Социально-экономические и организационные основы функционирования территориального (муниципального) здравоохранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, доктор медицинских наук Новокрещенова, Ирина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.00.33
- Количество страниц 322
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Новокрещенова, Ирина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАСЕЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ (обзор нормативных и литературных источников).
1.1. Структурные преобразования территориального здравоохранения в современных условиях.
1.2. Практика формирования и реализации территориальных программ государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью.
1.3. Оценка социальной результативности реформ здравоохранения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г.САРАТОВА.
3.1. Развитие здравоохранения г. Саратова в дореформенный период
3.2. Структурные преобразования здравоохранения г. Саратова в период реформ 90-х годов XX столетия.
3.3. Структурные преобразования и финансирование муниципального здравоохранения г. Саратова в XXI веке.
ГЛАВА 4. ВЫПОЛНЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СОГЛАШЕНИЙ, ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ, ПРОГРАММ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
4.1. Планирование и реализация муниципальных соглашений и муниципальных целевых программ в г. Саратове.
4.2. Планирование и реализация программы государственных гарантий на муниципальном уровне (на примере г. Саратова).
4.3. Моделирование выполнения программы государственных гарантий на муниципальном уровне (на примере г. Саратова).
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
5.1. Оценка социальной эффективности реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения (на основе опроса пациентов)
5.2. Мнение медицинских работников о реформировании здравоохранения и реализации приоритетного национального проекта.
5.3. Сравнительная характеристика мнений участников лечебно-диагностического процесса.
ГЛАВА 6. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.
6.1. Результаты экспертного опроса о необходимых параметрах медицинского обслуживания и оптимальных моделях оказания медицинской помощи на муниципальном уровне.
6.2. Социально-экономические и организационные проблемы функционирования здравоохранения на муниципальном уровне.
6.3. Социально-экономические и организационные технологии выполнения программ государственных гарантий на региональном (муниципальном) уровне.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические и организационные основы функционирования территориального (муниципального) здравоохранения»
Актуальность исследования. Региональное здравоохранение представляет собой в настоящее время полиморфное образование, имеющее специфические черты и особенности в различных территориях. В большом числе работ (Овчаров В.К., 1996, Поляков И.В., 1996, Захаров И.А., 1997, Щепин В.О., 1997, Стародубов В.И., 1998, Филатов В.Б., 1999, Кравченко Н.А., 2000, Дюкарева A.M., Звонков А.Ю., Ильченко О.Ю., 2002) проводится анализ тенденций регионального развития, особенностей модернизации систем территориального и муниципального здравоохранения. Федеральная программа государственных гарантий по обеспечению населения РФ бесплатной медицинской помощью, является важнейшим финансовым инструментом стратегического управления деятельностью отрасли на территориальном уровне. Вместе с тем стратегическое управление, осуществляемое на ее базе в отдельных территориях при учете специфики региона, использует только его демографические показатели. Такие особенности, как состояние муниципальных бюджетов, распределение ЛПУ по статусу (муниципальные, субъекта РФ и федеральные) и т.д., не учитываются, что не позволяет сформировать обоснованную практику здравоохранения на максимально приближенном к населению муниципальном уровне.
В последнее время появилось значительное количество исследований и сообщений о практическом опыте структурных преобразований регионального здравоохранения (Гриненко А .Я., Веселов Н.Г., Орел В.И., Петриков И.П., 1993, Вишняков Н.И., Емельянов О.В., 1996, Захаров И.А., Водяненко И.М., Поляков И.В., 1997, Миняев В.А. и др., 2000, Алексеев Н.А., 2001, Медик В.А., 2001, Альтман Н.Н., Дзуцев Г.М., 2002, Жолобов В.Е., Коган О.Г., Михайлов Ф.В., 2003, Чертухина О.Б., 2003, Рябова Э.Н., 2007). Однако, вопросы оценки эффективности проводимых преобразований с точки зрения изменения условий и качества медицинской помощи, а также обеспечения прав пациентов представлено в недостаточной мере. Совершенствование системы оказания медицинской помощи населению региона только за счет оптимизации технологических и организационных параметров деятельности не позволяет достигнуть поставленных целей. В условиях изменяющейся организационно-правовой ситуации социально-экономического пространства региона, когда происходит трансформация муниципального управления и бюджетных отношений, возникает потребность создания организационных технологий, соответствующих данным условиям.
