деятельности, работа руководителей над изменением системы управления школой в соответствии с внедряемой личностной парадигмой.

В проводимой нами опытной работе прослеживалось развитие творческой позиции, методической оснащенности и общей профессиональной культуры учителей школы, оптимальность выбранной стратегии деятельности, готовность исполнителей и доступность методической информации. Под руководством диссертанта была разработана специфическая для данной школы программа развития, критерии оценки достижений на каждом этапе функционирования экспериментальной площадки, продумывал дифференцированный подход к учителям, обеспечивая мотивацию и успех их деятельности.

Администрация гимназии ориентировала учителей на создание авторских педагогических систем, поддержку учителей в поиске их собственных моделей создания наиболее благоприятных условий для развития личности учащегося гимназии. Становление педагогического коллектива, способного реализовать личностно-ориентированное образование, предполагает и создание в школе системы управления, которая была бы ориентирована на личностно-развивающую модель образования.

Чтобы реализовать такую систему, руководителю школы необходимо было:

• освоить и научиться применять на практике критерии и инструментарий оценки качества образовательной деятельности учителей гимназии «по результату и по процессу» с учетом миссии данного образовательного учреждения;

• сформировать в школе саморазвивающегося коллективного педагогического субъекта - носителя личностно развивающей педагогической деятельности;

• последовательно проводить политику личностно-ориентированных педагогических инноваций в целях, содержании и технологиях обучения; создавать и реализовывать целевые программы методико-квалификационного развития учителей и оценивать результаты выполнения этих программ;

• развивать в гимназии эффективные методические структуры -проблемные лаборатории, кафедры и т.п., обеспечивающие «гимназический» уровень образования;

• вырастить в коллективе творческую команду, в которой бы учитель был востребован как личность, стимулировалось развитие его индивидуальности; ф • сделать управление гимназией открытым, гласным, ясно и четко изложить учителям критерии, по которым оценивается качество их труда, сделать их соучастниками педагогического анализа и контроля;

• обеспечить управленческую поддержку авторских педагогических систем учителей, помощь им в нахождении их собственного профессионального имиджа;

• добиться соразмерности и согласованности развития всех подсистем гимназии, адекватно оценивать ее достижения на фоне ближайшего профессионального окружения и в регинальном масштабе;

• непрерывно осуществлять собственное профессиональное саморазвитие в направлении овладения теорией и практикой образования, ориентированного на развитие личности.

Таким образом, направить творчество учителя на создание авторской, эффективной, именно с учетом его потенциала, системы - важнейшая р функция управленческой команды гимназии, входящая в общую структуру их деятельности по управлению качеством образования. Успех руководителя в данном случае обусловлен его «вооруженностью» диагностическим инструментарием определения различной степени готовности учителей к авторскому саморазвитию, к рефлексии своих достижений и возможностей. Чтобы помочь учителю в конструировании системы педагогической деятельности, руководитель должен понимать ее природу, структуру, и механизмы развития.

Методическая поддержка состоит в оказании помощи учителю в восприятии «целевого поля» своей деятельности; в определении состава, необходимого и достаточного набора структурных элементов изучаемой предметной сферы - знаний и способов действия; набора технологий, обеспечивающих диагностику затруднений и дифференциацию учащихся, «доведение» каждого ученика до норм образовательного стандарта.

Интегрирующим началом авторской системы является ее ориентация на создание целостной ситуации развития личности обучаемого. Авторский подход в образовательной деятельности рассмотрен как специфический «подчерк» в практике учителей гимназии как учреждения повышенного образовательного уровня.

Специфика учебного процесса в гимназии, реализующей личностно-развивающую образовательную модель, в высоком уровне личностной саморегуляции учащихся в учебной деятельности. Причем последняя рассматривается организаторами этого процесса как совокупность рефлексивных действий учащихся, направленных на выявление смысла и роли учебной деятельности в их жизненных планах, проявление позиции субъекта в организации и контроле учебной деятельности, мобилизации воли на преодоление учебных затруднений. Специфика гимназии как образовательной системы состоит в присутствии в ее деятельности важнейшего признака ее культурно-педагогической ценности - ориентации на развитие личности субъектов и объектов образования, что проявляется в профессионально-инициативной (субъектно-авторской) позиции педагогов, в сотрудничестве с обучаемыми и диалогической, интерактивной форме организации образовательного процесса, в создании в образовательном процессе ситуации развития личности, обеспечивающей приобретение воспитанниками социального, гражданского, нравственного, личностного опыта.

Учебному процессу гимназии с личностно-развивающей направленностью присущи технологичность, законосообразность образовательной деятельности (интерактивность, логичность, управляемость, мотивационное обеспечение, информационная основа); непрерывное профессиональное развитие и методическое обслуживание педагогов. Управление образовательной системой такого рода, ориентированно на творческую, инновационную деятельность учителя, созданием им индивидуальной (авторской) педагогической системы. При этом интегрирующую роль играет творческая позиция управленческой команды, ее единство на организационно-административном и ценностно-ориентационном уровнях. Система управления инновационным экспериментом была призвана не тиражировать наработки учителей, а приобщать педагогов к различным способам их творческого самовыражения.

Выполненное исследование не смогло, разумеется, решить всех задач, связанных с управлением процессом вхождения образовательной системы гимназии в «пространство» личностно-ориентированного образования. Остаются открытыми многие вопросы, технологии создания целевых программ развития, специфика освоения не отдельных технологий, а целостных научно-педагогических школ и систем, создание в гимназии саморазвивающейся системы управления качеством образования. Эти проблемы - содержание наших дальнейших исследований.