Развитие региональной системы медицинских услуг на основе межфирменной интеграции и государственно-частного партнерства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ковалева, Ирина Петровна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Ковалева, Ирина Петровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ КАК СИСТЕМНОГО ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Экономическая природа и уровни реализации интеграционных процессов
1.2. Ключевые особенности системной организации механизма межфирменной интеграции
1.3. Особенности интеграционного взаимодействия ключевых акторов рынка медицинских услуг
2. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ И ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ
2.1. Социально-экономическая характеристика тенденций развития Краснодарского края в современных условиях
2.2. Анализ состояния системы здравоохранения Краснодарского края
2.3. Проблемы устойчивого развития системы здравоохранения Краснодарского края
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА И МЕЖФИРМЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
3.1. Перспективы повышения эффективности системы медицинских услуг в Краснодарском крае на основе реализации ее интеграционного потенциала
3.2. Формирование медицинского кластера как важнейшее направление интеграционного взаимодействия субъектов региональной медицинской сферы
3.3. Использование инструментов государственно-частного партнерства в развитии кластерной модели системы здравоохранения Краснодарского
края
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие региональной системы медицинских услуг на основе межфирменной интеграции и государственно-частного партнерства»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Трансформационные процессы, происходившие в отечественной социально-экономической сфере в 1990-е годы, привели к изменению принципов оказания медицинской помощи населению в целом и функционирования учреждений, занимающихся оказанием медицинских услуг, в частности. Данная ситуация обусловила необходимость поиска инновационных форм и методов решения проблем развития современного рынка медицинских услуг, где наряду с государственными медицинскими учреждениями, оказывающими бесплатные медицинские услуги, функционируют на принципах свободной конкуренции частные структуры, оказывающие платные медицинские услуги.
При этом взаимодействие организаций медицинской сферы, как между собой, так и с экономическими субъектами, представляющими смежные с медицинским сектора социально-экономической системы налажено крайне слабо. Особенно негативно данная ситуация влияет на развитие отечественной системы здравоохранения в условиях углубляющихся процессов интернационализации и глобализации.
Еще в большей степени обостряет проблему интеграционного взаимодействия участников российского рынка медицинских услуг тот факт, что данный рынок пока еще представляет собой достаточно слабую институциональную структуру, неспособную обеспечить необходимый уровень самоорганизации и эффективное развитие, что может привести к довольно серьезным социальным последствиям негативного плана. При этом указанные проблемы значительно обостряются на региональных рынках медицинских услуг. Все вышесказанное обусловливают крайнюю важность и актуальность разработки механизмов интеграционного взаимодействия акторов региональных рынков медицинских услуг, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам исследования сущности и основных форм интеграционного взаимодействия экономических субъектов посвящены труды В.А. Бородина, Б.М. Жукова, E.H. Захаровой, Н.М. Игнатьева, Н.П. Кетовой, О.Ю. Мичуриной, А.А.Мокрушина, В.Н. Овчинникова, P.A. Попова, Ю.П. Соболевой, И.О. Сорокиной, А.Н. Стерлиговой, Р.Д. Хунагова, Ю.А. Щербанина, Ю.В. Якутина.1
Основные тенденции развития экономики медицинской сферы находятся в центре внимания работ A.C. Банина, Ю.М. Беляева, Е.Ф. Бердниковой, Д.В. Виницкого, М.Г. Колоснициной, О.С. Мишиной, Т.А. Сибуриной, A.B. Тихомирова, Г.Э. Улумбековой, М.М. Шеймана.
