Финансовое планирование и финансирование сферы здравоохранения: теория и методология исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, доктор экономических наук Левкевич, Марина Михайловна

  • Левкевич, Марина Михайловна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 375
Левкевич, Марина Михайловна. Финансовое планирование и финансирование сферы здравоохранения: теория и методология исследования: дис. доктор экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Орел. 2008. 375 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Левкевич, Марина Михайловна

Введение.

1. Теоретические основы финансирования и финансового планирования сферы здравоохранения в условиях рынка.

1.1. Теоретические вопросы финансирования отечественной системы здравоохранения.

1.2. Модели финансирования здравоохранения в зарубежных странах.

1.3. Теоретические основы финансового планирования в сфере здравоохранения.

2. Методология финансового планирования и финансирования сферы здравоохранения.

2.1. Методология финансового планирования сферы здравоохранения.

2.2. Методология финансирования в структуре финансового планирования сферы здравоохранения.

2.3. Источники финансирования сферы здравоохранения в современных российских условиях.

3. Концептуальный подход к построению финансового механизма взаимодействия субъектов в сфере здравоохранения.

3.1. Формирование финансового механизма регулирования сферы здравоохранения.

3.2. Финансовая обеспеченность системы здравоохранения Краснодарского края.

3.3. Социально-экономический анализ функционирования системы муниципального здравоохранения.

4. Методический инструментарий финансового планирования в сфере здравоохранения.

4.1. Методика разработки финансового плана в сфере здравоохранения на муниципальном уровне.

4.2. Финансовое планирование расходов на здравоохранение для выполнения территориальной программы государственных гарантий.

4.3. Методический подход к распределению финансовых ресурсов между учреждениями здравоохранения на конкурсной основе.

4.4. Разработка плана расходования денежных средств учреждениями сферы здравоохранения.

5. Реализация методик в рамках предложенного финансового механизма взаимодействия субъектов институциональной структуры сферы здравоохранения.

5.1. Совершенствование отечественной системы здравоохранения посредством диверсификации источников финансирования.

5.2. Предложения по вовлечению негосударственного сектора здравоохранения в реализацию программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи.

5.3. Оценка эффективности функционирования муниципальной системы здравоохранения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Финансовое планирование и финансирование сферы здравоохранения: теория и методология исследования»

Актуальность исследования. Стратегическим направлением государственной политики в сфере здравоохранения является сохранение и улучшение здоровья граждан, от состояния которого зависит будущее нации. Тем не менее, государственные гарантии оказания бесплатной медицинской помощи населению имеют скорее декларативный характер, так как не подкреплены реальными финансовыми средствами. До сих пор не используется в полной мере принцип многоканального финансирования здравоохранения, который изначально предусматривался введением бюджетно-страховой модели, оставляя не решенной проблему нехватки ресурсов. Непродуманность схемы функционирования добровольного медицинского страхования на практике приводит к неэффективному расходованию финансовых средств. Проводимые управленческие реформы в сфере здравоохранения не учитывают ни реальные нужды населения, ни потребности лечебно-профилактических учреждений для оказания качественной медицинской помощи. Большинство медицинских учреждений находятся на гране выживания вследствие неэффективной работы системы обязательного медицинского страхования и недостаточности бюджетного финансирования.

Сложившаяся ситуация в сфере здравоохранения усугубляется нерациональным расходованием бюджетных средств, чему способствует отсутствие обоснованных конечных результатов деятельности, которые должны быть достигнуты субъектами институциональной структуры сферы здравоохранения, в рамках которой происходит взаимодействие главных распорядителей и получателей бюджетных средств. Целью реформирования бюджетного процесса является переход от «управления затратами» к «управлению результатами», в том числе и переориентация деятельности администраторов бюджетных средств на достижение итогов, которые обладают общественной значимостью. Для выполнения поставленной цели необходим принципиально новый подход к формированию бюджета, который, по сути, становится финансовым планом и разрабатывается с учетом приоритетов государственной политики. Первым шагом к этому является переход от сметного планирования и финансирования расходов к бюджетному планированию для достижения измеримых результатов.

Формальный подход к среднесрочному финансовому планированию ограничивает возможности финансового менеджмента для повышения управляемости государственными (муниципальными) финансами в соответствии с приоритетами государственной политики. Для применения модели «бюджетирования, ориентированного на результаты» необходима разработка системы мониторинга и финансового контроля за результатами, предложение методики их оценки, позволяющей осуществлять экспертизу деятельности органов власти.

