Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохраниения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кустов, Олег Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Кустов, Олег Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Современные концепции национальной, социальной и
экономической безопасности и место в них системы здравоохранения
1.2. Концепция сохранения экономической безопасности здравоохранения в условиях кризисных явлений в мировой экономике
1.3. Концептуальные основы мониторинга угроз и управления экономической безопасностью здравоохранения
2. ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНИВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2.1. Формирование индикаторов экономической безопасности здравоохранения
2.1.1. Проблема мониторинга экономической и инновационной безопасности здравоохранения с использованием мозаичных статистических данных
2.1.2. Методические основы формирования индикаторов экономической безопасности здравоохранения
2.2. Методика межстранового анализа показателей финансовой обеспеченности систем здравоохранения как индикаторов его экономической безопасности
2.3. Информационно-аналитические основы оценивания влияния программно-целевого управления на экономическую безопасность здравоохранения
2.3.1. Анализа финансового обеспечения стратегических направлений развития здравоохранения и его инфраструктуры
2.3.2. Методика многомерной классификации программных мероприятий по критерию противодействия угрозам экономической безопасности здравоохранения
3. ОБОСНОВАНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ НАПРАВЛЕНИЙ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
3.1. Совершенствование учета результативности деятельности в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической науки и промышленности
3.1.1. Повышение информативности показателей целевых программ
3.1.2. Использование показателей международной системы счетов здравоохранения для анализа уровней экономической безопасности систем здравоохранения
3.2. Оптимизация структуры ресурсного потенциала здравоохранения
3.3. Развитие конкуренции медицинских организаций в интересах повышения экономической безопасности здравоохранения
3.4. Повышение экономической безопасности здравоохранения на основе совершенствования системы оплаты медицинских услуг
3.4.1. Анализ традиционных схем оплаты услуг здравоохранения
3.4.2. Схемы оплаты услуг здравоохранения в территориальных программах государственных гарантий бесплатной медицинской помощи населению регионов РФ
3.4.3. Направления совершенствования системы оплаты услуг
здравоохранения в интересах обеспечения экономической безопасности
отрасли
3.5. Совершенствование институциональных основ научно-технической и инновационной деятельности в здравоохранении
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические направления повышения экономической безопасности государственного здравоохраниения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Новая реальность развития российской экономики определяется негативной для России динамикой экономической конъюнктуры, обусловленной падением цен на энергоносители и приведшей к снижению внутреннего спроса на импорт. В кризисных условиях возрастает актуальность проблематик экономической безопасности отраслей социальной сферы.
Проблемы экономической безопасности государственного здравоохранения, его социально-экономической эффективности, обостряющиеся в условиях экономического кризиса и бюджетного дефицита, проявляются на сегодняшний день в уменьшении бюджетных расходов на здравоохранение и росте денежных объемов платных медицинских услуг на фоне снижения доходов населения.
В настоящее время отрицательное влияние на национальную безопасность в сфере здоровья населения и здравоохранения оказывают недостаточная финансовая и территориальная доступность медицинских услуг для широких слоев населения, нереализованные государственные гарантии их предоставления; недофинансирование высокотехнологичной медицинской помощи и развития инновационных методов диагностики и лечения; несовершенство институциональных основ здравоохранения и системы медицинского страхования.
Изложенные положения подтверждают актуальность проведения научных исследований в области мониторинга, планирования и обеспечения экономической безопасности системы государственного здравоохранения,
Разработанность темы исследования. Проблема обеспечения экономической безопасности системы здравоохранения и ее отдельных подсистем осознается и исследуется отечественными учеными параллельно с развитием рыночных механизмов в здравоохранении, возникновением у государствен-
ных учреждений здравоохранения возможности заниматься внебюджетной деятельностью, предоставлять платные медицинские услуги.