Анализ механизмов государственно-частного партнерства в целом и в медицинской сфере, в частности, представляет собой сферу исследований
'Бородин В.А. Региональная интеграция как инструмент модернизации экономики // Известия ИГЭА. -2011. - № 3; Жуков Б.М., Паньков B.C. Кластерные технологии в стратегии регионального развития // Социально-экономические проблемы развития Южного макрорегиона. Сборник научных статей. Краснодар. - 2010. Изд-во ЮИМ; Захарова E.H., Жукова Т.Н. Инструменты анализа хозяйственных кластеров в регионах // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. 5, Экономика. - 2010. -Вып. 4; Игнатьев Н.М. О понятии экономической интеграции хозяйствующих субъектов // Экономический журнал. - 2012. - № 3; Мичурина О.Ю. Место и роль интеграционных процессов в мировой экономике // Вестник Астраханского государственного технического университета. Сер. Экономика. - 2010. - № 2; Мокрушин A.A. Стратегия и инструментарий развития взаимодействия вертикально интегрированных корпораций и региональных экономических систем Южного федерального округа // Региональная экономика: теория и практика. 2011. №30 (213); Овчинников В.Н., Кетова Н.П. Интеграционные императивы модернизации и конкурентоспособности экономики России в глобализирующемся пространстве // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2004. - № 2; Соболева Ю.П. Теоретические аспекты исследования межфирменного взаимодействия // ИнВестРегион. -2011. - № 3; Сорокина И.О. Теоретические основы понятия интеграции и принципы ее осуществления // Менеджмент в России и за рубежом. - 2008. - № 2; Стерлигова А.Н. Анализ значения термина «интеграция» в контексте управления организацией // Логистика и управление цепями поставок. - 2005. - № 6; Хунагов Р.Д., Попов P.A. Кластеры как форма организации и технологии строительства в условиях волатильности: региональный аспект // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2012. -№1; Щербанин Ю.А. Международные экономические отношения. Интеграция. - М.: ЮНИТИ, 1999; Якутии Ю.В. Модели интеграции: проектирование, развитие, эффективность. - М., 2006.
2Банин A.C. О формировании кластеров в системе здравоохранения региона // Управление общественными и экономическими системами. - 2007. - № 1; Беляев Ю.М., Черненко Э.М. Организационно-экономическое обеспечение современных стандартов медицинских услуг в зарубежных странах // Вестник Адыгейского государственного университета. Серия 5: Экономика. - 2012. - №1; Бердникова Е.Ф. Развитие кластеров медицинских инноваций // Вестник Казанского технологического университета. - 2013. - № 7; Виницкий Д.В. Конкурентная среда как характеристика рынка негосударственных медицинских услуг // Вестник Тамбовского университета. Сер. Гуманитарные науки. - 2008. - № 4; Колосницина М.Г., Шейман М.М. Экономика здравоохранения. - М.: ГУ ВШЭ, 2009; Сибурина T.A., Мишина О.С. Стратегии развития здравоохранения, реализуемые в мире // Социальные аспекты здоровья населения. - 2011. - № 1; Тихомиров A.B. Оформление института медицинского предпринимательства // Главный врач: хозяйство и право. - 2009. - № 5; Улумбекова Г.Э. Здравоохранение России. Что надо делать. Научное обоснование «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 года». - М.: ГЕОТАР-Медиа, 2010.
таких специалистов как Д.М. Амунц, В.Г. Варнавский, К.А. Данько, М.А. Дерябина, H.A. Игнатюк, В.А. Козбаненко, Н.В. Резниченко, В.В. Холодкова, Л.И. Цедилин.3
При этом необходимо отметить, что проблематика организации процессов интеграционного взаимодействия субъектов медицинской сферы на региональном уровне к настоящему времени не нашла своего достаточно полного освещения в научной литературе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в исследовании теоретических принципов и разработке практических механизмов модернизации системы здравоохранения региона на основе использования принципов межфирменной интеграции и государственно-частного партнерства. В соответствии с указанной целью в работе поставлены и последовательно решаются следующие задачи:
- рассмотреть экономическую природу интеграционных процессов и важнейшие уровни их реализации;
- выявить особенности интеграционного взаимодействия, присущего участникам рынка медицинских услуг;
- произвести анализ состояния системы здравоохранения Краснодарского края и проблем, препятствующих ее устойчивому развитию;
- определить перспективы повышения системы медицинских услуг Краснодарского края на основе повышения ее интеграционного потенциала;
3Амунц Д.М. Концессионная модель совместного участия государства и частного сектора в реализации финансово емких проектов // Справочник руководителя учреждения культуры. - 2005. - № 12; Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство в России: проблемы становления // Отечественные записки. -2004. - № 6; Данько K.A. Государственно-частное партнерство в сфере здравоохранения и образования в условиях финансового кризиса И Корпоративный юрист. - 2009. - № 5; Дерябина М.А., Цедилин Л.И. Государственно-частное партнерство: теория и практика. - М.: Изд-во Ин-та экономики РАН, 2007; Игнатюк H.A. Государственно-частное партнерство в России // Право и экономика. - 2006. - № 8; Козбаненко В.А. О развитии государственно-частного партнерства в здравоохранении Российской Федерации // Государственно-частное партнерство. Пути совершенствования законодательной базы / под ред. A.A. Зверева. - M., 2009; Резниченко Н.В. Проблемы становления государственно-частного партнерства в здравоохранении России // Менеджер здравоохранения. - 2008. - № 6; Холодкова В.В. Перспективы реализации государственно-частного партнерства в России // Менеджмент в России и за рубежом. - 2010. -№6.
