Предоставление услуг в сфере здравоохранения на основе стейкхолдерского подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Востропятова, Марина Владимировна

  • Востропятова, Марина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 171
Востропятова, Марина Владимировна. Предоставление услуг в сфере здравоохранения на основе стейкхолдерского подхода: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2014. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Востропятова, Марина Владимировна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения

1.1. Роль современной сферы услуг здравоохранения в социально -экономической системе России

1.2. Современные тенденции в организации предоставления услуг и управлении сферой здравоохранения

1.3. Сущностная характеристика стейкхолдерского подхода в сфере услуг здравоохранения

Глава 2. Организационно - методический инструментарий реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения

2.1. Заинтересованные стороны (стейкхолдеры) продуцента медицинских услуг и их основные потребности

2.2. Организационно - экономические аспекты взаимодействия продуцента медицинских услуг с заинтересованными сторонами

2.3.Механизм реализации стейкхолдерского подхода к управлению в сфере услуг здравоохранения

Глава 3. Реализация стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг медицинскими организациями государственного сектора здравоохранения

3.1. Организация предоставления услуг в государственном учреждении здравоохранения и оценка результатов его деятельности

3.2. Мониторинг потребностей заинтересованных сторон государственного учреждения здравоохранения

3.3. Рейтинговая оценка результатов деятельности государственного учреждения здравоохранения для определения инновационных направлений развития

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предоставление услуг в сфере здравоохранения на основе стейкхолдерского подхода»

Введение

Актуальность темы исследования. Сфера услуг здравоохранения является стратегическим направлением социальной политики государства, от эффективности деятельности институциональных единиц которого зависит будущее нации. Роль данной сферы в современном обществе очевидна - здоровые граждане формируют и развивают социально-экономическую систему страны. Соответственно, требования россиян в отношении качества медицинских услуг должны быть удовлетворены, именно их интересы должны учитываться в первую очередь при предоставлении услуг медицинскими учреждениями государственного сектора, реализующими программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Сегодня перед сектором государственного управления стоит серьезная проблема, масштабы которой не получили полного осознания, - создать инновационную теорию и практику управления, которые позволили бы сократить разрыв между субъектом управления и окружающей средой институциональных единиц сферы здравоохранения в лице заинтересованных сторон, оказывающих непосредственное влияние на результаты их деятельности. Последовательная реализация концепции устойчивого развития здравоохранения позволила бы согласовывать направления научно - технического прогресса, финансовые возможности, социальную ответственность перед обществом с происходящей структурной перестройкой сферы для удовлетворенности населения качеством и объемом медицинских услуг, оказываемых в рамках программы государственных гарантий.

Инновационным подходом к организации и управлению в сфере услуг здравоохранения мог бы стать стейкхолдерский подход, согласованное взаимодействие элементов механизма которого способствовало бы достижению устойчивого успеха. Обозначение круга ключевых стейкхолдеров (заинтересованных сторон) медицинских организаций, анализ их требований и

сопоставление с фактическими параметрами деятельности субъектов здравоохранения позволило бы выявить существующие проблемы, последовательное решение которых повысило бы качество оказываемых услуг, способствовало бы достижению общественно значимых результатов и усилению конкурентоспособности продуцентов медицинских услуг.

Основное назначение стейкхолдерского подхода заключается не в управлении текущей деятельностью учреждений здравоохранения, а в выявлении и обосновании направлений изменения этой деятельности (лицензирование новых видов деятельности, коррекция способов ее организации, внедрение новых услуг и др.) для реализации инновационного развития отечественного здравоохранения. Изменению приоритетов в организации предоставления услуг, «ломке» стереотипов в принятии управленческих решений и разработке стратегий внедрения инноваций в деятельность конкретных медицинских учреждений будет способствовать подход, ориентированный на интересы и потребности заинтересованных сторон, соответствующий опыту лучших практик.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные исследования проблем внедрения новых подходов к организации оказания услуг, управлению социальной сферой, в том числе сферой услуг здравоохранения, требуют более тщательной проработки, особенно в части формирования методического инструментария для их практической реализации.