Теория и практика стратегического управления социально-экономическими системами, обеспечения социальной безопасности, повышения эффективности управления социальной сферой, общетеоретические и специальные аспекты обеспечения экономической безопасности исследуются в работах Д.Н. Верзилина, С.Д. Волкова, Б.М. Гринчеля, Н.Н. Иванова, С.А. Иванова, Г.А. Карповой, О.С. Коротеевой, А.А. Курочкиной, С.В. Кузнецова, А.Н. Леонтьевой, Т.Г. Максимовой, Е.А. Назаровой,
A.Н. Петрова, В.А. Плотникова, И.Е. Рыбальченко, В.Д. Селезнева,
B.И. Сигова, А.А. Смирнова, И.П. Фировой, Л.В. Хоревой и многих других
Проблематика социально-экономической эффективности здравоохранения рассматривается в работах М.В. Авксентьевой, П.А. Воробьева, Г.Н. Голухова, С.Н. Горбунова, Ф.Н. Кадырова, Ю.П. Лисицына, В.А. Медика, Б.А. Райзберга, Д.В. Рейхарта, В.И. Стародубова, А.В. Тихомирова, В.В. Уйбы, Р.У. Хабриева, В.А. Черешнева, И.М. Шеймана, Ю.В. Шиленко, О.П. Щепина, А.С. Юрьева и др.
Общетеоретическим и практическим проблемам инновационного развития фармацевтической промышленности, управления процессами импор-тозамещения на фармацевтическом рынке посвящены работы З.М. Голанта, Е.А. Ивичева, А.А. Лина, И.А. Наркевича, А.С. Орлова, С.В. Соколовой и др.
На сегодняшний день можно выделить три уровня исследования проблем экономической безопасности здравоохранения.
На макроэкономическом уровне сфера здравоохранения и продуцируемые в ней медицинские услуги, рассматривается как один из важнейших элементов социальной инфраструктуры, обеспечивающий безопасность государства и общества за счет сохранения и развития человеческого потенциала. Основополагающим программным документами, в котором развивается такой подход является Стратегия национальной безопасности [134]. Здравоохранение выделено как один из стратегических национальных при-
оритетов, обеспечивающих долгосрочные национальные интересы, такие как «повышение качества жизни, укрепление здоровья населения, обеспечение стабильного демографического развития страны». Выделены факторы, оказывающие в настоящее время отрицательное влияние на национальную безопасность в сфере здоровья населения и здравоохранения.
Аналогичное видение системы здравоохранения как обеспечивающей национальную (в частности, социальную) безопасность и как социально-экономической системы, подверженной внутренним и внешним угрозам, содержится в фундаментальной коллективной монографии, посвященной проблемам экономической безопасности России под редакцией В.К. Сенчагова, в концептуальных и научно-прикладных работах Г.Н. Голухова, Д.В. Рейхарта, Ю.В. Шиленко, 1999; В.И. Стародубова, А.В. Тихомирова, 2008; В.И. Сигова, Д.Н. Верзилина, С.Д. Верзилина, 2015; В.В. Уйбы, 2005, 2009, В.А. Черешнева, Д.Н. Верзилина, Т.Г. Максимовой, 2008, 2009, 2013; И.М. Шеймана, 2008; О.П. Щепина, В.А. Медика, 2012.
Мезо- и микроэкономический уровни экономической безопасности здравоохранения и обеспечивающих его отраслей исследуются в работах, которые условно группируются в два укрупненных направления:
- безопасность инфраструктурных организаций здравоохранения - фармацевтической промышленности, рынка лекарственных средств и изделий медицинского назначения и т.д. (З.М. Голант, 2010; Ю.Г. Ильинова, И.А. Наркевич, 2015;Д.А. Кузнецов, 2010, 2015; О.И. Кузнецов, 2014; А.А. Лин, М.С. Румянцева, Е.А. Ивичев, 2015; А.А. Лин, С.В. Соколова, З.М. Голант, 2016; А.А. Лин, С.В. Соколова, Т.Ю. Дельвиг-Каменская, 2015; И.А. Наркевич, А.А. Лин, А.С. Орлов, 2015; И.В. Павлушков, А.А. Лин, М.С. Румянцева, 2015; А.И. Роденков, А.А. Лин, Е.А. Ивичев, 2015;С.В. Эсаулов, 2012);
- безопасность медицинских организаций (Е.А. Астраханцева, Е.И. Сокольская, 2014; Г.П. Бутко, М.Б. Тепляков, 2011; В.А. Ковалев, 2009; A.A. Грабар, Л.К. Прокопенко, 2016; Э.В. Наговицына, 2008; Э.А. Русецкая,
Е.В. Аксененко, 2014; М.М. Савченко, 2000; Н.С. Сахчинская, О.Г. Рыжкова, 2014; М.В. Сигова, О.М. Куликова, А.А. Бобошко, 2015; Е.Ю. Терехова, 2004; М.Б. Штейгервальд, 2011; Р.И. Ягудина, Т.Ю. Нр, А.Д. Севастьянов, 2013).