Еще одним направлением реформ является создание в здравоохранении эффективной конкурентной среды для повышения качества медицинских услуг. Этому будут способствовать как привлечение негосударственного сектора здравоохранения к участию в программах государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, так и конкурсное выделение средств лечебно-профилактическим учреждениям на основе оценки социально-значимых критериев результативности их деятельности.

В настоящий момент актуальной является проблема формирования методологического подхода к финансовому планированию и финансированию здравоохранения. Отсутствие методического обеспечения финансового планирования в сфере здравоохранения обусловило его актуальность в качестве темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Большой вклад в исследование проблем системы здравоохранения внесли такие отечественные ученые как А.Г. Вишневский, В.В. Власов, Ю.И. Григорьев, Н.Б. Грищенко, М.В. Жукова, P.M. Зелькович, A.JI. Линденбратен, Э.М. Фрид, В.И. Шевский, И.М. Шейман, C.B. Шишкин и другие. Ими разработаны теоретические, методологические и методические основы функционирования системы оказания медицинской помощи населению в условиях формирования новой институциональной структуры.

Методологические проблемы финансового планирования освящены в работах как зарубежных, так и отечественных авторов. Среди современных отечественных авторов необходимо отметить A.M. Бирмана, А. Ф. Закирова, В.В. Ковалева, П.Н. Машегова, В.В. Петрова, Г.Б. Поляка, О.П. Овчинникову, В.М. Родионова, P.C. Сайфулина, А.Д. Шеремета и многих других. Вопросы финансового менеджмента в общественном секторе в условиях перехода от «управления затратами» к «управлению результатами» освящены в работах A.M. Лаврова, A.B. Решетникова, М.В. Романовского, Н.В. Фадейкиной и других. Теоретические аспекты финансового планирования наиболее полно отражены в работах таких зарубежных авторов как Э. Альтман, И. Бетте, А.И. Бланк, Дж. Блейк, С. Браун, К. Друри, X. Джонсон, М. Метьюс, Б. Уилсон, Д. Харрингтон.

В то же время научная обоснованность методологических подходов к финансовому планированию касается в основном отраслей материального производства, нежели непроизводственной сферы национальной экономики. В связи с этим методология финансового планирования социальной сферы, в частности здравоохранения, является недостаточно разработанной, что порождает дискуссионность и нерешенность многих вопросов.

Недостаточная методологическая разработанность всех этих проблем и их научно-практическая значимость обусловили выбор темы, предмет и структуру диссертационного исследования, определила его цель и задачи.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методологических положений по финансированию и финансовому планированию в сфере здравоохранения с учетом особенностей взаимодействия субъектов ее институциональной структуры для выполнения государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению в полном объеме и на профессиональном уровне.

Достижение поставленной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач: оценить современное состояние отечественного здравоохранения, финансовую обеспеченность и осуществить сравнительный анализ моделей финансирования сферы в зарубежных странах;

- разработать методологические основы финансового планирования и финансирования в сфере здравоохранения;

- сформировать и представить современную институциональную структуру сферы здравоохранения;

- теоретически обосновать концептуальный подход к формированию финансового механизма взаимодействия субъектов в сфере здравоохранения; предложить методики разработки финансовых планов, как на муниципальном уровне, так и на уровне хозяйствующих субъектов;

- научно обосновать методику распределения бюджетных средств на конкурсной основе между субъектами государственного (муниципального) сектора управления, в зависимости от достижения конкретных результатов в соответствии с приоритетами социально-экономической политики;

- исследовать возможность участия населения в софинансировании расходов на здравоохранение и предложить формы его реализации;

- аргументировать схему привлечения негосударственного сектора здравоохранения в выполнение программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи; осуществить оценку эффективности функционирования системы муниципального здравоохранения посредством анализа индикативных показателей;

- представить методический подход к оценке результатов функционирования системы здравоохранения путем определения интегрального показателя.

Область исследования соответствует п. 1.1 «Современные теории финансов и их использование в практике деятельности государства, корпораций, домашних хозяйств», п. 1.2 «Теоретико-методологические основы финансовых концепций регулирования воспроизводственных процессов», п. 1.3 «Финансовый механизм воспроизводства, обращения и перемещения (вывоза) капитала», п. 2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» паспорта специальности ВАК 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит.