Формирование и развитие современных школ управления происходило под влиянием научных взглядов таких ученых, как К. Арджириса, Г. Гантта, Ф. Герцберга, Л. Гилбрета, Р. Лайкерта, Д. МакГрегора, Ф.У. Тейлора, А. Файоля и др. Всеобщее признание получили труды выдающихся исследователей, внесших вклад в теорию управления социальной сферой, Г. Беккера, Э. Денисона, X. Джонсона, Т. Шульца и др.

Исследованию проблем теории и методологии стейкхолдерского подхода к управлению посвящены труды Р. Акоффа, А. Берле, М. Додда, Дж. Поста, Л. Престона, Г. Саймона, С. Сакса, Э. Фримэна, В.И. Бариленко, Н.В. Брюхановой, Н.В. Князевой, М.С. Рахманова, К.С. Солодухина и др., составивших основу

данного исследования.

Проблемам организации предоставления услуг институциональными единицами государственного и негосударственного секторов экономики посвящены труды А.Н. Брынцева, A.M. Ветитнева, В.В. Глинского, О.В. Глушаковой, Е.А. Каменевой, В.Н. Кораблева, М.В. Мельник, JI.E. Никифоровой, Л.Б. Нюренбергер, Д.Т. Новикова, Ю.М. Осипова, О.В. Третьяковой, Н.В. Фадейкиной, Н.Г. Шамшуриной Н.Г. и др.

Вышеперечисленные ученые, развивая теоретические и концептуальные аспекты публичного управления, способствовали решению научных проблем организации оказания социально значимых услуг и оценки результативности деятельности субъектов управления. Тем не менее, дальнейших исследований требуют вопросы внедрения инновационных подходов к организации и управлению в социальной сфере, функционирующей большей частью за счет субсидий на выполнение государственных (муниципальных) заданий, для достижения общественно значимых результатов путем реализации социальной ответственности перед обществом. В частности, существует потребность в формировании и развитии теоретического и методического обеспечения стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения для внедрения в практику медицинских учреждений государственного сектора.

Все вышесказанное обусловило выбор темы исследования, актуальность и необходимость его проведения, постановку цели и задач.

Цель диссертационного исследования. Основной целью исследования является развитие стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, ориентированного на взаимодействие с заинтересованными сторонами продуцента медицинских услуг, теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма его реализации для повышения качества обслуживания населения.

Задачи исследования. В соответствии с целью диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- охарактеризовать роль отечественного здравоохранения в социально -экономической системе страны, проанализировать тенденции его развития и обосновать необходимость изменения подходов к организации предоставления услуг для стимулирования инноваций;

- представить авторское понимание стейкхолдерского подхода к управлению в сфере услуг здравоохранения и обозначить преимущества его реализации в практической деятельности медицинских организаций;

- выделить отличительные особенности стейкхолдерского подхода в сфере здравоохранения, позволяющие не только улучшать экономические результаты деятельности, но реализовывать социальную ответственность перед обществом;

- предложить алгоритм составления карты стейкхолдеров, выявить и структурировать заинтересованные стороны медицинской организации, их потребности и ожидания для повышения конкурентоспособности и обеспечения устойчивого развития;

- разработать организационную схему взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами для повышения результативности публичного управления;

- сформировать механизм реализации стейкхолдерского подхода к осуществлению руководства медицинской организацией, включающий в себя систему взаимосвязанных и взаимодополняющих элементов, комплексное использование которых позволит достигать социально значимых результатов;

- обосновать и экспериментально апробировать методику определения рейтинга хозяйствующих субъектов на примере профильного отделения медицинского учреждения, посредством обобщения интегральных показателей стейкхолдерской и экспертной оценок, с целью формирования информационной базы для принятия управленческих решений.

Предмет исследования - совокупность организационно - экономических отношений, возникающих в ходе реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения и направленных на инновационное развитие продуцентов медицинских услуг.

Объектом исследования являются медицинские учреждения государственного сектора здравоохранения, оказывающие государственные (муниципальные) услуги при реализации программ государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научных специальностей ВАК Минобрнауки России 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, п. 1.6. Сфера услуг, в части п.п. 1.6.109. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка; п.п. 1.6.116. Механизм повышения эффективности и качества услуг; п.п. 1.6.121. Организационно - экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг; п.п. 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных ученых в области публичного управления социально ответственными организациями (учреждениями).