Основной объем медицинского обеспечения (до 85%) реализуется на муниципальном уровне, который в большинстве случаев не имеет возможности отстаивать интересы конкретных производителей медицинских услуг и пациентов, как в системе финансирования, так и при решении организационно-управленческих проблем. Таким образом, полномочия муниципального здравоохранения не соответствуют его роли и ответственности в современном здравоохранении, что не позволяет достигнуть устойчивого функционирования всей системы оказания медицинской помощи (Стародубов В.И. и др., 2000, Зелькович Р., Исакова Л., 2001, Яковлев Е.П., 2001, Короткова И.Е., Ивашева В.В., Зорщикова Т.А., 2003). В связи с этим возникает необходимость обоснования организационных основ по реализации программы государственных гарантий на муниципальном уровне (Вишняков Н.И., Пенюгина Е.Н., Стожарова С.И., Гулуа Г.Ф., 2006).
Провозглашение в качестве цели государственного регулирования деятельности отрасли только принципа бесплатности медицинской помощи не позволяет обеспечить интересы ни населения, ни медицинских учреждений, ни общества в целом. Цель управления здравоохранением в новых условиях должна состоять в обеспечении населения доступной, квалифицированной и качественной помощью, реализуемой в условиях эффективного функционирования отрасли. Основой реализации ее выступает система государственных заказов организациям на предоставление медицинских и социальных услуг и использование механизмов, обеспечивающих заинтересованность государственных органов и бюджетных учреждений в повышении качества предоставляемых услуг, а также разумной экономии средств. Ключевой проблемой становится распределение средств именно на муниципальном уровне, причем внимание должно быть сосредоточено не на количестве и способе получения и использования средств, а на структуре и содержании услуг, предоставляемых населению (Кравченко Н.А., Поляков И.В., 1998, Таранов A.M., Кравченко Н.А., 2000).
Реализация национального проекта в сфере здравоохранения должна существенно повлиять на развитие регионального здравоохранения, которое при значительном разнообразии структурно-финансовых характеристик должно единообразно решать задачу медицинского обеспечения населения.
К настоящему моменту накоплен богатый опыт проведения реформ, который, однако, характеризуется отсутствием единых подходов к реформированию системы оказания медицинской помощи как части социальной сферы на муниципальном уровне, которые позволили бы адекватно реализовать программы государственных гарантий и достигнуть гармонии интересов субъектов здравоохранения, ОМС, населения и органов государственного управления.
Существенная роль при этом принадлежит выбору адекватных подходов к прогнозированию и планированию затрат на нужды здравоохранения, а также измерению и анализу результатов деятельности отрасли. Использование методов экономического анализа (в частности метода организационно-экономического моделирования) позволяет оценить последствия реформирования отрасли и своевременно вносить необходимые коррективы на стадии принятия решения и в ходе преобразований.
Цель исследования
Научное обоснование социально-экономических и организационных технологий выполнения программ государственных гарантий на региональном (муниципальном) уровне с помощью комплексного социально-экономического исследования системы муниципального здравоохранения.
Задачи исследования:
1. Выявить и обобщить основные тенденции развития регионального здравоохранения РФ по литературным данным, информационным материалам и официальным источникам.
2. На основе контент-анализа содержания нормативных документов и литературы изучить практику формирования и реализации территориальных программ государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью и ход реализации национального проекта в сфере здравоохранения.
3. Исследовать основные социально-экономические параметры развития муниципального здравоохранения г. Саратова в конце XX - начале XXI века.
4. Провести анализ формирования и реализации муниципальных целевых программ, муниципальных соглашений и территориальных программ государственных гарантий по обеспечению населения г.Саратова бесплатной медицинской помощью в 2000-2007 годах.
5. Изучить технологии обеспечения достаточности и адекватности медицинской помощи в условиях реализации программы государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью методом организационно-экономического моделирования.
6. Выявить роль социальных факторов при реформировании муниципального здравоохранения и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
7. Изучить мнение экспертов (организаторов здравоохранения) об оптимизации развития региональной системы медицинской помощи и ее финансирования.