Объектом исследования выступает отечественная система здравоохранения, как сегмент национальной экономики, в частности ее региональный и муниципальный уровни.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методологических и методических вопросов финансового планирования и финансирования сферы здравоохранения, а также методы привлечения и распределения ресурсов между лечебно-профилактическими учреждениями для оказания медицинской помощи населению.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования является конкретное приложение теории научного познания к предмету исследования. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, на единстве теории и практики, использовании специальных учетных приемов и процедур, а также применении таких методов исследования как монографический, аналитический, структурно-логический, абстрактно-логический, статико-экономический, прогнозно-аналитический и другие. Кроме того, были исследованы труды отечественных и зарубежных ученых по теории финансов, особенностям финансового менеджмента в общественном секторе, по проблемам . финансирования социальной сферы, в частности здравоохранения. В ходе исследования изучались теории, концепции и подходы к организации функционирования и государственному финансовому регулированию сферы здравоохранения, в том числе на примере зарубежных стран.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в системном исследовании теоретических и методологических основ функционирования бюджетно-страховой модели финансирования сферы здравоохранения в современных российских условиях, а именно в постановке, научном обосновании и решении комплекса задач по формированию методологии финансового планирования и реализации его методик в практической деятельности субъектов институциональной структуры.

Наиболее существенные результаты, содержащие научную новизну диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- разработаны методологические основы финансового планирования в сфере здравоохранения для повышения качества предоставляемых услуг при выполнении государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи (08.00.10, п. 1.2);

- сформирована и теоретически обоснована современная институциональная структура сферы здравоохранения, субъектами которой являются главные распорядители и получатели бюджетных средств на федеральном, региональном и муниципальном уровнях (08.00.10, п. 1.2);

- сформулирован концептуальный подход к построению финансового механизма взаимодействия субъектов в сфере здравоохранения, направленный на регулирование их финансовых отношений и оптимизацию использования ресурсов в системе оказания медицинской помощи населению (08.00.10, п. 1.3);

- предложена методика финансового планирования расходов на здравоохранение муниципального образования для выполнения территориальной программы государственных гарантий, предполагающая составление прогноза потребности в медицинских услугах на предстоящий период с помощью уравнения регрессии для повышения надежности планирования объема ресурсов, доступных для администраторов бюджетных средств в условиях существующих бюджетных ограничений (08.00.10, п. 2.5);

- разработана методика формирования финансового плана выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на уровне муниципального образования, позволяющая на практике перейти от сметного к бюджетному планированию, ориентированному на результат (08.00.10, п. 2.5);

- предложена методика составления плана расходования денежных средств субъектом государственного (муниципального) сектора управления в соответствии с классификацией расходов учреждений здравоохранения, обеспечивающая повышение результативности использования бюджетных ресурсов и качества финансового планирования (08.00.10, п. 2.5);

- разработана методика распределения бюджетных средств, основанная на конкурсном выделении ресурсов учреждениям здравоохранения с помощью экспертной балльной оценки по аналитическому методу ранжирования рядов посредством анализа социально-значимых критериев результативности их деятельности (08.00.10, п. 2.5);

- научно обоснована необходимость участия населения в финансировании расходов на здравоохранение и предложены формы его реализации, позволяющие привлечь в сферу дополнительные ресурсы, прекратить практику неофициальных платежей медицинским работникам, предоставить пациентам право выбора лечебно-профилактических учреждений, лечащего врача и возможности контролировать расходование как личных, так и бюджетных средств (08.00.10, п. 1.1);

- разработана и аргументирована схема привлечения негосударственного сектора здравоохранения в выполнение программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, позволяющая создать в здравоохранении эффективную конкурентную среду и повысить качество медицинских услуг (08.00.10, п. 1.1); осуществлена оценка эффективности функционирования системы муниципального здравоохранения с помощью индикативных показателей, позволяющая проводить экспертизу деятельности органов исполнительной власти (08.00.10, п. 1.2);

- определен методический подход к оценке результатов функционирования системы здравоохранения посредством определения интегрального показателя на основе частных критериев эффективности (08.00.10, п. 1.2).

Теоретическая значимость. В диссертации на основании выполненных автором исследований разработаны теоретические положения, совокупность которых можно классифицировать как новое научное достижение: разработаны концептуальные и методологические основы финансового планирования и финансирования сферы здравоохранения с учетом особенностей взаимодействия субъектов ее институциональной структуры.

Предложенный методический инструментарий финансового планирования обеспечивает переход к управлению результатами посредством осуществления бюджетного планирования, ориентированного на достижение конечных измеримых результатов и распределению финансовых средств на конкурсной основе между субъектами государственного (муниципального) сектора управления при оказании социально значимых бюджетных услуг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы для совершенствования финансового планирования и финансирования сферы здравоохранения как основы для внедрения бюджетирования, ориентированного на результат.