В диссертации были использованы системный и диалектический методы. Широкое применение получили индукция, дедукция, абстрагирование, анализ, систематизация, структурирование, классификация и др. Кроме того были использованы методы институционального, экономического и статистического анализа и др.

Информационной базой работы послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства Финансов РФ, Министерства здравоохранения РФ, статистическая и финансовая отчетность государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, авторские расчеты и результаты анкетирования потребителей медицинских услуг.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании научно - методического инструментария реализации стейкхолдерского подхода к

предоставлению услуг медицинскими учреждениями государственного сектора, работающими в системе обязательного медицинского страхования и участвующими в программах государственных гарантий, основной целыо которого является обеспечение их конкурентоспособности посредством удовлетворения потребностей получателей медицинских услуг.

К важнейшим результатам исследования, полученных автором и обладающих научной новизной, относятся следующие:

- дано авторское определение стейкхолдерского подхода к управлению в сфере услуг здравоохранения, выделены его отличительные особенности и обосновано стимулирующее воздействие на развитие инноваций как одного из перспективных направлений российской экономики;

- создан алгоритм выявления заинтересованных сторон медицинской организации, их потребностей и ожиданий посредством составления карты стейкхолдеров, способствующая выстраиванию взаимодействия с ними с целыо совершенствования организации оказания качественных услуг населению, повышению конкурентоспособности и созданию условий для устойчивого развития;

- предложена организационно - экономическая схема взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами, применение которой позволит учитывать их потребности (зачастую противоречивые) путем нахождения баланса интересов, точкой отчета которого будет стремление к достижению целевых значений экономических и социальных показателей, обозначенных сектором государственного управления для продуцентов медицинских услуг;

обоснован порядок формирования механизма реализации стейкхолдерского подхода к руководству медицинской организацией, комплексное использование структурных элементов которого позволит улучшить организацию предоставления медицинских услуг, согласовывать расходование бюджетных средств с качеством обслуживания населения, выявлять направления инновационного развития, учитывающие потребности заинтересованных сторон;

- разработана методика рейтинговой оценки деятельности медицинского учреждения для регулярного мониторинга изменяющихся потребностей заинтересованных сторон и определения степени их удовлетворенности, обобщающая интегральные показатели стейкхолдерской и экспертной оценок, что соответствует принципам транспарентности и верифицируемое™ интерпретации результатов.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что разработки автора обогатили теоретические и методические аспекты развития стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, необходимые для формирования стратегий инновационного развития социально значимых направлений государственной политики.

Предложенный автором механизм реализации стейкхолдерского подхода к управлению медицинской организацией позволит посредством взаимодействия совокупности его структурных элементов в полной мере реализовывать социальную ответственность перед обществом при оказании государственных (муниципальных) услуг в процессе выполнения государственного (муниципального) задания и платных медицинских услуг при осуществлении приносящей доход деятельности.

Практическая значимость заключается в разработке методического обеспечения реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, направленного на усиление конкурентоспособности продуцентов медицинских услуг посредством обоснования и внедрения инноваций (производственных, управленческих, социальных и др.) в их деятельность для достижения устойчивого успеха.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях и семинарах различного уровня: на международной научно-практической конференции «Бюджетная реформа и модернизация сектора государственного управления в 2004-2010 годах» (г. Новосибирск, 2010 г.), 18-ой Международной научно-практической конференции «Экономика, социология и

право в современном мире: проблемы и поиски решений» (г. Пятигорск, 2013 г.), научно-практической конференции «Наука и образование как основы самореализации личности» (г. Краснодар, 2014г.).

Отдельные результаты диссертационного исследования составили основу научно-методических материалов по учебным дисциплинам «Управление развитием организаций», «Экономика организаций (предприятий)», «Инновационный менеджмент», «Современные проблемы экономической науки» используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».

Результаты исследования внедрены в ФГБУ «Объединенный санаторий «Сочи» (г. Сочи), ЗАО «Санаторий имени Мориса Тореза» (г. Сочи), ООО «Стоматология на улице Роз» (г. Сочи), аудиторской фирме ООО «Интер - аудит - инвест» (г. Сочи). Практическое использование результатов исследования подтверждено справками о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации и результаты исследования изложены в 10 опубликованных работах общим объемом 14,7 п.л. (авторских - 10,4 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 5 статей общим объемом 2,3 п.л. (авторских - 1,7 п.л.).