8. Научно обосновать концепцию и технологии выполнения программ обеспечения населения медицинской помощью на муниципальном уровне.
Научная новизна исследования. Впервые проведен ретроспективный анализ развития и результатов деятельности системы медицинской помощи крупного муниципального образования г. Саратова за более чем тридцать лет (с 1977 по 2007 гг.), включая дореформенный период и основные этапы активных социально-экономических преобразований. Проанализирована динамика показателей обеспеченности населения г. Саратова лечебно-профилактическим обслуживанием (больничными койками, кадрами, амбу-латорно-поликлинической помощью), а также основных показателей деятельности стационарных и амбулаторно-поликлинических учреждений.
Впервые на основе комплексного изучения практики формирования и реализации целевых муниципальных программ, муниципальных соглашений и территориальных программ государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной медицинской помощью на муниципальном уровне дано научное обоснование подходов к управлению и параметров деятельности муниципального здравоохранения.
Впервые на основе комплексного социологического исследования мнений всех участников медицинского процесса продемонстрирована роль социальных факторов при реформировании муниципального здравоохранения и реализации приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения.
Впервые разработана концепция и технологии оптимизации медицинского обеспечения населения на региональном (муниципальном) уровне, включающая выявление основных проблемных зон современного состояния муниципального здравоохранения и обоснование направлений его развития.
Разработана методология и обоснована структурно-функциональная модель развития муниципального здравоохранения в современных условиях.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Подготовлены методические рекомендации «Оценка экономической эффективности использования коечного фонда ЛПУ, работающего в системе
ОМС», рекомендованные Федеральным фондом ОМС (акт о внедрении научно-методической разработки от 11 мая 2007 г.) для использования субъектами системы ОМС при формировании, экономическом обосновании и реализации территориальных программ государственных гарантий.
Результаты диссертационного исследования использованы при подготовке учебного пособия «Общественное здоровье и здравоохранение. Курс лекций», рекомендованного Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060109 (040600) Сестринское дело (Саратов: изд-во Саратовского медицинского университета, 2007. - 220 е.).
Разработаны научно-обоснованные подходы по оптимизации выполнения Программы государственных гарантий по обеспечению населения Российской Федерации бесплатной медицинской помощи и достижения максимальной социальной эффективности на муниципальном уровне. Материалы настоящего исследования использованы при разработке и реализации «Концепции развития здравоохранения г. Саратова на 2002-2005 гг.» (Постановление мэра города № 566 от 18.07.01), при подготовке Решения Медицинского Совета по результатам ее реализации (протокол от 22.09.05 № 7) и разработке Приказов комитета здравоохранения администрации г. Саратова (от 10.02.05 № 93, от 24.03.06 № 160, от 19.01.07 № 33, от 24.04.07 № 253 и др.).
Материалы, подготовленные в ходе настоящего исследования, используются в практической деятельности Министерства здравоохранения Саратовской области, Комитета здравоохранения администрации г. Саратова, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Саратовской области, медицинских учреждений г. Саратова.
Результаты настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедре организации здравоохранения, общественного здоровья и медицинского права Саратовского государственного медицинского университета, а также в АНО «Центр подготовки кадров здравоохранения и фармации» г. Саратов.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором сформулированы цель, задачи исследования, положения, выносимые на защиту. Разработана программа исследования и первичные учетные документы, выполнено обобщение и анализ результатов исследования, научно обоснованы выводы и практические рекомендации. Доля участия автора в сборе и обработке статистического материала - 90%, в обработке материала - 95%, в анализе результатов исследования, формулировании выводов и рекомендаций -100%. В совместных публикациях вклад автора составляет до 80%.
