Развитие сферы услуг здравоохранения на основе программно-целевого планирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Хакуй, Аминат Асланбиевна

  • Хакуй, Аминат Асланбиевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 170
Хакуй, Аминат Асланбиевна. Развитие сферы услуг здравоохранения на основе программно-целевого планирования: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2015. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакуй, Аминат Асланбиевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты программно-целевого планирования в сфере услуг здравоохранения

1.1 Понятийный аппарат программно-целевого планирования как инструмента государственного регулирования

1.2 Проблемы и перспективы реализации программно - целевого планирования в сфере услуг здравоохранения

1.3 Роль целевых программ в развитии ресурсного потенциала сферы услуг здравоохранения

Глава 2. Организационно - экономический инструментарий программно -целевого планирования для развития общественного сектора сферы услуг здравоохранения

2.1. Формирование механизма повышения качества медицинских услуг

2.2 Методический подход к проведению независимой оценки качества медицинских услуг для участия их продуцентов в реализации целевых программ

2.3 Оценка социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения

Глава 3. Роль целевых программ в развитии сферы услуг здравоохранения (на примере Краснодарского края)

3.1 Современные тенденции развития сферы услуг здравоохранения в Краснодарском крае

3.2 Целевые программы в сфере услуг здравоохранения и оценка их результативно сти

3.3 Реализация методик оценки социально - экономической эффективности государственной программы в сфере услуг здравоохранения

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие сферы услуг здравоохранения на основе программно-целевого планирования»

Введение

Актуальность темы исследования. Перманентное развитие сферы услуг здравоохранения принесло положительные результаты, выражающиеся в оптимизации сети медицинских учреждений общественного сектора, росте заработной платы медицинского персонала, улучшении медико — демографической ситуации в стране и др. Предпринятая сектором государственного управления попытка перевода социальной сферы на программный принцип функционирования, позволила усилить персональную ответственность институциональных единиц за достижение общественно значимых результатов. Обращение к опыту лучших практик показывает, что в развитых странах программно - целевое планирование начало использоваться государством для преодоления кризисных ситуаций с целью воздействия на хозяйствующие субъекты или социально - экономические процессы посредством реализации целевых программ. При отсутствии возможности влияния на экономическую ситуацию путем жесткого администрирования или централизованного директивного планирования, сектором государственного управления успешно применяется один из инструментов регулирования в виде целевых программ, позволяющих ослабить или полностью снять социальное напряжение в обществе.

Несмотря на заметные успехи отечественной системы здравоохранения, существует целый ряд основополагающих вопросов, требующих немедленного разрешения. Отсутствие у субъектов бюджетного планирования необходимых ресурсов для увеличения объемов государственных (муниципальных) заданий приводит к тому, что государственные гарантии предоставления медицинских услуг гражданам, застрахованным в системе обязательного медицинского страхования, ежегодно не выполняются. Для расширения доступности медицинских услуг для малообеспеченных слоев населения и поддержания их качества на соответствующем уровне, в стране реализуются различные целевые

программы. Наиболее крупномасштабной является государственная программа «Развитие здравоохранения», основной целью которой является создание условий для воплощения социально ориентированной государственной политики. Однако сегодня отсутствует эффективный механизм реализации целевых программ, достаточное методическое обеспечение в части оценки социально — экономической эффективности достигнутых результатов. Для исправления ситуации необходимо уточнить понятийный аппарат программно-целевого планирования применительно к общественному сектору сферы услуг здравоохранения, структурировать составляющие механизма повышения качества медицинских услуг при реализации целевых программ, дать четкое определение социально - экономической эффективности целевых программ и предложить методику ее оценки для ранжирования полученных результатов. Особое внимание следует уделить проведению независимой оценки качества медицинских услуг продуцентов для участия в реализации целевых программ, формированию системы государственной поддержки государственных и муниципальных учреждений, являющихся исполнителями целевых программ, для стимулирования их потенциальных возможностей при достижении индикаторов, обозначенных субъектами бюджетного планирования. Недостаточная методическая проработанность инструментария программно - целевого планирования в сфере услуг здравоохранения для ее устойчивого развития обусловила актуальность и научно - практическую значимость темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические положения по развитию сферы услуг здравоохранения требуют уточнения и расширения в части использования понятийного аппарата программно - целевого планирования. В более тщательной проработке нуждается методические обеспечение реализации целевых программ, исполнителями в которых выступают продуценты медицинских услуг общественного сектора здравоохранения.