Объем и структура работы. Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цели и задачи, объект и предмет, охарактеризованы методологическая и информационная база исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения» обозначена роль современной сферы услуг здравоохранения в социально - экономической системе России, проанализированы основные показатели, характеризующие динамику ее развития, и составлен прогноз, дающий представление о перспективах

достижения целевых значений ключевых показателей государственной социальной политики.

Выявлены современные тенденции в организации предоставления услуг и управлении сферой здравоохранения, определившие целесообразность реализации стейкхолдерского подхода, что позволило пересмотреть приоритеты развития в пользу инновационных направлений. Выделены особенности стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения, обусловленные социальной ответственностью перед обществом продуцентов медицинских услуг.

Во второй главе «Организационно - методический инструментарий реализации стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в сфере здравоохранения» определены и структурированы основные группы заинтересованных сторон медицинской организации, предложена методика определения их потребностей и ожиданий, что стало возможно благодаря составлению карты стейкхолдеров.

Освещены организационно - экономические аспекты взаимодействия медицинской организации с заинтересованными сторонами и предложена методика формирования механизма реализации стейкхолдерского подхода к осуществлению руководства в сфере услуг здравоохранения, системное и комплексное использование элементов которого будет способствовать устойчивому развитию данной социально значимой сферы.

В третьей главе «Реализация стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг медицинскими организациями государственного сектора здравоохранения» рассмотрен процесс организации предоставления услуг в государственном учреждении здравоохранения и осуществлена оценка результатов его деятельности. Проведен мониторинг потребностей его заинтересованных сторон и определена степень их удовлетворения. Рассчитан рейтинг, обобщающий интегральные показатели стейкхолдерской и экспертной оценок, являющийся информационной основой для руководства медицинского учреждения при принятии управленческих решений.

В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам проведенного исследования.

Список использованной литературы содержит 208 источников. В работе 6 приложений, 31 таблица и 39 рисунков. Объем диссертации составляет 171 страницу.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования стейкхолдерского подхода к предоставлению услуг в

сфере здравоохранения

1.1. Роль сферы услуг здравоохранения в современной социально - экономической системе России

Развитие отечественной системы здравоохранения является одним из приоритетных направлений государственной социальной политики. В стране последовательно реализуется программа «Развитие здравоохранения», основной целью которой является обеспечение всех слоев населения доступной и качественной медицинской помощью. Для этого активно проводятся мероприятия по модернизации системы здравоохранения (субъектам РФ в 2013 г. было выделено 52,7 млрд. руб. для строительства и реконструкции 32 перинатальных центров в 30 регионах), привлечению альтернативных источников финансирования и повышению эффективности использования финансовых средств, в том числе бюджетных, для достижения социально значимых результатов.

Среди стратегических направлений развития отечественной системы здравоохранения можно выделить следующие:

1. Расширение перечня видов высокотехнологичной медицинской помощи, увеличение числа высокотехнологичных операций. В 2013г. в России было проведено свыше 505 тыс. подобных операций, в том числе на базе федеральных центров высоких медицинских технологий порядка 50 тыс. Финансовое обеспечение высокотехнологичных медицинских операций из федерального бюджета составило в 2013 г. - 55,6 млрд. руб.;

2. Формирование резерва высококвалифицированного медицинского персонала государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения в рамках реализации Комплекса мер по обеспечению системы здравоохранения РФ медицинскими кадрами. В 2013г. были разработаны региональные кадровые

программы, основной целью которых является повышение квалификации сотрудников медицинских учреждений.

Сегодня можно констатировать положительные результаты развития данного направления - за период 2003 - 2013гг. количество среднего медицинского персонала возросло на 6500 чел. (прирост 13 % отмечен на скорой помощи, 3,7 % в первичном звене). Среди врачебного персонала также можно отметить существенное увеличение на 4 600 чел. (прирост 2,4 % в первичном звене).

3. Рост объема финансирования медицинской помощи, доведение его до уровня ведущих зарубежных стран. Так, общий объем финансового обеспечения Государственной программы в 2013-2020 гг. в текущих ценах составляет 30,3 трлн. руб. (за счет средств федерального бюджета - 2,7 трлн. руб., средств консолидированных бюджетов субъектов РФ - 10,5 трлн. руб., средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования - 17,1 трлн. руб.).