Апробация работы. Основные положения исследования доложены и обсуждены на Российско-Американской конференции «Современные реформы здравоохранения России и США» (г. Саратов, сентябрь 1996 г.), Всероссийской конференции организаторов здравоохранения «Социально-экономические проблемы современного здравоохранения» (г. Саратов, 30 ноября - 1 декабря 1998 г.), научной конференции «Медицина в условиях дефицита ресурсов» (г. Саратов, апрель 1999 г.), конференции "Актуальные проблемы медицинского страхования в Российской Федерации" (г. Казань, декабрь 2000 г.), третьей международной научно-практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, март 2002 г.), научно-практической конференции «Здоровье населения, политика и технологии развития здравоохранения» (Москва, 16-17 апреля 2003 г.), ежегодной Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Интегрированные маркетинговые коммуникации: от теоретических знаний к практическим навыкам» (г. Саратов, ноябрь 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни для всех возрастов» (г. Саратов, 23 ноября 2006 г.), международной конференции «Организационно-правовые аспекты здравоохранения Норвегии и России» (г. Саратов, 2526 января 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные методы исследований в медицине: состояние и перспективы» (г. Саратов, март 2007 г.), юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Роль сестринской практики в сфере менеджмента здравоохранения современной России» (г. Саратов, 6-10 июня 2007 г.), I Всероссийском съезде работников муниципального здравоохранения (г.Иваново, 9-10 октября 2007г.), международной конференции «Правовые аспекты медицины и медицинский менеджмент в Норвегии и России» (г.Саратов, 9-11 января 2008г.), межрегиональной конференции «Докторантские чтения» (г. Саратов, апрель 2008 г.), постоянно действующем совещании руководителей ЛПУ г. Саратова (2005-2008 гг.), заседаниях проблемной комиссии по медико-социальным и экономическим проблемам здравоохранения СГМУ (г. Саратов, 2007-2008 гг.).
По результатам исследования опубликовано 55 научных работ, в том числе, в журналах, определенных ВАК РФ - 10.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Установленные основные закономерности развития сети и параметров деятельности здравоохранения г. Саратова в динамике за 1977-2007 гг. определяются тремя последовательными этапами. В период 70-80-х годов здравоохранение г. Саратова рассматривалось как один из элементов территориального здравоохранения без выделения его в самостоятельную подсистему, регулировалось и контролировалось в рамках административных управленческих систем региона. Для муниципального здравоохранения этого периода не выделялось собственных функций и целей, основными характеристиками развития являются экстенсивный тип роста и диспропорции в развитии отдельных видов медицинской помощи и специальностей. В период активного реформирования здравоохранения 90-х годов влияние экономических интересов медицинских организаций обеспечивает противоречивые тенденции развития здравоохранения: с одной стороны расширяется спектр предоставляемых медицинских услуг (в т.ч. специализированной помощи), с другой - в полной мере не обеспечиваются потребности в первичном медицинском обслуживании. Существенные структурные изменения, произошедшие в здравоохранении г. Саратова в 2005-2006 годах в связи с разделением полномочий между государственным и муниципальным уровнем исполнительной власти, до настоящего времени не привели к оптимизации параметров деятельности.
2. Методология организационно-экономического моделирования условий деятельности системы медицинской помощи при реализации программы государственных гарантий. Основными аспектами выступают: моделирование оптимального функционирования отдельных ЛПУ на основе сравнительного анализа комбинаций соответствующих показателей оценки эффективности деятельности учреждений, моделирование обеспечения нормативных потребностей населения в медицинской помощи на основе прогноза деятельности отдельных звеньев муниципального здравоохранения, моделирование выполнения программы гарантий, которое осуществляется на основе фиксирования нормативных (интенсифицированных) или фактических объемов и параметров деятельности.
3. Определяющую социальную роль (катализатора изменений) при реализации реформы муниципального здравоохранения играют два вида участников: население и медицинские работники. Важнейшими социальными факторами оптимизации деятельности здравоохранения являются информированность населения и медицинских работников о целях, приоритетных направлениях, механизмах и последствиях проводимых преобразований, осознание необходимости и полезности их и удовлетворенность участников лечебно-диагностического процесса происходящими институциональными изменениями.
4. Основными функциями системы регионального (муниципального) здравоохранения в современных условиях являются изучение и нормирование потребностей населения в медицинской помощи; изучение имеющихся ресурсов для их удовлетворения в гарантированном на данном уровне объеме медицинской помощи, обоснование структуры медицинского обслуживания населения муниципального образования и нормативных параметров деятельности; приведения системы в соответствие с определенными полномочиями и условиями хозяйствования, распределения обязанностей между субъектами муниципального здравоохранения, внедрение одноканального финансирования с одновременным определением статуса и организационного разграничения полномочий различных медицинских организаций; эффективная реализации санитарно-гигиенической функции, а также функции информирования населения; создание системы современных коммуникаций и информатизация всех сторон деятельности.