- предложить направления использования инструментария государственно-частного партнерства в развитии кластерной модели системы здравоохранения Краснодарского края.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является механизм интеграционного взаимодействия субъектов региональной системы медицинских услуг, как между собой, так и с субъектами других секторов социально-экономической системы. Предметом исследования выступает система организационно-экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе субъектов регионального рынка медицинских услуг.
Теоретико-методологической базой диссертационной работы явились труды отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем функционирования систем здравоохранения в целом и рынка медицинских услуг, в частности. Основные идеи работы базируются на институциональном подходе к изучению экономических отношений в сфере услуг. Также в процессе исследования применялся диалектический подход к исследованию и анализу ключевых параметров функционирования рынка медицинских услуг.
Инструментарный аппарат работы составили общенаучные методы системного, сравнительного, структурно-функционального, экономического и кластерного анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, официальные документы органов государственной власти и управления Краснодарского края, касающиеся регулирования деятельности организаций медицинской сферы, нормативно-правовые акты Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Министерства здравоохранения Краснодарского края, а также другие официальные документы.
Эмпирической базой диссертации послужил фактический материал Федеральной службы государственной статистики РФ и его территориального органа по Краснодарскому краю, Министерства здравоохранения Краснодарского края, Краснодарской краевой организации профсоюза работников здравоохранения РФ, материалы, опубликованные в периодической печати и в компьютерной сети Интернет, а также материалы, собранные автором в процессе своей профессиональной деятельности.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на авторском предположении о том, что организация эффективного функционирования региональной системы медицинских услуг, предполагает развитие интеграционных процессов между производителями данных услуг, бизнес-структурами и государством в лице органов региональной власти, которое в условиях крупного субъекта Федерации наиболее эффективно может быть организовано в рамках нескольких медицинских кластеров, объединяющих муниципальные образования региона, территориально и организационно прилегающих к крупным центрам оказания медицинских услуг.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пп. 1.6.110 «Особенности формирования и развития общественного (государственного) сектора сферы услуг», 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг», п. 1.6.132 «Государственно-частное партнерство в сфере услуг» Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг).
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Процесс экономической интеграции обуславливает формирование нового класса экономических субъектов, обладающих системными и синергетическими свойствами, препятствующими оппортунистическому
поведению участников и обеспечивающими адаптацию к постоянно изменяющимся условиям нестабильной внешней среды.
2. Ключевая особенность рынка медицинских услуг, состоящая в том, что он представляет собой взаимосвязанное и взаимообусловленное единство двух сегментов - частных и государственных медицинских услуг, каждый из которых выполняет функции, способные минимизировать недостатки второго сегмента, обуславливает важнейшие направления развития интеграционных процессов в данной сфере, нацеленные на максимально возможное использование возможностей сторон интеграционного взаимодействия.
3. Совокупность форм интеграции, присущих региональной системе медицинских услуг, представляет собой упорядоченную систему интеграционных взаимодействий, связывающих организации медицинской сферы между собой и со сторонними учреждениями, элементы которой можно идентифицировать в соответствие с целевыми установками, для достижения которых они были организованы.
4. Развитие интеграционных процессов в рамках региональной системы медицинских услуг Краснодарского края целесообразно осуществлять на базе пятикластерной модели организации данной системы, позволяющей территориально сопряженным медицинским учреждениям повышать качество обслуживания населения и его эффективность благодаря общему использованию факторов производства, информации, технологий, необходимых институтов и координации действий с другими организациями.