Развитию форм организации предоставления медицинских услуг

продуцентами общественного сектора здравоохранения уделено большое

4

I

I

!

\

внимание в работах таких ученых как Ю.В. Верминенко, В.В. Власов, С.О. Ельсиновская, АЛ. Линденбратен, Ф.Н. Кадыров, В.И. Сквирская, В.Б. Фраймович, В.И. Шевский, C.B. Шишкин, Л.И.Якобсон и др.

Формирование и развитие теоретических аспектов организации и планирования происходило под влиянием научных взглядов таких ученых, как K.P. Макконел, С.Л. Брю, М.М. Алексеева, Л.Е. Басовский, В.И. Борисевич, М.Н. Бухалкова, Г.А. Кандаурова, В.В. Ковалев, Н.П. Молчанов, А.Д. Новикова, О.П. Овчинникова, Т.А. Салтанова и др.

Весомый вклад в решение проблем теории и методологии программно -целевого планирования внесли А.И. Жуковский, С.С. Ковалевский, И.С. Косов, P.A. Кочкаров, В.Д. Лукина, Д.А. Мацнев, М.В. Мельник, Б.З. Мильнер, Г.Х. Попов, Н.В. Фадейкина и др., научные взгляды которых составили основу данного исследования.

Поиску направлений повышения социально - экономической эффективности медицинских услуг, оказываемые продуцентами государственного сектора здравоохранения посвящены исследования таких известных авторов, как Т.Д. Бурменко, А.Н. Брынцев, В.В. Глинский, О.В. Глушакова, В.Н. Кораблев, Л.Е. Никифорова, Л.Б. Нюренбергер, Д.Т. Новиков, Ю.М. Осипов, О.В. Третьякова, Н.Г. Шамшурина и др.

Научные труды вышеперечисленных ученых обогатили теоретические и

концептуальные аспекты развития сферы услуг здравоохранения на основе

программно - целевого планирования в общественном секторе, способствовали

решению проблем распределения ресурсов между приоритетными направлениями

государственной социально политики для повышения качества обслуживания

населения. Тем не менее, более тщательной проработки требуют вопросы

методического обеспечения развития сферы услуг здравоохранения на основе

инструментария программно - целевого планирования, повышения

эффективности и качества медицинских услуг, расширения их доступности для

малообеспеченных слоев населения, формирования системы независимой оценки

качества услуг и государственной поддержки медицинских учреждений

5

общественного сектора, уточнения определения социально - экономической эффективности для оценки результатов реализации целевых программ. Все вышесказанное обусловило востребованность темы исследования, своевременность его проведения, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является формирование теоретических положений и методических рекомендаций для устойчивого развития сферы услуг здравоохранения на основе программно -целевого планирования, практическая реализация которых позволит продуцентам медицинских услуг повысить их доступность и качество для широких слоев населения.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

сформировать механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения как составляющую организационно - экономического инструментария развития государственного сектора здравоохранения на основе программно - целевого планирования, уточнить понятие социально -экономической эффективности реализации целевых программ;

- предложить методику оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы, соответствующей вектору происходящих институциональных преобразований в сфере услуг здравоохранения;

- разработать методический подход к проведению независимой оценки качества медицинских услуг с целью создания паритетных условий при отборе продуцентов для реализации целевых программ, как среди государственного, так и негосударственного секторов здравоохранения;

- научно обосновать направления развития системы государственной поддержки продуцентов медицинских услуг, участвующих в реализации целевых программ в сфере здравоохранения.

Предмет исследования - совокупность организационно - экономических отношений, формируемых сектором государственного управления для развития сферы услуг здравоохранения.