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выступила с инициативой, направленной на мониторинг последствий финансового кризиса для систем здравоохранения и здоровья населения. Актуальные данные мониторинга приведены на сайте Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения и ВОЗ. На сегодняшний день накоплен и проанализирован уникальный опыт тактических действий европейских стран в сфере здравоохранения в ответ на экономический кризис. Результаты мониторинга и анализа последствий кризиса для систем здравоохранения и здоровья населения европейских стран региона ВОЗ приводятся в работах Hou X, Velényi EV, Yazbeck AS, et al, 2013; Karanikolos M, Mladovsky P, Cylus J, et al, 2013; Stamati F, Baeten R., 2014); Van Gool K, Pearson M., 2014; Anna Maresso, Philipa Mladovsky, Sarah Thomson, et al, 2015; Sarah Thomson, Josep Figueras, Tamas Evetovits, et al, 2015. В частности, дано изложение принципов исследования последствиях кризиса для здоровья населения и систем здравоохранения, приведены результаты анализа последствий кризиса, приведен обзор ответных мер на кризис в различных странах и отдельных примеров последствий кризиса.
Несмотря на многоплановую проработку отдельных вопросов экономической безопасности здравоохранения и обеспечивающих его отраслей, медико-санитарной безопасности, влияния кризисных явлений на социально-экономическую эффективность здравоохранения и социальную безопасность, целостное систематическое описание методов оценивания экономической безопасности здравоохранения, возможных угроз безопасности и подходов к обоснованию направлений противодействия этим угрозам отсутствует.
Объект исследования - система государственного здравоохранения, ее подсистемы и инфраструктура как экономические системы, институцио-
нальные преобразования, способствующие повышению уровня экономической безопасности.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе мониторинга, планирования и обеспечения экономической безопасности системы государственного здравоохранения, а также концептуальные, информационно-аналитические и методические основы их оценивания.
Цель исследования - разработка и совершенствование концептуальных, информационно-аналитических, организационно-экономических и институциональных основ управления экономической безопасностью государственного здравоохранения в интересах повышения качества общественного здоровья.
Задачи исследования:
- провести анализ современных концепций национальной, социальной и экономической безопасности, определить место в них категории «экономическая безопасность здравоохранения», выявить основные угрозы экономической безопасности здравоохранения;
- разработать методические основы формирования индикаторов экономической безопасности здравоохранения;
- сформировать информационно-аналитические основы оценивания экономической безопасности государственного здравоохранения на основе международных сопоставлений;
- сформировать информационно-аналитические основы оценивания влияния программно-целевого управления на экономическую безопасность здравоохранения;
- обосновать стратегические направления повышения экономической безопасности здравоохранения и способствующие их реализации институциональные преобразования,:
Теоретической основой исследования являются положения теории экономической безопасности, стратегического управления, теории систем и системного анализа, институциональной экономики, а также результаты ис-
следований ведущих отечественных и зарубежных авторов в области экономической безопасности, управления социальной сферой, организации здравоохранения и оценки его социально-экономической эффективности, регулирования фармацевтического рынка, инновационного развития здравоохранения, медицинской и фармацевтической промышленности.