Методика финансового планирования расходов для выполнения территориальной программы государственных гарантий, основу которой составляет прогноз потребности в медицинских услугах на предстоящий период с помощью уравнения регрессии, нашла практическое применение в деятельности таких учреждений как МУЗ ГБ № 2 г. Краснодар, МУЗ г. Сочи «Городская поликлиника № 1».

Представленная в диссертационном исследовании методика конкурсного распределения средств с помощью экспертной балльной оценки используется в деятельности МУЗ г. Сочи «Стоматологическая поликлиника № 1» при выделении ресурсов структурным подразделениям посредством анализа социально-значимых критериев результативности их деятельности.

Предложенные диссертантом методические рекомендации по составлению финансового плана для выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи нашли практическое применение в деятельности таких медицинских учреждений как ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер № 6» департамента здравоохранения Краснодарского края, ООО «Стоматология на улице Роз» г. Сочи.

Теоретические и методические положения, касающиеся вопросов организации финансового планирования и финансирования используются в учебном процессе ОрелГТУ при чтении курсов «Государственные и муниципальные финансы», «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Финансы», «Финансы и кредит».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научных конференциях «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско- рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на 21 век» (Сборник материалов 1 Международной молодежной научно-практической конференции, Сочи 2001 год); «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сборник материалов 1 Международной молодежной научно-практической конференции, Сочи 2001 год); «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (Сборник научных трудов, Сочи 2004 год), «Практическое применение 21 главы НК РФ» (Материалы 1-й Кафедральной научно-практической конференции, Сочи 2005 год); «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сборник материалов 5-й Международной научно-практической конференции, Сочи 2005 год); «Бухгалтерский учет и налогообложение: теория и практика применения» (Материалы международной научно-практической конференции», Орел, 2006 год); «Модели взаимодействия бухгалтерского учета, анализа, аудита и налогообложения с учетом перехода на международные стандарты финансовой отчетности для предприятий промышленности, торговли и народного хозяйства» (Материалы Международной научно-практической интернет - конференции (15 ноября - 17 декабря 2007 года, Орел).

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 52 печатных работах общим объемом 73,4 п.л. (авторских - 63,4 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 19.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы. Работа изложена на 367 страницах, содержит 96 рисунков, 99 таблиц, список использованных литературных источников, содержащий 292 наименования.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Левкевич, Марина Михайловна

Результаты исследования оказались следующими. Первый вопрос анкеты касался удовлетворенности населения качеством медицинской помощи, оказываемой в муниципальных учреждениях здравоохранения:

СИ Процент опрошенных, удовлетворенных качеством медицинской помощи

Сочи Тупасе

Рисунок 84 - Респонденты, удовлетворенных качеством медицинской помощи, оказываемой в муниципальных учреждениях здравоохранения

42 41 40 39 38 37 36 35 34 33

-ЦТ-

--зв- н .,., ■ -1

На вопрос анкеты относительно того, приходилось ли в неофициальном порядке оплачивать медицинские услуги, были получены следующие данные:

70

Сочи Тупасе

Рисунок 85 - Доля пациентов, участвующая в неофициальных платежах медицинским работникам, %

Очевидно, что подавляющее большинство граждан, принявших участие в опросе, регулярно оплачивают услуги медицинского персонала в частном порядке. Сравнивая результаты опроса, очевидно, что по обоим видам медицинских услуг - амбулаторно-поликлинической помощи и стационарной, доля лиц, неофициально оплачивающих услуги врачей значительно выше в г. Сочи. Это, прежде всего, объясняется более высоким уровнем жизни в последнем.

Суть второго вопроса анкеты заключалась в выяснении причин неофициальной оплаты медицинских услуг. Результаты исследования представлены в графическом виде на рисунке 86:

Иная причина Благодарность со стороны пациента Возможность лечения у конкретного специалиста Желание получить более качественное лечение г И

27 1

41 О

10

Г-1

15

20 25 30 35

1— 40

45 Сочи ■ Туапсе

Рисунок 86 - Мотивы оплаты пациентами медицинских услуг в частном порядке, %

Основным мотивом, побуждающим граждан оплачивать медицинские услуги, является желание получить качественное лечение и внимательное отношение со стороны медицинских работников. Причем, практически все респонденты утверждали, что без предварительной оплаты качественное лечение получить практически невозможно. В первую очередь, это касается получения стационарной помощи, так как в больницах положение более тяжелое - нехватка медикаментов, обслуживающего персонала, недостаточное питание и т.д. Также, среди причин неофициальной оплаты медицинских услуг была названа возможность лечения у конкретного специалиста. Это актуально при оказании, как для стационарной, так и амбулаторно-поликлинической помощи.