5. Подходы к формированию интегративной структурно-функциональной модели развития муниципального здравоохранения, включая согласование роли и места здравоохранения муниципального образования в региональной системе медицинского обслуживания населения; экономическое моделирование параметров выполнения муниципального заказа; структурную реорганизацию муниципального здравоохранения в соответствии с выполняемыми полномочиями; оптимизацию финансового обеспечения выполнения программ государственных гарантий на основе обоснования параметров одноканального финансирования; контроль целевого использования ресурсов и создание информационной поддержки на основе полицево-го учета оказанной гражданину медицинской помощи.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Новокрещенова, Ирина Геннадьевна
выводы
1. В течение последних десятилетий в системе здравоохранения проводятся непрерывные преобразования основных аспектов функционирования отрасли - организационных, правовых, финансовых. Однако к настоящему моменту отсутствуют единые подходы к реформированию системы оказания медицинской помощи как части социальной сферы на региональном (муниципальном) уровне, которые позволили бы адекватно реализовать программы государственных гарантий и достигнуть гармонии интересов субъектов здравоохранения, ОМС, населения и органов государственного управления.
2. В период 70-80-х годов здравоохранение городского и районного (муниципального в современных терминах) уровня не рассматривалось как самостоятельная система. За счет жесткой централизации финансовых и информационных потоков, иерархической управленческой системы и сохранения экстенсивного развития проблемы медицинского обслуживания населения решались в целом, в масштабах государства.
Нормативы обеспечения населения медицинской помощью и нормативные показатели деятельности медицинских организаций различного типа, утвержденные в отраслевых нормативных документах носили обязательный характер для региональной системы оказания медицинской помощи. Деятельность отдельных звеньев (и организаций) в составе регионального здравоохранения не имела адаптированных нормативных показателей и собственных целей и функций. В таких условиях сформировались основные противоречия медицинского обслуживания населения на муниципальном уровне. С одной стороны расширялся спектр предоставляемых медицинских услуг, в т.ч. специализированной помощи (обеспеченность специализированными койками хирургического профиля на 20-33% выше нормативной, перевыполнение норматива посещений к врачам отоларингологам, психоневрологам на 75-100%о), с другой — не в полной мере обеспечивались потребности в первичном медицинском обслуживании (дефицит коек терапевтического, педиатрического профиля составляет 20-28%).
3. В период активных реформ здравоохранения 90-х годов развитие регионального здравоохранения имеет противоречивый характер. При планировании медицинского обеспечения населения продолжают использовать обоснованные ранее усредненные нормативы потребности в медицинской помощи, измеряемые в койках, ставках и посещениях. Основной проблемой реформирования становятся вопросы диспропорционального развития регионального здравоохранения и адекватного режима использования имеющихся ресурсов здравоохранения. Характерна низкая занятость койки в среднем (до 1998 года 258-275 дней в году), при сверхвысокой работе специализированных коек (360-375 - травматологические койки, 390 и более — пульмонологические). В динамике выявлены неустойчивые тенденции изменения оборота койки, но в 1998-99 оборот увеличивается на 10-12%). В связи с существенными затратами на больничное обслуживание, в первую очередь уделяется внимание режиму использования коечного фонда.
4. С 2000 года муниципальное здравоохранение окончательно обособляется с правовой точки зрения, в связи с принятием закона о местном самоуправлении и затем разделением полномочий между государственным и муниципальным уровнем исполнительной власти. Существенные структурные изменения, произошедшие в здравоохранении, не приводят к оптимизации параметров деятельности муниципальных учреждений здравоохранения. В структуре коечного фонда сохраняется высокая доля специализированного (19,4%), объемы деятельности которого в 1,5-2 раза превышают необходимые для обслуживания населения г. Саратова. Организационно-правовые изменения не достаточно поддерживаются адаптацией финансовых механизмов к меняющимся условиям - в консолидированном бюджете основными источниками финансирования являются средства муниципального бюджета и ОМС (в динамике 60-20% и 20-50% соответственно), продолжается наращивание средств, зарабатываемых ЛПУ по платным медицинским услугам (ежегодно на 30-40% до 2005 года и на 10%> после). Это требует комплексного подхода к решению проблем современной трансформации муниципального здравоохранения.