Методологической основой исследования является системный подход и его аспекты, использованные для характеристики системы здравоохранения и обеспечивающих ее систем, в том числе: элементный аспект - для определения состава указанных систем; структурный аспект - для описания взаимосвязи между инвестиционной, инновационной деятельностью, их влиянием на экономическую безопасность здравоохранения; функциональный аспект - для выявления тех функциональных задач рассматриваемых систем, решение которых обеспечивает экономическую безопасность здравоохранения; процессный аспект - для описания инновационных процессов, определяющих экономическую безопасность здравоохранения; коммуникативный аспект - для исследования связей системы здравоохранения с обеспечивающими ее системами и безопасностью общественного здоровья; исторический аспект - для изучения жизненного цикла инноваций в здравоохранении; целевой аспект - для определения целей и задач инновационного развития и функционирования системы здравоохранения; управленческий аспект - для выявления роли управленческих воздействий на инновационные процессы в системе здравоохранения; информационный аспект - для характеристики процессов сбора и обработки информации о состоянии экономической безопасности здравоохранения. При проведении исследования использованы методы контент-анализа, дескриптивной статистики, многомерной классификации и снижения размерности пространства показателей.
Информационная база исследования содержала программные стратегические и тактические документы, в которых определены цели, задачи, мероприятия, объемы финансирования, индикативные показатели и планируемые результаты развития здравоохранения, медицинской и фармацевти-
ческой науки и промышленности; аналитические материалы, представленные на официальных сайтах Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения (Минздрава России), Министерства промышленности и торговли, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ); официальные статистические данные Минздрава России, Федеральной службы государственной статистики, ФМБА России, Всемирной организации здравоохранения, Европейской обсерватории по системам и политике здравоохранения, Статистической службы Европейского союза (Евростат).
Достоверность результатов исследования обеспечивается тем, что: развитие теоретических положений о совершенствовании управления экономической безопасностью здравоохранения выполнено с использованием системного подхода, теории и концепций стратегического управления;
идея о взаимообусловленности состояния экономической и инновационной безопасности здравоохранения и безопасности общественного здоровья базируется на критическом анализе и обобщении последствий экономического кризиса на системы здравоохранения и здоровье населения, а также современных концепций управления общественным здоровьем;
классификация мероприятий государственных программ по критерию противодействия угрозам экономической безопасности здравоохранения выполнена с использованием современных методов группировки и снижения размерности;
сравнительный анализ показателей финансовой обеспеченности систем здравоохранения выполнены с использованием методов дескриптивной статистики, примененных к репрезентативным статистическим данным ВОЗ;
обоснование стратегических направлений повышения экономической безопасности здравоохранения выполнено с использованием методов дескриптивной статистики, корреляционного и регрессионного анализа репрезентативных статистических данных Минздрава России, ФМБА России, Федеральной службы государственной статистики.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. 12.6 «Концептуальные и стратегические направления повышения экономической безопасности, критерии экономической безопасности»; п. 12.7 «Классификация угроз экономической безопасности по сферам экономики (производственная, социальная, финансовая, внешнеторговая, военно-промышленная и др.)»; п. 12.17 «Социально-экономические аспекты экономической безопасности (теория, методология и практика)» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономическая безопасность.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке научно-методических основ оценивания экономической безопасности здравоохранения и обоснования стратегических направлений ее повышения.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем.
1. Разработана новая научная идея о взаимообусловленности состояния экономической и инновационной безопасности здравоохранения и безопасности общественного здоровья. В иерархии категорий «социальная безопасность», «безопасность общественного здоровья», «экономическая безопасность здравоохранения», «инновационная безопасность здравоохранения» определены категории экономической и инновационной безопасности здравоохранения. Сформулированы основные угрозы экономической и инновационной безопасности здравоохранения.
2. Разработаны методические основы формирования индикаторов экономической безопасности здравоохранения: определен перечень задач, для которых используются индикаторы; установлены этапы программно-целевого планирования и управления, на которых используются индикаторы; осуществлена многокритериальная классификация индикаторов с описанием свойств, которыми должны обладать индикаторы каждого класса; обоснованы критерии качества индикаторов.