Следующий вопрос анкеты был посвящен выявлению причин, которые побуждают население посещать платный прием в муниципальных учреждениях здравоохранения. Большинство респондентов, объясняя причины посещения платного приема в МУЗ, в качестве основной назвали именно качество предоставляемых услуг. Как правило, в понятие качество медицинских услуг входит точность диагностирования, заинтересованность врача в конечном результате и т.д. Также важной причиной оказалось отсутствие очередей, что особенно актуально для работающей части пациентов. Интересными оказались приведенные опрошенными лицами аргументы в пользу обращения за платной медицинской помощью в муниципальные учреждения здравоохранения, а также и в частные клиники. Таблица 83- Аргументы пациентов при выборе учреждения здравоохранения

Платный прием в МУЗ Обращение в частную клинику

Ответственность и государственные гарантии качества предоставляемых услуг Возможность выбора - на рынке предлагают услуги большое количество частных клиник

Высокая квалификация специалистов, регулярно посещающих курсы повышения квалификации Широкий спектр предлагаемых услуг

Вежливое обслуживание и внимательное отношение к клиенту

Относительно невысокие цены на услуги Возможность приобретения услуг в рассрочку

Возможность посещения специалистов в удобное для клиента время

Результаты опроса представлены в графическом виде на рисунке 87 :

Относительное отсутствие очередей Более внимательное отношение к пациенту

Сочи ■ Туапсе

Рисунок 87 - Причины выбора пациентами платного приема в муниципальных медицинских учреждениях

В анкете присутствовал вопрос, касающийся отношения пациентов к неофициальным платежам медицинским работникам. Результаты опроса представлены на рисунке 88:

Признательность пациентов

Принуждение к незаконной оплате услуг

Вынужденная мера со стороны медработников

Единсвенно верный способ оказания услуг качественно

10

20

30

40

50 Сочи ■ Туапсе

Рисунок 88 - Отношение населения к неформальной оплате услуг медицинского персонала, %

Практически половина опрошенных граждан отмечали, что неформальная оплата услуг является единственным способом получения качественных медицинских услуг. Часть опрошенных снисходительно считает, что это объясняется безисходностью положения медицинских работников вследствие низкой оплаты их труда. Тем не менее, высокий процент среди опрошенных считает принуждение граждан к неформальной оплате медицинских услуг незаконным.

Суть следующего вопроса заключалась в обозначении критериев, которые служат аргументами в пользу выбора частного медицинского учреждения: Сочи ■ Туапсе

Рисунок 89 - Причины, оказывающие влияние на выбор частного медицинского учреждения, %

Основной причиной, оказывающей влияние на выбор медицинского учреждения, является уровень профессионализма оказываемой врачебной помощи. Следующей по важности причиной является адекватность цен в сравнении с предлагаемым качеством услуг. Существенным является гибкость графика работы клиники. В большинстве случаев пациентами частных клиник являются люди молодого и среднего возраста, которые в силу загруженности на работе выбирают медицинское учреждение с удобным для них режимом работы. Интересно, что 11 % опрошенных отметили важность договорной основы предоставления медицинских услуг, при которой с каждым пациентом заключается индивидуальное соглашение, в соответствии с которым клиника несет ответственность за проводимое лечение.

Завершающим вопросом анкеты был вопрос о том, решение каких проблем станет возможно, если платежи населения будет легализованы:

Ничего не изменится Усилит ответственность врачей за последствия лечения

Дополительного финансирования учреждений

Заранее будет известна стоимость услуги, что позволит планировать расходы

О 5 10 15 20 25 30 35 40 45

ЕЗ Сочи ■ Туапсе

Рисунок 90 - Мнение пациентов о легализации неофициальных платежей медицинским работникам, %

Большинство респондентов отметили, что положительным последствием легализации неофициальной оплаты медицинских услуг станет публичность их стоимости. У пациента появится возможность, заранее ознакомившись с ценами, планировать мероприятия по собственному оздоровлению с финансовой точки зрения. Исчезнет проблема сомнений в случае оплаты в частном порядке медицинских услуг: достаточно ли уже оплачено и надо ли еще сколько-нибудь доплатить? Также граждане, участвующие в опросе отметили тот факт, что в распоряжении учреждений здравоохранения появятся дополнительные финансовые ресурсы, которые могут быть направлены на обновление оборудования, повышение квалификации врачей, повышение заработной платы врачам и медицинским сестрам. Кроме того, немаловажным является то, что в сознании граждан факт официальной платы медицинских услуг даст право требовать качественное лечение и возможность спросить с врача за его результаты. Тем не менее, определенный процент опрошенных считает, что легализация неофициальных платежей не сможет изменить ситуацию в сфере здравоохранения.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

- подавляющая .часть населения участвует в неофициальной оплате медицинских услуг;

- основной причиной неофициальной оплаты услуг врачей является возможность получения медицинской помощи надлежащего качества;

- на отношение к неофициальной оплате медицинских услуг оказывает заметное влияние уровень жизни населения в конкретном муниципалитете: чем ниже уровень жизни, тем более нетерпимое отношение к вынужденности оплаты врачебной помощи;

- население допускает возможность легализации неофициальных платежей медицинским работникам по целому ряду причин.