5. При переходе от сметного к разнообразным способам финансирования, увязанным с объемами деятельности, кроме расчета традиционных и стоимостных показателей использования коечного фонда принципиально важной становится оценка конечной (итоговой) эффективности деятельности ЛПУ. В ее основе - учет предотвращенных экономических потерь, наступающих вследствие простоя койки, избыточного пребывания пациента в стационаре (сверх нормативных сроков в пределах статистически достоверных границ) и дополнительного дохода от оплаты сверхпланово (сверхнормативно) пролеченных больных.
Выбор оптимальных параметров деятельности медицинских учреждений с учетом региональных условий и целевых факторов осуществляется на основе моделирования путем сравнительного анализа комбинаций соответствующих показателей оценки эффективности использования ресурсов.
6. Результаты реализации целевых муниципальных программ и выполнения муниципальных соглашений, полученные в сложных социально-экономических условиях, подтверждает преимущества программно-целевого подхода к управлению здравоохранением. Однако, существующие подходы к формированию муниципальных заказов в Саратовской области в форме единообразных муниципальных соглашений не обеспечивают полноценной реализации программы государственных гарантий оказания медицинской помощи населению г. Саратова.
7. Принципиальным отличием формирования программы государственных гарантий с 2006 года по сравнению с предыдущим периодом является самостоятельность регионов при планировании объемов медицинской помощи в разрезе уровней оказания гарантированной помощи. При этом учитывается сложившаяся система размещения и подчинения медицинских организаций, но обостряются проблемы преемственности медицинского обслуживания. В отдельных звеньях здравоохранения региона складываются конкурентные условия (в городах имеющихся ЛПУ больше, чем возможностей финансирования), что приводит к удорожанию объема медицинской помощи в связи с переориентацией населения и финансовых потоков на медицинские учреждения более высокого клинического уровня.
Деятельность по выбору адекватного режима реализации гарантированных объемов помощи на основе моделирования выполнения программы гарантий становится объективно необходимой, т.к. нормативные документы не регламентируют параметры деятельности на уровне муниципального здравоохранения и конкретных ЛПУ.
8. При проведении реструктуризации территориальной системы оказания медицинской помощи основными содержательными аспектами являются оценка экономических эффектов, возникающих при функционировании больничных учреждений, исследование медико-социальных факторов, определяющих необходимые объемы деятельности, изучение технологических параметров предоставления медицинской помощи.
Экономическое моделирование развития муниципального здравоохранения позволяет использовать экономические подходы для решения задач оптимального функционирования учреждений здравоохранения с одной стороны, и наиболее полного обеспечения населения медицинской помощью — с другой. Моделирование обеспечения нормативных потребностей населения в медицинской помощи осуществляется на основе прогноза деятельности отдельных звеньев муниципального здравоохранения.
9. Несмотря на проводимые реформы системы оказания медицинской помощи значительная часть респондентов констатирует, что в последнее время в здравоохранении положение дел существенно не изменяется (57% пациентов и 25% медицинских работников). Около половины медицинских работников (49%) даже указали на ухудшение состояния системы здравоохранения (среди пациентов таких лиц 29%).
При этом сохраняется вера в возможное улучшения состояния отрасли, 84%о медицинских работников и 39% пациентов считают, что ПНП «Здоровье» может стать принципиально новой программой, направленной на радикальное улучшение ситуации в отечественном здравоохранении.
10. Проведённый социологический опрос показал, что информированность пациентов муниципальных учреждений здравоохранения по вопросам приоритетного национального проекта «Здоровье» крайне низка. Граждане плохо представляют цели и задачи проекта, очевидна и апатия населения к проводимым социальным реформам. Среди пациентов четверть всех респондентов впервые слышали информацию о проекте во время опроса и почти 70% имеют только поверхностное представление. Большую информированность демонстрируют медицинские работники. Среди них 60% считают, что владеют последней информацией по всем основным направлениям проекта, при этом информированность врачей на порядок выше, чем информированность участковых медицинских сестер.