5. Перспективным направлением развития инструментария государственно-частного партнерства для реализации крупных инвестиционных проектов медицинского профиля является использование такого инструмента как закрытый паевый инвестиционный фонд, который позволяет аккумулировать средства как крупных инвесторов, так и частных
лиц, проживающих на территории, входящей в зону обслуживания предполагаемого к строительству медицинского объекта.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и практической разработке инструментария межфирменной интеграции и государственно-частного партнерства в региональной системе медицинских услуг на основе использования кластерного к организации функционирования данной системы. Конкретно элементы приращения научного знания состоят в следующем:
- предложен авторский подход к трактовке понятия «экономическая интеграция», в соответствие с которым данная дефиниция определяется как система организационно-экономических взаимосвязей между субъектами экономических отношений, обусловленная возможностью получения синергетического эффекта при совместном использовании определенных возможностей, которыми эти субъекты обладают;
- обосновано, что процесс интеграционного взаимодействия на межфирменном уровне в настоящее время характеризуется расширением и усложнением его форм, приобретающих качественное новое наполнение, позволяющее участникам интеграционных структур минимизировать использование жестких форм взаимодействия между собой, что является особенно актуальным для учреждений, осуществляющих свою деятельность в непроизводственной сфере, в частности, для фигурантов рынка медицинских услуг;
- определен экономический эффект от оптимизации процесса интеграционного взаимодействия медицинских учреждений с хосписами, отделениями сестринского ухода и домами круглосуточного пребывания в рамках реализации программы по долечиванию асоциальных больных, представляющей в настоящее время одну из наиболее затратных форм деятельности стационарных учреждений;
- обосновано, что в условиях значительной территориальной рассредоточенности объектов здравоохранения Краснодарского края, целесообразно не выделение нескольких ключевых направлений развития отрасли здравоохранения для формирования ограниченных по территории кластерных образований, а разбиение всей территории края на ряд кластеров, связанных как институционально, так и функционально;
- разработан механизм реализации проектов государственно-частного партнерства в медицинской сфере, обеспечивающий привлечение средств не только крупных институциональных, но и частных инвесторов и обеспечивающий последним возможность пользования услугами введенного в эксплуатацию медицинского объекта.
Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии методических основ обеспечения эффективного функционирования рынка медицинских услуг на основе совершенствования механизмов интеграционного взаимодействия его участников. Наряду с этим, основные положения диссертации могут послужить для дальнейших исследований организационных мер модернизации систем здравоохранения как на региональном и муниципальном, так и на национальном уровнях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при разработке концепций и программ развития системы здравоохранения на региональном и муниципальном уровне, а также в деятельности отдельных субъектов сферы медицинских услуг. Материалы исследования также могут найти применение в системе высшего специального образования в процессе преподавания курсов «Экономика здравоохранения», «Управление здравоохранением», «Экономика и управление социальной сферой», «Региональная экономика».
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и
выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе
исследования, были апробированы на международных, межрегиональных,
11
межвузовских научно-теоретических и научно-практических конференциях в Москве, Новосибирске, Томске, Новороссийск, Сочи. Основные результаты исследования отражены в 32 публикациях общим объемом 10,9 п.л. (лично автора - 10,5 п.л.), в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Выводы и предложения, изложенные в диссертационной работе, нашли практическое применение в деятельности МБУ «Городская больница №1» г.Новороссийска, ООО «Новороссийский медицинский центр НОВОМЕД» г.Новороссийск, а также в учебном процессе организаций сферы ВПО Краснодарского края.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и приложений.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ КАК СИСТЕМНОГО ФАКТОРА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ
1.1. Экономическая природа и уровни реализации интеграционных процессов
Современные процессы экономического развития, сопровождающиеся усилением нестабильности внешней среды, обуславливают встраивание в систему интересов практически любого экономического субъекта организацию процессов интеграционного взаимодействия с другими участниками хозяйственной жизни. В этой связи отметим, что интеграция выступает как полигамная категория, которая в научной литературе трактуется со следующих позиций:
- объединения в целое отдельных частей, элементов, функций, видов деятельности;4
- включения, привлечения, сближения, приспособления;5
- целостности, непрерывности, единства, связанности;6
- состояния связанности частей, элементов, функций;7
- объединения усилий, действий и возможностей;8
- механизмов и методов объединения;9
- согласованного развития, модернизации, реструктуризации, стратегии;10
Стерлигова А. Н. Анализ значения термина «интеграция» в контексте управления организацией // Логистика и управление цепями поставок. - 2005. - № 6. - С. 29.
5Stevenson W. J. Operations Management. - Rochester: Rochester Institute of Technology, 2006. -P. 179.
6Сурмин Ю. П. Теория систем и системный анализ.. - Киев: МАУП, 2003. - С. 49.
7Шерешева М. Ю. Межфирменные сети. -М.: ТЕИС, 2006. - С. 74.
8 Джонсон Дж. Современная логистика. - М.: Вильяме, 2009. - С. 225.
9Аванесов Г. М. Интеграция как форма иерархической организации ассоциаций //grigri.socionet.ru/fíles/08-Ava_GM-3.pdf.
10Томпсон А. А., Стрикленд Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа. - М.: Вильяме, 2008. - С. 341.
- создания интеграционных структур, новых организационных форм;11
- процесса, ведущего к формированию состояния связанности (возникновения, формирования, усиления, углубление связей, увеличение их количества и изменение качества);12
- процесса формирования и развития взаимодействия, сотрудничества, партнерства13.