Обобщая все вышесказанное, можно утверждать, что исследуемым системам муниципального здравоохранения присущи схожие проблемы: рост заболеваемости, старение материально-технической базы, низкая оплата труда медицинских работников, неудовлетворенность населения качеством предоставляемых услуг. Более того, данная ситуация характерна для подавляющего большинства муниципальных образований. Решение существующих проблем возможно только при комплексном подходе к организации функционирования системы здравоохранения.

Таким образом, существующая действительность и результаты проведенного опроса дают все основания считать, что для того, чтобы изменить критическую ситуацию, которая сложилась в сфере здравоохранения, не избежать вовлечения населения в процесс финансирования оказания медицинской помощи. В связи с этим совершенно справедливо возникает вопрос о том, каков должен быть механизм реализации этого направления.

На наш взгляд, здесь возможны два варианта личного участия граждан. Первый вариант — это участие в софинансировании медицинских услуг граждан, нуждающихся в помощи при наступлении страхового случая. Подробно схему соплатежей населения была охарактеризована на примере Киргизской Республики, которая активно реформирует сферу здравоохранения на протяжении ряда последних лет. Необходимо отметить, что при принятии решения об участии населения в финансировании расходов на здравоохранение не ставилось целью «увеличение поступлений за счет личных средств. Наоборот, поставлена задача замещения неформальных платежей формальными, снижения на этой основе финансового бремени личных платежей» [266].

Для реализации данного направления - соплатежей населения, необходимо оттолкнуться от Программы государственных гарантий, которая предусматривает оказание таких видов медицинской помощи как:

1. Скорая медицинская помощь;

2. Амбулаторно-поликлиническая помощь;

3. Стационарная медицинская помощь.

Предлагаем Программу участия населения в финансировании медицинских услуг в виде соплатежей, в основу которой положено деление населения на две группы:

1. Застрахованные граждане:

1.1. Граждане, имеющие полис ОМС данного региона;

1.2. Граждане, у которых отсутствует полис данного региона

2. Незастрахованные (отсутствует полис ОМС),

Заключение

Приоритетным направлением государственной политики в социальной сфере является эффективно функционирующая система здравоохранения. Ставший традиционным затратный подход к ее управлению не оправдал себя в современных условиях хозяйствования. Существует острая необходимость изменения как принципов финансирования сферы здравоохранения, так методов управления. Одним из перспективных методов управления является финансовое планирование, которое, имея конечной целью, обеспечение финансовыми ресурсами различных процессов, определяет финансовые условия работы для достижения желаемых результатов.

В диссертации представлены разработки по методологии финансового планирования и финансирования сферы здравоохранения, направленные на повышение эффективности деятельности ее субъектов. Предложения касаются как организации финансирования на совершенно иных, рыночных принципах хозяйствования, так и подходов к оценке эффективности деятельности сферы в целом.

В ходе проведения диссертационного исследования были получены следующие результаты.

Во-первых, были разработаны методологические основы финансового планирования и финансирования в сфере здравоохранения с целью повышения качества оказываемой бесплатной медицинской помощи для выполнения государственных гарантий в полном объеме. Был разработан понятийный и методический аппарат финансового планирования в сфере здравоохранения. Определены объекты финансового планирования, в составе которых были выделены финансовые отношения, представляющие собой экономические связи между субъектами сферы здравоохранения, осуществляемые в денежной форме, и финансовые ресурсы, определяемые как денежные поступления, полученные в результате перераспределения, и денежные доходы, возникшие в результате осуществления предпринимательской деятельности посредством оказания платных услуг, находящиеся в распоряжении учреждения здравоохранения и предназначенных для выполнения государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в рамках программ ОМС.

Обозначена сущность финансового планирования в сфере здравоохранения, двойственность которой заключается в том, что необходимо одновременное планирование как объема финансовых ресурсов сферы и возможностей источников финансирования расходов на здравоохранение, так и графика поступлений необходимых финансовых ресурсов и своевременное осуществление платежей.