3. Разработана методика межстранового анализа показателей финансовой обеспеченности систем здравоохранения как индикаторов его экономической безопасности.
4. Разработана методика многомерной классификации мероприятий государственных программ по критерию противодействия угрозам экономической безопасности здравоохранения.
5. Обоснованы направления совершенствования системы оплаты услуг здравоохранения и перспективные схемы оплаты, способствующие повышению социально-экономической эффективности и экономической безопасности отрасли.
6. Обоснованы стратегические направления повышения экономической безопасности здравоохранения: совершенствование учета результативности деятельности в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической науки и промышленности; оптимизация структуры ресурсного потенциала здравоохранения; развитие конкуренции медицинских организаций; совершенствование системы оплаты медицинских услуг и институциональных основ научно-технической и инновационной деятельности в здравоохранении.
Теоретическая значимость исследования обоснована тем, что доказаны методические положения о формировании индикаторов экономической безопасности здравоохранения, вносящие вклад в расширение представлений о требованиях к социально-экономическим индикаторам;
доказано положение о целесообразности развития конкуренции медицинских организаций различных форм собственности для повышения экономической безопасности здравоохранения;
применительно к проблематике диссертации результативно использован комплекс методов дескриптивной статистики, корреляционного и регрессионного анализа, позволивший оценить сбалансированность структуры сети медицинских учреждений; методы кластерного анализа, позволившие выявить страны со сходными показателями финансовой обеспеченности здравоохранения, а также группы мероприятий государственных программ, близ-
кие по критерию влияния на устранение угроз экономической безопасности здравоохранения;
изложены тенденции изменения показателей финансовой обеспеченности здравоохранения России (увеличение доли частных расходов на здравоохранение в общих расходах на здравоохранения, сокращение доли добровольного медицинского страхования в частных расходах на здравоохранение), расширяющие представление о состоянии экономической безопасности государственного здравоохранения
выявлены наиболее существенные институциональные проблемы научно-технической и инновационной деятельности в здравоохранении, оказывающей влияние на инновационную и экономическую безопасность здравоохранения;
изучены причинно-следственные связи между факторами экономического кризиса и состоянием общественного здоровья.
Практическая значимость результатов исследования обусловлена его направленностью на выработку стратегических направлений повышения экономической безопасности государственного здравоохранения.
Практическая значимость результатов исследования подтверждается тем, что: определены перспективы практического использования теории многомерной классификации для группировки мероприятий по нейтрализации угроз экономической безопасности; представлены методические рекомендации по оценивания сбалансированности структуры сети медицинских учреждений разработана методика их классификации по уровню оказания медицинской помощи, пропускной способности и специализации; создана система практических рекомендаций по совершенствованию учета результативности деятельности в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической науки и промышленности. Результаты исследования внедрены в управленческую практику, в учебный процесс.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию и получили одобрение в ходе следующих научных
мероприятий:
II Санкт-Петербургском Международном экономическом конгрессе (СПЭК-2016) «Форсайт «Россия»: новое производство для новой экономики», Санкт-Петербург, 22 марта 2016 г.;
Международном научно-практическом конгрессе «Многопрофильная клиника XXI века. Передовые медицинские технологии», Санкт-Петербург, 26-28 мая 2016 г.;
XX Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении (SAEC-2016)», Санкт-Петербург, 29 -30 июня 2016 г., Таганрог, 3 - 9 июля 2016 г.;
Международной научно-практической конференции «Новая экономическая реальность, кластерные инициативы и развитие промышленности (ИНПР0М-2016)», Санкт-Петербург, 19 - 26 мая 2016 г.;
XIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика экономики и предпринимательства», Симферополь-Гурзуф, 21 - 23 апреля 2016 года;
Научно-практической конференции с зарубежным участием «Глобальные вызовы в экономике и развитие промышленности (INDUSTRY-2016)», Санкт-Петербург, 21-23 марта 2016 г.