Объектом исследования являются услуги, оказываемые организациями общественного сектора здравоохранения, выступающими в качестве исполнителей государственных и федеральных целевых программ.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.115. Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.128. Государственная поддержка некоммерческих организаций сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе программно — целевого планирования в общественном секторе, признанные фундаментальными и имеющими народнохозяйственное значение.

В диссертационном исследовании наряду с методами институционального, экономического, статистического анализа широко применялся метод экспертных оценок и др. Кроме того, были использованы системный и диалектический методы, индукция, дедукция, систематизация, структурирование, классификация и др.

В ходе исследования изучались современные тенденции развития отечественной сферы услуг здравоохранения, теории планирования и государственного регулирования, нормативно-правовая база, отечественный и зарубежный опыт реализации программно - целевого планирования.

Информационной базой работы послужили данные Росстата,

7

\ 4

Министерства здравоохранения РФ, Министерства здравоохранения Краснодарского края, Министерства экономики Краснодарского края, Министерства финансов Краснодарского края, статистические и аналитические материалы по теме диссертационного исследования и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии научно -методического инструментария сферы услуг здравоохранения на основе программно — целевого планирования, практическое использование которого позволит повысить эффективность и качество оказываемых услуг продуцентами государственного и негосударственного секторов здравоохранения.

К важнейшим результатам исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

1. Представлен механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ, направленный на обеспечение доступности медицинских услуг для широких слоев населения и ориентации на результаты деятельности их продуцентов. Расширено понятие социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения, что позволило представить авторский подход к ее оценке, отличающийся конкретизацией понятий эффективности и результативности, а также их ранжированием в соответствии с достигнутыми результатами;

2. Разработана авторская методика оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы, предполагающая определение эффективности и результативности достижения эталонных значений ключевых показателей, что позволяет проследить взаимосвязь результатов с параметрами ресурсного обеспечения программы для соблюдения траспарентности расходования средств при реализации государственной поддержки в сфере здравоохранения России;

3. Предложен методический подход к проведению независимой оценки

качества оказываемых услуг организациями здравоохранения для определения

целесообразности участия их продуцентов (государственного и

8

негосударственного секторов здравоохранения) в реализации федеральных и государственных целевых программ. Использование оценочной подсистемы данного подхода направлено на повышение верифицируемости и валидности полученных результатов для достижения устойчивого роста в расширении доступности и повышении качества предлагаемых услуг;

4. Разработан комплекс организационно-экономических предложений по развитию системы государственной поддержки продуцентов медицинских услуг, участвующих в реализации целевых программ, комплексное использование структурных элементов которой позволит при прочих равных условиях достигать в более короткие сроки и при меньших ресурсных затратах целевых значений ключевых показателей социально — экономической эффективности, обозначенных сектором государственного управления.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в развитии инструментария программно - целевого планирования в сфере услуг здравоохранения, направленного на повышение социально - экономической эффективности деятельности продуцентов медицинских услуг общественного сектора, в том числе при реализации целевых программ (государственных, ведомственных).

Разработанная автором методика оценки социально - экономической

эффективности реализации государственной программы в сфере услуг

здравоохранения, прошедшая апробацию на региональном уровне

(Краснодарский край), позволит субъектам бюджетного планирования точнее

соизмерять достигнутые результаты и использованные ресурсы, направляемые

сектором государственного управления на развитие общественно значимых

направлений социальной политики. Предлагаемый автором подход к проведению

независимой оценки качества медицинских услуг для участия их продуцентов в

реализации целевых программ на конкурсной основе позволит повысить

социально - экономическую эффективность результатов, сосредоточивая ресурсы

на проблемных направлениях, действительно требующих безотлагательного

решения для выполнения программ государственных гарантий в части

9

доступности и качества медицинских услуг. Система государственной поддержки государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, выступающих в качестве исполнителей целевых программ, направлена на оказание разносторонней помощи (нормативно - правовой, финансовой, имущественной, информационной) для достижения ими социально - значимых результатов, соответствующих вектору проводимых сектором государственного управления институциональных преобразований. Практическая значимость заключается в разработке организационно - методического обеспечения развития сферы услуг здравоохранения на основе программно - целевого планирования, с учетом опыта лучших практик в части реализации социально ориентированной государственной политики.