4. Реализация национальных проектов в сфере здравоохранения и целевых программ. В рамках Государственной программы «Развитие здравоохранения» предусмотрено 11 подпрограмм, которые посвящены таким направлениям, как профилактические мероприятия для предотвращения заболеваемости среди населения; пропаганда качества жизни без злоупотребления табаком и алкоголем; рационализация организации первичной медицинской помощи; внедрение инноваций для всех видов медицинской помощи; сохранение здоровья матери и ребенка; популяризация санаторно-курортного лечения на российских курортах; формирование высококвалифицированного кадрового резерва отечественной системы здравоохранения; развитие высокотехнологичной медицинской помощи и др.1

Социально значимыми результатами реализации государственной программы «Развитие здравоохранения» к 2020 г. будет достижение значений показателей, представленных на рисунке 1.

Рисунок 1 - Ожидаемые результаты реализации государственной программы «Развитие здравоохранения»2

2

Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2012 г. № 2511-р «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»

Для того, чтобы предположить, насколько реально достижение обозначенных значений целевых показателей, рассмотрим статистические данные, характеризующие современные тенденции развития отечественного здравоохранения. В 2013 г. общий коэффициент рождаемости в России составил 13,3 родившихся на 1000 чел. населения, что вполне соответствует динамике 2012г. Общий коэффициент смертности зафиксирован на уровне 13,1 умерших на 1000 чел. населения (в 2012г. значение данного показателя составляло 13,3 умерших на 1000 чел. населения). Следовательно, динамика данного показателя - положительная (зафиксировано снижение смертности в 69 регионах). Таким образом, можно констатировать естественный прирост населения. В 2013г. значение данного показателя составило 22,7 тыс. чел. (для сравнения: в 2012 г. естественный прирост составлял 4,6 тыс. чел.). Естественный прирост населения был отмечен в 43 регионах. Соответственно, численность постоянного населения РФ на 1 декабря 2013 г. составила 143,6 млн. чел., увеличившись на 294,5 тыс. чел. за прошедший год3.

Для определения роли здравоохранения в социально - экономической системе, проанализируем вклад данной сферы в развитие страны. В последние годы специалисты отмечают положительные тенденции в экономике. Свой посильный вклад внесли, в том числе, такие социально значимые сферы, как «Здравоохранение» и «Образование» (см. рисунок 2). В связи с этими данными, показательной является информация о темпах роста заработной платы в социальной сфере - наибольшие темпы роста в 2013 г. зафиксированны именно в ней, а также в нефтянной отрасли. Так, в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг темп роста заработной платы составил 19 % по сравнению с 2012г., в образовании - 23,6 %. При этом необходимо отметить, что в 2013 г. произошло сокращение численности работников (в образовании на 1,6 %, в здравоохранении на 1,4 %). Подобные институциональные преобразования

произошли в рамках реализации стратегии оптимизации сети неэффективных учреждений государственного сектора экономики.

ЮЗ g юо 9 ""''•.....Транспорт и связь

м*............................................................. .^

....." ' ...............................................—..............-.................

102,5 97,6 —im— Строительство -К--

97,1 Ю3,2

а ................................._а_ _ —Сельское хозяйство, охота и

...........— —.................................. " 1

100,3 100

2012 2013

лесное хозяйство

В- —в—Образование

103 103,1

—ф ф.-

-^-"Здравоохранение и

предоставление социальных

услуг

Рисунок 2 - Динамика физического объема ВВП и валовой добавленной стоимости в разрезе видов экономической деятельности (в % к

соответствующему периоду предыдущего года)4

В целом, в 2013 г. следует отметить замедление темпов потребления населением платных услуг. Среди очевидных причин - снижение уровня реальных доходов граждан на фоне увеличения задолженностей по потребительским кредитам, рост цен.

Однако, в некоторых сферах наблюдается, напротив, прирост. Так, зафиксировано увеличение объема платных медицинских услуг, приобретаемых населением как у государственных (муниципальных) учреждений здравоохранения, как и организаций негосударственного сектора.

На рисунке 3 представлены темпы прироста (снижения) физического объема платных услуг, приобретаемых населением, в социальной сфере за период 2011 - 2013гг. Наибольший темп прироста был зафиксирован в 2013 г.