Теоретические и практические результаты диссертации реализованы в Федеральном центре информационных технологий экстремальных проблем ФМБА России при проведении научных работ по заказу ФМБА России по совершенствованию информационно-аналитического обеспечения управленческого процесса и организации научных исследований; в учебном процессе кафедры менеджмента Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф.Лесгафта, Санкт-Петербург.
Публикации результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 научных работах общим объемом 4,92 п.л. (личный вклад - 3,22 п.л.), в том числе в 1 коллективной монографии, 3 статьях в рецензируемых журналах, рекомендован-
ных ВАК.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка использованных источников (171 источник, в т.ч. 26 на английском языке).
В первой главе представлены концептуальные основы управления экономической безопасностью здравоохранения. Проанализированы современные концепции национальной, социальной и экономической безопасности, определено место в них системы здравоохранения, рассмотрены концептуальные подходы к сохранению экономической безопасности здравоохранения в условиях кризисных явлений в мировой экономике, выявлены основные направления нейтрализации на мезоуровне угроз экономической безопасности здравоохранения, обусловленных экономическим кризисом. Определены категории экономической и инновационной безопасности здравоохранения, их взаимосвязь и влияние на общественное здоровье и социальную безопасность. Сформированы концептуальные основы мониторинга угроз и управления экономической безопасностью здравоохранения.
Во второй главе разработаны информационно-аналитические основы оценивания уровня экономической безопасности здравоохранения. Выявлена проблема мониторинга экономической и инновационной безопасности здравоохранения с использованием мозаичных статистических данных, определены подходы к формированию индикаторов экономической безопасности здравоохранения. Разработана методика межстранового анализа показателей финансовой обеспеченности систем здравоохранения, рассматриваемых в качестве индикаторов его экономической безопасности. Сформированы информационно-аналитические основы оценивания влияния программно-целевого управления на экономическую безопасность здравоохранения, проведен анализа финансового обеспечения стратегических направлений развития здравоохранения и его инфраструктуры, разработана и апробирована методика многомерной классификации мероприятий государственных про-
грамм по критерию противодействия угрозам экономической безопасности здравоохранения.
Третья глава содержит обоснование стратегических направлений повышения экономической безопасности здравоохранения: совершенствование учета результативности деятельности в сфере здравоохранения, медицинской и фармацевтической науки и промышленности; оптимизация структуры ресурсного потенциала здравоохранения; развитие конкуренции медицинских организаций; совершенствование системы оплаты медицинских услуг и институциональных основ научно-технической и инновационной деятельности в здравоохранении.
1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Современные концепции национальной, социальной и экономической безопасности и место в них системы здравоохранения
Проблема обеспечения экономической безопасности системы здравоохранения и его отдельных подсистем осознается и исследуется отечественными учеными параллельно с развитием рыночных механизмов в здравоохранении, возникновением у государственных учреждений здравоохранения возможности заниматься внебюджетной деятельностью, предоставлять платные медицинские услуги.
Следуя логике системного подхода, предлагается выделить несколько иерархических уровней представлений о системе здравоохранения в контексте обеспечения национальной, социальной и экономической безопасности.
Во-первых, это - представление о системе здравоохранения как социально-экономической подсистеме, обеспечивающей нормальную жизнедеятельность общества, и, как следствие, социально-экономическую безопасность государства.
В фундаментальном труде, посвященном экономической безопасности России [150], сфера здравоохранение и продуцируемые в ней медицинские услуги, рассматривается, наряду со сферой образования, жилищно-коммунального хозяйства и другими элементами социальной инфраструктуры, как один из основополагающих аспектов обеспечение безопасности государства и общества за счет сохранения и развития человеческого потенциала [150, с.42-44]. В этом контексте кризис системы здравоохранения и медицинского обслуживания населения, представляет угрозу здоровью нации, а следовательно, и социальной безопасности государства, и национальной безопасности [150, с.51].