Эффективность проводимых реформ напрямую зависит от надлежаще- •• го информационного обеспечения, позволяющего оперативно получать научно-обоснованную и унифицированную информацию о проводимых мероприятиях всем участникам лечебно-диагностического процесса, особенно медицинским работникам, выполняющим функцию по проведению просветительной работы среди населения и разъяснению пациентам особенностей функционирования системы здравоохранения в современных условиях.
11. Среди экспертов организаторов здравоохранения выявлено четкое представление о различных функциях органов управления здравоохранением разного уровня, при этом отмечены сложности взаимодействия между звеньями регионального здравоохранения, что подтверждает обоснованные в ходе исследования значимые для развития муниципального здравоохранения проблемы. Мнение экспертов является значимым фактором при определении основных направлений оптимизации системы медицинского обслуживания населения и ее финансового обеспечения.
12. Основными проблемами функционирования муниципального здравоохранения в современных условиях являются мало урегулированные взаимодействия региональной и муниципальных систем здравоохранения, не четкое разграничение полномочий с медико-организационной точки зрения, которое затрудняет проведение структурных преобразований на муниципальном уровне и выбор оптимальных параметров деятельности при выполнении программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью; недостаточное информационное обеспечение на уровне первичного звена для выполнения функции защиты интересов обслуживаемого населения при получении полного объема гарантированной медицинской помощи.
13. В основе оптимального функционирования современного регионального здравоохранения - реализация структурно-функциональной модели развития муниципального здравоохранения, позволяющей оптимизировать финансовое обеспечение выполнения программ государственных гарантий на основе обоснования параметров одноканального финансирования.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Государственный уровень
1. В целях формирования единых подходов, обеспечивающих построение системы здравоохранения на региональном уровне необходимо принятие нормативно-правовых документов четко регламентирующих содержание медицинской помощи, оказываемой разными субъектами, по видам и полномочиям.
2. Необходима разработка нормативных документов, определяющих развитие одноканального финансирования в отрасли здравоохранения, в т.ч. на региональном уровне. Закрепление в качестве основного принципа одноканального финансирования подход «каждому типу медицинской организации - один соответствующий по характеристикам источник финансирования».
Региональный (муниципальный) уровень
1. В рамках формирования концепции развития регионального здравоохранения необходимо регламентировать взаимодействие всех звеньев оказания медицинской помощи. В рамках структурно-функциональной модели стратегического развития создать действенные коммуникации и базы данных полице-вого учета медицинской помощи, оказываемой жителям на всех этапах медицинского обслуживания.
2. В качестве методологии планирования и реализации обеспечения населения медицинской помощью, гарантированного объема и качества, обеспечить широкое применение методов экономического моделирования параметров функционирования, не только в масштабах региональных (муниципальных) систем и медицинских организаций, но и в разрезе видов медицинской помощи и специальностей.
3. Необходима разработка региональной модели информационной работы, направленной на формирование адекватного восприятия преобразований здравоохранения всеми участниками лечебно-диагностического процесса, основными составляющими которой, являются:
- регулярное, систематизированное представление мероприятий и результатов реализации программ реформирования системы оказания медицинской помощи (запуск информирующих и разъясняющих социальных рекламных роликов по основным направлениям реформирования здравоохранения, серия статей, посвященных итогам и достижениям реализации приоритетного национального проекта и др.),
- подготовка, издание и распространение брошюр, плакатов и буклетов, разъясняющих населению цели и перспективы структурных преобразования системы оказания медицинской помощи, а также разъясняющих права, обязанности и ответственность пациентов в сфере охраны здоровья;
- унификация представления информации о реформах в ЛПУ;
- организация телефона «горячая линия»;
- создание регионального интернет-сайта.
Уровень лечебно-профилактических учреждений
1. Необходимо использование методологии организационно-экономического моделирования при планировании деятельности по реализации программы государственных гарантий оказания населению бесплатной медицинской помощи.
2. Для улучшения информированности пациентов считаем необходимым руководителям лечебно-профилактических учреждений обеспечить размещение дополнительных информационных стендов в поликлиниках, распространение брошюр, плакатов и буклетов по соответствующей тематике, проведение разъяснительных бесед медицинского персонала с пациентами, взаимодействие участковой службы с работодателями.
3. Для улучшения информированности медицинских работников рекомендуем проводить дополнительные семинары и конференции по соответствующей тематике представителями руководства ЛПУ и органов управления здравоохранения.