Определена цель финансового планирования в сфере здравоохранения, которая заключается в составлении финансового плана, являющегося документом, в котором потенциальные расходы согласованы с поступлениями из различных источников и доходами для достижения целей и задач хозяйствующего субъекта. Были поставлены задачи, выделены принципы финансового планирования и его этапы.

Во-вторых, была представлена и теоретически обоснована современная институциональная структура сферы здравоохранения, определены ее субъекты (главные распорядители и получатели бюджетных средств) на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, осуществлена их характеристика.

Была дана оценка современного состояния отечественного здравоохранения: проанализированы основные показатели здоровья граждан РФ, показатели деятельности медицинских учреждений и функционирования сферы в целом.

Проведено комплексное исследование проблем финансового обеспечения отечественного здравоохранения, рассмотрены особенности моделей финансирования сферы в зарубежных странах и осуществлен их сравнительный анализ.

В - третьих, представлен концептуальный подход к построению финансового механизма взаимодействия субъектов в сфере здравоохранения, направленный на регулирование их финансовых отношений и оптимизацию использования ресурсов в системе оказания медицинской помощи населению.

Осуществлен анализ состояния региональной системы здравоохранения на примере Краснодарского края, осуществлена оценка его финансовой обеспеченности. По результатам исследования можно сделать вывод о том, что на протяжении последних лет наблюдается стабильный рост расходов на здравоохранение, как со стороны бюджета субъекта РФ, так и со стороны ТФОМС, являющегося аккумулятором финансовых средств региона и их основным распределителем с целью обеспечения предусмотренных законодательством прав граждан в системе обязательного медицинского страхования.

Подробно исследовано состояние здоровья населения края, которое позволило сделать вывод о том, что, несмотря на тяжелое финансовое положение в котором находятся медицинские учреждения, администрация находит возможности реализации национальных проектов, дополнительное финансирование которых позволяет повысить эффективность функционирования последних. В частности, стабильно сокращается количество вызовов скорой медицинской помощи в связи с ростом профилактических мероприятий среди населения, улучшаются исходы госпитализации пациентов, сокращается количество летальных исходов и т.д. Также необходимо отметить положительную динамику в показателях эффективности функционирования медицинских учреждений. Так за последние несколько лет сократилась средняя продолжительность пребывания пациентов на койке, число посещений на одного жителя в год, наблюдается рост средней заработной платы медицинских работников.

Также в диссертационном исследовании осуществлен социально-экономический анализ функционирования системы муниципального здравоохранения на примере города Сочи, результаты которого позволили выявить проблемы и обозначить пути их решения.

В-четвертых, была предложена методика финансового планирования расходов на здравоохранение муниципального образования для выполнения территориальной программы государственных гарантий, предполагающая составление прогноза потребности в медицинских услугах на предстоящий период с помощью уравнения регрессии для повышения надежности планирования объема ресурсов, доступных для администраторов бюджетных средств в условиях существующих бюджетных ограничений. Достоинством предлагаемой методики является то, что она основывается на реальных установленных нормативах объемов медицинской помощи и нормативах финансовых затрат при получении предусмотренных Tili I видов медицинской помощи. Кроме того, планируемый объем медицинской помощи в количественном выражении учитывает динамику ее оказания в предыдущих периодах, что повышает достоверность полученных результатов.

В-пятых, разработана методика формирования финансового плана выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на уровне муниципального образования, позволяющая на практике перейти от сметного к бюджетному планированию, ориентированному на результат.

Предложены методические рекомендации по разработке финансового плана выполнения территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи на уровне муниципального образования. Определены составляющие методического подхода к разработке финансового плана, которые представлены прогнозом поступлений финансовых средств из различных источников; прогнозом объема потребностей населения в бесплатной медицинской помощи в рамках программы ОМС; балансировкой объема поступлений и расходований финансовых средств в будущем году; разработкой плана движения денежных средств. Также были разработаны этапы процесса составления финансового плана на уровне муниципального образования в соответствии с обозначенными задачами.

Предложенная методика составления годового финансового плана состоит из двух частей - запланированного бюджета ТПГГ и его фактического выполнения. Гарантом эффективности данной методики будет служить поквартальный контроль за выполнением принятого годового финансового плана. Достоинством предлагаемой методики является возможность в пределах одного документа наглядно видеть как планируемые показатели, так и их фактическое выполнение.