Апробацпя работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: научно-практической конференции «Наука и образование как основы самореализации личности» (г. Краснодар, 2014 г.), 21-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2014) и др.

Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических дисциплин «Управление в социальной сфере», «Современные технологии планирования и прогнозирования социально-экономического развития территории», «Теория и практика принятия управленческих решений», «Инновационный менеджмент» используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет». Результаты исследования внедрены в деятельность Министерства здравоохранения Краснодарского края, Министерства экономики Краснодарского края, Министерства здравоохранения Республики Адыгея. Практическое использование полученных автором результатов исследования в деятельности субъектов бюджетного планирования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты

10

исследования изложены в 13 опубликованных работах общим объемом 14,23 п.л. (авторских - 11,6 п.л.), в том числе 1 монография общим объемом 11 п.л. (авторских - 8 пл.) и 8 статей в рецензируемых научных изданиях общим объемом 2,77 п.л. (авторских- 2,57 п.л.).

Объем н структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы теоретическая и аналитическая база исследования, обоснована научная новизна, показана теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты программно-целевого планирования в сфере услуг здравоохранения» обобщен и структурирован понятийный аппарат программно-целевого планирования как одного из инструментов государственного регулирования, уточнен инструментарий программно - целевого планирования в сфере услуг здравоохранения, обозначены проблемы и перспективы его реализации на современном этапе развития социальной политики в общественном секторе. Обозначена приоритетная роль целевых программ в развитии ресурсного потенциала сферы услуг здравоохранения, основное назначение которых заключается в снятии социальной напряженности по тем направлениям, в которых отсутствуют необходимые составляющие (финансовые, кадровые, информационно - методические и др.) для предоставления качественных общественно значимых услуг населению продуцентами государственного сектора.

Во второй главе «Организационно - экономический инструментарий программно - целевого планирования для развития общественного сектора сферы услуг здравоохранения» представлен механизм повышения качества услуг в сфере здравоохранения на основе реализации целевых программ, исполнителями которых являются государственные и муниципальные учреждения здравоохранения.

Разработан методический подход к проведению независимой оценки качества медицинских услуг для участия их продуцентов в реализации целевых программ на конкурсной основе, посредством которого были оценены результаты деятельности медицинских организаций (муниципальных бюджетных учреждений здравоохранения и коммерческой медицинской организации).

Представлено авторское понимание социально - экономической эффективности реализации целевых программ в сфере услуг здравоохранения и предложена авторская методика оценки социально - экономической эффективности достижений, позволяющая ранжировать полученные результаты (эффективная, умеренно - эффективная, адекватная, неэффективная).

В третьей главе «Роль целевых программ в развитии сферы услуг здравоохранения (на примере Краснодарского края)» проанализированы современные тенденции институциональных преобразований в сфере услуг здравоохранения в Краснодарском крае, определен ее вклад в социально -экономическое развитие региона и приоритетные направления структурной перестройки для оптимизации бюджетной сети медицинских учреждений.

Систематизированы целевые программы в сфере услуг здравоохранения, реализуемые на территории региона, и проведена оценка их результативности согласно методике, предлагаемой субъектом бюджетного планирования. Составлен прогноз, обозначающий перспективы достижения индикаторов государственной программы «Развитие здравоохранения» на уровне региона.

Представлена характеристика результатов практической апробации авторской методики оценки социально - экономической эффективности реализации государственной программы, позволяющей точнее проследить взаимосвязь использованных ресурсов и достигнутых результатов.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам исследования.

Список использованной литературы содержит 147 источников. В работе 3 приложения, 20 таблиц и 38 рисунков. Объем диссертации составляет 170 страниц.