Для более четкого и полного понимания сущности категории «интеграция» М. В. Босовская производит детерминацию ее содержания на основе трансформации базовых идей и теоретических положений, на основе чего раскрывает сущность указанного понятия в разрезе следующих позиций:14
1. Как социо-экономического феномена - уникального, целостного социального и экономического явления, проявляющаяся в динамике и характеризующего взаимодействие, которое является важнейшей составляющей общественного развития.
2. Как философии бизнеса, что предполагает исследование сущностных характеристик интеграции через закономерности развития социальных и экономических систем и ее раскрытие в качестве явления, процесса, совокупности отношений в контексте динамических социально-экономических изменений.
3. Как идеологии (концепции) сотрудничества, поскольку именно сотрудничество выступает современной парадигмой развития общества, наиболее совершенной формой организации научного знания и характеризует природу предпринимательства как комплекса интеграционных отношений.
"Чорна О. Дефшщи штеграцп //archive.nbuv.gov.ua/portal/Soc_Gum/Emp/2008_20.
12Щербанин Ю. А. Международные экономические отношения. Интеграция. - М.: ЮНИТИ, 1999. - С. 175.
"Родионова О. А. Интеграция в сфере агропромышленного производства: тенденции, механизм реализации. - М.: ВНИЭТУСХ, 2000. - С. 19.
14Босовьска М. В. Теоретичш засади штеграцшногу процессу // Економ1чний Часопис-ХХ1. - 2013. - № 5-6. -С. 61.
4. Как принцип рыночного поведения, который реализуется через усиление взаимодействия субъектов хозяйствования и формирование на этой основе устойчивых объединений, определяя стратегию и тактику рыночного поведения в условиях конкуренции на основе партнерства и сотрудничества с целью получения взаимных выгод.
5. Как аксиомы - универсальной закономерности социо-экономического развития, нормы поведения субъектов хозяйствования в условиях динамических социально-экономических преобразований, существенных секторальных изменений в экономике, интернационализации и глобализации бизнеса, усиления процессов конкуренции.
6. Как совокупности экономических отношений - системы экономических интересов, формирующихся между субъектами хозяйствования в процессе разделения труда и производства и связанных с формированием объединений и усилением взаимодействия сотрудничества.
Термин «экономическая интеграция» начал использоваться в 1930-х гг. в работах ряда немецких и шведских экономистов. В частности, наибольшую известность приобрела теория больших пространств К. Шмидта, который указал на ослабление роли национальных государств и выступил с идеей создания больших геопространств в качестве новых, более совершенных и полномасштабных субъектов международных отношений.15
В экономической сфере интеграция выражается в увеличении и углублении производственно-технологических связей, совместном использовании ресурсов, объединении капиталов, создании благоприятных условий для ведения совместной экономической деятельности, устранение экономических барьеров.16 При этом необходимо отметить, что большинство
"Харламова В. Н. Международная экономическая интеграция. - М.: Анкил, 2002. - С. 8.
16Управление организацией: Энциклопедический словарь / под ред. А. Г. Поршнева, А. Я. Кибанова, В. Н.
Гунина. - М.: ИНФРА-М, 2009. - С. 588.
исследователей именно экономическую интеграцию считает имманентной составляющей прогресса.17
Н. М. Игнатьев трактует экономическую интеграцию как добровольное объединение двух или более ранее самостоятельных субъектов предпринимательства путем установления между ними различных типов и форм связей для достижения множественных целей через сотрудничество каждого из объединяемых субъектов и следующим образом группирует
признаки экономической интеграции (таблица 1.1.1).
1 о
Таблица 1.1.1 — Группировка признаков экономической интеграции
Группа признаков Содержание
Организационные Наличие самостоятельных участников, которые будут объединены
Объединение одной или нескольких ресурсных сфер самостоятельных участников
Наличие нескольких моделей связей, которые могут быть использованы при объединении
Наличие добровольности в налаживании связей между самостоятельными частями через необходимость и выгодность такого объединения
Рост числа и интенсивности взаимодействия элементов на фоне одновременного уменьшения их относительной самостоятельности по отношению друг к другу
Экономические Получение эффекта синергии
Усиление концентрации и диверсификации производства
Увеличение экономического (финансового, ресурсного, производственного, кадрового) потенциала
Юридические Объединение юридических лиц или юридических и физических (экономических) субъектов, являющихся собственниками обособленного имущества
Количество участников - 2 и более субъектов
Объединение путем установления гражданско-правовых отношений
Участники могут изменить свой юридический статус
Е. Ф.