В-шестых, представлена методика составления плана расходования денежных средств субъектом государственного (муниципального) сектора управления в соответствии с классификацией расходов учреждений здравоохранения, обеспечивающая повышение результативности использования бюджетных ресурсов и качества финансового планирования. План расходования денежных средств является одним из элементов методики составления финансового плана. Суть ее заключается в том, что она позволяет в каждом отчетном периоде соизмерять потенциально возможный расход с фактическим исходя из объема поступлений за тот же период с целью сохранения сбалансированности оказания медицинской помощи. Для оптимизации расходования денежных средств необходимо проанализировать причины отклонений и выявить величину имеющегося резерва.- Представленная методика финансового планирования расходов позволит осуществлять регулярный контроль и принимать эффективные управленческие решения.

В-седьмых, для перехода к модели «бюджетирования, ориентированного на результат» была разработана методика распределения бюджетных средств, основанная на конкурсном выделении ресурсов учреждениям здравоохранения с помощью экспертной балльной оценки по аналитическому методу ранжирования рядов посредством анализа социально-значимых критериев результативности их деятельности. Распределение средств на конкурсной основе позволит выделять ресурсы администраторам бюджетных средств или реализуемым ими бюджетным программам в прямой зависимости от достижения конкретных результатов в соответствии со среднесрочными приоритетами социально-экономической политики.

В-восьмых, была научно обоснована необходимость участия населения в финансировании расходов на здравоохранение. Автором было проведено самостоятельное исследование в форме анкетирования в двух муниципальных образованиях Сочи и Туапсе, результаты которого позволили определить отношение населения к неофициальной оплате медицинских услуг и разработать схемы участия в соплатежах.

На практике данный подход может быть реализован в виде софинансирования медицинских услуг гражданами, нуждающихся в медицинской помощи при наступлении страхового случая. Для этого население необходимо разделить на две группы. Это застрахованные граждане (граждане, имеющие полис ОМС данного региона и граждане, у которых отсутствует полис данного региона) и застрахованные (отсутствует полис ОМС). Для данных групп были установлены размеры соплатежей в зависимости от вида необходимой медицинской помощи (скорая, амбулаторно-поликлиническая, стационарная).

Также возможен второй вариант участия граждан в финансировании расходов на здравоохранение - программы обязательного личного медицинского страхования. Здесь используется персонифицированный подход. В ТФОМС каждому гражданину открывается собственный лицевой счет, на котором накапливаются его денежные средства в виде взносов.

Среди достоинств данного подхода можно выделить, во-первых, формирование и развитие конкурентноспособного рынка медицинских услуг, во-вторых, прекращение практики «серых» платежей медицинскому персоналу, в- третьих, возможность для пациента выбора медицинского учреждения и лечащего врача, в-четвертых, участие в формировании размера средств на собственном лицевом счете для оплаты медицинских услуг будет способствовать более бережному и ответственному отношению к состоянию своего здоровья.

В-девятых, разработана и аргументирована схема привлечения негосударственного сектора здравоохранения в выполнение программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, позволяющая создать в здравоохранении эффективную конкурентную среду и повысить качество медицинских услуг. На законодательном уровне предусмотрена возможность привлечения к участию в программах обязательного медицинского страхования негосударственного сектора здравоохранения.

Реализация на практике предложенной в работе схемы позволит, помимо улучшения качества медицинских услуг, увеличить объемы оказываемой медицинской помощи частными клиниками и частнопрактикующими врачами, следствием чего будет рост платежей в бюджет в виде налоговых поступлений.

В-десятых, осуществлена оценка эффективности функционирования системы муниципального здравоохранения с помощью индикативных показателей, позволяющая проводить экспертизу деятельности органов исполнительной власти. Методика включает в себя две группы показателей. Первая группа показателей может быть объективно рассчитана с учетом официальных статистических данных. Вторая группа показателей требует проведения дополнительных исследований. Обобщив значения показателей обоих групп, возможно получить объективное представление о состоянии системы здравоохранения конкретного муниципального образования в данный момент времени.

В-одиннадцатых, предложен методический подход к оценке результатов функционирования системы здравоохранения посредством определения интегрального показателя на основе частных критериев эффективности.

Предлагаемая методика позволяет с помощью интегрального показателя оценить эффективность функционирования системы здравоохранения. Выбранные для этого частные критерии эффективности отражают общественно значимые результаты, характеризующие достижение органами управления заявленных целей. Сформированная система индикативных показателей результативности деятельности системы здравоохранения ориентированна на конечные результаты. Оценка результатов деятельности органов исполнительной власти напрямую отражает результативность государственных расходов.

Представленные выводы и предложения содержат научную новизну и имеют практическую значимость. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве научной базы для последующих исследований.