Глава 1 Теоретические аспекты программно-целевого планирования в сфере услуг здравоохранения

1.1 Понятийный аппарат программно-целевого планирования как инструмента государственного

регулирования

С переходом отечественной экономики на рыночные рельсы российскими учеными постоянно ведутся дискуссии о границах государственного вмешательства в социально-экономические процессы и инструментария, посредством которого данное вмешательство должно осуществляться. Существуют различные точки зрения по данному вопросу - противники и сторонники государственного вмешательства уверенно аргументируют свои научные взгляды, которые сходятся в том, что в преодолении кризисных ситуаций его целесообразность не вызывает сомнений. Учитывая происходящие институциональные преобразования в экономике, структурную перестройку сфер и отраслей, очевидно, что сектор государственного управления не может остаться в стороне от решения наиболее острых проблем. И прежде всего, речь идет о государственном регулировании деятельности субъектов социально значимых сфер, результаты которых оказывают влияние на уровень и качество жизни граждан. Представители различных научных направлений единодушны в вопросе выбора инструмента государственного регулирования для решения социальных проблем, имея в виду целевые программы, являющиеся составной частью понятийного аппарата программно - целевого планирования.

Считаем необходимым уточнить, что регулирование рассматривается как

частный случай управления, используемый органами власти для коррекции

сложившейся ситуации, приведения ее в соответствие с вектором происходящих

преобразований и (или) переориентацией направлений реализации

государственной политики. Речь идет о косвенном воздействии на управляемый

13

объект. Основной целью государственного регулирования является приведение результатов деятельности институциональных единиц экономики к целевым значениям индикаторов развития на всех уровнях.

В свою очередь, основу управления составляют управленческие отношения, возникающие на почве социальных, экономических и политических интересов. Среди функций управления, тесно взаимосвязанных между собой, выделяют: целеполаганне, анализ, прогнозирование, планирование, организацию, координацию, мотивацию, обучение, учет и контроль, коммуникацию и принятие решений1.

Как правило, специалисты сходятся во мнении, что планирование можно выделить в качестве основополагающей функции управления. Это связано с тем, что план является официальным документом, отражающим перспективы развития организации, причем посредством плана не только предпринимается попытка координации текущей деятельности, но и конкретизируются стратегические результаты деятельности.

Современный экономический словарь определяет планирование как составную часть управления, основной задачей которой является разработка и реализация планов, призванных обозначить перспективы экономической системы,

а также выбрать пути, способы и средства .

В экономическом словаре планирование представлено как форма регулирования и управления социально-экономическими процессами (имеются в виду различные уровни национальной экономики)3.

Планирование можно представить как «способ достижения цели на основе сбалансированности и последовательности выполнения операций»4. Рассматривая его как инструмент принятия управленческих решений, авторы рассуждают о

1 URL:http://fb.ru (дата обращения: 15.10.2014г.).

2 Райзберг, Б.А. Современный экономический словарь / Б.А. Райзберг, Л.Ш. Лозовский, Е.Б. Стародубцева - М.: ИНФРА-М, 1996 г. - 496 с.

3 Багудина, Е.Г. Экономический словарь / Е.Г. Багудина [и др.]; отв. ред. А.И. Архипов. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005 г. - 624 с.

4 Социальная сеть работников образования [Электронный ресурс] - Режим доступа: URL: http://nsportaI.ru (дата обращения: 15.10.2014г.)

планировании в широком смысле слова. Зачастую горизонты планирования ссужают до составления планов, в которых определяются шаги и временные отрезки достижения поставленных целей.

Овчинникова О.ГТ. и др. считают, что планирование является процессом разработки и принятия целевых установок (как в количественном, так и качественном выражении), а также выбора оптимальных направлений их достижения5.

Ковалев В.В. отмечает ряд признаков, характерных для планирования: плановость (регламентация процессов и системообразующих факторов), зависимость от результатов обработки информации, целеустремленность, изменчивость в зависимости от обстоятельств6.

Федулова С.Ф. дает определение планирования как деятельности, основу которой составляет процесс принятия решений, базирующийся на прогнозных данных перспективного состояния системы. Планирование можно рассматривать как своего рода попытку предварительного осмысления и выбора направления развития, поэтапно включающую в себя исследовательскую, аналитическую части и само планирование7.

Последовательность и определенность действий, планомерная реализация намеченных шагов обязательно приведут к желаемой цели. Таким образом, планирование как функция управления проявляется в установлении и конкретизации целей перспективного развития организации на определенный период времени, выборе и оптимизации ресурсов (трудовых, материальных, финансовых и др.) для их достижения в установленные сроки.